Оптимизация традиционных технологий восстановительной медицины Тихая Олеся Александровна

Оптимизация традиционных технологий восстановительной медицины
<
Оптимизация традиционных технологий восстановительной медицины Оптимизация традиционных технологий восстановительной медицины Оптимизация традиционных технологий восстановительной медицины Оптимизация традиционных технологий восстановительной медицины Оптимизация традиционных технологий восстановительной медицины
>



Тихая Олеся Александровна. Оптимизация традиционных технологий восстановительной медицины : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Тихая Олеся Александровна; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.

Рефлексотерапию по праву расценивают ведущей в системе традиционных технологий восстановительной медицины (Г.Лувсан и др., 2000, А.М.Василенко с соавт., 2002, А.Н.Разумов, 2006, С.А.Радзиевский, 2006 и др.). Это оригинальное направление объединяет ряд способов – от классического иглоукалывания до его современных производных, обеспечивающих достижение устойчивых терапевтических результатов. Одной из подобных методик является фармакопунктура, т.е., введение лекарственных средств в область акупунктурных точек. Этот метод, занимающий все более важные позиции в практике рефлексотерапии, способствует оптимизации ее применения (Я.Керсшот, 2001, Н.Е.Путилина, 2001, А.В.Болдин, 2005, Г.А.Мхи-тарян, 2006 и др.).

Показано, что наблюдаемые здесь результаты превышают простую суммацию рефлекторного и медикаментозного эффектов (Л.Г.Агасаров, 2002). В связи с этим заостряется вопрос о качестве используемого медикамента, включая его принадлежность к «классическому» или гомеопатическому ряду. Однако представления по данной проблеме носят противоречивый характер.

Так, в ряде работе (Е.А.Чузавкова, 1996, Я.Керсшот, 2001) указывается на сопоставимость клинических эффектов в ответ на введение в точки «классических» препаратов или физиологического раствора. Согласно мнению этих авторов, лечебное действие фармакопунктуры в данной ситуации обусловлено не столько действием препарата, сколько пролонгированной стимуляцией точек.

С другой стороны, в ходе фармакопунктуры гомеопатическими препаратами достоверно подтверждена специфичность их влияния (Н.Е.Путилина, 2001, А.А.Михайлова с соавт., 2003, В.А.Болдин, 2005, И.П.Картамышев, 2006 и др.). Тем не менее, вопрос о подобной активности «классических» медикаментов открыт. Так, в единственно известной нам работе (Л.Д.Макарова с соавт., 2006) лечение неврологических больных с успехом проводили путем фармакопунктуры хондропротектором Алфлутоп. В работе продемонстрировано превосходство данного подхода над иглоукалыванием – как непосредственно по завершению терапии, так и в отставленном периоде. Однако дизайн проведенного исследования не позволяет ответить на вопрос о возможности потенцирования эффектов рефлекторной и «классической» медикаментозной терапии.

На раскрытие этого вопроса и направлена настоящая работа, с использованием в качестве «модели» вертеброгенных синдромов (дорсопатий) на пояснично-крестцовом уровне. Выбор данной патологии обусловлен медико-социальной и экономической значимостью проблемы (Л.Ф.Васильева, 1999, Я.Ю.Попелянский, 2003, В.Ф.Кузнецов, 2004, Г.А.Иваничев, 2006, S.C. Han et al., 1997 и др.). Установлено, что на долю дорсопатий приходится более половины от всех заболеваний нервной системы (Я.Ю.Попелянский, 2003), с превалированием именно пояснично-крестцового уровня поражения (В.В.Кузьменко с соавт., 1996, И.З.Ролик, 1997, Е.И.Гусев с соавт., 1998, С.В.Ходарев с соавт.. 2001). Клинические проявления вертеброгенной болезни остаются одними из частых причин временной нетрудоспособности, с их пиком в период активной трудовой деятельности (Э.В.Ульрих, А.Ю.Мушкин, 2002, M.Goossens, S.Evers, 1997 и др.).

Неблагоприятным моментом является и терапевтическая резистентность дорсопатий (В.П.Веселовский, 1991, Ю.Д.Бадзгарадзе, Н.М.Жулев, 1999, M. Goossens, S.Evers, 1997 и др.), обуславливая перенос акцентов в лечении на рефлекторные методики, включая фармакопунктуру. При этом подавляющее большинство работ по фармакопунктуре данных больных выполнено с помощью гомеопатических препаратов (Н.Е.Путилина, 2001, А.В.Болдин, 2005, Г.А.Мхитарян, 2006 и др.). В нашем же исследовании, ориентируясь на приведенные выше сведения (Л.Д.Макарова с соавт., 2006), фармакопунктуру проводили «классическим» лекарственным средством - Алфлутопом.

