Нерешенные задачи взросления как условие возникновения аддиктивного поведения старших подростков Литягина Елена Викторовна

Нерешенные задачи взросления как условие возникновения аддиктивного поведения старших подростков
<
Нерешенные задачи взросления как условие возникновения аддиктивного поведения старших подростков Нерешенные задачи взросления как условие возникновения аддиктивного поведения старших подростков Нерешенные задачи взросления как условие возникновения аддиктивного поведения старших подростков Нерешенные задачи взросления как условие возникновения аддиктивного поведения старших подростков Нерешенные задачи взросления как условие возникновения аддиктивного поведения старших подростков Нерешенные задачи взросления как условие возникновения аддиктивного поведения старших подростков Нерешенные задачи взросления как условие возникновения аддиктивного поведения старших подростков Нерешенные задачи взросления как условие возникновения аддиктивного поведения старших подростков Нерешенные задачи взросления как условие возникновения аддиктивного поведения старших подростков
>



Литягина Елена Викторовна. Нерешенные задачи взросления как условие возникновения аддиктивного поведения старших подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Калуга, 2004 192 c. РГБ ОД, 61:04-19/430

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Возникновение аддиктивного поведения в старшем подростковом возрасте.

1.1. Подростковый возраст - возраст повышенного риска для возникновения аддиктивного поведения. 9

1.2. Психологические теории возникновения аддиктивного поведения.

1.3. Задачи взросления старших подростков. 47

1.4. Анализ подходов и программ профилактики подростковых аддикций.

1.5. Конструирование психосемантической методики исследования особенностей сознания старших подростков.

Выводы по первому разделу. 97

Раздел 2. Изучение условий возникновения аддиктивного поведения старших подростков.

2.1. Исследование психологических задач взросления старших подростков . 101

2.2. Модель возникновения аддиктивного поведения старших подростков .

Выводы по второму разделу 137

Заключение 138

Список литературы 144

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность исследования. Количество подростков и юношей с аддиктивным поведением в нашей стране продолжает увеличиваться. За период 1997-2002гг. число официально зарегистрированных наркоманов в России увеличилось в пять раз и составило около одного миллиона человек (Г.С.Барабанщиков, А.Д.Конрад). В реальности на каждого выявленного наркозависимого приходится десять скрытых случаев аддикции. Проблема усугубляется тем, что около 98% ВИЧ инфицированных - люди, употребляющие наркотики.

В связи с этим начинает активно развиваться область психолого-педагогических, медицинских исследований, направленных на изучение возникновения, развития и последствий употребления подростками и молодежью психоактивных веществ. Наметилось несколько основных направлений исследований. Так в работах В.В. Гульдана, В.Ю. Завьялова и др. рассматриваются факторы, условия, причины употребления психоактивных веществ. Исследования СВ. Березина, Е.А. Назарова, В.Е. Рожновой, Т.Н. Рыбаковой, О.В. Шапатиной и др. направлены на изучение роли семьи в возникновении зависимого поведения. В работах B.C. Битенского, П.Б. Ганнушкина, А.Е. Личко, И.П. Пятницкой, Б.Г.Херсонского и др. представлены исследования преморбидной структуры личности. В то же время в работах СВ. Березина, В.Дайка, Р. Крэйга, К.С Лисецкого, И.П. Пятницкой показано, что преднаркотической личности не существует. Экспериментально выделяется ряд общих черт, свойственных людям, употребляющим наркотики и алкоголь: слабое развитие самоконтроля, самодисциплины; низкая стрессоустойчивость к внешним и внутренним факторам; неумение прогнозировать последствия действий и преодолевать трудности; эмоциональная неустойчивость; неумение найти выход из трудной ситуации. Как отмечают СВ. Березин, К.С Лисецкий, Е.А. Назаров эти черты свойственны также людям с нарушенной социальной адаптацией и подросткам без признаков аддикции. Значимость

рассматриваемой проблемы обусловило разработку множества программ профилактики аддиктивного поведения среди подростков и молодежи. Однако, отмечается недостаточная разработанность вопроса об условиях возникновения аддикции, без определения которых затруднительно создавать программы профилактики и оценивать их эффективность.

