Мультимодальные характеристики "структурного аттрактора болезни" у подростков Нестеренко Ольга Борисовна

Мультимодальные характеристики
<
Мультимодальные характеристики Мультимодальные характеристики Мультимодальные характеристики Мультимодальные характеристики Мультимодальные характеристики Мультимодальные характеристики Мультимодальные характеристики Мультимодальные характеристики Мультимодальные характеристики
>



Нестеренко Ольга Борисовна. Мультимодальные характеристики "структурного аттрактора болезни" у подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 СПб., 2005 245 с. РГБ ОД, 61:05-19/333

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Характеристика социальной ситуации развития подростка . 11.

1.2. Распространенность болезней адаптации в структуре нарушений здоровья детей и подростков 20.

1.3. Системный анализ нарушений адаптации, сопровождающих пограничные нервно-психические и психосоматические расстройства. 3 5.

1.4. Этиология и патогенез психосоматических расстройств у детей и подростков. 45.

CLASS Глава 2. Материал и методы исследовани CLASS я.

2.1. Общая характеристика испытуемых. 61.

2.2. Методология исследования 67.

2.3. Краткая характеристика методов исследования и используемых методик 75.

Глава 3. Экспериментально-психологическое изучение «структурного аттрактора болезни» у подростков .

3.1. Характеристики выраженности эмоционально - вегетативных нарушений у испытуемых подростков 86.

3.2. Биологическая, психологическая и социальная характеристики испытуемых школьников.

3.2.1. Характеристика анамнестических данных подростков 95.

3.2.2. Физическое развитие подростков 100.

3.2.3. Особенности артериального давления и пульса у подростков. 103.

3.2.4. Индивидуально-психологические особенности личности. 106.

3.2.5. Эмоциональная сфера личности 115.

3.2.6. Механизмы психологической защиты 133.

3.2.7. Механизмы преодоления стресса (копинг-

поведение) 138.

3.3.8.Самооценка актуального статуса старшего подростка 153.

3.3. Семейные факторы риска формирования патологической функциональной системы163.

3.4. Формирование «структурного аттрактора болезни» у старшего подростка. 172.

Заключение. 183.

Выводы. 196.

Практические рекомендации. 198.

Библиография. 203.

Приложения. 207.

Введение к работе

Актуальность темы. Уровень развития цивилизации, культуры и духовности общества оценивается по его способности создавать условия для сохранения и укрепления здоровья его членов. В последнее время обоснованную тревогу вызывает состояние здоровья школьников как наиболее массового контингента детей и подростков. По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи, около 90% детей школьного возраста имеют нарушения психического и соматического здоровья.

К числу наиболее распространенных форм патологии у школьников относятся заболевания сердечно-сосудистой системы, пищеварительной системы, нарушения опорно-двигательного аппарата, пограничные нервно-психические расстройства (Смирнов Н.К., 1998, Громов М.Ю.1999, Казин Э. М. с соавт.,2000, Кузнецова М.Л.с соавт., 2000, Кулеев И.С., 2001, Волошин В. М.с соавт.,2002, Шевченко Ю., 2003 и др.).

В Хабаровском крае, в рамках Всероссийской диспансеризации, было осмотрено 98% детей и подростков в возрасте до 18 лет. Для возрастной группы, совпадающей с периодом обучения, превалирующей патологией являются заболевания органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата, глаз, органов дыхания, нервной системы. При переходе в старшую возрастную группу доля данных патологических состояний в структуре заболеваемости растет (Романова Н.В., 2004).

Анализ взаимосвязи нарушений психического и соматического здоровья учащихся показал, что у первоклассников нарушения психического здоровья преобладают над психосоматическими расстройствами, а в пятом классе у школьников напротив, преобладают психосоматические расстройства (Смирнов Н.С, 2003). В настоящее время их число достигает 16-68% от числа обратившихся за помощью к педиатрам (Антропов Ю.Ф., Шевченко Ю.С., 2002; Исаев Д. Н., 2002).

