Введение к работе
Актуальность проблемы. Изучение нейропсихологических основ пости больного человека является одной из главных проблем медицин-і психологии. Как известно, в настоящее время количество заболеваний ного профиля во всем мире постоянно растет в связи с резким ухудше-м экологических условий, повышением нервно-психических и змоцио-ьных нагрузок, неправильным образом жизни, недостаточным воспита-м грамотного отношения к своему физическому и психическому здоро-|. В этом плане значение "внутренней картины болезни" (ВКБ) как лично-зго фактора, воздействующего на весь процесс развития и лечения за-еваний, приобретает особую актуальность.
В современном понимании ВКБ - это реально существующий пси-згический комплекс, отражающий патологические изменения в организ-психике и мозгу человека и одновременно события внешнего мира и цставляющий собой внутриличностную структуру взаимосвязанных ком-ентов. При этом ВКБ как личностный феномен высшего порядка явля-ч хорошей моделью для изучения закономерностей формирования ікциональной организации и динамики субъективного мира человека, занного с болезнью. Универсальность феномена ВКБ заключается в , что в нем находят отражение как общие свойства личности и общие Яства центральной нервной системы, так и индивидуальные особенно-присущие каждому конкретному человеку. Вместе с тем, ВКБ не явля-з абсолютно самостоятельным и изолированным явлением, а интегра-но связана с личностью, психическими процессами, психическим со-янием с одной стороны, с другой - имеет нейрофизиологический фунда-ІТ, и, следовательно, определяется функциональным состоянием мозга.
Таким образом, ВКБ как феномен опосредуется и психической, и ебральной деятельностью, в основе объединения которых лежит ин->мация о болезни. В связи с этим представляет интерес раскрытие об-І структуры ВКБ в аспекте информационного единства психологических цессов и физиологических механизмов и выявление закономерностей амических изменений ВКБ в процессе лечения.
Важность и актуальность изучения различных аспектов проблемы J (нейропсихологических, нейрофизиологических, психотерапевтических, иальных) позволяет глубже понять взаимоотношения в системе "мозг -хика - соматика". Выраженность органических и функциональных нару-шй, особенности личности, степень осознания и переживания болезни яют на формирование структуры ВКБ. Наличие неадекватно сформиро-ной ВКБ утяжеляет клиническую картину заболевания и может опосре-анно отрицательно влиять на течение и исход заболевания, становить-тормозом для реализации сложных жизненных программ личности, а гда - способствовать изменению самой личности, развитию внутренних фликтов различного плана и даже тяжелой невротизации. Знание и по-іание ВКБ необходимы врачу для определения тактики в работе с боль-л и выборе определенных форм лечения и методов коррекции.
Впервые идею о проблеме ВКБ высказали в первой трети текущего столетия немецкий невропатолог А. Гольд шейдер (1929) и отечественный терапевт Р. А. Лурия (1935), представляя ВКБ как психологическую надстройку над объективными проявлениями болезни. Авторы выделяли две части ВКБ: сенситивную, как сумму всех ощущений, связанных с патологией, и интеллектуальную, созданную мышлением больного. ВКБ рассматривалась ими как переживания и представления больного о своей болезни, причинах и возможном исходе. Такой психологический комплекс, по мнению Р. А. Лурия и А. Гольдшейдера, выступает, главным образом, в роли генератора разнообразных невротических реакций, тем самым подчеркивалась отрицательная роль ВКБ. В действительности ВКБ может регулировать поведение больного, направляя его на преодоление болезни. Идеи А. Гольдшейдера и Р. А. Лурия о ВКБ для своего времени являлись прогрессивными, поскольку без понимания содержания и механизмов ВКБ никакая психотерапия невозможна, а лечебный процесс зачастую оказывается малоэффективным.
