Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 «Обзор основных концепций психосоматического здоровья, его профилактики и профессионального общения с клиентом у специалистов в области медицины и психологии» 12
1.1. Психосоматическое здоровье и его нарушения 12
1.2. Клинико-психологические аспекты профессионального взаимодействия в системе «специалист-клиент» у врачей и психологов 30
1.3. Балинтовская группа в системе профилактики нарушений психосоматического здоровья специалистов «помогающих» профессий 46
Глава 2 Материал и методы исследования 55
2.1. Организация исследования и характеристика испытуемых 55
2.2. Методы и процедура исследования 56
Глава 3. Результаты экспериментально-психологического исследования 73
3.1. Показатели психосоматического здоровья психотерапевтов, психологов и врачей 74
3.2. Результаты апробации авторской проективной методики «Мои взаимоотношения с клиентом» 101
3.3. Анализ влияния параметров взаимоотношения с клиентом на физические жалобы, симптоматику СЭВ, социально-психологические свойства личности, копинг-стратегии, механизмы психологической защиты 125
3.4. Анализ трансферных реакций в работе балинтовских групп 127
Глава 4. Обсуждение результатов исследования 140
4.1. Обсуждение результатов анализа показателей психосоматического здоровья и взаимоотношения с клиентом у врачей и психологов 140
4.2. Обсуждение результатов анализа трансферных реакций работы участников балинтовской группы 144
Заключение 146
Выводы 158
Список литературы
- Клинико-психологические аспекты профессионального взаимодействия в системе «специалист-клиент» у врачей и психологов
- Методы и процедура исследования
- Результаты апробации авторской проективной методики «Мои взаимоотношения с клиентом»
- Обсуждение результатов анализа трансферных реакций работы участников балинтовской группы
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние годы растет интерес к проблеме укрепления здоровья специалистов в связи с необходимостью сохранения трудовых ресурсов и повышения эффективности профессиональной деятельности (Б.Ф.Ломов, Г.С. Никифоров, В.А. Ананьев, Н.Е. Водопьянова, Л.И. Анцыферова, В. Luban-Plocca, С. Maslach, G.Matulene и др.). Особо значимы исследования влияния профессиональной деятельности на состояние психосоматического здоровья специалистов «помогающих» профессий, в частности, в области медицины и психологии (В.А. Ташлыков, СП. Безносов, И.В. Вачков и др.). В качестве фактора риска ухудшения их здоровья выделяют интенсивное эмоциональное напряжение при взаимодействии с людьми. У врачей и психологов нередко выявляют симптомы соматических и нервно-психических расстройств, ведущих к профессиональной деформации (Д.О. Трунов, S. Kahili), высокий уровень эмоционального сгорания с доминированием тревоги и клинической депрессии (О.С. Елдышова, В.Г. Кайбышев и др.), хроническую усталость, которая часто выражена болями различного характера при доминировании головных и мышечных. В связи с этим актуально исследовать у данных специалистов процессы адаптации к стрессу, в том числе в условиях нарушения психосоматического здоровья (P.M. Грановская, И.М. Никольская, Е.С. Романова, R. Lazarus и др.).