В современной отечественной и зарубежной научной литературе представлено достаточно большое количество исследований, посвященных проблеме психосоматических взаимоотношений у взрослых и детей. Была предложена биопсихосоциальная модель болезни, которая происхождение психосоматических расстройств объясняет сочетанием биологических, психологических, социальных, а в том числе, и неизвестных вредностей, перенесенных индивидом (G.L.Engel, 1977, Губачев Ю. М., Стабровский Е. М., 1981, Lipovski Z.J., 1984, Th. Uexkull, 1990, Ананьев В. А., 1998, Урванцев Л.П.,1998, Исаев Д. Н., 2002, Антропов Ю. Ф., Шевченко Ю. С, 2002 , М. Перре, У. Бауманн, 2002 и др.). Применение данного подхода к анализу психосоматических расстройств в детском и подростковом возрасте позволило системно исследовать патогенетические факторы, участвующие в развитии данной патологии, при этом, остается не до конца изученной роль саногенетических факторов, способствующих успешной реабилитации больных подростков. Для успешной профилактики и реабилитации необходимо интегрировать патогенетический и саногенетический подходы к анализу любого заболевания (Ананьев В. А.,2003).

В связи с этим, актуальным является дальнейшее повышение качества диагностики не только факторов риска, способствующих возникновению психосоматических расстройств, но и развившихся патологических состояний, которые в совокупности образуют функциональную патологическую систему - «структурный аттрактор болезни» (САБ). Составляющими САБ являются биологические, психологические и социальные факторы. Структурный аттрактор (лат. attractio - притяжение) представляет собой жесткую функциональную систему (паттерн) реагирования на средовые воздействия (Ананьев В.А., 1998).

Учитывая сказанное, нами была поставлена следующая цель исследования: изучить многоуровневые системы факторов, образующие «структурный аттрактор болезни» у подростков.

Гипотеза: В результате развития и закрепления функциональной патологической многоуровневой системы - «структурного аттрактора болезни» у подростков формируется та или иная нозологическая форма. Актуализация функционирования этой системы в условиях дистресса приводит к нарушению адаптации в форме пограничных нервно-психических или психосоматических расстройств.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить симптомокомплексы, характеризующие варианты расстройств адаптации у старших школьников.

2. Определить роль биологических факторов в механизмах формирования функциональной патологической системы.

3. Изучить индивидуально-личностные характеристики здоровых и больных старших подростков и оценить их значение в развитии психосоциальной дезадаптации.

4. Выявить социальные факторы, участвующие в формировании САБ у старших школьников.

5. Исследовать взаимосвязи и взаимозависимости биологических, психологических и социальных факторов «структурного аттрактора болезни» у подростков.

6. Разработать практические рекомендации по профилактике нарушений психического и психосоматического здоровья школьников.

Объектом исследования явились больные старшие подростки в количестве 210 человек.

Предмет исследования: взаимосвязь и взаимозависимость биологических (наследственная предрасположенность, показатели физического развития), психологических (личностные черты, отклонения в эмоциональном состоянии, механизмы психологической защиты и копинг -стратегии личности) и социальных факторов (характер отношений с родителями, отношение к условиям социальной среды и учебной деятельности учащихся старшей школы), включая, уровень регуляции и вегетативной обусловленности психических и соматических процессов, определяющих многоуровневую патологическую функциональную систему -«структурный аттрактор болезни» (САБ).

В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования выступают: комплексный подход к изучению человека (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, B.C. Мерлин); биопсихосоциальная модель болезни и психосоматический подход в современной медицине и психологии; системно-теоретический подход Ehrenfels, Gunthern, Von Bertalanffy; теория функциональных систем П. К. Анохина; теория адаптации и компенсации Вол ожина А. И. и Субботина Ю. К.; онтогенетическая концепция психосоматической дезадаптации В. А. Ананьева; синергетика как «научная парадигма самоорганизации и нелинейности» (Haken Н., Prigogine I., Князева Е. Н., Курдюмов С. П и др.).

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. В концептуальной модели исследования впервые использовался интегративный подход, объединяющий патогенетический и саногенетический аспекты здоровья подростков.

2. Определены многоуровневые симптомокомплексы (синдромы), характеризующие расстройства адаптации у подростков.

3. Выявлены патогенетические факторы, вызывающие пограничные нервно-психические и психосоматические расстройства у старших школьников.

4. Выявлены саногенетические факторы, способствующие социально-психологической адаптации.

5. Выделены системообразующие переменные, составляющие структурный аттрактор болезни у старшего подростка.

6. Описаны общие и специфические особенности САБ у подростков с различной патологией.

