Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 11
1.1. Современные аспекты этиопатогенеза и лечения хронического простатита 11
1.2. Состояние местного иммунитета у больных хроническим простатитом 28
1.3. Современные методы лечения хронического простатита 31
Собственные исследования 41
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 41
2.1. Клиническая характеристика пациентов 41
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинико-лабораторные методы исследования 44
2.2.2. Микробиологические методы исследования 47
2.2.3. Иммунологические методы исследования 48
2.3. Специальные методы исследования 49
2.3.1. Пальцевое ректальное исследование 49
2.3.2. Исследование секрета предстательной железы 50
2.3.3. Трансректальное ультразвуковое исследование 50
2.3.4. Определение простатспецифического антигена(ПСА) 51
2.3.5. Оценка качества жизни пациентов 53
2.3.6. Психофизиологические методы исследования 53
2.4. Методы лечения 54
2.4.1. Медикаментозная терапия 54
2.4.2. Физические методы лечения
2.5. Методы оценки эффективности результатов лечения 56
2.6. Статистические методы исследования з
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований... 58
3.1.Клинико-эпиде\шологтиескаяхарактери(
3.LL Общая характеристика пациентов 58
3.1.2. Клиническое обследование пациентов... 60
3.1.3. Инструментально-лабораторное обследование пациентов .. 60
3.1.4. Методы сравнительной терапии пациентов ХП 62
3.1.5. Результаты иммунокорригирующей терапии больных ХП.. 62
3.1.6. Клинические результаты сравнительной восстановительной терапии больных ХП 67
3.1.7. Клинические результаты иммунокоррекции при различных методах терапии больных ХП 73
3.1.8. Сравнительная эффективность комплексной и традиционной терапии пациентов ХП 75
Глава 4. Обсуждение результатов и заключение 83
Выводы 103
Практические рекомендации 104
Список литературы
- Современные методы лечения хронического простатита
- Иммунологические методы исследования
- Психофизиологические методы исследования
- Инструментально-лабораторное обследование пациентов
Введение к работе
Актуальность исследования. Хронический простатит(ХП) является довольно частым заболеванием половых органов у мужчин, лечение которого представляет значительные трудности из-за длительного рецидивирующего течения, многообразия этиологических факторов и патогенетических механизмов развития заболевания с вовлечением в патологический процесс нескольких систем организма - урогенитальной, эндокринной, сосудистой и иммунной с прогрессирующим ухудшением состояния больных, которое нередко завершается выраженными психо-эмоциональными, социальными и сексуальными расстройствами, нарушением мочеиспускания, а зачастую и развитием бесплодия. По данным ряда авторов распространенность ХП варьирует в разных странах от 35 до 45% среди наиболее трудоспособной части мужчин. В последние годы по данным эпидемиологических исследований в разных странах отмечается тенденция к росту заболеваемости ХП среди более молодого контингента (20-30 лет) мужской популяции с преобладанием стертых форм, трудно поддающихся дифференциальной диагностике и этиопатогенетическому направленному лечению. Поэтому медико-социальную значимость данного заболевания трудно переоценить (Лопаткин Н.А., 1998; Лоран О.Б., Сегал А.С., 2002; Щетинин В.В., Зотов Е.А., 2003; Молочков В.А., Ильин И.И., 2004; Nickel J.C., 2000; Takushima A., Asoto П., 2002).
Лечение ХП представляет значительные трудности в связи с многообразием патогенетических механизмов развития заболевания, а применяемые в настоящее время препараты далеко не всегда обеспечивают хорошую клиническую эффективность. Большинство современных методов лечения ХП, включающих различные противовоспалительные антибактериальные, симптоматические, обезболивающие препараты и различные физические методы, не обеспечивают необходимого терапевтического эффекта, что
4 побуждает многих исследователей к поиску новых, более эффективных средств, включая и низкочастотный ультразвук (НУЗ). Все методы направлены на купирование воспалительного процесса, элиминацию бактериальной флоры, восстановление микроциркуляции и обмена веществ в железистых тканях простаты с коррекцией показателей иммунитета (Неймарк А.И., Яковец Я. В., 2004; Карпухин И.В. и др., 2005; Okada М. et al., 1999; Firstly Е., 2004).
