Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания изучения психологических особенностей лиц, переживших экстремальные ситуации с витальной угрозой 10
1.1 Особенности экстремальных ситуаций с витальной угрозой 10
1.2. Социально-психологическая адаптация и патопсихологические нарушения у лиц, переживших экстремальные ситуации 15
1.3. Влияние экстремальных ситуаций с витальной угрозой на ценностно-смысловую сферу личности 25
1.4. Факторы, влияющие на последствия переживания витальной угрозы 29
ГЛАВА 2. Материал и методы 33
ГЛАВА 3. Психологические особенности шахтеров, переживших витальную угрозу в аварийной ситуации 48
3.1. Клинико-психологические характеристики шахтеров, переживших витальную угрозу в аварийной ситуации 51
3.2. Распространённость жалоб, репрезентирующих патопсихологическую симптоматику, у шахтеров, переживших угрозу жизни 57
3.3. Влияние аварийных факторов на выраженность жалоб, репрезентирующих патопсихологическую симптоматику, у шахтёров 61
3.4. Влияние факторов социального окружения на выраженность жалоб, репрезентирующих патопсихологическую симптоматику, у шахтёров, переживших витальную угрозу 76
ГЛАВА 4. Социально-психологическая адаптация и ценностно мотивационная сфера шахтёров, переживших витальную угрозу 86
4.1.Социально-психологическая адаптация шахтеров, переживших угрозу жизни 89
4.2. Смысложизненные ориентации у шахтеров, переживших витальную угрозу 105
4.3.Ценностные ориентации шахтеров, переживших витальную угрозу 114
ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 122
Выводы .138
Список литературы
- Социально-психологическая адаптация и патопсихологические нарушения у лиц, переживших экстремальные ситуации
- Факторы, влияющие на последствия переживания витальной угрозы
- Распространённость жалоб, репрезентирующих патопсихологическую симптоматику, у шахтеров, переживших угрозу жизни
- Смысложизненные ориентации у шахтеров, переживших витальную угрозу
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена тем, что в современном мире наблюдается неуклонный рост числа экстремальных ситуаций, что приводит к необходимости более детального изучения их последствий и влияния на личность и общество (Гончаров С.Ф., Преображенский В.Н., 2000; Костов А.Н.. 2003; Магомед-Эминов М.Ш., 2008; Маклаков А.Г., 1998; Решетников М.М., 2006; Тарабрина Н.В., 2002; Epstein R.S., Fullerton C.S., Ursano R.J., 1998). Основное внимание при этом уделяется состоянию, поведению и деятельности людей, побывавших в ситуациях с витальной угрозой (стихийные бедствия, техногенные катастрофы, теракты), так как они оказывают наибольшее воздействие на психику пострадавших (Решетников М.М., Баранов Ю.А., Мухин А.П., Черемянин С.В., 1989). Среди перечисленных ситуаций наиболее распространёнными за последние 30 лет стали техногенные катастрофы. Именно поэтому, начиная с 1990х годов, одной из центральных проблем отечественной психологии экстремальных ситуаций становится изучение техногенных катастроф и помощь пострадавшим в них (Александровский Ю.А., 1997; Антипов В.В., 2004; Коханов В.П., Краснов В.Н., Кекелидзе З.И., 2000; Кравцова О.А., 2002; Магомед-Эминов М.Ш., 1996; Решетников М.М.. Баранов Ю.А., Мухин А.П.. Черемянин С.В., 1990; Тарабрина Н.В., Лабезная Е.О., Зеленова М.Е., 1994; Шойгу Ю.С., 2007).
Одной из разновидностей техногенных катастроф, чьи социально-психологические последствия ещё недостаточно изучены, являются аварии на предприятиях горнодобывающей промышленности. Проблема давно является острой. В России ежегодно происходит до 30 крупных аварий на угольных предприятиях, в которых погибает от 50 до 200 человек, около 200 человек в год получают травмы разной степени тяжести (Годовые отчеты о деятельности Федеральной службы по экологическому, техническому и атомному надзору за 2008-2010 гг.). Кроме того, когда речь идёт о крупной аварии на шахте, то фактически все шахтеры, находившиеся в этот момент под землёй, в той или иной мере испытали витальную угрозу, даже если им удалось успешно выбраться на поверхность и они не получили травм. Таким образом, в группу шахтеров, переживших витальную угрозу в аварийной ситуации, попадает большое количество людей. При этом на настоящий момент эта категория продолжает быть недостаточно изученной, что затрудняет возможность оказания грамотной целенаправленной психологической помощи (Токман А.А., 2004, Холодов А.Ю., 2008).
