Иммунопатогенетические механизмы угрозы прерывания беременности Левкович Марина Аркадьевна

Иммунопатогенетические механизмы угрозы прерывания беременности
<
Иммунопатогенетические механизмы угрозы прерывания беременности Иммунопатогенетические механизмы угрозы прерывания беременности Иммунопатогенетические механизмы угрозы прерывания беременности Иммунопатогенетические механизмы угрозы прерывания беременности Иммунопатогенетические механизмы угрозы прерывания беременности Иммунопатогенетические механизмы угрозы прерывания беременности Иммунопатогенетические механизмы угрозы прерывания беременности Иммунопатогенетические механизмы угрозы прерывания беременности Иммунопатогенетические механизмы угрозы прерывания беременности Иммунопатогенетические механизмы угрозы прерывания беременности Иммунопатогенетические механизмы угрозы прерывания беременности Иммунопатогенетические механизмы угрозы прерывания беременности
>



Левкович Марина Аркадьевна. Иммунопатогенетические механизмы угрозы прерывания беременности : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.36 / Левкович Марина Аркадьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2009.- 165 с.: ил.

Содержание к диссертации

ОГЛАВЛЕНИЕ 2

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 5

ГЛАВА I. Современные представления об иммунопатогенезе различных вариантов течения беременности (Обзор литературы) 14

1.1. Иммунология физиологической беременности 14

1.2. Роль инфекционных агентов в формировании угрозы прерывания беременности 25

1.3. Роль гормональных нарушений в формировании угрозы прерывания беременности 35

1.4. Роль хронических воспалительных экстра генитальных заболеваний в формировании угрозы прерывания беременности .- 40

ГЛАВА И. Материалы и методы исследования 47

2.1. Общая клиническая характеристика обследованных беременных 47

2.1.1. Возраст и социальный состав обследованных беременных. 48

2.1.2. Детородная функция 50

2.2. Методы исследования 50

2.2.1. Иммунологическое обследование пациенток 50

2.2.2. Микробиологическое обследование пациенток 54

2.2.3. Клинико-лабораторное обследование пациенток 58

2.3. Математические методы анализа данных и статистическая обработка результатов 60

ГЛАВА III. Клинико-иммунологическая характеристика беременных с урогенитальнои инфекцией и различными вариантами течения беременности 61

3.1. Клиническая характеристика беременных I группы 61

3.2. Микробиологическая характеристика беременных I группы з

3.3. Иммунологическая характеристика беременных І группы 75

3.4. Исходы беременности и родов у пациенток I группы 119

3.5. Иммунологическая характеристика беременных I группы с

различным исходом беременности в I триместре 124

ГЛАВА IV. Клинико-иммунологическая характеристика беременных с гормональными нарушениями фетоплацентарного комплекса и различными вариантами течения беременности 133

4.1. Клиническая характеристика беременных II группы 133

4.2. Микробиологическая характеристика беременных II группы... 140

4.3. Иммунологическая характеристика беременных II группы 141

4.4. Исходы беременности и родов у пациенток II группы 178

4.5. Иммунологическая характеристика беременных II группы с различным исходом беременности в I триместре 188

ГЛАВА V. Клинико-иммунологическая характеристика беременных с хроническими экстра генитальными воспалительными заболеваниями и различными вариантами течения беременности... 189

5.1. Клиническая характеристика беременных III группы 189

5.2. Микробиологическая характеристика беременных III группы... 195

5.3. Иммунологическая характеристика беременных III группы 196

5.4. Исходы беременности и родов у пациенток III группы 231

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 236

ВЫВОДЫ 280

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 283

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ  

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В современном обществе проблема охрана здоровья матери и ребенка имеет первостепенное значение для формирования здорового поколения с самого раннего периода жизни, являясь важной составляющей частью здравоохранения (Кулаков В.И., 2005). В условиях демографического кризиса в России становится крайне актуальным создание оптимальных условий для сохранения здоровья женщины, решения вопросов рациональной тактики ведения беременности и родов (Серов В.Н., 2002, Абрамченко В.В., 2004; Си-дельникова В.М., 2005).

В последние годы всё чаще приходится констатировать, что частота осложненного течения беременности и родов остается довольно высокой, при этом не отмечается какой-либо тенденции к ее снижению (Кулаков В.И. и соавт., 2000; Серов В.Н., 2002).

