Аутогенный мелодекламационный тренинг в медицинской реабилитации больных хроническими соматическими заболеваниями Трдатян Нелли Артуровна

Аутогенный мелодекламационный тренинг в медицинской реабилитации больных хроническими соматическими заболеваниями
<
Аутогенный мелодекламационный тренинг в медицинской реабилитации больных хроническими соматическими заболеваниями Аутогенный мелодекламационный тренинг в медицинской реабилитации больных хроническими соматическими заболеваниями Аутогенный мелодекламационный тренинг в медицинской реабилитации больных хроническими соматическими заболеваниями Аутогенный мелодекламационный тренинг в медицинской реабилитации больных хроническими соматическими заболеваниями Аутогенный мелодекламационный тренинг в медицинской реабилитации больных хроническими соматическими заболеваниями Аутогенный мелодекламационный тренинг в медицинской реабилитации больных хроническими соматическими заболеваниями Аутогенный мелодекламационный тренинг в медицинской реабилитации больных хроническими соматическими заболеваниями Аутогенный мелодекламационный тренинг в медицинской реабилитации больных хроническими соматическими заболеваниями Аутогенный мелодекламационный тренинг в медицинской реабилитации больных хроническими соматическими заболеваниями Аутогенный мелодекламационный тренинг в медицинской реабилитации больных хроническими соматическими заболеваниями Аутогенный мелодекламационный тренинг в медицинской реабилитации больных хроническими соматическими заболеваниями Аутогенный мелодекламационный тренинг в медицинской реабилитации больных хроническими соматическими заболеваниями
>



Трдатян Нелли Артуровна. Аутогенный мелодекламационный тренинг в медицинской реабилитации больных хроническими соматическими заболеваниями : диссертация ... кандидата психологических наук : 14.00.51 / Трдатян Нелли Артуровна; [Место защиты: Рос. науч. центр восстанов. мед. и курортологии].- Москва, 2009.- 100 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/391

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 13 - 30

1.1. Нарушения психологической адаптации и психические изменения при хронических соматических заболеваниях 13-16

1.2. Аутогенная тренировка у больных хроническими соматическими заболеваниями 16-30

1.2.1. Механизмы действия аутогенной тренировки 17-18

1.2.2. Эффективность аутогенной тренировки 18 - 26

1.2.3. Методический уровень исследований эффективности аутогенной тренировки 27

1.2.4. Предикторы эффективности аутогенной тренировки 28 - 29

Материал и методы исследования 31 - 39

2.1. Характеристика материала 31-34

2.2. Методы исследования 34 - 37

2.3. Метод психокоррекции 38

2.4. Методы статистической обработки материала 38

2.5. Методический подход к оценке эффективности лечения 39

Разработка метода Аутогенного мелодекламационного тренинга 40 - 45

Эффективность Аутогенного мелодекламационного тренинга у больных хроническими соматическими заболеваниями 46 - 54

ГЛАВА 5. Предикторы эффективности Аутогенного мелодекламационного тренинга у больных хроническими соматическими заболеваниями 55

Заключение 75

Выводы 86

Практические рекомендации 88

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одна из главных задач восстановительной медицины - разработка технологий немедикаментозной восстановительной коррекции функциональных резервов и адаптивных возможностей человека [Разумов А.Н. и соавт., 1996; Разумов А.Н., 2007; Разумов А.Н, Бобровницкий И.П., 2007]. Это, не в последнюю очередь, касается психологических резервов и психологической адаптации больных хроническими соматическими заболеваниями (ХСЗ).