Таким образом, данное исследование сконцентрировано на том, чтобы выявить основные психологические последствия переживания шахтерами витальной угрозы в аварийной ситуации. Основное внимание было уделено таким показателям как социально-психологическая адаптация, патопсихологическая симптоматика, смысложизненные и ценностные ориентации шахтеров, поскольку на основе этих показателей можно сделать вывод о степени влияния переживания витальной угрозы на психологическое состояние шахтеров, определить насколько сильно и в каких областях может проявляться дезадаптация.
Степень разработанности проблемы. Начиная с конца 1980х - начала 1990х годов одной из центральных проблем отечественной психологии экстремальных ситуаций становится изучение техногенных катастроф и помощь пострадавшим в них. Основные исследования в данной области проводились Александровским Ю.А. (1997, 2001), Маклаковым А.Г. и соавт. (1995), Кравцовой О.А. и соавт. (2002), Пуховским Н.Н. (1993), Решетниковым Н.Н. и соавт. (1990), Тарабриной Н.В. и соавт. (1994, 1998). Большое количество исследований проведено в отношении ликвидаторов последствий взрывов на Чернобыльской АЭС, сотрудников вооруженных сил и представителей экстремальных профессий. Однако эти результаты не могут быть однозначно перенесены на шахтеров. Исследования шахтеров в России проводились в основном либо в рамках психологии труда и психологии безопасности с целью предотвращения несчастных случаев, либо уже в рамках психиатрических исследований, где основной акцент делался на особенностях, не позволяющих продолжать работу на шахте (Табачников А.Е., 1989; Рымарь И.Б., 1993; Кокорина Н.П., 1994; Новиков В.Э., 2009). В настоящее время начинают появляться исследования посвященные психологическому состоянию шахтеров, продолжавших работать на шахтах – Токман А.А. (2004), Холодов А.Ю. (2008), Евдокимова Т.Е. (2011), однако они не охватывают в полной мере все аспекты, необходимые для разработки комплексных программ психологической помощи. Данная проблема требует более детального изучения.
Целью исследования явилось изучение психологических особенностей шахтеров, переживших витальную угрозу в аварийной ситуации.
Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
-
Исследовать распространённость психологической дезадаптации и степень выраженности патопсихологической симптоматики у шахтёров, побывавших в аварийной ситуации.
-
Оценить распространённость нарушения социально-психологической адаптации у шахтёров, побывавших в чрезвычайной ситуации с витальной угрозой.
-
Изучить смысложизненные и ценностные ориентации шахтёров, переживших угрозу жизни.
-
Исследовать и проанализировать взаимоотношения между характером экстремальной ситуации, аварийными (ситуационными) факторами, факторами социального окружения (внеситуационными) и выраженностью патопсихологических нарушений, социально-психологической адаптацией и смысложизненными и ценностными ориентациями шахтеров.
-
Определить основные задачи психопрофилактики и психологической работы с шахтерами, побывавшими в аварийных ситуациях с витальной угрозой.
Объект исследования: шахтеры, пережившие витальную угрозу в аварийной ситуации.
Предмет исследования: психологические особенности шахтеров, переживших витальную угрозу в аварийной ситуации.
Основные гипотезы исследования:
1. Переживание витальной угрозы шахтерами в экстремальной ситуации в поставарийный период может отражаться в патопсихологических жалобах.
2. Социальная и групповая нормативность способствует сохранению ценностно-смысловых ориентаций шахтеров, переживших витальную угрозу в аварийной ситуации, и приводит к отсутствию нарушений в социально-психологической адаптации.