Один из важных вопросов при изучении состояния здоровья и профилактики профессиональной деформации у врачей и психологов - это особенности их взаимодействия с клиентом (Б.А. Ясько, В.А. Ташлыков). Прежде всего, это связано с этическими аспектами деятельности, где последствия вмешательства специалиста в жизнь и внутренний мир клиента трудно переоценить (В.А. Ананьев, В.Н. Мясищев). Взаимодействие специалистов в области медицины и психологии с клиентом детерминировано спецификой профессионального общения, позволяющего установить конструктивный контакт и сопутствовать эффективности терапии (Г.С. Кожухарь, I. Hardy, G. Sandler и др.). В то же время, важно уметь оценивать бессознательные стороны процесса взаимодействия, выраженные в трансферных реакциях, которые также влияют на личностную адаптацию (И.Ю.Романов, М. Balint, М. Klain, S. Luborsky, и др.). В настоящее время активно разрабатываются и совершенствуются пути предупреждения нарушений психосоматического здоровья врачей и психологов, начиная с программ подготовки студентов, и, заканчивая активным внедрением методов профилактики в виде обязательных супервизии и балинтовских групп (В.К. Мягер, Ю.А. Юдич, Э.Г. Эйдемиллер, С.А. Кулаков, В.А. Винокур и др.). Несмотря на то, что специфика профессионального взаимодействия - это один из значимых аспектов, связанный с состоянием здоровья специалистов «помогающих» профессий, - влияние особенностей взаимоотношений с клиентом на параметры психосоматического здоровья врачей и психологов изучено недостаточно и требует более дифференцированного, углубленного анализа. Нет единого мнения по вопросам функционирования механизмов психологической защиты и копинг-стратегий у данных специалистов. Также мало изучена взаимосвязь механизмов
психологической защиты и копинг-стратегии с другими показателями психосоматического здоровья указанных специалистов.
Все вышеизложенное определяет актуальность исследования и выбор темы диссертационной работы.
Цель исследования - изучение особенностей психосоматического здоровья и взаимоотношений с клиентом у трех групп специалистов: врачей-психотерапевтов, психологов и врачей других специальностей.
Задачи исследования:
1. Изучить и сравнить физические жалобы, проявления синдрома
эмоционального сгорания, свойства личности, механизмы психологической
защиты, копинг-стратегии в трех группах специалистов.
2. Выявить взаимосвязи указанных показателей в трех группах специалистов.
3. Разработать и апробировать проективную методику, исследующую
характер взаимоотношений специалистов в области медицины и психологии с
клиентом.
Определить и сравнить специфику взаимоотношений с клиентом в трех группах специалистов.
Проанализировать влияние параметров взаимоотношений с клиентом на физические жалобы, симптоматику синдрома эмоционального сгорания, социально-психологические свойства личности, выраженность механизмов психологической защиты, частоту использования копинг-стратегии в трех группах специалистов.
6. Охарактеризовать специфику трансферных реакций во взаимоотношениях
специалистов на примере анализа работы балинтовских групп.
Объект исследования. Врачи и психологи в общем количестве 120 человек. 1-я группа - врачи - психотерапевты (40 чел.). 2-я группа - психологи (40 чел.). 3-я группа - врачи других специальностей (40 чел.). В диссертационной работе мы условно будем называть врачей-психотерапевтов - «психотерапевтами», врачей других специальностей - «врачами».
В качестве дополнительного объекта исследования был взяты балинтовские группы (28 групповых занятий).
Предмет исследования: Показатели психосоматического здоровья (субъективная оценка физических жалоб, симптомы синдрома эмоционального выгорания, свойства личности, механизмы психологической защиты, копинг-стратегии) и их взаимосвязи; параметры взаимодействия специалиста с клиентом .
Гипотезы:
Профессиональные взаимоотношения с клиентом влияют на показатели психосоматического здоровья специалистов.
У трех групп специалистов, как представителей «помогающих» профессий, имеются общие тенденции в характере показателей психосоматического здоровья и взаимоотношений с клиентом.
Методы и методики исследования: 1. Эмпирический: - включенное наблюдение (анализ работы балинтовских групп).
2. Диагностические:
Гиссенский опросник соматических жалоб
Методика диагностики уровня эмоционального выгорания
Гиссенский личностный опросник
Опросник «Индекс Жизненного стиля»
«Опросник способов совладания»
Авторская проективная методика «Мои взаимоотношения с клиентом»
3. Статистические:
Процентный подсчет результатов, анализ средних величин, критерий Т-Стьюдента; критерий Фишера; факторный анализ, корреляционный анализ (критерий Пирсона), однофакторный дисперсионный анализ.