Установлено, что лица, страдающие ХСЗ, имеют более высокие показатели психологической дезадаптации (повышенные уровни тревоги и депрессии, пониженная активность, снижение самооценки и самоуважения), чем здоровые лица [Сидоров П.И. и соавт., 2001]. На основе результатов сравнительного эпидемиологического исследования больных хроническими соматическими заболеваниями и здоровых подтверждена тесная связь между этими заболеваниями и психическими нарушениями. Среди них наиболее часто выявлялись депрессивные изменения, тревожные и соматоформные расстройства. При этом не удалось выявить различия распространенности психических нарушений у больных различными хроническими соматическими заболеваниями [Harter М. et al., 2007]. Психические изменения часто наблюдаются и у больных бронхиальной астмой, и при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, и при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, и при гинекологических заболеваниях [Белобородова Е.И. и соавт., 2002; Циммерман Я.С. и соавт. 2004; Фирсова Л.Д., 2005; Potoczek A. Et al., 2006; Sierakowska М. et al., 2006; Schiltenwolf M., 2007; и др.].

Хотя выраженность психических изменений при хронических соматических заболеваниях в большинстве случаев невелика, эти изменения требуют

коррекции, поскольку могут оказывать негативное влияние на качество жизни больных и препятствовать успешному лечению и реабилитации. Вместе с тем в подобных случаях далеко не всегда целесообразно назначать психотропные препараты. Тем более, если учесть, что эти больные, как правило, уже принимают различные медикаменты по поводу своего соматического заболевания и добавление психотропных препаратов может существенно увеличить риск выраженных побочных явлений и осложнений. Отсюда значимость немедикаментозных подходов, прежде всего психотерапии.

Чаще всего из методов психотерапии у больных ХСЗ используют методы психорелаксационной терапии, прежде всего Аутогенную тренировку (AT) [Раков А.Л. и соавт., 1997; Brutsche М.Н. et al, 2004; Kanji N. et al, 2004; Hidderley M. et al, 2004; и др.].

В подавляющем большинстве работ, посвященных изучению эффективности Аутогенной тренировки у больных ХСЗ, сообщается о положительном терапевтическом действии AT. В частности, при мета-анализе 60 работ, опубликованных в 1952-1999 г.г., Stetter F. И Kupper S. [2002] отметили умеренный эффект Аутогенной тренировки в отношении головной боли напряжения и мигрени, начальных форм артериальной гипертонии, бронхиальной астмы, тревожных расстройств, а также легких и умеренных депрессивных нарушений.

Однако в более позднем обзоре контролируемых исследований, посвященных оценке эффективности аутогенной тренировки при головных болях напряжения [Kanji N. et al, 2006], заключение о терапевтических возможностях AT подверглось сомнению. Низкий методический уровень проведенных исследований не позволил авторам сделать окончательный вывод об использовании Аутогенной тренировки при головных болях напряжения. К аналогичному

7 заключению те же авторы приходили ранее и при анализе проведенных

контролируемых исследований по изучению влияния AT на уровень стресса и

тревожных расстройств [Kanji N. et al, 2000].

Вместе с тем Manzoni G.M. et al [2008], осуществившие мета-анализ 27 проведенных за последние 10 лет исследований по изучению эффективности различных методов психорелаксационной терапии, включая AT, при лечении тревожных расстройств, признают эффективность психорелаксационной терапии при этих нарушениях.

Анализ работ, посвященных изучению эффективности аутогенной тренировки, показывает, что большая часть из них не отвечает требованиям, предъявляемым к методике проведения исследований. Прежде всего, это касается малого числа наблюдений, отсутствия адекватной контрольной группы, отсутствия объективных методов оценки, а также некорректного применения методов статистического анализа полученных данных [Huntley A. et al, 2002; Kwekkeboom K.L. et al, 2006; Manzoni G.M. et al, 2008; и др.].

Таким образом, результаты научных исследований, посвященных оценке клинической эффективности AT у больных ХСЗ, противоречивы, что не в последнюю очередь является следствием низкого методического уровня проведенных исследований. В случае доказанного - положительного терапевтического результата, эффект применения AT не всегда оправдывал ожидания, что, с одной стороны, указывает на необходимость дальнейшего совершенствования метода AT, а с другой, - на актуальность разработки новых методов психотерапии, основанных на AT.