3. Существует ряд аварийных факторов (нахождение в эпицентре аварии, полученная травма, ожидание помощи в одиночестве, наличие подчинённых, несчастные случаи среди подчинённых с травмой или смертельным исходом) и факторов социального окружения (доверительные отношения в рабочем коллективе и семье, наличие близких друзей среди коллег, поддержка от коллектива и семьи), которые могут оказывать влияние на характер психологических последствий переживания витальной угрозы шахтерами.
Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие положения и принципы: концепция об экстремальной и кризисной ситуациях, развиваемая сотрудниками кафедры психологии экстремальных и кризисных ситуаций СПбГУ (Бочаров В.В., Карпова Э.Б., Чулкова В.А., Ялов А.М., Хрусталева Н.С.); теоретические подходы к изучению формирования состояний психической дезадаптации личности после пребывания в экстремальных ситуациях (Ю.А. Александровский, В.В. Антипов, Л.И. Анцыферова, Б.Ф. Березин, Ц.П. Короленко, М.Ш. Магомед-Эминов, А.Г. Маклаков, Н.Г. Осухова, H.H. Пуховский, М.М. Решетников, Н.В. Тарабрина); исследования, касающиеся выявления психологических последствий экстремальных ситуаций в отдаленном периоде (Ю.А. Александровский, И.А. Бедина, О.С. Васильева, Х. Гаспарян, М.Е. Зеленова, Е.О. Лабезная, Н.В. Тарабрина, К.А. Идрисов, И.О. Котенев, Л.Р. Правдина, М.М. Решетников, Г.У. Солдатова, А.Ю. Холодов).
Эмпирическую базу исследования составили 213 шахтеров, работающих на угольных предприятиях ОАО «Южкузбассуголь» Кемеровской области, из которых 94 человека – шахтеры, пережившие витальную угрозу в аварийной ситуации, и 119 человек – шахтеры, не попадавшие за время работы в аварийные ситуации с витальной угрозой.
Методы эмпирического исследования: «Опросник выраженности психопатологической симптоматики» (SCL-90), Методика диагностики уровня социально-психологической адаптации Роджерса-Даймонда, тест «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева, методика «Ценностные ориентации» М.Рокича, клинико-психологическое интервью при помощи специально разработанной анкеты.
Положения, выносимые на защиту:
-
Переживание травматического опыта у шахтеров отражается преимущественно в большей распространённости признаков психологической дезадаптации и выраженности жалоб, репрезентирующих патопсихологическую симптоматику. Основными признаками наличия интрапсихической дезадаптации являются жалобы на психосоматические симптомы, чувство собственной неполноценности, невозможность адекватно выражать собственные переживания после аварии, а также снижение самоприятия и эмоциональной комфортности.
-
Пребывание в авариях с витальной угрозой не оказывает существенного влияния на общий уровень социально-психологической адаптации шахтеров. Они стараются сохранять все свои социальные роли, поведение и систему отношений без изменений, что объясняется их социальной и групповой нормативностью.
-
Смысложизненные и ценностные ориентации шахтеров не изменяются после переживания аварий с витальной угрозой, это указывает на то, что в большинстве случаев авария являлась для них экстремальной и психотравмирующей ситуацией, но не переживалась как кризисная.
Научная новизна: В отечественной психологии практически отсутствуют исследования шахтеров, побывавших в аварийных ситуациях. Впервые рассматривается проблема переживания шахтерами витальной угрозы именно с позиций психологии экстремальных ситуаций. Рассматриваются влияние экстремальной ситуации на различные аспекты психики шахтеров: социально-психологическую адаптацию, патопсихологическую симптоматику, мотивационную сферу. Проведена оценка того, каким образом различные ситуационные и внеситуационные факторы могут влиять на психологические особенности шахтеров, переживших витальную угрозу. Выявлены основные мишени для психопрофилактики негативных последствий переживания витальной угрозы в аварийной ситуации у шахтеров.