В настоящее время известно, что ПУЗ оказывает противоотечное и противовоспалительное действие, нормализует микроциркуляцию крови, стимулируя обменные процессы с ускорением процессов регенерации и метаболизма в воспаленных тканях. Наряду с этим, следует отметить, что влияние НУЗ в сочетании с иммуномодуляторами на купирование воспалительного процесса при ХП недостаточно изучено, а данные литературы носят противоречивый и разрозненный характер. Кроме того, при ХП значение микробного фактора возрастает, вследствие нарушения привычного состава резидентной микрофлоры организма, в особенности при обострении воспалительного процесса простаты. Известно, что снижение иммунологических реакций способствует активизации ряда резидентных бактерий организма, что может в свою очередь привести к осложнению и усугублению ХП. Поэтому нормализация микрофлоры простаты и коррекция ряда иммунологических показателей организма с точки зрения более эффективного лечения ХП может иметь важное научно-практическое значение. Несмотря на всевозрастающее внимание урологов к применению иммуномодуляторов при лечении ХП, информация по данной проблеме недостаточна и фрагментарна. В частности, нет сравнительного анализа по эффективности различных иммунологических препаратов в отношении коррекции ряда показателей иммунитета при простатитах, что вызывает необходимость проведения дополнительных научных разработок.
В связи с изложенным представилось интересным изучить возможность ускорения восстановительных процессов при ХП с использованием НУЗ в
5 сочетании с иммуномодуляторами цшслофероном и вифсроном, что способствует более эффективному купированию патологического процесса в тканях простаты с нормализацией микрофлоры и ряда показателей иммунитета.
Цель исследования
Разработать концепцию применения комплексного метода, с использованием НУЗ и иммуномодуляторов циклоферона и виферона, способствующего более эффективной реабилитации больных ХП.
Задачи исследования
1. Разработать оптимальный режим комплексного использования НУЗ в
сочетании с иммуномодуляторами циклофероном и вяфероном с целью
ускорения репаратиБЯО-регенеративных процессов при лечении XIL
2. Провести сравнительную оценку эффективности комплексной терапии с
использованием иммуномодуляторов и НУЗ при ХП.
3. Изучить роль иммуномодуляторов циклоферона и виферона в сочетании с НУЗ при коррекции иммунологических показателей у больных ХП.
4 Изучить влияние НУЗ в сочетании с иммуномодуляторами на процессы нормализации микрофлоры и элиминации патогенной флоры из тканей воспаленной простаты.
5. Обосновать целесообразность использования НУЗ в сочетании с иммуномодуляторами циклофероном и вифероном при лечении больных ХП
Научная новизна
Впервые разработан и апробирован принципиально новый подход по реабилитации больных, страдающих ХП, с использованием НУЗ и иммуномодуляторов циклоферона и виферона.
Впервые изучены особенности иммунного статуса в корреляционной взаимосвязи с микрофлорой простаты в динамике при комплексном лечении больных ХП с использованием НУЗ и иммуномодуляторов циклоферона и
6 виферона. Уточнены характер и степень нарушений иммунного статуса, разработан метод комплексного лечения больных ХП с обоснованием клинической эффективности при применении НУЗ в сочетании с иммуномодуляторами.
Дана сравнительная характеристика лечебного действия НУЗ и иммуномодуляторов циклоферона и виферона при их комплексном применении у больных ХП. Обосновано преимущество применения НУЗ и иммуномодуляторов циклоферона и виферона при комплексном восстановительном лечении больных ХП.
Практическая значимость работы Разработанная новая методика восстановительного лечения больных ХП с использованием фактора физического воздействия (НУЗ) и иммуномодуляторов (циклоферон и виферон) способствовала более эффективному купированию патологического процесса в воспаленных тканях простаты. Определены оптимальные параметры комплексного воздействия НУЗ и иммуномдуляторов при лечении больных ХП. Сравнительные результаты исследования позволили рекомендовать метод комплексной восстановительной терапии с использованием НУЗ и иммуномодуляторов при лечении больных ХП. Значимость работы для практического здравоохранения заключается в том, что в условиях поликлиники возможно применение предлагаемого метода комплексного лечения ХП, что будет способствовать сокращению сроков реабилитации больных. Метод прост, весьма доступен и экономически выгоден.