Вопросами ВКБ в различных аспектах занимались многие авторы (Рохлин Л. Л., 1950, Краснушкин Е. К., 1960, Лебединский М. С, Мясищев В. Н., 1966, Смирнов В. М., 1975, Вассерман Л. И., 1989 и др.). Имеются работы, посвященные исследованию особенностей ВКБ при различных заболеваниях (Николаева В. В., 1970, Зикеева Л. Д., 1974, Халфина А. Б., 1976, Виноградова Т.В.,1979, Костерева В.Я., 1979, Квасенко А.В., Зубарев Ю.В., 1980, Ташлыков В. А.,1986, Клубова Е.Б.,1995, Штрахова А. В., 1997 и др.). В основном они связаны с вопросами типологии и коррекции ВКБ.
Таким образом, несмотря на то, что феномен ВКБ известен давно, актуальность его изучения сохраняется до настоящего времени. Это объясняется сложностью, важностью и многогранностью проблемы ВКБ, имеющей прямое отношение к диагностике, патогенезу, лечению и реабилитации больных. По литературным данным до сих пор остаются недостаточно изученными общая внутренняя организация и нейрофизиологические основы структуры ВКБ. Сохраняются трудности объективизации ВКБ. Актуальны и поиски новых эффективных методов воздействия на психопатологические элементы ВКБ с целью коррекции, восстановления и формирования адекватной ВКБ в процессе лечения и реабилитации больных. В связи с этим весьма плодотворными могут оказаться'комплексные методические подходы в изучении структуры ВКБ и разработке новых методов ее коррекции с учетом психологических и нейрофизиологических механизмов.
Информационное единство психологических и физиологических механизмов ВКБ предполагает возможность рассмотреть ее структурные изменения при лечебном воздействии на регуляторные механизмы мозга немедикаментозными методами. В этом отношении заслуживает внимания внутримозговой феномен долговременной памяти, названный арти-фициальными (искусственными) стабильными функциональными связями (АСФС) и впервые описанный В. М. Смирновым и Ю. С. Бородкиным
(Смирнов В. М., Бородкин Ю. С, 1975). Авторы установили, что в условиях активации подкорковых структур и импульсной стимуляции мозга, создаваемых различными способами, быстро и прочно формируются АСФС независимо от воли и сознания человека без участия мотивации и потребностей. АСФС отличается от известных ранее функциональных связей (условных и безусловных рефлексов, импрйЧинга) и обладает свойствами
селективности, стабильности, полимодальным "входом" и широким "выходом" в систему интрацентральной регуляции, а также универсальным свойством управляемости. Сформированные АСФС сохраняются длительное время без подкрепляющего фактора. 6 нашей работе использовался неинвазивный способ формирования АСФС, основанный на сенсорных импульсных воздействиях [фотостимуляциях) заданной частоты, которая фиксируется с помощью однократного введения фармакологического препарата этимизола как активатора и неспецифического коннектора. При этом возникает комплексный эффект, свидетельствующий о взаимодействии и вовлечении в процесс определенных церебральных структур и систем, связанных с оптимизацией функционального состояния мозга. Возникновение такого рода эффектов В. М. Смирнов и Ю. С. Бородкин (1979) объясняют образованием внутримозговых функциональных связей. Основой таких связей являются матрицы долговременной памяти, хранящие информацию о частотной характеристике фотостимула и о вызванных изменениях функционального состояния мозга.
Активации АСФС - это воздействие фотостимуляции заданной частоты, при которой формировались АСФС. Сеанс активаций представляет собой определенное количество посылок фотостимуляций, проводимых последовательно с интервалом не меньше трех минут.
Было показано, что многократные активации АСФС приводят к дестабилизации устойчивого патологического состояния, поддерживающего механизмы патологических симптомов (Бехтерева Н. П. и др., 1977) и, как следствие, приводят к быстрому распаду и редукции симптомоком-плекса заболевания, поэтому курсы активации АСФС стали широко применяться в лечебно-диагностических целях (Смирнов В. М., Бородкин Ю. С, 1979, Смирнов В. М., Резникова Т. Н., 1982, 1985). По сравнению с традиционными методами, например фармакотерапии, он обладает рядом преимуществ: более физиологичен, прост в применении, не вызывает осложнений и зависимости (Смирнов В. М., Резникова Т. Н., 1982).
