Инновации восстановительного лечения в здравницах пациентов с неврологическими проявлениями хлыстовой травмы шеи Щукин Андрей Викторович

Инновации восстановительного лечения в здравницах пациентов с неврологическими проявлениями хлыстовой травмы шеи
<
Инновации восстановительного лечения в здравницах пациентов с неврологическими проявлениями хлыстовой травмы шеи Инновации восстановительного лечения в здравницах пациентов с неврологическими проявлениями хлыстовой травмы шеи Инновации восстановительного лечения в здравницах пациентов с неврологическими проявлениями хлыстовой травмы шеи Инновации восстановительного лечения в здравницах пациентов с неврологическими проявлениями хлыстовой травмы шеи Инновации восстановительного лечения в здравницах пациентов с неврологическими проявлениями хлыстовой травмы шеи
>



Щукин Андрей Викторович. Инновации восстановительного лечения в здравницах пациентов с неврологическими проявлениями хлыстовой травмы шеи : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Щукин Андрей Викторович; [Место защиты: Научно-исследовательский центр курортологии и реабилитации Черноморского зонального управления специализированных санаториев].- Сочи, 2008.- 123 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы определяется тем, что хлыстовая травма шеи (ХТШ) в общероссийской статистике среди травматических повреждений шейного отдела позвоночника и окружающих его тканей встречается в 29,3% случаев (М Ю Козлов, 2002) Чаще всего ХТШ возникает в 58,6% случаев при автодорожных катастрофах (G Bovim, Н Schrader, Т Sand , 2000, R Ferrari, A S Russell, М Richter, 2001) Поэтому распространенность ХТШ пропорциональна росту числа дорожно-транспортных происшествий (F Lonnberg, 2001)

Хлыстовая травма шеи при автоавариях, возникает в результате резкого переразгибания или избыточного сгибания в шее под действием силы, приложенной к нефиксированной голове (С В Волков, 2006) В понятие «хлыстовая травма шеи» вктючается, как механизм травмы, так и возникающий в последующем симптомо-комплекс (W Spitzer, М Scovron, R Salmi et al, 2000, J F Chapline, S A Ferguson, RP Lulis etal, 2000)

В 30-40% симптомы ХТШ возникают в момент травмы или в первые часы, у остальных - в течение первых 2-3 суток (Ю Б Моисеев, А Т Неборский, 2004) Симптомы ХТШ у большинства пострадавших регрессируют в срок до 6 месяцев (О Н Учуров, Д Е Яриков, А В Басков, 2004, Y Sterner, М Lofgren, V Nyberg et al, 2001) Скорость восстановления зависит от тяжести повреждения (L Barnsley, S Lord, NBogduk et al, 2000, P Cote, J D Cassidy, L Carroll et al, 2001) При легкой степени ХТШ существенное улучшение и восстановление работоспособности обычно наблюдается в период до 3-4 недель (S Н Norris, I Watt, 2000) При повреждении суставных капсул, протрузии межпозвонковых дисков, гематомы и особенно поражение спино-мозговых корешков и других структур нервной системы, восстановление затягивается на несколько месяцев (Г В Макаров, Н А Загорская, 2004, J I Balla, 2000, Н V Parmar, R Paymakers, 2000)

Нередко у больных сохраняются симптомы ХТШ более 6 месяцев, т е сверх обычного срока заживления мягкотканевых повреждений В этих случаях диагностируется «хроническая фаза» ХТШ или ее отдаленный период (Г В Макаров, 2005, D А Sapir,JM Gorup,2001)

После «легкой ХТШ» в отдаленном периоде (через 6 месяцев и более) у больных возникает боль в шее (66%), ограничение подвижности в шее (25%), головная боль (15-43%), боль в руке (9-38%), парестезии в конечностях (3%), нарушение зрения (5-13%), дисфагия (6-13%) (В S Myers, В A Winkelstem, Е К Chung et al, 2002) По мнению ряда авторов, эти симптомы являются проявлением формирующихся у больных невротогических осложнений, прежде всего, шейного миофасциального болевого синдрома (Г А Иваничев, 2004, В В Барташевич, 2005)

Лечение больных в отдаленном периоде ХТШ медикаментозными и немедикаментозными методами описано в исследовании Г В Макарова (2006) Однако, в исследование авгора не вошли больные легкой (1 степени - наличие только субъективных,

кратковременных расстройств в остром периоде) и тяжелой (4 степени - переломы и вывихи шейных позвонков, выпадение межпозвонковых дисков, поражение спинного мозга) степенью ХТШ Кроме того, проведя анализ открытых отечественных и зарубежных литературных или официальных источников, мы не встретили научных исследований по восстановительному лечению неврологических проявлений ХТШ немедикаментозными, в том числе природными факторами российского Причерноморья, несмотря на то, что по своим природно-климатическим свойствам эта зона является мощным лечебно-оздоровительным фактором для пациентов с названной травмой

Актуальность и социальная значимость темы, таким образом, заключается в необходимости изучения и создания методов санаторного восстановительного лечения неврологических проявлений ХТШ Особое значение придается разработке рекомендаций лечения этой группы больных природными факторами курортной зоны Сочи Это явилось поводом для моделирования и реализации автором собственных научных исследований по изучаемой проблеме

Цель исследования: разработка инновационных технологий восстановительной терапии в здравницах Лазаревского района курорта Сочи больных с неврологическими проявлениями хлыстовой травмы шеи

