Введение к работе
Актуальность работы.
В соответствии со стратегией здоровьецентристской концепции охраны здоровья в качестве приоритетного направления профилактической медицины рассматриваются мониторині функциональных резервов, донозо-логическая диагностика на ранних стадиях развития адаптационного синдрома и своевременная коррекция функционального состояния (Понома-ренко В А, Разумов АН , 1998, Ушаков И Б , 2003) В настоящее время этот методолої ический подход реализуется в рамках нового профилактического направления медицинской науки и практического здравоохранения - восстановительной медицины (Разумов АН, Бобровницкий И П, 2006)
Оздоровительное направление восстановительной медицины по определению включает рафаботку корригирующих технологий в целях повышения функциональных резервов организма у лиц, ослабленных в результате неблаї оприятної о действия факторов среды и деятельности (Разумов А Н , Ромашин О В , 2000, Скальный А В , Труханов А И, 2004) При этом, объектом влияний корригирующих технологий восстановигельной медицины являются главным образом регуляторные системы оріанизма и, прежде всего сииемы регуляции обмена веществ (Нагарнев С Н и др , 2003, Петрова ТВ, 2004)
Одним из направлений коррекции метаболизма являє і ся устранение дисбаланса макро- и микроэлементов, который, как показано в последнее время, приводит к снижению резервов здоровья и надежности профессиональной деятельности у работников опасных и вредных профессий (Дубовой Р М, 2004, Некрасов В И , 2006, Фролова О О , 2007), к падению уровня функциональных резервов у спортсменов (Катулин А В, 2004), учащихся колледжей и ВУЗов (Нотова С В , 2005, Баранова О В , 2005, Бурцева Т И, 2006) и, в целом, служит одним из факторов формирования так называемой дизрегуляционной патологии (Крылов Г Н , 2004)
Одними из первых, у которых в процессе профессиональной деятельности развиваются так называемые техногенные микроэлементозы и связанные с ними нарушения метаболизма и дизрегуляций организма, являются работники металлургических предприятий До настоящего времени внимание исследователей в основном привлекали профессиональные заболевания и профессионально обусловленные элементозы у рабочих, подвергающихся значительному токсическому воздействию металлов на производстве - металлурюв, іальваников и т д. (Любченко ПН, 1989, Ревич Б А , 1992), тогда как умеренно выраженной нагрузке организмаработаю-щих с металлами и ее последствиям для функционального состояния организма уделяется мало внимания (Павловская Н А, Кирьянов В А , Савельев С И, 2002, Бушманов А Ю , 2004)
Вместе с тем, установлено, что не только избыточное или недостаточное поступление в организм макро- и микроэлементов, но и нарушение их соотношений в рационе питания сказывается на элементном гомеостазе (Бабенко Г А , 2002, Некрасов В И, 2003; Lopez Н W el al, 2004, Anke М, 2006) Поэтому в развитии патологии минерального обмена необходимо учитывать алиментарный фактор (Тутельян В А. и др, 2002, Панченко Л Ф Маев Н В., I уревич К Г, 2004, Мартинчик А Н , Маев И В , .Януше-вич О О , 2005)
С учетом вышеизложенного, настоящая работа направлена на решение недостаточно изученных вопросов влияния на уровень здоровья работников металлургического предприятия хронического воздействия комплекса вредных факторов умеренной интенсивности, а также возможности коррекции нарушений гомеостаза макро- и микроэлементов для восстановления резервов здоровья, в том числе алиментарным путем
Цель исследования Разработать и изучить эффективность технологии восстановительной коррекции функционального состояния у работников металлуріического предприятия на основе пищснутрицсвтичсской оптимизации элементного статуса
Задачи исследования
Исследовать влияние производственных факторов и стажа работы на металлургическом комбинаге на элементный статус работников
Дать оценку микронутриентной обеспеченности индивидуальных рационов питания работников и меню предприятий общественного питания на металлургическом комбинате
3. Изучить взаимосвязь между ачиментарной обеспеченностью мик-ронутриентами и элементного статуса работников металлургического предприятия и их влияние на уровень функциональных резервов и адаптацию к вредным производственным условиям
4 Разработать программу коррекции функционального состояния организма у работников на основе пищенутрицевтической оптимизации элементного статуса и оценить ее эффективность
Научная новизна.