Основные положения, выносимые на защиту
Разработана и апробирована пршпдптиально новая концепция по реабилитации больных, страдающих ХП. Впервые изучена сравнительная эффективность нового способа комплексного лечения больных, страдающих ХП, с использованием НУЗ и иммуномодуляторов.
7 Установлено преимущество предлагаемого способа лечения ХП, который существенно ускоряет репаративно-рсгенеративные процессы в воспаленных тканях простаты с одновременной коррекцией ряда показателей иммунитета. Сравнительный анализ предлагаемого метода выявил выраженный противовоспалительный и антибактериальный эффект, что обосновывает его применение для более успешного лечения ХП и позволяет рекомендовать для внедрения в практику здравоохранения в качестве метода выбора при комплексной терапии простатитов.
Внедрение в практику Результаты исследования и разработанные на их основе рекомендации внедрены в практическую деятельность ряда поликлиник г.Москвы (поликлиники Лг№ 30, 75).
Апробация работы
Основные положеній диссертации доложены и обсуждены на международных конференциях по вопросам реабилитации в медицине (г.Ереван, 2007, г.Ташкент, 2007, Москва, 2008). Апробация диссертации прошла на объединенной научно-практической конференции сотрудников института проблем здорозья и медицинских технологий АМТН и на заседании научно-методического совета ФГУ ВНИИИМТ 10.09.2008 года.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 - в материалах Международных конференций и 4 - в виде статей в медицинских журналах.
Объем и структура работы
Современные методы лечения хронического простатита
Чаще всего при таком воспалении, наряду с разбросанными единичными лимфоцитами, выявляются лимфоидные узелки или вторичные фолликулы с герминативными центрами. При обострении заболевания, особенно при частых и недолеченных состояниях наблюдается увеличение числа перигландулярных воспалительных клеток, сопровождающееся нарастанием степени инфильтрации и деформации эпителиальных клеток [61].
Встречается и стромальное воспаление с лимфоцитарными инфильтратами стромы, часто сочетающиеся с перигландулярным воспалением. Скопления лимфоцитов, редкие узелки и уплощенные плазматические клетки выявляются в фибромускулярной строме при отсутствии явной взаимосвязи с железой. Тканевая реакция на эти инфильтраты минимальна, проявляющаяся незначительным отеком, без выраженного фиброза стромы, но с некоторым усугублением инфильтрации вокруг маленьких вен [124].
Железистое воспаление, которое встречается значительно редко (всего лишь в 7-9% случаев), как правило характеризуется инфильтратами из воспаленных клеток, ограниченным железистым эпителием и просветом железы. Иногда такой тип воспаления обнаруживается у пациентов с асимптоматически протекающим простатитом. Все виды воспаления в конечном итоге могут приводить к деформации предстательной железы с изменением ее размеров и консистенции, что характерно для больных с частыми и длительными обострениями [61, 94, 95]. Многие авторы полагают, что в патогенезе хронического простатита важную роль играют и другие предрасполагающие факторы: иммунные, гЪрмональные и нейровегетативные нарушения с учетом механизма действия неинфекционных факторов. При этом следует все же отметить, что наиболее значимым по мнению многих исследователей следует считать венозный стаз и застой секрета предстательной железы [33, 69-71, 76-77, 138, 144, 146].
По мнению ряда авторов, в основе патогенеза простатита, независимо от вызвавшей его причины, лежат полнокровие предстательной железы и выраженный стаз. Воспалительные и дегенеративные изменения в простате, обусловливающие клиническую картину болезни, возникают как правило вторично. Застойные явления в системе кровообращения органов малого таза не только способствуют развитию острых воспалительных процессов в предстательной железе, но и могут служить причиной обострения хронического воспалительного процесса в ней [76, 77, 94, 95].
