Состояние индивидуальных резервов организма и возможность их коррекции у практически здоровых людей Шумова Александра Львовна

Состояние индивидуальных резервов организма и возможность их коррекции у практически здоровых людей
<
Состояние индивидуальных резервов организма и возможность их коррекции у практически здоровых людей Состояние индивидуальных резервов организма и возможность их коррекции у практически здоровых людей Состояние индивидуальных резервов организма и возможность их коррекции у практически здоровых людей Состояние индивидуальных резервов организма и возможность их коррекции у практически здоровых людей Состояние индивидуальных резервов организма и возможность их коррекции у практически здоровых людей
>



Шумова Александра Львовна. Состояние индивидуальных резервов организма и возможность их коррекции у практически здоровых людей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Шумова Александра Львовна; [Место защиты: Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии].- Москва, 2004.- 119 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

Состояние диагностики и коррекции индивидуальных резервов организма у практически здоровых людей молодого возраста в рамках первичной медицинской профилактики

1.1. Актуальность оценки индивидуальных функциональных резервов и их укрепления у здорового человека в рамках современной медицинской практики 12

1.2. Основные направления изучения состояния здоровья практически здорового человека 14

1.3. Диагностические технологии восстановительной медицины 16

1.4. Изучение возможности применения немедикаментозных средств с целью восстановления сниженных функциональных резервов организма 25

Глава 2. Материалы и методы исследования... 30

Глава 3. Анализ уровня физического здоровья у практически здоровых людей 42

3. L Показатели УФЗ у практически здоровых лиц 42

3.2. Анализ показателей физического развития 45

3.3. Анализ состояния сердечно-сосудистой системы 53

Глава 4. Изучение состояния напряжения регуляторных систем организма на основе анализа вариабельности сердечного ритма в зависимости от УФЗ 57

Глава 5. Анализ индивидуальных психологических особенностей практически здоровых людей в зависимости от УФЗ 63

5.1. Изучение психоэмоционального состояния в зависимости от уровня физического здоровья 63

5.2. Изучение взаимосвязи показателей адаптационных возможностей с точки зрения психологической и соматической составляющей регуляции гомеостаза в организме 67

5.3. Особенности самооценки состояния здоровья 70

Глава 6 Эффективность применения корригирующих технологий у практически здоровых людей 79

6.1. Динамика состояния индивидуальных резервов организма под влиянием ПНГ 80

6.2. Динамика состояния индивидуальных резервов организма под влиянием процедур гимнастики в бассейне 82

Заключение 89

Выводы 99

Практические рекомендации 101

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования

Снижение индивидуальных резервов организма в сочетании с воздействием неблагоприятных факторов образа жизни играет ведущую роль в развитии неинфекционных заболеваний, в связи с чем задача диагностики и коррекции индивидуальных адаптационных возможностей у практически здоровых людей определена как одна из приоритетных задач восстановительной медицины (Разумов А.Н., 1996).

В качестве наиболее оптимальной методологии охраны здоровья здоровых, в соответствии со стратегией ВОЗ, рассматривается мониторинг функциональных резервов, донозологическая диагностика на ранних стадиях развития адаптационного синдрома и своевременная коррекция функционального состояния. Эффект корригирующего воздействия на данном этапе, как правило, бывает наибольшим, поскольку на ранних стадиях развития дизадаптации большинство защитных ресурсов организма еще сохранено (Консультативный Комитет по исследованиям в Области Здравоохранения, Всемирная Организация Здравоохранения, Женева, 1993).

