Особенности клинико-функционального статуса и эндотелиальной дисфункции у женщин с ишемической болезнью сердца в постменопаузе до и после операции коронарного шунтирования Викторова, Марина Владимировна




Викторова, Марина Владимировна. Особенности клинико-функционального статуса и эндотелиальной дисфункции у женщин с ишемической болезнью сердца в постменопаузе до и после операции коронарного шунтирования : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.26, 14.01.05 / Викторова Марина Владимировна; [Место защиты: Новосиб. науч.-исслед. ин-т патологии кровообращения им. акад. Е.Н. Мешалкина].- Новосибирск, 2012.- 33 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-2/2267

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Благодаря совершенствованию технологий реваскуляризирующих операций на сердце и, как следствию, низкой послеоперационной летальности, коронарное шунтирование превратилось в распространенное вмешательство при ишемической болезни сердца [Акчурин Р.С. 2003].

По данным CASS, через пять лет после операции коронарного шунтирования стенокардию не отмечали 63% оперированных больных, а через 10 лет таких пациентов было лишь 47%. Даже при купировании стенокардии большинство исследователей [Мишнев В.Е и соавт. 1998; Atsma F. et al. 2006] отмечают у оперированных больных кардиальные жалобы, ряд психологических проблем, снижение физической и трудовой активности, что снижает качество жизни [Оганесян К.О. 1999; Работников B.C. и соавт.1987]. В то же время именно оценка качества жизни является одним из новых критериев эффективности оказания медицинской помощи.

Таким образом, повседневная практика кардиохирургической клиники требует дальнейшего совершенствования подходов к хирургическому лечению больных ИБС. Необходимо выделение клинических групп, наиболее неблагоприятных в прогностическом плане, учитывая особенности их формирования и течения на разных этапах сердечно - сосудистых заболеваний. Такого углубленного рассмотрения требуют женщины с ИБС, оперируемые в постменопаузе. Клинические и эпидемиологические исследования позволили установить отличия в уровнях смертности от ИБС у мужчин и женщин. Более низкий, чем у мужчин, риск возникновения сердечно - сосудистых заболеваний у женщин сохраняется лишь до определенного этапа, после которого эта диссоциация по половому признаку постепенно исчезает. Переломным моментом у женщин является наступление менопаузы, во время которой происходит уменьшение эстрогенпродуцирующей функции яичников [Isles С. 1992]. После менопаузы сердечно — сосудистая заболеваемость у женщин достигает того же уровня, а затем и большего, чем у мужчин [Kyker К.А. et al. 2002] за счет дебюта или прогрессирования заболеваний, обусловленных атеросклерозом, и в первую очередь ИБС.

Повышение риска заболевания ИБС у женщин в постменопаузе, нарастание тяжести заболевания в этом периоде и частоты осложнений

[Куимов А.Д. 2006] позволяют предположить определенные клинические и метаболические особенности и большую тяжесть течения ИБС после операции коронарного шунтирования у женщин, оперированных в постменопаузе. Предпосылками для исследования данной клинической группы являются также особенности демографической ситуации в стране (Заболеваемость населения России в 2006 г. Статистические материалы. Часть II. М.2007; Оганов Р.Г., 2002), которые нашли свое отражение в динамике возрастного состава женщин с ишемической болезнью сердца, оперированных в ФГБУ «ННИИ ПК им. акад. Е.Н. Мешалкина» Минздравсоцразвития России в периоде с 2006 по 2009 гг. (рис.1).

70.00%

60.00%

j 50,00%

2006 г, а 2007 г. н 2008 г В 2009 г

40,00% ю

а зо,оо%

I—

И 20.00%

41-50 лет 51-60 лет старше 60 лет

Рис. 1. Динамика возрастного состава женщин с ишемической болезнью сердца, оперированных в ННИИПК в 2006-2009 гг.

