Организация реабилитационных программ для больных дорсопатией с использованием тракционной терапии в импульсном режиме Петрова Мария Сергеевна

Организация реабилитационных программ для больных дорсопатией с использованием тракционной терапии в импульсном режиме
<
Организация реабилитационных программ для больных дорсопатией с использованием тракционной терапии в импульсном режиме Организация реабилитационных программ для больных дорсопатией с использованием тракционной терапии в импульсном режиме Организация реабилитационных программ для больных дорсопатией с использованием тракционной терапии в импульсном режиме Организация реабилитационных программ для больных дорсопатией с использованием тракционной терапии в импульсном режиме Организация реабилитационных программ для больных дорсопатией с использованием тракционной терапии в импульсном режиме Организация реабилитационных программ для больных дорсопатией с использованием тракционной терапии в импульсном режиме Организация реабилитационных программ для больных дорсопатией с использованием тракционной терапии в импульсном режиме Организация реабилитационных программ для больных дорсопатией с использованием тракционной терапии в импульсном режиме Организация реабилитационных программ для больных дорсопатией с использованием тракционной терапии в импульсном режиме Организация реабилитационных программ для больных дорсопатией с использованием тракционной терапии в импульсном режиме Организация реабилитационных программ для больных дорсопатией с использованием тракционной терапии в импульсном режиме Организация реабилитационных программ для больных дорсопатией с использованием тракционной терапии в импульсном режиме
>




Петрова Мария Сергеевна. Организация реабилитационных программ для больных дорсопатией с использованием тракционной терапии в импульсном режиме : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Петрова Мария Сергеевна; [Место защиты: ГОУ "Институт повышения квалификации федерального медико-биологического агентства"].- Москва, 2009.- 107 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 13-38

1.1. Некоторые аспекты патогенеза дорсопатии 13-23

1.2. Современные подходы к использованию импульсных токов в клинической практике

1.3. К обоснованию' применения механических тракционных воздействий при пояснично-крестцовой дорсопатии

ГЛАВА 2. Материал и методы 39-61

2.1 .Характеристика клинического материала 39-42

2.2. Методы обследования 42-49

2.2.1. Оценка субъективных и объективных данных у больных по яснично-крестцовой дорсопатией 43-49

2.2.1.1. Определение индекса мышечного синдрома (ИМС) 43 -44

2.2.1.2. Опросник Роланда-Морриса "Боль в нижней части спины и нарушение жизнедеятельности" (М. Roland, R. Morris, 1983) 44-45

2.2.1.3. Освестровский опросник нарушения- жизнедеятельности при боли в нижней части спины (по J. Fairbank. 1980) 45-49

2.2.2. Рентгенологические методы исследования пояснично-крестцового отдела позвоночника 49

2.3. Функциональные методы исследования 49-53

2.3.1. Изучение регионарной гемодинамики 50-52

2.3.2. Ультразвуковая допплерография. магистральных сосудов... 52-53-

2.4. Оценка ферментативной активности систем, ответственных заг белковый обмен 53

2.5. Медико-психологическое тестирование: 53-55

2.5.1. Цветовой тест Люшера 53-55

2.6: Оценкаэффективности лечения 55-56

2.7. Методы лечения. 56-

2.7.1. Методики лечения 57-58

2.7.2. Особенности лечебного применения аппарата для тракцион-ной терапии «Tractaizer» для лечения заболеваний позвоночника.. 58-59

2.7.3. Импульсная электротерапия 59-60

2.7.3.1. Характеристика метода 59-60

2.8. Методы статистической обработки результатов исследований 61

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 62-88

3.1. Клинические проявления заболевания у больных дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника

3.2. Влияние комплексного применения механического импульсного тракционного воздействия и электротерапии на клинические проявления у больных дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника 69-76

3.2. Влияние комплексного применения механического импульсного тракционного воздействия и электротерапии на состояние локального кровообращения, голеней у больных дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника. 76-79

3.3. Влияние комплексного применения механического импульсного тракционного воздействия и электротерапии на ферментативную активность у больных дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника 79-81

3.4. Влияние комплексного применения механического импульсного тракционного воздействия и электротерапии на психоэмоциональный статус у больных дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника 82-86

3.5. Клиническая эффективность применения механических трак-ционных и электроимпульсных воздействий у больных пояснично-крестцовой дорсопатией 86-88

Заключение.

