Внутренняя картина сексуального здоровья у женщин с сексуальными дисфункциями Тагильцева Алла Викторовна

Внутренняя картина сексуального здоровья у женщин с сексуальными дисфункциями
<
Внутренняя картина сексуального здоровья у женщин с сексуальными дисфункциями Внутренняя картина сексуального здоровья у женщин с сексуальными дисфункциями Внутренняя картина сексуального здоровья у женщин с сексуальными дисфункциями Внутренняя картина сексуального здоровья у женщин с сексуальными дисфункциями Внутренняя картина сексуального здоровья у женщин с сексуальными дисфункциями
>



Тагильцева Алла Викторовна. Внутренняя картина сексуального здоровья у женщин с сексуальными дисфункциями : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / Тагильцева Алла Викторовна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2010.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/341

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования внутренней картины сексуального здоровья .

1.1 Понятия «сексуальная норма» и «сексуальное здоровье» в современной науке

1.1.1 Сексуальная норма как основа для определения понятия «сексуальное здоровье» 13

1.1.2 Подходы к определению понятия «сексуальное здоровье» 17

1.2 Сексуальные дисфункции как класс нарушений сексуального здоровья.

1.2.1 Понятие «Сексуальная дисфункция». 25

1.2.2 Роль психологических и социально-психологических факторов в возникновении и развитии сексуальных дисфункций у женщин 31

1.3 Представление о внутренней картине сексуального здоровья в рамках концепции «отношение к здоровью» (внутренняя картина здоровья)».

1.3.1 Внутренняя картина здоровья (отношение к здоровью) как психологическая категория 38

1.3.2 Внутренняя картина сексуального здоровья: определение понятия 45

Глава 2. Программа эмпирического исследования и используемые методы

2.1 Методы исследования 49

2.2. Характеристика выборки 55

Глава 3. Описание результатов эмпирического исследования особенностей внутренней картины сексуального здоровья у женщин с сексуальными дисфункциями .

3.1 Представления о сексуальном здоровье в обыденном сознании женщин 58

3.2 Выделение типов внутренней картины сексуального здоровья 67

3.2.1 Особенности внутренней картины сексуального здоровья у женщин, рассматривающих сексуальное здоровье как медико-биологическую категорию 72

3.2.2 Особенности внутренней картины сексуального здоровья у женщин, рассматривающих сексуальное здоровье как социальную категорию 92

3.2.3 Особенности внутренней картины сексуального здоровья у женщин, рассматривающих сексуальное здоровье как психологическую категорию... 114

3.3 Внутренняя картина сексуального здоровья и особенности сексуально эротической сферы.

3.3.1 Характеристика сексуально-эротической сферы у женщин с разными типами внутренней картины сексуального здоровья 135

3.3.2 Взаимосвязь особенностей внутренней картины сексуального здоровья и сексуально-эротической сферы у женщин с сомато-ориентированным типом ВКСЗ 140

3.3.3 Взаимосвязь особенностей внутренней картины сексуального здоровья и сексуально-эротической сферы у женщин с социально-ориентированным типом ВКСЗ 144

3.3.4 Взаимосвязь особенностей внутренней картины сексуального здоровья и сексуально-эротической сферы у женщин с личностно-ориентированным типом ВКСЗ 148

3.3.5 Влияние типа внутренней картины сексуального здоровья на особенности сексуально-эротической сферы у женщин с сексуальными дисфункциями 153

Глава 4. Обсуждение результатов 155

Выводы 187

Заключение 191

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Интерес к сексуальности человека и ее проявлениям всегда был достаточно велик. При этом изменение общественных и моральных норм в сторону большей терпимости в данной области, произошедшее в последние 20 лет, нисколько не снизило степени заинтересованности, а, возможно, и способствовало ее росту.

