Особенности центральной гемодинамики при угрозе прерывания беременности поздних сроков с учетом типа кровообращения и метода лечения Вошева, Татьяна Петровна




Вошева, Татьяна Петровна. Особенности центральной гемодинамики при угрозе прерывания беременности поздних сроков с учетом типа кровообращения и метода лечения : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / НИИ акушерства и гинекологии.- Санкт-Петербург, 1997.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-4/3104-0

Введение к работе

Актуальность темы. Невынашивание беременности представляет собой одну из важнейших проблем здравоохранения во всем мире. Частота преждевременного прерывания беременности колеблется в пределах 10-25% всех беременностей /Сидельникова В.М., 1986; Hadley СВ., 1990; АйламазянЭ.К., 1993; Кошелева Н.Г., 1995/.

Угроза прерывания беременности является наиболее частым осложнением течения беременности, а недонашивание - одна из основных причин перинатальной заболеваемости и смертности /Wilkins I., 1990; Мурашко Л.Е., 1992/. На долю недоношенных детей приходится до 50% случаев мертворождений, 60-70% - ранней неонаталыюй и 65%-75% детской смертности/Сидельникова В.М., 1986; Михайленко Е.Т., 1991/.

Велик процент детей, имеющих поражения центральной нервной системы. И чем меньше масса тела родившегося ребенка, тем выше вероятность его гибели или развития психоневрологических расстройств в дальнейшем /Барашнев Ю.И.,1991/. Особенно велика частота неврологических расстройств у тех недоношенных детей, которые в период внутриутробного развития подвергались длительному воздействию неблагоприятных факторов /Евсюкова И.И., 1994; Фоменко Б.А., 1995/.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных профилактике и лечению невынашивания, процент преждевременных родов в течении последних 20 лет остается на прежнем уровне - 8-12% /DudleyD.J.,1989; Leveno K.J., 1990; Tabussum С, 1994; Кошелева Н.Г.,1995 /.

Невынашивание беременности - это универсальный, интегрированный ответ женского организма на любое выраженное неблагополучие в состоянии здоровья беременной, внутриутробного плода, окружающей среды и многих других факторов /Кошелева Н.Г.,1996/. В условиях адаптации к беременности наиболее ярко проявляется единство нервной и гуморальной регуляции, контролируемое симпато-адреналовой системой, которая обеспечивает организм женщины созданием достаточных энергетических ресурсов в условиях изменившейся внутренней л внешней среды. Все большее значение в патогенезе невынашивания должно придаваться микроциркуляторным нарушениям, процессам перекисного окисления, электролитного обмена.

Профилактика и лечение невынашивания беременности остается актуальной проблемой современного акушерства. Наиболее эффективным средством лечения и профилактики угрозы прерывания беременности

поздних сроков являются р-адреномиметические препараты, эффективность которых достигает 86% /Агаджанова А.А., 1996/. Актуальность применения р-адреномиметиков для лечения угрозы прерывания беременности подтверждается тем, что до сих пор продолжают разработку и внедрение новых р-адренергических препаратов /Агаджанова А.А., 1996/.

В связи с тем, что в последние десятилетия в практическую деятельность при лечении угрозы прерывания беременности вошли препараты, изменяющие системное кровообращение: р-адреномиметики, блокаторы кальциевых каналов и др. /Janky Е. et al.,1990; Kupferminc М. et al., 1993; Pomini F. et al., 1993; Абрамченко В.В., 1994/, появилась настоятельная необходимость в изучении их влияния на гемодинамику. Остается мало разработанной проблема влияния Р-адренергических средств и блокаторов кальциевых каналов на организм беременной в зависимости от ее гемодинамического типа.

Учитывая значительное изменение психо-эмоционального статуса у женщин с угрозой прерывания беременности, нарушение центральных механизмов регуляции развивающейся беременности, эффективным немедикаментозным методом воздействия на центральную нервную систему является электросон. Было доказано, что использование электросна у беременных улучшает функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, дыхания, кислотно-основного состояния крови, нормализует сократительную деятельность матки / Персианинов Л.С. и соавт., 1978; БашмаковаН.В., 1.981/.

Надежным способом оценки эффективности лечения угрозы прерывания беременности является нормализация показателей центральной гемодинамики, наиболее полно охарактеризовать которые можно при учете типа кровообращения.

Целью настоящей работы явилось изучение особенностей центральной гемодинамики при угрозе прерывания беременности поздних сроков с учетом типа кровообращения и метода лечении.

Задачи работы заключались в следующем:

  1. Определить частоту различных типов гемодинамики у женщин с угрозой прерывания беременности.

  2. Оценить особенности центральной гемодинамики при угрозе прерывания беременности поздних сроков с учетом типа кровообращения.

  3. Определить особенности центральной гемодинамики с учетом типа кровообращения при лечении угрозы прерывания беременности

бриканилом, как изолировано, так и в сочетании с панангином и изоптином (верапамилом).

