Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 11-33
1.1. Современные взгляды на патологические процессы в позвоночнике пои лоосопатии 11-23
1.2. Обоснование применения физических методов при церви-кальной дорсопатии 23-24
1.2.1. Физическая основа и физиологические эффектыинтерференционных токов 24-27
1.2.2. Физиологические механизмы вакуумных воздействий ... 27-29
1.2.3. Научные основы сочетанной физиотерапии 30-33
ГЛАВА 2. Материал и методы 34-52
2.1. Характеристика клинического материала 34-38
2.2. Методы обследования 38-43
2.2.1. Визуально аналоговая шкала (ВАШ) 39
2.2.2. Опросник Мак-Гилла 39-42
2.2.1. Рентгенография шейного отдела позвоночника 42-43
2.3. Функциональные методы исследования 43-47
2.3.1. Миотонометрия 43-44
2.3.2. Ультразвуковая допплерография магистральных сосудовголовы 44-46
2.3.3. Кардиоинтервалография (КИТ) 46-47
2.4. Оценка резервов психического здоровья 47-49
2.4.1. Опросник SF-36 47-49
2 5 Оценка эффективности лечения 50
2 6.1 Методики лечения 51
2.7. Методы статистической обработки результатов исследова- 52
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований. 53-79
3.1. Субъективные и объективные клинические проявления цер-викальной дорсопатии 53-57
3.2. Влияние интерференцвакуумной терапии на клиническуюсимптоматику и мышечный тонус у больных цервикальной дор-сопатией 57-63
3.3. Влияние интерференцвакуумной терапии на вегетативныйстатус у больных цервикальной дорсопатией 63-69
3.4. Влияние интерференцвакуумной терапии на состояние мозгового кровообращения у больных цервикальной дорсопатией.. 70-76
3.5. Влияние интерференцвакуумной терапии на психоэмоциональное состояние больных цервикальной дорсопатией. . 76-77
3.6. Терапевтическая эффективность применения интерференцвакуумной терапии у больных цервикальной дорсопатией 77-79
Заключение 80-101
Выводы 102-103
Практические рекомендации 104
Список литературы 105-123
- Обоснование применения физических методов при церви-кальной дорсопатии
- Физиологические механизмы вакуумных воздействий
- Рентгенография шейного отдела позвоночника
- Влияние интерференцвакуумной терапии на вегетативныйстатус у больных цервикальной дорсопатией
Введение к работе
Научное обоснование не медикаментозных технологий для повышения функциональных резервов больных с социально-значимыми соматическими заболеваниями, особенно сопровождающимися болевым синдромом, составляет одно из важных и перспективных направлений восстановительной медицины.
Прежде всего, это касается такого распространенного заболевания периферической нервной системы, как цервикальная дорсопатия, удельный вес которой составляет в структуре неврологической патологии от 42% до 65%, вызывая длительную нетрудоспособность и инвалидизацию населения (Алексеев В.В.,2002; Вознесенская Т.Г.,2000; Яхно Н.Н., Штульман Д.Р.,2001; Bartch Т., Cordes P., Keil R., Reuter М., Hutzelmann A1., Tetzlaff К., Deuschl G.,2001; Bogduk N., Yoganandan N.,2001).
В последние годы для повышения терапевтической эффективности при данном заболевании, наряду с современными медикаментозными средствами, в комплексные программы лечения и профилактики при цервикальнои дорсопатии стали включаться методы физиотерапии (Лобзин В.Л., Шиман А.Г., Жулев Н.М.,1997; Горбунов Ф.Е., Винников А.А.,1999; Шиман А.Г.,2001; Пономаренко Г.Н.,2002; Кравцов Ю.И., Усачева Л.В.,2002). Однако по-прежнему остро стоит вопрос о дальнейшей разработке эффективных технологий восстановительной медицины при дорсопатиях различной локализации, в том числе при цервикальнои, так как в настоящее время не отмечается снижения роста заболеваемости, хотя под влиянием современных комплексных программ констатируется некоторое уменьшение манифестации заболевания (Кузнецов В.Ф.,2000; Исайкин А.И.-, Яхно Н.Н.,2001; Голубев В.Л., Вейн А.М.,2002).
