Применение ударно-волновой терапии в комплексном лечении и реабилитации больных хроническим простатитом Ротов Антон Евгеньевич

Применение ударно-волновой терапии в комплексном лечении и реабилитации больных хроническим простатитом
<
Применение ударно-волновой терапии в комплексном лечении и реабилитации больных хроническим простатитом Применение ударно-волновой терапии в комплексном лечении и реабилитации больных хроническим простатитом Применение ударно-волновой терапии в комплексном лечении и реабилитации больных хроническим простатитом Применение ударно-волновой терапии в комплексном лечении и реабилитации больных хроническим простатитом Применение ударно-волновой терапии в комплексном лечении и реабилитации больных хроническим простатитом Применение ударно-волновой терапии в комплексном лечении и реабилитации больных хроническим простатитом Применение ударно-волновой терапии в комплексном лечении и реабилитации больных хроническим простатитом Применение ударно-волновой терапии в комплексном лечении и реабилитации больных хроническим простатитом Применение ударно-волновой терапии в комплексном лечении и реабилитации больных хроническим простатитом Применение ударно-волновой терапии в комплексном лечении и реабилитации больных хроническим простатитом Применение ударно-волновой терапии в комплексном лечении и реабилитации больных хроническим простатитом Применение ударно-волновой терапии в комплексном лечении и реабилитации больных хроническим простатитом
>



Ротов Антон Евгеньевич. Применение ударно-волновой терапии в комплексном лечении и реабилитации больных хроническим простатитом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Ротов Антон Евгеньевич; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2008.- 98 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1.» Современные аспекты патогенеза хронического простатита 11

1.2. Место физиотерапии в лечении и реабилитации больных хроническим простатитом 15

1.3. Характеристика метода ударно-волновой терапии, история его применения в медицине 19

Глава 2. Материал и методы исследования 32

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений 32

2.2. Характеристика методов обследования и исходных данных пациентов 33

2.3. Статистическая обработка результатов исследования 41

2.4. Общая характеристика методов лечения 41

2.5. Описание параметров и методики ударно-волновой терапии... 43

2.5.1. Техническая характеристика применяемого метода 43

2.5.2. Методика ударно-волновой терапии 46

Глава 3. Результаты лечения больных хроническим простатитом с использованием метода ударно-волновой терапии 47

3.1. Жалобы и качество жизни 47

3.2. Лабораторные показатели 48

3.2.1. Общеклинические лабораторные тесты 48

3.2.2. Секрет предстательной железы 49

3.2.3. Спермограмма 52

3.2.4. Простатический специфический антиген 53

3.3. Показатели инструментальных методов обследования 54

3.3.1. Урофлоуметрия 54

3.3.2. Трансректальное ультразвуковое исследование предстательной железы с эходопплерографией 55

Глава 4. Сравнительная характеристика результатов лечения больных с использованием ударно-волновой терапии и традиционных физиотерапевтических методик 65

4.1. Жалобы и качество жизни 65

4.2. Лабораторные показатели 68

4.2.1. Общеклинические лабораторные тесты 68

4.2.2. Секрет предстательной железы 68

4.2.3. Спермограмма 70

4.2.4. Простатический специфический антиген 70

4.3. Показатели инструментальных методов обследования 71

4.3.1. Урофлоуметрия 71

4.3.2. Трансректальное ультразвуковое исследование предстательной железы с эходопплерографией 72

Заключение 76

Выводы 83

Практические рекомендации 84

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Хронический простатит является распространенным, социально-значимым заболеванием, которым страдает от 5 до 40 % мужчин (Лопаткин Н.А., 1998; Nicel J.C., 1999; Collins М.М., 1998; McNayghton-Collins, 2002). Каждый четвертый больной - это социально активный мужчина в возрасте от 30 до 49 лет. Учитывая распространенность заболевания, существенные медицинские затраты на лечение, а также выраженное негативное влияние на качество жизни больных, сопоставимое с таковым при стенокардии, болезни Крона и сахарном диабете, становится очевидным высокое социально-экономическое значение хронического простатита (Wenninger К. et al., 1996).

