Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Современное состояние исследования психологических особенностей женщины периода беременности 13
1. Влияние беременности на психологическое состояние женщины 13
1.1. Анализ исторически сложившихся подходов к изучению психологии беременности 13
1.2 Описание психологических изменений, происходящих на различных этапах протекания беременности 17
1.3 Психологические исследования взаимосвязи периода беременности и последующего материнства 23
2. Психологические аспекты нарушений физиологического протекания беременности 32
2.1. Невынашивание беременности, спонтанные аборты и преждевременные роды... 32
2.2. Токсикозы и угроза прерывания беременности 34
2.3. Изучение влияние психосоциальных факторов на течение беременности 36
2.4. Индивидуально-психологические особенности женщин в случае осложненной беременности 40
3. Особенности психологического консультирования женщин периода беременности 45
3.1 Содержание психологической работы с беременными 45
3.2 Психологическая помощь женщинам в период беременности 48
4. Описание и анализ теоретических оснований гештальттерапевтического подхода в психологическом консультировании 54
4.1 Теоретические положения гештальттерапии 54
4.2 Хорошее и невротическое состояния здоровья в гештальтподходе 58
4.3. Невротические процессы (прерывания контакта) 60
4.4. Терапевтический цикл 68
Глава II. Исследование психоэмоциональных особенностей беременных с угрозой прерывания беременности 73
1. Материалы и процедура исследования 73
1.1. Постановка проблемы и методология исследования 73
1.2. Описание выборки испытуемых 80
1.3. Описание методов исследования 80
2. Описание и обсуждение результатов исследования 89
2.1. Психоэмоциональные особенности женщин с угрозой прерывания беременности 89
2.2. Социодемографические особенности женщин с угрозой прерывания беременности 114
2.3. Отягощенный анамнез как фактор, связанный с психоэмоциональными особенностями беременных женщин 118
3. Обсуждение результатов первого этапа исследования 123
4. Выводы первому этапу исследования 136
Глава III. Исследование гештальттерапии как средства психологической помощи беременным с угрозой прерывания беременности 138
3.1 Психологическое консультирование беременных с угрозой прерывания на первом этапе исследования 141
3.2. Методология, материалы и процедура исследования 143
3.3. Описание процесса психологического консультирования 147
3.3.1 Программа консультирования 147
3.3.2. Тема консультирования - отношение к состоянию здоровья плода 150
3.3.3. Тема консультирования - отношение к состоянию здоровья испытуемой 155
3.3.4. Тема консультирования - отношения с членами семьи (муж, родители, другие дети) 160
3.3.5.Тема консультирования - отношения с персоналом, соседями по палате 165
3.4. Результаты исследования 167
3.5. Обсуждение полученных результатов 173
3.6. Выводы по второму этапу исследования 181
3.7. Практические рекомендации по оказанию психологической помощи беременным с угрозой прерывания 182
Заключение 190
Общие выводы 191
Приложения 205
- Описание психологических изменений, происходящих на различных этапах протекания беременности
- Индивидуально-психологические особенности женщин в случае осложненной беременности
- Психоэмоциональные особенности женщин с угрозой прерывания беременности
- Тема консультирования - отношение к состоянию здоровья плода
Введение к работе
Приоритетной задачей многих исследований в современной психологии является изучение психологического статуса женщины в период беременности. Последние исследования в области медицинской и перинатальной психологии проливают свет на взаимосвязи между психологическими процессами, сопровождающими физиологические изменения в организме беременной женщины [9; 18; 24; 48; 57; 146; 151; 164; 176; и др.].
В период беременности закладывается не только физическое, но и психическое здоровье ребенка; происходят как физиологические изменения в организме женщины, напряженное функционирование всех систем и органов, так и изменения психоэмоционального состояния женщины, ее настроения, становление образа младенца, осознание женщиной своей материнской роли. Тем не менее, психологические аспекты протекания беременности остаются малоизученными [1; 3; 7; 10; 14; 16; 17; 23; 28-32; 34; 35; 42; 43; 60; 67; 71; 72; 74; 75; 91; 95; 112; 182; 185; и др.].
Общее мнение психологов, имеющих отношение к изучению беременности, заключается в том, что психологические исследования периода беременности имеют исключительную важность для разработки проблем психологии личности, социальной психологии, культурологии (культурные модели материнства и детства). И также отмечается, что психологический подход к проблеме угрозы прерывания беременности требует совершенствования в применении теоретических подходов и методов исследования [16; 17; 60; 61; 64; 74; 84; 138; 150-152; 157].