Теоретическая значимость: В диссертационном исследовании в соответствии с системным подходом на основании синергетического понимания онтогенетического процесса предложена модель «структурного аттрактора болезни» у старшего подростка. Описана типология нарушений адаптации у выпускников школы. Установлены и описаны взаимосвязи биологических, психологических и социальных факторов, составляющих «структурный аттрактор болезни». Обосновано влияние этих факторов на возникновение расстройств адаптации. Выявлены системные факторы, искажающие социальную ситуацию развития выпускника и тем самым препятствующие формированию необходимых возрастных новообразований у подростков. Исследование показало необходимость использования интегративного, полисистемного, мультимодального, а в целом, холистического подхода при анализе любого заболевания у подростка.

Практическая значимость. Выявлены и проанализированы факторы, составляющие структурный аттрактор болезни у старшего школьника, которые выступают в качестве «мишеней» психотерапевтического консультирования и коррекционной работы с подростками. Результаты исследования могут быть использованы для проведения неспецифической и специфической профилактики нарушений здоровья детей школьного возраста. В качестве примеров данных видов помощи предлагается: создание здоровьесберегающего пространства в школе, которое включает в себя не только организацию внешних, благоприятных для здоровья, условий, но и различные образовательные и коррекционные программы для учащихся, педагогов и родителей. По материалам исследования разработаны учебные курсы и практикумы для студентов - клинических психологов кафедры клинической психологии РГПУ им. А.И.Герцена, слушателей факультета повышения квалификации работников образования в рамках дисциплины «Психология здоровья».

Достоверность научных результатов подтверждается теоретико-методологическим обоснованием исследования, адекватностью выбранных методов поставленным задачам, применением валидных и надёжных психодиагностических методик, репрезентативностью выборки, наличием контрольной группы, корректным использованием методов статистической обработки полученных экспериментальных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты были доложены на заседаниях кафедры клинической психологии РГПУ им. А. И. Герцена, кафедре охраны здоровья детства Хабаровского института повышения квалификации педагогических кадров, на факультете повышения квалификации работников образования Хабаровского государственного педагогического университета; на Всероссийской конференции «Психология в школе: зона ближайшего развития», СПб., 2001; на Всероссийской конференции «Здоровая семья - здоровый ребенок», СПб., 2003; на международной конференции «Клинические и социально-психологические аспекты качества жизни нервно - психических больных», СПб., 2003, на научно-практической конференции: «Ананьевские чтения», посвященной юбилею кафедры медицинской психологии и психофизиологии и памяти В. Н. Мясищева, СПб., 2004, на Всероссийской научной конференции «Культура педагогического труда в 21 веке», Хабаровск, 2004.

Полученные результаты и предложенные рекомендации внедрены в практику работы краевой лаборатории «Модернизация сельской школы» на базе 10 школ Комсомольского района Хабаровского края, также используются в работе краевых экспериментальных площадок МОУ СОШ 51 (школа «Здоровья и толерантности» г. Хабаровск), школы - интерната пос. Усть - Орочи Ванинского района Хабаровского края (школа «Галакта»); материалы диссертации используются в учебных курсах для студентов на кафедре клинической психологии РГПУ им. А.И.Герцена.

По результатам исследования издано методическое пособие «Организация и проведение мониторинга здоровьесберегающего образования в современной школе» для руководителей образовательных учреждений, психологов, педагогов и родителей (Хабаровск, Институт повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, 2004).

Разработан образовательный курс «Профилактика нарушений психической адаптации у школьников» для слушателей факультета повышения квалификации работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основой нарушений здоровья у подростков является сформированная функциональная патологическая система, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных биологических, психологических и социальных факторов (САБ).

2. Тревожно-депрессивный синдром у подростков является доминирующим в картине «структурного аттрактора болезни».

3. Выявленная зависимость эмоционально-вегетативных нарушений у подростков от неблагоприятных условий социальной среды (нарушенные отношения с родителями, условия учебной деятельности в старших классах и др.) и ряда биологических факторов (особенностей соматотипа и гармоничности физического развития) характеризует многоуровневость взаимоотношений отдельных факторов, составляющих структурный аттрактор болезни. Изменение на одном уровне (например, социальном) может приводить к изменениям на других (например, биологическом, психологическом).