Методологические основания исследования. Исследование основано на теоретических принципах системно-субъектного подхода к здоровью как к многосистемному компоненту личности, влияющему на ее биологические, психологические и социальные аспекты (П.К. Анохин, Б.Г. Ананьев, Б.Ф.Ломов). Идея интегративности распространяется на определение психосоматического здоровья как структуры, состоящей из соматического и психического компонентов, взаимодействие которых основано на телесной концентрации аффекта (П.Г. Анохин, Н.П. Бехтерева, М.Е. Сандромирский, Е.П. Ильин, F. Alexander). Важное место занимает проблема механизмов адаптации личности (В.И. Моросанова, О.А. Конопкин, S. Maddi); теория психологической защиты (S. Freud, A. Freud), основанная на модели психоэмоционального реагирования Р. Плутчика (R. Plutchik) и поддерживаемая отечественными исследователями (Е.С. Романова, Л.Р. Гребенников, И.М. Никольская, P.M. Грановская и др.), а также концепция копинга или совладающего со стрессом поведения (Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский, Т.Л. Крюкова, С.К. Нартова-Бочавер, R. Lazarus, S. Folkman и др.). Личность и профессиональная деятельность трактуются как факторы, влияющие на психосоматическое здоровье, что рассмотрено на примере специалистов в области медицины и психологии (Б.Ф. Ломов, В.А. Ананьев, СП. Безносов, Н.Е. Водопьянова). Освещены положения деятельности балинтовской группы как метода психопрофилактики профессиональной деформации и нарушений психосоматического здоровья специалистов (Э.Г. Эйдемиллер, С.А. Кулаков, В.А. Винокур и др.).
Научная новизна работы:
1. Впервые проведен сравнительный анализ выраженности физических
жалоб, симптомов синдрома эмоционального сгорания, свойств личности,
механизмов психологической защиты, копинг-стратегий у психотерапевтов,
психологов и врачей.
2. Разработана авторская проективная методика «Мои взаимоотношения с
клиентом», позволяющая охарактеризовать специфику взаимодействия
специалистов в области медицины и психологии с клиентами по критериям:
ролевая идентификация, доминирующая эмоциональная оценка специалистом
себя и клиента, позиция во взаимодействии, степень контактности (контакт-
конфликт).
3. Впервые проанализировано влияние параметров взаимоотношений с
клиентом на показатели психосоматического здоровья у специалистов в
области медицины и психологии.
4. На основе анализа работы балинтовских групп исследован новый подход,
отражающий специфику взаимоотношения специалиста с клиентом с целью
личностного и профессионального роста, психопрофилактики
профессиональной деформации и нарушений психосоматического здоровья.
Теоретическая значимость работы состоит в расширении представлений о взаимосвязи параметров психосоматического здоровья у врачей и психологов; в уточнении клинико-психологических особенностей взаимодействия данных специалистов с клиентами; в расширении представлений об особенностях функционирования трансферных реакций, отражающих специфику взаимодействия в балинтовской группе. Результаты апробации проективной методики углубляют понимание процесса профессионального взаимодействия врача и психолога с клиентом. Материалы диссертации вносят существенный вклад в развитие теоретических основ медицинской (клинической) психологии и психотерапии.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы: при разработке программ и проведении психопрофилактических мероприятий по преодолению риска ухудшения психосоматического здоровья и профессиональной деформации у врачей и психологов; при проведении психодиагностики, связанной с проблемами ухудшения психосоматического здоровья и профессиональной деформации у данных специалистов; при изучении особенностей их взаимоотношений с клиентами; в практике супервизий и балинтовских групп; при подготовке и тематическом усовершенствовании врачей, психологов и других специалистов «помогающих» профессий.
Данные о характере взаимосвязей показателей психосоматического здоровья и о специфике взаимодействия специалистов в области медицины и психологии с клиентами могут быть включены в качестве разделов в учебные программы и планы курсов: «Медицинская (клиническая) психология», «Основы психологического консультирования и психотерапии», «Основы супервизий и работы в балинтовских группах», «Психология здоровья»; «Психология профессиональных деформаций», «Введение в психотерапевтическую пропедевтику».