Многоуровневая функциональная система адаптации формируется при взаимодействии и взаимовлиянии психологических и физиологических приспособительных реакций. Течение и конечный эффект адаптационного процесса определяется энергетическими, регуляторно-адаптационными и психологическими возможностями человека (Березин Ф.Б., 1981; Зараковский Г.М., Медведев В.И., Разыграева НА, 1997). В России чаще всего изучались вопросы диагностики состояния индивидуальных функциональных резервов организма у здорового человека в рамках исследований по спортивной, военной, космической медицине (Разумов АН., Пономаренко ВА, Пискунов В.А, 1996). В данных исследованиях большое значение уделяется также изучению состоянию регуляторных систем организма, психологического сосгопйия- ^^ловеад^чкгьш^ Ічто в

о» дауиг

основе развития явлений дизадаптации лежат последствия психоэмоционального стресса (Судаков К.В.,1991).

Механический перенос диагностических и корригирующих технологий из клинической, спортивной медицины на работу с практически здоровыми людьми себя не оправдывает. Низкая пропускная способность, большие финансовые затраты, ориентация на определенный конечный результат - профессиональная успешность или динамика патологического процесса, делают недоступными методы клинической диагностики для больших групп населения. В связи с необходимостью массового применения для практически здоровых лиц в диагностических технологиях восстановительной медицины предпочтение отдается неинвазивным методам экспресс - оценки состояния организма, позволяющим применять количественную оценку уровня здоровья (Концепция охраны здоровья здоровых, 2003).

В настоящее время предложен достаточно обширный арсенал
различных методик оценки уровня здоровья по состоянию адаптационных
резервов организма, позволяющих определить энергетические, регуляторно -
адаптационные, психологические особенности человека. Широкое

распространение получила количественная экспресс-оценка уровня физического здоровья (по Апанасенко Г. Л. 1988, 2000), оценка напряжения регуляторных систем по математическому анализу динамических рядов кардиоинтервалов (Баевский P.M., 1968; Парин В.В., Баевский P.M., 1970), оценка психологического статуса с использованием теста' САН (самочувствие, активность, настроение), цветового теста и другие.

Наиболее показательны возможности восстановительной коррекции функциональных нарушений с применением немедикаментозных факторов. Однако вопросы влияния немедикаментозных средств на состояние резервов организма практически здоровых людей изучены недостаточно, так как отсутствуют критерии оценки их эффективности и это ограничивает возможностыпирокого применения.

Таким образом, для создания эффективной системы предупреждения развития заболеваний,- привлечения, населения к заботе о собственном здоровье, необходимо изучить состояние индивидуальных резервов организма у практически здоровых людей. Это- поможет определить потребность населения в профилактических и общеукрепляющих программах, а также эффективно использовать доступные немедикаментозные средства с целью восстановления сниженных резервов организма.

Цель исследования

Изучение состояния индивидуальных резервов организма и возможности их коррекции немедикаментозными средствами на основе комплексной экспресс-оценки состояния адаптационных возможностей у практически здоровых людей

Задачи исследования

  1. Изучить уровень физического здоровья по экспресс-оценке и состояние регуляторных систем организма у практически здоровых, людей на основе комплексной оценки физического развития и состояния сердечно-сосудистой системы.

  2. Изучить, особенности психоэмоционального- состояния у практически здоровых людей в зависимости от их уровня физического здоровья.

  3. Изучить роль самооценки состояния здоровья в диагностике состояния функциональных резервов организма.

  4. Оценить с помощью комплекса количественных показателей влияние прерывистой нормобарической гипокситерапии и физических упражнений в воде на состояние индивидуальных функциональных резервов практически здоровых людей.

Научная новизна

Впервые на большой однородной группе практически здоровых женщин молодого возраста не занимающихся спортом и не относящихся к определенным профессиональным группам с использованием количественных методов экспресс-оценки состояния - здоровья изучены: состояние резервов здоровья с точки зрения состояния функциональных резервов организма, особенности вегетативной регуляции в зависимости от уровня физического здоровья, особенности психоэмоционального состояния в зависимости от состояния индивидуальных резервов организма Получены новые данные об особенностях самооценки состояния здоровья в зависимости от объективных показателей состояния резервных возможностей организма. Показано, что применение корригирующих технологий: прерывистой нормобарической гипокситерапии и физических упражнений в воде у практически здоровых людей позволяет повысить уровень функциональных резервов организма.