Несмотря на накопленный мировой опыт, единого подхода к лечению больных хроническим простатитом еще не сформировано (Лопаткин Н.А., 2004). При этом неизменно большое значение, особенно в отечественной урологии, имеет немедикаментозная терапия (Молочков В.А., 1998; Карпухин И.В., 2006). С этой целью наиболее часто применяется массаж предстательной железы в сочетании с различными физическими факторами, такими как электрический ток, лазерное излучение, гипертермия, ультразвук, магнитное поле, электромагнитное излучение, лечебные грязи и ванны (Боголюбов В.М., 1998; Лопаткин Н.А., 1998; Молочков В.А., 1998; Карпухин И.В., 1999). В то же время О.Б. Лоран и А.С. Сегал (2002) в программном докладе на X Российском съезде урологов, посвященном хроническому простатиту, подчеркивают недостаточную эффективность имеющихся в настоящее время методов лечения данного заболевания. Даже при использовании самых современных физиотерапевтических методик (например, аппаратно-программного комплекса «Андро-Гин»), частота рецидивов достигает 40 % в течение первых 1-2 лет (Алексеев М.Я., Голубчиков В.А., 2002). Особенно сложную проблему представляет собой лечение фиброзной стадии хронического простатита (Шабад А.Л., 1994; Сафаров P.M., 2002). Это создает предпосылки для

проведения исследований с целью поиска новых методов терапии хронического простатита.

Основываясь на биологических эффектах ударных волн, можно предположить перспективность их использования для решения данной проблемы. Рядом исследований конца 80-х — начала 90-х годов было доказано, что воздействие ударных волн способствует ускорению образования костной мозоли и срастания переломов, более быстрому заживлению кожных ран, приводит к усилению регенеративно-репаративных процессов и стимуляции метаболизма в тканях и клетках (Гарилевич Б.А., 1992; Valchanov V. et al., 1991; Haupt G., 1997). В 1988 году экстракорпоральная ударно-волновая терапия была впервые успешно применена при лечении переломов (Valchanov V. et al., 1991). С этого времени метод широко используется в ортопедии и травматологии, спортивной медицине. С накоплением опыта сферы применения этого метода постепенно расширялись. Так, была доказана его эффективность в лечении болезни Пейрони, нейромышечной дисфункции у детей со спастическим церебральным параличом (Loshe-Busch Н. et al., 1997; Siebert W., Bush M., 1997). Исследованиями последних лет показана перспективность использования ударно-волновой терапии в кардиологии у больных ишемической болезнью сердца (Takahiro Nishida et al., 2004; Uwatoku Т., Ito К., Abe К. et al., 2007). Основными клиническими эффектами ударных волн являются: обезболивающее действие, активизация микроциркуляции и неоангиогенеза, стимуляция метаболических процессов, уменьшение-выраженности фиброзно-склеротических изменений, противовоспалительное и антибактериальное действие (Гарилевич Б.А., 1992; Миронов СП. с соавт., 1999; Николаев А.П. с соавт., 1999; Егорова Е.А., 1999; Гарилевич Б.А., Олефир Ю.В., 2004; Siebert W., Bush М., 1997; von Eiff С. et al., 2000; Haake M. et al., 2002; Wess O., 2003; Thiele R., Schaden W., 2003; Yeung-Jen Chen et al., 2004; Gerdesmeyer L. et al., 2004; Gollwitzer H. et al., 2004; Takahiro Nishida et al., 2004; Gerdesmeyer L. et al., 2005). Учитывая эти данные, представляется

перспективным и патогенетически обоснованным использование метода ударно-волновой терапии при лечении больных хроническим простатитом.

Цель исследования. Изучить возможности метода ударно-волновой терапии (УВТ) в комплексном лечении и реабилитации больных хроническим простатитом.

Задачи исследования.

  1. На основании сравнительного анализа выявить преимущества ударно-волновой терапии перед традиционными физиотерапевтическими методами (на примере электролазеромагнитотерапии) при лечении больных хроническим простатитом.

  2. Выявить специфические признаки, характерные для воздействия ударных волн на предстательную железу у больных хроническим простатитом.

  3. Оценить влияние ударно-волновой терапии на эхоструктуру предстательной железы у пациентов с фиброзными формами хронического простатита и кальцинатами в предстательной железе.