Вместе с тем, произошли существенные перемены в отношении к женской сексуальности. На смену отрицанию значимости сексуальных отношений пришло признание сексуально-эротической сферы как исключительно важной для женщины (Голод СИ., 1999; Здравомыслова Е.А., 2002; Гидденс Э.,2004; Джейнус С, 2001; Bankroft J., 2001, 2003; Grazziottin А., 2004; Tiefer L., 1991, 2001). Более того, сексуальность, как значимый, «стержневой аспект человеческого бытия» (WHO, 2002), сегодня становится сферой коммерческих интересов (Абраменкова В.В., 2000; Watkins E.S., 1998; Bancroft J., Loftus J., Long J.S., 2003; Bancroft J., 2002; Tiefer L., 2001). Повышение внимания к вопросам сексуальности и сексуального поведения со стороны средств массовой информации, отождествление сексуальной и личностной успешности женщин, с одной стороны, и сохранение противоречивого отношения к женской сексуальности, с другой, закономерно приводят к росту внутреннего напряжения при взаимодействии с сексуально-эротической сферой и, как следствие, увеличению числа функциональных сексуальных расстройств (Кочарян Г.С, 2003; Крукс Р., Бауэр К., 2005; Laumann Е.О., Paik A., Rosen R. С, 1999; Clayton А.Н., 2007; Graziottin A., 2004; 2007; Meston СМ., Bradford A., 2007; Wincze J.P., Carey M.P., 2001; Basson R., Leiblum S., 2004).

Традиционно психологические исследования особенностей возникновения и протекания тех или иных заболеваний, в том числе нарушений сексуальной сферы, осуществлялись с позиции представлений о внутренней картине болезни (Лурия Р.А., 1944; Личко А.Е., Иванов Н.Я., 1980; Квасенко А.В., Зубарев Ю.Г., 1980; Резникова Т.Н., Смирнов В.М., 1976, 1983; Николаева В.В., 1987; Ташлыков В.А., 1984). В фокусе внимания исследователей чаще оказывались спектр психологических и поведенческих реакций, возникающих в связи с развитием сексуальной дисфункции,

а с другой стороны, те личностные особенности, которые влияли на возникновение заболевания и способствовали формированию определенного отношения к нему. Вместе с тем, недостаточно внимания уделялось тем субъективным критериям сексуального здоровья, согласно которым человек оценивают свое состояние, и которые определяют спектр эмоциональных и поведенческих реакций по отношению к собственному здоровью в данной сфере.

Существующие положения о внутренней картине здоровья, как системе отношений индивида к различным явлениям окружающей действительности, способствующих, или, наоборот, угрожающих здоровью, и включающей определенную оценку своего состояния (Каган В.Е., 1993; Казначеев В.П., 1998; Васильева О.С., Филатов Ф.Р., 2001; Никифоров Г.С., 2003; Куликов Л.В., 2004; Ананьев В.А., 1998, 2000, 2006), позволяют предполагать значимую роль отсутствия адекватных представлений о сексуальном здоровье и соответствующих им эмоциональных реакций и стратегий поведения, а также адекватной самооценки состояния здоровья в возникновении функциональных сексуальных расстройств.

В данном случае введение понятия «внутренняя картина сексуального здоровья» является необходимым и оправданным, так как на сегодняшний день сексуальное здоровье рассматривается как самостоятельное понятие, описывающее состояние физического, эмоционального, душевного и социального благополучия, связанное с сексуальностью, а не просто отсутствие расстройств, дисфункций или болезней (WHO, 1976, 2002). Это состояние, включает соматический, психический, социальный компоненты, но не тождественно соматическому, психическому или социальному здоровью (Кон И.С, 1998, 2004; Ананьев В.А., 2006; Алексеев Б.Е., 2007; Giami А., 2002; Coleman Е., Edwards W.E., 2004; Wilson Н., McAndrew S., 2000; Sandford Т., Ehrhard A., 2004).

Цель исследования: изучение особенностей внутренней картины сексуального здоровья и их взаимосвязи с компонентами сексуально-эротической сферы у женщин с сексуальными дисфункциями.

В соответствии с целью работы были сформулированы следующие задачи:

  1. Представить содержательную характеристику понятия «внутренняя картина сексуального здоровья» на основе понятий «сексуальное здоровье», «внутренняя картина здоровья» в современной науке;

  2. Определить существующие представления о сексуальном здоровье в сознании женщин;

  3. Выявить и описать существующую систему субъективных критериев восприятия и оценки состояния сексуального здоровья у женщин;

  4. Охарактеризовать качественные особенности внутренней картины сексуального здоровья у женщин с сексуальными дисфункциями в сравнении со здоровыми женщинами;

  5. Установить характер взаимосвязей особенностей внутренней картины сексуального здоровья и компонентов сексуально-эротической сферы у женщин с сексуальными дисфункциями.

