Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Систематизация современных медицинских воззрений на процесс задействования физиотерапевтических и иных методов немедикаментозной терапии при восстановительной коррекции репродуктивного здоровья женщин (обзор отечественных и зарубежных источников). стр. 11-31
Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр. 32-45
2.1. Предмет и объект исследования. стр. 32
2.2. Базы исследования и единицы наблюдения . стр. 32-33
2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования. стр. 33-42
2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 42-45
Глава 3. Талассолечение, физиопроцедуры и методы эфферентной терапии как ингредиенты комплексной восстановительной коррекции показателей здоровья женщин с патологическим течением II половины беременности . стр. 46-70
3.1 Научное обоснование методологии врачебных назначений аэро-, гелио-, морских процедур, прерывистого плазмафереза и аппаратной физиотерапии в индивидуальных схемах восстановительной коррекции состояния здоровья женщин при фетоплацентарной недостаточности. стр. 46-62
3.2. Постоянные и переменные составляющие комплексной системы восстановительных процедур, базирующейся на принципах взаимодополнения современных схем медикаментозных и санаторно-курортных факторов коррекции патологического течения II половины беременности у женщин, постоянно проживающих на курорте Сочи . стр. 63-70
Глава 4. Авторская система комплексной восстановительной коррекции показателей клинического, иммунологического, биохимического и психофизиологического статуса женщин при нарушениях плацентарного кровообращения плода во II половине беременности. стр. 71-86
Глава 5. Лечебно-профилактическая эффективность авторской схемы использования физических природных факторов Сочи и избранных методов физиопроцедур для восстановительной коррекции показателей состояния здоровья женщин с патологическим течением II половины беременности , стр. 87-94
Заключение. стр. 95-123
Выводы. стр. 124-127
Рекомендации. стр. 127-128
Список литературы.
- Базы исследования и единицы наблюдения
- Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования.
- Научное обоснование методологии врачебных назначений аэро-, гелио-, морских процедур, прерывистого плазмафереза и аппаратной физиотерапии в индивидуальных схемах восстановительной коррекции состояния здоровья женщин при фетоплацентарной недостаточности.
- Постоянные и переменные составляющие комплексной системы восстановительных процедур, базирующейся на принципах взаимодополнения современных схем медикаментозных и санаторно-курортных факторов коррекции патологического течения II половины беременности у женщин, постоянно проживающих на курорте Сочи
Введение к работе
тент-анализ научных источников по обсуждаемому вопросу выявил отсутствие сколько-нибудь значимых материалов по взаимосочетанию аэ-ро-, гелио-, морских процедур и физиотерапевтических методов восстановительного лечения в здравницах российского Причерноморья женщин (прежде всего местных жительниц) при наличии у них нарушений плацентарного кровообращения плода. Названное явилось причиной для моделирования и реализации автором дополнительных научных исследований по изучаемой проблеме.
Целью настоящего исследования было научное обоснование, моделирование и реализация на базе ЛПУ и здравниц Сочи индивидуальных схем взаимосочетания фармакотерапии, физиотерапевтических и иных немедикаментозных методов восстановительной коррекции показателей здоровья женщин при нарушениях плацентарного кровообращения плода во II половине беременности. Поставленная цель определила решение следующих задач:
— систематизировать современные воззрения отечественных и зару
бежных медицинских школ на процесс задействования фармакотера
пии, физиотерапевтических и иных методов немедикаментозной те
рапии при восстановительной коррекции репродуктивного здоровья
женщин;
дать научное обоснование методологии врачебных назначений аэро-, гелио-, морских процедур, прерывистого плазмафереза и аппаратной физиотерапии в индивидуальных схемах восстановительной коррекции состояния здоровья женщин при нарушениях плацентарного кровообращения плода во II половине беременности;
выделить постоянные и переменные составляющие комплексной системы восстановительных процедур, базирующейся на принципах взаимодополнения современных схем медикаментозных и санаторно-курортных факторов коррекции патологического течения II половины
беременности у женщин, постоянно проживающих на курорте Сочи;
сформировать авторскую систему комплексной восстановительной коррекции показателей клинического, иммунологического, биохимического и психофизиологического статуса женщин при нарушениях плацентарного кровообращения плода во II половине беременности;
на статистически достоверном уровне наблюдений научно доказать лечебно-профилактическую эффективность разработанной схемы использования физических природных факторов Сочи и избранных методов физиопроцедур для восстановительной коррекции показателей состояния здоровья женщин с патологическим течением II половины беременности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования объясняется следующими наработками, лично полученными автором за пятилетний период (с 2001 по 2005 годы включительно) проведения своих научных изысканий:
Впервые удалось отработать взаимосогласованную тактику врачей ЛПУ и здравниц по научному обоснованию дозирования, кратности, последовательности, сезонности, взаимосочетаемости талассолечения, фармаколазерной и аппаратной озонотерапии как значимых ингредиентов комплексной восстановительной коррекции показателей здоровья женщин с патологическим течением II половины беременности.