В настоящее время в физиотерапевтической практике успешно решаются задачи по научному обоснованию сочетанных (одномоментных) воздействий, в результате чего осуществляется суммация и потенцирование физиологических эффектов физических факторов, что лежит в основе повышения эффективности их применения в целом (Комарова Л.А., Терентьева П.А., Егорова Г.И.,1996; Миненков А.А., Орехова Э.М., Кончугова Т.В., 2004; Герасименко М.Ю., 2003-2007).
В этом плане, представляет интерес сочетанная вакуумная физиотерапия, предусматривающая одномоментное применение методов физиотерапии в условиях дозированного вакуума. Вместе с тем, отсутствуют методические основы применения многих из них, в частности, интерференц-вакуумной терапии при цервикальной дорсо-патии для улучшения функционального состояния шейных сегментов, мышечно-связочного аппарата и купирования вегетативно-сосудистых нарушений.
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель работы: Разработка и научное обоснование применения сочетанной интерференц-вакуумной терапии для восстановительного лечения больных цервикальной дорсопатией.
Задачи:
1. Изучить влияние сочетанной интерференц-вакуумной терапии на основные клинические проявления заболевания, болевой синдром по данным визуально аналоговой шкалы (ВАШ) и опросника Мак-Гилла и состояние мышечного тонуса и мышечной силы у больных цервикальной дорсопатией.
2. Определить особенности действия сочетанной интерференц вакуумной терапии на состояние мозгового кровообращения, вегетативной нервной системы и качество жизни (по данным опросника SF 36) у больных цервикальной дорсопатией.
3. Оценить терапевтическую и профилактическую эффективность применения сочетанной интерференц-вакуумной терапии у больных цервикальной дорсопатией по данным непосредственных и отдаленных результатов.
Научная новизна.
Впервые в работе дано научное обоснование применения сочетанной интерференц-вакуумной терапии у больных цервикальной дорсопатией.
Доказано быстрое купирование основной клинической симптоматики заболевания (через 4-5 процедур) в виде анталгического эффекта (по данным шкалы ВАШ и опросника Мак-Гилла), снижения гипертонуса и повышения силы мышц шеи и плечевого пояса у больных цервикальной дорсопатией, что способствует увеличению объема пассивных и активных движений.
Установлено, что высокий терапевтический эффект применения сочетанной интерференц-вакуумной терапии у больных цервикальной дорсопатией, базируется на коррекции нарушений в цереброваскулярной системе, проявляющейся, по данным УЗДГ, увеличением линейной скорости кровообращения, уменьшением гемодинамических асимметрий, развитием коллатерального кровообращения, устранением венозной дисциркуляции и уменьшением извращенных сосудистых реакций на гипертензионные пробы.
Важная роль в формировании лечебного эффекта сочетанной интерференц-вакуумной терапии у больных цервикальной дорсопатией принадлежит улучшению регуляторных механизмов вегетативной нервной системы, что имеет определяющее значение в реализации аналитического и вазопротекторного эффектов, улучшения качества жизни, о чем свидетельствует повышение показателей физического и психического ее компонентов.
Сочетанная интерференц-вакуумная терапия обладает более высокой терапевтической эффективностью (93,5%), по сравнению с вакуумной, И особенно с медикаментозной терапией (83,3% и 62,1% соответственно).
Длительное сохранение полученного терапевтического эффекта (в течение одного года и выше) позволяет рассматривать разработанный метод сочетанной интерференц-вакуумной терапии у больных церви-кальной дорсопатией как метод, вторичной профилактики при данном заболевании.
Практическая значимость.
Для практического здравоохранения разработан эффективный не медикаментозный метод сочетанной интерференц-вакуумной терапии для восстановительного лечения больных цервикальной дорсопатией.
Сочетанная интерференц-вакуумная терапия проста в осуществлении с помощью портативного физиотерапевтического комбайна, отвечающего требованиям медицинской эстетики, легко транспортируемого по территории лечебного учреждения, что дает возможность проведения процедур в палатах и позволяет рекомендовать применение разработанного метода в широкой клинической практике.
Положения, выносимые на защиту.
1. Применение сочетанной интерференц-вакуумной терапии
способствует быстрому регрессу клинической симптоматики, купированию болевого синдрома и релаксации мышц шеи и плечевого пояса у больных цервикальной дорсопатией.
2. Сочетанная интерференц-вакуумная терапия способствует коррекции нарушений в цереброваскулярной системе, устранению дисфункции вегетативной нервной системы, восстановлению психоэмоционального статуса и повышению степени повседневной активности у больных цервикальной дорсопатией.