Объект исследования: 179 женщин, в возрасте 20-45 лет, из них 87 с диагнозом «сексуальная дисфункция» (основная группа), 92 - условно здоровые (контрольная группа).

Предмет исследования: внутренняя картина сексуального здоровья (особенности рационального и эмоционально-оценочного отношения к состоянию сексуального здоровья).

Гипотезы исследования

1) существует психологический конструкт, «внутренняя картина сексуального
здоровья», включающий содержательное и эмоционально-оценочное отношение к
состоянию своего сексуального здоровья, а также стратегии поведения, связанные с
состоянием здоровья.

2) внутренняя картина сексуального здоровья у женщин с сексуальными
дисфункциями, по сравнению со здоровыми женщинами, отличается меньшей
пластичностью и большей субъективностью критериев сексуального здоровья, что
определяет характер изменений в сексуально-эротической сфере.

Научно-методологической основой исследования явились культурно-историческая концепция развития психики (Выготский Л.С., Лурия А.Р.); концепция комплексной системы человекознания (Ананьев Б.Г.); парадигма исследования системы отношений личности к себе и миру (Мясищев В.Н.); концепция внутренней картины здоровья (Резникова Т.Н., Смирнов В.М.; Каган В.Е.; Васильева О.С, Филатов Ф.Р.; Никифоров Г.С; Ананьев В.А.); психосемантический подход к исследованию феноменов обыденного сознания (Осгуд Ч., Петренко В.П., Шмелев А.Г.); концепция знаково-символического опосредования сексуальной функции (Зинченко Ю.П.); концепции сексуальности (Васильченко Г.С, Кон И.С, Мастере У., Джонсон В., Каплан Х.С.).

Методы и методики исследования.

Эмпирический аппарат исследования составили следующие методики:

анкета «Представления о сексуальном здоровье»;

универсальный трехфакторный семантический дифференциал Ч. Осгуда;

методика определения доминирующего состояния (Куликов Л.В., 2003);

опросник «Отношение к сексу» Г. Айзенка;

- опросник отношения к своему собственному сексуальному поведению и
поведению других (SASOQ) M.D. Story;

- опросник сексуального желания (SDI) L.P. Spector, М.Р. Carey, L. Steinberg;
Обработка эмпирических данных осуществлялась с помощью методов

математической статистики. В исследовании использовались сравнение средних значений, корреляционный и множественный дисперсионный анализ. Математико-статистическая обработка данных проводилась с применением пакета прикладных компьютерных программ SPSS версия 16.0.

Положения, выносимые на защиту:

1. Внутренняя картина сексуального здоровья может быть определена как система рациональных представлений, эмоциональных переживаний, а также стратегий поведения человека, связанных со сферой сексуального здоровья, в рамках

которой происходит восприятие и оценка собственной сексуально-эротической сферы.

  1. Представления о сексуальном здоровье в обыденном сознании женщин характеризуются преимущественной актуализацией биолого-медицинских, психологических или социальных критериев и условий поддержания сексуального здоровья.

  2. Внутренняя картина сексуального здоровья может быть представлена несколькими типами, которые различаются характером субъективных критериев сексуального здоровья и их взаимосвязями с особенностями сексуально-эротической сферы.

  3. Внутренняя картина сексуального здоровья у женщин с сексуальными дисфункциями отличается большей жесткостью и полярностью обнаруживаемых представлений, и более тесно взаимосвязана с особенностями сексуально-эротической сферы.

  4. Тип внутренней картины сексуального здоровья у женщин с сексуальными дисфункциями определяет характер изменений сексуально-эротической сферы при возникновении заболевания (дисфункции) и влияет на возможности лечебно-коррекционных мероприятий.

Научная новизна исследования.

Впервые предпринята попытка исследования внутренней картины сексуального здоровья как самостоятельного психологического феномена и рассмотрение отдельных его особенностей как возможных факторов развития сексуальных дисфункций. Сформулировано определение внутренней картины сексуального здоровья как системы рациональных представлений, эмоциональных переживаний, а также стратегий поведения человека, связанных со сферой сексуального здоровья, в рамках которой происходит восприятие и оценка собственной сексуально-эротической сферы.