  4. Изучить влияние ударно-волновой терапии на основные показатели фертильности у больных хроническим простатитом по данным спермограмм.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной и мировой практике, на основе обобщения данных о биологических эффектах ударных волн, метод ударно-волновой терапии успешно-применен для лечения, больных хроническим простатитом. Разработана методика ударно-волновой терапии для воздействия на предстательную железу. Изучено влияние ударных волн на основные клинические проявления и патогенетические звенья этого заболевания. Выявлен ряд преимуществ ударно-волновой терапии перед традиционными физиотерапевтическими методами (на примере электролазеромагнитотерапии).

Установлено, что под воздействием ударно-волновой терапии достигается более быстрый и выраженный обезболивающий эффект, развивающийся после 1-2 процедуры, связанный со специфическим анальгезирующим действием ударных волн. На фоне ударно-волновой терапии отмечается значительное улучшение параметров мочеиспускания у больных хроническим простатитом (максимальная скорость мочеиспускания увеличилась в среднем на 36%, в то время как в группе контроля - только на 19%,р<0,001).

Доказано, что данный метод лечения способствует существенному усилению кровотока в предстательной железе, особенно в периферических зонах (в основной группе максимальная систолическая скорость увеличилась в среднем на 81 %, в то время как в контрольной - на 47 %, р<0,001).

Показана высокая эффективность метода при фиброзных формах хронического простатита, трудно поддающихся лечению другими существующими методами физиотерапии.

Выявлены специфические признаки, характерные для действия ударных волн на предстательную железу у больных хроническим простатитом. К ним относится временное усиление ирритативной симптоматики в начале лечения, сопровождающееся умеренным увеличением объема предстательной железы (в среднем на 20,2 %, р<0,001) за счет интерстициального отека, и транзиторным, более чем двукратным повышением уровня простатического специфического антигена (ПСА) (р<0,01). Данные изменения отражают степень механического воздействия ударных волн на предстательную железу, и полностью обратимы.

Не было выявлено каких-либо побочных эффектов ударно-волновой терапии, в том числе влияния на общеклинические лабораторные показатели и параметры спермограммы.

Практическая значимость работы. Разработан новый эффективный метод лечения больных хроническим простатитом, обладающий рядом важных преимуществ. К ним относятся: выраженный обезболивающий эффект,

наступающий после 1-2 процедур; увеличение максимальной скорости мочеиспускания на 36%; усиление кровотока в предстательной железе в среднем на 81%; уменьшение выраженности фиброзно-склеротических изменений в ткани простаты. Особенно перспективно его использование у пациентов с фиброзной формой заболевания, лечение которой традиционными методами недостаточно эффективно. Метод неинвазивный, хорошо переносится пациентами и не обладает побочными эффектами. Внедрение метода в клиническую практику позволит улучшить результаты лечения больных хроническим простатитом, что имеет важное социально-экономическое значение.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в клиническую практику ФГУ «7 Центральный, военный клинический авиационный, госпиталь МО РФ».

Апробация работы. Материалы и основные положения работы были доложены и обсуждены на заседаниях научно-методического бюро ФГУ «7 ЦВКАГ МО РФ» (декабрь 2005 г., июль 2006 г. и декабрь 2007 года, Москва), XXVII ежегодной конференции международного общества по инженерии в биологии и медицине - 2005 IEEE Engineering in Medicine and Biology 27th Annual Conference (КНР, Шанхай, 2005 г.), VII научно-практической конференции ВМА им. С.М.Кирова (СПб, 2005).

Первичная;, экспертиза диссертации проведена на заседании научно-методического совета'ФГУ «7 ЦВКАГ МОРФ» 20-декабря 2007 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 1 в центральной и 1 в зарубежной печати.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материал и методы исследования, двух глав собственных исследований и их обсуждения), заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы. Работа изложена на 98 страницах машинописи, иллюстрирована 5 таблицами и 25

рисунками. Список литературы включает 77 названий на русском и 50 на иностранных языках.