В период взросления перед подростком неизбежно возникают задачи, нерешенность которых искажает развитие личности на последующих возрастных этапах. Идея рассматривать период взросления, как процесс решения возникающих в ходе развития личности проблем («возрастных задач развития») обсуждалась уже в начале XX века Е.Шпрангером (1926), Р.Хавигхерстом (1948), В.Штерном, К.Гаррисоном (1975), Х.Ремшмидтом (1979), Э.Эриксоном и др. В нашей стране эта тема обсуждалась в работах М.Р.Гинзбурга, И.С.Кона, В.С.Мухиной, Д.И.Фельдштейна и др. В отношении профилактики наркомании задачи взросления начали изучаться недавно в исследованиях С.В.Березина, К.С.Лисецкого, Н.Ю.Самыкиной.

В данной работе под психологическими задачами взросления мы понимаем особый вид задач развития, результатом решения которых является взрослость как системная характеристика личности.

Задачи взросления традиционно связываются с нормами и своеобразными эталонами, которым подростку нужно соответствовать. Это могут быть как требования общества и взрослых, подростковой субкультуры, так и требования, предъявляемые подростком самому себе. Требования, модели, нормы отражены в индивидуальном сознании подростка и могут быть изучены с помощью методов психосемантики. Однако, несмотря на очевидную необходимость изучения сознания людей с аддиктивным поведением, подобных исследований явно недостаточно.

Обозначенные противоречия определили актуальность нашей работы.

Цель работы - определить психологические условия возникновения аддиктивного поведения старших подростков.

Объект: аддиктивное поведение старших подростков.

Предмет: условия возникновения аддиктивного поведения старших подростков.

Гипотеза исследования. Психологическим условием возникновения аддиктивного поведения старших подростков являются нерешенные психологические задачи взросления, которые можно обнаружить через реконструкцию семантического пространства индивидуального сознания.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:

  1. Рассмотреть психологические подходы, описывающие возникновение и развитие аддиктивного поведения.

  2. Провести корреляционное исследование индивидуального сознания старших подростков, взрослых и лиц, употребляющих наркотики, а также наркозависмых, находящихся в длительном состоянии ремиссии.

  3. Разработать модель возникновения аддиктивного поведения старших подростков и оценить ее эффективность.

  4. Оценить эффективность программы первичной профилактики наркомании среди старших подростков.

Методологическую основу диссертационного исследования составили положения теории идентичности Э.Эриксона, идеи возрастных задач развития Е.Шпрангера, Р.Хэвигурста, В.Штерна и др., теория субъектности личности В.А. Петровского (модель развития личности в переходном возрасте, понятие «неадаптивная активность»), экспериментальная психосемантика В.Ф.Петренко.

Основные методы и база исследования. Для реализации цели и задач исследования был использован комплекс методов и методик: теоретический анализ, диагностические методы (интервьюирование,

семантический дифференциал, методика множественной идентификации (в авторской модификации), проективная методика «Лев»), социально-психологический тренинг, методы статистической обработки данных (факторный анализ (пакет Statistica 6.0), корреляция Пирсона, t-критерий Стьюдента).

Исследование проводилось на базе Центра профилактики аддик-тивного поведения благотворительного фонда «Второе рождение», Самарского областного наркологического диспансера, реабилитационного центра «Ковчег», образовательных учреждений г.Самары.

Всего в исследовании приняли участие 630 человек: 376 подростков в возрасте 15-17 лет и 254 взрослых.

Этапы исследования:

Первый этап исследования (1998-200ІГ.): был связан с теоретическим осмыслением проблемы, изучением психолого-педагогической литературы по проблеме формирования зависимого поведения и программ первичной профилактики наркомании в среде старших подростков. Изучались особенности индивидуального сознания наркоза-висмых и не употребляющих наркотики (подростков и взрослых). На основе полученного материала была сформулирована проблема исследования, определены цель и задачи, сформулирована гипотеза.

На втором этапе (2001-2002г.) были разработана модель возникновения аддиктивного поведения старших подростков. Анализировались программы профилактики подростковых аддикций. Осуществлялась практическая деятельность в Управлении образования администрации г.Самары. Реализовывалась программа первичной профилактики наркомании на базе школы № 25 г.Самары.