Осуществлено исследование представлений о сексуальном здоровье, его критериях и способах поддержания, существующих в обыденном сознании женщин.

Охарактеризована роль существующих представлений в восприятии и оценке своего состояния.

Выявлены и описаны устойчивые типы внутренней картины сексуального здоровья у женщин, представлена их содержательная характеристика с учетом преобладающих представлений, актуальных критериев оценки своего состояния, отличительных особенностей сексуально-эротической сферы. Определен характер влияния принадлежности к определенному типу внутренней картины сексуального здоровья на состояние сексуально-эротической сферы, что позволяет сформулировать предположение об избирательной уязвимости в отношении факторов сексуальных дисфункций в зависимости от типа внутренней картины сексуального здоровья.

Теоретическая значимость исследования.

Показана целесообразность использования общепсихологических теорий как
методологической основы исследований сексуальности. Полученные в

диссертационном исследовании данные раскрывают новые аспекты проблемы сексуальных дисфункций у женщин. Описаны механизмы влияния особенностей отношения к своему сексуальному здоровью на состояние сексуально-эротической сферы, что важно для более глубокого понимания роли субъективных представлений в развитии сексуальных дисфункций.

Практическая значимость исследования.

Известно, что внутренняя картина здоровья играет роль своеобразного эталона, с опорой на который человек осуществляет самостоятельную коррекцию своего состояния. Изучение представлений о сексуальном здоровье и тех внутренних критериев, на основании которых осуществляется восприятие и оценка своего состояния, позволяет расширить существующие представления о механизмах возникновения сексуальных дисфункций и обозначить мишени воздействия при коррекционных мероприятиях. Исследование этих особенностей предоставляет и широкие возможности для решения психопрофилактических задач. Формирование адекватного и гармоничного отношения к сексуальному здоровью позволяет не только эффективно решать задачи повышения сексуальной культуры (что включает и

формирование толерантного отношения к сексуальному поведению других, и профилактику сексуального насилия, порнографии и коммерциализации секса), но и повысить эффективность профилактической работы в отношении ВИЧ и других заболеваний, передающихся половым путем.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр клинической психологии, общей и прикладной психологии, психосоматики и психотерапии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии. Основные положения и результаты исследования на разных этапах также были представлены на Международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2007» (Санкт-Петербург); Международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего - 2007» (Москва), Международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2008» (Санкт-Петербург). Материалы диссертационного исследования используются при подготовке лекционных курсов и практических занятий по курсам «Психология здоровья» и «Психология сексуальности» на факультете клинической психологии Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии. Результаты исследования внедрены в работу специалистов СПбГУЗ «Городской сексологический центр».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации составляет 195 страниц. В диссертации имеются 11 таблиц, 38 рисунков. Список литературы содержит 194 наименования, из них 99 отечественных, 94 иностранных.

Сексуальная норма как основа для определения понятия «сексуальное здоровье»

Сексуальность - это широко распространенный термин, обозначающий сексуальные характеристики и сексуальное поведение людей. Термин появился в 1889 году в работе, посвященной анализу женских заболеваний, не встречающихся у мужчин — такие различия неизбежно связывались с проявлениями сексуальности, наличие которой у женщины, по мнению медиков того времени, считалось противоестественным (Денисова А.А., 2002).

ВОЗ определяет сексуальность как стержневой аспект человеческого бытия на всем протяжении жизни, от рождения до смерти. Она включает в себя пол, гендерные идентичности и роли, сексуальную ориентацию, эротизм, удовольствие, интимность и репродукцию. Сексуальность зависит от взаимодействия биологических, психологических, социальных, экономических, политических, культурных, эстетических, правовых, исторических, религиозных и духовных факторов и является важным элементом не только личной, но и общественной жизни и культуры (WHO, 2002).