Теоретическая и практическая значимость исследования: данные о психологических последствиях аварийных ситуаций с витальной угрозой на угольных предприятиях, полученные в данной работе, позволят расширить теоретические представления об экстремальных ситуациях различного характера. Полученные результаты о психологических особенностях шахтеров, переживших витальную угрозу, могут быть рекомендованы для использования в курсах специализации «Психологии экстремальных ситуаций». Выявленная специфика переживания последствий аварии шахтерами позволит сформулировать рекомендации по оказанию психологической помощи данной категории, а также может применяться при разработке программ психологического сопровождения деятельности шахтеров на угольных предприятиях.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью работы, применением методов математической статистики, качественной обработкой и интерпретацией данных и сопоставлением их с результатами, полученными в работах других авторов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры психологии кризисных и экстремальных ситуаций Санкт-Петербургского государственного университета, на научно-практической конференции «Психология XXI века» (Санкт-Петербургский государственный университет, 2010), на международной научно-практической конференции «Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса» (Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы, 2011), на научной конференции «Ананьевские чтения – 2012» (Санкт-Петербургский государственный университет, 2012), на международном конгрессе «Психическое здоровье в Германии и России: Клиническая и исследовательская инициатива» (Берлин, 3 - 5 апреля 2013).
По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 3 в рецензируемых журналах, входящих в Перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, приложения, изложенных на 159 страницах, содержит 6 таблиц, 13 рисунков, список литературы, включающий 156 источников, из них - 134 на русском и 22 на иностранных языках.
Социально-психологическая адаптация и патопсихологические нарушения у лиц, переживших экстремальные ситуации
На современном этапе становления и развития психологической науки внимание все большего числа ученых привлекают исследования проблемы состояния, поведения и деятельности людей в экстремальных ситуациях [5, 10, 29, 45, 52, 79, 107, 108, 115, 122], а также изучение психологических механизмов и закономерностей реадаптации в постэкстремальный период [11, 15, 23, 24, 71, 75, 100, 102, 114, 119, 131, 146]. Во многом это вызвано тем, что в современном мире наблюдается неуклонный рост числа экстремальных ситуаций, что приводит к необходимости более детального изучения их последствий и влияния на личность и общество [18, 76,129]. Всё чаще обсуждается проблема сохранения здоровья и трудоспособности лиц, подвергшихся воздействию экстремальных ситуаций [1, 72, 76, 107, 115, 119]. Основное внимание при этом уделяется состоянию, поведению и деятельности людей, побывавших в ситуациях с витальной угрозой (стихийные бедствия, техногенные катастрофы, теракты), так как они оказывают наибольшее воздействие на психику пострадавших [108].
Психология экстремальных ситуаций является относительно новым разделом психологической науки. Исследования в этой области начали проводиться ещё в конце XIX века, однако они осуществлялись в основном в рамках военной психологии [88]. Большое количество военных конфликтов в XX веке способствовало продолжению исследований именно в этой области [137]. В дальнейшем область научных исследований и практическое применение психологии экстремальных ситуаций значительно расширились. Это было связанно с возрастанием количества людей, ежегодно попадающих в экстремальные ситуации различного характера, и расширением числа профессий, связанных с работой в экстремальных условиях. Началось изучение профессиональной деятельности в условиях повышенного риска и высокой ответственности человека (летчики, космонавты, диспетчеры, операторы, спасатели и т.д.) [2,3, 29, 41, 52, 55, 87]. Затем акцент сместился на изучение последствий стихийных бедствий [24,75,107,108] и локальных военных конфликтов [39, 42, 73,76,82, 121]. Начиная с конца 1980х - начала 1990х годов одной из центральных проблем отечественной психологии экстремальных ситуаций становится изучение техногенных катастроф и помощь пострадавшим в них [5, 15,57,71,101,115,123,127]. Несомненно, во многом этому способствовала авария на Чернобыльской АЭС, с одной стороны показавшая отсутствие достаточного опыта и знаний для оказания квалифицированной психологической помощи пострадавшим, а с другой стороны давшая огромный материал для дальнейших исследований [57,71,119].
