Введение к работе
Актуальность темы. Одной из важнейших задач геронтологии и гериатрии является увеличение продолжительности и качества жизни, сохранение здоровья и работоспособности человека, а также профилактика и лечение заболеваний улиц различных возрастных групп [Анисимов В.Н., 2000; Арьев АЛ., 2001; Хавинсон В.Х., 1992,2000].
В структуре различных хронических заболеваний у мужчин одно из доминирующих мест занимает хронический инфекционный простатит [Аль-Шукри с соавт., 1998; Арнольди Э.К., 1996; Канн Д.В., 1984, 1988; Лоран О.Б., СегалАС. 2001; NadlerR.B., KochAE., Calhoun ЕА et al., 2001].
По мнению многих авторов, хронический инфекционный простатит остается в настоящее время весьма распространенным, недостаточно изученным и плохо поддающимся лечению заболеванием [Бекмурадов У.Б., 1997, Кругляк Л.Г., 1997, Степанов В.Н., Гуськов А.Р., 2001; Щетинин В.В.. Колпин-ский Г.И., Зотов ЕА, 2002]. Он поражает мужчин преимущественно молодого и среднего возраста, т.е. наиболее сексуально активных, нередко осложняется нарушением копулятивной и генеративной функций, импотенцией [Аль-Шукри с соавт., 1998; Мильман Л.Я., 2000; Тиктинский О.Л., 1994].
В последнее время простатит, включая его сочетание с доброкачественной гиперплазией простаты, все чаще выявляется и у пожилых мужчин, что крайне важно для геронтологии и гериатрии [Степанов В.Н., Гуськов А.Р., 2001].
В связи с этим очевидно не только медицинское, но и социальное значение проблемы повышения эффективности диагностики и лечения хронического инфекционного простатита.
В настоящее время хронический инфекционный простатит рассматривается большинством специалистов как воспалительное заболевание инфекционного генеза с возможным присоединением аутоиммунных нарушений, характеризующееся поражением паренхиматозной и интерстициальнои ткани предстательной железы [Качук В.Н., Горбачев А.Г., Агулянский Л.И., 1998].
Проявлением хронического инфекционного простатита является не только местная симптоматика (боли, дизурии), но и выраженные нарушения сексуального здоровья, психопатизация личности, снижение качества жизни [Кочетов А.Г. и др. 2003; Кругляк Л.Г., 1997].
Особо значима проблема клинической диагностики и лечения хронических простатитов у лиц пожилого и среднего возраста [Юнд И.Ф., Худайбер-дыев НА.. 1990, 2001]. В связи с этим вьшвление возрастных особенностей клинического течения хронического инфекционного простатита у лиц различных возрастных групп, а также разработка высокоэффективных способов его лечения является одной из актуальных задач геронтологии и гериатрии.
Полученные здесь данные должны явиться важной основой для организации и проведения целенаправленных диагностических и терапевтических мероприятий по сохранению физического, сексуального и психического здоровья мужчин.
Это определяет высокую социальную значимость и необходимость постоянного совершенствования системы, средств и способов лечения хронического инфекционного простатита. Имеющиеся в литературе данные указывают на необходимость комплексного подхода к терапии пациентов с хроническим инфекционным простатитом [Аль-Шукри С.Х. с соавт., 2002; Кочетов А.Г., 2003].
Одним из эффективных способов сохранения здоровья, профилактики и лечения различных заболеваний является применение пептидных биорегуляторов [Морозов В.Г., Хавинсон В.Х., 1983, 1996; Хавинсон В.Х. и др., 1997, 2000, 2001; Рыжак Г.А.. Коновалов С.С, 2004]. В этом плане активно развивается новое научное направление - пептидная биорегуляция, связанная не только с изучением молекулярных и клеточных механизмов, управляющих гомеостазом, но и разработкой способов и средств восстановления нарушенных функций и работоспособности, предупреждения и лечения заболеваний [Комаров Ф.И., 1997, 2001]. В рамках этого научного направления предложен новый класс препаратов - пептидных биорегуляторов, названных цитомеди-нами, способных восстанавливать функциональные нарушения и препятствовать развитию патологических процессов в тех органах и тканях, из которых они получены [Морозов В.Г., Хавинсон В.Х., 1983, 1996; Хавинсон В.Х. и др., 1997, 2000, 2001]. Получены данные о высокой эффективности пептидных биорегуляторов в геронтологической практике, комплексной терапии иммунодефицитных состояний, инфекционных и терапевтических заболеваний, лечении опухолей, воспалительных заболеваний, в том числе мочеполовой системы у мужчин [Аль-Шукри с соавт., 1998; Возианов А.Ф., 1991; Горячев И.А., Живов А.В., 1992; Князькин И.В. идр., 2003; Малинин В.В. идр., 2003; Рыжак Г.А., 2003; Трофимова СВ., 2004].
Эти данные дают основания полагать, что применение пептидных биорегуляторов может повысить эффективность терапии лиц с хроническим инфекционным простатитом.