Из данного определения следует, что сексуальность как сложное и многоаспектное понятие не может определяться исключительно с позиции «нормальности» или «ненормальности». Понятие сексуальной нормы не тождественно понятию сексуального здоровья, но является его неотъемлемой частью, и рассматривать их надо в тесном единстве. Понятие нормы в медицинской и психологической науке многообразно (Алексеев Б.Е., 2003; Перре М., Бауман У., 2002; Лучков В.В., 1987; Штыков Н.Г., 2000, Шнабль 3., 1992;). Можно выделить следующие подходы к пониманию нормы (в т.ч. сексуальной): - Адаптационный: норма понимается как отсутствие нарушений адаптации, тогда как ненормальное поведение соответственно наоборот ведет к ее нарушениям; - Статистический: норма как то, что присуще большинству представителей рассматриваемой популяции; - Отождествление нормы и норматива: норма как норматив, т.е. нечто должное, эталон, на который нужно равняться, оценивая по нему индивидуальное поведение; - Описательный: критерии нормальности выделяются исходя из самой нормы, при этом они, как правило, субъективны и не различаются по признакам обязательности и факультативности. - Интуитивный: выделение критериев нормы с опорой на интуицию и прошлый опыт; - Функциональный: норма подразумевает протекание всех процессов в системе с наиболее возможной слаженностью, надежностью, экономичностью и эффективностью. Это состояние, необходимое для хорошего физического, а также психического и социального самочувствия, независимо от того, встречается оно редко или часто и в какой степени приближается к идеальному.

Последний из указанных подходов на сегодняшний день принят как основной для определения понятия здоровья в медицинских и социальных науках. По мнению С.С. Либиха (1983) опора на понятие функциональной нормы в сексологии, знаменует переход от количественного подхода к сексуальной норме к качественному, когда определяющими являются не некие среднестатистические нормативы, а качество сексуальных отношений и удовлетворенность ими. К. Имелинский (1986), характеризуя клинический подход, выделяет три категории сексуальной нормы. К оптимальной норме следует отнести сексуальные действия и формы поведения, которые, благодаря своим особенностям, наиболее желательны с индивидуальной и социальной точек зрения. К принятой (признаваемой, приемлемой) норме относятся такие сексуальные действия и формы поведения, которые хотя и не являются оптимальными, но не ограничивают индивидуального развития человека и не мешают ему налаживать тесные межчеловеческие контакты. К терпимой (толерантной) норме следует отнести такие сексуальные действия и такое поведение, оценка которых может быть различной с точки зрения нормы или патологии и зависит от личностного, ситуационного и партнерского контекста.

Г.С. Васильченко с соавторами (2005) указывают на то, что к сексуальной норме можно относить потенциальную способность выполнять все три ее функции: биологическую (прокреация), психологическую (наслаждение, удовлетворение) и социальную (реализация потребности в межчеловеческих контактах). Характер и степень отклонения в возможности реализации какой-либо из этих функций у отдельного человека определяет степень отклонения от нормы в направлении к сексуальным дисфункциям. При таком индивидуализированном подходе к проблеме сексуальной нормы можно оценивать ее границы, как в партнерском аспекте, так и в индивидном, причем критерии оценки имеют скорее безусловный характер в отличие от критериев оценок партнерской нормы.

В свою очередь, Л.М. Щеглов (1998) обращает внимание на то, что окончательно распознать норму или патологию сексуальности можно только с учетом личностных факторов, в том числе степени приемлемости для человека имеющихся сексуальных наклонностей и степени связанных с этим переживаний, ситуационного контекста и комплекса факторов, связанных с партнерством.

Характеристика выборки

Данное понятие может и должно быть сформулировано на основе теоретико-методологических положений о внутренней картине здоровья как особой системе отношений личности.

Внутренняя картина сексуального здоровья может быть определена как система рациональных представлений, эмоциональных переживаний, а также стратегий поведения, связанных со сферой сексуального здоровья, в рамках которой происходит восприятие и оценка собственной сексуально-эротической сферы.

Когнитивный компонент внутренней картины сексуального здоровья включает рациональные представления индивидуума о сексуальном здоровье, механизмах его формирования и поддержания, влиянии на его состояние тех или иных факторов, степени риска его ухудшения. В свою очередь эмоциональный компонент внутренней картины сексуального здоровья отражает комплекс ощущений связанных с состоянием сексуального здоровья человека, выраженность тревоги и обеспокоенность состоянием или наоборот, чувство спокойствия и удовлетворенности. Мотивационно-поведенческий компонент включает комплекс мероприятий, совершаемых человеком и направленных на поддержание или коррекцию состояния своего сексуального здоровья. Самооценка своего сексуального здоровья человеком осуществляется с опорой на указанные компоненты внутренней картины здоровья, и, следовательно, их сформированность будет влиять на адекватность субъективной оценки состояния своего сексуального здоровья.