Практическая значимость работы

Практическое значение настоящей работы состоит в обосновании целесообразности включения оценки состояния функциональных резервов организма в оценку здоровья у практически здоровых лиц на этапе первичной . медицинской профилактики с целью выделения группы со сниженными резервами организма. Доказано, что самооценка состояния здоровья имеет самостоятельное значение и не зависит от уровня физического здоровья, определяемого по экспресс-оценке и для выявления признаков дизадаптации на этапе первичной медицинской профилактики целесообразно использовать как субъективные, так и объективные показатели. Обоснована возможность коррекции резервов организма с помощью немедикаментозных факторов и применение оценки динамики состояния функциональных резервов организма, определяемых с помощью

7 количественных методов экспресс-оценки в качестве оценки эффективности) восстановительных программ."

Основные положения, выносимые аа защиту

1. Применение количественных методов экспресс-оценки уровня физического здоровья по комплексу показателей физического развития и состояния сердечно-сосудистой системы позволяет выделить в достаточно однородной; группе практически здоровых молодых женщин лиц со сниженными резервными возможностями организма.

2; Для обеспечения индивидуального подхода в оценке состояния s здоровья практически здоровых лиц необходимо применять комплекс показателей оценки состояния резервов организма Выделенные группы по экспресс-оценке уровня физического здоровья различаются по состоянию регуляторных, систем организма и психоэмоциональному состоянию испытуемых, однако в группах наблюдается большой размах индивидуальных значений.

3. Оценка состояния индивидуальных функциональных резервов»

организма у практически здоровых людей должна включать объективные и субъективные показатели состояния здоровья, наиболее полно характеризующие различные механизмы адаптации, и позволяющие осуществить индивидуальный подход в оценке состояния резервных возможностей практически здорового человека.

4. Применение коротких курсов немедикаментозных средств позволяет осуществить коррекцию состояния индивидуальных резервных возможностей организма на этапе первичной медицинской профилактики.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в практической деятельности Рязанской областной клинической больницы. Оценка физического здоровья по состоянию адаптационных возможностей практически здоровых лиц

включена в учебный процесс и опубликована ВУНМЦ МЗ РФ в учебно-методическом пособии для преподавателей по предмету «Основы реабилитации» для медицинских колледжей По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены:

  1. На Республиканском семинаре по обмену опытом преподавания по современным образовательным стандартам, ВУНМЦ, Москва, 2000

  2. На заседании Рязанской региональной общественной организации врачей- реабилитологов, 2002

  3. На Межвузовской областной конференции «Актуальные вопросы физического воспитания населения», Рязань, 2002

  4. На V Международной конференции "Современные технологии восстановительной медицины", Сочи, 2002

  5. На VI Международной конференции "Современные технологии восстановительной медицины", Сочи, 2003

Объем и структура диссертации

Основные направления изучения состояния здоровья практически здорового человека

Одной их базисных научных платформ восстановительной медицины является теория стресса и адаптации [140,142,153,169,176,175,181].

Психоэмоциональный стресс является запщгно-приспособительной реакцией, мобилизующей организм на преодоление разнообразных, нарушающих жизнедеятельность, препятствий, при возникновении многих конфликтных ситуаций, в которых субъект ограничен в возможностях удовлетворения своих основных жизненно важных биологических и социальных потребностей (Sherwood A. et al., 1995; Судаков К.В., 1997). Результаты исследований, проведенных в ряде стран, свидетельствуют, что население воспринимает стресс как основной фактор, способствующий возникновению заболеваний (Николаева А.А. и соавт., 1991; Шулутко Б.И., 1994; Mann Samuel J., 1996).

