Особенности клинико-гормональной адаптации новорожденных, родившихся у матерей, перенесших угрозу прерывания беременности Нефедова, Наталья Константиновна




Нефедова, Наталья Константиновна. Особенности клинико-гормональной адаптации новорожденных, родившихся у матерей, перенесших угрозу прерывания беременности : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09.- Москва, 1993.- 19 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Одной нз основных в педиатрической науке является проблема адаптационных возможностей детского организма, в том числе новорожденного, и профилактика срыва адаптации. Причины значительного числа патологических состояний .младенцев связаны с нарушениями внутриутробного развития плода в сеяли с различными осложнениями беременности,у ,матери.

Актуальность проблемы угрозы прерывания беременности определяется ее значительной распространенностью. В пашей стране она диагностируется у 20—25 беременных женщин и не имеет тенденции к снижению (Л. Г. Ковтунова, 11. С. Горелышева, 1985; Г. М. Савельева, 1989; В. И Кулаков, М. її. Черпакова, В. М. Сиделыш-кова, 1991).

Установлено, что наиболее .значительные изменения при данном осложнении происходят в нейроэндокринноп системе беременных женщин (Е. С. Кононова, 1982; В. Н. Городков, 1985; И. Д. Хохлова, 1985; Т. Г. Волкова, 1987; Е. А. Степанькова. 1990; Е. Г. Мнхап-лепко, Л. И. Кривенко, В. 11. Лунгол, 1991; И. К Пикифоровский, 1991). Учитывая функциональное единство системы «.мать—плацента— плод» и выявленные вышеуказанными авторамп изменения гормонального статуса беременных с угрозой прерывании беременности, можно ожидать изменения в развитии эндокринной системы плода и становлении ее функциональной активности у новорожденных. Однако, заключения исследователей о влиянии угрозы прерывания беременности на секрецию отдельных гормонов у новорожденных в,раннем неонаталыюм периоде немногочисленны и не дают комплексного представления о гормональном статусе .ребеш;а (В. Н. Городков, 1985; Т. Г. Волкова, 1986; В. А. Кузнецова, 1988). Остаются недостаточно изученными вопросы влияния срока возникновения и длительности течения угрозы прерывания беременности у матери на секрецию отдельных гормонов у новорожденных is раннем псонаталь-ном периоде и се связи с установленными морфологически II. В. Кобозевой и Ю. А. Гуркнпым (1986) периодами различной функциональной активности фетальпых эндокринных органов. Имеющиеся литературные данные по этому вопросу представлены на основании изучения плодов (С. Е Левина, 1976) и не отражают особенностей гормонального статуса новорожденных в случаях сохранения беременности до срочных родов.

Днскутабельпым остается вопрос о влиянии угрозы прерывания беременности на физическое развитие новорожденных. Рядом авторов данное осложнение беременности относится к одному из частых предрасполагающих факторов рождения маловесных детей (11. Г. Кошелева, 1979; О. В. Новикова, 1992). С другой стороны, опубликованы сообщения о том, что угроза прерывания беременности не оказывает существенного влияния па традиционные показатели физического развития новорожденных (Л. Г. Ковтунова, II. С. Горелышева, 1985; Г. А. Го.тубева с соавт., 1985). Однако, при оценке физического развития указанными авторами не учитывалась зависимость развития мышечной массы, костного каркаса и характера жироотложения детей от длительности течения и срока возникновения осложнения беременности у матери. Изучить указанные показатели, на наш взгляд, позволяет определение компонент тела младенцев: жировой массы (ЖМ), костной массы (КМ) и мышечной массы (ММ),

— с помощью предложенной Р. Н. Дороховым (1986) схемы само-тотипирования

Принимая во внимание активное участие гормонов в процессах роста, представляет интерес изучение взаимозависимости показателей гормонального статуса и соматотипа новорожденных с целью оценки возможности использования самотометрнчеекпх величин (ШМ, КМ и ММ) для прогнозирования возможных эндокринных дисфункций у новорожденных н нарушений пепхо-фнзпческого развития" детей в раннем возрасте.

Исходя из вышесказанного, мы определяли цель и задачи настоящей работы.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. На основании комплексного исследования антропометрических и соматометрических показателен во взаимосвязи с гормональным статусом установить варианты физического развития и особенности гормонального статуса новорожденных в зависимости от срока и длительности угрозы прерывания беременности у матери для оценки прогноза ранней пеонаталыюй адаптации и пенхо-фпзи-ческого развития детей в грудном возрасте.

ЗАДАЧИ, поставленные для реализации указанной цели:

  1. Рассчитать нормативные значения соматометрических показателей: костной массы (КМ), жировой массы (ЖМ) и мышечной массы (ММ), — и составить оценочные таблицы указанных компонент тела у доношенных новорожденных.