Выводы.

Практические рекомендации.

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Организация эффективного

использования немедикаментозных технологий восстановительной медицины для профилактики, лечения и реабилитации больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями является важной задачей российского здравоохранения. Особенно при таком распространенном заболевании как дорсопатия пояснично-крестцового отдела позвоночника. Несмотря на большой арсенал предложенных медикаментозных и немедикаментозных средств в настоящее время стало очевидным, что применение многих из них не может эффективно решать важные клинические задачи при данной патологии (Насонова В.А.,2002; Федин А.А., Батышева Т. Т., Шварц Г.Я.,2002 и др.).

Большая распространенность - от 40% до 78% среди всей вертеброгенной патологии, частые обострения, приводящие к длительной нетрудоспособности (Алексеев В.В.,2002; Магомедов М.К., Титова Г.П.,2006; Попелянский Я.Ю.,2003; BenEliyahu DJ.,1996), а также большие экономические затраты на лечение ставят перед восстановительной медициной важные задачи систематизации имеющихся отдельных методов, применяемых без должного научного обоснования и организации эффективного использования реабилитационных программ.

Принципиально важным при данной патологии является не только снятие болевого синдрома, но и максимальное восстановление функций периферического нейро-моторного аппарата- (Подчуфарова Е. В., Яхно Н. Н., Алексеев В. В.,2003; Manifold S.G., 1999; Feldmeyer J.J., 2000; Shmelev LA., 2001). Достаточно широко с этой целью применяются различные методики кинезо- и физиотерапии (Миненков А.А.,1999; Слепушкина Т.Г., 2001; Кубалова М.Н.,2001; Горбунов Ф.Е.,2002;

Пенионжкевич Д.Ю.,2004; Шайдаева И.А.,2006; Thorn Н., 1987; White P.F.,2001).

Вместе с тем, несмотря на отдельные сведения по клиническому использованию механического вытяжения при дорсопатиях пояснично-крестцового отдела нет достаточно обоснованного научного обеспечения для его применения, а тракционные воздействия в импульсном режиме, являющиеся инновационными технологиями, в клинической практике до настоящего времени не применялись, особенно в сочетании с электроимпульсными воздействиями.

Все это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель: разработать и дать научное обоснование
дифференцированного применения лечебно-реабилитационных

программ с использованием механического импульсного тракционного воздействия и импульсной электротерапии.

Задачи:

  1. В сравнительном аспекте изучить влияние механического импульсного тракционного воздействия и электротерапии и их сочетания на клинические проявления дорсопатии пояснично-крестцового отдела по данным шкалы пятибалльной оценки вертебро-неврологической симптоматики, опросников Освестровского и Роланда-Морриса.

  2. Выявить особенности влияния механического импульсного тракционного воздействия и электротерапии на состояние кровообращения нижних конечностей по данным реовазографии и ультразвуковой допплерографии.

  3. Определить возможность коррекции метаболических нарушений у

больных дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника с помощью методов механического импульсного тракционного воздействия и электротерапии и их сочетания.

  1. Изучить влияние различных лечебно-реабилитационных комплексов на психо-эмоциональный статус больных дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника по данным цветового теста Люшера.

  2. Оценить клиническую- эффективность применения механического импульсного тракционного воздействия и электротерапии и их сочетания у больных дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна.

В работе впервые научно обоснована система дифференцированного применения механического импульсного тракционного воздействия и электротерапии, а также их сочетания у больных дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Доказано, что комплексное применение механического импульсного, тракционного воздействия и электротерапии способствует более быстрому и выраженному, по сравнению с методами монотерапии, регрессу таких важных клинических синдромов как болевого, мышечно-тонического, корешкового и нейро-дистрофического, что благоприятно отражалось на жизнедеятельности и качестве жизни больных в целом по данным опросников Освестровского и Роланда-Морриса.