Клинико-физиологический анализ функционального состояния больных на разных стадиях развития заболевания позволил не только вскрыть этиопатогенетические механизмы, но и определить роль внутренних и внешних факторов в снижении приспособительных возможностей организма [142, 153, 181, 182, 183, 190, 200]. При воздействии эмоционального напряжения на здоровый организм возникает специфическая интеграция информационно-регуляторных энергетических (метаболических, вегетативных) процессов, которая позволяет организму сохранить гомеостаз [141, 142, 158, 162, 184]. Под термином "психоэмоциональное напряжение" обычно понимают разнообразные негативные эмоциональные состояния, связанные с фрустрацией основных жизненных потребностей и неудовлетворенностью условиями жизни. К неблагоприятным эмоциональным состояниям относятся чувство тревоги, неудовлетворенности, эмоциональный дискомфорт, депрессия, стресс [140, 142, 153, 181]. Эмоции являются своеобразной системой биологического приспособления организма человека к различным условиям социальной среды. Нарушение вегетативного и гормонального баланса в условиях влияния эмоциональных факторов ведет к дизадаптации и развитию различных заболеваний. Перенапряжение центральной нервной системы при длительном воздействии факторов вызывает повышенную активность симпатоадреналовой системы, резко нарушая метаболический гомеостаз в органах и тканях, особенно в миокарде, головном мозге, сосудистой стенке и системе гомеостаза [37, 60, 94, 119,170, 171,174,177, 180,189, 194, 198].

Таким образом, переход от здоровья к болезни связан с действием интенсивных раздражителей. Они вызывают в организме реакции "патологического стресса" (по И.А. Аршавскому, 1982), характеризующиеся ломкой гомеостаза, постепенно усиливающимися катаболическими процессами (истощением энергетических резервов) на всем протяжении развития адаптационного синдрома (по Г. Селье, 1979) и образованием так называемого третьего состояния [26], то есть состояния, близкому к хроническому заболеванию. Такой механизм перехода от здоровья к болезни подтверждается результатами массовых профилактических обследований населения [19, 60].Именно знание и учет неспецифических механизмов реактивности и резистентности организма определяет стратегию применения медицинских технологий с целью восстановления сниженных функциональных резервов [6,20, 46, 61,92,97, 100, 150,192,195].

В современной медицинской практике достаточно широко исследуются реакции на стресс со стороны функционального состояния здоровья студентов, а также применение немедикаментозных средств для их коррекции [4, 9, 38, 47, S6, 128,129, 149]. Однако в данных исследованиях отсутствует первоначальная оценка уровня здоровья и, соответственно, определение потребности в восстановительных мероприятиях. В рамках практической медицины наибольшее значение имеет решение вопросов индивидуальной диагностики функционального состояния человека, его устойчивости к стрессовым воздействиям с целью определения потребности в восстановительных ироіраммах, выбора корригирующих технологий и оценки их эффективности.

Изучение возможности применения немедикаментозных средств с целью восстановления сниженных функциональных резервов организма

При оценке физического развития большое значение придается оценке состояния сердечно-сосудистой системы, как основного показателя состояния резервных и адаптационных возможностей организма. Основными показателями состояния сердечно-сосудистой системы из наиболее широко применяемых в клинической практике являются: частота сердечных сокращений, показатели систолического и диастолического давления, реакция частоты сердечных сокращений на дозированную физическую нагрузку. По полученным данным наиболее существенные различия в группах наблюдались по частоте сердечных сокращений и по времени восстановления пульса после выполнения дозированной физической нагрузки. Учитывая, что в исследование не включались лица, имеющие показатели систолического артериального давления 140 мм рт ст. и выше, разница в показателях в различных группах несколько условна. Однако следует отметить, что в группе №3 эти показатели достоверно ниже, чем во второй и первой группах.