Изучая морфологию простатита, ряд авторов обращают внимание на значение нарушения микроциркуляции в развитии дистрофии секреторного эпителия и фиброзировании межуточной ткани предстательной железы. В то же время, нарушения микроциркуляции в стенке семенного пузырька лежат в основе развития и везикулита, который нередко выявляется у больных простатитом [56, 61, 68,122,134,139].
Нарушение микроциркуляции предстательной железы в виде снижения сосудистого тонуса, замедления тока крови, стаза и тромбоза, а также нарушения биохимических процессов в тканях железы в свою очередь приводит к нарушению системы гемокоагуляции в организме больного, что в целом ухудшает общее течение воспалительного процесса. Считается характерным возникновение у больных простатитом нарушений в системе гемокоагуляции. Нарушения эти бывают столь выраженными, что их рекомендуют использовать в качестве критерия активности (остроты) болезни [61, 121, 143]. По мере прогрессирования заболевания усиливается затруднение оттока крови по венозной системе, артериальная гиперемия постепенно переходит в венозную.
Оценивая нарушения микроциркуляции при простатите, некоторые авторы, считают важным формирование "порочного круга": нарушение микроциркуляции - воспаление - тромбоз венозной системы -коагулопатия - нарушение микроциркуляции, а впоследствии хронизация воспалительного процесса. Частые воспалительные изменения в предстательной железе вызывают закономерное фиброзирование ее ткани. Ряд авторов при исследовании биоптатов больных простатитом выявляли участки уплотнения в предстательной железе за счет склеротических изменений в интерстициальной ткани в виде уплотнения и утолщения коллагеновых волокон, гиалиноза, дистрофии гладкомышечных волокон, отека и фиброза стромы, которые усиливались в зависимости от продолжительности болезни. Эти явления, как считают многие авторы, являются определяющими в развитии импотенции и бесплодия [13, 17, 48, 49, 61, 72, 75,135].
Исходя из представления о ведущей роли нарушений микроциркуляции в патогенезе острого, а впоследствии и хронического простатита, склероз предстательной железы является следствием не только воспаления, но и ишемии. Многие урологи отмечают довольно частое (у 7,5—30,9% больных) осложнение простатита везикулитом, связывая его с гематогенным или каналикулярным
Иммунологические методы исследования
Учитывая важную роль иммунологических процессов в защите урогени-тального тракта у мужчин, а также их возможное участие в развитии патологических состояний, вызывает интерес изучение значимости иммунной системы в патогенезе хронического простатита. Большинство работ по оценки иммунного статуса у больных хроническим простатитом посвящено изучению содержания Т- и В-лимфоцитов периферической крови. При исследовании клеточного звена было установлено снижение у данных пациентов общего количества Т-лимфоцитов периферической крови с нарушением их функциональной активности и тенденцией к более вялому течению заболевания. При этом отмечено снижение не только общего количества Т-лимфоцитов, но и субпопуляций Т-хелперов и Т-супрессоров периферической крови. В то же время, ряд исследований не подтвердили наличие достоверных отличий содержания Т-лимфоцитов в периферической крови у больных по сравнению со здоровыми мужчинами (Репин Д.В., 1996).
Что касается гуморального звена иммунитета, то при хроническом простатите отмечается снижение содержания В-лимфоцитов крови (Горбачев А.Г. с соавт., 1990), причем их функциональная активность повышается параллельно снижению общего количества Т-лимфоцитов и их функциональной активности. В тоже время, в исследованиях, проведенных Калининой С.Н. с соавт. (1997), отмечается увеличение количества В 29 лимфоцитов у больных ХП (Карпухин И.В. с соавт., 1983; Дранник Г.Н. с соавт., 1986; Курбатов Д.Г., Рудаков Б.Э., Корчажкина Н.Б. 2003). Известно, что в защите мочеполового тракта от инфекции ведущую роль играют местные факторы, предупреждающие проникновение патогенных агентов или ограничивающие их размножение и агрессию. Как и в других частях макроорганизма, сообщающихся с внешней средой, местная защита половой системы обусловлена ее анатомическими и физиологическими особенностями, наличием нормальной микрофлоры, присутствием лизоцима, комплемента, лактоферрина, иммуноглобулинов. В норме местные факторы естественной резистентности являются одним из важных компонентов специфического и неспецифического механизма защиты от инфекции. Взаимодействие местных неспецифических факторов защиты является первым барьером при попадании патогенного микроорганизма на слизистую мочеполового тракта.