Впервые сформированы критерии лечебно-профилактической эф-фективности авторской системы использования физических природных факторов Сочи и избранных методов физиопроцедур (квантовая терапия и аппаратное озонолечение) для восстановительной коррекции показателей состояния здоровья названного контингента беременных женщин, постоянно проживающих на курорте Сочи.
Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).
Основная практическая значимость для специальности 14.00.51 -Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия базируется на полученных за пятилетний период (с 2001 по 2005 годы) статистически достоверных результатах использования в здравницах муниципальных учреждениях здравоохранения Сочи авторских схем системной восстановительной коррекции показателей клинического, иммунологического, биохимического и психофизиологического статуса женщин при нарушениях плацентарного кровообращения плода во II половине беременности. Также значимым является внедрение в практику ряда ведущих ЛПУ и санаториев Сочи авторской методологии врачебных назначений аэро-, гелио-, морских процедур, фармаколазерного и аппаратного озонолечения в индивидуальных схемах восстановительной коррекции состояния здоровья женщин при нарушениях плацентарного кровообращения плода во II половине беременности.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (114 отечественных и 59 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику муниципальных учреждений здравоохранения и здравниц курорта Сочи. Основной текст диссертации изложен на 147 страницах стандартного машинописного текста, включающего 39 иллюстраций (в т.ч. 32 таблицы, диаграммы, схемы, рисунки).
Апробация работы. Исследование выполнялось в рамках НИР Сочинского научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации Федерального Агентства по здравоохранению и социальному разви-
тию. Результаты исследования докладывались на: XI и XII ежегодных научных сессиях Сочинского муниципального института здоровья семьи (2001, 2002); II ежегодной научной сессии Сочинского филиала государственного учреждения «Краснодарский научный центр РАМН» (2003); на IV региональной научно-практической конференции «Преемственность в деятельности муниципальных учреждений здравоохранения и здравниц» (Дагомыс, 2004).
Публикации. По теме исследования опубликовано 7 печатных работ, включая монографию (5,7 п.л.) и статью в научном журнале, утвержденном ВАК Минобразования и науки в Перечне ведущих рецензируемых журналов, выпускаемых в РФ.
Личный вклад диссертантки состоит в том, что ею (как заведующей отделением функциональной диагностики муниципального учреждения здравоохранения Сочи «Родильный дом» и практикующим врачом МУЗ «Перинатальный центр») осуществлялось современное инструментальное обследование (ультразвуковая визуализация органов и систем плода, плаценты, околоплодных вод; допплеровская оценка фетометри-ческих показателей и функциональной активности плода; и др.) проживающих постоянно в городе Сочи беременных женщин. Автор осуществляла динамическое наблюдение за показателями клинико-физиоло-гического, иммунологического, биохимического и психологического статуса подобных пациенток, а также моделировала для них постоянные и переменные составляющие индивидуальной системы восстановительных процедур (талассолечение, квантовая терапия и озонолечение на фоне современных антигипоксических и нейропротективных лекарственных средств). Для анализа результатов исследования автором проводилось составление таблиц, а также компьютерное оформление материалов диссертации в виде схем, диаграмм и рисунков. Ряд клинико-ста-тистических исследований проводился автором работы совместно со
специалистами ведущих здравниц курорта Сочи и Научно-исследовательского Центра Черноморского зонального управления специализированных санаториев Росздрава, за что автор выражает им глубокую благодарность. На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации.
Положения, выносимые на защиту.