4. Изученные индивидуально - психологические характеристики (личностные свойства, личностная и ситуативная тревожности, уровень депрессивной симптоматики, степень выраженности отдельных психологических защит, преобладающие копинг-стратегии личности) обнаруживают устойчивую связь синергетического характера, выступая в роли факторов «структурного аттрактора болезни». Выраженность большинства изучаемых психологических характеристик способствует нарушению адаптации, искажает социальную ситуацию развития старшего подростка.

Характеристика социальной ситуации развития подростка

К началу каждого возрастного периода складывается совершенно своеобразное отношение между ребенком и окружающей его действительностью, прежде всего социальной. Это отношение человека с другими людьми в разных психологических традициях называют по -разному: «социальная ситуация развития» (Выготский Л. С), «психическая телесность» (Карсавин Л.), «вектор значимых отношений» (Эриксон Э.), но суть одна — эта социальная действительность является значимой для человека, источником его развития, тем путем, на котором социальное становится индивидуальным (Фролов Ю. Н.,1997).

В отечественную психологию это понятие было введено Л. С Выготским как единица анализа динамики развития ребенка, представляющее собой «особое сочетание внутренних процессов развития и внешних условий, которое является типичным для каждого возрастного этапа и обуславливает и динамику психического развития на протяжении соответствующего возрастного периода, и новые качественные образования, возникающие к его концу» (цит. по Божович Л. И., 2000). При таком рассмотрении «среда» становится не условием и не обстановкой развития, но его источником, обеспечивающим формирование специфически человеческих свойств (Эльконин Д. Б., 2000).

В дальнейшем это понятие разрабатывалось Б. Г. Ананьевым (2000), который дал его развернутый анализ в макросоциально-психологическом контексте, и Л. И. Божович (2000), использовавшей его для описания онтогенетического развития личности ребенка.

Социальная ситуация развития представляет собой историко -культурный аспект жизнедеятельности субъекта в обществе, который включает следующие составляющие: объективные условия онтогенеза и социогенеза (социальные, экономические, политические, правовые и др. предпосылки развития личности), социальный статус детства (историко — культурные и хронологические характеристики детского возраста в данном обществе); социальные роли, реализующие общую социальную позицию ребенка (систему его отношений к условиям, статусу, ролям, выражающуюся в его установках, готовности к принятию ценностей и ожиданий референтной для него группы) (136).

Социальную ситуацию развития можно представить как единство жизненной ситуации и жизненной позиции субъекта.

Жизненная ситуация определяется как совокупность объективных условий и результатов деятельности человека в сферах жизни, наиболее значимых для психического развития на данном этапе. В подростковом возрасте наиболее значимыми являются сфера общения со сверстниками, сфера взаимоотношений с родителями и сфера учения.

Жизненная позиция определяется как система отношений человека к себе и к своему объективному положению в значимых сферах жизни, детерминированная ведущими смыслообразующими мотивами деятельности. Было обосновано, что ведущими «возрастными потребностями» у подростков являются; потребность занять удовлетворяющее положение среди сверстников, потребность в самостоятельности и потребность в поддержании позитивной удовлетворяющей самооценки, а смыслообразующими являются соответствующие этим потребностям мотивы (Божович Л. И., 2000, Выготский Л. С, 1997, Кон И. С, !989, Левин К., 1997 Эльконин Д. Б., 2000, Эриксон Э., 1996, Фельдштейн Д. И., 2003 и др.).

Процесс развития подростка происходит так бурно и неравномерно, поэтому его часто называют «подростковым кризисом». Сегодня в психологической литературе можно найти, по крайней мере, два понимания подросткового кризиса. С одной стороны, акцент ставится на идее перелома, внезапных изменений в ходе развития, влекущих за собой значительные перемены в поведении, образе мыслей и представлениях («кризис идентичности») (Эриксон Э.,1995); с другой стороны - преобладает понимание кризиса как совокупности психологических нарушений, сопровождающихся страданиями, тревогой, подавленностью, целым рядом трудностей самореализации неврозоподобного характера, что обуславливает наличие признаков социальной дезадаптации в повседневной жизни (Сухарева Г. Е.,1955, Ковалев В.В., 1995, Личко А. Е., 1985). В то же время, многие отечественные и зарубежные авторы, описывая подростковый возраст как период физических, психологических, интеллектуальных и социальных изменений, указывают на то, что эти изменения не появляются одновременно и стресс зависит не от изменений в образе «Я», а от тех последствий, которые эти изменения влекут в личности. Эти изменения являются транзиторными, многовариативными, носят гетерохронный характер, что убедительно доказывается в работах ведущих отечественных ученых (Личко А. Е., 1983, Попов Ю.В.,. 1991, Исаев Д. Н., 1993,2000 и др.).