Характеристика метода ударно-волновой терапии, история его применения в медицине

С начала первых опытов по применению ударных волн в медицине до настоящих дней прошло немного времени. С 1968 по 1971 годы в Германии компанией Dornier проводились исследования по изучению воздействия ударных волн на биологические ткани. Результаты этих исследований привели к возникновению идеи дезинтеграции почечных камней с помощью сфокусированных ударных волн. В 1971 году Haeusler et Kiefer сообщили о первой успешной попытке бесконтактного разрушения камня in vitro (Нерр W, Griinewald М., Brendel W., 1991). В 1980 году в Германии произведено первое успешное дробление камня почки у человека с использованием экспериментального аппарата Dornier HMl. Первый коммерческий литотриптер Dornier НМЗ был выпущен в 1983 году (Thiel М., 2000). С этого момента по настоящее время продолжается изучение воздействия ударных волн на ткани человека, что, по мере накопления знаний и опыта, приводит к расширению сферы их применения в медицине.

Ударная волна характеризуется следующими отличительными особенностями (рис.1): высокая положительная амплитуда давления (сжатия) короткая продолжительность импульса ( 1 мкс) быстрое нарастание пиковой амплитуды давления ( 10 не) с крутым передним фронтом наличие пологого заднего фронта, сменяющегося незначительной по амплитуде отрицательной фазой (растяжения)

В настоящее время существует три различных способа генерации ударных волн, используемых как для литотрипсии, так и для ударно-волновой терапии.

В электрогидравлическом генераторе (рис. 2) ударная волна формируется в результате электрического разряда в водной среде (первый фокус - F1) и фокусируется эллипсоидным рефлектором во второй фокальной области (F2), являющейся терапевтическим фокусом.

Электромагнитный генератор состоит из катушки, металлической мембраны и фокусирующего устройства. Электрический ток, проходя через катушку, формирует сильное магнитное поле, вызывающее резкое колебание металлической мембраны с образованием ударной волны, которая фокусируется в терапевтической области. В зависимости от конструктивных особенностей возможно применение плоской катушки с фокусировкой при помощи линзы (рис. 3), или цилиндрической катушки с фокусировкой при помощи параболического рефлектора.

В третьем типе генератора ударные волны формируются при помощи пьезоэлектрического эффекта. На сферическую поверхность, являющуюся рефлектором, наносятся от нескольких сотен до нескольких тысяч пьезоэлектрических кристаллов. При подаче на кристаллы высоковольтного напряжения, происходит их колебание с формированием ударной волны. Так как кристаллы нанесены на сферический рефлектор, дополнительной фокусировки не требуется (рис. 4).

Схематическое изображение пьезоэлектрического генератора ударных волн

В современной аппаратуре для ударно-волновой терапии используется, преимущественно, электромагнитный тип генераторов ударных волн.

В медицине известно применение других видов акустических волн, таких как ультразвук и звуковые волны. Поэтому, перед тем, как продолжить описание ударных волн, необходимо подчеркнуть их отличия. Как представлено на рис. 5, ультразвуковые волны имеют синусоидальную форму с относительно медленным нарастанием переднего фронта и небольшой амплитудой давления. Отрицательная фаза ультразвуковой волны имеет примерно равную амплитуду по сравнению с положительной.

Схематическое изображение ультразвуковой волны (Thiel М., 2000) В известном способе использования звуковых волн, реализуемом в стимуляторе типа «Интрафон», волна также имеет синусоидальную форму миллисекундного (7,5±10,5 мс) диапазона и небольшую амплитуду давления.

В 1986 году европейскими исследователями в экспериментах на животных было показано стимулирующее действие ударных волн на формирование костной ткани путем активации остеобластов. Первые положительные результаты были получены G. Haupt при воздействии ударными волнами на область артифициального перелома плечевой кости у крыс. В дальнейшем, V.D. Michailov et P. Valchanou применили высокоэнергетические сфокусированные ударные волны для лечения семидесяти девяти пациентов с длительно несрастающимися переломами и ложными суставами. Авторы использовали электрогидравлический принцип генерации ударных волн с амплитудой давления в фокусе от 1000 до 1700 бар при общем количестве импульсов от 1000 до 4000 на одного больного.

