Психологические и сомато-вегетативные характеристики у сотрудников МВД, выполняющих боевые задачи в особых условиях Безчасный Константин Васильевич

Психологические и сомато-вегетативные характеристики у сотрудников МВД, выполняющих боевые задачи в особых условиях
<
Психологические и сомато-вегетативные характеристики у сотрудников МВД, выполняющих боевые задачи в особых условиях Психологические и сомато-вегетативные характеристики у сотрудников МВД, выполняющих боевые задачи в особых условиях Психологические и сомато-вегетативные характеристики у сотрудников МВД, выполняющих боевые задачи в особых условиях Психологические и сомато-вегетативные характеристики у сотрудников МВД, выполняющих боевые задачи в особых условиях Психологические и сомато-вегетативные характеристики у сотрудников МВД, выполняющих боевые задачи в особых условиях Психологические и сомато-вегетативные характеристики у сотрудников МВД, выполняющих боевые задачи в особых условиях Психологические и сомато-вегетативные характеристики у сотрудников МВД, выполняющих боевые задачи в особых условиях Психологические и сомато-вегетативные характеристики у сотрудников МВД, выполняющих боевые задачи в особых условиях Психологические и сомато-вегетативные характеристики у сотрудников МВД, выполняющих боевые задачи в особых условиях Психологические и сомато-вегетативные характеристики у сотрудников МВД, выполняющих боевые задачи в особых условиях Психологические и сомато-вегетативные характеристики у сотрудников МВД, выполняющих боевые задачи в особых условиях Психологические и сомато-вегетативные характеристики у сотрудников МВД, выполняющих боевые задачи в особых условиях
>



Безчасный Константин Васильевич. Психологические и сомато-вегетативные характеристики у сотрудников МВД, выполняющих боевые задачи в особых условиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 19.00.04 / Безчасный Константин Васильевич; [Место защиты: ГУ "Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт"].- Санкт-Петербург, 2005.- 148 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

CLASS Глава 1. Обзор литературы CLASS 7

Глава 2. Материал и методы исследований 46

CLASS Глава 3. Результаты собственных исследований CLASS 60

Глава 4. Разработка стандарта реабилитационного кабинета (центра) для сотрудников мвд, выполняющихбоевые задачи в особых условиях 90

Заключение 107

Выводы 118

Список литературы 121

Приложение 136

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последнее время в России наблюдается рост пограничных нервно-психических заболеваний и психосоматических расстройств (Кар-васарский Б. Д., 1990; Казаковцев Б. А., 1996; Чуркин А. А., 1997). Поэтому одной из наиболее важных задач современной психиатрии и медицинской психологии является выявление факторов риска и изучение закономерностей развития данной патологии. Особую группу риска по развитию нервно-психических заболеваний и психосоматических расстройств, составляют лица, чья служебная деятельность проходит в особых (экстремальных) условиях (Семке В. Я., Положий Б. С, 1990; Александровский Ю. А., 1993; Александров А. А., 1997; Решетников М. М., 2004, и др.). В настоящее время правоохранительная деятельность относится к числу профессий «повышенного риска», что объясняется одним из самых высоких уровней профессионального стресса. Научные исследования последних лет, посвященные изучению психического здоровья сотрудников силовых ведомств (Новиков В. С, 1995; Леонтьев О. В., 2000; Глумова И. В., 2005), свидетельствуют о недостаточной разработанности этой проблемы. Как показал предварительный анализ по подразделениям ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, значительным физическим и эмоциональным нагрузкам подвергаются сотрудники милиции, выполняющие служебно-боевые задачи в особых условиях, в частности в зоне Северо-Кавказского региона. Неоднократные служебные командировки продолжительностью до 6-12 месяцев; специфические условия службы (суточная работа, контрольно-пропускной режим, охрана правительственных зданий, участие в спецоперациях, неопределенность оперативной обстановки); незнание национальной культуры и традиций, которое сказывается на отношениях с местным населением; разлука с семьей и родными; непривычные климатические условия; жилищно-бытовая неустроенность; неорганизованность досуга и отдыха. Это является причиной хронической психотравматизации и приводит к истощению компенсаторных психофизиологических механизмов организма, влияет на адаптационные возможности сотрудников милиции, что создает предпосылки для возникновения психосоматических расстройств. Возникающая дезадаптация проявляется сниже-

] ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ )
|
БИБЛИОТЕКА {

з ! ff^jT j

ниєм уровня работоспособности, стрессоустойчивости, истощаемостью психических процессов. Как результат, возникают межличностные конфликты в профессиональных коллективах, в семьях сотрудников милиции. Часто дезадаптации принимают характер аддиктивного и девиантного поведения, вплоть до криминальных форм. Несмотря на актуальность данной проблемы, в подразделениях ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области лечебно-реабилитационные, психопрофилактические мероприятия и медико-психологические подходы к данной категории сотрудников разработаны недостаточно и не соответствуют возможностям современной медицины.

Цель исследования. Общей целью работы являлось изучение состояния и динамики психологических и психосоматических характеристик у сотрудников МВД в ходе выполнения служебно-боевых задач в особых условиях, а также разработка стандарта реабилитационного кабинета (центра).

Задачи исследования:

  1. Обследование сотрудников милиции, с помощью программно-аппаратного комплекса с целью изучения психофизиологических ресурсов организма (с оценкой показателей АД, ЧСС и вариабельности сердечного ритма и их динамики в ходе выполнения служебно-боевых задач в особых условиях).

  2. Изучение астении и тревоги и их динамики у сотрудников МВД в ходе выполнения боевых задач.

  3. Определение личностных характеристик — типа поведенческой активности и уровня алекситимии — как возможных факторов риска развития психосоматических расстройств у сотрудников МВД.

  4. Изучение стратегий копинг-поведения и их динамики у сотрудников МВД.

  5. Выявление зависимости психологических и психосоматических характеристик от социально-демографических и служебно-профессиональных характеристик сотрудников МВД.

! ««j'OHPrfMit І

і ;

S ».« » «0 4

6. Разработка стандарта реабилитационного кабинета (центра) для проведения лсчсбно-реабилитациотплх и психопрофилактических мероприятий у личного состава подразделений ГУВД.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. При экспериментально-психологическом исследовании психического со
стояния, психологических и психосоматических характеристик, а также уровня фи
зиологических нарушений у сотрудников МВД возможпы расстройства, которые обу
словлены сложными условиями выполнения служебной деятельности.

  1. Существует зависимость психологических и психосоматических характеристик у сотрудников милиции от социально-демографических и служебно-профессиональных их характеристик.

  2. Для поведенческих и когнитивных копинг-стратегий у сотрудников МВД в ходе выполнения боевых задач характерна определенная динамика преодоления стрессовых ситуаций.

4. Разработка стандарта реабилитационного кабинета (центра): научно-
организационных основ и уровней его деятельности; штатов; основных направлений
работы; бригадной формы организации медико-психологической и социально-
психологической помощи.

Научная новизна. Впервые было проведено исследование уровня основных психических состояний, психологических и психосоматических характеристик, а также обозначены преобладающие виды копинг-поведения у сотрудников МВД в ходе служебной деятельности. Показано, что выявленные нарушения влияют на психофизиологическую адаптацию и полноценное социальное функционирование, а у вы-делешшх групп риска, в конечном итоге, могут быть патогенным фактором в развитии нервно-психических и психосоматических расстройств.

Впервые выявлена и показана взаимосвязь психологических и психосоматических характеристик с социально-демографическими и служебно-профессиональными особенностями испытуемых.

В ходе работы был разработан стандарт реабилитационного кабинета (центра) для сотрудников МВД, нуждающихся в лечебно-реабилитационных мероприятиях.

Практическая значимость работы. Исследование позволило установить, что основными нарушениями у сотрудников МВД являются снижение уровня вегетативной и центральной регуляции и функциональных возможностей организма.

Полученные данные позволят оптимизировать сроки замены личного состава сводных отрядов милиции, выполняющих служебно-боевые задачи и обосновать своевременное проведение лечебно-коррекционных и психопрофилактических мероприятий с сотрудниками МВД.

С учетом полученных результатов был разработан стандарт реабилитационного кабинета (центра) для проведения лечебно-реабилитационных и профилактических программ, который был предложен к внедрению в систему лечебных учреждений ГУВД с обязательным участием в них клинических психологов и социальных работников.