Анализ литературных данных позволяет выделить основные задачи развития в подростковом возрасте:

1. «Пубертатное развитие — необходимость реконструкции телесного образа Я и построение мужской или женской «родовой» идентичности; постепенный переход к взрослой генитальной сексуальности, характеризующейся совместным с партнером эротизмом и соединением двух взаимодополняющих влечений» (Клейн М, 1997).

Эндокринный переворот пи созревании является одним из источников творческой силы и жизнеспососбности в сочетании с повышенной чувствительностью и возбудимостью вегетативной нервной системы. Эмоциональная возбудимость и неустойчивость периода созревания стоит нередко на грани патологии и может переходить ее.

Распространенность болезней адаптации в структуре нарушений здоровья детей и подростков

В качестве наиболее репрезентативного исследования здоровья школьников можно рассматривать проведенную в 2002 г. Министерством здравоохранения диспансеризацию. По полученным предварительным данным, около 60% учащихся страдают теми или иными хроническими заболеваниями, часто несколькими, т.е. почти /з сидящих за партами наших школ — больные дети, 30% школьников нуждаются в постоянном лечении. На первом месте среди заболеваний находятся нарушения опорно -двигательного аппарата, на втором - заболевания желудочно - кишечного тракта (из доклада министра здравоохранения РФ Ю. Шевченко, 1 июля 2003). Но и оставшуюся треть школьников трудно отнести к категории здоровых. Отсутствие медицинского диагноза — еще не свидетельство здоровья. Среди учащихся, у которых не выявлено хронических заболеваний, более половины составляют те, кто находится « между здоровьем и болезнью», в так называемом «третьем состоянии» (Авиценна). Это разнообразные функциональные нарушения, не достигшие уровня болезни, но свидетельствующие о напряжении адаптационных ресурсов организма (дезадаптационных нарушениях), повышенном риске возникновения клинически выраженной патологии. Несоблюдение дополнительных требований к условиям и образу жизни, характеру нагрузки, определяемых данной группой риска, неизбежно приводит к переходу человека из этой группы в группу больных в хронической или острой формах.

Таким образом, согласно усредненным данным, полученным разными специалистами в последние годы, практически здоровыми можно признать не более 10% нынешних школьников.

Оценка состояния здоровья детского населения, определение критериев, характеризующих и обусловливающих его, строятся с учетом так называемых «определяющих признаков здоровья», к которым относятся: - отсутствие в момент обследования какой бы то ни было болезни; - гармоничное и соответствующее возрасту развитие (физическое и психическое); - нормальный уровень функций; - отсутствие наклонности к заболеваниям.

Для градации здоровья детей используют его качественную характеристику. Детей на основании результатов медицинских осмотров распределяют на 5 «групп здоровья»: I — здоровые, нормально развивающиеся, без функциональных отклонений; II— здоровые, при наличии функциональных или небольших морфологических отклонений; III— больные в компенсированном состоянии; IV— больные в субкомпенсированном состоянии; V — больные в декомпенсированном состоянии. Первая группа — это школьники, у которых отсутствуют хронические заболевания, неболевшие или редко болевшие за период наблюдения и имеющие нормальное, соответствующее возрасту физическое и нервно-психическое развитие (здоровые, без отклонений).

Вторую группу составляют дети и подростки, не страдающие хроническими заболеваниями, но имеющие некоторые функциональные или морфологические отклонения, а также часто (4 и более раз в год) или длительно (более 25 дней по одному заболеванию) болеющие. Уточнение состава этой группы особенно важно, так как функциональные отклонения в той или иной мере препятствуют таким детям в осуществлении их социальных функций. Третья группа объединяет тех, кто имеет хронические заболевания или врожденную патологию в состоянии компенсации с редкими и нетяжело протекающими обострениями хронического заболевания, без выраженного нарушения общего состояния и самочувствия (больные в состоянии компенсации). К четвертой группе относятся учащиеся с хроническими заболеваниями, врожденными пороками развития в состоянии субкомпенсации с нарушениями общего состояния и самочувствия после обострения, с затяжным периодом реконвалесценции после острых заболеваний (больные в состоянии субкомпенсации).

