Изменения в системе гемостаза и концентрации биометаллов в плазме у детей при наследственных тромбоцитарных дисфункциях Стуров, Виктор Геннадьевич




Стуров, Виктор Геннадьевич. Изменения в системе гемостаза и концентрации биометаллов в плазме у детей при наследственных тромбоцитарных дисфункциях : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.16.- Новосибирск, 2002.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В структуре геморрагических заболеваний и синдромов, свойственных детскому возрасту, наследственные тромбоцитопа-тии (НТП) занимают особое положение в связи с распространенностью, многообразием клинико-патогенетических форм, частым сочетанием с другими врожденными дефектами гемостаза, трудностями первичной диагностики, а также несовершенством способов профилактики и терапии геморрагических проявлений (Белязо О.Е.,1989; Суворова А.В., 2000; Weis H.J., 1997; UlutinN., 2001).

Среди основных причин наследственной дисфункции тромбоцитов в настоящее время наиболее полно изучены дефекты мембраны, секреторных гранул и активации процессов секреции с учетом локализации их в многокомпонентной системе передачи возбуждения внутрь клетки, включающей ферменты синтеза циклических нуклеотидов, инозитол-3-фосфата, диацилг-лицерола, простагландиновых эндоперикесей, тромбоксана А2, мобилизации ионов Са2+ (Одесская Т.А., 1992; Ермолаева Т.А., 1995; Папаян А.В., Папаян Л.П., 1993; Шабалов Н.П., 1995, 1999; Hardisty R.U. et al., 1983; FujiwaraM., 1986; Rao K.,1989).

Вместе с тем в научной литературе активно обсуждаются данные о важной физиологической роли эссенциальных биометаллов (ЭБМ) в организме человека, о непосредственном участии микроэлементозов в развитии и про-грессировании многих патологических процессов. В экспериментальных работах, проведенных в 70-х годах прошедшего столетия, были получены доказательства прямого воздействия препаратов лития на функциональную активность тромбоцитов (Geerdink J.L., Levy-Toledanos, Wessels H., Caen J.P., 1972; Anderson E., Foulks J.C.,1976), что послужило основанием для использования карбоната лития у больных с НТП. Однако убедительных доказательств ігх эффективности при данной форме патологии до настоящего времени не получено (Юрков В.М.,1980; Болотина Е.Д., 1984; Папаян А.В., Шабалов Н.П., 1982; Германов В.А., СтуковаТ.А., 1992).

Активно также изучается "вклад" нарушений обмена ЭБМ в патогенез различных заболеваний детского возраста: хронических гепатитов (Чебуха-нова Е.М., 1995), атопических дерматитов (Павленко Н.С., 2000), особенно в условиях усиливающегося экологического прессинга (Куликов В.Ю., 1998). Подвергаются анализу проблемы географической патологии эндемических заболеваний биогеохимической природы, выясняются особенности течения различных нозологии с учетом района проживания индивидуума (Авцын А.П., Жаворонков А.А., 1985-1993). Появилась новая информация о взаимосвязи микроэлементного обмена с мембранологическими нарушениями, в частности, с процессами перекисного окисления липидов, деструк-туризацией сосудистой стенки (Чебуханова Е.М., 1995; Комкова Е.Ю., Не-

федова Н.Г.,1999), что расширяет представления о патогенезе многих органных дисфункций, возникающих при микроэлементозах.

Однако все эти исследования лишь частично осветили важную роль ЭВМ в развитии и прогрессировании некоторых заболеваний и синдромов. При этом мало изученным остается вопрос об особенностях метаболизма эссенциальных биометаллов у детей с различными формами наследственных тромбоцитопатий.

Особый интерес вызывают случаи сочетания НТП с врожденными (наследственными) геморрагическими гематомезенхимальными дисплазиями (ГМД), характеризующимися неполноценностью и аномальным развитием соединительной ткани, в том числе субэндотелия сосудов. Указанные нарушения реализуются обычно уже в раннем возрасте и сопровождаются упорно повторяющимися кровотечениями, терапия которых нередко оказывается малоэффективной (Баркаган З.С., 1988; Суханова Г.А., 1993; Батрак Т.А., 1999; Суворова А.В., 2000). Детальное изучение особенностей метаболизма ЭБМ у данного контингента больных позволило бы уточнить ранее неизвестные стороны патогенеза ГМД, с новых патогенетических позиций подойти к коррекции сосудистых и тромбоцитарных дисфункций с помощью комплекса эссенциальных микро - и макронутриентов (биометаллов), наметить новые перспективные пути профилактики геморрагических проявлений.

Вышеизложенное послужило основой для выполнения настоящей работы.

Цель работы. Выявить особенности нарушений в системе гемостаза и их взаимосвязь с концентрациями эссенциальных биометаллов в плазме крови у детей при наследственной тромбоцитарной дисфункции.

Задачи исследования:

  1. В ходе комплексного клинико-лабораторного обследования, уточнения функционально-структурной характеристики нарушений в системе гемостаза, определить содержание магния, цинка, меди, кальция и марганца в плазме крови у детей с наследственными геморрагическими гематомезенхимальными дисплазиями (ГМД).

  2. На базе сравнительных исследований изучить указанные выше параметры и показатели у больных с наследственными формами тромбоцитопатий без признаков ГМД.