Представленные в диссертации материалы и выводы могут быть использованы в практической работе психиатрами, психотерапевтами, клиническими психологами, а іакже для преподавания в медицинских и психологических учебных заведениях и в системе последипломного образования врачей и психологов.

Апробация работы и реализация полученных результатов. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, список которых приведен в конце автореферата. Материалы диссертации были обсуждены на Межвузовской научно-практической конференции (Санкт-Петербургский институт повышения квалификации работников УИС Минюста России, 30-31. 01. 2003 г.), а также на III съезде Российской Психотерапевтической Ассоциации и научно-практической конференции (г. Курск, 20-23.10.2003 г.). Полученные данные используются в экспертно-диагностической и психопрофилактической работе Центра психологической диагностики, являющеюся структурным подразделением медицинского управления тыла ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на^^р страницах маїпинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений. Список литературы содержит ^источ-ников, из них ^^отечественных и зарубежных. Работа иллюстрирована таб-лицами. Приложения включают в себя таблицы и описание использовавшейся методики.

Материал и методы исследований

В ходе работы, в период с октября 2003 г. по май 2004 г., наблюдались сотрудники подразделений ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, выполнявшие служебные задачи по восстановлению и поддержанию конституционного порядка на территории некоторых регионов Российской Федерации. Критериями включения в группу обследования являлись следующие: 1) добровольное согласие, 2) отсутствие в анамнезе и по медицинским документам сведений о ранениях, тяжелых черепно-мозговых травм, калечащих увечий, повреждений, отсутствие хронических заболеваний внутренних органов и опорно-двигателыюго аппарата, влекущих за собой выраженную инвалидизацию.

Объектом исследования в диссертационной работе явились 120 сотрудников подразделений ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, распределенные на 6 групп: 1) по возрасту — до 30 лет и старше 30 лет; 2) по семейному положению — семейные и холостые; 3) по образовательному уровню — высшее и среднее специальное; 4) по стажу службы в МВД — до 5 лет и свыше 5 лет; 5) по званию — офицерский и рядовой состав; 6) по количеству служебных командировок — первичная и повторная. Для исследования были отобраны лишь мужчины, которые являлись жителями города Санкт-Петербурга и Ленинградской области; возраст: до 30 лет — 56 человек (46,7 %), старше 30 лет — 64 человека (53, 3 %); семейный статус: 64 человека имели семью (53, 3 %), не имели семьи (не женатые) — 56 человек (46, 7 %); образование: высшее — 31 человек (25, 8 %), среднее специальное — 89 человек (74, 2 %); стаж службы в МВД: менее 5 лет — 41 сотрудник милиции (34, 2 %), более 5 лет — 79 человек (65, 8 %); звание: офицеры — 44 человека (36, 7 %), сержантский и рядовой состав —76 человек (63, 3 %); опыт участия в служебных командировках: первичная командировка — 31 человек (25, 8 %), повторная — 89 человек (74, 2 %). Методы исследования

Для выявления и исследования психологических и психосоматических характеристик у сотрудников МВД и их динамики в ходе выполнения боевых задач в условиях служебной командировки, использовались следующие методики: 1. Методика «Таблицы Шульте-Горбова» (Горбов Ф.Д., 1962). 2. Методика «16-факторный личностный опросник Кеттелла». 3. Методика «Тип поведенческой активности». 4. Методика «Торонтская алекситимическая шкала». 5. Методика для определения копинг-поведения (механизмов совладания) (HeimE., 1988). 6. Телеметрическая система контроля показателей здоровья в норме и патоло гии (программно-аппаратный комплекс мониторинга здоровья «ДИНАМИКА- 100»).

Методика «Таблицы Горбова»

Даёт возможность исследовать несколько свойств внимания: объем, распределение и переключаемость. Экспериментальное исследование переключаемости внимания является одним из важных для выявления астенических состояний. Переключаемость внимания — сознательное и осмысленное перемещение его направленности и сосредоточенности с одного объекта на другой или с одной деятельности на другую. Переключение внимания проявляется в способности быстро выключаться из одних установок и включаться в новые установки. Переключаемость внимания измеряется скоростью перехода от одного вида деятельности к другому, способностью быстро в них ориентироваться. Степень переключения внимания зависит от целого ряда условий: личностных особенностей субъекта, состояния на момент обследования.

