Введение к работе
Актуальность проблемы. Сохранение здоровья человека, его физической и профессиональной активности является важной задачей восстановительной медицины (Разумов А.Н, 2000-2005; Бобровницкий И.П., 2001,2005; Пономаренко В.А., Прохорчуков А.А., 2005,2006 и др.). В связи с этим, приоритетным направлением ее развития является разработка немедикаментозных технологий, способствующих активации резервных и адаптивных возможностей организма для первичной профилактики и предупреждения рецидивов при социально значимых заболеваниях, особенно воспалительного и дистрофического генеза, в частности при таком распространенном стоматологическом заболевании, как хронический рецидивирующий афтозный стоматит (ХРАС), характеризующийся рецидивирующим течением с явлениями воспалительно-деструктивного поражения слизистой оболочки рта (Хамидулина С.А., 1995; Леус Г.А., Горекляд А.А., Чудоков И.О., 1998; Банченко Г.В., 2000; Боровский Е.В., 2001).
Несмотря на появление современных эффективных обезболивающих, противовоспалительных, антимикробных и кератопластических препаратов для лечения этого заболевания, отмечается его неуклонный рост, достигая к настоящему времени до 28%-65% среди всей стоматологической патологии (Петрова Л.В., 2002; Antoon I.W., Miller R.L., 1996, Carbone M. et al., 1999; Urbaniak В., Lewkowicz P.,2000).
Разработка эффективных методов лечения и профилактики этого заболевания представляет собой важную медико-социальную проблему в связи с тем, что наличие выраженного болевого синдрома и эрозивно-язвенных элементов (афт) в полости рта нарушает полноценное питание и резко снижает качество жизни пациентов, их профессиональную и социальную деятельность (Банченко Г.В., 2000; Боровский Е.В., 2001).
Актуальность вышеуказанной проблемы подчеркивается и тем, что в современной лечебной тактике хронического рецидивирующего афтозного стоматита центральное место занимает длительное применение антибактериальных препаратов, часто сопровождающееся развитием дисбактериоза в полости рта, а также значительным снижением неспецифической резистентности и развитием иммунного дисбаланса, чем и объясняется недостаточно высокая терапевтическая эффективность у этой категории больных (Леонова Е.В., 1995; Максютова Е.П., 1996; Царев В.Н., Романов А.Е., Лопырев В.А. и др., 1996; Спицина в.и., 1999; Boulingues S., 2000, Wray D., Rees S.R., Gibson J.,2000.).
Оправданным при лечении стоматологических заболеваний являются методы физиотерапии, обладающие противовоспалительным, регенерирующим и иммуномодулирующим действием, в частности лазерная терапия (Калинина Л.А.,1994; Хомченко С.Ф., Соколовская ЕЛ.,1994; Ушаков А.А., 1996; Безверхов Ю.Н., 2002; Илларионов В.Е.,2003,2005 и др.).
Перспективным направлением в современной физиотерапии является разработка сочетанных (одномоментных) или близких к сочетанным (практически без временного интервала) воздействий различными физическими факторами, а также с лекарственными препаратами (Прикулс В.Ф., Герасименко М.Ю.,2000).
Доказано, что при таком методическом подходе повышение эффективности связано с суммацией или потенцированием физиологических эффектов применяемых физических факторов (Комарова Л.А., Егорова Г.И.,1994).
В этом плане, представляет интерес применение хорошо зарекомендовавших себя в клинической практике магнито-лазерных воздействий (Прохорчуков А.А., Жижтина Н.А., Алябьев Ю.С., Деделян С.А. и др.2006).
Одним из распространенных фармакопрепаратов при лечении заболеваний слизистой оболочки рта является дентальная адгезивная паста солкосерил, обладающая обезболивающим, противовоспалительным, ускоряющим регенерацию и эпителизацию поврежденных клеток и тканей эффектами, однако эта паста имеет ограничения для длительного применении из-за возможности развития побочных эффектов, таких как локальная отечность, изменение вкуса и окраски зубов.
В связи с вышеизложенным, представляло интерес изучение взаимопотенциирующего действия магнито-лазерной терапии и дентальной адгезивной пасты солкосерила с целью повышения терапевтической эффективности и профилактики развития рецидивов заболевания.
Все это обосновало целесообразность проведения настоящего исследования и определило его задачи.
Цель исследования: Дать научное обоснование и целесообразность последовательного, близкого к сочетанному, применения магнито-лазерной терапии и дентальной пасты солкосерила для профилактики и лечения хронического рецидивирующего афтозного стоматита.