Основные положения, выносимые на защиту:
По результатам субъективной оценки физического самочувствия и диагностики симптоматики СЭВ, общая интенсивность физических жалоб и уровень нервно-психического напряжения достоверно выше у психологов и ниже - у врачей. Психотерапевты занимают промежуточное положение.
Выраженность физических жалоб и симптомов СЭВ положительно взаимосвязана с такими свойствами личности специалиста, как низкий и высокий контроль, лидерство и зависимость, положительная социальная репутация, депрессивность, открытость, низкие и высокие социальные способности. Для всех специалистов характерны положительные взаимосвязи
физических жалоб и симптомов СЭВ с выраженностью механизмов психологической защиты и отрицательные взаимосвязи - с частотой использования копинг-стратегий.
Разработанная авторская проективная методика дает возможность определить характер взаимодействия специалистов в области медицины и психологии с клиентом по параметрам: ролевая идентификация, эмоциональный фон в оценке себя и клиента, позиция во взаимодействии, контакт-конфликт.
Специфика взаимодействия с клиентом для всех специалистов характеризуется доминирующей позицией и положительной эмоциональной оценкой себя и клиента. Для психотерапевтов и врачей специфика взаимодействия с клиентом также определена профессиональной идентификационной ролью и конфликтом, а для психологов - личностной идентификационной ролью и наличием контакта.
5. Характер влияния параметров взаимодействия с клиентом на уровень
физических жалоб, симптоматику СЭВ, свойства личности, выраженность
механизмов психологической защиты и частоту использования копинг-
стратегий в группах психотерапевтов, психологов и врачей различен.
6. Для взаимодействия участников балинтовских групп характерны
«метатрансферные» реакции. Они возникают в результате взаимодействия
членов группы и сопровождают данное взаимодействие в контексте
деятельности группы, в которую входят трансферы, детерминированные
конкретным случаем заявителя.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечивалась репрезентативностью выборки, согласованностью
поставленных задач и используемых для их решения методов, надежностью и валидностью примененных методик, использованием стандартных методов математической статистики для обработки полученных нами данных.
Апробация результатов исследования. Результаты работы доложены и обсуждены на конференции «Ананьевские чтения», Санкт-Петербург, 2005; на Международной конференции «Психотерапия в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины», Санкт-Петербург, 2006; на Международной конференции «Психология совладающего поведения», Кострома, 2007; на 1-м Международном съезде психотерапевтов и психологов-консультантов «Стратегии развития отечественной психотерапии и психологического консультирования», Санкт-Петербург, 2007; на заседании кафедры детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии ГОУ ДПО СПб МАЛО Росздрава, Санкт-Петербург, 2008; на заседании Проблемной комиссии «Нервные и психические болезни» ГОУ ДПО СПб МАЛО Росздрава , Санкт-Петербург, 2008.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 204 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, включающих: литературный обзор, описание выборки и методов исследования, изложение результатов собственного исследования и их обсуждение, из выводов, заключения, списка литературы из 227 источников (из них 173 отечественных
авторов и 54 зарубежных), приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.
Клинико-психологические аспекты профессионального взаимодействия в системе «специалист-клиент» у врачей и психологов
Идея о том, что распространенность во всем теле «переживания эмоционального расстройства» позволяет рассматривать его как общую реакцию организма, вовлекающую в страдание всю вегетативно-эндокринную систему, продолжена Э. Крепелином (Kraepelin Е.,) [162]. По Э. Крепелину (Kraepelin Е.) Эмоциональное напряжение не может подавляться, так как сохраняются сопровождающие его вегетативные изменения. В дальнейшем могут наступить изменения тканей и необратимое органическое заболевание [162].
В психоаналитических концепциях механизм развития психосоматических заболеваний связан с отражением функционирования защитной системы человека [83;89;106;215]. Так, например, А. Митчерлих (Mitscherlich А.), рассматривая процесс формирования психосоматических симптомов, отмечает, что сама психосоматическая симптоматика представляет собой «защиту, в виде структурных изменений в каком-либо органе тела» [94,с. 69].