Одной из наиболее важных проблем в современном акушерстве, ведущей не только к снижению рождаемости, но и оказывающей отрицательное воздействие на репродуктивное здоровье женщины, является невынашивание беременности (Краснопольский В.И. и соавт., 2003; Апресян СВ., 2003; Несяева Е.В., 2005). По данным многих авторов, частота невынашивания беременности, не имеющая тенденции к снижению на протяжении последних 20 лет, составляет 10-25% от всех беременностей (Тетруашвили Н.К., 2008; Ge-nazzi A.R., 2003). Длительная угроза прерывания беременности вследствие нарушения метаболизма и воспалительных изменений ткани плаценты может приводить к возникновению плацентарной недостаточности, которая является важнейшей причиной перинатальной заболеваемости и смертности, при этом частота гипоксически-ишемических поражений ЦНС значительно выше, чем при неосложненной беременности (Кулаков В.И. и соавт, 2002; Орлов А.В., 2006). На протяжении последних десятилетий лидирующими факторами приводящими к осложненному угрозой прерывания течению беременности являются: персистирующие бактериальные и вирусные инфекции, гормональные нарушения, хронические воспалительные экстрагенитальные заболевания (Ширшев СВ., 2002; Carolyn В., 2000).

В условиях этиологической значимости факторов репродуктивных нарушений особое значение имеет состояние иммунного гомеостаза. При угрозе прерывания беременности в репродуктивном тракте женщины происходит активация клеток иммунной системы, что приводит к индукции иммунного ответа, следствием чего является изменение уровня соотношения про и противовоспалительных цитокинов, опасных для состояния беременности (Сухих Г.Т., Ванько Л.В., 2003; Kauma S.W., 2000).

Результаты многочисленных научных исследований противоречивы и спорны. Остается неясным, почему в одних случаях инфекция, гормональные нарушения приводят к угрозе прерывания беременности, а в других — практически не влияют на ее течение. В большинстве имеющихся работ не учитывается клиническая форма заболевания, концентрация, вид микроорганизма и иммунный ответ макроорганизма. На сегодняшний день, очевидно, что в исходе беременности важную роль играют иммунологические взаимоотношения между материнским организмом и плодом, однако причины нарушения клеточных и цитокин-опосредованных механизмов, обеспечивающих физиологическое течение беременности и приводящих к акушерской патологии, до настоящего времени остаются недостаточно изученными (Loke Y.W., King А., 2000; Vince G.S., Johnson P.M., 2000).

Так, практически отсутствуют сведения об экспрессии активационных маркеров на поверхности основных субпопуляций Т-лимфоцитов и натуральных киллеров при угрозе прерывания беременности различного генеза. Важной представляется оценка роли апоптоза в качестве основного проявления негативного ответа Т-лимфоцитов. Нет однозначного мнения о диагностической значимости неоптерина, являющегося маркером активации клеточного иммунитета и отражающего совместное действие различных. Недостаточно изучены механизмы врожденного иммунитета, представляющие первую линию защиты организма от различных патогенов. Также дискуссионной является роль Активина - А и TGF-{3 при угрозе прерывания беременности.

Для более полного раскрытия роли иммунной системы в механизмах угрозы прерывания беременности различного генеза важное значение может иметь изучение, как системных параметров, так и местных компонентов иммунной системы, что позволит оценить уровень иммунологической резистентности и направленность иммунного ответа при воздействие патологических агентов. Представляется необходимым более углубленное изучение особенностей функционирования иммунной системы с целью выявления закономерностей реализации перинатальных осложнений. В этой связи, приоритетной задачей, направленной на снижение репродуктивных потерь, детской заболеваемости и смертности является предупреждение угрозы прерывания беременности путем поиска скрининговых маркеров, позволяющих выявить доклинические формы будущей патологии и предусмотреть меры, препятствующие её дальнейшему распространению. Своевременная диагностика и разработка алгоритмов прогнозирования угрозы прерывания беременности с учетом этиопатогенеза позволит доносить беременность до срока, снизить перинатальные потери, что и побудило нас к проведению настоящего исследования, определило его цель и задачи.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выявление патогенетически значимых изменений иммунной системы и разработка иммунологических критериев диагностики и прогнозирования угрозы прерывания беременности с целью снижения частоты перинатальных осложнений. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Определить роль процессов позитивной активации клеток иммунной системы, молекул межклеточной адгезии на основании изучения CD25+, CD69+, CD71+, HLADR+, CDllb+, CD54+ у пациенток с угрозой прерывания беременности • при персистирующих формах урогенитальной инфекции, гормональных нарушениях, хронических воспалительных экстрагенитальных заболеваниях.