На третьем этапе (2002-2003г.) систематизировался эмпирический материал, анализировались полученные результаты.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведена классификация теорий возникновения аддикций, а также предложены новые основания для классификации программ профилактики аддиктивного поведения. Раскрыты противо-

речия в представлениях о здоровье и здоровом образе жизни (ЗОЖ) подростков и взрослых. Показано, что задачи взросления являются для подростка экзистенциально значимыми и соотносятся с ведущими ценностями взросления. Впервые нерешенность психологических задач взросления была рассмотрена как условие возникновения аддик-ции. Предложена модель возникновения аддиктивного поведения старших подростков и критерии оценки эффективности программ первичной профилактики аддиктивного поведения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики, позволяющей оценивать результативность программ первичной профилактики подростковых аддикций. Материалы исследования используются в создании спецкурса для студентов-психологов, а также в реализации программы повышения квалификации и переподготовки кадров при учебном центре Самарского государственного университета, в системе образования и психологических центров «Семья» г.Самары.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений, соответствием их поставленной проблеме; применением адекватных задачам исследования методов, сочетанием качественного и количественного анализа результатов, достаточностью экспериментальной выборки, возможностью повторения исследования.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследований опубликованы в статьях и тезисах докладов, представленный подход к проведению первичной профилактики обсуждался на научных конференциях в Москве (1999-2001), основные положения работы были представлены на съезде Российского психологического общества в Москве (2003). Материалы исследования рассматривались на научно-практических конференциях Самарского государственного университета (1999-2003г.), на городских семинарах и круглых столах работников системы образования, социальной помощи семье и детям, наркологической службы, на те-

матических коллегиях Управления образования администрации г.Самары (2000-2003г.), на заседаниях Общественного совета при Главе города по профилактике наркомании и других видов негативной зависимости (2000-2003).

Положения, выносимые на защиту.

  1. Семантические пространства сознания наркозависимых взрослых и подростков, а также подростков, не употребляющих наркотики, имеют сходную структуру и отражают нерешенные задачи взросления.

  2. Возникновение аддиктивного поведения в старшем подростковом возрасте происходит вследствие употребления психоактивных веществ для разрешения противоречий между образами «Я идеальное» и «Я настоящее», что приводит к появлению «Измененного Я» подростка. Задачи взросления остаются не разрешенными.

  3. Процесс решения задач взросления вызывает изменение структуры индивидуального сознания. Референтами динамики индивидуального сознания являются изменения в расположении элементов семантического пространства в наиболее значимых сферах отношений с родителями и другими взрослыми, со сверстниками и группой, в сфере полоролевого самоопределения.

Условием решения задач взросления выступает развитие неадаптивной активности, критериями которой является децентрация и системность, как способность «выходить за пределы заданности».

Подростковый возраст - возраст повышенного риска для возникновения аддиктивного поведения

Социально-политические и экономические изменения в России затронули практически все стороны процесса обучения, воспитания и развития личности. На фоне всеобщего кризиса в экономической, политической, социальной сферах значительно возросли такие явления как безработица, преступность, проституция, расширился круг пораженных алкоголизмом, наркоманией, умственными заболеваниями, увеличилось количество детей, оставшихся без присмотра. В связи с этим основная задача школы, по мнению А.А.Реана, состоит в повышении у детей адаптационного потенциала (одновременно это является и задачей профилактики аддиктивного поведения) [147, 148]. Поставив цель воспитать личность, говорит К.Г. Юнг, никто уже не обращает внимание на то, а являются ли личностями те, кто воспитывает [198]. Некоторые родители не могут воспитать зрелую личность, потому что сами психологически остаются инфантильными. Ребенок -не маленький взрослый. В личности ребенка некоторые свойства, желаемые для взрослых, просто отсутствуют. К.Г. Юнг считает, что вообще не стоит применять к детям идеал воспитанной личности, т.е. определенной, способной к сопротивлению и наделенной силой душевной целостности, потому что это есть идеал взрослого [198]. Он указывает, что воспитательные системы, говоря о ребенке, видимо, ориентируются на ребенка во взрослом. Личность включает в себя три свойства: определенность, целостность и созревание, которые не могут быть у детей, иначе они были бы лишены детства. Взрослый старается исправить в ребенке те ошибки, которые сам еще продолжает совершать. Часто на этом пути взрослого постигает неудача, потому что ребенок четко видит несоответствие требований взрослого и его реального поведения. Взрослые навязывают детям то, что считают «лучшим», хотя в действительности это «лучшее» может быть выражением собственных нереализованных желаний и притязаний. Таким образом, взрослый ждет от ребенка достижения «лучшего», в реальности не переживая и четко не представляя, что же такое это «лучшее». Таким образом, ребенок находится в системе двойной неопределенности: неопределенности извне, которая связана с нечеткими и противоречивыми воспитательными мерами взрослого; и внутренней неопределенности, источником которой является собственный внутренний мир.