Нам представилось целесообразным, с учетом идей, заложенных в классическую Аутогенную тренировку, разработать новый метод психокоррекции, в котором в качестве главного инструмента впервые используется вербальное

8 психокоррекционное воздействие в форме художественной мелодекламации.

Предполагалось, что новый метод - Аутогенный мелодекламационный тренинг

(АМТ), будет способствовать повышению эффективности психокоррекции

больных хроническими соматическими заболеваниями.

Из всего этого вытекают цель и задачи настоящего научного исследования.

Цель исследования. Разработка и научное обоснование применения Аутогенного мелодекламационного тренинга для психокоррекции функционального состояния больных хроническими соматическими заболеваниями на этапе медицинской реабилитации.

Задачи исследования:

  1. Разработать метод Аутогенного мелодекламационного тренинга.

  2. Изучить эффективность АМТ при проведении медицинской реабилитации больных хроническими соматическими заболеваниями.

  3. Выявить предикторы эффективности Аутогенного мелодекламационного тренинга у больных ХСЗ.

  4. Определить показания и противопоказания к применению АМТ у больных хроническими соматическими заболеваниями.

Научная новизна. Разработан новый метод психокоррекции - Аутогенный мелодекламационный тренинг. В рамках проведенного контролируемого исследования доказана эффективность АМТ при проведении медицинской реабилитации больных хроническими соматическими заболеваниями.

Установлено, что лечение, проводимое с помощью природных и преформированных физических факторов, улучшает психологическое состояние больных хроническими соматическими заболеваниями, снижая показатели невротизации, тревоги и депрессии, улучшая самочувствие, активность и настроение. Использование Аутогенного мелодекламационного тренинга

9 обеспечивает достоверно более выраженную положительную динамику

психологического состояния больных (на 106% по сравнению с улучшением

усредненного показателя методики САН в контрольной группе), тем самым

способствуя повышению эффективности медицинской реабилитации в целом.

Выделены предикторы эффективности Аутогенного мелодекламационного тренинга у больных хроническими соматическими заболеваниями. Предикторами значимого субъективного улучшения общего состояния при проведении реабилитационных мероприятий, включающих применение психокоррекции в форме АМТ (повышение среднего показателя по шкалам Самочувствие, Активность и Настроение методики САН не менее, чем на 1 балл), выступают плохое самочувствие, снижение активности, повышенный уровень тревоги и неглубокие депрессивные изменения. Предиктором объективного улучшения психологического состояния больных хроническими соматическими заболеваниями на фоне медицинской реабилитации с использованием АМТ, в отличие от контрольной группы, являются умеренные нарушения психологической адаптации (согласно оценке по методике, утвержденной Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Минздравсоцразвития РФ), проявляющиеся в повышенной тревожности, болезненной озабоченности состоянием своего здоровья и его неадекватной самооценке, неглубоких депрессивных изменениях.

Практическая значимость работы. Разработанный метод Аутогенного мелодекламационного тренинга позволяет повысить эффективность медицинской реабилитации при хронических соматических заболеваниях за счет значительного улучшения психологического состояния больных. Определена методика проведения психокоррекции, включая оптимальное число занятий АМТ.

10 На основе выделенных психологических предикторов эффективности АМТ

определены показания к применению этого метода психокоррекции в рамках

мероприятий по медицинской реабилитации больных хроническими

соматическими заболеваниями. В качестве главных показаний выступают

умеренные нарушения психологической адаптации, повышенная тревожность и

неглубокие депрессивные нарушения (противопоказаний к использованию АМТ

выявить не удалось).

Согласно полученным данным, улучшения психологического статуса у больных хроническими соматическими заболеваниями без клинически значимых изменений психологической адаптации можно добиться и без психокоррекции, используя в целях медицинской реабилитации природные и преформированные физические факторы. Но при нарушениях психологической адаптации для существенного улучшения психологического статуса больных хроническими соматическими заболеваниями психокоррекция необходима. Применение Аутогенного мелодекламационного тренинга в этих случаях обеспечивает значительно более выраженную положительную динамику психологического состояния больных в процессе медицинской реабилитации, чем в контрольной группе.