В настоящее время практически не оспаривается связь дисгормональных нарушений при ИБС у женщин с наличием дисфункции эндотелия, которая является ключевым фактором в формировании атеромы [Boulanger СМ. 1999]. Тесные взаимосвязи эстрогенодефицита с параметрами эндотелиальной дисфункции являются патогенетическим обоснованием комплексного рассмотрения этих важнейших механизмов развития атеросклероза с показателями клинико-функционального статуса у женщин с ИБС до и после шунтирующих вмешательств.

Цель исследования: сравнительная оценка клинико-функционального статуса и параметров эндотелиальной дисфункции у женщин с ишемической болезнью сердца в постменопаузе и репродуктивном периоде до и после операции коронарного шунтирования для определения риска послеоперационных осложнений и формирования прогноза течения ишемической болезни сердца.

Задачи исследования:

  1. Провести сравнительный анализ показателей клинико-функционального статуса, антиоксидантной системы (АОС) и эндотелиальной дисфункции у женщин с ИБС в постменопаузе и репродуктивном периоде перед операцией коронарного шунтирования.

  2. Изучить динамику клинико-функционалышх показателей, параметров антиоксидантной системы и эндотелиальной дисфункции на госпитальном этапе послеоперационного периода у женщин, оперированных в постменопаузе и репродуктивном периоде.

  3. Оценить качество жизни через год после коронарного шунтирования у женщин, оперированных в периоде постменопаузы и репродуктивном периоде, используя данные анкетирования, опросника Nottingham Health Profile (Часть І) в комплексе с результатами диагностического тестирования по программе гипервентиляционного синдрома.

  4. Определить дополнительные направления коррекции фармакотерапевтических компонентов реабилитационных программ у женщин с ишемической болезнью сердца, оперированных в периоде постменопаузы.

Научная новизна.

  1. Впервые определена необходимость учета постменопаузы у больных ИБС перед операцией коронарного шунтирования как предиктора цереброваскулярных и аритмических осложнений непосредственного послеоперационного периода.

  2. Впервые проведена оценка показателей эндотелиальной дисфункции (оксида азота, эндотелина, фактора Виллебранда, параметров антиоксидантной системы) у женщин с ИБС до и после операции коронарного шунтирования.

  3. Впервые у больных ишемической болезнью сердца, оперированных в постменопаузе, установлено более выраженное нарушение функции центральной вегетативной регуляции, чем у женщин в репродуктивном периоде.

  1. Впервые дан анализ показателей субъективного анкетирования, позволяющий сформировать годовой прогноз качества жизни больных ишемической болезнью сердца, оперированных в постменопаузе.

  2. Впервые введены дополнительные направления коррекции реабилитационных программ у женщин, оперированных в постменопаузе, принимая во внимание психологическую диагностику и фармакотерапевтическую церебропротекцию препаратами ноотрошюго действия.

Отличие полученных новых научных результатов от результатов, полученных другими авторами.

Исследования, освещающие влияние женских половых гормонов на сердечно - сосудистую систему и основные механизмы ее повреждения при эстрогенодефиците проводились в условиях эксперимента или на фоне гормонозаместительной терапии [Грацианский Н.А.,1994; Atsma F., 2006; Grodstein F., 2006].

В отличие от указанных данных, было впервые исследовано влияние эстрогенодефицита на динамику комплекса показателей клинико-функционального статуса, параметров антиоксидантной системы и эндотелиальной дисфункции у женщин с ишемической болезнью сердца в постменопаузе после операции коронарного шунтирования. Сведений о дисфункции эндотелия у данной категории больных после операции реваскуляризации миокарда в доступной литературе найти не удалось.

Впервые выявлено, что у женщин, оперируемых в постменопаузе, исходные средне - групповые показатели оксида азота и антиоксидантной системы достоверно ниже должных величин и показателей в группе женщин репродуктивного периода, что в комплексе с достоверно преобладающими показателями эндотелипа и фактора Виллебранда свидетельствует о более выраженной степени эндотелиальной дисфункции у данной категории больных. В исследованиях других авторов подобных данных найти не удалось.