Характеристика методов обследования и исходных данных пациентов

Подводя итог анализу литературных данных относительно применения ударно-волновой терапии в медицине, можно выделить следующие наиболее важные биологические эффекты ударных волн: активизация микроциркуляции и неоангиогенеза стимуляция метаболических процессов обезболивающее действие противовоспалительное действие антибактериальное действие уменьшение выраженности фиброзно-склеротических изменений и кальциевых отложений

Побочные эффекты, наблюдаемые при использовании ударных волн в высокоэнергетических режимах, связаны с контузией органов и тканей, являются дозозависимыми и полностью обратимыми.

Учитывая эти данные, представляется перспективным и патогенетически обоснованным использование метода ударно-волновой терапии при лечении больных хроническим простатитом. симптомов хронического простатита Национального института здоровья США (NIH-CPSI).

Жалобы больных укладывались в клиническую картину хронического простатита и были представлены двумя основными группами симптомов: болевыми и дизурическими. Объективная характеристика этих проявлений будет описана ниже на основании анкетирования по шкале NIH-CPSI.

При анализе анамнестических данных особое внимание уделялось изучению результатов ранее перенесенных курсов физиотерапевтического лечения хронического простатита. При этом выявлено, что такие курсы, в том числе с использованием современных методов электростимуляции, магнитолазеротерапии и микроволновой гипертермии, ранее выполнялись 30 больным (85,7%) основной группы и 18 (54,5%) - контрольной группы. У большинства пациентов после ранее перенесенных комплексных курсов лечения отмечался временный положительный эффект, который сохранялся от 3 месяцев до 1 года.

При пальцевом ректальном исследовании оценивались размеры и консистенция предстательной железы, наличие уплотнений, болезненность при пальпации. Размеры простаты у большинства больных не превышали норму, лишь у 4 больных (11,4%) основной группы и у 3(9,1%) контрольной выявлялось умеренное увеличение железы на фоне ее пастозности за счет воспалительного отека. Пальпаторно структура железы расценивалась как неоднородная, с наличием уплотнений у 18 (51,4%) пациентов основной группы и 11 (33,3%)- контрольной. При этом болезненность (от незначительной до выраженной) при пальпации выявлялась чаще (в 24 наблюдениях -68,6%) у пациентов основной группы, по сравнению с контрольной (в 10 наблюдениях-30,3%). Алгоритм клинико-лабораторного и инструментального мониторинга представлен в таблице 2.

Лабораторные исследования (клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимическое исследование крови, анализ крови на ПСА, спермограмма, секрет простаты, соскоб на возбудителей урогенитальных инфекций (методом ПЦР-диагностики), бактериологическое исследование секрета простаты) выполнялись на базе собственного лабораторного отделения госпиталя и ФГУН «ЦНИИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора» по стандартным методикам.

Анализ крови на ПСА выполнялся всем пациентам в ходе первичного обследования и дважды за период лечения. ПСА представляет собой гликопротеид, синтезируемый эпителиальными клетками предстательной железы, и используется в качестве онкомаркера для раннего выявления рака простаты (Григорьев М.Э., Лебедев Д.В., Мазо Е.Б. и др., 2001). Верхняя граница нормальной сывороточной концентрации ПСА - 4,0 нг/мл. Пациентов с исходно повышенным уровнем ПСА исключали из исследования, как подозрительных на рак предстательной железы. Уровень ПСА повышается, кроме того, на фоне активного воспалительного процесса в предстательной железе, после эякуляции, а также после механического воздействия на простату (например, массажа или пальцевого ректального исследования) и инструментальных вмешательств на простатическом отделе уретры (Григорьев М.Э., Лебедев Д.В., Мазо Е.Б. и др., 2001). Таким образом, динамика изменения уровня ПСА может служить индикатором активности воспалительного процесса в простате, а также степени механического воздействия на железу.

Исследование спермограммы выполнялось нами для изучения влияния ударно-волновой терапии на основные параметры спермы. Спермограмма выполнялась после стандартной подготовки (половая абстиненция от 3 до 5 дней, диета, исключение потенциально вредных факторов - перегревание, алкоголь, медикаменты). Оценивались следующие параметры: объем спермы, количество сперматозоидов в 1 мл, их подвижность, количество патологических форм. У подавляющего большинства пациентов, как основной; так и контрольной групп анализируемые показатели спермограммы укладывались в границы нормы.