Наибольшую роль в проявлении бактерицидного действия играют системы комплемента, лизоцима, макрофагов и иммуноглобулинов А, М и G, которые попадают в секрет предстательной железы благодаря работе ее железистых клеток. К иммуноглобулинам при прохождении в железу присоединяется углеводный секреторный компонент, в результате чего по молекулярной массе они тяжелее сывороточных иммуноглобулинов крови. По данным Фетисова Ю.Г. (1988) в секрете предстательной железы здоровых мужчин содержание IgG, IgA и IgM составляет соответственно 18,4; 7,9 и 0,29 мг/дл., причем среднее содержание IgA и IgM в секрете предстательной железы у больных с бактериурией и бактериальным простатитом существенно выше, чем у здоровых мужчин, а средняя величина отношения IgG/IgA в секрете у этих больных значительно ниже, чем в группе здоровых лиц. Это предполагает, что бактериальное инфицирование мочи или секрета предстательной железы вызывает более активную зо секрецию IgA по сравнению с секрецией IgG [14,21,46-47, 78,138-139,200, 248,280-282,285-287,292,294].
В работах ряда авторов отмечено повышение концентрации IgA, IgG, IgM при хроническом простатите как в секрете железы, так и в сыворотке крови. Такое повышение связано с активацией локального иммунного ответа на внедрение бактериальной флоры и активного воспаления. В этих работах имеется четкое указание на то, что у больных хроническим простатитом отмечаются лабораторные признаками повышены концентрации IgG, IgM и IgA в секрете предстательной железы [45, 133, 200, 205, 206, 280].
Одним из индикаторов воспалительного процесса является количество нейтрофилов в биологических жидкостях. При хроническом простатите количество нейтрофилов в эякуляте снижается по сравнению со здоровыми донорами и составляет 91,7% от общего числа клеток, количество мононук-леарных лейкоцитов составляет 8,2% (в норме не превышает 4-5%). При изучении фагоцитарной активности нейтрофилов эякулята установлено, что у больных хроническим простатитом активность и интенсивность фагоцитоза были значительно снижены и статистически достоверно отличались от показателей здоровых доноров. Показано, что в нейтрофилах здоровых доноров лизосомальная активность почти не регистрировалась, тогда как у больных хроническим простатитом этот показатель был достаточно высоким. У больных хроническим простатитом функциональный резерв нейтрофилов эякулята был значительно ниже, чем аналогичный показатель у здоровых доноров. Характерно, что у данной категории больных появляются нейтрофилы, адге-зированные на сперматозоидах в эякуляте, что свидетельствует о возможной их роли в киллинге сперматозоидов. Нужно отметить, что это явление у здоровых мужчин не обнаружено [77, 78].
Психофизиологические методы исследования
Таким образом, эффективность терапии простатитов определяется своевременностью выбора соответствующих препаратов направленного действия, с одной стороны, а с другой - корреляцией ряда показателей неспецифической реактивности организма с помощью ультразвука, виферона и циклоферона, что обеспечивает более успешную регенерацию воспаленных тканей простаты и выраженным терапевтическим действием лекарственных препаратов при ХП. При этом сроки купирования воспалительного патологического процесса в предстательной железе сокращались примерно в 2 раза по сравнению с сравниваемой контрольной группой пациентов, лечившихся традиционными средствами (Рис. 3).
Таким образом, во-первых, у больных ХП выявлены значительные нарушения иммунного и цитокинового статуса; во-вторых, проводимое комплексное лечение способствует нормализации ряда иммунологических показателей, устраняет в значительном количестве случаев клинические проявления заболевания и способствует улучшению качества жизни пациентов. Все это свидетельствует о необходимости включения иммунокорригирующих препаратов в комплексную терапию ХП.