Большой интерес вызывает анализ частоты сердечных сокращений. Исследование частоты и ритма сердечных сокращений имеет существенное функционально-диагностическое значение при исследованиях в рамках врачебного контроля. У практически здоровых людей, не занимающихся спортом, этот показатель исследуется только при обращении к врачу. Следует отметить, что тахикардия обнаружена в 28% случаев. И хотя средние значения ЧСС существенно различались в группах, тахикардия отмечена: - в группе №1 - у 45 человек, что составляет 43,3% в группе и 14% от общего числа обследованных; - - в группе №2 - у 21 человека, что составляет 29% в группе и 6% от общего числа обследованных; - -в группе №3 — у 25 человек, что составляет 17% в группе и 8% от общего числа обследованных).

Следует отметить, что большинство из обследованных знают об этом, но не придают значения, так как считают себя здоровыми.

Повышение ЧСС в покое свидетельствует о неоптимальном функционировании сердечно-сосудистой системы, изменении гомеостаза в организме, что, безусловно, нельзя оставлять без внимания, особенно у лиц молодого возраста.

В экспресс - оценку УФЗ также включен показатель реакции ЧСС на дозированную физическую нагрузку - пробу с 20 приседаниями за 30 сек. Эта проба относится к стандартным одномоментным пробам, достаточно легка в выполнении для лиц молодого возраста даже при отсутствии достаточной физической подготовки. Она редко используется в спортивной практике, так как вызывает незначительные сдвиги со стороны сердечно-сосудистой системы и не позволяет судить о резервных возможностях спортсмена. Однако является оптимальной для людей, не занимающихся спортом, так как дает общую ориентировочную характеристику функционального состояния аппарата кровообращения, выявляя значительные изменения в состоянии здоровья. При хорошем функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы частота пульса возвращается к исходной в течение 1-2 минут. В тех случаях, когда пульс не восстанавливается в течение 3 минут, можно считать, что имеет место нарушение функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Следует отметить, что во всех группах имеются лица, у которых не произошло восстановления ЧСС в течение 3 минут. Данные по группам следующие: - в группе №1 - у 61 человека, что составило 41% в группе и 19% от общего числа обследованных; - в группе №2 - у 7 человек, что составило 10% в группе и 2% числа обследованных; - в группе №3 — у 1 человека.

Следует отметить, что результаты пробы для многих испытуемых были неожиданными, так как не соответствовали их представлениям о собственных возможностях.

Наибольшие различия в группах обнаружены по показателям состояния резервов сердечно-сосудистой системы. Именно эти показатели оказали существенное влияние на отнесение индивида в ту или иную группу. Наиболее неблагоприятно сочетание высокого двойного произведения и отрицательных результатов пробы с физической нагрузкой. Всего такие результаты были получены у 4 человек первой группы (1%).

Анализ особенностей физического развития и состояния сердечнососудистой системы в группах с различным УФЗ выявил следующее: - во всех группах имеется определенное количество человек, имеющих тахикардию, что свидетельствует о неоптимальном функционировании сердечно-сосудистой системы; - по данным показателей УФЗ во всех группах отмечены достаточные резервные возможности со стороны дыхательной системы; по данным УФЗ во всех группах отмечается резкое снижение показателя СИ, что говорит о недостаточном уровне развития опорно-двигательного аппарата; наиболее существенно влияние на отнесение индивида к определенной группе оказали показатели состояния сердечнососудистой системы по показателям ДП и времени восстановления ЧСС после нагрузки. Таким образом, по результатам материала, представленного на основе анализа составных показателей УФЗ следует отметить, что более половины

(54,5%) молодых женщин имеют снижение функциональных резервов организма, что диктует необходимость применения мероприятий по их восстановлению. При изучении состояния здоровья практически здоровых лиц следует учитывать индивидуальные особенности физического развития и функционального состояния организма. Наибольшее влияние на УФЗ оказали показатели состояния сердечно-сосудистой системы, что обуславливает важность исследования регуляторных механизмов адаптации, в частности на основе методики анализа ВСР, признанной как показатель «цены» адаптации.