  2. Но основании данных соматотнпирования и сопостравления их с традиционными антропометрическими показателями установить варианты физического развития новорожденных, родившихся у матерей, перенесших угрозу прерывания беременности, в зависимости от сроков возникновения и длительности течения последней.

  3. Провести (комплексное сравнительное исследование гормонального статуса новорожденных, родившихся у матерей с угрозой прерывания беременности, в зависимости от срока возникновения и длительности се течения и с учетом критических периодов формирования фетальных эндокринных органов.

  4. Провести сравнительный корреляционный анализ между исследуемыми показателями гормонального статуса и соматотипа у новорожденных при физиологической н осложненной угрозой прерывания беременности и оценить возможную роль эндокринных дисфункций в формировании нарушений физического развития младенцев.

  5. На основании комплексной клпнико-эндокринологическон оценки ранней пеонаталыюй адаптации новорожденных и катамнестиче-СІГОГО наблюдения за ними в течение 1 года жизни, выделить возможные факторы риска возникновения эндокринных дисфункций у новорожденных, матери которых перенесли угрозу прерывания беременности, и нарушения психо моторного и физического развития и раннем возрасте.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Па основании использования разработанных нормативных таблиц соматотнпирования доношенных новорожденных впервые выявлено четыре варианта физического развития новорожденных, родившихся у матерей с угрозой прерывания беременности: пормотрофия с пропорциональным соматотипом, нормотро-фия с непропорциональным соматотипом, гипотрофия с пенронор-

ционалыгьш соматотипом и гипотрофия с пропорциональным сома-тотипом, — что позволяет дифференцированно оцепить трофику ребенка.

Установлена зависимость формирования определенного варианта физического развития новорожденных от срока возникновения н длительности течения угрозы прерывания беременности у матери. Определена роль возникновения данного осложнения у матери во II триместре беременности и формировании гипотрофии с пропорционально]"! задержкой развития компонент тела (костной, жировой и мышечной масс), а в III триместре — непропорциональных вариантов, с преимущественным измененном -жировой массы ребенка. Установлено увеличение вероятности рождения детей с гипотрофией и с непропорциональными показателями соматотипа по мере нарастания длительности течения угрозы прерывания беременности у матери.

Впервые показано, что изменения гормонального статуса новорожденных зависят от срока возникновения и длительности течения угрозы прерывания беремености у матери п наиболее выражены при возникновении последней в критические периоды формирования фе-тальных эндокринных органов и длительности ее более 2 недель

Установлена корреляционная зависимость между исследуемыми показателями гормонального статуса и сомтотипа у новорожденных при физиологическом течение беременности, подтверждающая гормональные влияния на формирование соматотипа ребенка. У новорожденных, матери которых перенесли \грозу прерывании беременности, выявлеш,! диссоциации корреляционных связей между вышеуказанными параметрами, что, вероятно, свидетельствует о роли эндокринных дисфункций в формировании непропорциональных вариантов физического развития и гипотрофии.

На основании комплексной клнппко-эпдокринологнческой оценки ранней пеанаталыюй адаптации и со.матотпнпроваиия выявлено, что гипотрофия и пормотрофия с непропорциональными показателями соматотппа является фактором риска по возможному развитию эндокринных дисфункции на первой неделе жизни у новорожденных, матери которых перенесли угрозу прерывания беременности в критические периоды формирования фетальных эндокринных органов.

Учитывая данные катамнестического наблюдения, определена роль перенесенной матерью угрозы прерывания беременности в формировании темповой задержки цсихо-моторного развития детей первого года жизни. Впервые показано, что высокие значения величины жировой массы при роя дении у новорожденных, матери которых перенесли угрозу прерывания беременности, являются фактором риска развития дистрофии по типу паратрофии и раннем возрасте, а высокие значения величины костной массы — раннего развития рахита.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Разработана нормативная таблица для соматометріїческоіі оценки физического развития доношенных новорожденных. На основании использования предложенных нормативов показана возможность диагностики четырех вариантов физического развития и нарушений трофики новорожденных, матери которых перенесли угрозу прерывания беременности.

Выявлена определяющая роль срока возникновения и длительности течения угрозы прерывания беременности r формировании вариантов физического развития новорожденных, что может предполагать проведение антенатальных корригирующих мероприятий.

Предложены критерии для дифференцированного .исследования гормонального статуса новорожденных, матери которых перенесли угрозу прерывания беременности, для раннего выявления возможных эндокринных дисфункций.

