Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 10
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований 32
ГЛАВА 3. Результаты исследований 40
3.1. Индивидуально-личностные особенности детей из неблагополучных семей группы «М» и динамика психологических показателей после ИВТ с использованием музыкального архетипа «медитации». 40
3.2. Индивидуально-личностные особенности и динамика психологических показателей у детей из неблагополучных семей группы «И» после ИВТ с использованием музыкального архетипа «игры». 57
3.3. Индивидуально-личностные особенности и динамика психологических показателей у детей из неблагополучных семей группы «М+И» после ИВТ со смешанными архетипами «медитации» и «игры». 72
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов 87
Выводы и практические рекомендации 109
Приложение 113
Указатель литературы
- Индивидуально-личностные особенности детей из неблагополучных семей группы «М» и динамика психологических показателей после ИВТ с использованием музыкального архетипа «медитации».
- Индивидуально-личностные особенности и динамика психологических показателей у детей из неблагополучных семей группы «И» после ИВТ с использованием музыкального архетипа «игры».
- Индивидуально-личностные особенности и динамика психологических показателей у детей из неблагополучных семей группы «М+И» после ИВТ со смешанными архетипами «медитации» и «игры».
Введение к работе
Актуальность проблемы
Актуальной проблемой современного общества является медико-психологическая и социальная реабилитация детей из неблагополучных семей.
Неблагополучная семья - это семья, в которой нарушена структура, обесцениваются или игнорируются основные семейные функции, имеются явные или скрытые дефекты воспитания, в результате чего появляются «трудные дети» [181].
Нередко используется и другой термин «социопатическая семья», которым обозначают семью, в которой один или оба родителя страдают алкоголизмом, находятся в заключении либо им присущи иные черты антисоциального образа жизни [14].
По данным комиссий по делам несовершеннолетних при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в 1996 году на учете состояло 184 тыс. неблагополучных семей, в которых проживало 348 тыс. детей. Безнадзорность детей является первым шагом к беспризорности, социальной дезадаптации, нарушению нормального процесса физического развития и социализации ребенка [53].
К началу 2002 г. Было зарегистрировано 173393 беспризорных детей и детей-сирот, подавляющее большинство которых являются выходцами из «неблагополучных семей». Истинными сиротами являются только 5% от упомянутого количества детей, остальные - «социальные сироты», то есть сироты при живых родителях [135].
Число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продолжает расти [172,74,22].
Установлено, что в социопатических семьях частота дисгармоничности физического развития, морфофункциональных нарушений и хронических заболеваний у детей в 2 - 3 раза выше, чем в благополучных семьях.
Каждое четвертое осложнение после перенесения ОРВИ носит у них довольно серьезный характер: пневмония, патология со стороны желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, крови [180].
Результаты исследований показали, что дети и подростки из групп социального риска являются наиболее угрожаемым контингентом в отношении заболевания туберкулезом, а также неучтенным и эпидемически наиболее опасным резервуаром туберкулезной инфекции. Так, показатель инфицированности туберкулезом колеблется от 38,4% в семьях мигрантов до 64,9% в приемнике-распределителе для несовершеннолетних [109].
Выборочное криминологическое обследование показало, что 36,5% подростков из неблагополучных семей живут в семьях, где уже есть судимые. Спасаясь от жестокого обращения и насилия, около 50 тыс. подростков ежегодно уходят из дома, 2 тыс. кончают жизнь самоубийством. Усиливается тенденция жестокого обращения с детьми [141].
Неблагополучные семьи формируют детей по своему образу и подобию. Так, для детей, растущих в конфликтных семьях, характерен чрезвычайно широкий спектр аномалий и в поведении, вплоть до выраженных форм криминогенного характера. Для подростков из неблагополучных семьей криминальный риск возрастает в 4 - 5 раз, по сравнению со сверстниками из обычных семей [180].
Дети, живущие в неблагоприятных условиях, обычно отстают в развитии, плохо учатся, склонны к поведенческим нарушениям и антисоциальным поступкам [90, 8].