К. Ясперс (Jaspers К.) акцентирует внимание на роли нарушений социального общения в генезе психосоматической патологии [193,с62]. В Эго-психологии, разработанной X. Кохутом (Kohut Н), психосоматическую симптоматику принято рассматривать как нарушение объектных отношений [89]. В этом плане актуальна концепция «интерролевого конфликта» Дж. Морено (Moreno J.). Морено (Moreno J.) определяет психосоматические симптомы как вид регрессии, когда ролевым уровнем является уровень
13 психосоматический. В нем органы —это «средства» и «объекты» для проигрывания ролевых конфликтов личности. [94,с117]. Данная точка зрения соотносится с концепцией десоматизашш М.Шура (Shoore М.). Исходя из психоаналитический концепции развития личности, М. Шур (Shoore М.) отмечает, что первичные физиологические реакции ребенка в дальнейшем десоматизируются, и «вегетативные процессы отвода либидо отходят на задний план» [219]. Ситуации возврата к соматическому реагированию происходят когда психодинамическое равновесие полностью разрушено, и механизмы защиты «Я» не срабатывают.
Ж. Бютлер (Biutler G.) относит к психосоматическим заболеваниям расстройства, при которых провоцирующее событие в жизни человека вначале запускает общую неспецифическую реакцию адаптации по Г. Селье (Selier Ы.), а затем вызывает в той или иной степени обратимое поражение наиболее уязвимой ткани, органа или системы [192].
Среди отечественных концепций , развития психосоматических заболеваний можно выделить теорию функциональных систем П.К.Анохина.
Разработанная П. К. Анохиным биологическая теория функциональных систем, включает следующее положение. Общим биологическим знаменателем, к которому приводит эмоция всю поступающую в мозг информацию, становится, по П. К. Анохину, «самый древний и универсальный критерий всего живого на земле — стремление выжить» [17]. Именно эмоции (первое звено в общей цепи приспособительных процессов) выступают как такие формы реакций, которые, сменяя друг друга, охватывают весь организм и позволяют ему «со спасительной быстротой» отвечать на любые воздействия окружающей среды еще до установления их конкретных параметров. Особое внимание уделяется негативным эмоциям страха, тревоги, вины, гнева которые вызывали автоматическое изменение в вегетативной системе организма [14;15;16;45;47;48;120;177 и др.]. Такой системно-функциональный подход к рассмотрению биологических систем
14 может быть принят в качестве основополагающего метода при анализе механизмов адаптации, поскольку он позволяет наиболее полно выявить соотношение между внутренними и внешними связями системы, её элементами и средой [177].
Н.П.Бехтерева, формулируя представления о патологической роли фиксированных эмоционально-негативных состояний, отмечает, что психосоматическое заболевание возникает в том случае, когда неблагоприятное эмоциональное состояние фиксируется, а текущие эмоциональные реакции характеризуются вследствие этого стереотипностью, ригидностью, однонаправленностью [44]. Таким образом, в эмоциональном состоянии отражается целостная психофизиологическая деятельность в виде определенного уровня функционирования физиологических процессов и определенного уровня психической деятельности за некоторый относительно длительный промежуток времени. Изменение эмоционального состояния связано с изменениями психической деятельности и с изменениями в физиологических процессах [58;70;86;101 и др ]. Ф. Данбар (Danbar F.), В.А. Ананьев, В.Гарбузов и др. определяют зависимости психосоматической патологии от тех или иных профилей личности [14; 106; 120; 138; 144 и др.]. Учет влияния эмоций на возникновение психосоматических заболеваний так же связан с характеристикой психосоматических симптомов, как результата отражения алекситемии [57;94;168;189]. Здесь телесные реакции, являются одним из возможных выражений эмоционального состояния.
Методы и процедура исследования
Для представителей «помогающих» профессий одним из видов профилактики соматических и психических нарушений является балинтовская группа [94].