Все вышеизложенное обусловило выбор цели настоящего исследования.
Цель работы: выявить возрастные особенности клинического течения хронического инфекционного простатита и оценить эффективность применения пептидных биорегуляторов в его комплексной терапии у лиц среднего и пожилого возраста.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- оценить возрастные особенности клинического течения хронического простатита улиц молодого, среднего и пожилого возраста;
выявить ведущие симптомокомплексы клинических проявлений хронического инфекционного простатита у лиц различных возрастных групп и на их основе разработать методику количественной оценки эффективности терапии простатитов;
- оценить эффективность различных схем комплексного лечения пациентов среднего и пожилого возраста с хроническим инфекционным простатитом с использованием этиопатогенетической терапии и пептидных биоре-
гуляторов (простатилен, тимоген, эпиталамин);
- оценить динамику и выраженность изменений клинических и лабораторных показателей у пациентов среднего и пожилого возраста при различных схемах комплексной терапии хронического инфекционного простатита с использованием пептидных биорегуляторов;
- разработать рекомендации по совершенствованию клинической диагностики хронического инфекционного простатита, учету возрастных особенностей его клинического течения и повышению эффективности комплексной терапии.
Основные положения, выносимые на защиту.
-
Клиническое течение хронического инфекционного простатита имеет выраженные возрастные особенности у лиц молодого, среднего и пожилого возраста, которые проявляются в различной выраженности инфекционных форм, болевой и дизурической симптоматики, клинико-лабораторных показателей, нарушений сексуального здоровья и психосоматического состояния.
-
Применение комплекса пептидных биорегуляторов (простатилен, тимоген, эпиталамин) для лечения хронических инфекционных простатитов в сочетании с общепринятой этиопатогенетической терапией является эффективным способом комплексного лечения пациентов среднего и пожилого возраста и обеспечивает выраженное снижение клинической симптоматики, восстановление сексуальных функций и качества жизни.
-
Эффективным способом контроля динамики клинико-физиологиче-ского состояния пациентов с хроническим инфекционным простатитом в период их лечения является комплексный мониторинг клинических индексов тяжести состояния и восстановления, а также симптомокомплексов, характеризующих боли, дизурии, сексуальные функции и психосоматические нарушения.
Научная новизна. Выявлены возрастные особенности и структура ведущих симптомокомплексов клинического течения хронического инфекционного простатита у лиц молодого, среднего и пожилого возраста. Обоснована методика количественной оценки индекса тяжести состояния и индекса восстановления для определения эффективности терапии хронического простатита. Выполнена сравнительная оценка динамика изменения основных симптомокомплексов клинических проявлений (боли, дизурии, нарушения сексуального здоровья, психосоматические проявления) и клинико-лабораторных показателей у пациентов с хроническим инфекционным простатитом в период их комплексной терапии.
Оценена эффективность применения пептидных биорегуляторов в комплексном лечении хронических инфекционных простатитов у лиц пожилого и среднего возраста. Показано, что включение пептидных биорегуляторов в общепринятую этиопатогенетическую схему терапии хронического простатита у лиц пожилого и среднего возраста является эффективным способом повышения качества лечения пациентов с указанной патологией.
Практическая значимость. Выявлены возрастные особенности и информативные симптомокомплексы клинических проявлений хронического
инфекционный простатита. На их основе разработаны научно-обоснованные рекомендации по динамическому контролю эффективности лечения и методика количественной оценки тяжести состояния и восстановления нарушенных функции у лиц молодого, среднего и пожилого возраста с хроническим инфекционным простатитом.
Установлено, что сочетанное применение этиопатогенетической терапии и комплекса пептидных биорегуляторов (простатилен, тимоген, эпиталамин) наиболее эффективно для снижения тяжести состояния, психосоматических проявлений, восстановления сексуальных функций и качества жизни у пациентов среднего и пожилого возраста с хроническим инфекционным простатитом.
Разработаны рекомендации по совершенствованию клинической диагностики хронических инфекционных простатитов, учету возрастных особенностей их клинического течения и повышению эффективности комплексной терапии у пациентов среднего и пожилого возраста.
Публикации и апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 6 научных работах. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты были доложены на Международных научно-практических конференциях «Медико-психологическая реабилитация сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: современное состояние и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2003), «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы» (Санкт-Петербург, 2004), «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2005).
Реализация работы. Основные результаты исследования использованы при разработке методического пособия «Биорегулирующая терапия хронических инфекционных простатитов» (Санкт-Петербург, 2004), методических рекомендаций «Возрастные особенности и комплексная терапия хронических простатитов с использованием пептидных биорегуляторов» (Санкт-Петербург, 2004). Результаты исследования используются в практической работе медицинских учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 174 листах машинописного текста, иллюстрирована 23 рисунками, 27 таблицами и состоит из введения, трех глав, включающих обзор литературы, методический раздел и материалы собственного исследования, а также заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 294 источника, из них 234 работы отечественных авторов и 60 работ иностранных авторов.