Современная информационная среда, построенная на антигуманных принципах, в последние годы становится все более мощным фактором агрессивного поведения [3].
Школа, так же является источником постоянного напряжения и нарушения адаптации, т.к. идет огромная перегрузка детей. В связи с этим увеличивается число сердечно-сосудистых заболеваний, снижается зрение, нарушается сон.
Подобная ситуация многих подростков приводит к различным психическим травмам, а та, в свою очередь - к эмоциональному стрессу [116,72].
Контролируя развитие и состояние здоровья детей из неблагополучных семей очень важен комплексный подход и согласованные назначения различных специалистов: психолога, педагога, педиатра, логопеда, невропатолога и др. [121].
При этом важно понимать, что личность с плохо развитыми адаптационными механизмами легко выводится из равновесия и постоянно нуждается в компенсирующих факторах. Личность с хорошими адаптационными качествами более успешно справляется с внешними и внутренними стрессорами.
Разработка методов, способствующих повышению индивидуальных' адаптационных возможностей - одна из основных задач восстановительной медицины [153].
Особое место в технологиях восстановительной медицины и психологии начинают занимать методы музыкальной терапии, в том числе музыкальной психокоррекции.
В соответствии с классификацией методы музыкальной терапии разделяются на активные, те в которых больной принимает непосредственное участие в процессе лечения (например, поет) и рецептивные, в которых предусмотрено пассивное поведение пациентов, например, прослушивание музыки в комфортном положении [196, 207, 208].
Эффективность использования методов музыкальной терапии при лечении функциональных нарушений психоэмоциональной сферы была показана в ряде исследований [131, 147, 67, 178, 195, 208].
Возможности психологической коррекции детей из неблагополучных семей с помощью активных методов музыкальной терапии, в том числе с использованием пения, до настоящего времени не изучены.
Цель исследования
Разработать новый метод восстановительной медицины (ИВТ), и научно обосновать принципы его использования в психологической коррекции детей из неблагополучных семей.
Задачи исследования
1. Изучить влияние ИВТ на индивидуально-личностные особенности
детей из социопатических семей.
2. Оценить динамику психологических показателей у детей из
неблагополучных семей после курса ИВТ с использованием музыкального
архетипа медитации.
Исследовать динамику психологических показателей у детей из неблагополучных семей после курса ИВТ с использованием музыкального архетипа игры.
Определить динамику психологических показателей у детей из неблагополучных семей после курса ИВТ с комбинированным использованием музыкальных архетипов медитации и игры.
Положения, выносимые на защиту
1. Метод ИВТ оказывает положительное влияние на индивидуально-
личностные особенности детей из неблагополучных семей, способствует
развитию творческих способностей и социально важных качеств.
2. ИВТ с применением архетипа «медитации» оказывает седативный
эффект.
3. ИВТ с применением архетипа «игры» активизирует психическую и
двигательную активность.
4. ИВТ является методом коррекции невротических расстройств.
Научная новизна
Разработан новый метод восстановительной психологической коррекции, основанный на комплексном применении пения, игры и музыкальных архетипов. Впервые проведен сравнительный анализ эффективности воздействия музыкальными архетипами «медитации»,
«игры» на эмоциональное состояние детей, самооценку, коммуникативность, самочувствие, работоспособность. При этом сравнительная оценка эффективности указанных архетипов выявила преимущество комбинированного использования.
Изучены ранее не известные принципы использования ИВТ в процессе психологического оздоровления детей из неблагополучных семей.
Впервые показано, что выраженный оздоровительный и корригирующий потенциал ИВТ обусловлен комплексным спектром воздействия на развивающуюся личность, значительными возможностями в развитии творческих способностей и социально важных качеств, а также восприимчивостью детей к искусству и к активной художественно-творческой деятельности.
Практическая значимость работы
Разработанный новый метод эффективного восстановления психологического статуса на основе комплексного соединения метода вокалотерапии с элементами ролевой игры и музыкальными архетипами, позволяет вовлечь детей в процесс психологического и общего оздоровления, приобретающего с помощью музыкального творчества непринужденный и увлекательный характер.
