Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 10
-
Научно-методическая база аэроионизации . . . . 10
-
Санитарно-гигиеническое нормирование аэроионного режима производственных помещений в связи с требованиями профессиональной деятельности . . . . . . 19
1.1. Аэроионизация воздуха как фактор оздоровления и стимуляции
работоспособности. . . . . . . . . 21
Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
-
Методическая база исследований ....
-
Гигиеническая оценка обеспечения ионостимуляции .
-
Организация исследования и занятий аэробикой студенток СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ АЭРОИОННОГО МИКРОКЛИМАТА
СПОРТИВНЫХ И РЕКРЕАЦИОННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ВУЗа . 66
Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЦИКЛА АЭРОИОНОСТИМУ-
ЛЯЦИИ СТУДЕНТОК В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ АЭРОБИКОЙ . 72
-
Оценка антиинфекционной резистентности организма студенток 72
-
Оценка холодовой пробы ...... 73
-
Исследование показателей мышечного тонуса у студенток в динамике цикла АИС ....... 75
-
Исследование уровня физиологического тремора . . 76
-
Данные реакции на движущийся объект .... 77
-
Результаты изучения быстроты зрительного различия . . 78
-
Данные изучения тактильной чувствительности пальцев . 79
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В ДИНАМИКЕ
ТРЕНИРОВОК ПО АЭРОБИКЕ 81
-
Оценка внешних признаков утомления студенток-спортсменок после тренировки по аэробике в динамике цикла аэроионной стимуляции . . . . . . . . . 81
-
Исследование частоты сердечных сокращений у студенток,
занимающихся аэробикой, в процессе тренировки методом
телеметрии. ........ 82
5.3. Исследование уровня физиологического тремора до и после
тренировки в конце цикла стимуляции .... 84
5.4. Результаты анкетного опроса по самооценке признаков утомления
и дискомфорта ........ 85
Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТУДЕНТОК-СПОРТСМЕНОК В ДИНАМИКЕ УЧЕБНОГО ДНЯ И ЦИКЛА АИС 88
-
Определение кратковременной образной памяти
-
Оценка эмоциональной устойчивости
-
Гигиеническая оценка эффективности АИС
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ .
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ....
ПРИЛОЖЕНИЯ
4 ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СОКРАЩЕНИЯ, ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
АД - артериальное давление
АИ - аэроионы
АИС — аэроионная стимуляция
АУМФК - аутомикрофлора кожи
Дад - диастолическое артериальное давление ДИо - деионизация
Ио - ионизация - процесс образования аэроионов
ЗВУТ - заболеваемость с временной утратой трудоспособности
КОЕм. колониеобразующая единица микробов
КФА - коэффициент физической активности
ОИВ - очиститель-ионизатор воздуха
РДО - реакция на движущийся объект
САД - систолическое артериальное давление
СС - средство стимуляции
ССС - сердечно - сосудистая система
СХУ - синдром хронической усталости
ФР - факторы риска
Аэроионы - легкие ионы, носителями заряда которых являются атомы.
Ионизация - процесс образования аэроионов.
Деионизация - процесс лишения носителя своего заряда, посредством присоединения аэроионов к аэрозолям или рекомбинации аэроионов различной полярности друг с другом, либо осаждения аэроионов на предметах (материалах), генерирующих (способных накапливать) электрический заряд (оргтехника, видеодисплейные терминалы, воздушные фильтры, воздуховоды, системы кондиционирования воздуха и т. д.).
Введение к работе
Из-за плохих санитарно - гигиенических и экологических условий обучения и высоких требований учебного процесса к организму имеет место повышенная утомляемость студентов и возникает необходимость в стимуляции их работоспособности в процессе учебной деятельности, рекреации и спорта.
Синдром хронической.усталости (СХУ) - интегральное заболевание настоящего времени, заключающееся в длительной усталости по неизвестной причине, непреходящей после отдыха и сопровождающейся мышечным дискомфортом, артралгиями, снижением памяти, депрессией, головокружениями, состоянием тревоги, болью в груди, снижением иммунного статуса и др. (А.А. Подколзин, В.И. Донцов, И.Н. Мороз и др., 1997).
Одним из ведущих симптомов при СХУ является истощаемость, особенно явно обнаруживаемая при изучении работоспособности.
С явлениями истощения при СХУ связана непосредственно и недостаточность активного внимания, проявляющаяся в увеличении числа ошибок и снижении эффективности обучения, что крайне важно для студентов.
В тех случаях, когда трудовая или учебная деятельность с локальными мышечными нагрузками продолжается достаточно долго, переутомление нервно-мышечного аппарата может привести к перенапряжению, а в дальнейшем и к развитию заболеваний (Ю.В. Мойкин, А.И. Киколов, В.И. Тхоревский и др., 1987).
В настоящее время требованию обеспечения стимуляции работоспособности в динамике трудового и учебного дня при одновременном оздоровлении соответствует наряду с использованием пищевых БАД (биологически активных пищевых добавок) применение аэроионизации воздуха производственных, рекреационных и спортивных помещений.
Это говорит о необходимости использования в динамике учебного дня студентов разнообразных средств стимуляции работоспособности, в том числе высоко ионизированного воздуха отрицательной полярности, который, помимо стимулирующего и восстанавливающего эффектов, имеет способность обеспыливать и дезинфицировать воздух спортивно-оздоровительных и учебных помещений.
Обеспечение высокого уровня работоспособности студентов на протяжении учебного дня диктуется не только высокими и специфическими требованиями обучения к его физическим качествам, психофизиологическим функциям и нервно-мышечному аппарату, но и спецификой обучения в вузе с повышенным объёмом нервно-эмоциональных нагрузок (С.А. Полиевский, 1989; В.И. Ильинич, 1999 и др.).