Выделение психологических предикторов эффективности Аутогенного
мелодекламационного тренинга указывает на целесообразность

психодиагностического обследования больных хроническими соматическими заболеваниями, в частности, с помощью объективного многофакторного психологического теста СМОЛ.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Разработан новый метод психокоррекции - Аутогенный мелодекламационный тренинг, отличающийся тем, что с целью психокоррекции и в качестве ее

основы впервые используется вербальное воздействие в форме художественной мелодекламации.

  1. Медицинская реабилитация, проводимая с помощью природных и преформированных физических факторов, улучшает психологическое состояние больных хроническими соматическими заболеваниями, снижая показатели невротизации, тревоги и депрессии, улучшая самочувствие, активность и настроение. Использование Аутогенного мелодекламационного тренинга обеспечивает достоверно более выраженную положительную динамику психологического состояния больных (на 106% по сравнению с улучшением усредненного показателя методики САН в контрольной группе), что способствует повышению эффективности медицинской реабилитации в целом.

  2. Выделены предикторы эффективности Аутогенного мелодекламационного тренинга при проведении медицинской реабилитации больных хроническими соматическими заболеваниями: умеренные нарушения психологической адаптации, проявляющиеся в повышенной тревожности, болезненной озабоченности состоянием своего здоровья и его неадекватной самооценке, неглубоких депрессивных изменениях.

Апробация работы проведена на заседании Научно-методического совета по восстановительной и традиционной медицине Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗСР РФ. Материалы диссертации представлены также на XI Международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Салоники, Греция, 2006), на Международном конгрессе «Здравница-2007» (Уфа, 2007), на XII Российско-итальянском симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и

12 курортологии» (Италия, 2007), на XIV Межународном симпозиуме «Новые

технологии восстановительной медицины и курортологии» (Португалия, 2008).

Внедрения. Результаты диссертационной работы внедрены в практику в

отделе медицинской психологии и Реабилитационном комплексе ФГУ

«Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии»

Минздравсоцразвития РФ. Разработанный метод Аутогенного

мелодекламационного тренинга и практические рекомендации могут быть

использованы во всех звеньях практического здравоохранения, прежде всего в

санаториях, а также в отделениях и центрах восстановительного лечения и

реабилитации.

Аутогенная тренировка у больных хроническими соматическими заболеваниями

Метод аутогенной тренировки (AT), основанный на использовании элементов медитации и приемов самовнушения, предложен Шульцем [Schultz J.H., 1932]. AT - активный метод психотерапии, психопрофилактики и психогигиены, направленный на восстановление динамического равновесия системы гомеостатических саморегулирующих механизмов организма человека [Карвасарский Б.Д., 2002; Михайлов Б.В. и соавт., 2002].

Предложено несколько модификаций классического метода AT, направленных на повышение его эффективности. В частности, Мюллер-Хегеманн Д. [Muller-Hegemann D., 1961] ввел дополнительные формулы AT, призванные усилить расслабление мышц лица, что, по мнению автора, должно способствовать релаксации в целом. Им также предложен элемент, направленный на регуляцию ритма сердечных сокращений.

Вариант AT, названный авторами «Психотоническая тренировка» [Мировский К.И., Шогам А.Н., 1965], предназначен для лиц с пониженным уровнем артериального давления и астеническими состояниями. Отличается от классической методики AT вербальными формулами, направленными на повышение тонуса мышц. Модификация Лебединского М.С. и Бортник Т.Л. [1965] призвана сократить время освоения метода приемов AT за счет детализации формул внушения (например, вместо формулы «тяжесть в правой руке», используется формулы «тяжесть в правой руке, плече, предплечье, пальцах, до самых кончиков пальцев руки...»), удлинения каждого сеанса и активных самостоятельных занятий пациентов (помимо работы с врачом-психотерапевтом).