Показано, что длительное воздействие комплекса вредных факторов умеренной интенсивности на предприятии черной металлургии приводит к формированию стойкого дисбаланса минеральных веществ в организме работников, что является предпосылкой формирования у них дезадаптации и дизрегуляционных функций организма На основании изучения микронутриентной обеспеченности рационов питания и элементного состава волос работников различных профессиональных групп металлургического предприятия показано профессионально обусловленное увеличение заболеваемости рядом болезней (по МКБ-10 VI, VII, IX, X, XI, XIII и XIV классы) с нарушением показателей минерального обмена, как проявлением снижения адаптации к условиям труда на предприятии Повышенная забо-
деваемое ть ассоциируется с дисбалансом эссенциальных химических элементов, таких как Se, Со, I, Са, Р, Mg, Mn, Zn, Si, и избыточным накоплением Fe, Pb, N1, Ті, Cd, Hg, Mn, Cr
Установлено, что одним из ведущих патогенетическим звеньев в возникновении хронических заболеваний у работников ОАО «Северсталь» является дефицит селена. Показано, что данный дефицит приводит к снижению антиоксидантної! активности, повышение риска заболеваний нервной системы, глаза и его придаточного аппарата, системы кровообращения, органов дыхания, органов пищеварения, костно-мышечной системы и соединиіельной ікани Дефицит Se у работников металлургическою предприятия вероятно возникает вследствие конкурентных взаимоотношений с тяжелыми металлами Pb, Cd, Hg, Fe, Mn, Cr, N1 Поэтому для восстановления антиоксидантной активности организма необходимо одновременно проводить мероприятия как по уменьшению нагрузки токсическими ХЭ, так и по обогащению рационов питания селеном и включению препаратов селена в комплекс лечебно-профилактических мероприятий Доказано, что применение полиминералытого препарата с сорбционными свойствами «Гумет-Р» и селенсодержащего препарата «Селенохел» приводит к повышению эффективности программы коррекции функционального состояния организма у работников при болезнях нервной системы (VI класс по МКБ-10), системы кровообращения (IX класс), органов пищеварения (XI класс) и не приводит к существенному улучшению у лиц с болешями мочеполовой системы (XIV класс), костно-мышъчкой системы и соединительной ткани (ХШ класс)
Практическая значимость.
На основании применения оригинальної о неинвазивного способа объективной оценки адаптационных способностей организма человека к вредным и опасным условиям труда по элементному составу волос и исследованиям микронутриентного состава рационов питания установлены закономерности формирования специфического элементного статуса у работников предприятия черной металлургии (ОАО «Северсталь») Выявленные отклонения указывают на целесообразность включения медицинской технологии «Выявление и коррекция нарушений минерального обмена организма человека», зарегистрированной в Роздравнадзоре 09 07 2007, регистрационное удостоверение №ФС-2007/128 в число мероприятий при профессиональном отборе работников металлургической промышленности, текущем контроле состояния здоровья и формирования групп риска по интоксикации тяжелыми металлами и дефицитам эссенциальных химических элементов, коррекции профессионально обусловленных нарушений минерального обмена и связанными с ними явлениями дезадаптации и снижения профессионально обусловленных функциональных резервов
Разработаны рекомендации по диагностике и профилактике элементо-зов в различных группах работников ОАО «Северсталь» путем нугрицев-
тической коррекции пищевого статуса, которые могут быть использованы на других предприятиях черной металлургии в условиях центров и кабинетов восстановительной медицины
Основные положения, выносимые на защиту:
I. Особенности элементного статуса работников металлургического предприятия, контактирующих с вредными факторами производственной среды, в значительной степени определяются характером производственной деятельности и характеризуются повышенной нагрузкой химическими элементами Fe, Cd, N1, Pb, Mn и Cr, избыточное посіупление токсических химических элементов (ХЭ) вызывает метаболические сдвиги в организме, способствующие снижению функциональных резервов в виде нарушений обмена веществ и повышению заботеваемости определенными классами болезней (по МКБ-10 VI, VII, IX, X, XI, XIII, XIV)
Дисбаланс эссенциальных элементов (Se, Со, 1, Р, Са, Mg, Mn и Zn) в сочетании с нарушениями пищевого статуса на фоне умеренного избыточного поступления токсических ХЭ у рабочих вредных производств является фактором риска снижения функциональных резервов, развития дезадаптации и указывает на вероятные причинно-следственные связи между неблагоприятным воздействием производственных факторов и повышением заболеваемости по отдельным классам болезней Ведущим патогенетическим звеном элементного дисбаланса у рабочих вредных производств является алиментарно обусловленный дефицит Se, на фоне избыточного поступления в организм тяжелых металлов антагонистов селена
Коррекция функционального состояния организма при наличии производственно обусловленной нагрузки тяжелыми металлами на организм работающих требует предварительной оценки элементного статуса и микронутриентной обеспеченности рационов питания. Применение полиминерального препарата с сорбционными свойствами «Гумет-Р» и селен-содержащеі о препарата «Селенохел» при заболеваниях нервной системы, системы кровообращения, органов пищеварения позволяет оптимизировать элементный статус работников и таким образом повысить уровень функционального состояния организма Данный подход является важным компонентом в восстановительной коррекции адаптационных возможностей организма и профилактике профессионально обусловленных заболеваний у работников металлургического предприятия
Апробация и реализация работы.
Материалы диссертации доложены на VII Всероссийском конгрессе «Здоровое питание населения России», Москва, 2003, IV Всероссийской научно-практической конференции «Биологически-активные добавки к пище и косметические средства программы «Родник здоровья» - перспективное направление профилактики и восстановительной коррекции функционального состояния человека», Москва, 2003, II Международном симпозиуме «Проблемы ритмов в естествознании», Москва, 2004, на III Все-
российской научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании», Оренбург, 2005,1-П-я Международная научно-практической конференции Биоэлементы, Оренбург, 2006, 2007, Сател-литном симпозиуме XX Съезда физиотогов России, Москва, 2007, Всероссийской научно-практической конференции врачей «Актуальные аспекты восстановительной медицины».