Особо остро стоит вопрос стимуляции работоспособности студентов на старших курсах (4-5 годы обучения) при отсутствии обязательных занятий физической культурой, что приводит к существенному снижению их двигательной активности.
В этих условиях занятия аэробикой, повышая двигательный компонент, должны иметь оздоровительную направленность, тем более, что питание студенток во многом неполноценно и несбалансированно, а часто недостаточно (И. П.Зайцева, 1999). При этом установлено, что качество и уровень здоровья студентов зависят от состояния временной организации физиологических и психофизиологических функций, регионарной гемодинамики (Л.Т. Урумова, 1999).
Очистители воздуха - аэроионизаторы достаточно широко применяют по оздоровительным и лечебным показаниям, но существенно реже с целью поддержания учебно-профессиональной и физической работоспособности (А.М Лакшин, 1966; И.Н. Малышева, 1969; А.А. Минх, 1984; A.M. Лакшин,
7 Г.В. Алимов, Н.Н. Власов, О.Ю. Патрикеева, 1997; A.A. Amelkin and A.K.Amelkin, 1997; A.A. Amelkin, М.М. Blagoveschenskaya, et ah, 2001).
Целью исследования является научное обоснование и экспериментальная проверка роли высокоионизированного воздуха отрицательной полярности в обеспечении высокого уровня общей и спортивной работоспособности студенток, занимающихся аэробикой в динамике учебного дня и тренировочных нагрузок.
Гипотеза исследования - предполагалось, что использование в спортивном зале высокоионизированного воздуха отрицательной полярности улучшит функциональное состояние студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой, повысит работоспособность и эффективность тренировок и учебных занятий.
Объект исследования - студентки, занимающиеся оздоровительной аэробикой.
Предмет исследования - функциональное состояние и работоспособность студенток в процессе аэроионной стимуляции.
Задачи исследования:
1.Определить параметры аэроионного микроклимата спортивных и рекреационно-оздоровительных помещений вуза.
2.Определить динамику работоспособности, общего и локального утомления студенток на протяжении тренировочного занятия по аэробике при вдыхании высоко ионизированного воздуха отрицательной полярности.
3.Выявить эффективность влияния аэроионной стимуляции организма студенток в спортивном зале на функциональное состояние и работоспособность в динамике цикла и учебного дня.
4.Обосновать методические особенности применения высоко ионизированного воздуха отрицательной полярности для оптимизации условий спортивных занятий студенток.
8 Научная новизна исследования.
Проведено экспериментальное исследование эффективности методики аэроионной стимуляции (АИС) работоспособности студенток посредством аэроионной коррекции воздуха спортивно-рекреационных помещений.
Впервые изучены сдвиги в функциональном состоянии организма при спортивных нагрузках студенток в связи с использованием отрицательной аэроионизации воздуха как средства повышения работоспособности, снижения утомления и оздоровления студенческой молодёжи, занимающейся спортом.
Определены особенности динамики самочувствия и утомляемости при физических нагрузках без стимуляции и с использованием аэроионного стимулятора работоспособности «Гиппократ-медицинский», модель «ИОЗ фкн».
На основании экспериментальных данных оценена эффективность методики аэроионизации как средства аэроионной стимуляции (АИС) работоспособности и борьбы с утомлением студенток, занимающихся физическим упражнениями и спортом, санации и обеспыливания воздуха спортивного зала, методика её использования в течение тренировки.
Практическая значимость заключается: - в коррекции аэроионного микроклимата спортивных и рекреационно- оздоровительных помещений ВУЗа; в повышении эффективности обучения за счёт улучшения функционального состояния, работоспособности, снижения утомления и укрепления здоровья студенток под воздействием специально разработанной стимуляционно-оздоровителыюй методики аэроионизации; в разработанной методике аэроионной стимуляции на базе современных аэроионизаторов «Гиппократ-медицинский», модель «ИОЗ фкн».
Данные настоящего исследования могут быть использованы в процессе физкультурно-спортивных занятий и обучения студентов ВУЗов, в системе последипломного образования и при подготовке специалистов сферы
9 физической культуры и спорта, а также в практической работе лечебных учреждений, дальнейших научных изысканиях. В диссертации представлены 4 акта внедрения НИР в практику.
Основные положения, выносимые на защиту: 1.Аэроионный микроклимат спортивных и рекреационно-оздоровительных помещений ВУЗа неблагоприятен. Он характеризуется выраженным дефицитом отрицательных частиц и неблагоприятными сдвигами коэффициента униполярности, может способствовать снижению работоспособности студенток, занимающихся физическими упражнениями и спортом и нуждается в коррекции.
2. Методика стимуляции работоспособности студенток при физкультурно-спортивных и учебных нагрузках посредством использования высоко ионизированного воздуха отрицательной полярности.
3.Эффективность воздействия на работоспособность и функциональное состояние организма студенток, занимающихся оздоровительной аэробикой, зависит от использования стимуляционно-тонизирующей методики аэроионизации воздуха спортивно - оздоровительных помещений.
Апробация и внедрение результатов исследований.
Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на научных конференциях кафедры гигиены, экологии и спортивных сооружений РГУФК, кафедры социальной медицины Западно-Казахстанской государственной медицинской академии имени Марата Оспанова (2003-2004 г.г.), на межвузовской научно-теоретической конференции МГМСУ и конференции профессорско-преподавательского состава РГУФК (2004 г.)
Материалы диссертации включены в учебный план курса "Общей и спортивной гигиены" РГУФК по теме «Гигиена спортивной воздушной среды», в учебную программу спецкурса "Проблемы спортивной экологии".