Систематизация современных медицинских воззрений на процесс задействования физиотерапевтических и иных методов немедикаментозной терапии при восстановительной коррекции репродуктивного здоровья женщин.
Научное обоснование преемственных назначений (врачами ЛПУ и здравниц Сочи) аэро-, гелио-, морских процедур, фармаколазерного и аппаратного озонолечения в индивидуальных схемах восстановительной коррекции состояния здоровья женщин при нарушениях плацентарного кровообращения плода во II половине беременности.
Постоянные и переменные составляющие комплексной системы восстановительных процедур, базирующейся на принципах взаимодополнения современных схем медикаментозных и санаторно-курортных факторов коррекции патологического течения II половины беременности у женщин, постоянно проживающих на курорте Сочи.
Авторская система комплексной восстановительной коррекции показателей клинического, иммунологического, биохимического и психофизиологического статуса женщин при нарушениях плацентарного кровообращения плода во II половине беременности.
Лечебно-профилактическая эффективность предложенной схемы использования физических природных факторов Сочи и избранных методов физиопроцедур для восстановительной коррекции показателей состояния здоровья женщин с патологическим течением II половины беременности.
Базы исследования и единицы наблюдения
Базами исследования в рамках настоящей работы были определены ЛПУ и здравницы Сочи (муниципальное учреждение здравоохранения «Перинатальный центр», санаторий «Ставрополье», лечебно-профилактический центр санаторного типа «Морская звезда»). В этих муниципальных организациях проводилось обследование изучаемого контингента беременных, формирование для них индивидуальных схем восстановительной терапии, включая особые режимы (как для постоянных жительниц курорта Сочи) талассопроцедур, аппаратной физиотерапии, диеты. Одновременно в лечебно-диагностическом отделении ФГУ «Центральный клинический санаторий им. Ф.Э.Дзержинского» ФСБ РФ проводились различные формы озонотерапии.
Единицы наблюдения, сформированные в рамках данного научного исследования методом непреднамеренного отбора в женских консультациях в г. Сочи, представлены в таблице 2.
Цель и задачи исследования определили комплекс методических подходов, используемых в настоящей работе, основными из них стали следующие научные приемы исследования: традиционные клинические методы обследования беременных в женских консультациях (визуальное наблюдение, пульсометрия, контроль АД, перкуссия, пальпация, ау-скультация и т.д.); лабораторные методы (клинические, биохимические, иммунологические) исследования крови и мочи; метод монографического описания; метод экспертных оценок; аналитический метод; метод вариационно-статистической обработки полученных данных и оценки результатов исследования, включая статистический анализ достоверных величин, а также сравнительный анализ комбинационных группировок сходных характеристик и разнородных факторов; расчет коэффициента ранговой корреляции; определение динамики показателей психоэмоционального статуса пациентов по методике САН (самочувствие, активность, настроение) и опросника Nottingham Healthe Profile (NHP I). Число необходимых для анализа случаев наблюдения определялось , t2xP(\00-P) по формуле: п= —2 -, где Р - 50%, то есть максимальное значение, способное повлиять на среднюю ошибку показателя в выборке; t=2; V=6.
Таким образом, общее количество полученных результатов работы можно считать репрезентативным, так как всего требовалось изучить по вышеприведенной формуле: 22 х 50(100 - 50) _ 4 х 2500 = 10000 _2?? б2 36 36
Следовательно, число необходимых для объективного и статистически достоверного анализа составит 278 пациентов в каждой группе наблюдения.
Статистическое исследование проводилось в рамках доверительных границ, установленных с вероятностью безошибочного прогноза р=Ю,95 и более при t или равном 2. Вследствие вышеизложенного объем выборки наблюдений, предложенный в настоящем исследовании, можно считать репрезентативным, так как он лежит в пределах от р=0,95 до р=0,97.
Статистическая обработка включала в себя группировку и зонирование данных, построение простых и сложных таблиц, расчет интенсивных и экстенсивных показателей, их средних ошибок.
Для оценки статистической связи полученных результатов исследования использовался корреляционный метод и метод регрессии. Корреляция указывает на степень связи двух рядов чисел, т.е. изучается зависимость между результатами X и Y двух методов. Для определения корреляции рассчитывали линейный коэффициент корреляции г и коэффициент ранговой корреляции р, при расчете которого результаты оценивали порядковыми номерами — рангами от меньших результатов к большим. Порядковый номер каждого результата являлся его рангом. Формула расчета коэффициента корреляции:
Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования.