Поставленная цель определила решение следующих задач

систематизировать современные воззрения отечественных и зарубежных медицинских школ на этиологию, патогенез, процесс формирования неврологических проявлений у больных после перенесенной хлыстовой травмы шеи, а также существующие методологические подходы к фармакотерапии, физиотерапии и иным методам восстановительного лечения этой категории больных,

изучить локализацию, частоту и выраженность мышечно-суставных нарушений шейного отдела позвоночника и этапность формирования неврологических проявлений у лиц, перенесших хлыстовую травму шеи,

провести анализ постоянных и переменных лечебных факторов курорта Сочи (Лазаревское), составляющих природные компоненты современных санаторно-курортных методов лечения неврологических проявлений хлыстовой травмы шеи,

выявить основные и особо значимые ингредиенты системных мероприятий восстановительного лечения больных с неврологическими проявлениями хлыстовой травмы шеи в здравницах курорта Сочи,

разработать авторскую схему методов восстановительного лечения, профилактики и реабилитации неврологических проявлений у больных, перенесших хлыстовую травму шеи в здравницах курорта Сочи,

на статистически достоверном уровне наблюдений научно доказать лечебно-профилактическую эффективность предложенных инноваций восстановительного лечения в здравницах курорта Сочи (Лазаревское) больных с неврологическими проявлениями хлыстовой травмы шеи

Научная новизна и теоретическая значимость исследования объясняется результатами, полученными лично автором за пятилетний период проведения своих научных изысканий (с 2003 по 2008 годы включительно)

впервые научно обоснована методология дозирования, кратности, последовательности, взаимосочетания природных факторов курорта Сочи и медикаментозных, немедикаментозных методов лечения, как значимых ингредиентов восстановительной терапии неврологических осложнений у больных, перенесших хлыстовую травму шеи,

на статистически достоверном уровне наблюдений доказана лечебно-профилактическая эффективность предложенных инновационных технологий использования физических и природных факторов курорта Сочи (Лазаревское) в комплексе восстановительного лечения больных с неврологическими проявлениями хлыстовой травмы шеи

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).

Основная практическая значимость для специальности 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия - базируется на полученных за пятилетний период (с 2003 по 2008 годы) статистически достоверных результатов внедрения авторских инновационных технологий восстановительного лечения неврологических проявлений хлыстовой травмы шеи в здравницах курорта Сочи Эти положения диссертационного исследования соответствуют пункту 3 Паспорта указанной специальности, а именно разработке новых диагностических, профилактических и лечебно-восстановительных технологий, т е лечебно-физических факторов, средств лечебной физкультуры, факторов традиционной терапии в целях активного сохранения и восстановления здоровья при действии неблагоприятных факторов среды и деятельности, а также медицинской реабилитации больных

Личный вклад диссертанта состоит в том, что он (как научный сотрудник лаборатории нейроортопедии НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины (г Сочи) в период 2003-2008 годы изучал этапность формирования неврологических проявлений, вегетативного дисбаланса, локализации, частоты и выраженности мы-шечно-суставных нарушений шейного отдела позвоночника у больных, перенесших хлыстовую травму шеи, проводил анализ постоянных и переменных лечебных факторов российского Причерноморья, составляющих природные компоненты современных санаторно-курортных методов лечения, внедрял инновационные технологии восстановительного лечения, осуществлял разработку критериев лечебно-профилактической эффективности и анализировал результаты внедрения предложенной собственной методологии восстановительной терапии, профилактики и реабилитации неврологических нарушений в здравницах курорта Сочи больных, перенесших хлысто-

вую травму шеи Для осуществления этого автором разрабатывались особые режимы назначений лечебных природных факторов курорта Сочи, взаимосочетания медикаментозных, немедикаментозных методов лечения, как значимых ингредиентов комплексной восстановительной терапии, больных перенесших хлыстовую травму шеи, а также моделировались индивидуальные схемы назначения процедур (аэро-, гелио-, талассотерапии), природной минеральной воды «Лазаревская» Волконского месторождения на фоне особых режимов ЛФК По результатам исследования автором проводилось составление таблиц, а также компьютерное оформление материалов диссертации в виде схем, диаграмм и рисунков

Ряд клинико-статистических исследований проводились автором работы совместно со специалистами ведущих здравниц курорта Сочи Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г Сочи), НИИ нейроорто-педии и восстановительной медицины (г Сочи), санатория «Тихий Дон» (г Сочи), за что автор выражает им глубокую благодарность

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на межкафедральной научной конференции кафедр неврологии и рефлексотерапии, неврологии и мануальной терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» (2005), научно-практической конференции НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины (г Москва) «Проблемы диагностики и лечения миофасциальной боли» (2007), на X международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2008)

Публикации. По теме исследования опубликовано 6 печатных работ, включая монографию (5,7 п л) и 2 статьи в научном журнале, утвержденном ВАК Минобразования и науки в Перечне ведущих рецензируемых журналов, выпускаемых в РФ

Внедрение. Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебно-профилактическую работу санаториев «Тихий Дон» (354200, Россия, Краснодарский край, г Сочи, ул Кольцевая, 10, акт внедрения №6 от 29 07 2008), лечебно-профилактический центр санаторного типа «Морская звезда» (354200, Россия, Краснодарский край, г Сочи, ул Победы, 153, акт внедрения №9 от 16 06 2008), НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины (354200, Россия, Краснодарский край, г Сочи, ул Лазарева, 11, акт внедрения №12 от 04 08 2008)

Структура и объем работы.