Хроническая артериальная гипотензия у молодых женщин с дисфункцией репродуктивной системы [Электронный ресурс] Березовская Лариса Викторовна

Хроническая артериальная гипотензия у молодых женщин с дисфункцией репродуктивной системы [Электронный ресурс]
<
Хроническая артериальная гипотензия у молодых женщин с дисфункцией репродуктивной системы [Электронный ресурс] Хроническая артериальная гипотензия у молодых женщин с дисфункцией репродуктивной системы [Электронный ресурс] Хроническая артериальная гипотензия у молодых женщин с дисфункцией репродуктивной системы [Электронный ресурс] Хроническая артериальная гипотензия у молодых женщин с дисфункцией репродуктивной системы [Электронный ресурс] Хроническая артериальная гипотензия у молодых женщин с дисфункцией репродуктивной системы [Электронный ресурс]
>



Березовская Лариса Викторовна. Хроническая артериальная гипотензия у молодых женщин с дисфункцией репродуктивной системы [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.06

Введение к работе

Актуальность исследования. В кругу нерешенных вопросов современ-ной кардиологии видное место занимает хроническая артериальная гипотензия (ХАг). Являясь частой причиной кардио- и цереброваскулярных расстройств у лиц молодого, наиболее трудоспособного возраста и нередко предшествуя ги-пертонической болезни, ишемической болезни сердца и нарушениям мозгового кровообращения у пожилых людей, ХАг, тем не менее, находится "в тени" проблем вышеуказанных, патогенетически более значимых заболеваний [Сма-гулова Т.Б., 1982; O.Brien W., 1991]. Будучи не опасным для жизни состоянием, ХАг, однако, существенно влияет на трудоспособность пациентов. Затраты, связанные с потерей трудоспособности при Аг среди молодых и среднего воз-раста лиц, на 54% выше, чем при артериальной гипертензии [Вейн А.М. и со-авт., 1998].

Хроническая Аг характеризуется отчетливым половым диморфизмом: низкое артериальное давление (АД) чаще обнаруживается у женщин, нежели у мужчин. Это позволяет предположить, что среди множества известных причин возникновения ХАг важную роль играют генитальные (от лат. genitalia - половые органы) факторы. В их числе - изменения уровня гона-дотропных и половых гормонов (сексогенов) и эндокринно-гинекологи-ческая патология (ЭГП). Между тем, тендерный фактор, т.е. фактор половой принадлежности больных, на современном этапе развития учения об Аг редко находится в поле зрения отечественных и зарубежных исследователей. В связи с чем особенности кли-ники так называемой "дизовариаль-ной" артериальной гипотензии (т.е. ХАг, возникшей на фоне ЭГП), ее дифференциальной диагностики и терапии в литературе практически не представлены.

Установление роли дисбаланса гонадотропинов и половых стероидов в этиологиии и патогенезе ХАг можно рассматривать как вклад в понимание причин ее клинической гетерогенности и основание для проведения у женщин коррекции (медикаментозной, хирургической) гормонального профиля. Последняя как средство патогенетического воздействия может не только оказывать нормализующее влияние на низкий уровень АД, но и, что важно с позиций профилактической кардиологии, способствовать предупреждению прогрессирования ХАг у женщин с ЭГП, минимизирующему риск раннего возникновения серьезных кардиоваскулярных осложнений.

Цель исследования - оценить роль нарушений гормонального звена репродуктивной системы в механизмах развития и клинической картине хро-ниче-ской артериальной гипотензии у женщин молодого возраста и на основе полу-ченных данных усовершенствовать дифференциальную диагностику и методы патогенетической коррекции ХАг.

Задачи исследования:

1.Изучить частоту артериальной гипотензии и оценить степень ее сопряженности с различными формами гинекологической патологии среди женщин 16-40 лет с невоспалительными-заблпгвашщми репродуктив

«МЖАЛЬИАЯI ЛИЄТЕКА I

НОС НАЦИОНАЛЬНАЯ|
I БИвЛИеТЕ!

I -СЛтв

пой системы, используя для этого материалы архивных историй болезни.

  1. Установить особенности клинической картины артериальной гипо-тешии, ассоциированной с эндокринно-гинекологической патологией.

  2. В группе молодых женщин с артериальной гипотензией на фоне эндокринно-гинекологической патологии оценить:

а) уровень в плазме крови гонадотропных гормонов (фолликулостиму-
лирующсго и лютеинизирующего), пролактина и половых стероидов (эст-
радиола, прогестерона, тестостерона);

б) показатели функционального состояния печени и ряда вазоактив-
ных электролитов (калия, кальция, натрия, хлоридов);

в) показатели функционального состояния сердечно-сосудистой систе
мы (полученные с помощью суточного мониторирования артериального дав
ления и ЭКГ, велоэргометрии, эхокардиографии, интегральной реографии);

і) показатели вегетативного гомеостаза (по данным кардиоинтервало-графии по P.M. Баевскому) и структурно-динамической характеристики личности больных;

д) степень тесноты корреляционных связей гормональных параметров с показателями функционального состояния сердечно-сосудистой системы, вегетативного гомеостаза, структурно-динамической характеристики личности пациенток и уровня вазоактивных электролитов сыворотки крови.