Балинтовская группа представляет собой тренинг для специалистов, чья профессиональная деятельность сопряжена с активной эмоциональной включенностью в коммуникацию с пациентом (клиентом). На групповом полуторачасовом сеансе один из участников рассказывает о своём взаимодействии, после чего следует свободная дискуссия, в которой руководитель группы берёт на себя функцию ведущего. При этом главное внимание уделяется взаимоотношениям специалиста, оказывающего помощь, и его пациента (клиента) [23].
Целью балинтовских групп для ее участников является повышение профессиональной и психологической компетентности посредством анализа межличностных отношений и взаимодействий специалистов коммуникативных («помогающих») профессий в трудных случаях их деятельности [22;23;50].
В работе балинтовской группы выделяют следующие задачи: 1. Осознание искажений и «слепых пятен» в межличностном восприятии и восприятии специалистом себя, блокирующих продуктивные профессиональные отношения с людьми (пациентами, клиентами, начальниками, подчиненными, сотрудниками, гражданами) в контексте конкретного случая [23]. 2. Эмоциональная коррекция участников балинтовской группы, основанная на возможности обсуждения и проработки трудных и «неудачных» случаев в ситуациях коллективной поддержки (психологические и психокоррекционные аспекты) [23]. 3. Расширение представлений о ходе общения и поведении участников группы в противовес их профессиональным установкам (операциональным стереотипам действий, смысловым устоявшимся взглядам, позициям, точкам зрения). 4. Развитие рефлексивной способности более адекватно и полно воспринимать и оценивать себя, осознавать: что и для чего нужно делать; более глубоко понимать других людей и межличностные взаимодействия, влияющие на эффективность результата в профессиональном межличностном общении [68]. 5. Повышение чувствительности к групповым процессам [68]. В ходе тренинга члены группы включаются в новую для них сферу социального и профессионального опыта, благодаря которой они узнают, как они воспринимаются другими членами группы, а также имеют возможность сравнить самооценку общения через представления других участников группы.
В ходе работы на балинтовской группе происходит взаимное обогащение участников группы эффективными психотехнологиями при «проработке» и психологическом анализе конкретных трудных, проблемных, неудачных случаев их профессиональной деятельности и затруднительных ситуаций взаимодействия. Также формируются навыки коллегиальной психологической поддержки участников группы[97].
Глубина анализа проблемы в условиях балинтовской группы ограничена. Прежде всего это детерминировано защитными реакциями специалистов избегать обсуждения слишком подробных обстоятельств своего профессионального опыта, особенно не вполне удачного [23;50;68;96;101;110;178;204 и др.]. Поэтому с самого начала работы группы в качестве правила должна оговариваться определенная глубина анализа обсуждаемой проблемы, рамки которой определяются «запросом» инициатора этой дискуссии и его правом своеобразного «стоп», если сама дискуссия становится для него слишком эмоционально напряженной. Созданию эмоционального подъема и соответствующего психологического комфорта в группе служат определенные тренинговые техники, которые позволяют снять напряжение, улучшить контакт между участниками, снизить эмоциональное напряжение и сделать обсуждение более содержательным и конструктивным [65;204;207].
Технология общения е рамках психопрофилактической деятельности балинтовской группы Эффективность профилактической работы балинтовской группы определена соблюдением правил общения. Общение — это процесс взаимного обмена между членами группы информацией, действиями, состояниями, личностным содержанием [97]. Общение, как сложный процесс человеческих взаимоотношений, включает в себя [141 ,с.56]: — информацию, то есть передачу информации от одного человека к другому; — коммуникацию, то есть обмен информацией между людьми; — интеракцию, то есть взаимодействие людей, обмен действиями; — трансакцию, то есть обмен между людьми психическими состояниями, эмоциями, чувствами, переживаниями. Предпосылкой адекватной трансакции служат эмпатические способности общающихся людей; — персоноакцию, то есть обмен личностным содержанием, передача одним человеком и принятие другим личностных свойств, качеств, ценностных ориентации, жизненных принципов и опыта.