Установлено, что важное значение в купировании клинической симптоматики как при применении лечебного комплекса, так и методов монотерапии, лежит компенсация локального кровообращения, которая проявляется по данным реовазографии в улучшении тонуса артериальных сосудов и в ликвидации венозного застоя, а по данным

ультразвуковой допплерографии - в повышении линейной скорости кровотока, что устраняет имеющуюся у этих больных гемодинамическую асимметрию, а также в развитии коллатерального кровообращения.

Результаты проведенного исследования показали высокий противодистрофический эффект лечебного комплекса, включающего механическое импульсное тракционное воздействие и электротерапию в виде восстановления до нормальных значений ферментативной активности систем, ответственных за белковый обмен, таких как АЛТ, ACT, щелочная и кислая фосфотазы, что имеет важное значение для профилактики прогрессирования дегенеративно-дистрофического процесса.

Устранение мышечно-тонического и особенно болевого синдрома под влиянием разработанного лечебного комплекса, в меньшей степени при монотерапии приводит к значительному улучшению психоэмоционального состояния больных пояснично-крестцовой дорсопатии, что по данным цветового теста Люшера проявляется снижением уровня тревожности на фоне достоверно значимого повышения эмоциональной стабильности и устойчивости к эмоциональному стрессу.

Практическая значимость. Для практического здравоохранения разработан эффективный лечебно-реабилитационный комплекс, включающий механическое импульсное тракционное воздействие и электротерапию при пояснично-крестцовой дорсопатии. Осуществление метода предусматривает использование серийно-выпускаемых сертифицированных аппаратов для вытяжения, а также малогабаритного отечественного аппарата для импульсной'электротерапии («КЕЛСИ-01-МЦК»), отличающегося режимом постоянно меняющейся частоты, за

счет чего значительно повышается эффективность применяемого комплекса.

Разработанный лечебно-реабилитационный комплекс может быть рекомендован для широкого применения в клинической практике, в том числе в специализированных учреждениях неврологического профиля.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Лечебно-реабилитационный комплекс, включающий механическое импульсное тракционное воздействие и электротерапию, в большей степени, чем монотерапия, способствует регрессу основной клинической симптоматики, в том числе купированию болевого, мышечно-тонического, рефлекторного, нейро-дистрофического и астено-невротического синдромов у больных пояснично-крестцовой дорсопатией.

  2. В основе высокого лечебного и профилактического эффектов разработанного лечебно-реабилитационного комплекса, а также методов монотерапии лежит компенсация локального кровообращения и улучшение метаболических процессов у больных пояснично-крестцовой дорсопатией.

  3. Разработанный комплекс, включающий механическое импульсное тракционное воздействие и электротерапию является высокоэффективным методом лечения и вторичной профилактики при пояснично-крестцовой дорсопатии.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и

обсуждены на: Международной научной конференции на Святой земле «Передовые

технологии восстановительной медицины, 2007; I научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии

и неврологической помощи в системе ФМБА России, 2007; IV международном конгрессе «Восстановительная медицина и

реабилитация 2007;

Медико-фармацевтическом конгрессе «Аптека 2007»;
ХІГ Международном симпозиуме «Новые технологии

восстановительной медицины и курортологии (физиотерапия,

реабилитация, спортивная медицина)», Италия,2007; Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине,

лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и

физиотерапии «РеаСпоМед 2008»; Городской научно-практической конференции «Реабилитация -

алгоритмы и преемственность», Санкт-Перербург, 2008;
Научно-практической конференции «Научные технологии

восстановительной медицины и концепции развития аппаратного

обеспечения», 2008; Симпозиуме «Состояние и перспективы развития санаторно-курортной

и реабилитационной помощи В' системе ФМБА России» в рамках

Международного медицинского Форума «Индустрия здоровья», 2009. Апробация диссертации проведена на заседании кафедры

физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института

повышения квалификации Федерального медико-биологического

агентства «16» декабря 2008г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами, 20 рисунками. Список литературы включает 171 источник (112 отечественных и 59 зарубежных).