2. Установить характер нарушений процессов негативной активации (апоптоз) клеток иммунной системы на основании определения CD95+, Ап-nexinV+, PI+ у пациенток с угрозой прерывания беременности инфекционного и гормонального генеза.

3. Изучить эффекторные функции иммунной системы, включая секрецию неоптерина, определение про- и противовоспалительных цитокинов IL-1, IL-2, IL-6, IL-8, IL-12, IFN-y, TNF-a, IL-4, IL-10 в биологических жидкостях (сыворотке крови и слизи цервикального канала) и рецепторов к IL-2, IL-4, IL-6 у пациенток с угрозой прерывания беременности при персистирующих формах урогенитальной инфекции, гормональных нарушениях, хронических воспалительных экстрагенитальных заболеваниях.

4. Определить роль экспрессии TLR — рецепторов (CD282+, CD284+) на мононуклеарах периферической крови при угрозе прерывания беременности различной этиологии.

5. Выявить диагностическую значимость продукции активина-А и TGF-P у беременных с угрозой прерывания при персистирующих формах урогенитальной инфекции, гормональных нарушениях, хронических воспалительных экстрагенитальных заболеваниях.

6. На основании патогенетических нарушений иммунного гомеостаза разработать алгоритмы диагностики и прогнозирования риска угрозы прерывания беременности различного генеза. НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

- Впервые разработан способ прогнозирования угрозы прерывания беременности при урогенитальной инфекции, обусловленный повышением уровня неоптерина и IFN-y в сыворотке крови и слизи цервикального канала, что отражает интенсивность воспалительного процесса (Патент на изобретение № 2281504 от 10.08.2006).

- В основу прогнозирования невынашивания беременности при урогенитальной инфекции легло повышение уровня IL-12 в цервикальной слизи, коррелирующее с повышением содержания CD 16+ (Патент на изобретение №2341799 от 20.12.2008 г.).

- Впервые установлено, что значимыми причинами угрозы прерывания беременности при урогенитальной инфекции и хронических воспалительных экстрагенитальных заболеваниях является увеличение экспрессии TLR -2 и TLR -4 рецепторов, приводящих к TLR- опосредованному апоптозу трофобласта и синтезу провоспалительных цитокинов, способствующих нарушению нормального течения беременности за счёт изменения динамического иммунологического баланса в системе мать-плацента-плод.

- Установлено, что повышение экспрессии маркеров апоптоза при угрозе прерывания беременности на фоне урогенитальной инфекции свидетельствует об участии Fas -системы в реализации иммунного ответа на воспаление.

- Впервые показано, что наиболее значимыми причинами угрозы прерывания беременности на фоне гормональных нарушений фетоплацентар-ного комплекса является дисбаланс процессов активации и апоптоза. Установлено, что повышение содержания неоптерина, смещение цитокинового баланса в сыворотке крови в сторону продукции провоспалительных цитокинов при угрозе прерывания беременности на фоне гормональных нарушений ассоциировано со снижением экспрессии рецепторов к IL-4, повышением рецепторов к IL-2 и повышением продукции активина — А. - Выявленные корреляционные взаимосвязи между иммунологическими параметрами на местном и системном уровне позволили создать концептуальную модель, отражающую патогенетические механизмы формирования угрозы прерывания беременности различной этиологии и разработать алгоритмы прогнозирования невынашивания беременности.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

У беременных с урогенитальной инфекцией ведущим в формировании адаптивного иммунного ответа при угрозе прерывания беременности является нарушение процессов дифференцировки, активации, пролиферации, апоптоза и эффекторных функций иммунокомпетентных клеток, что отражается в увеличении клеток с супрессорно-цитотоксической активностью, повышении маркеров активации CD69+, CD25+, HLA-DR+ на их поверхности, повышении CD25+ на поверхности NK клеток, повышении маркеров апоптоза CD95+, AnnexinV+, AnnexinV+PI+, увеличении экспрессии молекул адгезии CDllb+, CD54+, повышении количества TLR-2 и TLR-4 рецепторов на мононуклеарах периферической крови, усилении продукции неоптерина и провоспалительных цитокинов IL-1, IL-8, IL-6, IL-12, TNF-a, IFN-y в сыворотке крови и цервикальной слизи.

