Введение к работе
Актуальность поднятой проблемы подчеркивается тем, что по данным ВОЗ (А Aim, I Widengard, 2000, D Browning, S Perkins, L Lark, 2003, M Johnstone, D Albert, 2007, et al) количество больных сахарным диабетом (СД) в мире достигло 194 млн, в России зарегистрировано более 5 млн человек По прогнозам И И Дедова и соавт (2007) к 2010 году общее количество больных СД достигнет 7 млн человек в России и около 230 млн в мире Однако по приблизительным подсчетам ряда западных специалистов (М F Melhem, Р A Craven, et al, 2006) истинная заболеваемость сахарным диабетом выше в 4 раза. При первичном выявлении СД от 10 до 30 % больных (G Georgopoulos, М Diestelhorst, R Fisher et al, 2002) имеют диабетическую ретинопатию и другие осложнения По данным ВОЗ (Т Chiba, К Kashiwagi, N Chiba et al, 2003) среди страдающих СД ежегодно регистрируется более 15 млн слепых, большую часть из которых составляют (О А Крутенков и соавт, 2001) больные с диабетической ретинопатией (ДР) При этом поражение сетчатки глаза на ранних стадиях протекает безболезненно (С С Ильенков, Д Е Вайник, 2004) и пациент может не замечать снижения зрения, а при обращении нередко имеет место уже вторая и третья стадии ретинопатии (Ю В Цисельский, 2005) Одновременно по мнению Ю С Астахова, Ф Е Шадричева, А Б Лисочкиной (2006) при СД 1 типа длительностью заболевания 2 года и более ДР выявляется у 2-7% больных, через 10 лет - у 50 %, при длительности заболевания свыше 15 лет у 75-98% К тому же Ю А Трахтенберг, АС. Аметов, Т Ю Демидова и соавт (2005) подчеркивают, что в большинстве случаев (65%) у больных с 1 типом СД развивается пролиферативная форма ретинопатии Эти данные коррелируют с результатами исследований Н К Мазуриной (2001) которая отмечает, что среди пациентов, страдающих сахарным диабетом I типа со сроком заболевания 15-20 лет, диабетическая ретинопатия встречается у 80-99%, причем в 25-37% случаев это тяжелая (пролиферативная) стадия процесса, являющаяся ведущей причиной слепоты среди трудоспособного населения развитых стран мира Последнее (как подчеркивает Н Н Григорьева, 2007) справедливо свидетельствует о невыполнении ряда магистральных положений принятой около 20 лет тому назад под эгидой ВОЗ и Международной диабетологической федерации программного документа по борьбе с СД, известного как Сент-Винтсентская Декларация, где к началу XXI века планировалось «снижение на 1/3 и более новых случаев слепоты вследствие СД» Между тем, известные офтальмологи Л И Болашевич и А С Измайлов (2006) указывают, что (поскольку поражение сетчатки при диабете имеет вторичный характер) особое значение имеет системное ведение основного заболевания, т е контроль уровней глюкозы крови, артериального давления, функции почек В исследовании Diabetes Control and Complications Research Group - группы по исследованию компенсации диабета и его осложнений (США), показано, что по сравнению с традиционной терапией интенсивное ведение сахарного диабета уменьшает вероятность развития ДР на 74% и пролиферативной ретинопатии - на 47% (Е Gughelminetti, S Barabino, М Monaco et al, 2002), хотя, по их мнению, на сегодняшний день не существует медикаментозных препаратов, эффективность которых в лечении диабетической ретинопатии доказана. В современных руководствах по ведению диабетической ретинола-
тии методы ее санаторного лечения либо не рассматриваются, либо упоминаются вкратце в разделе о перспективных разработках, что определило необходимость проведения дополнительных собственных исследований по избранной проблеме
В качестве цели исследования было избрано научное моделирование и внедрение прогрессивных методов немедикаментозной терапии в общую систему восстановительного лечения больных с диабетической ретинопатией на этапах их санаторной предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации в здравницах курорта Сочи Указанная цель обусловила необходимость решения следующих задач
основываясь на детальном профильном обзоре литературных и официальных источников, представить (в т ч на статистических материалах Краснодарского края) критический научный анализ условий диссеминации диабетической ретинопатии среди различных социальных групп населения и форм их восстановительного лечения при ранжировании лечебно-профилактической значимости российских и международных схем реабилитации постоперационных больных с названной патологией,
дать научное обоснование принципа эвентуальное (от лат eventualis - возможный при соответствующих условиях) применения различных режимов талассолечения больным, проходящим предоперационную подготовку или уже перенесших оперативное вмешательство по поводу диабетической ретинопатии,
провести анализ научно-прикладной значимости использования питьевой природной гидрокарбонатно-хлоридной натриевой, щелочной, борной, с повышенным содержанием фтора и йода минеральной воды «Лазаревская» скважины 84-М Волконского месторождения (курорт Сочи) - как реального условия снижения хронической гипергликемии у больных с диабетической ретинопатией (ДР),
на достоверном уровне наблюдений получить коррекцию показателей гомеостаза и липидного спектра крови больных диабетической ретинопатией в рамках авторских эвентуальных схем отпуска сероводородных бальнеопроцедур на Мацесте,
осуществить научное моделирование оптимальных нагрузок на маршрутах прибрежной ландшафтотерапии как эвентуального условия кислородной сатурации (ок-сигенации) крови микроциркуляторного звена кровообращения в сетчатке больных ДР, проходящих санаторный этап предоперационной подготовки или восстановительное постоперационное лечение на черноморских курортах Кубани,
в рамках реализованного эксперимента представить достоверную сравнительную характеристику лечебно-профилактических преимуществ использования санаторных этапов предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации в здравницах Сочи больных с диабетической ретинопатией,
экспериментально доказать позитивный терапевтический эффект авторского инновационного алгоритма санаторного этапа предоперационной подготовки и послеоперационного восстановительного лечения в здравницах черноморского побережья Кубани больных с диабетической ретинопатией
Научная новизна исследования заключается в следующих наработках, полученных лично автором в период 2002-2007 годов