Плодотворность этого метода как метода изучения работы мозга, метода диагностики и лечения длительно текущих заболеваний нервной системы подтверждены научно-исследовательскими работами, проведенными под руководством В. М. Смирнова (1975-1989). Метод АСФС, благодаря первоначальному использованию его при лечении больных органической патологией с имплантированными в мозг электродами, расценивался как клинико-физиологический. Разработка новых неинвазивных вариантов и модификаций метода АСФС (Смирнов В. М., Резникова Т. Н., 1982) и их эффективное применение для лечения больных органическими заболев-ниями и функциональными расстройствами нервной системы дало основа-
ние оценивать этот метод и как нейропсихологический (Резникова, 1985). I процессе формирования и активаций АСФС изучались механизмы струї турных изменений ВКБ и исследовались возможности применения метод для коррекции психопатологических отклонений на разных уровнях психі ческой деятельности. При активациях АСФС быстро меняются режимы рг боты мозга и тем самым создается возможность проследить, как при зтої меняются психологические характеристики ВКБ во взаимосвязи с другим показателями психического состояния и структуры личности. В этом план представляется ценным использовать метод АСФС в сочетании с комплеї сом психологических методик. Такой новый сочетанный подход клинике психологического исследования с использованием метода АСФС поможе дать целостное представление о единой структуре функционирования ВК и исследовать сложные системные механизмы управления высшими фор мами психической деятельности на уровне внутреннего мира человека, также глубже раскрыть природу и механизмы ВКБ, дать возможность пол} чить новый материал для понимания ее структуры, выявить динамически характеристики с целью определения особенностей и параметров ВКБ дл клинико-психологической диагностики и восстановления адекватной струї туры ВКБ в процессе лечения и реабилитации больных.
Цели исследования
Разработать общую модель ВКБ в аспекте единства и взаимодеї ствия психологических процессов и нейрофизиологических механизмов н основе клинико-психологического исследования больных с органической функциональной патологией, а также в этом плане определить новые во: можности эффективной коррекции ВКБ в связи с задачами лечения и рег билитации больных.
Задачи исследования
-
Выявить основные психологические компоненты в структуре ВКБ помощью комплекса клинико-психологических методик и ее психологич* скую организацию на основе анализа индивидуальных моделей ВКБ болі ных с органическими заболеваниями и функциональными расстройствам нервной системы.
-
Изучить общую структуру ВКБ, взаимосвязанную с особенностям личности и психическим состоянием у больных с органической и функци* нальной патологией в аспекте единства и взаимодействия психологически процессов и нейрофизиологических механизмов.
-
Определить объективные и субъективные параметры, характеризующие динамику функциональной структуры ВКБ во взаимосвязи с дру-
ими показателями психической деятельности - особенностями личности, юихического состояния и психических процессов.
-
Изучить закономерности динамики субъективных ощущений как инди-атора ВКБ. Провести систематизацию субъективных ощущений больных іа сенсорное импульсное воздействие, выделив основные классы субъек-ивных эффектов и установить их взаимосвязи с личностными характеристиками. Выявить диагностическое и прогностическое значение субъектив-іьіх эффектов и проанализировать их функциональные механизмы.
-
Изучить динамику психического состояния и личностных расстройств, іа фоне которых протекают структурные изменения ВКБ, в процессе лече-іия больных длительно текущими заболеваниями нервной системы органическими и функциональными) методом формирования и активаций ЮФС.
-
На основе сочетания клинико-психологических исследований и мето-а формирования и активаций АСФС выделить и изучить характерные пси-ологические и невротические механизмы, связанные с ВКБ, на фоне рас-іада и редукции патологической симптоматики. Определить возможности очетанного использования психологических тестов и метода АСФС как но-ого нетрадиционного подхода в изучении психической деятельности чело-ека.
-
Определить и показать возможности использования метода форми-ования и активаций АСФС, в основе которого лежит мозговой феномен .олговременной памяти, для коррекции нарушений в структуре ВКБ, психи-еского состояния и личностных расстройств.