  1. Выяснить влияние электросна на центральную гемодинамику с учетом типа кровообращения при угрозе прерывания беременности.

  2. Изучить процессы свободиорадикального окисления в сыворотке крови для оценки механизма адаптации у беременных с угрозой прерывания в динамике лечения бриканилом и электросном.

Научная новизна и значимость работы. В работе определены особенности центральной гемодинамики и процессов свободиорадикального окисления при угрозе прерывания беременности поздних сроков.

Впервые показано, что при лечении угрозы прерывания беременности бриканилом гемодинамический ответ у женщин с разными вариантами кровообращения был однонаправленным: наблюдался положительный ино-и хронотропный эффект, при этом сердечный индекс увеличивался, а удельное периферическое сосудистое сопротивление снижалось. При лечении угрозы прерывания беременности электросном гемодинамический ответ у женщин с разными вариантами кровообращения был неодинаков и направлен на нормализацию показателей гемодинамики. При гиперкинетическом типе снижались показатели, характеризующие работу сердца и повышалось удельное периферическое сосудистое сопротивление. При гипокинетическом типе гемодинамики, наоборот, увеличивался сердечный индекс и снижалось удельное периферическое сосудистое сопротивление.

Впервые с целью снижения побочных эффектов бриканила предложено применение панангина и доказано его положительное действие на организм беременной: уменьшение частоты сердечных сокращений, увеличение диуреза и концентрации калия в сыворотке крови.

Изучен механизм сочетанного влияния бриканила с панангином и бриканила с изоптином на гемодинамику женщин с угрозой прерывания беременности поздних сроков с учетом типа кровообращения.-

В работе раскрыт, механизм: гемодинамических изменений при лечении угрозы.,, прерывания беременности,- поздних сроков Р-адреномиметиком бриканилом и. электросном с учетом типа кровообращения и процессов свободиорадикального окисления.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований при лечении угрозы прерывания беременности бриканилом показана необходимость дифференцированного подхода к лечению с учетом типа кровообращения, установки доз препарата: и длительности курса

лечения. Обоснована целесообразность сочетанного применения бриканила с панангином с целью снятия побочных эффектов бриканила, профилактики гипокалиемии и снижения диуреза.

Показана эффективность применения электросна в комплексном лечении угрозы прерывания беременности независимо от типа гемодинамики.

Апробация работы и личный вклад автора в разработку темы.

Внедрены в практику методические рекомендации: Невынашивание беременности при урогенитальной инфекции. Метод.рекоменд., СПб.,1993, 31с. (соавт. Кошелева Н.Г).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Результаты исследований доложены на ХХШ-XXV научных сессиях НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О.Отта РАМН (Санкт-Петербург, 1994-1997гг.) и внедрены в работу Института акушерства и гинекологии им. Д.О.Отта, женской консультации №16 г.Санкт-Петербурга., в городском центре по невынашиванию беременности.

Исследования гемодинамики проводились в кабинете функциональной диагностики при отделении патологии беременности совместно с к.б.н. Кроль Т.М. Изучение свободнорадикального окисления и определение ионов калия, натрия и кальция в сыворотке крови проводилось в лаборатории перинатальной биохимии НИИ АГ им. Д.О.Отта РАМН (руководитель -д.м.н.проф. А.В.Арутюнян). Хемилюминесцентное исследование проводилось старшим научным сотрудником к.б.н. В.М.Прокопенко. Все остальные исследования и анализ данных проведены автором самостоятельно.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. При угрозе прерывания беременности поздних сроков выявлены нарушения гемодинамики, наиболее выраженные у беременных с гиперкинетическим типом кровообращения.

  2. При лечении угрозы прерывания беременности поздних сроков гемодинамический ответ зависит от типа кровообращения и метода лечения. При инфузиях бриканила гемодинамический ответ у женщин с разными типами кровообращения однонаправленный: отмечается увеличение показателей, характеризующих работу сердца и снижение общего периферического сосудистого сопротивления. Под влиянием электросна изменения центральной гемодинамики зависят от типа кровообращения и направлены на нормализацию гемодинамических показателей.

  1. При разных типах кровообращения степень выраженности реакции на первую и повторную инфузию бриканила неодинакова. К концу первой инфузин бриканила наибольшие гемодинамические изменения отмечаются у беременных с гиперкинетическим типом, а к концу третьей инфузии бриканила гемодинамический ответ более выражен у беременных с гипокинетическим типом гемодинамики.

  2. Механизм действия Р-адреномиметика бриканила и электросна при лечении угрозы прерывания беременности через влияние на центральную гемодинамику сопровождается изменениями процессов свободнорадикального окисления, направленных на нормализацию метаболизма.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и иллюстрирована 27 таблицами и 23 рисунками, состоит из введения .обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и предложений для внедрения в практику. Список литературы включает 185 отечественных и 80 иностранных источников.