В результате проведенных мероприятий по комплексному восстановительному лечению ХП с использованием иммуномодуляторов циклоферона и виферона ( в виде перорального приема первого, и в виде суппозиториев второго, как указано во второй главе ) получены следующие результаты: после курса терапии у больных основной группы по сравнению с контрольной отмечены значительное уменьшение болей и дизурии, улучшение качества жизни. При пальцевом ректальном исследовании предстательной железы у пациентов основной группы исчезли пастозность, болезненность и сглаженность междолевой борозды. Улучшилась работоспособность, нормализовались также нарушения по эректильной функции и преждевременной эякуляции. При микроскопическом исследовании секрета предстательной железы, выявлено уменьшение содержания лейкоцитов и амилоидных телец, увеличение количества лецитиновых зерен. При УЗИ предстательной железы установлено уменьшение размеров простаты с положительной динамикой. При анализе эксприматов из простаты особое место уделяли оценке влияния исследованных комбинаций факторов на течение инфекционного воспалительного процесса и динамику патогенных и условно патогенных возбудителей в секрете железы. У пациентов с абактериальными формами простатита оценивали динамику атипичных микроорганизмов в соскобе из уретры, выявленных у пациентов. Исследование количества патогенных возбудителей в секрете предстательной железы и соскобе из уретры у больных с простатитом показало, что во всех группах после окончания курса лечения количество случаев обнаружения микроорганизмов значимо (р 0,05) снизилось. В группе пациентов с острым простатитом под действием комбинированой терапии происходила элиминация микроорганизмов у 89% пациентов, а в контрольной группе — у 68% пациентов. У больных с бактериальной формой хронического неосложненного простатита элиминация микроорганизмов в секрете предстательной железы под действием комбинированной терапии происходила у 75% пациентов (в контрольной группе - у 56%), а снижение возможных причинных инфекционных агентов абактериального (конгестивного) простатита - у 91% пациентов (в контрольной группе - у 71%). Среди пациентов с бактериальным хроническим простатитом, осложненным простатолитиазом, элиминацию микроорганизмов под действием комбинированной терапии наблюдали у 98% пациентов (в контрольной группе - у 63%), а снижение причинных агентов абактериального простатита - у 91% пациентов (в контрольной группе - у 81%). Изменения показателей микробной элиминации из секрета предстательной железы свидетельствуют о выраженном потенцировании исследованными комбинациями лечебных и физических факторов антибактериального эффекта при комплексной терапии ХП. Необходимо отметить, что в условиях многократных повторных применений препараты циклоферона и виферона в сочетании с УЗ-терапией хорошо переносились больными, ни в одном случае не отмечалось каких-либо осложнений или побочных действий.
В качестве примеров успешной восстановительной терапии ХП с использованием иммуномодуляторов циклоферона и виферона в сочетании с ультразвуком приводим несколько случаев из нашей практики.
Пример № 1. Больной И., 47 лет, обратился с жалобами на ноющие боли в промежности, учащенное мочеиспускание, преждевременную эякуляцию, нарушение эректильной функции. Установлено, что хроническим простатитом страдает около 4 лет, в последние полгода отмечает ухудшение состояния, с обострением заболевания особенно в холодное время года.
В крови: лейкоциты - 9,0 х 10%, п. - 3%, с. - 65%, л. - 28%, э. - 3%, м. - 1%, CD3 - 45%, CD4 - 15%, CD8 - 20%, CD16 - 16%, CD25 - 5%, CD95 -15%, HLA-DR - 23%, CD22 - 7%. В сыворотке крови концентрация ФНОа -300 пкг/мл. При исследовании секрета предстательной железы: лейкоцитов - 20-30 в поле зрения, лецитиновые зеена единицы в поле зрения. При пальцевом ректальном исследовании: предстательная железа обычных размеров, гипотонична, болезненна при пальпации, междолевая борозда сглажена. При ультразвуковом исследовании: ткань предстательной железы неоднородна, железа несколько увеличена в размерах. При ПЦР-диагностике инфекций, передаваемых половым путем, не выявлено. D-s: Хронический неспецифический простатит, стадия обострения. Больному назначен курс комбинированной терапии. После проведенного курса комбинированной восстановительной терапии у пациента значительно уменьшились боли в промежности и дизурические явления, улучшилась эректильная функция и качество жизни. Нормализовались показатели крови и ряд иммунологических тестов. При исследовании секрета предстательной железы: лейкоцитов единицы в поле зрения, лецитиновых зерен достаточное количество, покрывающие более Ул поля зрения.
