Отношение к болезни у подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта Вахрушева Ирина Аркадьевна

Отношение к болезни у подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта
<
Отношение к болезни у подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта Отношение к болезни у подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта Отношение к болезни у подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта Отношение к болезни у подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта Отношение к болезни у подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта Отношение к болезни у подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта Отношение к болезни у подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта Отношение к болезни у подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта Отношение к болезни у подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта Отношение к болезни у подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта Отношение к болезни у подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта Отношение к болезни у подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта
>



Вахрушева Ирина Аркадьевна. Отношение к болезни у подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : СПб., 2004 215 c. РГБ ОД, 61:05-19/246

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1 Рассмотрение психосоматической проблемы 11

1.1.1 Историко-философские и современные аспекты психосоматической проблемы 11

1.1.2. Психологическая составляющая у детей с заболеваний желудочно-кишечного тракта 28

1.2 Внутренняя картина болезни 33

1.2.1. Представление о здоровье и соматической болезни 33

1.2.2. Формирование внутренней картины болезни 35

1.2.3. Болевой синдром как психо-физиологическая составляющая внутренней картины болезни 46

1.3. Психологическая коррекция и развитие совпадающего поведения 58

1.3.1 Понятие о совпадающем поведении 58

1.3.2. Психологическая коррекция детей 63

Г лава 2. Характеристика выборки и методы исследования 71

2.1. Характеристика выборки 71

2.2 .Материалы и методы исследования 72

2.3. Методы обработки данных 78

Глава 3. Результаты экспериментально-психологического исследования 79

3.1. Психологический портрет подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта 79

3.2. Изучение отношения к болезни у подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта 84

3.3 Результаты исследования семейного благополучия и ; неблагополучия с точки зрения подростков 101

3.4 Описание результатов диагностики совпадающего поведения 107

Глава 4. Результаты корреляционного анализа 114

Глава 5. Психологическая коррекция подростков с заболеваниями ЖКТ 131

5.1. Описание психокоррекционного метода 131

5.2. Оценка динамики психокоррекционной работы у подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта 138

5.3. Описание индивидуального случая психологической коррекции 149

Выводы 155

Заключение 158

Литература 171

щ Приложения 188

Введение к работе

Актуальность проблемы. Несмотря на многочисленные исследования в области психосоматических заболеваний в целом и заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей в частности, такими известными специалистами как Ашролов Ю.Ф,, Гольдшейдер А., Исаев Д.Н,, Карвасарский Б.Д., Квасенко А.В., Краспушкип Е.К., Личко Л.Е., Лурия А. Р., Мамайчук И.И., Менделевич ВГДГ, Николаева В.В., Рохлин Л,П., Соловьева CJL, Ташлыков В.А,, Шевченко Ю.С, Эйдемштлер Э,Г. и пр., данная проблема и ее изучение остаются актуальными и на сегодняшний день. Болезни органов пищеварения входят в число наиболее распространенных заболеваний детско-подросткового населения, и хараісгерной чертой гастроэнтерологической патологии является ее социально- биологическая, психосоматическая обусловлен иость [12]г Постоянно растет объем врожденных и приобретенных заболеваний у детей, объем их хирургической коррекции, увеличивается 'количество подростков, страдающих психосоматическими недугами. Так, по данным Пайкова В. Л.(їУ96), за последние 10 лет частота патологии желудочно-кишечного тракта у детей возросла в 2,5 раза и составила 28 случаев из 100 при проведении массового осмотра. А около 70% детей с данной патологией, находящихся на долечивании в реабилитационном цеіггре, при проведении экспресс-диагностики, по их словам, нуждаются в психологической и психотерапевтической помощи. Кроме этого, практически не изучены, особенности детей и подростков с психосоматическими заболеваниями, связанные с их полом.

Важным элементом клинической картины заболеваний желудочно-кишечного тракта является болевое ощущение, представляя собой субъективно наиболее тягостное перелоівание и являющееся важным показателем состояния больного ребенка, что та^ же недостаточно изучено б детской практике соматических расстройств.

1 [елью настоящей работы явилось исследование психологических особенностей и отношения к болезни и боли у младших подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта; разработка психокорекционных мероприятий, направленны^ на улучшение самочувствия больных подростков.