Можно выделить ряд критериев адекватности внутренней картины сексуального здоровья. Это, прежде всего, реалистичная оценка собственного состояния здоровья, которая формируется на основе содержательных представлений о том, что такое сексуальное здоровье и каковы возможные способы его поддержания. В данном случае основным показателем адекватности рациональных представлений о сексуальном здоровье является четкое разграничение понятий соматического, психического, репродуктивного и сексуального здоровья. Чаще всего в обыденном сознании происходит смешение понятия сексуального здоровья с одной стороны с понятием репродуктивного здоровья, а с другой стороны с понятием психического здоровья. Смешение представлений о сексуальном и репродуктивном здоровье проявляется в определении сексуального здоровья как способности к деторождению или как отсутствию заболеваний половой и репродуктивной сферы. Совмещение представлений о сексуальном и психическом здоровье проявляется в восприятии сексуального здоровья как отсутствии различных отклонений, подразумевающих под собой отклоняющееся сексуальное поведение. И, наконец, совмещение представлений о соматическом и сексуальном здоровье выражается в восприятии сексуального здоровья как отсутствия тех или иных соматических нарушений, касающихся не только сексуальной и репродуктивной, но и других систем организма. Очевидно, что так или иначе, сексуальное здоровье, являясь многофакторным понятием, должно включать представления о сферах соматического, репродуктивного и психического здоровья, но об адекватных представлениях в данной сфере можно говорить только тогда, когда сексуально здоровье определяется как качественно отличное состояние. Иными словами, сексуальное здоровье должно восприниматься как особое явление, в котором определенным образом сочетаются и соматическое, и репродуктивное, и психическое здоровье, и эти элементы, как в любой системе, приобретают качественное своеобразие.

То же самое верно и в отношении представлений о способах поддержания и коррекции сексуального здоровья. Восприятие сексуального здоровья как комплексного понятия в данном случае выражается в том, что для поддержания и коррекции сексуального здоровья необходимо опираться на весь комплекс его элементов, а не на отдельные составляющие. С другой стороны, об адекватности внутренней картины сексуального здоровья следует говорить тогда, когда самооценка состояния сексуального здоровья осуществляется в рамках такой системы координат, которая включает как рациональные представления об абстрактном понятии сексуального здоровья, так и представления о самом себе как субъекте сексуального здоровья. Таким образом, адекватная внутренняя картина сексуального здоровья включает в себя целый спектр понятий, в сопоставлении с которыми происходит самовосприятие себя в условиях здоровья. В этом внутреннем плане представления об абстрактной категории сексуального здоровья преобразуются в представления о сексуально здоровых субъектах и субъектах с нарушениями сексуального здоровья и их качественных характеристиках. В этом же внутреннем плане содержатся представления о себе как субъекте сексуального взаимодействия, о собственных личностных характеристиках и характеристиках желаемого партнера, о качестве собственных сексуальных и партнерских отношений. Очевидно, что адекватная внутренняя картина сексуального здоровья содержит весь спектр этих понятий и является максимально дифференцированной и гибкой. При этом для оценки и восприятия собственного сексуального здоровья используются и представления о сексуальном здоровье, как абстрактной категории, так и представления о себе как субъекте сексуального здоровья.

Таким образом, об адекватном восприятии и оценке собственного сексуального здоровья мы можем говорить тогда, когда, с одной стороны, существует система адекватных представлений о сексуальном здоровье, и, с другой стороны, восприятие собственного сексуального здоровья осуществляется в рамках дифференцированной системы координат, включающей весь ряд необходимых компонентов и понятий.

Особенности внутренней картины сексуального здоровья у женщин, рассматривающих сексуальное здоровье как медико-биологическую категорию

По данным анкеты «Представления о сексуальном здоровье» был сформирован список критериев сексуального здоровья, определений данного понятия и условий, необходимых для подержания сексуального здоровья.

Всего респондентами названо 353 критерия сексуального здоровья в контрольной группе и 310 критериев сексуального здоровья в основной группе. Качественный анализ позволил выделить ряд наиболее часто называемых критериев (Приложение 2).