В настоящее время область интересов психологии экстремальных ситуаций продолжает расширяться. Существует ещё много недостаточно изученных разновидностей экстремальных ситуаций с витальной угрозой. Одним из таких направлений является помощь шахтерам, пережившим аварийную ситуацию. Проблема давно является острой в России, ежегодно происходит до 30 крупных аварий на угольных предприятиях, в которых погибает от 50 до 200 человек, около 200 получают травмы разной степени тяжести [26,27,28] На один миллион тонн добытого угля в России в среднем приходится гибель одного шахтера. Такая же картина наблюдалась и сто лет назад [51]. Кроме того, когда речь идёт о крупной аварии на шахте, то фактически все шахтеры, находившиеся в этот момент под землёй, в той или иной мере испытали витальную угрозу, даже если им удалось успешно выбраться на поверхность и они не получили травм. Таким образом, в группу шахтеров, переживших витальную угрозу в аварийной ситуации, попадает большое количество людей. При этом в силу ряда причин эта категория является недостаточно изученной, что затрудняет возможность оказания грамотной целенаправленной психологической помощи.
Большое количество исследований проведено в отношении ликвидаторов последствий взрывов на ЧАЭС, сотрудников вооруженных сил и представителей экстремальных профессий. Однако эти результаты не могут быть однозначно перенесены на шахтеров, поскольку эта группа имеет определённые особенности.
С одной стороны стресс является для шахтеров хроническим, поскольку они постоянно работают в непривычных для человека условиях.
Особенностью труда подземных рабочих являются экстремальные (особые) и вредные условия труда. Вредные условия труда характеризуются наличием определённых производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего. Вредные производственные факторы - это факторы среды и трудового процесса, которые могут вызвать профессиональную патологию, временное или стойкое снижение работоспособности, повысить частоту соматических и инфекционных заболеваний, привести к нарушению здоровья потомства.
Факторы, влияющие на последствия переживания витальной угрозы
Статистический анализ данных при помощи U-критерия Манна-Уитни выявил, что в подгруппе испытавших действие большего количества стрессирующих аварийных факторов значимо выше значения по шкалам межличностной сензитивности (р 0,01), депрессии (р 0,01), тревожности (р 0,01), враждебности (р 0,05), фобической тревожности (р 0,05), паранойяльных симптомов (р 0,01), психотизма (р 0,01) и дополнительных пунктов (р 0,01).
Межличностная сензитивность указывает на тенденцию восприятия себя не таким как другие, ощущения отгороженности от других людей, переживания непонимания и недружелюбия со стороны окружающих, неуверенности в себе.
Шахтеры, побывавшие в более опасной аварии, острее ощущают нехватку помощи и поддержки. В ответ на это у них формируется ощущение, что никто их не понимает и они не такие как все. Вследствие этого они сами ещё больше отгораживаются в общении.
Шкала «депрессивность» отражает тенденцию к преобладанию подавленного настроения, упадку сил, заторможенности интеллектуальной и моторной деятельности, пессимистическим оценкам себя, переживанию чувства вины, одиночества, безвыходности ситуации.
Негативные эмоции, пережитые в момент аварии, накапливаются и выражаются в негативном отношении к себе и будущему. Неоказанная во время поддержка порождает чувство одиночества.
Тревожность указывает на тенденцию к восприятию широкого круга проблем как угрожающих своей жизнедеятельности и реагированию на эти ситуации чувством тревоги. Характерна чувствительность в отношении тех негативных событий и неудач, которые только могут произойти.
Пережившие сильный стресс во время аварии более склонны к формированию тревожных реакций. Необходимость продолжать работать в опасных условиях вызывает тревогу за свою жизнь, которая переносится на остальные ситуации.
То же происходит и с фобической тревожностью, которая отражает тенденцию к навязчивым, интенсивным и непреодолимым страхам. Это также могло быть спровоцировано аварийной ситуацией, и нахождение в опасных условиях приводит к постоянному опасению за собственную жизнь.
Кроме этого, для шахтеров, переживших более сложную аварию, характерны нарушения в общении, на это указывают повышенные значения по шкалам враждебности, паранойяльных симптомов и психотизма.
Шкала враждебности указывает на склонность испытывать негативные эмоции по отношению к окружающим. В состав пунктов входят такие качества, как агрессия, раздражительность, гнев и негодование. Типичные вопросы этой шкалы (опрашиваемым предлагается указать испытывали ли они нечто подобное в течение последнего месяца): «Легко возникающая досада или раздражение»; «Вспышки гнева, которые Вы не могли сдержать»; «То, что Вы часто вступаете в спор»; «То, что Вы кричите или швыряетесь вещами» и т.п. Как показал клинико-психологический анализ, негативные эмоции, скорее всего, являются также следствием невыраженных переживаний относительно травмирующего события. В результате они перерастают в нарушения взаимодействия с окружающими, что в свою очередь затрудняет обращение за психологической помощью.