В соответствии с постав^СПНОй целью были выдвинуты следующие задачи: 1. Исследование личностных и эмоциональных особенностей младших

Изучение стратегий со^ладания со стрессом, используемых, больными и здоровыми подростками нашей выборки.

Изучение взаимоотношений в семье и отношения к ней у больных и здоровых подростков.

Выявление особенностей отношения к болезни и боли и определение основных эмоциональных переживаний, связанных с ними, у подростков обеих групп,

Разработка психокоррекциошюй технологии, направленной на снижение эмоционального напряжения подростков по отношению к себе, своей семье и школе, и способствующей улучшению их самочувствия через изменение отношения к болезни и боли.

Оценка динамики психо^оррекциоиной работы с больными подростками,

Предметом псследоп;|Я являлись психологические особенности больных и здоровых подрОСТков стратегии их совпадающего поведения; отношение к болезни и боли- особенности взаимоотношений в семье.

Объектом нсследодані^п _ подростки с заболеваниями желудочно- кишечного тракта, находяіцИЄСЯ на реабилитации в Детском санатории - реабилитационном центре <*Детские Дюны», и здоровые подростки в возрасте от 11 до 13 лет.

8 качестве гипотез исследования нами были выдвинуты следующие: К Отношение к болезни у младших подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта связано с особенностями их личности, внутрисемейного взаимодействия и болезненных составляющих.

Конкретные образы болезни и боли у подростков входят в структуру их «Я ~ концепции».

Высокое эмоциональное напряжение к семье и непользование неконструктивных стратегий совпадающего со стрессом поведения является отличительной особенностью подростков с заболеваниями ЖКТ

Применение психологической коррекции у подростков с заболеваниями ЖКТ способствует изменению их отношения к себе, своей семье, болезни и боли и л конечном результате приводит к улучшению самочувствия.

Для психологической диагностики подростков были использованы следующие психологические методики: «Личностный опросник Р.Б. Кеттела» (детский вариант, адаптированный RH, Гильяшевои и. Э.М, Александровской), цветовой тест отношений (А.М Эткинда), методика «Незаконченные предложения» (модификация), методика «Отношение к болезни», «Короткий опроезшк боли» (КОБ), рисунок «Моя боль», опросник «Моя семья», опросник копинг-стратегий (детский вариант).

Теоретическая значимость и научная новизна диссертационной работы

Результаты работы вносят вклад в теорию развития психосоматических отношений в се применении к детскому и подростковому возрасту; показывают роль семьи в формировании психосоматической патологии у ребенка,

В настоящей работе впервые выявлено; L Наличие внутриличностных конфликтов у девочек и мальчиков с психосоматической патологией, которые мы рассматривается, как возможные факторы риска возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Интеграция образ болезни и боли в структуру Я-кокцепции больных детей,

Наличие у подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта чувства вины за свою болезнь, которая ими связывается с особенностями своего поведения.

Отсутствие (подавление) в семьях больных подростков негативных эмоций по поводу семьи и школы, что также можно отнести к факторам риска психосоматических заболеваний.

, Не использование больными подростками по сравнению со здоровыми копинг-стратегий, основанных на механизме взаимодействия с другими

Практическая значимость и .апробация диссертационной работы.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы: врачами, психологами, педагогами при работе с детьми и подростками с психосоматической патологией; в работе с семьями больных детей на уровнях: психологической диагностики, психологической коррекции, психотерапии детей и родителей; при подготовке специалистов в области клинической психологии, консультирования и психотерапии; - в следующих учебных курсах; «Клиническая психология», «Психосоматическое консультирование», «Медико-психологическая реабилитация», «Возрастная психология» и прочее. Результаты работы доложены на научно практической конференции «Современные технологии детской реабилитации» (2QO0). На заседании кафедры медицинской психологии и психофизиологии (2004). На ежегодной научно - практической конференции «Ананьевекие чтения» (2004).

Результаты диссертационной работы обобщены в 6-ти печатных работах.

Положения диссертации, выноспмыепа защиту.