  1. Разработать концепцию механизма реализации гипотензивного эффекта дисбаланса половых стероидов у женщин с дизовариальной Аг.

  2. Предложить методы патогенетической терапии дизовариальной артериальной гипотензии, рассматривая последнюю как десинхроноз.

Научная новизна

На основании результатов комплексного исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы и вегетативного гомеостаза, впервые проведенного у молодых женщин с низким уровнем артериального давления на фоне различных эндокринно-гинекологических заболеваний, оценено значение изменений концентрации гонадотропных и половых гормонов плазмы крови в генезе хронической Аг.

Установлено, что каждая четвертая пациентка с невоспалительной гине-колої ической патологией в возрасте 16-40 лет имеет Аг, клиническим сво-еоб-разисм которой является наличие признаков фонового заболевания. Женщинам с Аг, развившейся на фоне ЭГП, свойственно гормониндуци-роваппое снижение инотропного резерва сердца и общего периферического сопротивления сосу-дов, а также преимущественно хронотропный отвсі сердца на физическую на-грузку. Вегетативная система у женщин с дизовариальной Аг характеризуется нарушением эффективности контроля миокарда и тонуса сосудов вследствие повышения тонуса парасимпатического отдела, ассоциированного со сдвигами баланса гонадотропных и половых гормонов.

Артериальная гипотензия у женщин с ЭГП рассматривается как де-син-хроноз, для коррекции которого обоснована необходимость проведе

*' .- 4

ния гормо-нальной терапии.

Разработана концепция механизма реализации гипотензивного эффекта дисбаланса половых стероидов у женщин с дизовариальной Аг.

Практическая значимость

Для дифференцирования дизовариальной артериальной гипотензии от первичной Аг и вторичных Аг иной этиологии определены следующие крите-рии: 1) хронологическая связь возникновения Аг с ранее или одновременно развившимися эндокринно-гинекологическими заболеваниями, 2) наличие в клинической картине дизовариальной Аг симптомов основного заболевания (олиго-опсо- и аменорея, половое недоразвитие, вирилизм и др.) и 3) клиниче-ские признаки преобладания тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (брадикардия, красный дермографизм и др.).

Подтверждена диагностическая значимость клинической (нелабораторной) оценки баланса половых гормонов при ХАг у женщин молодого возраста с помощью квантификационной шкалы эстрогенандрогенного равновесия. Для характеристики вегетативного гомеостаза у женщин с Аг показана целесообразность кардиоинтервалографии и суточного монитори-рования АД и ЭКГ.

В качестве средства гормональной терапии при дизовариальной Аг апробирован препарат "Фемостон", содержащий эстроген и прогестаген

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Особенностью клинической картины дизовариальной Аг является наличие признаков основного - эндокринно-гинекологического - заболевания;

  2. На механизмы развития хронической артериальной гипотензии у молодых женщин с ЭГП существенно влияют снижение в плазме крови содер-

I жания эстрадиола и прогестерона и повышение - тестостерона;

  1. Между показателями функционального состояния сердечно-сосудистой системы и вегетативного гомеостаза, с одной стороны, уровнем гона-дотропных и половых гормонов - с другой, существуют корреляционные связи;

  2. Гормональная терапия у женщин с дизовариальной Аг является средством патогенетического воздействия на низкий уровень АД и сопряженную с ним клиническую симптоматику.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в работу кардиологического и гинекологического отделений, а также отделения функциональной диагностики военного клинического госпиталя № 354 Приволжско-Уральского военного округа. Для нужд практического здравоохранения с использованием материалов диссертации изданы монография "Артериальная гипотензия у женщин трудоспособного возраста" (в соавторстве) и методические рекомендации для врачей (в соавторстве) "Хроническая артериальная гипотензия".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на проблемных комиссиях УГМА (2000, 2005), ито

говых сессиях Научного общества молодых ученых и студентов УГМА (2001, 2002, 2003, 2004), научно-практических конференциях врачей военного клинического госпиталя № 354 Уральского военного округа (2000, 2003, 2004), заседаниях Свердловского областного научного общества терапевтов (2004), представлены в материалах Российского Национального конгресса кардиологов (2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 1 мо-пография (в соавторстве) и один метод рекомендации для врачей (в соавторстве).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения, трех клинических наблюдений, выводов, практических рекомендаций и приложения. Указатель литературы содержит 302 наименования источников, из них 200 работ отечественных авторов и 102 работы - иностранных авторов. Диссертация включает 22 таблицы и 8 рисунков.