Мы полагаем, что решение поставленных задач поможет наметить
ути разработки нового научного направления в нейропсихологии - изуче-
ия динамики психической деятельности человека (психических процессов
состояний, личности, ВКБ и т.д.) при направленных сенсорных импульс-
ых воздействиях заданной частоты.
Научная новизна.
Впервые разработана общая модель ВКБ на основе системного и нформационного подхода, раскрывающая структуру ВКБ как сложного іногокомпонентного внутриличностного образования, формирующегося од влиянием информации о болезни. По сравнению с ВКБ А. Гольдшей-ера и А. Р. Лурия, которые рассматривали ее как психологическую над-тройку над объективной клинической картиной в виде совокупности пере-сиваний и представлений больных о своей болезни, а также факторной мо-ели (Штрахова А. В., 1997). наша модель представляет функциональную рганизацию ВКБ в виде единства и взаимодействия двух блоков: внутри-ичностной структуры, состоящей из множества взаимосвязанных психоло-ических компонентов, и нейрофизиологического базиса, в основе которого ежат церебральные системные механизмы.
Впервые разработан новый методологический подход к оценке убъективных ощущений как индикатора ВКБ и показана взаимосвязь
субъективных ощущений с психопатологическими особенностями личности, что имеет диагностическое и прогностическое значение.
Впервые разработан новый нетрадиционный методологический подход к изучению психической деятельности человека и коррекции психопатологических расстройств, сочетающий комплекс психологических методик с методом формирования и активаций АСФС. Результаты комплексного клинико-психологического исследования позволили рассматривать его в качестве основы нового научного направления в нейропсихологии - изучения психической деятельности (положительных структурных перестроек ВКБ, динамики психического состояния, психических функций, личностных расстройств) при запрограммированном формировании и активациях АСФС.
Впервые изучено воздействие направленных сенсорных импульсных стимуляций заданной частоты на структуру ВКБ, психическое состояние и личность больных, определена их роль как регулятора психической деятельности человека.
Впервые показаны возможности использования метода формирования и активаций АСФС для лечения функциональных расстройств нервной системы и коррекции нарушений психического состояния, структуры ВКБ и психопатологических особенностей личности.
Разработаны новые комбинированные варианты метода формирования и активаций АСФС,- позволяющие более эффективно вызывать целенаправленные психологические эффекты, связанные с коррекцией психопатологических отклонений в психической деятельности человека, В TOW числе, в структуре ВКБ, и восстановление нарушенных психических состояний и личностных расстройств. Это открывает новые перспективные на правления в области новейших психотехнологий, применение которых Е нейропсихологии и клинической психологии будет способствовать дальнейшему и более глубокому изучению механизмов психической деятельно сти.
Положения, выносимые на защиту:
1. Общая модель ВКБ характеризуется единством и взаимодействиел
двух блоков: психологического и нейрофизиологического.
-
Основным источником и индикатором изменений в структуре ВКБ яв ляются субъективные ощущения.
-
Основные механизмы, связанные со структурными изменениями ВКБ раскрываются в процессе распада и редукции синдромокомплекса различ ных заболеваний при целенаправленных сенсорных импульсных воздейст виях.
4. Одним из способов коррекции психопатологических отклонений I
структурно-функциональной организации ВКБ является метод формирова
ния и активаций АСФС.
Научно-практическое значение работы.
Представления о структуре ВКБ с позиций единства и взаимодействия психологических и нейрофизиологических механизмов позволяют глубже понять закономерности субъективного мира больного человека, что цает возможность улучшить диагностику и качество лечения больных за счет одновременного учета органических нарушений и психологических расстройств и одновременного использования комплекса методов, направленных на их купирование.
Разработанные параметры оценки субъективных ощущений - индикаторов ВКБ, могут использоваться как критерии для диагностики психологических структурных перестроек и служить основанием для проведения коррекции ВКБ на протяжении всего лечебного процесса.