При изучении личности подростков с психосоматической патологией, необходимо учитывать пол ребенка. Согласно литературным данным, личностные особенности мальчиков и девочек отличаются. В связи с этим, целесообразно изучать личность больных девочек по сравнению со здоровыми и больных мальчиков по сравнению со здоровыми, рассматривая личностные свойства и как фактором риска болезни и как изменяющуюся в ходе болезни характеристику,

Для личностной структуры девочек с патологией желудочно-кишечного тракта характерен конфликт противоположных тенденций {тревожность -с одной стороны, и склонность к риску и переоценка своих возможностей - с другой). Для личностной структуры мальчиков характерен конфликт между высокой чувствительностью, склонностью к переживаниям, с одной стороны и высоким самоконтролем своих переживаний - с другой.

В структуру Я-ко*щепции больных подростков в качестве элемента представлення о себе как о больном входит образ себя, как находящегося в ситуации внешней или внутренней угрозы, не защищенного, не имеющего поддержки, испытыпающего истинное или навязанное чувство вины за свою болезнь, находящегося в ситуации запретов и ограничений.

При осуществлении психокоррекционной работы с больными детьми необходимо использовать механизм отчуждения образа-Я ребенка от его образа как болеющего, от образа болезни и боли.

Для семей больных подростков с точки зрения самих подростков характерно преобладание положительного отношения к взаимоотношениям и взаимопомощи в семье и позитивное отношение родителей к школе и учителям, в то время как б семьях здоровых детей выражаются как позитивные, так и негативные эмоции. Необходимость подавления отрицательных эмоций, которые неизбежно возникают в любой семье, по-видимому, может являться фактором риска психосоматических заболеваний.

В семьях подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, родители находятся в тревожном состоянии и в этой связи отдаляются от детей и не оказывают им эмоциональную поддержку. В резулыате для совпадающего поведения больных подростков не характерно использование стратегий, основанных на механизме взаимодействия с другими людьми («говорю правду, прошу прощение», «говорю с кем-нибудь»), так как, находясь в проблемной ситуации, больные дети могут полагаться только на себя и снижать напряжение преимущественно с помощью эмоционального и мысленного отреагирования («остаюсь, сам по себе один», «плачу, грушу», «думаю об этом»).

Структура и ооъем диссертации

Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введення, обзора литературы, четырех глав с описанием выборки и методов исследования, изложением результатов собственного исследования и их обсуждением, описанием собственной психокоррекционной технологии, выводов, заключения, списка литературы, включающего отечественные и

10 иностранные источники, приложения. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, излагаются цель, задачи и гипотезы исследования, се научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе дается обзор литературы по проблеме психосоматики и психологическим проявлениям заболеваний ЖКТ у детей и подростков; излагаются особенности внутренней картины болезни и переживаний боли, как со ставляю щих В КБ; рассматривается проблема психокоррекции и развития совладающего поведения у детей и подростков.

Во второй главе дается общая характеристика выборки исследования, процедуры и методов психологического исследования и их обработки.

В третьей главе описываются результаты изучения эмоционально-личностных особенностей подростков с заболеваниями ЖКТ, их отношение к болезни и боли, особенности внутрисемейного взаимодействия и совладающего поведения.

В четвертой главе рассматриваются и обсуждаются результаты корреляционного анализа.

В пятой главе излагается описание пс и хо коррекций иного метода, оценка динамики нсихокоррекциоиной работы с подростками с заболеваниями ЖКТ, описывается индивидуальный случай психологической коррекции с подростком,

По каждой главе формулируются выводы, в заключении подводятся основные итоги исследования, рассматривается его научное и практическое значение.

В таблицах приложения приводятся; личностный профиль подростков с заболеваниями ЖКТ, корреляционные плеяды и рисунки детей, демонстрирующие их отношение к боли,

Психологическая составляющая у детей с заболеваний желудочно-кишечного тракта

Термин “психосоматика” возник в 1818 г. (К.НетгоШ). Но еще у истоков научной медицины стояли две школы, отражающие два подхода к трактовке общей концепции болезни: первая - гиппократическая школа Косса; вторая - школа первых анатомов Книда. Первая трактовала болезнь как расстройство отношений между субъектом и действительностью; вторая рассматривала болезнь как поражение какой-то определенной материальной структуры. Исходные формулы оценки болезни и больного при этом были различны. В первом случае - человек болен”, во втором - “у человека есть болезнь”. Это противопоставление (патология органа или патология отношения) проходит через всю историю медицины. В связи с открытиями в XIX в. в области анатомии, микробиологии, нейрофизиологии и утверждением принципа целлюлярной патологии Вирхова, в котором модель болезни основывалась на патологии органа, второе направление взяло верх [82].