Полученные данные позволяют говорить о значительном разнообразии существующих субъективных критериев сексуального здоровья у женщин. И в основной, и в контрольной группе наиболее распространенным оказывается критерий «физическое здоровье». Вместе с тем в контрольной группе этот критерий дополняется критерием «отсутствие венерических и гинекологических заболеваний», что увеличивает значимость категории соматического здоровья в определении понятия «сексуальное здоровье» для респондентов контрольной группы. В ответах респондентов основной группы, понятия «гинекологические заболевания» и «заболевания, передающиеся половым путем» разведены, и занимают более низкую позицию в списке критериев, что позволяет предполагать большую дифференцированность существующих представлений у женщин с сексуальными дисфункциями.

Обращает на себя внимание большая распространенность в контрольной группе критериев, связанных с субъективным восприятием сексуальных отношений - «удовлетворенность», «качество отношений с партнером». Более распространенными оказываются у респондентов основной группы критерии, связанные с личностной сферой («уверенность в себе», «раскованность») и социальными установками («один постоянный партнер», «красота (внешняя привлекательность)»).

Тем не менее, анализ ответов респондентов, не позволяет говорить о наличии существенных различий в содержании субъективных критериев сексуального здоровья между основной и контрольной группами.

Названные респондентами критерии были распределены по группам на основании принципа, предложенного в работе В.В. Кришталя и СР. Григоряна (2002).

1. Биологические (анатомо-физиологические) критерии сексуального здоровья. Критерии, связанные с биологическим (анатомо-физиологическим) обеспечением сексуальной функции, а также, характеризующие соматический статус индивида (например: «физическое здоровье», «возможность иметь детей», «полноценное функционирование репродуктивных органов: физическое состояние, способность к деторождению», «степень возбуждения во время секса») .

2. Психологические критерии сексуального здоровья. Критерии, характеризующие состояние психологической сферы, а также, описывающие индивидуально-психологические свойства личности (например: «удовлетворенность», «жизнерадостность», «оптимизм», «изобретательность», «доброжелательность», «эмоциональность»).

3. Социально-психологические критерии сексуального здоровья. Критерии, основанные на представлениях о парном характере сексуальной функции, описывающие сексуальное здоровье с позиции качества сексуальных отношений с партнером (например: «наличие партнера», «открытость и свободное общение с партнером», «способность к эмоциональной близости с партнером», «удовлетворяющие партнерские отношения»).

4. Социальные критерии сексуального здоровья. Критерии, отражающие отношение общества к сексуальности, традиции, мифы, установки, особенности

Здесь и далее для иллюстрации приводятся ответы респондентов на вопросы анкеты «Представления о сексуальном здоровье». воспитания («гетеросексуальность», «социальное положение», «полноценность», «внешняя привлекательность», «наличие одного, постоянного партнера», «здоровое влечение к противоположному полу»). Отдельно была выделена группа негативных критериев, т.е. критериев, определяющих здоровье как отсутствие проблем («отсутствие венерических заболеваний и других сексуальных проблем», «отсутствие заболеваний сексуального характера», «отсутствие извращенных форм сексуального контакта»).

Выделение групп критериев позволило произвести количественную обработку ответов испытуемых, таким образом, каждому испытуемому начислялись балльные оценки, соответствующие количеству названных критериев той или иной группы.

Характеристика сексуально-эротической сферы у женщин с разными типами внутренней картины сексуального здоровья

На этом уровне, понятие «сексуальное здоровье» оказывается связанным с понятиями «Я-реальное» (г=0,35, р 0,05), «Я-идеальное» (г=0,34, р 0,05), «Я телесное» (r=0,47, р 0,01), «любимый человек» (г=0,34, р 0,05), «сексуально здоровые мужчины» (г=0,56, р 0,01), «партнерские отношения» (г=0,65, р 0,01). Спектр эмоционально-поведенческих реакций, обусловленных восприятием сексуального здоровья, определяется характеристиками поведения, приписываемыми себе, любимому человеку, эмоциональной наполненностью партнерских отношений, эмоциональными реакциями, связанными с восприятием телесного облика.