Установлены дополнительные показатели для прогноза психомоторного, физического развития и риска возникновения дистрофии но тнцу паратрофии и рахита в ранном возрасте у детей, матери которых перенесли угрозу прерывания беременности.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Результаты работы используются в клинической практике городского клинического родильного дома Смоленска и на кафедре детских болезнен педиатрического факультета Смоленского государственного медицинского института при выполнении учебной программы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на конференциях молодых ученых Смоленского государственного медицинского института (1990—1993 гг.), на совместном заседании областных обществ педиатров и акушеров-гннекологов (24 октября 1991 г.), _на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 25-летию педиатрического факультета СГЛШ (26 октября 1991), на совместном заседаании кафедр детских болезней педиатрического факультета, пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии СГЛШ (21 мая 1992 г.), на комиссии по апробации диссертации в отделе физиологии и патологии новорожденных при ПИИ педиатрии и детской хирургии (май 1993 г.).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ, Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, пыподоп, практических рекомендации, указателя литературы. Текстовая часті работы изложена на 1G7 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 таблицами, 19 рисунками. Список литературы включает ПО отечественных и 54 иностранных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения по ставленной цели проведено комплексное клиннко-эидокринологпче скос обследование 162 доношенных новорожденных, родившихся \ матерей, перенесших угрозу прерывания беременности на 15 — 36 111 (основная группа) и 61 ребенка соматически здоровых женщин с не осложненным течением беременности и родов (контрольная группа) Диагноз угрозы прерывания беременности выставлялся на основа лип жалоб, клипичааких данных, показателей «ольпоцитологического ультразвукового, топографического и радаэимшуноло-гичес.ког'о об следований. В основную группу не были включены дети, родившие ся у женщин с тяжелой соматической, эндокринной и острой инфекционной патологией, истмпко-цервш.-алыюй недостаточностью и па следственной предрасположенностью і; невынашиванию. За 113 деть ми (27 — контрольной группы и 79 — основной) велось наблюдепш в -течение 1 года.

В зависимости от сроков возникновения угрозы прерывания бере менности у матери нами выделено 14 групп иопорозкденных. Прі атом, учитывались установленные морфологически II. В. Кобозевоі

и 10. А. Гуркиным (1986) периоды различной функиональной активности эндокринных желез плода. Кроме того, с учетом длительности осложнения у матери и установленной чувствительности к ней феталь-ных эндокринных органов в определенные сроки гсстацин выделялись подгруппы А, Б и В.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

1. Анализ состояния здоровья матери до беременности, акушер
ского анамнеза, течения беременности и родов.

2. Анализ состояния здоровья новорожденного при рождении.
Клиническое наблюдение за новорожденными производилось п те
чение их пребывания в родильном доме и включало, помимо общепри
нятых в пеонатологип методов, комплексную ценку физического раз
вития детей. Основные традиционные параметры физического раз
вития новорожденных при рождении в зависимости от гестациоипого
возраста и соответствие массы тела его длине оценивались по табли
цам Г. М. Дементьевой (1985). Кроме того, производилось соматотп-
пирование детей по компонетпому уровню варьирования соматотппа.
Указанный метод предложен Р. II. Дорохозым (1986) н основан па
определении трех компонст тела: КМ — костной массы, ММ — мы
шечной массы н ЖМ — жировой массы. Костная масса (КМ) опре
делялась по сумме диаметров диафизов костей плеча (ДП), пред
плечья (ДПП), голени (ДГ) и бедра (ДБ). КМ = ДІІ + ДПГІ+ ДБ+ДГ.
Жировая масса (ЖМ) по сумме четырех подкожножнровых складок,
измеренных на передней и задней поверхи лети плеча (ПП и ПЗ) и
в верхней и нижней трети внутренней поверхности бедра (ЕВ и БП).
ЖМ=-ІІП-і-ІІЗн-БВ-|-БІІ. Мышечная масса (ММ) представляет собой
сумму обхвата размеров плеча (ОПП и ОНИ) и бедра (ОБИ и ОБП)
г, верхней и нижней трети за вычетом величины ік)дкожно;і;п|)г)і!оп)
слоя. ММ-ОПВ + ОШН-ОБВ + ОБН —З.МХЖМ.

3. Эндокринологическое обследование включало определение методом радпонммупологпчеекого анализа ) с использованием отечественных и зарубежных наборов содержании г, сыворотке пупо-ШІШЮІІ крови и венозной кропи новорожден зык па 5 день жизни слет-юниц гормонов: АКТГ, ТТГ, СТГ. кортизола, инсулина, Т-„ Т,. ТКТ, І1ТГ. РИА производился в ЦГГШГ Смоленского мединститута, за что автор выражает глубокую признательность сотрудникам раднопмму-нологического отдела.

І. Каталінестпческое наблюдение за детьми и течение 1 года и оценка их физического и пенхо-моторпого развития

5. Статистическая обработка полученных данных производилась с помощью специального пакета программ па нндпгндуалыюм компьютере с ппчис.тспием средней (М), ошибки средней (ш), коэффициента парной корреляции (г), достоверности различий параметров (Р). Для определения достоверности различи!) долен подсчитывало! коэффициент углового преобразования (фи) Фишера (К. Б. Гублср, 1990).