Психология материнства и беременности - одна из наиболее сложных и мало разработанных областей современной психологической науки. Актуальность ее изучения продиктована остротой демографических проблем, связанных с падением рождаемости; ростом статистики неблагополучных и преждевременных родов (66,1 %) [75]; большим числом случаев нарушения
протекания беременности (до 65 %) [105] и случаев летального исхода родов
для женщины или новорожденного; устойчивым высоким числом
беременностей, протекающих с угрозой прерывания. Таким образом,
актуальность развития психологического подхода к изучению беременности подкреплена тем, что, несмотря на современные достижения в области физиологии, гинекологии и акушерства, повышение научного уровня и применение различных форм психотерапии, психологические проблемы материнства и беременности, возможности их решения средствами психологической помощи остаются во многом нерешенными.
Необходимо отметить, что невынашивание беременности продолжает оставаться актуальной проблемой современного акушерства. Несмотря на исследования, в которых раскрыты многие патологические механизмы невынашивания [1; 10; 16; 34; 98; 105; 112; и др.] и внедрение профилактических и лечебных мероприятий, частота этого осложнения остается стабильной - от 10 до 25 %. [98; 139]
Невынашивание беременности - мультифакторная патология, в возникновении которой имеют значение инфекционные, метаболические, эндокринные, иммунологические и другие факторы [44; 106; 171]. Наряду с этим ряд исследователей подчеркивают значение социальных и психоэмоциональных факторов в возникновении невынашивания беременности [1; 10; 16; 34; 98; 112; 161; и др.]. Однако, комплексные исследования социальных, психоэмоциональных, психофизиологических и нейрофизиологических особенностей женщин с невынашиванием беременности только начинаются. Этим определяется актуальность исследования.
Направленность настоящей работы была определена недостаточным количеством исследований, связывающих традиции практического (герменевтического) воздействия с поиском объективных связей и
закономерностей соматических и психологических факторов на материале беременных с угрозой прерывания.
Целью работы является изучение психоэмоциональных особенностей женщин с угрозой прерывания беременности в качестве возможных мишеней психологической помощи беременным. Задачи исследования
1. Исследование состояния системы ценностей, качества жизни, поведенческих стратегий и особенностей восприятия симптомов беременности у женщин с угрозой прерывания беременности.
2.Определение особенностей личностной и эмоциональной сферы у женщин, взаимосвязанных с угрозой прерывания беременности.
3.Выявление мишеней психологической помощи, разработка и апробация специальной программы психологической помощи беременным с угрозой прерывания.
4.Изучение особенностей оказания психологической помощи
средствами гештальттерапии и разработка практических рекомендаций,
описание психокоррекционной программы для беременных с угрозой
прерывания.
Объектом исследования являются психологические особенности
беременных женщин.
Предметом исследования являются психоэмоциональные особенности, характерные для беременных с угрозой прерывания беременности, и специфика осуществления психологической помощи беременным.
Основные гипотезы исследования
1. Существуют различия в системе ценностей и самооценке, в качестве жизни, в поведенческих стратегиях женщин с угрозой прерывания беременности и женщин с неосложненным протеканием беременности.
2. Краткосрочное психологическое консультирование средствами гештальттерапии приводит к позитивным изменениям ценностных ориентации, самооценки, качества жизни, стратегий поведения, а также восприятия беременности, ее симптомов, процесса лечения, в принятии ответственности за себя у беременных с угрозой прерывания. Процедура и этапы исследования
Диссертационное исследование проводилось в 4 этапа.
1. Выбор теоретической базы исследования, изучение уже
существующих научных исследований по выбранной теме, подбор и
модификация инструментов исследования.
Определение психоэмоциональных особенностей беременных с угрозой прерывания как возможных мишеней психологической помощи. Было обследовано 100 беременных, у 62 из которых был диагноз «угроза прерывания беременности», и 32 беременные с неосложненным течением беременности, составившие соответственно экспериментальную (УПБ) и контрольную (норма) группы исследования.
Изучение психологической помощи средствами гештальттерапии беременным с угрозой прерывания. Обследовано 28 испытуемых, составивших экспериментальную и контрольную группы (по 14 человек в каждой группе). У всех испытуемых был диагноз «угроза прерывания беременности», и все находились на стационарном лечении в отделении патологии больницы № 36 г. Москвы. Испытуемым из экспериментальной группы была оказана психологическая помощь средствами гештальттерапии, испытуемым из контрольной группы никакой психологической помощи за период пребывания оказано не было. Все испытуемые обследованы при поступлении и выписке.
Описание и обсуждение результатов, полученных на первом и втором экспериментальных этапах.
