Саногенетические механизмы дисфункции кортико-спинального тракта при патологии нервной системы с явлениями центрального паралича Пилипенко, Павел Иванович




Пилипенко, Павел Иванович. Саногенетические механизмы дисфункции кортико-спинального тракта при патологии нервной системы с явлениями центрального паралича : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.16, 14.00.13 / НИИ региональной патологии и патоморфологии.- Новосибирск, 1997.- 42 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/249-8

Введение к работе

Актуальность проблемы. Поражение центральной нервной системы часто сопровождается параличами и парезами. Страдают кортико-спинальные пути на уровне головного и (или) спинного мозга. Практически всегда встает вопрос о степени сохранности моторных систем, об их функциональной целостности. Ранее не существовало функциональных методов исследования, позволяющих неинвазивно получать функциональную характеристику кортико-спинального тракта, и ответ на этот вопрос можно было дать только на основании исследования неврологического статуса больных. С появлением неинвазивного, безболезненного и высокоинформативного метода транскраниальной магнитной стимуляции (ТКМС) стало возможным получать информацию о функционировании моторных систем головного и спинного мозга. Со времени введения в практику этого метода (Barker et al., 1985) получены новые данные по нисходящему контролю деятельности мотонейронов ствола и передних рогов спинного мозга в норме и при различной патологии человека (Botzel К., Witt T.N., 1994; Catano A. et al., 1994; Benetin J., Ktichar M., 1995), которые совпадают с данными, полученными в электрофизиологаческих экспериментах (Yamada Н. ct al., 1990; Atnassian V.E. et al., 1990; Takano H. et al., 1991; Kajihara H., 1995). Тем не менее, в связи с небольшим объемом клинического материала и различными методическими подходами вопрос о функциональном состоянии кортико-спинального тракта освещен в этих работах недостаточно полно и интерпретация параметров ТКМС нередко разноречива (Мауг N. et al., 1991; Haug В.А., Kukowski В., 1994; Urban P.P., Vogt Т., 1994).

В литературе отсутствуют данные по кеинвазивному изучению патологической системы, лежащей в основе центрального паралича при повреждениях нервной системы у взрослых и детей. Отсутствует функциональная характеристика структурных дефектов нервной системы, определяющих формирование центрального паралича. Не исследованы механизмы функциональных взаимоотношений моторных зон мозга и двигательных структур спинного мозга у больных с центральными параличами в возрастном аспекте. Отсутсвуют данные о структурном содержа-

ний, функциональной характеристике и механизмах саногене-тической системы, деятельность которой направлена против патологической системы, формирующей центральные параличи при полушарных поражениях.

Не разработаны критерии диагностики на основании функциональных характеристик кортико-спиналъного тракта, включая критерии прогноза патологического процесса при выпадении функций и следовых реакций нервной системы при опухолях спинного мозга, инфарктах мозга, детском церебральном параличе, рассеянном склерозе, комах, очаговых формах клещевого энцефалита.

Изучение функциональной характеристики кортико-спиналь-ного тракта с использованием ТКМС и сопоставление параметров последней с данными компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) нервной системы позволит выявить новые клинико-патофизиологические данные о ряде неврологических заболеваний. Этим определяется актуальность проблемы изучения функциональных нарушений пирамидного тракта при различной патологии нервной системы.

Цель работы — изучить функциональное состояние корти-ко-спиналыгого тракта у человека в норме и при различных нозологических формах заболеваний центральной нервной системы в возрастном аспекте, выявить корреляцию данных параметров ТКМС с клинической картиной и тяжестью течения заболевания.

Задачи исследования.

Ї. Изучить функцию кортико-спинального тракта у здоровых людей.

  1. Определить характер функциональных изменений кортико-спинального тракта при церебральном поражении у взрослых и детей.

  2. Исследовать функцию кортико-спинального тракта при спинальном поражении.

  3. Оценить функцию кортико-спинального тракта при комах различной этиологии.

  4. Установить характер функциональных изменений кортико-спинального тракта при очаговых формах клещевого энцефалита.

Научная новизна исследования. Впервые для структурно-функционального электрофизиологического изучения патологической системы, лежащей в основе центрального паралича, использованы клинические модели. Впервые методом транскраниальной магнитной стимуляции неинвазивно исследованы функциональные характеристики моторных волокон кортико-спи-нального тракта при различной неврологической патологии и проанализирована их роль в формировании и степени выраженности двигательных расстройств. Функциональное изучение ней-ромоторного аппарата на клинических моделях (детский церебральный паралич, инфаркт мозга, рассеянный склероз, опухоль спинного мозга, очаговые формы клещевого энцефалита, кома) проведено в сопоставлении с нейровизуализационными методами (КТ и МРТ) на разных стадиях патологического процесса.