В пятую группу включаются больные с тяжелыми хроническими заболеваниями в состоянии декомпенсации и со значительно сниженными функциональными возможностями (больные в состоянии декомпенсации). Как правило, такие больные не посещают детские и подростковые учреждения общего профиля и наблюдаются по индивидуальным схемам.

В первую группу попадают обычно 20 - 25% учащихся. Этот показатель практически не изменился за последние 50 лет, но качественная характеристика этого контингента стала другой. Значительную часть современных «здоровых » детей составляют те, кому не поставили медицинский диагноз, но состояние, которых характеризуется сниженными адаптационными возможностями и фактически относится к «третьему состоянию» (Авиценна) по классификации И.И. Брехмана.

СМ. Громбахом (1981) была предложена еще одна группировка популяции, которая на основании состояния здоровья каждого индивида отражает возможность осуществления им основных присущих ему социальных функций. Она в большей степени учитывает специфику контингента учащихся и также включает 5 групп:

Характеристики выраженности эмоционально - вегетативных нарушений у испытуемых подростков

Для определения уровня выраженности эмоционально-вегетативных нарушений применялась методика SCL-90-R (Simptom Chesk List-90-Revised-SCL-90-R), адаптированная в РФ Н. В. Тарабриной (2001). В нашем исследовании данная шкала, вследствие хорошей структурированности симптомов, используется с целью выявления наличия признаков пограничных нервно - психических расстройств у подростков.

Результаты по данной методике могут быть интерпретированы на трех уровнях: общая выраженность психопатологической симптоматики, выраженность отдельных шкал, выраженность отдельных симптомов стресса и дистресса. Стандартных значений показателей для школьников старших классов нет. Полученные в нашем исследовании показатели приближены, а по некоторым шкалам превышают значения для студентов, представленные автором апробации методики. В таблице 3.1.1. дано сравнение средних значений показателей по шкалам методики.

Примечание: в этой, и во всех последующих таблицах, 1 группа — подростки с психосоматическими расстройствами, 2 группа - подростки с соматическими болезнями, 3 группа - здоровые подростки, контрольная группа.

Общая выраженность психопатологической симптоматики определяется значениями общего индекса тяжести (GSI), общим числом утвердительных ответов (PST), индексом наличного симптоматического дистресса (PSDI). Эти показатели характеризуют текущее состояние и глубину расстройства.

Значимые различия между группами наблюдаются по значению общего индекса тяжести симптомов и индекса наличного симптоматического дистресса. Самые большие значения наблюдаются в 1 группе (подростки с психосоматическими заболеваниями). Они значимо различаются от здоровых подростков (3 группа) р 0,001 и подростков с соматическими нарушениями (2 группа) р 0,001. Следовательно, самый большой уровень выраженности эмоционально-вегетативных нарушений и наличного дистресса наблюдается в группах подростков, страдающих психосоматическими болезнями. Среднее значение общего числа утвердительных ответов (PST) во всех группах примерно одинаково, но имеется большая ошибка среднего. Это свидетельствует о существенном разбросе значений внутри групп, то есть присутствуют дети, для которых характерно малое количество симптомов, а есть такие, которых отличает разнообразная психическая и соматическая симптоматика. Однако, если общее количество симптомов во всех группах одинаковое, а индекс тяжести достоверно различается, следовательно, в 1 группе наблюдается самая высокая степень тяжести симптомов.

Диагностика выраженности отдельных шкал показывает наличие определенных синдромов проявления нарушений психического здоровья. Достоверные различия между группами выявлены по трем шкалам: 1. соматизация; 2. депрессия; 3. тревожность.

Значения показателей этих шкал достоверно значимо больше в 1 группе р 0,001, чем в контрольной и группе подростков с соматическими заболеваниями. В первой группе по показателям шкал SCI-1 и SCL-4 наблюдаются достоверные различия между мальчиками и девочками. В таблице 3.1 2. представлены тендерные различия по указанным показателям:

Как видно из таблицы, показатели данных шкал относятся к разряду высоких, несмотря на достоверные различия между значениями этих шкал у подростков обоих полов. Наибольшая выраженность указанных шкал наблюдается у девочек 1 группы.