Внесены изменения в методику AT, призванные адаптировать ее для больных, перенесших инфаркт миокарда [Юрданов B.C., 1977, Зайцев В.П., 1979]. Из традиционной методики аутогенной тренировки были, в частности, исключены такие формулы AT, как "тяжесть", "сердце", "дыхание", и такие условия ее проведения, как поза "кучера", сопровождавшиеся нежелательными явлениями. В то же время были введены новые формулы ("легкость в теле", "тепло и свобода в груди" и др.), изменена последовательность освоения приемов аутогенной тренировки.

Отличительными особенностями модификации AT, разработанной для больных с синдромом раздраженного кишечника, являются приемы визуализации ощущения расслабленности, ассоциирующегося с «цветом внутри себя», и суггестивные воздействия, призванные усилить состояние релаксации, ощущение тепла и легкости, особенно в области живота [Пахомова И.В. и соавт., 2008]. 1.2.1. Механизмы действия AT.

В целом ряде работ исследовались механизмы терапевтического действия аутогенной тренировки. Так, Jacobs G.D., Lubar J.F. [1989] изучали изменения показателей спектрального анализа ЭЭГ после 15 занятий AT по сравнению с динамикой этих показателей в контрольной группе, в которой испытуемые просто прослушивали приятную радиопередачу. В основной группе после занятий AT авторы отметили увеличение амплитуды тета-ритма и уменьшение амплитуды альфа-ритма ЭЭГ, что свидетельствует о седативном влиянии AT на центральную нервную систему. Не случайно, во многих исследованиях отмечалось снижение показателей тревоги под влиянием AT [Айвазян Т.А. и соавт., 1988; O Moore A.M. etal, 1983; BuhlerK.E. etal, 1989; Manzoni G.M. etal, 2008].

С этими данными хорошо согласуются результаты гормональных исследований. После 40-минутного занятия AT отмечено уменьшение содержания кортизола в плазме крови, а также уменьшение выделения катехоламинов с мочой [Gallois P. et al, 1984]. Авторы указывают, что эти гуморальные сдвиги противоположны тем, что отмечаются в состоянии стресса. Под влиянием аутогенной тренировки наблюдалось также снижение уровня пролактина в крови [O Moore A.M. et al, 1983; Gallois P. et al, 1984].

Занятия аутогенной тренировкой приводят к мышечной релаксации, улучшению периферийного кровотока, снижению частоты сердечных сокращений и уровня артериального давления, замедлению и углубления дыхания, уменьшению потребления кислорода [Айвазян Т.А. и соавт., 1988; Broms С, 1999; Mishima N. et al, 1999]. Эти изменения подтверждают потенциальную возможность AT оказывать терапевтическое действие на расстройства, связанные с развитием стресса.

Однако с оценкой реальной терапевтической эффективности аутогенной тренировки дело обстоит не так-то просто. 1.2.2. Эффективность AT.

Jojic B.R., Leposavic L.M. [2005] изучали эффективность AT у лиц с нарушениями психологической адаптации (F 43.2 по критериям МКБ10), используя физиологические и биохимические показатели. К концу курса лечения,

Методический уровень исследований эффективности аутогенной тренировки

Springub J. et al [1989] изучали факторы, связанные с прекращением больными с невротическими нарушениями, участия в занятиях AT. Основными факторами, способствующими удержанию пациентов в программе лечения, являлись более выраженные невротические расстройства и более успешное освоение приемов AT по сравнению с больными, прекратившими посещение занятий AT.

Rashed Н. et al [2002] исследовали предикторы эффективности AT у больных с хронической дисфагией. У пациентов с улучшением моторной функции желудка на фоне AT, до лечения выявлялась тенденция к умеренному замедлению опорожнения желудка и вегетативная дисфункция.