Публикации и внедрение. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ. Результаты диссертационной работы используются в работе ФГУ «Федеральный медицинский биофизический центр им.А.И.Бурназяна» ФМБА России, Клинической больнице №83 ФМБА России, а также в образовательном процессе на кафедре физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства.

Современные подходы к использованию импульсных токов в клинической практике

Разработка и применение импульсных воздействий является одним из приоритетных направлений современной физиотерапии. Это обусловлено тем, что при импульсных воздействиях снижается энергетическая нагрузка на пациента, так как энергия подводится к пациенту не непрерывно, а порциями в связи с чем, импульсные воздействия можно применять даже при тяжелой сосудистой патологии. Однако при этом не снижается качество клинического эффекта, а ряде случаев даже превосходит его, в силу того, что наш организм отвечает на ритмические воздействия с большей биологической и физиологической силой [7,45,46,62].

Среди всех импульсных физиотерапевтических воздействий наиболее традиционными, но ставшими со временем менее популярными, являются импульсные токи.

Импульсная электротерапия перед другими методами физиотерапии имеет следующие преимущества, которые необходимо отметить: физиологичность действия при индивидуальном подборе параметров, специфичность действия - обезболивание, повышение активности антиноцицептивных систем, широкое варьирование параметров процедуры, возможность воздействия на образования периферической нервной системы и возможность вызывать видимое сокращение мышц [62,64].

Импульсные токи, меняющие только свою величину, сохраняя неизменным направление, относятся к постоянным (выпрямленные токи), а изменяющие и направление, относятся к переменным. Постоянные импульсные токи являются физиологически более активными.

Для монотонной подачи импульсных токов (с фиксированной частотой) характерна быстрая адаптация тканевых рецепторов. Поэтому, данные электрические сигналы пытаются модулировать в виде различных частотных или постоянно меняющихся прерывистых сигналов.

Одним из таких оптимизированных импульсных токов являются диадинамические токи, представляющие собой различные сочетания полусинусоидальных токов.

К специфическим физиологическим эффектам диадинамических токов, прежде всего, относят раздражение и возбуждение нервно-мышечного аппарата, приводящее к миостимулирующему действию; имеют место, также, явления анальгезии за счет ритмических и монотонных воздействий тока на нервные рецепторы, что приводит к снижению возбудимости в нервных центрах и наступлению фазы утомления, сменяющейся парабиозом и блокадой нервной проводимости. Неспецифические моменты механизма физиологического действия проявляются вышеописанными нейро-рефлекторными, нейро-гуморальными общими и местными ответными реакциями [7,45].

Особый интерес для практики физиотерапии имеют импульсные модулированные (по частоте, амплитуде, периоду) токи. Синусоидальные модулированные токи оказывают менее выраженное раздражающее действие, чем диадинамические токи той же силы. Однако синусоидальные модулированные токи, колебания которых изменяются от максимума до минимума по синусоидальным законам, обладают большим физиологическим действием. В отличие от диадинамических токов они оказывают непосредственное воздействие на глубоко расположенные ткани и органы без значительного раздражения поверхностно расположенных слоев кожи [46,62].

Импульсные токи обладают блокирующим действием на болевые импульсы, что приводит к снятию боли, снижению сосудистого и мышечного спазма; в результате их применения наступает улучшение кровообращения и трофики в месте воздействия [15,20,23,108].