В связи с задачами определения уровня астении используются разнообразные методики, измеряющие продуктивность работы, совершаемой испытуемым или соответствующие вегетативно-соматические изменения при выполнении испытуемым нарастающих по трудности заданий (Мясищев В. Н., Плотникова Е. Е., 1940), то есть тем или иным способом измеряется утомление, скорость его появления и нарастания. Усталость можно характеризовать как субъективную сторону утомляемости. Различ ными авторами подчеркивается наличие отчетливых расхождений между кривой работоспособности и ощущением усталости. Под утомлением обычно понимают сам факт падения работоспособности, вызванного переутомлением.

Утомление может проявляться в различных формах. Некоторые исследователи выделяют несколько форм утомления, вызываемых следующими причинами: — односторонней нагрузкой на мускулатуру (утомление мышц); — односторонней нагрузкой на органы зрения (зрительное утомление); — физической нагрузкой на все тело (общая физическая усталость); — умственной работой (усталость психическая); — односторонним утомлением психомоторных функций (утомление нервное или моторное); — монотонностью работы или однообразием окружающей среды; — продолжительным воздействием факторов утомления (хроническое утомление).

Астения — это сложное явление, состоящее из объективно улавливаемой в эксперименте несколько повышенной утомляемости, «субъективных жалоб» на снижение работоспособности, болезненную усталость и т. п., которые тесно переплетены и сопровождаются эмоциональными реакциями и аффективными нарушениями (Бамдас Б. С, 1961).

Для исследования используют таблицу, разделенную на 49 клеток (7 х 7), в которой в случайном порядке расположены черные и красные цифры. Числа черного ряда от 1 до 25, красного — от 1 до 24. Работа состоит из трех заданий: 1 — находят черные числа в возрастающем порядке (от 1 до 25), 2 — указывают красные числа в убывающем порядке (от 24 до 1), 3 — попеременно находятся черные числа в возрастающем, а красные — в убывающем порядке. Время работы фиксируется в каждой серии.

Разработка стандарта реабилитационного кабинета (центра) для сотрудников мвд, выполняющихбоевые задачи в особых условиях

Постановка проблемы. Современные тенденции в динамике психического здоровья населения России (заболеваемости пограничными нервно-психическими и психосоматическими расстроііствами) свидетельствуют о значительном их росте в целом (Чуркин А. А., 1997). Среди причин, способствующих такой тенденции, выделяют: резкое ухудшение экологической ситуации в стране и в мире, негативные последствия урбанизации, научно-технический прогресс, «информационный взрыв», социально-экономическую нестабильность в нашей стране и др. В основе воздействия этих факторов лежит представление о хроническом стрессе, неблагоприятная динамика которого ведет к срыву психической адаптации, возрастанию социальной напряженности, а также неизбежному росту пограничной психической и психосоматической патологии (Положий Б. С, 1993; Карвасарский Б. Д., 1995; Александровский Ю. А., 2000).

Негативные тенденции наиболее отчетливо проявляются при комплексном воздействии неблагоприятных климатических, служебно-профессиональных и психосоциальных факторов. Анализ результатов исследований последнего времени в различных областях профессиональной деятельности экстремального характера, показывает, что именно в этих группах наблюдается наиболее интенсивный прирост (до 80%) пограничных нервно-психических и психосоматических расстройств.

Специальные исследования о состоянии и тенденциях психического здоровья сотрудников МВД не проводились или находятся под грифом «для служебного пользования».

Несмотря на ряд приказов Минздрава России (№ 294 от 30.10.95 г. «О психиатрической и психотерапевтической помощи», № 364 от 22.12.95 г. «О мерах по развитию медицинской профилактики в Российской Федерации»; № 391 от 26.11.96 г. «О подготовке медицинских психологов для учреждений, оказывающих психиатрическую и психотерапевтическую помощь»; № 226 от 08.07.97г. «О подготовке специалистов по социальной работе и социальных работников, участвующих в оказании психиатрической и психотерапевтической помощи»; № 291 от 03.10.97 «О выполнении решений Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации «Психическое здоровье населения России как проблема национальной безопасности» и ряд Приказов по МВД России и ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской Области, следует признать, что к настоящему моменту не разработаны четкие научно-обоснованные подходы к решению этой важной проблемы. Не сформулированы принципы организации службы психического здоровья, этапы и нормативы ее организации, учитывающие в должной мере специфику правоохранительной деятельности и особенности организации медицинского и санаторно-курортного обслуживания сотрудников милиции. С учетом этого предлагается создать в сети лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений ГУВД системы реабилитационных кабинетов (центров) для сотрудников милиции, выполняющих боевые задачи в особых условиях.