Большое исследование, направленное на выявление предикторов эффективности больных с головными болями напряжения, провели Тег Kuile М.М. et al [1995]. 156 больных были обследованы до курса лечения AT и когнитивного самогипноза и, спустя 6 месяцев. У 43 из 156 больных результаты лечения были признаны успешными. Сравнение фоновых показателей больных позволило придти к выводу, что ни демографические, ни клинические, ни психологические показатели (выраженность психологического стресса, личностные особенности, особенности копинг-стратегии) не позволяют предсказать результаты применения этих видов психорелаксационной терапии.

При изучении предикторов эффективности аутогенной тренировки было установлено, что показатели по шкалам ипохондрии (1-я), депрессии (2-я), истерии (3-я) и шизоидии (8-я) психологического теста MMPI позволяют предсказывать успешность или безуспешность AT с вероятностью на уровне 80% [Badura Н.О., 1977].

В обзоре Linden W. [1994], посвященном анализу результатов применения аутогенной тренировки при различных хронических соматических заболеваниях, не была установлена зависимость степени улучшения психологического состояния и клинико-биологических показателей от продолжительности курса AT.

При использовании AT у больных гипертонической болезнью наибольший терапевтический эффект наблюдался у больных с легкой формой этого заболевания [Айвазян Т.А. и соавт., 1988].

Kwekkeboom K.L., Gretarsdottir Е. [2006] провели обзор рандомизированных исследований по изучению эффективности методов релаксационной терапии (включая аутогенную тренировку) болевых синдромов, в частности, у больных артритами. Поскольку положительные результаты были представлены лишь в 8 из 15 работ, авторы пришли к выводу о целесообразности изучения индивидуальных различий, которые могут влиять на результаты релаксационной терапии. Тем самым, авторы указали на актуальность изучения предикторов эффективности психотерапии, в частности, аутогенной тренировки.

Таким образом, хронические соматические заболевания нередко приводят к нарушениям психологической адаптации и пограничным психическим расстройствам. Хотя выраженность этих психических нарушений невелика, они требуют коррекции, поскольку могут оказывать негативное влияние на качество жизни больных и препятствовать успешному лечению и реабилитации. Вместе с тем при таких нарушениях далеко не всегда целесообразно назначать психотропные препараты. Тем более, если учесть, что эти больные, как правило, уже принимают различные медикаменты по поводу своего соматического заболевания и добавление психотропных препаратов может существенно увеличить риск выраженных побочных явлений и осложнений. Отсюда значимость немедикаментозных подходов, прежде всего психотерапии.

Не случайно подчеркивается потребность этих больных в психологической поддержке и психотерапии [Sato К., 2005; Mehnert А., 2006; Frey М., 2006]. Чаще всего из методов психотерапии у больных хроническими соматическими заболеваниями используют методы психорелаксационной терапии, прежде всего аутогенную тренировку.

Изучение механизмов действия этого метода психотерапии показало, что AT вызывает в организме физиологические, гормональные и биохимические сдвиги, обратные тем, что наблюдаются при стрессе. Эти данные, наряду с клиническими наблюдениями, являются основанием назначения AT при нарушениях психологической адаптации, пограничных психических расстройствах у больных хроническими соматическими заболеваниями.

Однако результаты научных исследований, посвященных оценке клинической эффективности AT при хронических соматических заболеваниях, оказались весьма противоречивы, что не в последнюю очередь явилось следствием низкого методического уровня проведенных работ. Даже в случае доказанного положительного терапевтического результата, эффект применения AT не всегда оправдывал ожидания, что, с одной стороны, указывает на необходимость изучения предикторов эффективности AT (это позволило бы существенно повысить терапевтическую отдачу от использования AT у тех больных, у которых она действительно эффективна), а с другой, - на необходимость дальнейшего совершенствования метода аутогенной тренировки, а также разработки новых методов психотерапии, основанных на AT.

