Введение к работе
Актуальность проблемы. Эффективность лечебного применения курортных факторов - минеральных вод и лечебных грязей, доказана давно и не подвергается сомнению. Несмотря на многовековое их использование и значительные достижения в отношении механизмов формирования физиологического и лечебного действия, многие проблемы бальнеотерапии остаются актуальными. В настоящее время установлены закономерности воздействия минеральных вод при наружном применении, определены соотношения основных действующих биологически активных компонентов, определены оптимальные параметры воздействия для той или иной нозологии, выявлены специфичность и избирательность воздействия отдельных видов бальнеотерапии (О.Б. Давыдова, 1998; 2003).
Сероводородная бальнеотерапия более 100 лет используется на санаторно-курортном этапе реабилитации различных заболеваний. Сочетанное использование её и преформированных физических факторов является одним из этапов восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца (ИБС), артериальной гипертонии (АГ), в том числе и первичной артериальной гипертонии у детей (ПАГ) а также других заболеваний сердечно-сосудистой системы.
На современном этапе применения бальнеотерапии актуальным и перспективным является- изучение новых аспектов механизмов действия бальнеотерапевтических процедур на основе достижений диагностической техники, что позволяет более точно прогнозировать результаты бальнеоле-чения; использование длительных поддерживающих курсов лечения (пролонгированная бальнеотерапия); изучение сочетанного воздействия некоторых бальнеотерапевтических процедур (О.Б. Давыдова, 2003).
Санаторно-курортное лечение лишено отрицательных эффектов медикаментозных средств и направлено на стимуляцию компенсаторных возможностей организма путем улучшения гемодинамики, физической работоспособности, нормализации метаболических нарушений. Актуальным остается вопрос дифференцированного применения методов физиобальне-отерапии у больных с учетом выраженности тех или иных факторов риска развития заболеваний (В.Ю. Семенов, 2000, А.Н. Разумов и соавт., 2004; Т. А. Князева и соавт., 2004).
Основой развития и прогрессирования ИБС является атеросклеротиче-ское поражение артерий. Наибольший интерес вызывает гипотеза о том, что витамины - антиоксиданти, в частности, витамин Е, замедляют про-грессирование атеросклероза, снижают риск развития ИБС и ее осложне-
БИВ ІИоТЬКЛ I
С Петербург 3 '
2(fflf"pK ;
ний (А Л Сыркин, 1998, Р Knekt, 1994, N Stephens, 1996, J Rapola, 1997), способствуют значительному уменьшению процессов перекисного окисления липидов, снижению атерогенности плазмы и повышению устойчивости биологических мембран (Л А Лещинский, 1998, ВЮ Гуляев, 1999, ИЛ Медкова, 2000)
Весьма перспективным является сочетанное воздействие магнитного поля и лазерного излучения (А А Миненков, 1998, В.С Улащик, 1999) Учитывая тот факт, что адаптоген витамин Е яв таясь естественным антиоксидантом, обладает наибольшим антиатерогенным действием, представляет интерес использовать введение витамина Е в организм больных ИБС с помощью магнитолазерного излучения, поскольку имеются литературные данные об увеличении проницаемости кожи под его воздействием в 2 раза (ВП Утехина, 1996)
Интервальная нормобарическая гипоксия по своему неспецифическому механизму действия обеспечивает системный корригирующий эффект при артериальной гипертонии, атерогенных нарушениях липидного обмена, психоэмоциональном перенапряжении, гипер коагуляции (М И Китаев, 2000; ВП Утехина, 2000, ММ Миррахимов. 2001) Преимуществом интервальной нормобарической гипоксии является способность воздействовать на кислородтранспортные системы в организме, что обеспечивает увеличение физической работоспособности и повышение резистентности к гипоксическим и ишемическим повреждениям (ФЗ Меерсон, 1993, ЕБ Манухина, 1994; 1995; 2000, С Houston, 1999) Стимулирующее влияние нормобарической гипоксии на синтез оксида азота замедляет прогрессиро-вание атеросклероза и его осложнений (Н.П. Лямина, 2001)
Сочетанное воздействие лазерного излучения, магнитного поля, элек-троанальгезии, нормобарической гипоксии на фоне сероводородной бальнеотерапии позволяют предполагать эффективность их комплексного применения при санаторно-курортной реабилитации у больных ИБС, АГ и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы
Цель и основные задачи исследования Целью исследования явилось разработка системы применения сероводородной бальнеотерапии в комплексной санаторно-курортной реабилитации больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи
1) оценить состояние и эффективность применения сероводородной бальнеотерапии в практике санаторно-курортной реабилитации,
-
обосновать технологию комплексного применения сероводородной бальнеотерапии в сочетании с интервальной нормобарической гипоксией интенсивного и тренирующего режимов в санаторно-курортной реабилитации у больных ишемической болезнью сердца;
-
изучить эффективность использования ультразвуковых ингаляций сероводородной минеральной воды в сочетании с лазеромагнитофорезом витамина Е и иодобромной бальнеотерапией при лечении больных с ишемической болезнью сердца в санаторно-курортных условиях;
4) разработать лечебный комплекс, сочетающий сероводородную бальне-
1 отерапию, центральную электроанальгезию и лечебную физическую
культуру для детей с первичной артериальной гипертонией в условиях
курорта;
< 5) изучить влияние сероводородной бальнеотерапии на состояние микро-
циркуляции у больных мягкой и умеренной формами артериальной гипертонии; 6) уточнить механизмы лечебного воздействия сероводородной минеральной воды.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования В ходе выполнения научной работы:
показана высокая эффективность санаторно-курортной реабилитации у больных ишемической болезнью сердца при комплексном использовании природных и преформированных физических факторов - минеральных вод в виде общих ванн и ингаляций, а также лазеромагнитофо-реза витамина Е,