Реабилитационный кабинет (центр) — это лечебно-профилактическое учреждение специализированного типа, подчиняющееся непосредственно Медицинскому управлению тыла ГУВД и предназначенное для проведения системы мероприятий по охране психического здоровья, профилактике пограничных нервно-психических и психосоматических расстройств, а также состояний социально-психологической дезадаптации у сотрудников ОВД.

Научно-организационные принципы создания системы реабилитационных кабинетов (центров). Для реализации программы охраны психического здоровья сотрудников МВД необходима разработка лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий, построенных на следующих научно-организационных принципах:

1) Создание сети реабилитационных кабинетов (центров), подчиняющихся Медицинскому управлению тыла ГУВД. 2) Создание уровневой системы охраны психического здоровья, в качестве ко торой могут выступать:

1-й уровень. Реабилитационный кабинет в лечебно-профилактическом учреждении.

2-й уровень. Реабилитационное отделение в учреждении санаторно-курортного обслуживания.

3-й уровень. Специализированный центр психического здоровья с внедренными реабилитационными и психопрофилактическими программами.

3) Бригадная форма организации психотерапевтической и психокоррекционной помощи с включением в бригаду следующих специалистов: врача-психотерапевта, клинического (медицинского) психолога, специалиста по социальной работе, юриста.

4) Проведение всех мероприятий с учетом концепции интегративной психотерапии и модели «психотерапевтического поля», представляющих собой определенное соотношение основных и факультативных методов психотерапии и реабилитационных мероприятий, а также сочетание симптомо-, личностно- и социоориентирован-ных подходов.

5) При проведении комплекса психотерапевтических и психокоррекционных мероприятий необходим учет современных представлений об эмоциональном стрессе и его последствиях.

Организационная структура системы реабилитационных кабинетов (центров). Программа охраны психического здоровья может быть реализована через создание системы реабилитационных кабинетов (центров). С учетом динамики роста пограничной психической патологии и психосоматических расстройств, состояний хронического стресса и социально-психологических дезадаптации, можно рекомендовать следующее:

— создание реабилитационных кабинетов из расчета 1 кабинет на 3 тыс. сотрудников МВД;

— создание одного реабилитационного комплекса (отделения, центра) в учреждениях санаторно-курортного обслуживания МВД (из расчета на 600 мест). Материально-техническая база реабилитационного кабинета (центра).

Реабилитационный кабинет разворачивается на площади 68 — 95 кв. м. Кабинет оборудуется в соответствии с требованиями к психотерапевтическому кабинету (Приказ МЗ РФ № 294 от 30.10.95 г.) с учетом указанного перечня материально-технического оснащения, медицинского и специального оборудования, а также диагностическими методиками (табл. 13-15).

Штатные нормативы реабилитационного кабинета (центра). В штаты реабилитационного кабинета (центра) рекомендуется включить следующие ставки: врач-психотерапевт —1 должность, клиничесішй (медицинский) психолог — 1 должность, специалист по социальной работе (социальный работник) — 1 должность, медицинская сестра — 1 должность, помощник психолога (лаборант) — 0,5 должности, санитарка — по установленным нормативам обслуживания.

При организации реабилитационного комплекса в учреждении санаторно-курортного обслуживания к указанным должностям добавляются должности врача-психотерапевта (до 2-3-х должностеіі), клинического (медицинского) психолога (до 2-3-х должностей), врача функциональной диагностики (1 должность), социального работника (до 2-х должностей), методиста по арттерапии (1 должность) и аутогенной тренировке (1 должность). Должности иного персонала: медицинская сестра — соответствуют количеству работающих врачей; помощники психолога — по 0,5 должности на каждую должность психолога; социальные работники — соответствуют количеству должностей специалистов по социальной работе.