Общеклинические лабораторные тесты

При анализе общеклинических лабораторных тестов (клинического анализа крови, общего анализа мочи, биохимического исследования крови) статистически значимых изменений основных показателей на фоне лечения не наблюдалось.

Как указывалось выше, для удобства анализа и статистической обработки основные показатели секрета предстательной железы были условно разделены на группы с числовым эквивалентом в условных единицах в соответствии с выраженностью изменений (табл. 3). На фоне комплексного лечения у пациентов было выявлено достоверное уменьшение количества лейкоцитов в секрете предстательной железы (в среднем, с 1,18±0,15 до 0,45±0,05 условных единиц, р 0,05) при одновременном увеличении количества лецитиновых зерен (в среднем, с 1,18±0,12 до 1,71 ±0,15 условных единиц, р 0,05). Динамика этих изменений отражена на рис. 9. процедуры) повышения количества эритроцитов, которое могло бы свидетельствовать о контузии органа.

Поскольку большинству пациентов наряду с ударно-волновой терапией проводилось комплексное этиопатогенетическое медикаментозное лечение, оценить конкретный вклад изучаемого нами метода в нормализацию параметров секрета предстательной железы достаточно сложно. Однако для иллюстрации потенциальных возможностей ударно-волновой терапии приведем клиническое наблюдение пациента с поливалентной медикаментозной аллергией, которому проводилось лечение изучаемым методом в режиме монотерапии.

Пациент Ф., 34 года. Обратился с жалобами на тупую, ноющую боль в промежности и нижних отделах живота, резко учащенные позывы на мочеиспускание (ночью до 7 раз), ослабление напора мочи. Хроническим простатитом страдает в течение 4 лет с обострениями 2-3 раза в год, по поводу которых неоднократно проводилось комплексное лечение (включая лазеромагнитотерапию). Настоящее обострение развилось за 2 недели до обращения, после переохлаждения. При пальцевом ректальном исследовании предстательная железа умеренно увеличена в размерах, пастозна, неоднородной консистенции с участками уплотнений, болезненна при пальпации. В секрете предстательной железы выраженный лейкоцитоз (до 100 лейкоцитов в поле зрения), умеренное сниоюение количества лецитиновых зерен. При бактериологическом исследовании секрета предстательной железы выявлен рост Е. Coli в титре 1,5x10 \мл. Остальные лабораторные показатели существенно от нормы не отличались. Индекс NIH-CPSI составил 32,что соответствует выраженной клинической симптоматике, индекс качества жизни QOL — 5. Показатели урофлоуметрии: максимальная скорость потока мочи (Qmax) 13,0 мл\сек, средняя скорость (Qavg) 7,1 мл\сек при объеме мочеиспускания (V) 125 мл. При ТРУЗИ: объем предстательной железы 20 см3, структура неоднородная гипоэхогенная с участками фиброза и кальцинатами в правой доле. Кровоток неравномерный. Установлен диагноз: хронический бактериальный простатит (тип II) в фазе обострения. В связи с наличием в анамнезе поливалентной медикаментозной аллергии, в том числе на распространенные группы антибактериальных и противовоспалительных препаратов, пациенту было начато лечение методом ударно-волновой терапии в режиме монотерапии. Процедуры выполнялись ежедневно, на курс 7 сеансов. Значительное уменьшение болей пациент почувствовал после второй процедуры, после третьего сеанса отметил существенное улучшение качества мочеиспускания, удлинение интервалов между позывами и усиление напора мочи. Практически полный регресс клинической симптоматики был констатирован после 5 процедуры. Результаты контрольного обследования через 7 дней после начала курса подтвердили положительную динамику: число лейкоцитов в секрете простаты снизилось до 12-15 в поле зрения, увеличилось количество лецитиновых зерен, индекс NIH-CPSI уменьшился до 15, значительно улучшились уродинамические показатели (Qmax — 15,1 мл\сек; Qavg —8,9 мл\сек при объеме мочеиспускания 150 мл). В ходе последующих обследований (через 14 дней и через 1 месяц после начала курса) была отмечена нормализация лабораторных показателей при отсутствии клинических проявлений. При ТРУЗИ выявлено уменьшение объема предстательной железы до 17 см , при этом отмечено восстановление симметричности кровотока. Таким образом, используя ударно-волновую терапию в качестве монометода, мы купировали обострение хронического простатита и достигли ремиссии в течении заболевания.