  3. Выявить связь системного дисбаланса эссенциальных биометаллов с изменениями в исследуемых показателях системы гемостаза у больных с ГМД.

  4. Проанализировать корреляционную связь между изменением плазменной концентрации изучаемых ЭБМ и сдвигами в системе гемостаза у детей с наследственными формами тромбоцитопатий без признаков ГМД.

  5. С учетом полученных данных уточнить вклад нарушений обмена биометаллов в патогенезе наследственной тромбоцитарной дисфункции.

Научная новизна:

Впервые выявлено, что у детей при геморрагической мезенхимальной дисплазии системный дисбаланс эссенциальных биометаллов проявляется дефицитом Mg~+, Мп2+ и Са2+, а при наличии изолированной НТП имеет место преимущественный избыток изучаемых биометаллов.

Показано, что при наличии сочетанных дефектов гемокоагулирующей системы дисбаланс ЭБМ выражен в наибольшей степени.

Впервые проведен расширенный корреляционный анализ между нарушениями обмена эссенциальных биометаллов и изменениями в параметрах системы гемостаза у больных с наследственными тромбоцитарными дисфункциям, показавший, что изучаемые биометаллы включены в фермент-опосредованные биохимические реакции, обеспечивающие процессы физиологической и патологической гемокоагуляции.

Определена степень участия исследуемых бнометаллов в процессах внутрисосудистой активации тромбоцитов и образования фибринового сгустка, направленных на пред- и постагрегационную активацию тромбоцитов, а также взаимодействие последних с компонентами коагуляционной системы и структурами сосудистой стенки в качестве вторичных мессенджеров,

Практическая значимость:

Полученные данные расширили существующие представления о вкладе нарушений обмена эссенциальных биометаллов в плазме крови в патогенез наследственных геморрагических гематомезенхимальных дисплазии и наследственных форм тромбоцитарных дисфункций у детей.

Полученные данные дополнили имеющиеся сведения о физиологической роли магния, цинка, марганца, меди и кальция в процессах внутрисосудистой активации тромбоцитов и факторов свертывания крови, а также степени их заинтересованности в патогенезе ГМД и наследственных форм тром-боцитопатий.

Обнаруженные достоверные корреляционные связи между нарушениями обмена ЭБМ и изменениями в системе гемокоагуляции позволяют говорить о сопряженности нарушений в системе гемостаза с дисбалансом обмена ЭБМ.

Полученные результаты должны учитываться в практической медицине, поскольку дают возможность с новых патогенетических позиций определить пути направленной, коррекции выявленного системного дисбаланса ЭБМ с учетом его влияния на систему гемостаза у больных с ГМД и наследственной тромбоцитопатией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наследственная дисфункция сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза и геморрагическая гематомезенхимальная дисплазия сопровождаются развитием системного дисбаланса эссенциальных биометаллов.

  1. Системный дисбаланс эссенциальных биометаллов является звеном патогенеза наследственных геморрагических мезенхимальных дисплазий и тромбоцитопатии.

  2. Выраженность системного дисбаланса биометаллов зависит от функционально-морфологической формы тромбоцитопатии и характера возникающих нарушений в других звеньях системы гемостаза.

  3. Нарушения сосудисто-тромбоцитарного и плазменно-коагуляцион-ного компонентов системы гемокоагуляции взаимосвязаны с дисбалансом цинка, магния, меди, кальция и марганца при развитии наследственных тромбоцитарных дисфункций.

Апробация результатов исследования.

Результаты работы и ее основные положения доложены и обсуждены на II Всероссийском симпозиуме «Хроническое воспаление» (Новосибирск, 2000); 75-ой Всероссийской студенческой научной конференции (Казань, 2001); конференции «Актуальные вопросы лабораторной диагностики. Проблемы диагностики и лечения нарушений гемостаза» (Барнаул, 2001); VI Всероссийской конференции «Тромбозы и геморрагии, ДВС-синдром. Проблемы лечения» (Москва, 2002); научно-практических конференциях студентов и молодых ученых НГМА (Новосибирск, 2001, 2002), на совместном заседании кафедры патофизиологии, проблемной комиссии "Функциональные основы гомеостаза" НГМА, проблемной комиссии "Нормальная и патологическая физиология" СО РАМН и Новосибирского отделения Западно-Сибирского филиала Всероссийского общества по патофизиологии (Новосибирск, 2002). Материалы, представленные в диссертации, включены в конкурсную программу на лучшую научно-практическую работу среди молодых ученых в рамках И-го конкурса «Диагностика, терапия и профилактика нарушений свертывания крови» (Москва, 2002).

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре патофизиологии и факультетской педиатрии НГМА, основные положения диссертации включены в лекционный курс по темам «Патофизиология системы гемостаза», «Наследственные тромбоцитопатии у детей»; внедрены в клиническую практику Новосибирского областного детского онкогематоло-гического центра и детских соматических отделений НГОКБ. Изданы методическое пособие для врачей и студентов «Геморрагические диатезы у детей», а также методические рекомендации для врачей Новосибирской области «Геморрагические диатезы у детей: принципы ведения и диспансеризации».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 2 - в центральной печати.

Структура и объем диссертации.