Сочетание музыкальных воздействий с игрой по позитивно выстроенному сценарию и с пением, оказывает одновременное воздействие на подсознание, сознание и поведение, что позволяет с минимальными затратами в рамках одной технологии добиваться повышения уровня адаптивно-приспособительных функций, духовного роста и укрепления психофизического здоровья детей.
Приобретаемые с помощью ИВТ навыки межличностной коммуникации и самоконтроля повышают уровень социальной адаптации, снижая риск криминализации личности, особенно детей из неблагополучных семей.
Апробация работы проведена на расширенном заседании Научно-методического совета ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии МЗ СР РФ». Материалы диссертации представлены на XIV Международной конференции «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» (Москва, 2008), X юбилейной международной Конференции «Современные технологии восстановительной медицины (диагностика, оздоровление, реабилитация)» (Москва, 2008), на 4-м Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2008).
Основные положения диссертации отражены в шести опубликованных работах.
Сфера приложения
Детские лечебно-профилактические и образовательные учреждения, центры социальной реабилитации и психологической помощи населению.
Структура Работа включает: четыре главы, выводы, рекомендации, указатель литературы и приложения.
Первый этап включал теоретический анализ состояния проблемы
психологической и социологической литературе, определение исходных
позиций исследования, уточнение его предмета и гипотезы, научного
аппарата и базы исследования; обобщение полученного материала,
разработку методики экспериментального исследования.
Второй этап экспериментальный - предусматривал разработку технологии ИВТ и ее проверку экспериментальным путем.
Третий этап - посвящен обработке результатов исследования, их интерпретации и систематизации, подведению итогов, уточнению теоретических и методических подходов.
Индивидуально-личностные особенности детей из неблагополучных семей группы «М» и динамика психологических показателей после ИВТ с использованием музыкального архетипа «медитации».
Основная группа «М» состояла из лиц разного пола: 16 девочек и 9 мальчиков, средний возраст которых составил 11 ± 2.3 года.
В предварительной беседе выяснилось, что 36 % обследуемых детей воспитываются в семьях, где родители злоупотребляют алкоголем, 16 % - в криминальных семьях, 48 % в малообеспеченных многодетных или неполных семьях, где агрессивно-недоброжелательные отношения являются доминирующими.
Контрольная группа была также смешанной по половому составу: 14 девочек и 16 мальчиков, средний возраст которых составил 10.8 ±1.9 года, а социальное положение сопоставимо с группой «М».
Диагностика обследуемых на музыкальность и адекватность музыкального восприятия показало: 17 (68%) детей имели музыкальный слух, из них 16 (64%) были музыкально адекватны и 2 (8%) не адекватен; у 7 (28%) детей музыкальный слух не был выявлен.
По данным наблюдения группа «М» изначально представлялась проблемной как на уровне поведения, так и в межличностном общении.
Наблюдался определенный регресс исследовательского и игрового поведения с пониженным эмоциональным фоном, что проявлялось в виде утраты интересов и глубокой пассивности. Дети отказывались от участия в какой-либо деятельности и от общения, как с взрослыми, так и со сверстниками, нередко демонстрируя грубость, распущенность и фамильярность. Динамика поведения детей по ходу занятий ИВТ имела свои характерные особенности и оценивалась с помощью наблюдений, результаты которых в целом коррелируют с вышеприведенными данными объективного обследования и имеют важное методологическое значение. Дети вначале были скованны, с осторожностью осваивали новую роль, опасаясь быть непонятыми и смешными. Однако в целом первое занятие вызвало в группе неподдельный интерес.
Характерно то, что от своего собственного пения, даже самые неуравновешенные и возбудимые дети, на сеансах ИВТ постепенно успокаивались, а некоторые даже засыпали (фото 1) .
Однако, примерно с четвертого сеанса ИВТ отдельные участники группы стали проявлять недовольство и просить о перемене репертуара, объясняя это тем, что от колыбельной им постоянно хочется спать.