Цель исследования: раскрытие новых сторон лечебного действия и анализ клинической эффективности фармакопунктуры - на примере использования «классического» препарата (хондропротектора) при дорсопатиях.

Задачи исследования.

1. Выполнить клинико-инструментальный анализ эффективности и безопасности различных схем лечения больных с дорсопатией, включая фармакопунктуру препаратом Алфлутоп;

2. Отдельно оценить влияние сравниваемых методик на сосудистую компоненту вертеброгенного процесса, во многом обуславливающую его терапевтическую резистентность;

3. Провести катамнестический анализ устойчивости результатов, достигаемых в ходе предложенных вариантов лечения.

Научная новизна

В результате исследования дополнены существующие представления о механизмах и получены принципиально новые сведения о сравнительной эффективности ряда традиционных технологий восстановительной медицины. В частности, впервые подтверждено терапевтическое превосходство фармакопунктуры «классическим» препаратом Алфлутоп над другими вариантами применения этого средства. Полученные данные базируются на результатах комплексного клинико-неврологического, патопсихологического и развернутого электрофизиологического обследования больных с дорсопатией на пояснично-крестцовом уровне. В результате работы получен положительный ответ на спорный вопрос о действительной эффективности фармакопунктуры «классическими» лекарственными средствами, в нашем случае – с помощью препарата Алфлутоп. Кроме того, впервые показано, что применение данного лечебного подхода обеспечивает достижение качественно новых лечебных эффектов, в том числе, сосудистого (в принципе нехарактерного для внутримышечного введения изучаемого лекарственного средства). Этот факт подтверждает потенцирование в ходе фармакопунктуры эффектов рефлексотерапии и «классического» медикамента на качественно новом уровне.

Практическая значимость

В результате работы предложена оригинальная методика восстановительной коррекции состояния больных с дорсопатиями путем применения фармакопунктуры препаратом Алфлутоп. Подтверждено, что данный лечебный подход по эффективности и устойчивости превосходит другие варианты лечения, включая сочетание стандартного применения Алфлутопа и иглоукалывания.

Предлагаемая результативная методика фармакопунктуры характеризуется легкой воспроизводимостью, не требуя специальных знаний в области традиционного, «восточного» иглоукалывания. По итогам выполненного исследования разработаны рекомендации по лечению больных с вертеброгенными синдромами на пояснично-крестцовом уровне. Результаты исследования внедрены в лечебную практику, а также в учебный процесс – в рамках системы послевузовской профессиональной подготовки врачей на ФППОВ ММА им. И.М.Сеченова.

Внедрение в практику здравоохранения.

Материалы исследования внедрены в практику работы ряда лечебно-профилактических учреждений - Специализированной клинической больницы восстановительного лечения Москвы, Городской клинической больницы № 11 Москвы, поликлиники Института клинической фармакологии НЦ ЭСМП Росздравнадзора, реабилитационного центра «Родник» (Череповец) и МУЗ городской больницы №2 Череповца.

Уровень внедрения – местный, республиканский.

Положения, выносимые на защиту

1. Задачи оптимизации и дальнейшего изучения лечебных звеньев фармакопунктуры определяют перспективы применения в подобной форме «классических» препаратов – в нашем случае, хондропротектора Алфлутоп при дорсопатиях.

2. Фармакопунктура данным препаратом обеспечивает достижение быстро наступающего и устойчивого лечебного эффекта. В этом отношении методика превосходит другие используемые способы, в том числе сочетание внутримышечного введения Алфлутопа и иглоукалывания.

3. Метод фармакопунктуры оказывает более выраженное, в сравнении с другими подходами, положительное влияние на сосудистый компонент вертеброгенного процесса, отражая потенцирование рефлекторного и медикаментозного эффектов.

4. Установленная высокая результативность фармакопунктуры Алфлутопом в целом подтверждает специфическую активность «классических» медикаментов в случае их введения в точки рефлексотерапии.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы рефлексотерапии» (Череповец, 2006 г.), «Мир людей с ограниченными возможностями» (Москва. 2006 г.), а также заседании секции №1 Ученого совета ФГУ НЦ ЭСМП Росздравнадзора (Москва, 2006 г.).

По материалам диссертации опубликовано 6 работ:

2 статьи в научно-практических журналах «Рефлексотерапия» (2006, №4 – реферируемое издание), «Перспективы традиционной медицины» (2006, №1), 4 – в сборниках материалов научно-практических конференций.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы» и «Результаты собственных исследований», обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает ссылки на 144 источник, из них 114 отечественных и 30 - зарубежных. В качестве иллюстративного материала к диссертации представлено 23 таблицы и 2 рисунка.