Именно образ «сексуально здоровых мужчин» оказывается ключевым в восприятии себя на психологическом и телесном уровне, своей роли в рамках сексуальных отношений. Об этом позволяет говорить наличие взаимосвязей между образами «сексуально здоровые мужчины» и «Я-реальное» (1=0,44, р 0,01), «Я-идеальное» (г=0,45, р 0,01), «Я-сексуальный партнер» (г=0,57, р 0,01), «Я-телесное» (г=0,35, р 0,05). Богатство собственных эмоциональных реакций, поведенческая активность связаны с эмоционально-поведенческими характеристиками, приписываемыми сексуально здоровым мужчинам. И с этими же характеристиками оказывается связанным то, насколько положительно эмоционально насыщенны сексуальные и партнерские отношения.

Большое значение приобретают и те характеристики поведения, которые приписываются себе как субъекту сексуальных отношений. Образ «Я-сексуальный партнер» положительно связан с образами «любимый человек» (г=0,58, р 0,01), «Я-телесное» (г=0,47, р 0,01), «сексуально здоровые мужчины» (г=0,57, р 0,01), «сексуально здоровые женщины» (г=0,36, р 0,05), «партнерские отношения» (г=0,66, р 0,01). Поведенческая раскованность в сексуальных отношениях и положительное восприятие своего сексуального здоровья связаны с эмоционально-поведенческими характеристиками, приписываемыми любимому человеку («любимый человек» и «сексуальное здоровье» (г=0,34, р 0,05)). На этом уровне именно фригидные женщины олицетворяют полюс нездоровья, как воплощение бедности и слабости эмоционально-поведенческих реакций. Понятие «фригидные женщины» противопоставляется понятиям «сексуально здоровые мужчины» (г=-0,41, р 0,05), «Я-сексуальный партнер» (г=-0,42, р 0,05), «сексуальное здоровье» (г=-0 Таким образом, в данной группе на эмоционально-поведенческом уровне восприятие сексуального здоровья более дифференцированно и непосредственно связано с положительным эмоциональным восприятием своего тела, эмоциональным наполнением сексуальных и партнерских отношений, а также характеристиками, которые приписываются партнеру и себе, как субъекту сексуальных отношений. Корреляционный анализ данных по методике «Семантический дифференциал» у женщин с сексуальными,39, р 0,05), «партнерские отношения» (г=-0,54, р 0,01). дисфункциями, рассматривающих сексуальное здоровье как медико-биологическую категорию, позволил получить следующие результаты.

На уровне непосредственной оценки понятие «сексуальное здоровье» связано с понятиями «Я-телесное» (г=0,38, р 0,05), «здоровье» (г=0,57, р 0,01), «Я-сексуальный партнер» (г=0,37, р 0,05), «партнерские отношения» (г=0,4, р 0,05). Состояние сексуального здоровья оценивается тем выше, чем более привлекательной воспринимает себя женщина на телесном уровне и в рамках сексуальных отношений, чем более значимыми являются партнерские отношения. Из понятий, входящих в систему восприятия сексуального здоровья, наибольшее значение приобретает «Я-телесное». Образ «Я-телесное» положительно связан с образами «Я-реальное» (г=0,73, р 0,01), «Я как сексуальный партнер» (г=0,62, р 0,01), «партнерские отношения» (г=0,47, р 0,01), «сексуальное здоровье» (г=0,38, р 0,05). Чем менее привлекательным воспринимается свое тело, тем меньшая привлекательность приписывается себе, как личности и субъекту партнерских отношений, тем менее значимыми воспринимаются актуальные отношения, негативно оценивается состояние своего сексуального здоровья. Такой акцент может свидетельствовать о том, что в данном случае в оценке своего сексуального здоровья большее значение приобретает именно восприятие собственного тела, а не соматического здоровья.

На уровне идентификации (Рисунок 7) выявляется отождествление понятий «сексуальное здоровье» и «соматическое здоровье» (г=0,36, р 0,05). Также, понятие «сексуальное здоровье» связано с образами «Я-реальное» (г=0,59, р 0,01), «Я-телесное» (г=0,59, р 0,01), «Я-сексуальный партнер» (г=0,51, р 0,01), «партнерские отношения» (г=0,38, р 0,05). Вместе с тем, более значимым, чем понятие «здоровье», оказывается понятие «Я-телесное», оно положительно связано с понятиями «сексуальное здоровье» (г=0,6, р 0,01), «Я-сексуальный партнер» (г=0,66, р 0,01), «партнерские отношения» (г=0,41, р 0,05), «любимый человек» (г=0,36, р 0,05).