Выраженность воспалительного процесса родовых путей при урогенитальной инфекции обусловлена дисбалансом продукции IL-8, IL-6, IL-12, IFN-y и неоптерина в цервикальной слизи, что имеет большое значение в генезе угрозы прерывания беременности. 

Для беременных с гормональными нарушениями при угрозе прерывания беременности характерен дисбаланс в клеточном и гуморальном звене иммунной системы, верифицируемый увеличением клеток с хелперно-индукторной активностью CD4+, повышением активационных маркеров CD69+, CD25+ на их поверхности, снижением маркеров апоптоза CD95+, AnnexinV+, AnnexinV+PI+, повышением уровня ЦИК, усилением продукции неоптерина и провоспалительных цитокинов IL-1, IL-2, IL-12, TNF-a, IFN-y в сыворотке крови.

Иммунологические нарушения при угрозе прерывания беременности на фоне хронических воспалительных экстрагенитальных заболеваний сопровождаются усилением экспрессии маркеров активации CD69+, HLADR+ в субпопуляциях лимфоцитов, обладающих цитотоксическими свойствами CD8+ и хелперно-индукторными свойствами CD4+, повышением уровня ЦИК, повышением маркеров апоптоза CD95+, AnnexinV+, AnnexinV+PI+, повышением содержания неоптерина и провоспалительных цитокинов IL-1, IL-6, TNF-a в сыворотке крови.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ:

Полученные результаты внедрены в практику работы консультативной поликлиники, отделения патологии беременных ФГУ «Ростовского НИИ акушерства и педиатрии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи», используются в лекционных курсах на семинарах врачей ЮФО, на кафедре клинической иммунологии и аллергологии ФПК и ГШС РостГМУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА:

Основные положения работы представлены:

- на Всероссийском научном форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 г.г.;

- на I Всероссийской конференции «Физиология иммунной системы», Сочи, 2003 г.;

- на объединенном иммунологическом форуме, Екатеринбург, 2004 г.;

- на I, II Республиканской научной конференции «Иммунология репродукции», Иваново, 2005 г., Сочи, 2007 г.; - на международном конгрессе «Иммунитет и болезни - от теории к терапии», Москва, 2005 г.;

- на II Российской конференции по иммунотерапии и иммунореабили-тологии, Москва, 2005 г.;

- на Всероссийском форуме «Мать и дитя», Москва, 2005, 2007 г.г.;

- на VI съезде аллергологов и иммунологов СНГ, Москва 2006 г.;

- на V симпозиуме с международным участием «Физиология иммунной системы. Перспективные подходы к диагностике и терапии иммунопатологии и аллергических заболеваний», Москва, 2006 г.;

- на XII международном конгрессе по реабилитации в медицине и им-мунореабилитации, Дубай, 2008 г.;

- на Объединенном иммунологическом форуме, Санкт-Петербург,

2008г.;

- на Национальной конференции «Аллергология и клиническая иммунология-междисциплинарные проблемы», Москва, 2008 г.;

- на Международной конференции «Физиология и патология иммунной системы», Москва, 2008 г.

- на VII съезде союза аллергологов и иммунологов СНГ и Всемирном форуме по астме и респираторной аллергии, Санкт-Петербург, 2009 г.

По материалам диссертации опубликовано 42 печатных работы, из них, в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК МО и науки РФ -24 публикации, получено 4 патента на изобретение, подготовлено 2 медицинских технологии.

Автор принимала участие в выполнении всех подготовительных и основных этапов работы. Лично автором проведен анализ состояния вопроса по данным современной литературы, выполнены иммунологические исследования, проведено формирование групп беременных для исследования, обработка анамнестических, клинических и лабораторных данных с занесением результатов обследования в компьютерную базу с последующим анализом с использованием пакета прикладных программ «STATISTICA-6». На основе анализа полученных результатов автором сделаны научные выводы и предложены практические рекомендации.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 314 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, указатель литературы.

Библиографический указатель включает 150 отечественных и 143 иностранных источников литературы. Работа иллюстрирована 134 таблицами, 43 рисунками, 3 схемами.