Результаты апробации авторской проективной методики «Мои взаимоотношения с клиентом»
У психотерапевтов фаза «Напряжение» (т=46) находится на стадии формирования. Включенные в нее симптомы: «неудовлетворенность собой», «загнанность в клетку», «тревога и депрессия», также находятся на стадии формирования. Симптом «переживание психотравмирующих обстоятельств» еще не сложился. Учитывая характер данной симптоматики, можно предположить, что психоэмоциональное состояние данных специалистов характеризуется фиксацией негативных эмоций. При этом, связь с определенными стрессовыми ситуациями пока не прослеживается, так как 77 симптом «переживание психотравмирующих обстоятельств» еще не сложился.
Фаза «Резистенция» ==49) у психотерапевтов находится на стадии формирования, вместе с включенными симптомами: «неадекватное избирательное эмоциональное реагирование», «эмоционально-нравственная дезориентация», «расширение сферы экономии эмоций», «редукция профессиональных обязанностей». Здесь также наблюдается картина ухудшения самочувствия, связанного с ригидностью эмоциональной сферы, которая детерминирует, в свою очередь, и такие аспекты личности, как нравственность, культура взаимоотношения с окружающими (неотъемлемый аспект профессиональной деятельности психотерапевтов).
Фаза «Истощение» (пт=51) у психотерапевтов также находится на стадии формирования со всеми включенными в нее симптомами: «эмоциональный дефицит», «эмоциональная отстраненность», «личностная отстраненность (деперсонализация)», «психосоматические и психовегетативные нарушения». У психологов фаза «Напряжение» находится на стадии формирования (т=55). Фаза «Резистенция» у психологов также находится на стадии формирования (т=52). Причем симптом «неадекватное избирательное эмоциональное реагирование» (т=16) уже сложился, в то время как остальные симптомы данной фазы находятся на стадии формирования. Это такие симптомы как: «эмоционально- нравственная дезориентации», «расширение сферы экономии эмоций», «редукция профессиональных обязанностей». Анализ фазы «Резистенция» дает картину сложившейся эмоциональной ригидности, которая влияет на важные сферы функционирования личности. Прежде всего, это искажение Я-концепции, где представления о себе как о нравственном человеке и о профессионале -диффузны. Это может привести к нарушению этических принципов как основы поведения и взаимоотношения с окружающими.
Фаза «Истощение» также находится на стадии формирования (т=51) со всем своим симптоматическим рядом: «эмоциональный дефицит», «эмоциональная отстраненность», «личностная отстраненность (деперсонализация)», « психосоматические и психовегетативные нарушения». У врачей фаза «Напряжение» еще не сформировалась (т=26). В ней на стадии формирования находится симптом «переживание психотравмирующих обстоятельств». Так как в данном симптоме отражена динамика реакции организма на стресс, то здесь можно предположить, что у врачей включились механизмы совладания со стрессовыми ситуациями. Остальная группа симптомов данной фазы у врачей не сложилась. Фаза «Резистенция» у врачей находится на стадии формирования (т=41). В ней на стадии формирования находятся симптомы: «неадекватное избирательное эмоциональное реагирование» и «редукция профессиональных обязанностей». Таким образом, у врачей проявляется сложность в дифференциации собственного эмоционального фона, что, как правило, связано с ухудшением эмоционального самочувствия и может привести к напряжению. Остальные симптомы данной фазы у врачей не сложились. Последняя фаза «Истощение» не сформировалась (пт=32). В ней большинство симптомов не сформировано. Симптом «психосоматические и психовегетативные нарушения» (т=10) у врачей находится на стадии формирования, что свидетельствует об ухудшении физического самочувствия в связи с реакцией на стрессовые ситуации.
Обсуждение результатов анализа трансферных реакций работы участников балинтовской группы
Использование копинга «дистанцирование» имеет положительные корреляционные связи с ревматическими (г = 0,295) и сердечными (г = 0,298) жалобами.
Таким образом, использование копинг-стратегий (в частности «самоконтроль» и «планирование решения проблем», имеющих высокий уровень связи при р 0,01) взаимосвязано с уменьшением физических жалоб.