1 Впервые в рамках авторского эксперимента, выполненного на базе профильных муниципальных учреждений здравоохранения и здравниц Краснодарского края пред-
ставлена научно-прикладная значимость использования питьевой природной гидро-карбонатно-хлоридной натриевой, щелочной, борной, с повышенным содержанием фтора и йода минеральной воды «Лазаревская» скважины 84-М Волконского месторождения (курорт Сочи) - как реального условия снижения хронической гипергликемии у больных с диабетической ретинопатией
Впервые разработано научное обоснование принципа эвентуальное (от лат eventu-ahs - возможный при соответствующих условиях) применения различных режимов та-лассолечения больным, проходящим предоперационную подготовку или уже перенесших оперативное вмешательство по поводу диабетической ретинопатии (ДР)
Впервые осуществлено научное моделирование оптимальных нагрузок на маршрутах прибрежной ландшафтотерапии как действенного условия кислородной сатурации (оксигенации) крови микроциркуляторного звена кровообращения в сетчатке больных ДР, проходящих санаторный этап предоперационной подготовки или восстановительное постоперационное лечение на черноморских курортах Кубани
Основная теоретическая значимость исследования сосредоточена в авторском научном обосновании оригинальных схем коррекции показателей гомеостаза и характеристик липидного спектра крови больных диабетической ретинопатией в рамках представленных эвентуальных схем отпуска сероводородных бальнеопроцедур на Мацесте Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам). Ведущим компонентом практической значимости представленного исследования для специальности 14.00.51 выступала сравнительная характеристика лечебно-профилактических преимуществ использования санаторных этапов предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации в здравницах Сочи больных с диабетической ретинопатией Кроме этого практическая значимость исследования определялась выявленным автором в эксперименте позитивным терапевтическим эффектом (снижение показателей хронической гипергликемии, повышение остроты зрения более, чем на 10% от исходного и тд) инновационного алгоритма санаторного этапа предоперационной подготовки и послеоперационного восстановительного лечения в здравницах черноморского побережья Кубани больных с ДР Эти положения исследования соответствуют пункту 3 Паспорта указанной специальности в дословной формулировке «разработка новых диагностических, профилактических и лечебно-восстановительных технологий, т е лечебных физических факторов в целях активного сохранения и восстановления здоровья при действии неблагоприятных факторов среды и деятельности, а также медицинской реабилитации больных»
Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2003-2007 годов в Краснодарском филиале ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» (350062, Россия, Краснодарский край, г Краснодар, ул Красных партизан, д 6, акт внедрения №60 от 22 04 2008), в санатории «Ставрополье» (354008, Россия, Краснодарский край, г Сочи, ул Волжская, д 64, акт внедрения №65 от 22 04 2008), в ФГУ «Санаторий «Правда» (354024, Россия, Краснодарский край, г Сочи, Курортный проспект, д 99, акт внедрения №36 от 23 04 2008) Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе НИЦ ку-
рортологии и реабилитации Минздравсоцразвития РФ (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, д 110, акт внедрения №285 от 23 04 2008)
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме, главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений, указателя литературы (112 отечественных и 57 зарубежных источников), приложений, в т ч документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику ЛПУ и здравниц Краснодарского края Основной текст диссертации изложен на 140 страницах стандартного машинописного текста, включающего 30 иллюстраций (в т ч таблицы, диаграммы, схемы, рисунки) В первой главе исследования в рамках обзора литературных и официальных источников представлен критический научный анализ условий диссеминации диабетической ретинопатии среди различных социальных групп населения и форм их восстановительного лечения при ранжировании лечебно-профилактической значимости российских и международных схем реабилитации постоперационных больных с названной патологией Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены а) предмет и объект исследования, б) базы исследования и единицы наблюдения, в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования, г) методы лечения изучаемого контингента больных В третьей главе исследования подробно представлены а) научное обоснование принципа эвентуальное (от лат eventuahs - возможный при соответствующих условиях) применения различных режимов талассолечения больным, проходящим предоперационную подготовку или уже перенесших оперативное вмешательство по поводу диабетической ретинопатии, б) научно-прикладная значимость использования питьевой природной гидрокарбонатно-хлоридной натриевой, щелочной, борной, с повышенным содержанием фтора и йода минеральной воды «Лазаревская» скважины 84-М Волконского месторождения (курорт Сочи) - как реального условия снижения хронической гипергликемии у больных с диабетической ретинопатией, в) коррекция показателей гомеостаза и характеристик липидного спектра крови больных диабетической ретинопатией в рамках авторских эвентуальных схем отпуска сероводородных бальнеопроцедур на Мацесте, г) научное моделирование оптимальных нагрузок на маршрутах прибрежной ландшафтотерапии как эвентуальное условие кислородной сатурации (оксигенации) крови микроциркуляторного звена кровообращения в сетчатке больных диабетической ретинопатией, проходящих санаторный этап предоперационной подготовки или восстановительное постоперационное лечение в рекреационных зонах черноморских курортов Кубани В четвертой главе приводится подробная сравнительная характеристика лечебно-профилактических преимуществ использования санаторных этапов предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации в здравницах Сочи больных с диабетической ретинопатией Пятая глава исследования содержит описание экспериментальных доказательств позитивного терапевтического эффекта авторского инновационного алгоритма санаторного этапа предоперационной подготовки и послеоперационного восстановительного ле-