Паранойяльные симптомы включают в себя проекцию мыслей, враждебность, подозрительность, напыщенность, страх потери независимости. Наличие этих симптомов указывает на склонность обвинять в произошедшей ситуации окружающих, недоверие к коллективу и начальству. Для лиц, переживших ситуацию с витальной угрозой, часто характерно чувство вины и ощущение, что они сами виноваты в том, что в ней оказались. В данном случае, чтобы избавиться от подобных мыслей и чувств, вся вина за произошедшее перекладывается на внешние условия и людей, вследствие чего появляется негативное к ним отношение и враждебность.
Психотизм указывает на склонность к неадекватному субъективизму в восприятии и оценке окружающей действительности. Собственную отчужденность пострадавшие склонны приписывать окружающим. Присутствуют жалобы на чувство одиночества, даже когда рядом есть другие люди, отсутствие близости к кому-либо. Также присутствуют иррациональные мысли о том, что человек должен быть наказан за свои грехи. Окружающий мир воспринимается как враждебный и небезопасный.
Наличие статистически значимых различий по большому количеству шкал подтверждает обоснованность разделения экспериментальной выборки на две подгруппы, исходя из степени опасности пережитой аварии. Так же это говорит о том, что на основе объективных данных об опасности аварии можно сделать вывод о психологических последствиях пережитой угрозы жизни.
Проведенный анализ показывает существенные различия в выраженности жалоб, репрезентирующих психопатологические симптомы, в зависимости от тяжести аварии. Следовательно, при планировании мероприятий по оказанию психологической помощи необходимо учитывать объективные факторы, способные негативно влиять на психологическую адаптацию: нахождение в эпицентре аварии, наличие травмы, необходимость длительного ожидания помощи и оценка пострадавшим пережитого стресса как очень сильного. Психологическая помощь должна быть направлена на такие проявления психологической дезадаптации, как враждебность к окружающим, психосоматические симптомы, чувство собственной неполноценности, невозможность адекватно выражать собственные переживания после аварии.
Распространённость жалоб, репрезентирующих патопсихологическую симптоматику, у шахтеров, переживших угрозу жизни
Возможно, также предположить, что у шахтеров из этой подгруппы изначально была большая склонность к переживанию негативных эмоций и более высокий уровень тревожности, и вследствие этого, оказавшись в сложной ситуации, они быстрее потеряли надежду на спасение. Однако из бесед с шахтерами в рамках клинико-психологического интервью видно, что потеря надежды на спасение произошла из-за объективно сложных аварийных условий. Шахтеры отмечают, что испытали сильный стресс и отчаялись только после того, как их попытки спастись самостоятельно не увенчались успехом. Следовательно, можно предположить, что именно переживания чувства безысходности привели к снижению эмоциональной комфортности.
Существенное влияние на субъективные переживания аварии может оказывать более высокая степень ответственности, которую несут руководители, в подчинении которых находятся другие люди. На основании данного критерия из основной группы была выделена подгруппа шахтеров, у которых в момент аварии были в подчинении люди (п=54). Результаты, полученные по методике СПА в данной подгруппе, сравнивались с результатами подгруппы шахтеров, у которых не было в подчинении людей (п=40). Однако проведенный статистический анализ при помощи U-критерия Манна-Уитни не выявил различий между подгруппами.
Специальному анализу подверглось влияние фактора наличия несчастных случаев со смертельным исходом среди подчинённых на адаптацию шахтеров с руководящими функциями. Руководители были распределены в подгруппы тех, у кого не произошло несчастных случаев с подчиненными (п=33), и тех, у кого были несчастные случаи со смертельным исходом среди подчиненных во время аварии (п=11). Статистический анализ при помощи U-критерия Манна-Утни показал, что в подгруппе тех, у кого среди подчинённых были несчастные случаи со смертельным исходом значимо ниже уровень интернальности (р 0,05) и выше эскапизм (уход от проблем) (р 0,05).