Установлена эффективность формирования и активаций АСФС для коррекции неадекватной ВКБ у больных органическими и функциональными заболеваниями. Показано положительное действие активаций АСФС на психическое состояние и личностные расстройства у больных с различной патологией и у здоровых людей.
Разработан комбинированный вариант метода формирования и активаций АСФС с седуксеном, использование которого особенно эффективно при неврозах. Зарегистрировано изобретение "Способ лечения неврозов", А.С. № 1156700, 1985 (совм. с В. М. Смирновым). Это послужило основанием для развития целого направления в области новейших психотехнологий по разработке новых запрограммированных вариантов формирования и активаций АСФС, эффективно примененных в различных областях медицины и клинической психологии.
Курсы активаций АСФС показаны для коррекции отклонений в психической деятельности больного человека: личностных расстройств, нарушений психического состояния и психических функции, оптимизации структуры ВКБ. Активации АСФС эффективны для повышения умственной работоспособности, психической активности и устойчивости к стрессу у здоровых лиц. Однократные сеансы активаций АСФС с помощью сенсорных импульсных стимуляций определенной частоты показаны для экстренного снятия страха, тревоги, сдвигов патологических ощущений у больных в ситуации обострения невротических явлений.
Разработана лечебная компьютерная программа по методике АСФС и технологический комплекс "фотостимулятор - компьютер - программа" (совместно с российско-швейцарским предприятием "Интеркомпэкс"), 1992 год.
Результаты исследований используются для подготовки и специализации широкого круга врачей и психологов, работающих с больными.
-10-Реализация результатов исследования.
Работа выполнялась по комплексной программе АН и АМН CCCI а также по плановым научно-исследовательским темам, утвержденным IV СССР.
Отдельные положения работы по проблеме ВКБ и АСФС опубл кованы в трех коллективных монографиях в виде глав. В качестве изобр тения зарегистрированы два новых метода лечения с использование АСФС и одно рационализаторское предложение. Разработана лечебнг компьютерная программа по методике АСФС, которая реализована в те ническом комплексе "фотостимулятор - компьютер - программа" (совм. российско-швейцарским предприятием "Интеркомпэкс").
Методика формирования и активаций АСФС используется д; лечения больных органическими заболеваниями и функциональными ра стройствами нервной системы в клинике Института мозга человека РА (Санкт-Петербург), а также в ряде клиник других городов Pocci (Екатеринбург, Краснодар, и др.)
Результаты работы использовались в многочисленных лекциях докладах по проблеме ВКБ и АСФС.
Апробация работы.
Материалы работы докладывались на международных симпози мах и конференциях: 1. "Психиатрические и психологические аспекты се дечно-сосудистой патологии" (Москва,1985), 2. "МНЕМО-89" (НРБ, Варн 1989), 3. "Условный рефлекс в системе нейронаук" (Ленинград,1991 4."Познание и его возможности" (Москва,1994), 5. "Физиологические и би химические основы мозговой деятельности" (1994), 6. По нейрокибернетиі (Ростов-на-Дону, 1983,1992).
На Всесоюзных конференциях, симпозиумах и съездах: 1. По псих терапии (Харьков, 1979), 2. "Актуальные вопросы профилактики и лечені неврозов" (Сухуми, 1979), 3. Шестой съезд психологов (Москва, 1983), Съездах физиологического общества им. И. П. Павлова (1983, 1987,199( 5. "Нейропсихологические аспекты изучения психической деятельности личности больного человека" (Ленинград, 1985), 6. 26 и 29 совещаниях і ВНД (Ленинград, 1981,1989), 7. Съезде невропатологов, психиатров и на кологов (1988), 8. "Экспериментальная и клиническая фармакология б леутоляющих средств" (Ленинград, 1986), а также на многих республика ских симпозиумах и научно-практических конференциях, на заседани: проблемной комиссии "Нейропсихология и стереотаксическая неврологи (1979, 1982, 1983, 1984, 1985); научных обществах физиологов (1983), т рапевтов (1987), стоматологов (1988) и др.