Метод психокоррекции

Статистическая обработка данных проведена с использованием пакета программ STATIST1CA 6.0 (Win). Использовались как параметрические, так и непараметрические методы статистического анализа. Для каждой параметрической переменной вычислялись: среднее арифметическое, среднее квадратичное отклонение, средняя ошибка среднего арифметического. Вычисление достоверности различий между группами проводилось методом однофакторного дисперсионного анализа с использованием Т-критерия Стьюдента для попарного сравнения групп. Для изучения связи между признаками использовались методы аналитической сопряженности, отклонение от гипотезы независимости оценивалось по критерию х2 Пирсона. При оценке динамики показателей в сравниваемых группах рассчитывался показатель А (М + пл) по разности показателей повторного (в конце наблюдения) и фонового (до начала лечения) обследований. Отрицательные значения А свидетельствовали о снижении (уменьшении значения) оцениваемого показателя, а положительные - о его повышении.

Оценка эффективности АМТ проводилась на основе сравнительного анализа динамики психологического состояния больных на фоне медицинской реабилитации, включающей психокоррекцию в форме АМТ, и динамики психологического состояния больных контрольной группы, в которой медицинская реабилитация проводилась без использования психокоррекции.

Проведенный нами анализ работ, посвященных оценке клинической эффективности AT при хронических соматических заболеваниях (см. главу 2), показал, что, несмотря на широкое применение этого метода психотерапии на практике, эффективность AT не всегда отвечает ожиданиям. Отсюда, в частности, вытекает необходимость дальнейшего совершенствования метода AT. Однако нам представилась более перспективной, с учетом идей, заложенных в классическую аутогенную тренировку, разработка нового метода психокоррекции, в котором в качестве главного инструмента впервые используется вербальное психокоррекционное воздействие в форме художественной мелодекламации.

Согласно определению мелодекламация подразумевает эмоционально выразительную речь на фоне музыкального сопровождения [Мнацаканова Е.А., 1974]. В разрабатываемом нами на основе AT методе психокоррекции художественная мелодекламация представлена без музыкального сопровождения. Его роль выполняет музыка речи, обладающая требуемыми качествами музыкального произведения. Это и форма (простая или сложная, как в музыке), и темп (медленный, плавный - расслабляет и успокаивает; быстрый -тонизирует, придает бодрость), и тональность (мажор, минор - влияют на настроение), и ритм (ритм марша - бодрит, повышает работоспособность; танцевальный ритм - способствует улучшению настроения), и динамические оттенки (повышение голоса с оптимистичными, теплыми интонациями -укрепляет уверенность в себе, оказывает стимулирующее действие; понижение голоса - способствует обретению умиротворенности и покоя).

Художественная мелодекламация в аутогенном тренинге используется впервые (AT, напротив, обычно проводят безликим монотонным голосом, полагая, что это способствует погружению пациента в трансовое состояние).

Интонационная выразительность звучания и тембр голоса, динамичность речи психотерапевта (психолога), по нашему мнению, обогащают смысловое содержание эмоционально насыщенных вербальных формул аутогенной тренировки, помогают достижению поставленной цели - повышению толерантности к психологическим стрессорам, уровню психологической адаптации, в конечном счёте, способствуя оздоровлению. По нашим наблюдениям, художественная мелодекламация в аутогенной тренировке действительно оказывает на пациентов положительное эмоциональное воздействие, способствуя улучшению качества жизни. Музыка речи со всеми удивительными оттенками, искренностью выражения самых добрых чувств, устраняет тревожные опасения, настраивает пациентов на оптимистичный лад, на восприятие радости жизни, вселяет уверенность в себе, своих силах, улучшает настроение, повышает самооценку.

Эффективность Аутогенного мелодекламационного тренинга у больных хроническими соматическими заболеваниями

Анализ эффективности Аутогенного мелодекламационного тренинга (АМТ) проведен на основе сравнения динамики психологического состояния больных в контрольной группе (базовой курс медицинской реабилитации, проводимой с помощью природных и преформированных физических факторов) и в основной группе (базовой курс медицинской реабилитации и психокоррекция в форме АМТ).