При этом два мальчика самовольно прекратили занятия. Выявлено, что оба эти ребенка существенно отставали в психическом развитии, были неоднократно замечены в употреблении алкоголя, периодически демонстрировали антисоциальные формы поведения, не успевали в общеобразовательной учебе, были музыкально неадекватными личностями.
Идея подготовки к концерту, входящего в структуру ИВТ, помогла остальной группе преодолеть проблему некоторой монотонности репертуара. При этом дети старательно выполняли непростые для них требования, включая освоение мимических упражнений и жестов. Исполняя плавную, благозвучную мелодию и входя в заданный образ, они становились спокойнее и уравновешеннее.
В ходе ИВТ стала происходить переориентация музыкальных предпочтений, и постепенно стирались привычные стереотипы взаимодействия. Дети перестали грубить. К завершающей фазе ИВТ их поведение можно было охарактеризовать как вполне достойное.
Характерно, что при первичном обследовании 14 детей основной группы «М» (56%) предъявили жалобы невротического характера, основными из которых были: страхи, нарушения сна, неустойчивость настроения. У 5 детей (20%) невротические жалобы сопровождались вегетативными расстройствами в виде повышенной утомляемости, потливости, периодических головных болей, головокружения.
После проведения программы ИВТ изменилась частота предъявления и структура жалоб (таблица 2 и рисунок 1).
Исходя из данных таблицы 2 установлено, что после ИВТ с архетипом медитации в основной группе общее число жалоб достоверно сократилось на 36 % на уровне значимости Р= 0,01, tKp=2.7, t3=2.8. В структуре жалоб наиболее выраженный эффект проявился в отношении частоты проявлений нарушений сна. Их число уменьшилось с 28% до 8%.
На представленной диаграмме показано, что после ИВТ с архетипом медитации число детей предъявляющих жалобы на страхи сократилось в 2 раза, нарушения сна - в 3.5 раза, на эмоциональную лабильность - в 2 раза.
Индивидуально-личностные особенности и динамика психологических показателей у детей из неблагополучных семей группы «И» после ИВТ с использованием музыкального архетипа «игры».
Данная группа состояла из детей разного пола: 13 девочек и 12 мальчиков, средний возраст которых составил 10.7± 2.3 года.
Тестированием обследуемых на музыкальность и адекватность музыкального восприятия установлено: 15 (60%) детей имели музыкальный слух, из них 12 (48%) были музыкально адекватны и 3 (12 %) не адекватны; у 10 ( 40%) детей музыкальный слух не был определен.
Особенности поведения детей группы «И» на первой встрече можно охарактеризовать, как нежелание идти на контакт.
Это проявлялось шумными разговорами, отвлечениями, демонстративным смехом, шутовством, жалобами на якобы плохое самочувствие. Только информация о том, что предстоит подготовка к концерту, где каждый сможет принять участие и исполнить определенную роль, как-то изменила настроение. В глазах детей появилось любопытство, они стали охотнее идти на контакт.
Исследования индивидуально-личностных свойств по Айзенку выявили в данной группе представителей разных психотипов.
По шкалам «экстраверсия» \ «интроверсия» определено: экстравертов -10 человек (40%), амбивертов - 6 (24%), интровертов - 9 (36%). В конце наблюдений данное соотношение практически не изменилось. По шкале «нейротизм» общий показатель по группе оказался средним по уровню - 16.5 ± 5.2 (в баллах) и после курса ИВТ несущественно снизился до значения 14.3 ± 4.8 на уровне значимости Р =0.05, tKp=2.01, t3=0.7. При этом распределение лиц по уровню нейротизма в группе «И» оказалось следующим: высокий уровень - 12 чел. (48%) , средний уровень - 11 чел.(44%),низкий уровень - 2 чел.(8%).
По шкале «лжи» в 14-ти случаях из 25 показатель превысил 4 балла, а среднее значение по группе составило 4.7 ± 1.2. После ИВТ среднее значение по шкале «лжи» незначимо снизилось, до 4.6 ± 1.4. Таким образом, в целом полученные данные свидетельствуют о неискренности в ответах детей обследованной группы по тесту Айзенка.