Существуют различные точки зрения и теории, описывающие особенности подросткового возраста. Многие исследователи рассматривают подростковый возраст как фактор риска для развития деви-антного поведения, одной из форм которого является употребление наркотиков. Основание такого подхода лежит в психологических особенностях подросткового возраста, который является кризисным в отношении всех аспектов взросления: биологического, психологического, психосоциального. Глобальной характеристикой подросткового возраста, согласно этому подходу, является амбивалентность (Ст.Холл,1904; Э.Шпрангер, 1924; К.Левин, 1960; Э.Эриксон, 1967; Ж.Пиаже, 1967; К.С.Лебединская, 1974; А.Е.Личко, 1985; И.С.Кон, 1989; А.А.Реан, Н.В.Бордовская, С.И.Розум, 2000 и др.) Физиологическое развитие организма вынуждает подростка психологически приспосабливаться не только к телесным изменениям (рост, пропорции, наружные признаки полового созревания, функциональные и морфологические изменения различных систем и органов), но и к динамике отношений в референтной группе сверстников, изменениям в статусно-ролевых позициях. Старшие подростки стремятся к самостоятельности и независимости, прежде всего, от родителей и воспитывающих взрослых. Происходит дифференциация способностей, интересов, вырабатывается мировоззрение, определяется психосексуальная ориентация. Однако целеустремленность и настойчивость в этот период сочетаются с импульсивностью и неустойчивостью; чрезмерная самоуверенность и категоричность с чувствительностью и неуверенностью в своих силах; стремление к широким социальным контактам с желанием быть в одиночестве; бесцеремонность со стеснительностью; романтизм с прагматизмом и цинизмом; потребность в нежности с садизмом [83].

Исследование психологических задач взросления старших подростков

Относительная близость субличностей «Мать», «Отец» к субличности «Я идеальное» и «Избранник» свидетельствует о том, что родители оказывают влияние не только на формирование «Я идеального», но и на выбор спутника жизни, подростки стараются найти партнера похожих на родителей. Этот вывод согласуется с положением теории транзактного анализа о наследовании семейного сценария (Э.Берн). Как видно из семантического пространства, в подростковом возрасте содержание образов «Друг» и «Избранник» практически совпадают. Можно предположить, что друзей подросток также вбирает под влиянием родителей.

Во второй области располагается субличность «Я», «Я ». Относительная удаленность субличностей «Я», «Я » и «Я идеальное», «Я идеальное » указывает на несоответствие актуального и желаемого уровня развития личности, т.е. идентичность, к которой стремиться подросток, не достигнута. Однако, проекция образа «Я» у наркоза-висмых подростков по первому фактору близка к проекции образа «Я идеальное». Установленный факт свидетельствует, что наркозависимые подростки, используя наркотическое вещество, достигают большего тождества образов «Я» и «Я идеальное».

Третья область содержит субличности «Я отвергаемое», «Я отвергаемое », «Значимый другой». Эта субличности состоит из качеств, противоположных желаемых для подростка. Они вызывают внутреннее напряжение и оцениваются как опасные. Проекции субличностей «Я отвергаемое», «Я отвергаемое » и «Я», «Я » на первый фактор близки, что указывает на сходное содержание этих образов. Подростки отрицают образ «Я настоящее» как слабый, не уверенный в себе, не обладающий авторитетом и тп.