Инструментально-лабораторное обследование пациентов
Наряду с этим, более чем у половины обследованных больных выявлялось уплотнение капсулы, независимо от размеров железы. Изменения структуры предстательной железы проявлялись в большей степени в виде наличия междолевой асимметрии (у 68% больных).
Кроме того, при изучении состояния паренхимы предстательной железы в 34% случаев определялась тестообразностъ, уменьшение эластичности (48%), неоднородность структуры (37%) и сглаженность междолевой борозды (43%). Следует отметить, что выявленные нарушения в структуре предстательной железы, являются результатом хронического воспалительного процесса и наиболее выражены у больных с длительным и отягощенным анамнезом. У 18% больных при пальцевом обследовании патологии не выявлено
Проведенное трансректальное ультразвуковое исследование (ГРУЗИ) предстательной железы у больных хроническим простатитом в целом по группе полностью подтверждало данные пальцевого обследования. Увеличение размеров предстательной железы было выявлено у 77% больных, причем в передне-заднем размере в 3,1 раза (р 0,05), а в поперечнике в 2,8 раза 4,7±0,3 см. (р 0,05), при этом наблюдалось увеличение общего объема простаты в 1,74 (р 0,05). Ультразвуковыми признаками хронического простатита являлись также выявленные нарушения паренхимы предстательной железы, которые проявлялись в виде равномерной гипер- (20%) и гипоэхогенности - (16%). В 40% случаев выявлялись диффузные изменения предстательной железы в виде сочетания участков пониженной и повышенной эхогенности. Кроме того, независимо от эхогенности структуры предстательной железы в 46% случаев выявлялись единичные или множественные кальцификаты. Утолщение и уплотнение капсулы предстательной железы выявлялось в 18% случаев, преимущественно у больных с длительным течением заболевания (более 5 лет).
Таким образом, оценка состояния ПЖ методами пальцевого обследования и ТРУЗИ свидетельствует о наличии различной степени выраженности нарушения ее формы, размеров, объема и структуры, что являются признаками хронического простатита и зависят от длительности и частоты обострения заболевания.
Результаты сравнительного анализа динамики показателей пальцевого обследования простаты у наблюдаемых больных показали, что у подавляющего большинства больных основной группы (92 %) после проведенного лечения ректальное пальцевое исследование стало безболезненным и лишь у 8% больных отмечались неприятные ощущения, в то время как в группе сравнения болезненность и неприятные ощущения оставались у 1/3 больных (34%), а в группе контроля более чем у половины больных (55%).
Следует указать, что наиболее выраженная позитивная динамика изучаемых показателей пальцевого исследования наблюдалась также у больных основной группы, у которых улучшение формы, размеров и консистенции предстательной железы отмечалось у подавляющего большинства больных (от 88% до 92%), в то время как в контрольной группе позитивная динамика показателей пальцевого обследования отмечалась в среднем лишь у половины больных.
Наиболее выраженная позитивная динамика у больных основной группы после курсового применения комплексного метода терапии способствовало восстановлению до нормы переднее-заднего и поперечного размеров простаты, а также ее объема, в то время как в контрольной группе динамика вышеуказанных показателей была несущественной.
Следует отметить, что в основной группе позитивная динамика ультразвуковой картины в большей степени проявлялась у больных с равномерно-диффузной гиперэхогенностью и гипоэхогенностыо, в то время как у больных с неоднородной и неравномерной эхогенностыо она бьша менее выраженной. Это касалось, прежде всего, больных с длительным и отягощенным анамнезом, особенно при наличии фиброзно-склеротических изменений в тканях простаты.
Таким образом, применение метода комплексной терапии способствовало более качественному восстановлению структуры и формы предстательной железы, что имеет важное значение для профилактики обострений и развития осложнений при хроническим простатите.