3. Разработанный метод сочетанной интерференц-вакуумной терапии является высокоэффективным методом лечения и вторичной профилактики цервикальной дорсопатии.
Апробация материалов диссертации и публикации.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
• Международной научной конференции на Святой земле «Передовые технологии восстановительной медицины, 2007;
• I научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии и неврологической помощи в системе ФМБА России, 2007;
• IV международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2007;
• Медико-фармацевтическом конгрессе «Аптека 2007»;
• XII Международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина)», Италия,2007;
• «Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии РеаСпоМед 2008»; • Симпозиуме «Состояние и перспективы развития санаторно-курортной и реабилитационной помощи в системе ФМБА России» в рамках Международного медицинского Форума «Индустрия здоровья», 2009.
Апробация диссертации проведена на заседании кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства «16»декабря 2008г.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами, 12 рисунками. Список литературы включает 168 источников (115 отечественных и 53 зарубежных).
Публикации и внедрение.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Результаты диссертационной работы используются в работе ФГУ «Лечебно-реабилитационного центра Росздрава», ФГУ «Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И.Бурназяна» ФМБА России, Клинической больнице №83 ФМБА России, а таюке в образовательном процессе на кафедре физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства.
Обоснование применения физических методов при церви-кальной дорсопатии
В арсенале разнообразных лечебных методов, применяемых для лечения и реабилитации больных с неврологическими проявлениями цервикальной дорсопатии, важное место занимают физические методы лечения, причём с большим или меньшим успехом применяют воздействия практически всеми известными естественными и преформированными физическими факторами, а также различными их комбинациями [6,46,47,60,61,73,82,115]. Тем не менее, на сегодня нет полной удовлетворенности от получаемого непосредственного и отдаленного результатов лечения.
Все больший контингент практических врачей и научных медицинских работников в своей практике обращаются к немедикаментозным технологиям. Тем более что число больных нуждающихся в профилактике обострений, упрочении и удлинении стадии ремиссии значительно превышает число больных, нуждающихся в ургентном нейрохирургическом или ортопедическом вмешательстве [22,30,32,40,54,66].
Именно физическим методам лечения присущи свойства неоценимой физиологичной доступности в отличие, например, от медикаментозных методов лечения, обладающих и токсичностью, и аллергенностью, применение которых зачастую приводит к полипрагмазии.
Применяемые в настоящее время естественные и преформированные физические факторы воздействуют на организм больного многопланово, вызывают как непосредственный (например, обезболивающий, противовоспалительный) эффект, необходимый в лечении данной нозологической формы, так и общий стимулирующий организм эффект [61,73,82,115].
Чаще других при лечении церебральной дорсопатии применяют различные методы электротерапии.
В последние годы большой интерес проявляется среди клиницистов к интерференцтерапии. Впервые интерференционные токи в клиническую практику были введены по рекомендации австрийского физиолога№тес в 1949 году. Он предложил импульсы электрического тока низкой частоты получать не в аппарате, а непосредственно внутри самого объекта; путем интерференции двух переменных среднечастотных токов (3000-5000 Гц), которые подводятся к объекту подвум независимым каналам.
Сами; по себе среднечастотные переменные: токи оказывают слабое физиологическое действие. Это связано с тем, что электрическое сопротивление эпидермиса и подкожной клетчатки к переменным токам средней частоты значительно: меньше, чем,к;постоянному току. В;связи с этим переменные токи средней частоты, не встречая значительного сопротивления со стороны кожи, легко, проходят вглубь, тканей, практические не меняя свою интенсивность, не вызывая заметного раздражения кожных, рецепторов даже при достаточной: силе тока.. Кроме того, при среднечастотных переменных токах не создается? заметной? поляризации; концентрации ионов, необходимой дляї осуществления; электрического раздражения. Следовательно, не возникает раздражения возбудимых структур в организме, а пациент не испытывает жжения и покалывания под электродами [6,60:/73,115]. .