Наиболее часто встречаются следующие симптомы нарушений: чувство недовольства другими - 79%; трудности в принятии решения - 71%; повторяющиеся неприятные неотвязные мысли - 62%; проблемы с памятью - 62%; нервозность или внутренняя дрожь - 65%; головные боли - 60%; слабость или головокружение - 60%; легко возникающая досада или раздражение - 68%; упадок сил или заторможенность - 63%; отсутствие интереса к чему бы то ни было — 60%; то, что ваши чувства легко задеть - 60%;

ощущение, что другие наблюдают за вами или говорят о вас — 65%; то, что вам трудно заснуть - 65%; то, что вы легко теряете мысль - 68%; то, что вам трудно сосредоточиться - 65%; ощущение напряженности или взвинченности - 60%.

Преобладание данных симптомов показывает наличие невротического уровня нарушений, взаимосвязь психических расстройств с вегетативными дисфункциями и соматическими проявлениями у подростков с психосоматическими нарушениями. Подтверждением этому является содержание раздела F40 - F48 МКБ-10: Невротические, обусловленные стрессом и соматоформные расстройства. Так, в разделе F41.2 рассматривается смешанное тревожно-депрессивное расстройство. Эта смешанная категория используется в случаях, когда присутствуют симптомы тревоги и депрессии, но ни те, ни другие не являются отчетливо доминирующими или выраженными, чтобы в отдельности поставить соответствующий диагноз

Характеристика анамнестических данных подростков

Различия по анамнестическим показателям между подростками 2 группы (аномальное развитие телесности) и 3 (здоровые подростки) не значимы.

По социально-демографическим показателям семьи обследованных подростков значимо не отличаются друг от друга. Во всех семьях, преимущественно, по 1 — 2 ребенка многодетных семей - 19. Родители, в основном, имеют высшее или среднее специальное образование. Возраст родителей к моменту рождения детей - до 30лет. Алкоголизмом страдают 4 отца, среди родственников по линии матери - 2, по линии отца - 4. Социально-бытовые условия жизни семей, в подавляющем большинстве, удовлетворительные. Полный достаток отрицается, 34 семьи живут в неблагоприятных условиях. Отношения в семьях характеризуются, опрошенными родителями, как нормальные, в 14 семьях отмечаются случаи скандалов и рукоприкладства супругов (чаще у подростков 1 группы). В группе подростков с психосоматической патологией достоверно чаще встречается наследственная отягощенность по психосоматическим заболеваниям (болезни сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта), чем в других группах испытуемых.

В исследовании участвуют подростки, в основном, от первой беременности. Достоверно чаще отмечается патология беременности и родов у подростков с психосоматическими заболеваниями, чем у здоровых подростков и подростков 2 группы. Среди патологии беременности наибоее часто встречаются: токсикоз первой и второй половины беременности, угроза выкидыша, соматические и инфекционные заболевания матери. Патология родов - лекарственная и механическая стимуляция, кесарево сечение, легкая асфиксия новорожденных. У большинства испытуемых вес тела при рождении соотвестветствовал норме. Раннее физическое и психомоторное развитие без особенностей. Дошкольный период характеризовался отсутствием тяжелых заболеваний, преобладали инфекционные заболевания органов дыхания, единичные случаи

нейроинфекции, гипотрофии. Большинство подростков посещали детский сад, к моменту начала обучения могли читать и считать. Усвоение программы хорошее и удовлетворительное. В среднем, половина детей посещает кружки и спортивные секции (у группе здоровых процент занятости в кружках больше). Отрицают употребление алкоголя и наркотиков. Курят около 30% опрошенных.

Изучение медицинских карт и данных медицинской диагностики позволили выявить особенности течения заболевания у испытуемых подростков:

Первая группа состоит из подростков, имеющих заболевания желудочно-кишечного тракта и соматоформную вегетативную дисфункцию. Подростки с нейроциркуляторной дистонией (НЦД): всего 51 подросткок, наиболее часто встречается НЦЦ смешанного типа (35 человек), НЦД по гипотоническому типу - 10 , НЦЦ по гипертоническому типу - 3, НЦД по кардиальному типу - 3.