Впервые выявлены нормальные величины времени проведения импульса по пирамидному тракту при диплегической, гемиплегической и двойной гемиплегической формах детского церебрального паралича. Это принципиально меняет доминирующее в литературе представление об исключительной роли поражения кортико-спинального тракта в формировании цент-ральных параличей и парезов при этой патологии.

Доказано участие в формировании патологической системы центрального паралича не только вставочных интернейронов и мотонейронов спинного мозга, но и моторных трактов головного мозга.

Разработаны нейрофизологические критерии топической диагностики опухолей спинного мозга.

Изучена электрофизиологическая характеристика органических и метаболических ком, разработаны критерии их дифференциальной диагностики, которые позволяют судить о прогнозе патологического процесса и являются одним из критериев смерти мозга.

Впервые установлено, что преобладание центрального паралича в проксимальных отделах мышц рук связано с билатеральным поражением вентрального кортико-спинального тракта. Анализ параметров транскраниальной магнитной стимуляции, полученных при исследовании больных с полушарным по-

ражением мозга, позволил выявить неизвестный ранее саноге-нетический механизм коррекции моторного неврологического дефицита. Доказано, что в основе образования саногенетичес-кой системы лежит установление новых проекций интактного вентрального кортико-сшшального тракта на деафферентиро-ванные мотонейроны шейных сегментов спинного мозга.

Впервые получена структурно-функциональная характеристика сложной патологической системы, лежащей в основе синдрома эпилепсии Кожевникова при клещевом энцефалите. Доказано, что миоклонический гиперкинез, амиотрофии, центральный монопарез — синдромы, формирующие сложный нейроди-намический субстрат кожевниковскои эпилепсии, — имеют каждый свою автономную патологическую систему. Эти патологические механизмы, взаимодействуя, подавляют физиологические системы и ведут к срыву интегративной деятельности нервной системы. Патологическая система синдрома кожевниковскои эпилепсии включает в себя кортико-спинальный тракт, каудальные отделы ствола мозга, где расположен генератор патологически усиленного возбуждения, мотонейроны шейного отдела спинного мозга, мышцы руки, охваченные гиперкинезом. Впервые доказано вовлечение в патологический процесс пирамидной системы при синдроме кожевниковскои эпилепсии.

Практическая значимость работы. В результате изучения звеньев патологической системы, являющейся основой центрального паралича, предложена принципиально новая, отличающая от традиционной нейроанатомической, интерпретация механизмов формирования при различной неврологической патологаии синдрома пирамидной недостаточности, что в значительной мере влияет на тактику лечебных мероприятий, направленных на дистабилизацию и подавление этого синдрома.

Новая концепция патофизиологических механизмов двигательных нарушений синдрома кожевниковскои эпилепсии при клещевом энцефалите определяет иные подходы в лечении этого заболевания, причем не только консервативные, но и оперативные.

Предложены электрофизиологические критерии топической диагностики спинальных неопроцессов.

Установлены нормальные величины основных параметров

ТКМС для детского возраста.

Разработаны прогностические критерии коматозных состояний, предложен электрофизиологаческий метод дифференциальной диагностики органических и метаболических ком.

Результаты работы рекомендованы и используются в медицинских учреждениях г.Новосибирска — Государственной областной клинической больнице, областном диагностическом центре, детском муниципальном психоневрологическом реабилитационном центре, 7-й детской городской больнице. Теоретические и практические положения, развиваемые в диссертации, используются на кафедре нервных болезней при работе со студентами, невропатологами, клиническими ординаторами.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях Новосибирского общества невропатологов (1994), на научных и научно-практических конференциях — городских (Новосибирск, 1994, 1995, 1996) и областных (Новосибирск, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997), на Международном конгрессе по детскому церебральному параличу (Донецк, 1994), 1-м Всероссийском съезде нейрохирургов (Екатеринбург, 1995), на Международном конгрессе нейрохирургов (Taiwan, 1995), на Проблемной комиссии "Функциональные основы гомеостаза" (1996), кафедре неврологии и нейрохирургии (1996, 1997), совместном заседании кафедр патофизиологии и нервных болезней Новосибирского мединститута (1997).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 33 работы, получено свидетельство на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 221 страницах машинописного текста, содержит 58 рисунков и 27 таблиц. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, раздела "Внедрение в практику" и списка литературы, содержащего 46 отечественных и 270 иностранных источников.

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.