Впервые установлено, что на 7-14 сутки после операции показатели оксида азота и антиоксидантной системы возрастают у женщин обеих групп,

с преобладанием у женщин в постменопаузе. Данные изменения в сочетании с разнонаправленным характером динамики показателей оксида азота и эндотелина у женщин обеих групп, а также увеличением фактора Виллебранда, свидетельствуют о нарастании эвдотелиальной дисфункции после операции. Сведений об этом в доступной литературе найти не удалось, что позволяет отнести этот феномен к новым научным знаниям.

Впервые оценено качество жизни через год после коронарного шунтирования у женщин, оперированных в периоде постменопаузы и репродуктивном периоде, используя данные анкетирования, опросника Nottingham Health Profile (Часть І) в комплексе с результатами диагностического тестирования по программе гипервентиляционного синдрома. В исследованиях других авторов подобных данных найти не удалось.

Практическая значимость

Результаты проведенного исследования представляют дополнение к другим клиническим предикторам, а также к уже используемым моделям стратификации риска хирургических вмешательств с целью прогнозирования осложнений послеоперационного периода и качества жизни через год после операции коронарного шунтирования.

Полученные результаты намечают дополнительные пути коррекции реабилитационных программ и программ вторичной профилактики у больных, оперируемых в постменопаузе, принимая во внимание цереброваскулярные протекторы, антиоксиданты, гипотензивные препараты со стимулирующим синтез оксида азота действием, препараты психотропного и ноотропного действия. Отработка и реализация патогенетически обоснованных поправок способны увеличить эффективность хирургического лечения этой сложной категории больных.

Достоверность выводов и рекомендаций

Большое число клинических наблюдений (275), проведение подробного научного анализа данных с применением современных методов статистики и программного компьютерного обеспечения свидетельствуют о высокой

достоверности результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе.

Использованное оснащение, оборудование и аппаратура

Электрокардиограф «Кардиовит» AT-10, «Schiller», 96/924; ультразвуковой сканер «Vivid 4», «General Electric», 80003982; ангиографические установки «Innova 4100», «General Electric», 442156 BV6; «Toshiba», B1602001; биохимический анализатор «Konelab», «Thermo-electron», 97/435; иммунофсрментный анализатор «Evolis», «Bio-Rad», 97/842; спектрофотометр СФ - 104, «Интерфотофизика», 47301529; хемилюминометр «Smartlum 5773», «ИнтерОптикаС», 49202736; персональный компьютер IBM 2000.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в

диссертации

При выполнении работы автор принимала участие в обследовании и лечении пациентов с ишемической болезнью сердца, находящихся в периоде постменопаузы до и после операции коронарного шунтирования; провела анализ 100 историй болезни (клинический статус пациентов, динамический, лабораторный контроль в предоперационном и послеоперационном периодах), анализ 75 анкет оценки качества жизни Nottingham Health Profile (Часть I), диагностической тест - программы гипервентиляционного синдрома, ею проанализированы данные клинико-лабораторного обследования по месту жительства через год после операции и создана база данных в системе Microsoft Excel. Автор самостоятельно провела научную интерпретацию полученных результатов, опубликовала основные положения, выводы диссертации и практические рекомендации.

Апробация работы и публикации по теме диссертации

Основные положения диссертационной работы доложены на пятых научных чтениях, посвященных памяти академика РАМН Е.Н. Мешалкина, Новосибирск, 2006; XI ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых, Москва, 2007; на втором съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока, Новосибирск, 2010; Ученом

Совете ФГБУ «ННИИ ПК им. Е.Н. Мешалкина» Минздравсоцразвития РФ., Новосибирск, 2011.

По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 14 в центральных медицинских журналах, включенных ВАК в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий».

Апробация диссертации проведена на заседании Ученого совета ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. академика Е.Н. Мешалкина» Министерства здравоохранения и социального развития РФ 16.11.2011.