Четвертая область - пугающего и сильного эго - содержит субличности: «Враг», «Враг », «Я идеальное », «Отец », «Мать », «Значимый другой». Все перечисленные субличности в той или иной мере обладают качествами сильного эго. Однако, они являются менее принятыми образами, чем субличности из I области. Самой опасной, вызывающей напряжение и заставляющих подчиняться является образ «Враг», особенно для наркозависимых подростков. Для «здоровых» подростков образы «Я идеальное», «Мать», «Отец», «Значимый другой» оказываются также не приняты как и образы «Я отвергаемое», «Враг». Таким образом, можно говорить, что подростки, не употребляющие наркотики, оказываются в ситуации меньшей личностной определенности, чем наркозависимые подростки.

Полученные результаты позволяют утверждать, что употребление наркотиков в старшем подростковом возрасте способствует достижению личностной идентичности, как сближение образов «Я настоящее» и «Я идеальное». Употребление наркотиков при этом не разрешает психологические задачи взросления, поэтому подросток снова и снова вынужден употреблять наркотики, чтобы избавляться от генерализованной неудовлетворенности.

Семантическое пространство наркозависимых взрослых оказывается похожим, по основным характеристикам, на семантическое пространство наркозависмых подростков и подростков, не употребляющих наркотики. Однако, все основные субличности более, чем у подростков, группируются вокруг главной субличности «Я под действием наркотика», т.е. «наркоманская личность» уже сформировалась. Она обслуживает незавершенность развития в периоде взросления, компенсируя нерешенные психологические задачи подросткового возраста.

Модель возникновения аддиктивного поведения старших подростков

Принимая за основу модель развивающейся личности при переходе от детства к взрослости В.А. Петровского, основные положения теории идентичности Э. Эриксона, понятия «генерализованной неудовлетворенности» (ГН) СВ. Березина, К.С. Лисецкого, Е.А. Назарова, основываясь на результатах наших исследований, мы разработали модель возникновения аддиктивного поведения старших подростков (на примере наркомании) (рис. 12).

Подростковой возраст характеризуется высоким уровнем фрустрации значимых потребностей при частичной или полной неосознаваемое, субъективным переживанием ограниченности возможностей собственной реализации в кругу значимых других, что порождает генерализованную неудовлетворенность, проявляющуюся во всех значимых сферах жизни подростка. Подросток сталкивается с противоречием, диспарантностью между «Я настоящим» (каким он себя видит) и «Я идеальным» (каким он хочет себя видеть и для себя и для других). Это противоречие рассматривается как источник развития в этот период.

В поисках нового чувства преемственности и самотождественности, которое должно теперь включать половую зрелость, подростки вновь пытаются решить конфликты прошлых лет, прежде чем создать для себя окончательные идеалы.

Усиливающаяся «потребность быть личностью» (В.А. Петровский) обостряет существующие противоречия. Цель развития в период взросления - разрешение существующего противоречия, достижение конгруэнтности образов «Я настоящее» и «Я идеальное» в сферах решения основных психологических задач взросления. Потребность «быть личностью» в старшем подростковом возрасте объективно peaлизуется в ситуациях неопределенности. Принятие образа «Я» связано с риском, поскольку результат самопознания и самоконструирования для подростка не предрешен, и он вынужден действовать, чтобы избавляться от ГН. Активность подростка может быть адаптивной (соответствие эталонам и требованиям) и неадаптивной (конструирование «собственного себя»).

Результатом развития в старшем подростковом возрасте является устойчивая идентичность в значимых областях развития. Понять, что «Я — Личность» подросток может только через других людей.

Средством достижения идентичности выступает персонализация через значимых других, референтную группу. Если молодой человек может идентифицировать себя с новыми ролями, предполагающими компетентность и творчество, если были положительно разрешены кризисы предшествующей идентичности, то этот период проходит более спокойно, чем у тех, кто не способен найти свое место в жизни, в основе чего лежат предшествующие сильные сомнения в своей этнической, сексуальной или ролевой спутанности, которые соединяются с застарелым чувством безнадежности. Отчуждением этой стадии является спутанность идентичности.