Достаточно удачной является попытка использования импульсных токов в режиме постоянно меняющих частот при применении интерференционных токов. Которые были внедрены в лечебную практику в 1949 году X. Немеком и В. Бургардом. Метод интерференцтерапии заключается в одновременном воздействии на определенный участок тела (ткани) двумя или тремя токами средних

неодинаковых частот, подводимых к телу через две или три пары электродов таким образом, чтобы их пути внутри тканей встречались. В результате создается (особенно при тангенциально-поперечном расположении электродов) сквозное прохождение тока через ткани и органы в нужной зоне, что выгодно, отличает их от других видов токов. Однако существовавшие в 50-60-ые годы подходы для интерференцтерапии были связаны с применением токов с фиксированным диапазоном частот, что вызывало привыкание к ним и уменьшение физиологического ответа, в связи с чем, их применение было недостаточно эффективным. Современные аппараты для интерференцтерапии позволяют автоматически регулировать заданное изменение частоты в течение одной процедуры, что позволяет избежать вышеуказанных недостатков [24,26,29,64].

К обоснованию' применения механических тракционных воздействий при пояснично-крестцовой дорсопатии

Наряду с импульсной электротерапией для купирования болевых, мышечно-тонических и нейродистрофических синдромов поясничной дорсопатии для улучшения конфигурации позвоночника используются механические тракционные воздействия (вытяжение).

Известно, что вытяжение позвоночника в медицинской практике используется еще с дохристианских времен. Несколько четких и интересных рисунков, изображающих методы и приспособления, применявшиеся знаменитым Гиппократом, можно увидеть в трактате "Guido Guidis (Vidus Vidius) Chirurgia", содержащем переводы работ Гиппократа, Галена и Орейбахуса с греческого на латинский язык (Hood L. D., Chrismas D., 1968).

Тракционная терапия - это применение пассивных и активных вытяжений позвоночника при помощи специальных приспособлений блоков, колец и поясов. В основе лечебного эффекта любых видов тракций, в том числе и «сухого» вытяжения позвоночника, лежит механизм снижения внутридискового давления. По данным Cyriax (1950), при этом имеют место два эффекта. Во-первых, увеличение расстояния между позвонками способствует уменьшению размеров грыжи за счет возврата части выпячивания на свое ложе. Во-вторых, натяжение задней продольной связки помогает возврату выпятившейся части диска. Эти эффекты способствуют устранению диско-радикулярного конфликта, лежащего в основе неврологических проявлений дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника (ДДЗП).

При помощи данного метода восстанавливают подвижность отдельных позвоночных двигательных сегментов, которая нарушается вследствие изменения взаиморасположения внитрисуставных и соединительнотканных элементов, ущемления менискоидов (краевых отростков синовиальной оболочки), повреждений фиброзного кольца и дисторсий, расположенного внутри него студенистого ядра. Наряду с позвоночным двигательным сегментом, посредством этого метода восстанавливается подвижность других крупных суставов.

Несмотря на широкое использование тракционного вытяжения при поясничной дорсопатии, особенно при грыжах межпозвонкового диска, в литературе нет четких сведений о том, приводит ли данный метод к регрессу грыжевого выпячивания и при каких морфологических вариантах дорсопатии его можно использовать.

Эффективность применения тракционного воздействия при дорсопатии зависит от различных видов и способов вытяжения. Совершенствование применяемых методик тракционного лечения, становится одним из ведущих моментов в терапии больных с данной патологией. Это связано, в первую очередь, с необходимостью улучшения подвижности и микроциркуляции спиномозговых сегментов, что является предпосылкой надёжного восстановления позвоночника.

Тракционная терапия в той или иной степени оказывают влияние на все патогенетические механизмы неврологических проявлений заболеваний позвоночника. За счёт направленных статических нагрузок на позвоночник больного возникают кратковременные механические напряжения в суставах [98]. Они приводят к восстановлению подвижности позвоночных двигательных сегментов и других суставов в полном объёме. Такие дозированные механические усилия, приводят к расслаблению околосуставных мышц, уменьшают или ликвидируют ущемление менискоидов. Декомпрессия афферентных ноцицептивных проводников в зоне воздействия способствует восстановлению проводимости, системы спинального торможения, вызванной блокадой позвоночных двигательных сегментов.

Разрыв «порочного круга» рефлекторной околосуставной миофиксации приводит к восстановлению подвижности позвоночника. Снижение повышенного мышечного напряжения, являющегося реакцией всего организма на блок позвоночных двигательных сегментов, приводит к миорелаксации и ликвидирует анталгическую позу.