Существенное значение при нарушении кровообращения в фетоплацентарном комплексе имели такие показатели гормонального статуса беременных, как хориониче-ский гонадотропин, плацентарный гонадотропин и уровень эстриола, а также определение степени активации тромбоцитарного и плазменного звеньев гемостаза по методикам В.М. Сидельниковой (1999) и В.И. Бычкова и соавт. (1999). В ряде баз исследования для установления уровня агрегации тромбоцитов использовался количественный фотометрический метод по В.В. Меньшикову (1998), который состоял в том, что с помощью агрегометра (агрегатометра), представляющего собой фотометр с присоединенным к нему самописцем, непрерывно регистрируются изменения светопропускающей способности тромбоцитарной плазмы при перемешивании с агрегирующими агентами.
Реактивы. 1. Раствор АДФ в конечных концентрациях 10"7—КЗ"4 моль/л. 2. Суспензия коллагена в конечных концентрациях 20- 50 мкг/мл. 3. Раствор ристоцетина (ристомицина) в конечных концентраци 40 ях 1 —1,5 мг/мл. 4. Раствор бычьего фибриногена в конечных концентрациях 1 — 1,5 мг/мл. 5. Раствор адреналина (неампулированного) в конечных концентрациях 10"7—10 4 моль/л. 6. Раствор тромбина в конечных концентрациях 0,1—0,5 ЕД/мл. 7. Раствор арахидоновой кислоты в конечных концентрациях 0,1 — 1 ммоль/л.
Оборудование. Агрегометр (агрегатометр).
Материал для исследования. Тромбоцитарная и бестромбоцитарная плазмы. В тромбоцитарной плазме подсчитывают тромбоциты и разводят ее бестромбоцитарной плазмой до концентрации 200 000—300 000 в 1 мкл (200 10 9—300 10%). За 7—10 дней до обследования лекарственные препараты отменяют. В целом при анализе агрегатограмм обращают внимание на общий характер агрегации (одноволновая, двухвол-новая; полная, неполная; обратимая, необратимая), разницу между светопропускающей способностью плазмы до начала агрегации и после достижения максимальной агрегации (характеризует интенсивность агрегации), а также увеличение светопропускающей способности плазмы за первую минуту агрегации или угол наклона кривой на этапе бурной агрегации (характеризует скорость агрегации). При применении в качестве стимулятора коллагена учитывается также длительность латентного периода в его действии (время от момента добавления раствора коллагена к исследуемому образцу до начала агрегации).
Важно отметить, что появление двухволновой агрегации при стимуляции АДФ и адреналином в концентрациях, вызывающих в норме обратимую агрегацию (обычно 1 10"6— 5 10"6 моль/л), указывает на повышение чувствительности тромбоцитов к этим индукторам, а развитие одноволновой неполной (а часто и обратимой) агрегации при стимуляции ими в концентрациях 10"4 моль/л и больше—на нарушение реакции высвобождения (реакции дегрануляции, секреторной реакции) тромбоцитов. При этом следует подчеркнуть, что у наблюдаемых женщин комплексное состояние реологических свойств крови оценивалось по следующим показателям: 1) вязкости крови (ВК), определявшейся на капиллярном и ротационном (АРК-2) вискозиметрах (единицы измерения ВК -Спз - сантипуазейль); 2) гематокрита (ГТ) по модифицированной А.Г. Аминтаевой и соавт. методике; 3) содержания фибриногена (ФГ), которое исследовалось суховоздушным методом по Р.А.Рутберг; 4) показателей агрегации тромбоцитов, определявшихся по методу G.Born, усовершенствованному J.O Brien при воздействии АДФ и адреналина; 5) величины протромбинового индекса; 6) фибринолитической активности (ФА) крови по методике E.Bidwell, рассчитывался также индекс фибринолиза (ИФ). Иммунологические исследования включали определение клеток, несущих молекулы CD3, CD4, CD8, CD16, CD20, а также HLA-DR, на CD4+, CD8+ и моноцитах методом проточной цитофлюоро-метрии с использованием моноклональных антител "МедБиоСлектр" и "Сорбент" (Москва). Уровень экспрессии HLA-DR на моноцитах определяли как частное от деления количества высокоэкспрессирующих моноцитов на общий процент HLA-DR+ моноцитов. Содержание иммуноглобулинов A, G и М в сыворотке крови исследовали методом радиальной иммунодиффузии в геле по Манчини. Оценка пролиферативной активности мононуклеарных клеток включала определение спонтанной и стимулированной пролиферативной активности в реакции бласттранс-формации лимфоцитов. Для стимуляции пролиферативного ответа использовали Т-клеточный митоген КонА ("Serva Pharmacia") в рабочей концентрации 10 мкг/мл.