Основным преимуществом этого метода является то, что через кожу и подлежащие ткани проходят токи, обладающие малым раздражающим действием, т.е. электрическое сопротивление эпидермиса и подкожной клетчатки переменному току средней частоты значительно меньше, челі постоянному току или переменному току низкой) частоты: В; связи- с этим, переменные токи, средней-частоты, не встречая : значительного! сопротивления! со стороны кожи, легко проходят вглубь тканей,, не изменяя своей, интенсивности; не вызываяраздражения кожных рецепторов, а, следовательно, неприятных ощущений у пациента, даже при значительной силе тока. Внутри же тканей, там, где встречаются эти токи, происходит их интерференция, то есть наложение колебаний одного тока на колебание другого, в результате чего образуется новый низкочастотный переменный ток, амплитуда которого периодически меняется. Частота векторных характеристик этого нового тока полностью соответствует разности частот, подводимых к электродам среднечастотных токов и может колебаться в диапазоне от 0 до 200 Гц.
"Биения" образующиеся- внутри тканей в результате воздействия интерференционных токов, из-за их низкой частоты, являются биологически активным раздражителем. Воздействие самого тока и возникающие под его влиянием кратковременные изменения оболочек и других полупроницаемых мембран вызывают возбуждение клеток, которое охватывает нервы и мышечные волокна, сокращение которых способствует усилению периферического кровообращения, вызывают усиление обмена веществ, процессов резорбции, повышение противовоспалительных свойств тканей. Болеутоляющее действие обусловлено двумя моментами [115].
Один из них непосредственно тормозной эффект типа блокады в зоне воздействия на проводники болевой чувствительности, что ведет к уменьшению потока афферентных болевых импульсов в ЦНС. Второй заключается в том, что доминанта ритмического раздражения прерывает доминанту боли. Обезболивающее действие интерференционных токов можно также связать и с вазодилатирующим действием этих токов
Физиологические механизмы вакуумных воздействий
Применение отрицательного давления с лечебной целью является одним из традиционных методов физиотерапии. Еще в древности I применялись банки при различных заболеваниях воспалительного и дистрофического генеза. Баночный массаж как метод рефлексотерапии, зародившись в Китае, и ставший популярным, особенно в середине прошлого века и в России. Баночный массаж широко используется локально на зоны проекции патологического очага. В настоящее время пересмотрены допустимые нормативы для воздействий отрицательным давлением.
Терапия локальным отрицательным давлением приводит к улучшению трофики и способствует ликвидации дегенеративных изменений в сосудистом аппарате органов и тканей. При создании локальной декомпрессии происходит раскрытие капилляров, а как следствие увеличение площади транскапиллярного обмена газов, активная оксигенация и интенсивная диффузия кислорода в ткани. Это способствует улучшению функции плазматических мембран, транспорту кислорода в межтканевых пространствах и интенсификации метаболизма. Воздействие на баро-, термо- и хеморецепторы порождают импульсы, поступающие к кортикальным и субкортикальным центрам центральной, вегетативной и нейрогуморальных регуляции [115].
Одним из ключевых механизмов взаимодействия органов и систем организма с отрицательным давлением является возникновение градиента электрического потенциала в кровеносных сосудах. Этот эффект способствует улучшению органной гемодинамики, особенно в сосудах мелкого калибра (артериоллы, капилляры), что вызывает пролонгацию ангиопротекторного действия отрицательного давления.
Действие вакуумных воздействий основано на физических свойствах отрицательного давления. Оно связано, прежде всего, с присасывающим действием, что проявляется в виде усиленного притока крови к месту воздействия отрицательным давлением. Как показали научные и клинические исследования, вакуумные воздействия оказывают и активные влияния на состояние клеточных мембран, существенно восстанавливая нарушенный в результате патологического процесса их ионный потенциал [6].
Это одни из важных саногенетических механизмов при дистрофических процессах.
Аналгетический эффект при применении вакуумных воздействий отмечен во многих исследованиях, что особенно важно, обезболивание формируется и при неврологических заболеваниях, при которых, как известно, это достигается не всегда, даже при применении современных сильнодействующих фармакопрепаратов.
Некоторые авторы считают, что терапия локальным отрицательным давлением не обладает выраженным эффектом последействия, в результате чего терапевтический эффект оказывается коротким, что заставляет часто применять данный метод лечения [30,60,61,73,82].
Одним из путей повышения эффективности терапии локальным отрицательным давлением, в том числе, удлинения периода после лечения является его сочетанное применение с другими физическими факторами, что позволит не только исключить феномен «привыкания», но и значительно повысить клиническую эффективность проводимого лечения.
Развитие медицинской науки и клинической практики привело к тому, что основным и приоритетным направлением при лечении самых разнообразных заболеваний стал принцип комплексной терапии. Это продиктовано тем, что этиологический и патогенетический полиморфизм распространенных соматических заболеваний, наличие сопутствующих патологических состояний требуют для получения значимого клинического эффекта применение нескольких лечебных средству направленных на устранение всех или наиболее существенных нарушений в патогенетических механизмах патологического процесса [27,55].