Теоретико-методологическими основами исследования являются предложенный М. С. Роговиным и Г. В Залевским (1984) системный структурно-уровневый подход, положения теории В. Н. Мясищева (1956, 1960), а также идеи Б. В. Зейгарник (1982). Также в основу работы легла теория гештальттерапевтического подхода Ф. Перлза (1958), И. Польстера (1974), Ж. - М. Робина (1994). Гештальттерапия в качестве средства психологической помощи была выбрана как наиболее подходящая для беременных с угрозой прерывания: сфокусирована на происходящем «здесь и сейчас», направлена на адаптацию к изменениям, ориентирована на развитие ответственности за себя, является гуманистическим и холистичным подходом. Анализ гештальттерапии с помощью биопсихосоционоэтической модели позволяет более четко зафиксировать возможные цели психологической помощи. Системный структурно-уровневый подход к исследованию позволил раскрыть закономерности и описать механизмы взаимосвязи психоэмоциональных и индивидуально-психологических особенностей, особенностей самовосприятия и адаптации к угрозе прерывания беременности. Важным методологическим основанием к исследованию послужило также направление в современной клинической психосоматике (А. Ш. Тхостов, В. В. Николаева, Г. А. Арина, 2000-2007), в соответствии с которым различную роль в патогенезе соматического расстройства могут играть психологические факторы.
Научная новизна состоит в сочетании поиска объективных связей и закономерностей между соматическими (угроза прерывания беременности) и психологическими (психоэмоциональные особенности) факторами с изучением практического (герменевтического) воздействия на беременных с угрозой прерывания. В применении комплекса методик, позволяющего выявить психоэмоциональные особенности беременных с угрозой
прерывания, определить возможные мишени психологического консультирования, установить степень воздействия психологической помощи на них.
Обнаружено, что для беременных с угрозой прерывания характерны
большая чувствительность к стрессогенным ситуациям, большая
эмоциональная неустойчивость, меньшее принятие нового опыта, большая
ценность уверенности в себе, более низкий уровень психологического
здоровья. А также большее ожидание уверенности в себе после рождения
ребенка и наличие внутреннего конфликта в том, что касается свободы в
поступках и действиях. Беременные с угрозой прерывания склонны к
специфическим адаптационным стратегиям (уход, отрицание, соматизация)
и отторжению соматических симптомов беременности, в меньшей степени
уверены в себе. В исследовании научно обоснована целесообразность
оказания психологической помощи средствами гешталытерапии
беременным с угрозой прерывания. Впервые определены мишени
психологического консультирования беременных с целью их адаптации к
угрозе прерывания беременности, а именно: восприятие соматических
симптомов, уверенность в себе, адаптационные стратегии. Разработана и
описана программа психологической поддержки беременных с угрозой
прерывания беременности. Показано позитивное влияние психологического
консультирования средствами гештальттерапии в период пребывания
беременных с угрозой прерывания в стационаре на качество жизни (в
частности, восприятие физического здоровья), ответственность за себя,
стратегии поведения, уверенность в себе.
Теоретическое значение. Результаты, полученные в настоящем исследовании, позволили конкретизировать психологический портрет женщин с угрозой прерывания беременности. Примененный комплекс методик позволил уточнить, охватить и описать большой спектр
психосоматических взаимосвязей, психоэмоциональных и индивидуально-психологических особенностей беременных с угрозой прерывания беременности. Тем самым был внесен определенный вклад в разработку психосоматических проблем, расширение области знания психосоматической теории.
Показано практическое применение разработанной Г. В. Залевским (2005) биопсихосоционоэтической модели для уточнения мишеней психологического консультирования. Данный подход применен в сочетании с гештальттерапевтическим подходом, психосоматической теорией В. В. Николаевой и Г. А. Ариной. Применение на материале беременных с угрозой прерывания биопсихосоционоэтической модели, которая в том числе служит способом определения мишеней психологической помощи, расширяет область знаний общей и медицинской психологии.
Практическое значение. Исследование психоэмоциональных особенностей женщин с угрозой прерывания беременности и возможностей их психологического консультирования средствами гештальттерапии в первую очередь имеет практическую значимость. Полученные результаты позволяют организовать консультационную и психокоррекционную работу средствами гештальттерапии с пациентами. Описана психокоррекционная гештальттерапевтическая программа, определены актуальные мишени консультирования беременных с угрозой прерывания. Знания о взаимовлиянии психоэмоциональных особенностей и угрозы прерывания беременности могут учитываться и использоваться не только при построении психологической помощи, но и в медицинской практике: для повышения эффективности лечебных процедур и сотрудничества беременных с лечащим врачом в целом.
Положения, выносимые на защиту
Угроза прерывания беременности связанна со склонностью к колебаниям настроения, отрицанию, уходу, соматизации, чувствительностью к стрессу, большей выраженностью эмоциональных проявлений, меньшей уверенностью в себе.