Оценка субъективных и объективных данных у больных по яснично-крестцовой дорсопатией

Индекс мышечного синдрома рассчитывают по формуле: ИМС =ВСБ+Т+Б + ПБ+ СИ, где: 1. Выраженность спонтанных болей (ВСЕ): 1 балл - в покое болей нет, появляются при нагрузке; 2 балла - боли незначительны в покое, усиливаются при движении; балла - боли в покое, нарушается сон, вынужденная поза. 2. Тонус мышц (Т): 1 балл - палец легко погружается в мышцу; 2 балла - для погружения нужно определенное усилие; 3 балла - мышца каменной плотности. 3. Болезненность мышцы (Б): 1 балл - при пальпации больной говорит о наличии боли; 2 балла - ответ на пальпацию мимической реакцией; 3 балла - ответ общей двигательной реакцией. 4. Продолжительность болезненности (ПБ): 1 балл - болезненность прекращается сразу; 2 балла - продолжается до 1 минуты; 3 балла - продолжается более 1 минуты. 5. Степень иррадиации болей при пальпации (СИ): 1 балл - болезненность локализуется на месте пальпации; 2 балла - боль распространяется на рядом расположенные ткани; 3 балла - боль распространяется на отдаленные области.

Степень тяжести мышечного синдрома определяется как I степень (или легкая) при ИМС до 5 баллов, II степень тяжести (или средняя) при ИМС от 5 до 12 баллов и III степень тяжести (или тяжелая) при ИМС более 12 баллов. 1. Я остаюсь дома большую часть времени из-за спины. 2. Я хожу медленнее, чем обычно из-за моей спины. 3. Из-за моей спины я не могу делать обычную работу по дому. 4. Из-за моей спины мне приходится пользоваться палкой, чтобы ходить по лестнице. 5. Из-за моей спины мне достаточно часто приходится лежать и отдыхать. 6. Из-за моей спины мне приходится держаться за что-либо, чтобы подняться со стула. 7. Из-за моей спины мне приходится просить других людей что-то делать для меня. 8. Я одеваюсь медленнее, чем обычно из-за моей спины. 9. Я стою только короткое время из-за моей спины. 10. Из-за моей спины я не пытаюсь нагибаться или вставать на колени. 11. Мне очень трудно вставать со стула из-за моей спины. 12. Моя спина или нога болит почти все время. 13. Мне трудно поворачиваться в постели из-за моей спины. 14. У меня есть проблемы с надеванием носков из-за моей спины. 15. Я сплю меньше из-за моей спины. 16. Я избегаю тяжелой работы по дому из-за моей спины. 17. Из-за болей в спине я более раздражен и резок с другими людьми, чем обычно. 18. Из-за болей в спине я хожу по лестнице медленнее, чем обычно.

Больной должен отметить пункты, которые соответствуют его состоянию на момент заполнения опросника. Затем подсчитывается общее число отмеченных больным пунктов (максимальное количество 18). Нарушения жизнедеятельности считаются выраженными, если пациент отмечает более 7 пунктов. Тест может быть использован не только для оценки исходной выраженности нарушений, но и для контроля за динамикой восстановления функций. Этот опросник предназначен для того, чтобы дать врачу информацию о том, насколько Ваша боль нарушает Вашу деятельность в повседневной жизни. Отметить только один кружок в каждом разделе. Раздел 1. Интенсивность боли О Я могу переносить боль без приема болеутоляющих лекарств О Боль сильная, но я справляюсь с ней без приема болеутоляющих лекарств О Болеутоляющие лекарства полностью избавляют меня от боли О Болеутоляющие лекарства умеренно облегчают боль О Болеутоляющие лекарства очень слабо уменьшают боль О Болеутоляющие лекарства не действуют на боль, и я не принимаю их Раздел 2. Самообслуживание (умывание, одевание и пр.) О Самообслуживание не нарушено и не вызывает дополнительной боли О Самообслуживание не нарушено, но вызывает дополнительную боль О При самообслуживании из-за усиливающейся боли я действую замедленно О При самообслуживании я нуждаюсь в некоторой помощи, однако большинство действий выполняю самостоятельно О Я нуждаюсь в помощи при выполнении большинства действий по самообслуживанию О Я не могу одеться, умываюсь с большим трудом и остаюсь в постели