С целью повышениям эффективности стали изучаться различные подходы к комбинированию,физических факторов. Они были основаны на известных и достаточно хорошо: изученных механизмах действия физических факторов,, патогенетической направленности их при различных патологических состояниях [22,23,38,39].
В тот период изучались закономерности взаимодействия физических факторов, выявлялись особенности последействия, что явилось основой для усиления; или ослабления физиологических эффектов при обосновании того или иного лечебного комплекса [79,96,97,100];
Рентгенография шейного отдела позвоночника
Принимая во внимание, что большинством исследователей подчеркивается важность функциональной рентгенографии для определения подвижности тел позвоночника (Игнар О., Скальпе О., 1992; Камалов И:ИІ, 1992), нами, всем; больным, включенным в исследование, помимо стандартной рентгенограммы шейного отдела позвоночника в двух проекциях, проводилась также функциональная рентгенография: при максимальном сгибании и разгибании головы и в косых проекциях.
На рентгенограммах, в; зависимости от тяжести и длительности заболевания определялось снижение высоты межпозвонковой щели, краевые костные разрастания тел позвонков, унковертеб-ральных и межпозвонковых суставов, остеосклероз их кортикального слоя и губчатого вещества, уплощение краевых кантов, в особенности переднего краниального, обызвествление части межпозвонкового диска; его фиброз и грыжа, смещение позвонков, снижение высоты тел позвонков,, выпрямление физиологического лордоза, что согласуется с данными литературы (Young W.E.,2000):
Для оценки степенивыраженности цервикальной-дорсопатии мы; использовали классификацию Зекера(таблЛ).
Таким образом, рентгенодиагностика цервикальной дорсопатии основывается на анализе состояния указанных рентгеноанатомиче-ских деталей, так как клиническая картина чаще всего зависит от локализации и вовлечения в патологический процесс этих анатомических образований.
Миотонометрию, или тонус мышц, определяли тонусометром фирмы "Sirmai" (Венгрия). Величина тонуса мышц выражается в условных единицах - миотонах. Измерение тонуса производилось в симметричных точках сначала при максимальном сокращении иссле дуемой мышцы. Таким образом измерялся тонус расслабления и напряжения. По тонусу напряжения судили о сократительной функции мышц (контрактильный тонус), по тонусу расслабления - об их способности к расслаблению (пластический тонус). Кроме того, определялся интегральный показатель функционального состояния нервно-мышечной системы - амплитуда, мышечного тонуса, представляющая собой разность между тонусом напряжения и тонусом расслабления;
Хорошее функциональное нервно-мышечной системы характеризуется тонусом напряжения выше 70 миотонов и амплитудой в 34-39 миотон.
Показателем повышения мышечной работоспособности и; соответственно улучшения функционального состояния нервно-мышечной системы является, повышение сократительной функции мышц, что проявляется в увеличении тонуса напряжения (контрактильный тонус) и уменьшении тонуса расслабления (пластический тонус). Кроме того, происходит "сглаживание" фукнциональной асимметрии (разница в показателях тонуса справа и слева):
По изменениям показателей миотонометрии до и после физической нагрузки можно судить о степени утомления нервно-мышечной системы и времени восстановления ее функции.
Учитывая, что при цервикальной дорсопатии происходит активизация различных звеньев симпатических рефлекторных механизмов адаптации кровообращения, которые приводят к рассогласованности, компенсаторных реакций и нарушению гомеостаза головного мозга (Мамонова Е.Ю., 2002), нами было проведено изучение состояния мозгового кровообращения с помощью метода ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) на автоматизированном комплексе «Спектр -1000» (Россия) с анализатором линейной скорости кровотока (ЛСК) по магистральным артериям головы и определением направления кровотока с применением функциональных компрессионных проб.
При оценке полученных данных использовались общепринятые критерии нарушения проходимости магистральных артерий головы (Гайдар Б.В. и др., 1994., Гусев Е.И., Коновалов Н.А.,2000).