На первом обследовании 17 детей (68%) предъявили жалобы невротического характера в виде фобий, кошмарных сновидений, перепадов настроения. У 8 детей (32%) данные жалобы сопровождались различными вегетативными расстройствами (таблица 7, рисунок 6).
На представленной диаграмме показано, что после ИВТ с архетипом игры в структуре жалоб максимально сократилось число детей с фобиями - в 3.5 раза.
При этом установлено, что число детей, предъявляющих жалобы на вегетативные расстройства сократилось с 8 до 4 человек или в 2 раза.
В контрольной группе, сопоставимой по особенностям жалоб с основной группой, существенной динамики не определено (см. раздел 3.1). При оценке личностных свойств по шкале тревоги Тейлора было установлено, что до ИВТ дети из неблагополучных семей в группе «И», как и в группе «М» отличались средним уровнем тревожности с тенденцией к высокому, со средним значением показателя 28±6.5 балла. После проведения ИВТ показатель тревожности в группе «И» статистически достоверно снизился на 21.7% до уровня 22.5±4.8 баллов (Р= 0.01, tKp=2.7, t3=3.0).
В контрольной группе, как было показано в разделе 3.1, достоверных изменений исходного уровня тревожности после курса ИВТ не произошло.
Для сравнительного анализа динамики значений уровня тревожности после ИВТ в зависимости от степени экстравертивности \ интровертивности обследуемых были проведены соответствующие выборки и исследованы показатели в 3-х подгруппах: экстравертов, амбивертов и интровертов основной группы «И», результаты которых представлены в таблице 8. В таблице 8 звездочками отмечены те показатели, в которых после ИВТ произошли достоверные изменения. Помимо группы в целом, в подгруппе экстравертов произошло снижение показателя с 28.8±7.1 до 22.2±6.4 (на 23.6%), при этом выборки значимо отличались друг от друга на уровне значимости Иэмп =17 UKp( =0.05)= 21 икр( =0.01)= 14. Таким образом, различие между выборками по уровню признака оказалось значимым на уровне значения =0.05.
Индивидуально-личностные особенности и динамика психологических показателей у детей из неблагополучных семей группы «М+И» после ИВТ со смешанными архетипами «медитации» и «игры».
Распределение по полу в группе «М+И» было следующим: 11 девочек и 14 мальчиков, средний возраст которых составил 10.5± 1.7 года.
Обследование на музыкальность показало: 18 (72%) детей имели музыкальный слух, из них у 16 человек (64%) музыкальное восприятие было адекватным, а у 1 (4 %) не адекватным; у 8 детей ( 32%) музыкальный слух не был выявлен. Дети отличались развязностью, приличия в отношениях между собой и старшими практически отсутствовали. В то же время в данной группе было три ребенка, отличавшихся вялостью и безынициативностью. На вопрос, кем хотят стать и к чему стремятся, практически все отвечали: иметь много денег и красивую одежду. Из этого следовало, что высокие цели у этих детей отсутствуют, а основным являлся чисто потребительский интерес. Исследования индивидуально-личностных свойств по Айзенку определили в данной группе представителей разных психотипов.
По шкалам «экстраверсия» \ «интроверсия» определено: экстравертов - 9 человек (36%), амбивертов - 11 (44%), интровертов - 5 (20%). В конце наблюдений значимых изменений не выявлено.
По шкале «нейротизм» средний групповой показатель до ИВТ составлял 14.9 ± 3.9 (в баллах), а после ИВТ незначимо (Р =0.05 tKp=2.5, t,=2.3) снизился до 14.1+ 4.2 (в баллах). Средний показатель по шкале «лжи» до и после ИВТ не превышал 4 баллов, что указывало на искренность ответов.
В начале исследовательской программы 12 детей группы «М+И» (48%) предъявляли различные невротические жалобы. 4 детей (16%) жаловались на периодические головные боли и повышенную утомляемость. После ИВТ самочувствие детей значительно улучшилось.