Стресс вследствие того, что в критической ситуации руководитель не смог обеспечить безопасность своим подчинённым, приводит к снижению ощущения, что он может держать возникающие на производстве проблемные ситуации под контролем. Появляется ощущение, что внешние обстоятельства и другие люди могут оказывать существенное воздействие на его жизнь.
Более высокие значения по шкале эскапизм указывают на стремление избегать проблем вместо того, чтобы конструктивно их решать. Это также может быть вызвано тем, что в критической ситуации руководителю не удалось предотвратить травму и гибель подчинённых, следовательно, свои способы разрешения подобных ситуаций он считает не эффективными. Невозможность по разным причинам критически пересмотреть случившиеся приводит к тому, что руководители вовсе отказываются решать сложные задачи, предпочитая избегать их. Это также подтверждается тем, что в подгруппе руководителей, у которых во время аварии погибли подчинённые, у 54,5% было желание сменить работу после аварии, в то время как во второй подгруппе такое желание возникло лишь у 21,2%. Различия являются статистическими значимыми по ф-критерию Фишера (р 0,05).
Также основная группа была разделена на подгруппы в зависимости от того, погиб ли или травмировался ли кто-то из коллег во время той же аварии. В подгруппе тех шахтеров, у кого травмировался или погиб кто-то из коллег, при статистической обработке данных при помощи U-критерия Манна-Уитни выявлены статистически значимо более низкие значения по шкале эмоциональной комфортности, что свидетельствуют о тенденции чаще переживать негативные эмоции. Вероятно, это является следствием того, что гибель коллег во многом способствует появлению чувства вины -кто-то погиб, а я выжил, а также подчеркивает степень опасности пережитой аварии и то, насколько велика была вероятность погибнуть самому.
В нашей работе было рассмотрено, каким образом различные факторы, касающиеся взаимоотношений в коллективе и отношения к работе, перечисленные в главе 3, могут оказывать влияние на уровень социально-психологической адаптации шахтеров, переживших угрозу жизни.
Опираясь на данные анкеты, основная группа была разделена на две подгруппы в зависимости от того, как складывались взаимоотношения у шахтеров в коллективе. В первую подгруппу вошли шахтеры, характеризующие отношения в коллективе, как нормальные, ровные (п=62), во вторую - шахтеры, указавшие, что у них были хорошие и поддерживающие отношения в коллективе (п=32).
Статистическая обработка данных при помощи U-критерия Манна-Уитни выявила, что в подгруппе с хорошими поддерживающими отношениями статистически значимо выше приятие других (р 0,05) и ниже эскапизм (уход от проблем) (р 0,05).
Шкала «приятие других» характеризует отношение к окружающим людям и миру в целом. Более высокие значения по данной шкале в подгруппе с поддерживающими отношениями в коллективе свидетельствуют о том, что шахтерам из этой подгруппы больше свойственно принятие других людей, одобрение их жизни и отношения к себе, ожидание позитивного отношения к себе окружающих. Поддержка коллектива даёт ощущение, что есть люди, с которыми можно поделиться своими переживаниями и обсудить произошедшее. Это также согласуется с данными, полученными в ходе клинико-психологического интервью, когда шахтерам предлагалось ответить на вопрос «хватало ли им поддержки от коллектива». В подгруппе тех, у кого были хорошие взаимоотношения, 60% считают, что им была оказана достаточная поддержка, но 40% её не хватило. В подгруппе же тех, у кого были ровные взаимоотношения, лишь 27% опрошенных считают, что им хватило поддержки от коллектива, а 73% не получили необходимой поддержки от коллег.