Мишенями психологической помощи женщинам с угрозой прерывания беременности могут быть склонность к таким адаптационным стратегиям, как отрицание, уход, соматизация, склонность к отторжению соматических симптомов, низкая уверенность в себе.
Разработанная на основе гештальттерапии программа психологического консультирования позитивно влияет на адаптацию к угрозе прерывания беременности и является инструментом психологической помощи беременным.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материал исследования может быть использован в лекциях, спецкурсах и семинарах по подготовке клинических психологов и врачей-интернов. Точно определенные мишени, структура разработанной программы психологической помощи беременным и определенные эффекты от ее применения позволяют использовать ее в психокоррекционных целях.
Достоверность исследования обеспечивается надежным теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, использованием валидных и надежных психодиагностических методик, соответствующих цели и задачам исследования, реализацией интегративного подхода в исследовании, использованием адекватных современных методов математической статистики в соответствии с требованиями, установленными для использования исследовательских методик и обработки эмпирических данных.
Апробация работы. Результаты исследования были доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России»; конференции с международным участием «Психотерапия в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины»; первом и втором международных конгрессах «Психосоматическая медицина»; международной научно-практической конференции «Психологическое консультирование и психотерапия: на стыке наук, времен, культур»; первой всероссийской конференции «Психология сознания: современное состояние и перспективы»; всероссийской научно-практической конференции «Ребенок в современном обществе».
Описание психологических изменений, происходящих на различных этапах протекания беременности
В настоящее время существует ряд работ [28; 37; 72; 76; 105; 111; 151; 152; 184; и др.], свидетельствующих о том, что физиологическим изменениям на различных этапах нормально протекающей беременности соответствуют специфические изменения на всех уровнях психики, сознания и самосознания беременной женщины. В психологической литературе выделяются такие этапы протекания беременности, как стадия принятия решения о сохранении беременности, период беременности до шевеления плода, период после начала шевеления, предродовой период, роды [32; 76; и др.]. В гинекологии и акушерстве выделяются три триместра беременности, предродовой период и роды.
В первом триместре беременности (соответствует двум первым этапам в психологической литературе) у беременных отмечаются появления легкой заторможенности, снижение умственной и физической работоспособности, изменения обонятельных и вкусовых ощущений, головокружения, тошнота, нарушения сна, изменения в эмоциональной сфере (резкие перепады настроения, раздражительность, обидчивость, плаксивость и т.д.). По данным Д. Пайнз [111], физиологическое протекание этого этапа отличает физическое недомогание и изменения тела беременной, такие как увеличение молочных желез, тем самым пробуждая у нее фантазии и ощущения, порожденные в свое время подростковыми телесными изменениями. «У некоторых женщин с самого начала этого этапа возрастает пассивность и появляется ощущение высшей удовлетворенности и наслаждения: либидинозное заполнение Собственного Я увеличивается за счет либидо, отобранного у внешнего мира. У других в это время наступает легкая депрессия и усиливается физическая активность - в связи с особыми женскими проблемами или потому, что беременная пытается отрицать новое ощущение собственной пассивности» - пишет Д. Пайнз [111, с. 57]. По данным Г. Г. Филипповой [151-153], в этот период в сознании женщины возникает осознание факта беременности.
Вопрос о степени осознания женщиной своей беременности является очень сложным. Ряд работ, особенно касающихся женщин, отказывающихся от ребенка, свидетельствует, что речь должна идти о различных формах игнорирования признаков беременности как варианте личностных защитных механизмов. Причины и конкретные проявления этого феномена всегда индивидуальны [29; 32]. Следует отметить, что в некоторых случаях осознание факта беременности может произойти через несколько месяцев после зачатия, иногда только после начала шевеления плода. Переживание осознания факта беременности отражает «стартовое» содержание потребностно—эмоционального и ценностно-смыслового блоков материнской сферы.
О. В. Баженова, Л. Л. Баз [76] на первом этапе беременности выделяют три варианта мотивационных изменений, происходивших в личности беременных. Для первого варианта характерна тенденция к перестройке мотивов: актуализация мотивов, связанных с материнством, приобретающих характер ведущих. Для второго варианта характерна борьба мотивов, при которой мотив, связанный с материнством, вступает в противоречие с иными мотивами личности. При третьем варианте не отмечается усиления мотива, связанного с материнством. Образ ребенка на этом этапе беременности отличается «взрослостью», большой неопределенностью. Образ ребенка на данном этапе беременности не включен в сферу самосознания большинства беременных женщин, как пишут О. А. Копыл, О. В. Баженова, Л. Л. Баз [76]. Так же, В. И. Брутманом, Г. Г. Филипповой, И. Ю. Хамитовой [32] было обнаружено, что в первом триместре для беременных становятся актуальными и остро переживаются проблемы с собственной матерью и другими объектами привязанности, проблемы отношений с мужем.