Динамика в структуре и частоте предъявляемых жалоб представлена в таблице 10. Из представленных в таблице данных установлено, что после курса ИВТ с архетипами «медитации» и «игры» в основной группе произошло существенное сокращение числа невротических жалоб: Показано, что после ИВТ со смешанными архетипами «медитации» и «игры» в основной группе произошло существенное снижение числа жалоб в целом (в 3.75 раза) и более гармоничное снижение по структуре жалоб, если сравнивать аналогичные показатели с группой «М» и группой «И».
При оценке личностных свойств по шкале тревоги Тейлора было установлено, что до ИВТ дети из неблагополучных семей в группе «М+И» отличались средним уровнем тревожности с тенденцией к высокому со средним значением показателя 25.6 ± 7.3 балла. После проведения ИВТ среднее значение показателя тревожности в группе статистически достоверно снизилось на 22.7 % до уровня 19.8 ± 5.7 баллов (Р =0.01, tKp= 2.7, t,= 3.2).
Как и в двух других экспериментальных группах в группе «М+И» был осуществлен сравнительный анализ динамики значений уровня тревожности после ИВТ в зависимости от степени экстравертивности \ интровертивности обследуемых. Результаты данного исследования представлены в таблице 11. Определено, что ИВТ со смешанными архетипами «медитации» и «игры» оказалась наиболее эффективной в подгруппе амбивертов, где произошло снижение показателя с 25.2±7.1 до 19.6±4.9 [ 17эмп = 34 11кр( =0.05)= 34 икр( =0.01)= 25, различие между выборками по уровню признака значимо на уровне значения =0,05] и в подгруппе интровертов со снижением показателя с 20.2±2.4 до 14.2±4.3 [ Шмп = 3 икр( =0.05)= 4 икр( =0.01)= 1, различие между выборками по уровню признака значимо на уровне значения =0,05] . В подгруппе экстравертов также произошло снижение с 29.2± 7.9 до 23±5.1, хотя различие между выборками было незначимым. Средние значения шкалы «лжи» по тесту Тейлора составили до ИВТ 4.3 и после 3.1 соответственно, что говорит об искренности ответов обследованных.
Результаты исследований интегральных шкал эмоций по Изарду представлены на рисунке 12.
Выявлено, что до проведения ИВТ в группе «М+И» интегральный показатель положительных эмоций у детей из неблагополучных семей составлял 34.8±6.1 (в баллах), а в конце наблюдений возрос до значения 46±7.1 (достоверность выборки на уровне Р =0.01, tKp=2.3, t3=2.7). В то же время интегральный показатель отрицательных эмоций опустился со значения 48±4.5 до 33.2±4.9 балла (достоверность выборки на уровне Р =0.01 tKp=3.4, t3=5.0). В результате произошедших изменений существенно возрос коэффициент самочувствия со значения 0.71±0.06 до 1.39±0.03.
Таким образом, после курса ИВТ в группе «М+И» произошла коррекция эмоционального состояния, как за счет повышения уровня положительных эмоций, так и за счет одновременного снижения уровня отрицательных эмоций.
Данные исследования индивидуально-личностных особенностей детей из группы «М+И» и их динамики после ИВТ с использованием проективной методики «Несуществующее животное» представлены в таблице 12.
В соответствие с данными таблицы 12 после курса ИВТ со смешанными архетипами «медитации» и «игры» статистически достоверные изменения произошли в 1-й, 2-й, 3-й и 5-й шкалах. Так средний уровень агрессивности снизился на 2.5 балла (Р= 0.05, tKp=2.2, t3=2.8), а показатель тревожности - на 2.0 (Р= 0.015 tKp=3.1, t3=3.3). При этом показатель позитивности возрос на 1.9 балла (Р= 0.05, tKp=2.2, t3=2.5). Возрос также показатель коммуникативности на 1.1 (Р= 0.05, tKp=2.1, t3=2.2). В 4-й шкале - без особой динамики.