Научное обоснование методологии врачебных назначений аэро-, гелио-, морских процедур, прерывистого плазмафереза и аппаратной физиотерапии в индивидуальных схемах восстановительной коррекции состояния здоровья женщин при фетоплацентарной недостаточности.
Рассматривая обозначенную научную проблему следует подчеркнуть, что в современных литературных источниках, на наш взгляд, не уделяется достойного внимания (при анализе комплекса восстановительных мероприятий для изучаемого контингента беременных с нарушениями кровообращения плода во II половине беременности) использованию физических лечебных курортных факторов, несмотря на то, что толкование понятийного термина «талассотерапия» как лечения морским климатом и купаниями в сочетании с солнечными и воздушными ваннами широко встречается в отечественной специальной литературе (Р.П.Корнилова, 1979; В.Г. Бокша, Б.В. Богуцкий, 1980; и др). Однако ряд зарубежных авторов (С. Стаматов, 1973; D. Allen, 1989; P. Ellwood, L. Etheredge, 1991; N. Hart, 1996; D. Jolly, 1999; M. Terris, 2000; и др.) включают в понятие талассотерапии еще и ландшафтотерапию, назначаемую по особым врачебным методикам в приморских здравницах. Это позволило в рамках исследования проводить назначение индивидуальных режимов пребывания на свежем воздухе в одежде (в покое и в движении) изучаемому контингенту больных, что отражено на схемах 2 и 3. Единица «КЛО» в ходе организации климатолечения рассчитывалась по методике В. И. Сырмолотова и др. как показатель потери тепла со всей поверхности тела человека, равная 6,5 вт/м, что помогало конкретной Схема 2, Основные ингредиенты талассотерапии при восстановительной коррекции показателей здоровья женщин (постоянных жительниц курорта Сочи) при нарушениях плацентарного кровообращения плода во II половине беременности (О 43 по МКБ-Х).
Шорты, трусы, рубашка с коротким рукавом (без майки). Брюки, трусы, майка, рубашка с коротким рукавом Обычный легкий деловой костюм, хлопчатобумажное белье Теплая одежда, включая пиджак, жилет, шерстяное платье и т.д. Утепленная одежда (теплый плащ, пальто и т.д.) 4,5 пациентке сделать выбор адекватной одежды сообразно со шкалой, характеризующей теплоизоляционные качества различных видов одежды (таблица 3).
Врачебное психотерапевтическое воздействие использовалось для изучаемого контингента беременных с фетоплацентарной недостаточностью при организации еще одной аэротерапевтической процедуры, связанной с длительным пребыванием на свежем воздухе в покое, которую
Сочетание указанной аэротерапевтической процедуры с врачебными психотерапевтическими манипуляциями (сон на воздухе под влиянием гипно-сугтестии, формы коллективной психотерапии и т.д.). условно квалифицировали термином «дневной сон в климатопалате под влиянием гипносуггестиш. В этих же климатопалатах здравниц - баз исследования использовалась такая аэротерапевтическая процедура, как «дневной электросон на свежем воздухе в одежде», на курс лечения которым назначалось 15-20 полуторачасовых процедур.
Изучаемым группам пациенток баз исследования сон на свежем воздухе в одежде назначался по режиму № 2 (умеренно интенсивного воздействия), который в завершающей фазе лечения (при благоприятных метеоусловиях) расширялся до режима № 3 (интенсивного воздействия).