Задачи исследования:
-
Выявить особенности влияния последовательного, без временного интервала, применения магнито-лазерной терапии и дентальной пасты солкосерила на проявления локального воспаления по данным регресса клинической симптоматики и результатам цитологического исследования у больных хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом.
-
В сравнительном аспекте изучить влияние магнито-лазерной терапии и дентальной пасты солкосерила и их последовательного, без временного интервала, применения на коррекцию микроэлементного и метаболического дисбаланса у больных хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом.
-
Оценить влияние магнито-лазерной терапии и дентальной пасты солкосерила и их последовательного, без временного интервала применения на состояние местной иммунной защиты полости рта у больных хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом
-
Дать сравнительную оценку эффективности профилактики и лечения больных хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом при последовательном, без временного интервала, применении магнито-лазерной терапии и дентальной пасты солкосерила по данным непосредственных и отдаленных результатов.
Научная новизна.
Впервые результатами проведенных исследований было научно обосновано последовательное, близкое к сочетанному (без временного интервала), применение магнито-лазерной терапии и дентальной пасты солкосерила для профилактики и восстановительного лечения хронического рецидивирующего афтозного стоматита.
Доказано, что в основе высокого терапевтического эффекта последовательного, близко к сочетанному, применения магнито-лазерной терапии и дентальной пасты солкосерила у больных хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом, проявляющимся не только ускорением заживления эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки рта, но и достижением более длительной ремиссии, лежит высокий противовоспалительный, аналгетический и регенерационный эффекты.
Сравнительная оценка влияния последовательного применения магнито-лазерной терапии и дентальной пасты солкосерила позволила установить более выраженную коррекцию нарушенного ферментного и микроэлементного дисбаланса, по сравнению с и их раздельным применением (монотерапией), что имеет важное значение для лечения и профилактики обострений при хроническом рецидивирующем афтозном стоматите.
При последовательном применении магнито-лазерной терапии и дентальной пасты солкосерила отмечается более выраженная стимуляция локального иммунитета полости рта у больных хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом по сравнению с раздельным их применением.
Разработанный новый метод последовательного применения магнито-лазерной терапии и дентальной пасты солкосерила является высокоэффективным (95%) и патогенетически обоснованным методом лечения больных хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом.
Практическая значимость работы.
Для практического здравоохранения разработан новый эффективный метод комплексного применения магнито-лазерной терапии и дентальной пасты солкосерила для лечения больных хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом, который способствует более быстрому, выраженному и стойкому устранению основных клинических проявлений заболевания – болевого синдрома, заживлению эрозивоно-язвенных элементов слизистой оболочки, что восстанавливает полноценное питание и улучшает качество жизни.
Реализация нового разработанного метода лечения и профилактики хронического рецидивирующего афтозного стоматита осуществляется с помощью отечественного малогабаритного серийного аппарата «Милта-Ф-01» и сертифицированного доступного по цене фармакологического препарата - дентальной адгезивной пасты солкосерила, что позволяет рекомендовать разработанный метод для применения в широкой клинической практике, в том числе, в специализированных стоматологических учреждениях.
Положения, выносимые на защиту.
-
Последовательное, близкое к сочетанному, применение магнито-лазерной терапии и дентальной пасты солкосерила при хроническом рецидивирующем афтозном стоматите обладает более быстрым, выраженным и стойким противовоспалительным и регенерационным эффектами по сравнению с раздельным их применением.
-
Под влиянием последовательных воздействий магнито-лазерной терапии и дентальной пасты солкосерила отмечается коррекция микроэлементного, ферментного и иммунного дисбаланса, что лежит в основе выраженного терапевтического эффекта.
-
Разработанный метод комплексного применения магнито-лазерной терапии и дентальной пасты солкосерила обладает более выраженной терапевтической эффективностью, чем раздельное их применение.
Апробация материалов диссертации и публикации.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
8-й научно-практической конференции ФУ МБ и ЭП при МЗ РФ «Новейшие физиотерапевтические технологии» (г.Москва, 2003).
10-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Современные физиотерапевтические технологии восстановительной медицины» (г.Москва, 2004).
VI международном научно-практическом семинаре «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Турция, 2005).
Симпозиуме «Новые диагностические и одоровительно-реабилитационные технологии восстановительной медицины - 2005» (Москва, 2005).
Третьем международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2006» (г.Москва, 2006).
VII международном научно-практическом семинаре «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Греция, г.Солоники, 2006).
VI Всероссийском съезде физиотерапевтов, (Санкт-Петербург, 2006).
Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры клинической стоматологии и имплантологии и кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства 25 мая 2006г.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами, 14 рисунками. Список литературы включает 221 источника (171 отечественных и 55 зарубежных).
Публикации и внедрение.