Все обследованные подростки предъявляли многочисленные жалобы: на головные боли с локализацией в лобной, теменной и затылочной областях интенсивные, продолжительные, чаще носящие давящий характер, возникающие во второй половине дня; на утреннюю слабость; быструю утомляемость после физической и умственной нагрузки; беспокойный сон; головокружение после школьных занятий, при резкой перемене положения тела. На кардиалгии жаловались половина подростков, при этом боли локализовывались в левой стороне грудной клетки, носили острый колющий характер, без иррадиации, чаще проходили самостоятельно. У 7 человек имели место неоднократные обмороки (в душном помещении, в момент взятия крови). Согласно результатам клинико-функционального обследования отсутствуют объективные признаки нарушения структуры и функций органов сердечно-сосудистой системы.

Подростки, имеющие заболевания органов пищеварения. Всего 56. Из них язвенная болезнь желудка - 4, язвенный колит -3, гастродуоденит в

сочетании с дискинезией желчевыводящих путей - 29, гастрит- 20. У большинства обследованных подростков заболевание имело легкое течение с быстрой динамикой неярко выраженного болевого синдрома и диспептических явлений. У них отмечались кратковременные, средне - и малоинтенсивные, приступообразные или ноющие боли в эпигастральной области, в подреберье, около пупка. Диспептические явления были также выражены умеренно и включали тошноту, отрыжку, изжогу, снижение аппетита. Почти у всех испытуемых наблюдалась раздражительная слабость, эмоциональная неустойчивость, быстрая утомляемость, головные боли. Только у 20% обследованных имели место сезонные обострения, у остальных - обострения носили нерегулярный характер.

Вторая группа состоит из подростков имеющих нарушения костно-мышечной системы и зрения. Диагнозы в этой группе распределились следующим образом: юношеский остеохондроз позвоночника - 25 подростков, юношеский идиопатический сколиоз 1, 2 степени — 30, лордоз неуточненный - 5, юношеский артрит - 3; миопия слабой и средней степени 62 человека, гиперметропия — 12, амблиопия - 5, содружественное косоглазие — 2. 22% подростков 2 группы имеют несколько диагнозов, сочетание нарушений костно-мышечной системы и зрения.

Все подростки 2 группы имеют заключения соответствующих специалистов, основывающиеся на данных рентгенографического и офтальмологического обследования. Для большинства подростков характерно легкое течение заболевания, наличие умеренно выраженного болевого синдрома. Все они посещают специальную группу на занятиях физической культуры.

Различия по анамнестическим показателям между подростками 2 группы (аномальное развитие телесности) и 3 (здоровые подростки) не значимы.

По социально-демографическим показателям семьи обследованных подростков значимо не отличаются друг от друга. Во всех семьях, преимущественно, по 1 — 2 ребенка многодетных семей - 19. Родители, в основном, имеют высшее или среднее специальное образование. Возраст родителей к моменту рождения детей - до 30лет. Алкоголизмом страдают 4 отца, среди родственников по линии матери - 2, по линии отца - 4. Социально-бытовые условия жизни семей, в подавляющем большинстве, удовлетворительные. Полный достаток отрицается, 34 семьи живут в неблагоприятных условиях. Отношения в семьях характеризуются, опрошенными родителями, как нормальные, в 14 семьях отмечаются случаи скандалов и рукоприкладства супругов (чаще у подростков 1 группы). В группе подростков с психосоматической патологией достоверно чаще встречается наследственная отягощенность по психосоматическим заболеваниям (болезни сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта), чем в других группах испытуемых.

В исследовании участвуют подростки, в основном, от первой беременности. Достоверно чаще отмечается патология беременности и родов у подростков с психосоматическими заболеваниями, чем у здоровых подростков и подростков 2 группы. Среди патологии беременности наибоее часто встречаются: токсикоз первой и второй половины беременности, угроза выкидыша, соматические и инфекционные заболевания матери. Патология родов - лекарственная и механическая стимуляция, кесарево сечение, легкая асфиксия новорожденных. У большинства испытуемых вес тела при рождении соотвестветствовал норме. Раннее физическое и психомоторное развитие без особенностей. Дошкольный период характеризовался отсутствием тяжелых заболеваний, преобладали инфекционные заболевания органов дыхания, единичные случаи

нейроинфекции, гипотрофии. Большинство подростков посещали детский сад, к моменту начала обучения могли читать и считать. Усвоение программы хорошее и удовлетворительное. В среднем, половина детей посещает кружки и спортивные секции (у группе здоровых процент занятости в кружках больше). Отрицают употребление алкоголя и наркотиков. Курят около 30% опрошенных.