Анализ состояния сердечно-сосудистой системы

В практике восстановительной медицины основное значение придается диагностике, ориентированной не на распознавание болезней, а на оценку функциональных состояний организма в рамках физиологической нормы. Среди множества подходов к оценке функционального состояния наиболее практичен в восстановительной медицине подход, основанный на представлениях теории адаптации и учения о гомеостазе. Одним из ведущих показателей состояния адаптации организма является степень напряжения его регуляторных систем. Напряжение регуляторных систем — это неспецифический ответ организма на любые неблагоприятные для него воздействия, требующие мобилизации функциональных резервов. Оно зависит от пола, возраста, индивидуальных особенностей организма, уровня здоровья, но не выходит за рамки так называемой физиологической нормы, характеризуя, таким образом, особенности адаптации. Установлено, что адаптация организма происходит с помощью специфических и неспецифических механизмов, но во всех случаях защитно-приспособительные реакции сначала носят неспецифический характер, что отражено в концепции общего адаптационного синдрома. О выраженности защитно-приспособительных реакций организма можно судить по состоянию вегетативной нервной системы. В нашем исследовании мы поставили одной из задач изучение состояния напряжения регуляторных систем организма в зависимости от УФЗ у практически здоровых людей.

Количественная оценка степени напряжения регуляторных систем осуществляется на основе анализа вариабельности сердечного ритма, который позволяет определить состояние симпатической, парасимпатической систем и степень централизации процессов регуляции. В настоящее время этот метод является одним из самых информативных и доступных методов оценки индивидуальных адаптационных возможностей системы вегетативно регуляции кровообращения, позволяющий проводить оперативный контроль и прогнозирование функционального состояния организма.

Большое количество показателей вариабельности сердечного ритма отражает состояние разных звеньев системы вегетативной регуляции и позволяет судить об индивидуальных особенностях адаптации.

Суммарный эффект регуляции наиболее полно отражает такой показатель, как ЧСС (см. выше), суммарная активность регуляторных механизмов оценивается по СКО, вегетативный баланс по показателю ИН.

Представленные результаты свидетельствуют о достаточно большом разнообразии показателей в группах, однако отражают тенденцию снижения индекса напряжения при увеличении балла УФЗ, Индекс напряжения в группе №3 достоверно ниже, чем в первой группе за счет уменьшения АМо и увеличения Мо. Однако, в каждой группе размах показателей достаточно велик.

Анализ индекса напряжения в группах показал следующее. Индекс напряжения выше 150 ед, свидетельствующей о централизации процессов регуляции сердечной деятельностью был диагностирован: в группе 31 у 18 человек, что составило 36% в группе и 14% от общего числа обследованных; в группе №2 у 6 человек, что составило 20% в группе и 5% от общего числа обследованных; в группе №3 также у 6 человек, что составило 13% в группе и

5% от общего числа обследованных. Более наглядно полученные результаты представлены на рисунке 6 . Следует отметить, что если в первой группе примерно одинаковое количество человек имело ИН менее 80 единиц, от 80 до 150 и выше 150, то в третьей группе почти одинаковое количество человек имеют ИН ниже 80 единиц и от 80 до 150. Это свидетельствует о более оптимальной «цене адаптации» в данной группе, однако наличие лиц с высоким ИН не снимает задачи включения диагностики показателей вариабельности сердечного ритма при анализе состояния здоровья практически здоровых людей.

Анализ корреляции ИН как показателя напряжения регуляторних систем и СКО, как показателя активности сердечно-сосудистой системы по отношению к УФЗ (рисунок 7) выявил наличие достаточно сильной корреляции, что характеризует снижение УФЗ и с точки зрения увеличения напряжения механизмов регуляции за счет повышения активности симпатической нервной системы. Большой интерес представляет анализ корреляций ИН с другими показателями функционирования сердечно-сосудистой системы. Так, отмечено наличие сильной корреляции с показателем ДП, в основном за счет ЧСС (рисунок 8). При этом отсутствует корреляция со временем восстановления ЧСС после нагрузки. Следует отметить, что этот показатель достаточно самостоятелен, он не коррелирует с показателями функционирования сердечно-сосудистой системы ни в целой группе, ни по группам УФЗ.