Смысложизненные ориентации у шахтеров, переживших витальную угрозу
Снижает эмоциональную комфортность и влияет на выраженность патопсихологических жалоб гибель кого-то из коллег в той же аварии. Кроме того, этот фактор также негативно влияет на уровень осмысленности жизни, наличие долгосрочных целей и удовлетворённость процессом жизни. Для шахтеров, уцелевших в аварии, где погибли другие, это может быть следствием более тесного соприкосновения с возможной собственной смертью. Вместо того, чтобы расценивать это как стимул к повышению продуктивности собственной жизни, шахтеры, по видимому, напротив воспринимают это как знак того, что не стоит строить серьёзных планов на будущее. Они также указывают на неудовлетворённость своей жизнью в настоящем. Значимость гибели коллег для шахтеров подтверждается также данными, полученными при проведении клинико-психологического интервью. Все шахтеры отмечают, что после гибели коллег им было крайне тяжело возвращаться на работу, было много неприятных мыслей и чувств по этому поводу.
Описанные результаты указывают на то, что шахтеры, выжившие в аварии, где погибли или травмировались их коллеги, склонны оценивать случившееся с ними только с негативной точки зрения, что выражается в снижении общего уровня осмысленности жизни.
Кроме описанных ситуационных факторов на психологическую адаптацию шахтеров также негативно влияет гибель коллег в других авариях на шахте. Для шахтеров, у которых погиб кто-то из коллег во время работы на шахте, менее характерно приятие других людей, выше выражены симптомы враждебности и паранойяльные симптомы. Смерть кого-то из знакомых на шахте, по-видимому, обостряет ощущение реальной опасности условий, в которых шахтерам приходится работать, а также подталкивает к поиску виноватых в трагедии. Поскольку в большинстве случаев виной аварий на шахте становится человеческий фактор, то у шахтеров, столкнувшихся с этим, формируется недоверие к людям, с которыми приходится работать. При проведении клинико-психологического интервью шахтеры при рассказе об аварии часто допускали негативные высказывания в адрес своего непосредственного начальства и руководства шахты в целом, они также во многих случаях приписывали им вину за произошедшее. Вероятно, именно имеющееся напряжение в отношениях с руководством и отражается в негативном отношении к окружающим.
При невозможности сменить работу после аварии у шахтеров снижаются показатели социально-психологической дезадаптации и самоприятия и интернальности, а также повышается распространённость обсессивно-компульсивной симптоматики, межличностной тревожности, фобической тревожности, паранойяльности и психотизма. Необходимость работать в не устраивающих шахтеров условиях способствует формированию негативного отношения к себе, недовольству собой, вызванному, по всей видимости, невозможностью повлиять на сложившуюся ситуацию. Нежелание продолжать работу на шахте вызывает отчуждение с коллективом. Усугубляются негативные переживания после аварии, выражающиеся в ощущении непринятия не дружелюбности по отношению к себе, отгороженности от окружающих. Работа в небезопасных условиях вызывает неприятные ощущения, которые трансформируются в негативные установки относительно других людей. Появляется враждебность, негативные мысли об окружающих, формируется чувство изолированности. При этом у данной подгруппы шахтеров выявлена тенденция считать, что происходящее с ними является следствием действия внешних сил и обстоятельств. Именно сложившимися обстоятельствами они, видимо, и склонны объяснять невозможность уйти с не устраивающей работы.
Ряд внеситуационных факторов, касающихся социального окружения шахтеров на момент аварии, напротив, оказывает положительное влияние на психологическую адаптацию. Особый вклад вносит социальная поддержка от коллектива и родственников.
У шахтеров, имевших хорошие доверительные отношения в коллективе на момент аварии, выше приятие окружающих и меньше распространены жалобы на фобическую тревожность и склонность избегать решения проблем. Поддержка коллектива даёт ощущение, что есть люди, с которыми можно поделиться своими переживаниями и обсудить произошедшее. Это также согласуется с данными, полученными в ходе клинико-психологического интервью, когда шахтерам предлагалось ответить на вопрос «хватало ли им поддержки от коллектива». Из тех, у кого были хорошие взаимоотношения в коллективе, 60% считают, что им была оказана достаточная поддержка и 40% её не хватало. В подгруппе же тех, у кого были ровные взаимоотношения, лишь 27% опрошенных считают, что им хватало поддержки от коллектива, а 73% не получали необходимой поддержки от коллег. Хорошие отношения в коллективе способствуют тому, что после аварии шахтеры могут обсудить произошедшее с коллегами и получить оценку собственных действий. Таким образом, нарабатываются новые навыки разрешения проблем, и снижается желание их избегать.