Разработки особой методологии врачебных назначений потребовало пребывание изучаемого контингента беременных на свежем воздухе в движении из-за опасности вызвать перегрев или переохлаждение при процедурах кинезотерапии. Термином «кинезотерапия» обозначался комплекс физической нагрузки, рекомендованной для изучаемых пациенток, в который включались утренняя гигиеническая гимнастика, гимнастика с использованием открытых водоемов, а также дозированная ходьба по маршрутам различной степени тяжести, лечебная гимнастика на свежем воздухе (по щадяще-тренирующему режиму воздействия). К этой же группе аэропроцедур относились врачебные прописи для данной категории беременных маршрутов терренкура, которые также классифицировались по нагрузочным режимам. Групповой или индивидуальный методы проведения УГГ включали: - ходьбу простую, медленным темпом (не более 15-20 шагов в минуту); - упражнения для мышц шеи; - упражнения для мышц рук и плечевого пояса; - упражнения для мышц спины и торса (наклоны вперед, в стороны, назад, вращение корпуса вокруг вертикальной оси); - упражнения для мышц ног; - ходьба по затухающему ритму; - расслабляющие дыхательные упражнения; - отдых после упражнений утренней гигиенической гимнастики. В комплексе восстановительных процедур для изучаемого контингента пациентов воздушные ванны подразделялись в рамках настоящего исследования: - в зависимости от значений ЭЭТ на теплые (ЭЭТ выше двадцати трех градусов), индифферентные (ЭЭТ равна двадцать один-двадцать два градуса), прохладные (ЭЭТ равна семнадцать-двадцать градусов), умеренно-холодные (ЭЭТ равна пятнадцать-шестнадцать градусов); - по аэродинамическому воздействию на аэростатические (при штиле), слабо динамические (при скорости ветра до 1м/сек), среднеди-намические (при скорости ветра 1-4 м/сек), сильнодинамические (при скорости ветра более 4 м/сек); - по гигрометрическим условиям на сухие (при относительной влажности менее 55%), умеренно сухие (при относительной влажности воздуха 56-70%), влажные (при относительной влажности 71-85%) и сырые (при относительной влажности более 85%).
Исчисление продолжительности воздушных ванн в минутах (методика назначения которых для изучаемых пациентов была разработана в рамках настоящего исследования) представлено в таблицах 4-7. При этом следует отметить, что продолжительность воздушных ванн регулировалась в рамках настоящего исследования в соответствии с классической систематизацией врачебных прописей аэротерапевтических процедур по различным режимам воздействия.
Постоянные и переменные составляющие комплексной системы восстановительных процедур, базирующейся на принципах взаимодополнения современных схем медикаментозных и санаторно-курортных факторов коррекции патологического течения II половины беременности у женщин, постоянно проживающих на курорте Сочи
Как уже отмечалось ранее на схеме 1, кроме указанных процедур талассотерапии постоянными составляющими предложенной комплексной системы восстановительной коррекции показателей состояния здоровья беременных женщин с проявлениями фетоплацентарной недостаточности являлась аппаратная физиотерапия. При этом для стимулирования обменных процессов на клеточном уровне, а также оказания благоприятного влияния на гормонпродуцирующую функцию фетоплацен-тарного комплекса, иммунологический статус и состояние процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) использовалась отечественная установка озонотерапевтического проточно-аспирационного действия АОТ-НСК-01-С (А 16). Названный отечественный аппарат производит кислородно-озоновую смесь с заданными концентрацией озона, скоростью выходного потока и временем процедуры. Эти параметры индуцируются на информационном табло и поддерживаются автоматически. - выходная скорость кислородно-озоновой смеси, л/мин - 0.1; 0.25; 0.5; 1.0; - выходная концентрация озона - 0.1-10 мг/л с шагом 0.1 мг/л при скоростях потока-0.1-1 л/мин; - 20 мг/ л при скорости 0.5 л/мин; - 40 мг/ л при скорости 0.25 л/мин.
Аппарат имеет электронный задатчик концентрации, задатчик времени процедуры с обратным отсчетом, систему автоматических блокировок и остановок, цифровое и световое информационные табло, звуко вую индикацию, устройство забора озона шприцем. В аппарате автоматически поддерживается заданная концентрация и расход озоно-кислородной смеси; предусмотрена дополнительная подача кислорода на выход аппарата.
Для лечения изучаемой патологии у беременных основной группы использовался способ проточно-аспирационной обработки озоно-кисло-родной смесью в течение 20 мин и скоростью потока газовой смеси 1 л/мин с концентрацией озона 4-5 мг/л в первой фазе десятидневки восстановительного процесса и 2-3 мг/л - во второй и третьей десятидневках санаторно-курортного лечения.