Влияние комплексного применения механического импульсного тракционного воздействия и электротерапии на клинические проявления у больных дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника

Так, средний показатель данного опросника составил в среднем 8,4±0,5 балла, что свидетельствует о выраженном снижении деятельности пациентов в повседневной жизни. Вместе с тем, у 15 больных (12,5%) болевой синдром несущественно влиял на жизнедеятельность больных (средний показатель составил 5,3±0,3 балла), у большинства наблюдаемых больных (58 больных, 56,7%) за счет интенсивной боли в спине отмечалось выраженное нарушение жизнедеятельности в повседневной жизни (средний показатель составил 8,3±0,3 балла), а у 30,8% больных интенсивность боли была значительной, в связи с чем, ее влияние на жизнедеятельность было более выраженным и составило 12,5±0,4 балла.

Для оценки выраженности вертебро-неврологической симптоматики нами использовалась унифицированная 5-й больная шкала. При этом учитывался объем движений в пораженном отделе позвоночника. Так, у 10% больных объем движений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника был практически не изменен и средние значения, составили 1,2±0,1 балла. У 91 больного (75,8%) были отмечены значительные ограничения объема движений (56% от средне-нормальных значений) и у 19 больных ограничение объема движений достигало 82% от средне-нормальных значений.

Подтверждением этого были симптомы натяжения (с-м Ласега), они были положительными у всех изучаемых пациентов. Средняя величина угла подъема конечности при проверке симптома Ласега составила 42,2±9,3. При этом симптом Нери наблюдался у 68%. Следует также сказать, что наиболее часто у пациентов выявлялась заинтересованность корешка S1.

Важным показателем в оценке вертебро-неврологической симптоматики является корешковый синдром, который у 15% был слабо выражен и составил 1,1±0,08 балла, у половины больных отмечались умеренно-выраженные двигательные, рефлекторные и чувствительные проявления корешкового синдрома (средний балл составил 2,3±0,1 балла) и у остальных больных (35%) проявления неврологической симптоматики расценивались как сильно выраженные двигательные, рефлекторные и чувствительные нарушения в зоне иннервации (средний балл составил 3,4±0,2 балла) и не у одного пациента не отмечалось ни отсутствия проявлений корешкового синдрома, ни его резко выраженных проявлений (свыше 4 баллов).

Для выяснения причин вышеуказанной клинической симптоматики всем больным были проведены диагностические методы обследования: рентгенография, компьютерная и магнитно-резонансная томография, которые выявили у всех больных признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (ТАБЛ.5) в виде субхондрального склероза (70%), статических изменений (80%), склероза костно-замыкательных пластинок (65%), снижения высоты дисков (75%) и грыж (5%) и протрузий дисков (25%).

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о наличии дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, лежащих в основе развития болевого синдрома различной интенсивности, который, в свою очередь, оказывает существенное влияние на тяжесть формирования вертебро-неврологического синдрома и нарушение жизнедеятельности больных пояснично-крестцовой дорсопатией.

Оценка влияния различных методов лечения на клинические проявления заболевания проводилась также с учетом используемых перед лечением опросников и шкал.

При оценке влияния методов лечения на проявления мышечно-тонического синдрома, учитывался как интегральный показатель этого синдрома, так и отдельные показатели его проявления.

Так, на возникновение спонтанных болей у больных пояснично-крестцовой дорсопатиеи оказало существенное влияние сочетанное воздействие импульсных механической тракции и электротерапии (рис.8), что проявлялось в значительном снижении этого показателя уже после 5-й процедур (в 1,75 раза), после курса показатель спонтанных болей был равен 0,2, а через 3 и 6 месяцев был равен 0.