Изучение взаимосвязи показателей адаптационных возможностей с точки зрения психологической и соматической составляющей регуляции гомеостаза в организме

Для практического изучения эмоциональной напряженности и прогноза устойчивости принято также использовать комплекс методик субъективной оценки состояния, сопоставляя их с результатами применения проективных методик и объективной оценки функционального состояния организма.

Практически все исследования по проблемам здоровья включают в себя самооценку в качестве "точки отсчета" при характеристике различных аспектов здоровья. Принято считать, что самооценка физического и психического состояния отражает реальное состояние здоровья людей. Ответы респондентов по самооценке здоровья в высокой степени коррелируют с объективной характеристикой их здоровья. Однако, под объективной характеристикой здоровья понимается либо степень выраженности признаков, заболевания (в клинической медицине), либо степень профессиональной успешности (в спортивной, авиакосмической, военной медицине, медицине труда).

В клинической практике принято оценивать состояния здоровья по жалобам, так как именно они наиболее ярко характеризуют дискомфорт, испытываемый больными, и определяют их обращаемость за медицинской помощью. В практике спортивной медицины наиболее широко применяются методики, позволяющие оценить общее самочувствие спортсмена (аналогично - в медицине труда и других специальных областях) так именно общее состояние определяет успешность деятельности.

В предлагаемой работе при оценке состояния практически здоровых лиц, но не относящихся к определенным контингентам мы поставили задачи: 1. изучить особенности самооценки состояния включая опросник по жалобам и оценку самочувствия по тесту САН, 2. сопоставить их результаты с данными объективной оценки состояния - УФЗ и особенностями психовегетативной регуляции

Особенности самооценки по тестам САН и количеству жалоб

Анализ полученных результатов показал, что самооценка состояния по тесту САН достаточно высокая, наибольшие результаты получены по оценке настроения, что не является неожиданным при обследовании лиц молодого возраста. Полученные результаты оценки по тестам представлены в таблице 5.

Достоверных различий в группам по общей оценке теста и по составляющим выявлено не было.

Анализ количества жалоб выявил достаточно большое разнообразие результатов. Наряду с полным отсутствие жалоб (показатель 0) имеются лица, предъявляющие большое количество жалоб (максимально - 27). В каждой группе присутствовали лица, не предъявляющие жалоб и лица, предъявляющие большое количество разнообразных жалоб. При высоких показателях теста испытуемым предлагалось пройти дополнительное обследование соответственно жалобам. Эти обследования включали в себя: общий анализ крови, ЭКГ, рентгеноскопию. Нарушений органического или функционального характера обнаружено не было. Достоверных статистических различий в группах по показателям теста КЖ выявлено не было.

Анализ корреляционной связи выявил наличие сильной корреляции между показателями тестов САН и КЖ (рисунок 11) и отсутствие корреляции между показателями УФЗ и САН и УФЗ и КЖ (рисунок 12). На наш взгляд, полученные данные, с одной стороны, свидетельствуют о неоптимальной самооценке состояния самими испытуемыми, их ориентировании при оценке здоровья на наличие признаков болезни. С другой стороны, результаты тестов отражают, по-видимому, личностные психологические особенности испытуемых и не отражают общее функциональное состояние организма.

Анализ полученных результатов по группам УФЗ показал следующее. Студентов, продемонстрировавших низкие показатели по тесту САН ( 5) и высокие по тесту КЖ ( 14) всего было 18 человек (6%), из них: в группе №1 (низкий балл УФЗ) было 3 человека (1% от всех испытуемых); в группе №2 (ниже среднего балл УФЗ) - 5 человек (2% от всех испытуемых); в группе №3 (средний и выше среднего балл УФЗ) -10 человек (3% от всех испытуемых) Таким образом, в группе со средним и высоким уровнем физического состояния наибольшее количество лиц, оценивших свое здоровье достаточно низко.