Признаком нарушения проходимости внутренней сонной артерии считалось асимметричное снижение скорости кровотока, превышающее 30% (Бекузарова М.Р.,1997). Допплерографиче-ским критерием субкритического сужения просвета или полной окклюзии внутренней сонной артерии считалось наличие ретроградного кровотока в глазничной артерии с направленностью в систему внутренней сонной артерии. Асимметричное снижение кровотока, превышающее 50%, расценивалось как критерий стенозирующего поражения одной из позвоночных артерий (Стулин И.Д., Мусин Р.С.,1995).
Влияние интерференцвакуумной терапии на вегетативныйстатус у больных цервикальной дорсопатией
Одним из значимых проявлений дорсопатии является выявляемый у 65 больных (72,4%) вегетативный дисбаланс, клинически проявляющийся большим многообразием.
Чаще всего - у 42 больных (64,6%) это проявлялось расстройством кожной чувствительности по типу гипостезии у 32 больных (76%), в том числе более чем, у половины больных (53,2%) в сочетании с гиперестезией.
Кроме того, достаточно часто наблюдались похолодание и мрамор-ность (отдельные мозаичные пятна, площадь которых изменялась под влиянием тепла и холода) кожных покров кистей в 63,1% и 66,1% случаев соответственно.
Наряду с этим, вегетативная дисфункция характеризовалась у 32 больных (49,2%о) гипергидрозом ладоней, отеками в виде «перчаток» и «полукуртки» у 17 больных (26,1%) и у 7 больных (10,7%) соответственно.
На фоне развития вегетативного дисбаланса у подавляющего боль шинства больных 71 (78,9%) выявлялся астено-невротический синдром, проявляющийся эмоциональной лабильностью, вспыльчивостью и раздражительностью (91,5%, 69,1% и 59,2% соответственно). Кроме того, в 78,8% больных наблюдалась утомляемость, которая в 61,9% случаев приводила к значительному снижению трудоспособности. У подавляющего большинства больных отмечалось нарушение ночного сна (87,3%).
Под влиянием лечения, наиболее выраженные результаты были получены у больных основной группы, у которых синдром позвоночной артерии, вегетативный и астено-невротический синдромы отмечались лишь в 3,2%-6,4% случаев, в то время как в группе сравнения в 13,3%, 16,7% и 16,7% соответственно, а в группе контроля в 24,1%, 37,9% и 24,5% соответственно.
Мы особое внимание уделили не только констатации регресса отдельных клинических признаков заболевания, но и проанализировали динамику различных проявлений ведущих синдромокомплексов церви-кальной дорсопатии.
В этом плане интересным представлялось изучение, прежде всего, динамики различных проявлений синдрома позвоночной артерии и синдрома вегетативной дисфункции (Верещагин Н.В.,2003).
Так, наиболее выраженный регресс всех проявлений синдрома позвоночной артерии отмечен у больных основной группы, у которых после курса лечения полностью исчезла анизорефлексия, улучшилось зрение, появилась устойчивость в позе Ромберга. Другие проявления сохранялись в среднем лишь в 8,3% случаев, что достоверно более значимо, чем в группе сравнения, и особенно контроля.
При изучении динамики клинических проявлений синдрома вегетативной дисфункции также выявлялось преимущество корригирующего действия сочетанной интерференц-вакуумной терапии, что проявлялось устранением практически всех клинических признаков в 91,8% случаев, в то время как при применении вакуумной терапии - в 81,9% случаев, а при применении медикаментозной терапии лишь в 63,6% случаев.
Для объективизации клинических проявлений вегетативной дисфункции у больных дорсопатией было проведено, изучение функционального состояния вегетативной нервной системы методом кардиоин-тервалографии, которая, по данным литературы, является достаточно информативным тестом даже незначительного проявления регулятор-ных вегетативных механизмов (Баевский P.M., 1999; Голубев В.Л., Вейн А.М.,2002).
При обследовании у подавляющего большинства больных 75 (83,3%) была выявлена вегетативная дисфункция, в. том числе, у 59 больных (78,7%)- наблюдалось повышение тонуса симпатической нервной системы (гиперсимпатикотония); что подтверждалось достоверным снижением Мои АХ и повышением Амо. Это подтверждалось также высоко достоверным повышением уровня интегрального показателя вегетативной нервной системы - индекса напряжения (ИН). Вегетативная дисфункция с преобладанием активности парасимпатической нервной системы (ваготония) определялась у 16 больных (21,3%), что подтверждалось достоверным повышением Моды и АХ (в 2 и 1,5 раза соответственно) на фоне достоверного5 снижения Амо и, особенно, индекса напряжения.