Приведенный пример демонстрирует как выраженное противовоспалительное и обезболивающее действие ударных волн, так и их антибактериальную активность.

Общеклинические лабораторные тесты

Исходно у пациентов основной группы отмечалось большее количество лейкоцитов в секрете предстательной железы (р 0,05), что говорит о преобладании среди них пациентов с активным воспалительным процессом. Как указывалось выше, для удобства анализа и статистической обработки основные показатели секрета предстательной железы были условно разделены на группы с числовым эквивалентом в условных единицах в соответствии с выраженностью изменений (табл. 3). На фоне лечения в основной группе происходило постепенное снижение уровня лейкоцитоза с 1,18±0,15 у.е. до 0,45±0,05 у.е.(р 0,01), в то время как в контрольной группе через 7 дней после начала лечения было отмечено повышение количества лейкоцитов с 0,56±0,07 до 0,88±0,07 (р 0,05) с последующим снижением примерно до исходного уровня (рис. 20).

Исходно более высокое количество лецитиновых зерен в секрете простаты у пациентов контрольной группы (р 0,05) на фоне лечения оставалось практически неизменным. В то же время, в основной группе отмечено постепенное статистически значимое повышение содержания лецитиновых зерен с 1,18±0,12 у.е. до 1,71±0,15 у.е. (р 0,05), что свидетельствует об улучшении функционального состояния предстательной железы на фоне лечения у пациентов основной группы (рис. 21).

Спермограмма

При анализе основных показателей спермограммы (объем спермы, количество сперматозоидов в 1 мл, подвижность сперматозоидов, количество патологических форм) статистически значимых изменений как в основной, так и в контрольной группах не выявлено (табл. 5).

Простатический специфический антиген

Существенные различия между исследуемыми группами больных выявлены нами при изучении изменений уровня ПСА в крови на фоне лечения. Исходно пациенты обеих групп имели примерно одинаковый уровень ПСА. На фоне лечения в контрольной группе этот показатель оставался без существенных изменений, что подтверждает данные других авторов, проводивших подобные исследования (Голубчиков В. А., Ситников Н. В., Кочетов А. Г. И др., 2005). Иную картину мы наблюдали в основной группе больных. Через 14 дней после начала лечения выявлено достоверное более чем двукратное повышение уровня ПСА (с 0,37±0,05 нг\мл до 0,85±0,07 нг\мл, р 0,01). При контрольном исследовании через 1 месяц после начала лечения отмечено восстановление практически исходного уровня ПСА (рис. 22). Как уже упоминалось в предыдущей главе, мы расцениваем выявленную динамику как отражение степени физического воздействия на ткань предстательной железы, закономерное проявление лечебного эффекта ударно-волновой терапии. 0,37X0, Исходно пациенты основной группы имели худшие показатели мочеиспускания, максимальная скорость была достоверно ниже (р 0,05), чем в контрольной группе.

На фоне лечения в обеих группах отмечено постепенное повышение как максимальной, так и средней скоростей мочеиспускания. На фоне УВТ максимальная скорость мочеиспускания увеличилась в среднем на 36%, в то время как в группе контроля - на 19%. Так как в основной группе наблюдалась более выраженная положительная динамика, то через 1 месяц параметры мочеиспускания в обеих группах практически сравнялись (рис. 23). 17,4±1,8 15,7±1,4 15,9±1 14,5±1, 14 12 Трансректальное ультразвуковое исследование предстательной железы с эходопплерографией

Исходно пациенты обеих групп имели одинаковый объем предстательной железы. На фоне проводимого лечения в контрольной группе было отмечено небольшое статистически недостоверное уменьшение объема простаты с последующим увеличением до исходного уровня (р 0,05). В основной группе, напротив, через 14 дней после начала лечения было выявлено умеренное статистически значимое увеличение объема простаты (с 17,3±1,5 см до 20,8±1,7 см3, р 0,001). При контрольном исследовании через 1 месяц отмечено восстановление исходного объема железы (рис. 24).