Во втором триместре (в психологии материнства этот период связан с началом шевеления плода) происходит нормализация психического состояния, повышается работоспособность. В этот период беременным показана физическая подготовка к родам. Для второго триместра характерны, по мнению Г. А. Лескова, Т. В. Пискуновой, Т. П. Жабиной [87], более высокий уровень невротизации, расстройства настроения с легким субдепрессивным компонентом и расстройства тревожного ряда. «Второй этап беременности с самого начала отмечен необходимостью взглянуть в глаза реальности, так как ребенок начинает шевелиться, тем самым заставляя признать, что его, хотя и скрытого в убежище материнского тела, следует признать отдельным человеческим существом со своей собственной жизнью» [111,с.57].
По мнению В. И. Брутмана [29], в это время мотивационная система перестраивается и формируются мотивации материнства; в сознании беременной женщины происходит идентификация с новорожденным, становление образа себя как матери, эмоциональное принятие ребенка как существа, нуждающегося в заботе и любви.
По мнению Г. Г. Филипповой [151; 153], появление шевелений (16—22 недели беременности) позволяет конкретизировать образ ребенка и дает богатую пищу для интерпретации его субъективных состояний. Слишком раннее шевеление плода чаще связано, по мнению автора, с тревожным переживанием беременности, слишком позднее — с игнорирующим. Ощущение шевелений будущего ребенка позволяет матери конкретизировать ее «стартовый» стиль эмоционального сопровождения. В этот период многие женщины отмечают изменение интересов, концентрацию на задачах беременности и послеродового периода, подготовке послеродового периода материнства. Однако даже при самой желанной беременности движения плода сопровождаются пробуждением глубинной тревоги и страха перед отделением плода, возможными фобическими страхами, оживлением ранее вытесненных регрессивных фантазий, по мнению Д. Пайнз [111]. С началом шевелений реальность ребенка становится очевидной для женщины, с этого момента происходит разделение представления о ее «физическом Я» на «Я» и «Ребенок». На втором этапе беременности отмечается постепенное «омолаживание» образа ребенка в сознании женщины. Женщины начинают прислушиваться к движениям ребенка внутри себя, пытаются взаимодействовать с плодом (например, разговаривая с будущим ребенком, поглаживают живот и «выступающие пяточки»), было замечено О. А. Копыл, О. В. Баженовой, Л. Л. Баз [76]. После начала шевелений, по мнению Г. Г. Филипповой [151] функции матери состоят в обеспечении ребенку общего положительно-эмоционального фона.
Индивидуально-психологические особенности женщин в случае осложненной беременности
В ряде работ последних лет рассматривается приоритет эмоциональных факторов в развитии осложнений беременности [14; 59; 60; 105; 113; 127; 171; 207; и др.]. R. McDonald [196] показал, что тревожность, отмечавшаяся самими беременными, является главным фактором, разграничивающим женщин с нормальной физиологической беременностью и осложненной.
Как описывает Д. А. Маринова-Михова [92], гестоз чаще развивается у неврастеничных, интравертированных и эгоцентрических личностей. А. Е. Волков [42] показал, что у 87 % беременных с поздним токсикозом отмечались эмоциональная неустойчивость, выраженная трудность личностного контакта, неконформность, чрезмерная озабоченность собственным здоровьем, некритичность в оценке своего реального соматического состояния.
По данным зарубежных исследований [187; 201; 202], высокий уровень тревоги и депрессии, низкая самооценка играют важную роль в этиологии низкого пренатального веса плода. Позитивное отношение к себе, принятие себя, высокая самооценка чаще отмечаются у женщин со скоротечными родами.
Многие авторы [74; 134; 177; 193] указывают на изменения в мотивационной сфере женщины во время беременности. Отсутствие мотива, связанного с материнством, невключенность образа ребенка в структуру самосознания, негативный личностный смысл сохранения беременности для самоактуализации женщин приводят к игнорированию женщиной своего состояния, несформированности готовности к материнству, что является причинами преждевременных родов, осложнений протекания беременности и психологической угрозы психическому здоровью ребенка. Желанность беременности, ее запланированность являются важными факторами, влияющими на течение беременности. Негативная позиция женщины, по мнению А. Б. Кречетова, В. В. Абрамченко [80], сопровождается увеличением случаев мертворождаемости, перинатальной и послеродовой патологии. М. В. Репина [120] в своем исследовании показала, что у женщин с внебрачной нежеланной беременностью, а также у лиц с безразличным отношением к своему здоровью и к исходу беременности имеется высокий риск развития позднего токсикоза.