Общая интенсивность физических жалоб, а также ревматические, желудочные и сердечных жалобы у психотерапевтов взаимосвязаны положительно с интенсивностью таких механизмов психологической защиты как: «отрицание», «реактивное образование», «подавление», «интеллектуализации» и «проекция». Корреляционные связи механизмов психологических защит с физическими жалобами имеют уровень значимости при р 0,05, кроме защиты «интеллектуализация» (связь при р 0,01).
В целом же отрицательные взаимосвязи констрз ктивных копингов и положительные связи механизмов психологической защиты с физическими жалобами у психотерапевтов позволяют предположить то, что физические жалобы, наряду с механизмами психологической защиты, также выполняют своего рода «защитную» функцию. Апптп аяапмагаяярИ цапстп-іптіл Показатель шкалы «социальное одобрение» имеет отрицательные взаимосвязи с суммой симптомов фазы «Истощение». (г=-0,380, р 0,01), с симптомом фазы «Резистенцня», «неадекватное избирательное эмоциональное реагирование» (г=-0,372, р 0,01) и положительные взаимосвязи — с симптомом фазы «Истощение», «эмоциональный дефицит» (г=0,304, р 0,05). Таким образом, повышение социальной репутации у психотерапевтов взаимосвязано с дефицитом эмоций, но при этом оно также взаимосвязано с неадекватностью аффективных реакций и общим ухудшением состояния психического самочувствия.
Шкала «доминантность» у психотерапевтов положительно взаимосвязана с суммой симптомов фазы «Резистенция» (г=0,346, р 0,05), с симптом данной фазы «неадекватное эмоциональное реагирование» (г=0,362, р 0,05) и отрицательно — с другим симптомом этой фазы, «редукция профессиональных обязанностей» г=-0 427 " О 01\ Таким образом стремление к занятию ли "ейских позиций взаимосвязано с л/менынением нервно-психического напряжения в частности с неадекватным эмоциональным пеагнг ованием но в тоже в емя положительно взаимосвязано с диском пля профессиональной е о мации.
Шкала «контроль» отрицательно взаимосвязана с симптомом фазы «Резистентіия» «эмоционально-нравственная утезоілиентатч,ія» г=:-0 269 г\ о 05 и положительно — с симптомом азы «Напряжение» «г а,сшиг,еиие Qrhgr»bi экономии эмоттий» г==0 288 f Q 05\ То есть при снижении контроля
Шкала «социальные способности» отрицательно взаимосвязана с симптомами фазы «Истощение»: «эмоциональная отстраненность» (г=-0,267, р 0,05, «психосоматические и психовегетативные нарушения» (г=-0,330, р 0,05), а также с симптомом фазы «Напряжение», «тревога и депрессия» (г=-0,310, р 0,05). То есть хорошие социальные способности, умение взаимодействовать с окружающими взаимосвязаны с уменьшением у психотерапевтов тревожности, депрессивности, риска возникновения психосоматических и психовегетативных нарушений.
Таким образом, для психотерапевтов повышение социальной репутации, при стремлении проявлять лидерские качества, контроль, открытость и хорошие социальные способности, взаимосвязано с уменьшением нервно-психическое напряжения в виде тревожности, депрессивности, эмоциональной отстраненности, эмоционально-нравственной дезориентации, психосоматических и психовегетативных расстройств.
Усиление нервно-психического напряжения в виде следующей симптоматики: «загнанность в клетку», «деперсонализация», «неадекватное эмоциональное реагирование» к общей суммы симптомов фазы «Резистенция» у психотерапевтов взаимосвязано с уменьшением использования копингов «конфронтация» и «поиски социальной поддержки» (при р 0,05). То есть тенденция активно противостоять ситуации и обращаться за помощью к окружающим у психотерапевтов уменьшаются. При этом, у психотерапевтов активное использование копингов «дистанцирование от ситуации» и «самоконтроль» взаимосвязано с усилением симптомов фазы «Резистенция»: «расширение сферы экономии эмоций» и «редукция профессиональных обязанностей» (при р 0,05).