По свидетельству М.Р. Русовой (2003), «сопоставление результатов применения озонотерапии и традиционных методов лечения свидетельствует, что при использовании озона существенно возрастает вероятность донашивания беременности. Так, вероятность сохранения беременности и пролонгирование ее до родов у беременных, получавших озонотерапию в I и II триместре, на 20 и 25% соответственно выше, чем у тех, кто лечился по традиционным методикам. Коррекция гормональных нарушений у пациенток с угрожающим выкидышем, проводимая внутривенным введением ОФР, приводит к увеличению уровня прогестерона, плацентарного лактогена, пролактина, эстрадиола (в I триместре беременности) и эстриола (во II триместре). Подобное, вероятно, объясняется нормализацией микроциркуляции под влиянием озона, в том числе и в плаценте.
Учитывая важное значение в патогенезе угрожающего выкидыша активизации ПОЛ и неэффективность методов традиционной терапии в приостановлении данного процесса, целесообразно проводить коррекцию таких состояний методом озонотерапии. Стимулирующее действие озона на АОЗ-систему организма приводит к снижению диеновых конъюгатов, оснований Шиффа, что улучшает прогноз заболевания. Ис пользование медицинского озона в дозе 0,4 мкг/мл физиологического раствора способствует нормализации параметров красной крови, ферро-кинетики и ферродинамики, кислотно-щелочного состояния, белкового статуса, благоприятно влияет на ПОЛ, АОЗ-систему организма, ликвидирует патологические типы гормональной секреции, нормализует динамику внутриутробного роста плода и маточно-плацентарный кровоток, снижает риск развития осложнений беременности и родов, а также перинатальную заболеваемость.
Применение озонотерапии при гестозах имеет выраженный эффект в отношении основных показателей системы гемостаза и фибринолиза, что проявляется в снижении гиперкоагуляционной активности крови: удлинении времени реакции (R), отражающей протромбиновую активность, времени образования сгустка (К) и параметра мА, отражающему эластичность сгустка.
Иммунологический конфликт, сопровождающийся гиперреакцией матери на антигены фетоплацентарного комплекса, активация аутосен-сибилизации как одна из причин гестозов и невынашивания беременности позволили предположить, что иммуностимулирующее действие озона приведет к снижению повреждающего действия этого фактора. В ходе клинико-лабораторных исследований отмечено, что озонотерапия способствует достоверному увеличению содержания иммуноглобулина группы G, нормализации показателей клеточного и гуморального иммунитета».
Курс магнитолазерной терапии пациенткам основной группы наблюдения проводился на отечественном аппарате «Узор-6ЛК» и состоял (в прямой зависимости от тяжести клинических проявлений фетопла-центарной недостаточности) из 5-10 сеансов внутривенного гелий-неонового воздействия (красное непрерывное излучение длиной волны 0,632 мкм) при плотности мощности на выходе световода 1,5-2 мВт, минут ежедневно и одновременного воздействия на проекцию матки инфракрасного (ИК) импульсного полупроводникового лазерного излучения (длиной волны 0,89 мкм) экспозицией 2-4 мин. при мощности на выходе световода 4,0-4,5 мВт и частоте следования импульсов 80 и 1500 Гц последовательно. В этой связи необходимо подчеркнуть, что подобное использование магнитолазерной терапии (МЛТ) подтверждается клинико-экспериментальными данными (О.А. Васильев и соавт., 2004) о наличии у низкоинтенсивного лазерного воздействия, признаваемого в качестве уникального и универсального адаптагена, широкого комплекса лечебно-биологических эффектов. В их перечень входят такие патогенетически значимые для фетоплацентарной недостаточности (ФГШ) факторы, как: ликвидация клеточного энергодефицита, восстановление функции кислородтранспортной системы с этапной редукцией гипокси-ческих явлений, мощное трофотропное, иммуномодулирующее, противовоспалительное, гормонально-корригирующее действие. При этом их базисной основой служит интегративная реакция гомеостазиса больного организма, направленная в первую очередь на реституцию структурной организации и функциональной активности мембранно-клеточного аппарата.