По данным Ж. В. Завьяловой [60], ярко выраженный невротический синдром беременности, основу которого составляют повышенные эмоциональная лабильность и восприимчивость, вызванные гормональными изменениями в организме беременной, а также информационный вакуум вокруг беременной женщины приводят к развитию осложнений во время беременности и родов. Чувство страха как один из симптомов большинства психопатологических синдромов, детерминирует увеличение частоты самопроизвольных абортов и родовых осложнений. В литературе по акушерству и гинекологии последних десятилетий [3; 22; 87; 166; и др.] показано влияние состояния ЦНС и психики на частоту акушерской патологии. Как пишет А. А. Северный [133], у психически больных беременных женщин осложнения в течение беременности встречаются в 6 раз чаще, чем в популяции. Г. Н. Полостяная в своем исследовании [113] клинических проявлений неврозов у беременных женщин показала, что частота и характер осложнений гестационного периода коррелируют с психическим статусом. На фоне психических нарушений у беременных женщин с неврозами, нервными и психическими заболеваниями беременность в 7 раз чаще осложняется поздним токсикозом. Однако во многих зарубежных исследованиях [192; 197; 207] не выявлялась значимая корреляция между психическим состоянием (уровнем тревоги или депрессии) беременной и акушерскими факторами, такими как угроза прерывания беременности, между психическим состоянием и акушерскими осложнениями. В последние годы проводились как медицинские, так и психологические исследования на тему выявления психосоматических детерминант невынашивания беременности. По данным литературы, посвященной вопросам акушерства и гинекологии, значимым фактором невынашивания беременности является психосоматическое состояние беременной. Как пишут В. И. Брутман и соавторы [32], 4 % преждевременных родов не обосновываются физиологическими показаниями. В исследовании В. И. Брутмана, М. Г. Панкратовой и С. Н. Ениколопова [30] на материале матерей, отказавшихся от своих новорожденных детей, была выявлена психосоциальная составляющая психосоматической констелляции, способная спровоцировать преждевременные роды. Для таких женщин характерны переживания чувства несправедливости по отношению к ним и недостатка любви, психологическая незрелость, эмоциональная неустойчивость и, как следствие, неспособность к установлению позитивной эмоциональной связи с ребенком. Кроме этого, они, как правило, имели негативный опыт межличностных и семейных взаимоотношений.
В. В. Плотниковым, Т. А. Мироновой, Л. Л. Казаренко [112] было проведено комплексное исследование психофизиологических факторов в невынашивании беременности женщин с физиологически протекающей беременностью и женщин с симптомами прерывания беременности. Последняя группа включала две подгруппы: женщины с угрозой прерывания беременности и с повторяющимся невынашиванием беременности. Клиническое исследование психопатологического статуса было дополнено авторами использованием опросника уровня невротизации и психопатизации, социально-психологическая оценка проводилась с помощью специальной анкеты, выясняющей производственные, внутрисемейные отношения, межличностную социальную поддержку.
При клиническом исследовании женщины с невынашиванием беременности чаще, чем женщины с физиологическим протеканием беременности, предъявляли жалобы астенического характера (утомляемость, раздражительность, расстройства сна). Применение опросника уровня невротизации и психопатизации авторами не выявило статистически достоверных различий между группами женщин. У женщин с невынашиванием беременности чаще нарушены внутрисемейные, производственные отношения, уменьшена межличностная социальная поддержка.
В психоэмоциональной сфере у женщин с невынашиванием беременности, было обнаружено В. В. Плотниковым, Т. А. Мироновой, Л. Л. Казаренко [там же] усиление личностной тревожности. В структуре личности авторами было обнаружено усиление астенических эмоций, снижающих активность личности, таких как - впечатлительность, ранимость, робость, пессимизм, покорность. Нейрофизиологический анализ проявил ослабление у женщин с повторяющимся невынашиванием беременности уровня активации ЦНС, усиление парасимпатических влияний.
Таким образом, по мнению авторов, были выявлены социально-психологические и психофизиологические факторы риска невынашивания беременности. С целью социальной поддержки женщин с невынашиванием беременности и психофизиологической коррекции их состояния была развёрнута научно-практическая программа «Семья», что существенно, как указывалось В. В. Плотниковым, Т. А. Мироновой, Л. Л. Казаренко [там же] улучшило исходы беременности женщин.
Психоэмоциональные особенности женщин с угрозой прерывания беременности
В рамках исследования по методике УСЦиДвРЖС приняли участие 34 женщины с неотягченным течением беременности, составившие группу Норма и 51 женщина с угрозой прерывания беременности, составляющие группу УПБ. Недостаточность, неполность полученных данных по 15 испытуемым из обеих групп не позволили включить их в исследование. Полученные результаты представлены на диаграмме 1.