доказана обоснованность сочетанного применения сероводородной бальнеотерапии и интервальной нормобарической гипоксии тренирующего и интенсивного режимов, основанного на интегрирующем их
, влиянии на сердечно-сосудистую систему у больных ишемической бо-
лезнью сердца,
- разработана методика санаторно-курортной реабилитаций детей с пер-
^ вичной артериальной гипертонией, включающая сероводородную баль
неотерапию, электроанальгезию и лечебную физическую культуру, ока
зывающая гипотензивный эффект на уровень артериального давления,
- установлены функциональные изменения микроциркуляторного русла
под воздействием сероводородной бальнеотерапии у больных мягкой и
умеренной формами артериальной гипертонии
В процессе работы над диссертацией расширены представления о механизме лечебного действия сероводородных минеральных вод. Научно обоснован и разработан интенсивный режим гипоксических тренировок для коррекции факторов риска шпемической болезни сердца при санаторно-курортном лечении Установлено, что интенсивный режим нормобари-ческой гипоксии в сочетании с сероводородной бальнеотерапией оказывает более выраженное корригирующее влияние на факторы риска у больных ишемической болезни сердца Получены новые данные по механизму действия лазеромагнитофореза витамина Е (антиоксиданта и адаптогена), как самостоятельного лечебного метода, так и в сочетании с сероводородной и йодобромной бальнеотерапией на основании характеристики клинического течения, функционального состояния сердечно-сосудистой системы, липо-протеидного метаболизма и системы гемостаза у больных ишемической болезнью сердца Выявлены изменения гемодинамического типа микро-циркуляции у больных мягкой и умеренной формами артериальной гипертонии под влиянием сероводородной бальнеотерапии.
Практическая значимость и реализация результатов работы
Диссертационное исследование позволило разработать новые программы восстановительного лечения у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией в санаторно-курортных условиях природными и преформированными физическими факторами, обладающими нормализующим влиянием на сердечно-сосудистую, нервную системы, липопро-теидный метаболизм, систему гемостаза, что значительно расширяет арсенал методов многофакторной профилактики и лечения данной патологии Разработан эффективный (92,5%) метод лечения, включающий лазеромаг-нитофорез витамина Е, йодобромные ванны и ультразвуковые ингаляции омагниченного аэрозоля сероводородной воды, который может быть рекомендован для использования, как в курортных учреждениях, так и практического здравоохранения Апробированы эффективные лечебные комплексы санаторно-курортной реабилитации детей с ПАТ В зависимости от гемодинамического типа микроциркуляции предложены критерии отбора больных с АГ для сероводородной бальнеотерапии
Результаты исследования вошли в программу последипломной подготовки врачей на циклах усовершенствования в Научно-исследовательском центре курортологии и реабилитации Черноморского зонального управления специализированных санаториев Министерства здравоохранения и социального развития РФ Результаты работы внедрены в практику санатор-
но-курортных учреждений г Сочи ООО БГК «Мацеста», «Юность», «Голубая волна», «Вулан», «Пионер».
Личный вклад автора
Автором осуществлялись разработка и проведение методов восстановительного лечения больных, модификация технологий сероводородной бальнеотерапии, оценка эффективности использования различных лечебных комплексов при курортном лечении пациентов с ИБС и АГ в клинике Научно-исследовательского центра курортологии и реабилитации Черноморского зонального управления специализированных санаториев Министерства здравоохранения и социального развития РФ Работа проводилась совместно с научными сотрудниками Ищенко ГН. (лазеромагнитофорез витамина Е и ингаляции минеральных вод), Коноваловой М П (нормоба-рическая гипоксия), аспирантом Гречкиной 3 Ф (лазерная допплеровская флоуметрия), за что им автор выражает глубокую благодарность. Отбор и клиническое обследование детей с ПАТ, обобщение, статистическая обработка, анализ результатов исследования и литературных источников, обоснование выводов и предложений для практического здравоохранения выполнены лично Доля участия автора в накоплении информации - более 50%, а в обобщении и анализе материала - до 70%.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 49 научных трудов, в том числе' 2 монографии, 5 патентов и авторских свидетельств, 5 методических рекомендаций, информационных писем и пособий для врачей, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
II съезде иммунологов и аллергологов стран СНГ (Россия, Сочи - июль 1998 г.);
Всероссийской конференции "Атмосфера и здоровье человека" (Россия, Санкт-Петербург - ноябрь 1998 г );
VI Международном форуме "Новые технологии восстановительной медицины и курортологии" (Турция, Анталия - октябрь 1999 г );
IV Национальном конгрессе по курортному делу и натуральной терапии (Россия, Санкт-Петербург - ноябрь 1999 г);
Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы санаторно-курортной помощи детям" (Россия, Москва -1999 г );
Международном конгрессе "Курортология, физиотерапия, восстановительная медицина XXI века» (Россия, Пермь - январь 2000 г );
I Международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России" (Россия, Сочи - ноябрь, 2000 г ),
III Международной конференции по восстановительной медицине (Россия, Москва - декабрь 2000 г ),
VII Международном конгрессе по иммунореабилитации "Аллергия, иммунология и глобальная сеть взгляд в новое тысячелетие" (США, Нью-Йорк - апрель 2001 г );
II Международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России" (Россия, Сочи - октябрь, 2001 г.);
Ш Международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России" (Россия, Сочи - ноябрь 2002 г),
научно-практической конференции «Достижения и перспективы медицинской реабилитации», посвященной 70-летию Военного санатория «Чемитоквадже» (Россия, Сочи - май 2004 г ).