Согласно полученным данным к концу курса медицинской реабилитации в обеих группах наблюдалось улучшение психологического состояния больных (табл. 4.1). Так, в контрольной группе к концу наблюдения отмечено достоверное (р 0,05) снижение профиля СМОЛ по 1-й (на -3,7 ± 1,4), 2-й (на -3,4 ± 1,4), 3-й (на -2,5 ± 1,1) и 9-й (на -3,2 ±1,4 балла) шкалам, что указывает на снижение уровня невротизации и благоприятное психорелаксирующее влияние медицинской реабилитации, проводимой посредством природных и преформированных физических факторов. По данным теста Спилбергера STAI, выявились снижение Реактивной тревоги на -2,9 ±1,6 (0,1 р 0,05) и достоверное снижение Личностной тревожности на -3,4 ± 0,8 балла (р 0,001). Отмечено достоверное улучшение показателей по всем трем шкалам САН: Самочувствия на +1,0 ± 0,2 (р 0,001), Активности на +0,4 ± 0,2 (р 0,05) и Настроения на +0,5 ± 0,1 балла (р 0,01), при этом усредненный по всем шкалам САН показатель улучшился на 0,6 ± 0,1 балла (р 0,001) или на 13% выше исходного уровня. А по Шкале Депрессии Бека снижение уровня депрессии составило -3,7 ± 0,8 балла (р 0,001). Эти данные свидетельствуют о несомненном улучшении психологического состояния больных в процессе медицинской реабилитации, проводимой с помощью природных и преформированных физических факторов. .

Вместе с тем в основной группе, в которой наряду с таким же медицинской реабилитацией проводилась и психокоррекция с помощью АМТ, показатели психологического состояния к концу наблюдения оказались заметно лучше (см. табл. 4.1). Отмечено значительное и высоко достоверное (р 0,001) снижение профиля СМОЛ по всем шкалам (1-й - на 5,1 ±1,0; 2-й - на -7,1 ±1,1; 3-й - на -4,1 ± 1,0; 4-й - на -5,8 ± 1,5; 6-й - на -5,7 ± 1,4; 7-й - на -7,5 ± 1,7; 8-й - на -5,4 ± 1,5; 9-й - на -6,3 ±1,4 балла) и снижение показателей как Реактивной тревоги (на -10,9 ± 1,4), так и Личностной тревожности (на -7,6 ±1,0 балла), по данным теста Спилбергера STAI. К концу лечения в основной группе наблюдалось также существенное (р 0,001) улучшение показателей САН (Самочувствие - на +1,8 ± 0,2; Активность - на +1,2 ± 0,2 и Настроение -на +0,9 ±0,1 балла) и снижение уровня депрессии (на -6,2 ± 0,7 балла) по Шкале Депрессии Бека.

Под влиянием мероприятий по медицинской реабилитации, включающих психокоррекцию в форме Аутогенного мелодекламационного тренинга, выявлена более выраженная, чем в контрольной группе, положительная динамика психологического состояния. Статистически достоверные различия результатов лечения в основной и в контрольной группах составили: по 2-й шкале 3,7 ± 1,8 (р 0,05) и по 6-й шкале 4,3 ±1,9 (р 0,05) СМОЛ (рис. 4.1); по шкалам Реактивной тревоги 8,0 ± 2,1 (р 0,001) и Личностной тревожности 4,2 ± 1,2 баллов (р 0,001) теста Спилбергера STAI (рис. 4.2); по шкалам Самочувствие 0,8 ± 0,2 (р 0,001), Активность 0,8 ± 0,2 (р 0,001) и Настроение 0,4 ± 0,2 (р 0,05) методики САН (рис. 4.3); по уровню депрессии 2,5 ± 1,0 (р 0,05) Шкалы Депрессии Бека (рис. 4.4). На фоне медицинской реабилитации, включающей АМТ, число случаев со значимым улучшением психологического состояния, по данным САН (повышение среднего показателя по шкалам Самочувствие, Активность и Настроение методики САН у больного достигает к концу лечения не менее 1 балла), составило 59% против 29% при использовании только физических факторов лечения (х2 = 8,37; р 0,01).