Значение шкал, представленных на диаграмме: 1. Активная деятельная жизнь; 2. Здоровье; 3. Интересная работа; 4. Красота природы и искусства; 5. Любовь; 6. Материально-обеспеченная жизнь; 7. Наличие хороших и верных друзей; 8. Уверенность в себе; 9. Познание; 10. Свобода как независимость в поступках и действиях; 11. Счастливая семейная жизнь; 12. Творчество.
Полученные данные по методике «Ценности» описывают высокозначимыми (значение 8) ценностями для обеих групп счастливую семейную жизнь (шкала И), и любовь (шкала 5), низко значимой (значение менее 3) ценностью является красота природы и искусства (шкала 4).
При оценке достижимости этих ценностей после рождения ребенка, испытуемые из обеих групп высокодостижимой назвали счастливую семейную жизнь (различий между Средние ранговые позиции достижимых после рождения ребенка ценностей в группах испытуемых УПБ и испытуемых из группы норма
Ценностей, оцениваемых испытуемыми низкодоступными, в обеих группах нет (значение менее 3). Этот факт может быть объяснен социальной желательностью ответов испытуемых, то есть желанием продемонстрировать оптимистичность взглядов.
Для группы здоровых испытуемых также высокозначимой (среднее значение 8) ценностью является любовь как духовная и физическая близость, а для испытуемых с угрозой прерывания беременности высокозначимой ценностью является здоровье. Данные представлены в таблице 2.
Различие в приоритетах высокозначимых ценностей объясняется фактом риска невынашивания испытуемых из второй группы и обозначает значимость заболевания для них. Различия в ценностях, имеющих низкое значение, также могут быть объясены как реальным повышением значения ценности здоровья испытуемыми из группы УПБ, так и влиянием фактора социальной желательности ответов испытуемых. Данные представлены в таблице 4. По шкале «Достижимость уверенности в себе» опросника Ценности были обнаружены различия между двумя выборками беременных групп УПБ (51 испытуемая) и Норма (34 испытуемых). Испытуемые с угрозой прерывания беременности оценивают уверенность в себе, свободу от внутренних противоречий, сомнений как более достижимую после рождения ребенка, чем испытуемые группы Норма. При этом среднее значение в группе УПБ вплотную приближается к критическому, то есть последние в значительно большей степени ожидают достижения уверенности в себе, свободы от внутренних противоречий, сомнений в связи с рождением ребенка. Этот факт можно объяснить тем, что испытуемые с угрозой прерывания воспринимают ситуацию своего заболевания как угрожающую уверенности в себе, реализации своей материнской и женской сущности. Это предположение подтверждает и тот факт, что показатели по шкале «Ценности уверенности в себе, свободы от внутренних противоречий, сомнений» опросника Ценности тоже значимо выше у испытуемых с угрозой прерывания, чем у здоровых испытуемых. Весьма вероятно, это вызвано желанием компенсировать неуверенность повышением ценности уверенности в себе. Не опровергают эту гипотезу высокие значения возможностей достигнуть уверенности в себе, свободы от внутренних противоречий, сомнений после рождения ребенка, показанные испытуемыми, имеющими одного и более детей. Возможно, рождение ребенка для испытуемых может являться способом решения каких-либо ситуаций, в которых испытуемые не чувствуют себя уверенно, сомневаются, испытывают внутренние противоречия. По шкале «Ценность красоты природы и искусства, (переживание прекрасного в природе и искусстве)» опросника Ценности между двумя выборками беременных групп УПБ и Норма, ценность красоты природы и искусства, переживания прекрасного в природе и искусстве более значима в группе испытуемых норма, чем в группе испытуемых УПБ. Это связанно с тем, что беременные с угрозой прерывания оценивают свое состояние угрозы прерывания беременности, как более важное и требующее внимания, то есть не выбирают ценность красоты природы и искусства. Поскольку испытуемые с угрозой прерывания сконцентрированы на вынашивании беременности, то они не выбирают ценности, не влияющие на вынашивание беременности по своей оценке и чаще всего не выбирают ценность красоты природы и искусства, в отличие от здоровых испытуемых.
Обнаруженные различия по шкале «Конфликт в отношении свободы» показали более сильную выраженность внутреннего конфликта у испытуемых с угрозой прерывания. Это означает, что в группе испытуемых с угрозой прерывания больше потребность в свободе как независимости в поступках и действиях и меньше возможности достигнуть ее после рождения ребенка.
Тема консультирования - отношение к состоянию здоровья плода
Проблемы здоровья плода являлось одной из самых распространенных тем консультирования. В этом факте нет ничего необычного, он объясняется как тем, что испытуемые с угрозой прерывания беременности, находящиеся на стационарном лечении, с одной стороны определенно высоко ценят своих детей, что подтверждают результаты диагностики. С другой стороны, поскольку все испытуемые находятся в отделении патологии, то совместное пребывание с беременными разных патологий повышает внимание к состоянию своего здоровья и состоянию здоровья плода. В краткосрочных консультациях можно говорить о том, что само по себе состояние здоровья плода являлось фактом, о котором в том числе беременные узнают по таким различным признакам как информация, полученная от врача, интерпретация анализов крови, температуры, мочи, ультразвуковая диагностика и т. д. Одним из ключевых фактов, доступных для восприятия ими самими и указывающим на жизнеспособность плода, в которой испытуемые безусловно уверены, как ощущаемые ими непосредственно, и этого факта испытуемые все время ждут - это ощущения шевеления плода. В условиях такого дефицита непосредственно доступной женщинам информации, женщины очень с большим вниманием относятся к любым источникам, свидетельствующим о состоянии здоровья плода. С другой стороны, поскольку эта информация недоступна непосредственно в переживаниях, то испытуемые стоят перед выбором, верить ли им описаниям состояния здоровья плода и интерпретациям различных фактов, получаемых от значимых других -врачей, родителей, медсестер, подруг — или нет. Собственно, осуществляя основные задачи гештальттерапии, расширяя зону осознавания беременной, часто эта тема используется как переход на другие темы.
Например, женщина на вопрос, что беспокоит, сообщает психологу, что у нее больной ребенок. Проявив сочувствие и интерес, психолог проясняет этот факт. Сочувствие позволяет повысить чувство безопасности женщины, позволяет поддержать контакт между психологом и испытуемой. Проявив интерес к факту болезни плода, психолог с одной стороны, также поддерживает контакт с женщиной, с другой поддерживает и интерес самой беременной к состоянию здоровья плода. Как было описано выше, женщины с угрозой прерывания беременности часто могут занимать в процессе лечения пассивную позицию. Поддерживая интерес к состоянию здоровья плода, психолог также поддерживает активную позицию женщины в процессе лечения. В этом случае, спрашивая, что все-таки случилось с плодом беременной, психолог узнает позицию больной. При этом скорее всего эта позиция может отличаться от позиции врача. Так, например, больная может сказать правильно название болезни, которой поражен плод, но очень в редком случае беременная представляет себе} что именно происходит сейчас в ее теле с ее ребенком, какие это может иметь последствия, какие и как ее действия могут повлиять на процесс лечения. Важно, что женщина при этом не осознает, что она не знает, что происходит с ее плодом, не знает о своих возможностях и ограничениях, не представляет себе последствий. При этом женщина будет волноваться о состоянии своего "ребенка, так как от этого будет зависеть ее жизнь. Часто эту зависимость женщины тоже осознают не до конца. Обнаружив такую зону неосознавания психолог может помочь осознать потребность в информации о состоянии здоровья плода. При этом психолог может помочь выстроить и стратегию получения необходимой информации. Надо сказать, что дефицит коммуникативных навыков не позволяет женщинам иногда выстроить адекватные отношения с врачом. Но в этом случае процесс консультирования переходит в другую тему.
Другой случай - если угроза прерывания беременности очень острая. В этом случае обсуждение тем состояния здоровья плода будет сопровождаться сильным эмоциональным напряжением. Психолог в этом случае внимателен и аккуратен и может решать разные задачи. Так, например, переживая бессилие перед состоянием здоровья плода (например, нет шевеления плода в течение трех дней или раскрытие шейки очень велико, и беременная ожидает, что плод сохранен не будет, и т. д.), и не осознавая свое бессилие, женщина может стараться избежать этого переживания, контакта с фигурой своего бессилия и невозможности контролировать состояние здоровья ллода. В этом случае, женщина может стараться сменить фигуру на ту, которую она контролирует лучше -например, обвинять врачей в некомпетентности и невнимательности или во вреде ей и ее плоду, злиться на соседок по палате и т. д. Психолог, в этом случае, попадает в сложную ситуацию — его задачей становится, с одной стороны, поддержать контакт с женщиной, находящейся в эмоциональном напряжении, с другой стороны, предоставить ей возможность облегчить свое эмоциональное состояние. В этом случае, поддержав смену темы, психолог может обнаружить, что несмотря на выражение агрессии и обвинения кого-то другого, беременная не испытает облегчения, хотя это снижает ее эмоциональное напряжение. При этом осознавание того, что абсолютное облегчение невозможно в течение еще возможно длительного времени, не будет являться фактом, облегчающим тяжелое эмоциональное состояние испытуемой с угрозой прерывания беременности.