Центральной проблемой психосоматической медицины всегда было и остается - наличие специфической связи эмоций с патологией отдельных органов человеческого тела. Обсуждение этого может быть обнаружено еще в философии Платона. Многие “психосоматики” ссылаются на него, цитируют и ищут подтверждение своих идей в высказанных им более чем 2000 лет назад мыслях. Платон утверждал, что душа является “идеей” тела. Поэтому, согласно представлениям сторонников платонизма в психосоматике, причину телесных заболеваний надо искать в нарушениях взаимоотношений тела и души [105].

Хотя специалисты в области психосоматики часто говорят о понимании человека как целостного психосоматического существа, они при рассмотрении сущности этого вопроса стоят на позициях или идеалистического монизма, или дуализма [105]. В своей книге И.Шрейбер (1953) в психосоматической медицине видит три основных направления, с характерным для них пониманием соотношения психического и соматического. 1. Психофизический параллелизм, признающий полную самостоятельность, автономность как психического, так и соматического начала, при ведущей роли “души”. 2. Психофизический взаимообмен, исходящий из принципиального дуализма “души” и тела. 3. Теорию идентитета, основанную на признании однообразия души и тела.

В объяснении взаимодействия психического и соматического И.Шрейбер исходит из томистских предпосылок иерархии сфер бытия (“нематериальная душа активирует витальные силы”). Нервные влияния передаются органам и тканям и через это осуществляются биологические функции. Так, зависят низшие вегетативные функции, их смысл и целенаправленность от высших инстанций и, наоборот, низшие области являются объектом для проявления душевной деятельности [105].

Большое влияние на понимание соотношения “души” и тела в современной психосоматической медицине оказал экзистенциализм. Многие его представители утверждают, что человеческое тело является производным от человеческой души, что реальное значение в жизни человека имеет только “душа”, в то время как тело есть лишь символ ее проявления. С точки зрения понимания болезни как символа души, болезнь превращается в факт личной биографии больного, и оказывается той ценою, которую платит человек за то, что он является личностью.

Когда речь идет о влиянии психики на соматические процессы организма, то, с точки зрения теории отражения, это влияние надо понимать не как воздействие какой-то самостоятельно существующей силы, а как опосредование влияний окружающего мира на физические функции организма его психическими реакциями на эти же воздействия. Вся трудность изучения психических, личностных факторов на соматические процессы человеческого организма заключается в том, чтобы понять их сущность при условии реального существования организма как материальной системы в окружающем его материальном мире.

Понимание психических процессов как носителей сущности реальных взаимоотношений организма и среды дает возможность с действительно научной точки зрения понять то на самом деле колоссальное влияние, которое психика оказывает на соматические процессы. Психические и соматические процессы - это одновременно совершающиеся процессы как моменты саморегуляции организма человека через окружающую его социальную и природную среду [105].

В процессе исторического развития медицины оформились три практически и теоретически важных аспекта проблемы влияния психики, духа на функции человеческого тела: 1) Влияние психики на функции организма и ее роль в возникновении той или иной патологии; 2) Влияние патологических изменений различных органов тела на состояние психики; 3) Роль психических факторов в процессе лечения больного (психотерапия). За последнее столетие, по всем этим вопросам, как экспериментаторами, так и клиницистами накоплен огромный фактический материал, представляющий большой научный интерес [82].

Д.Н. Исаев, рассматривая круг теорий, созданных для объяснения механизмов влияния психики на телесные функции условно делит их на: «психологические теории», «нейрогуморальные», «физиологические», и кортико-висцеральную [60].

К «психологическим» он относит различные гипотезы, которые пытаются через психические процессы объяснить возникновение психосоматических заболеваний, причем «корни происхождения этих теорий восходят к Гиппократу и Галену, которые, описав четыре темперамента, приписывали им родство с определенными болезнями» [60 с. 14]. Далее это направление получило развитие в работах Э. Кречмера (1924) и У. Шелдона (1942), которые соотносили конституциональные типы не только с определенными психическими качествами, но и с некоторыми болезнями.

Далее Б. БапЬаг (1943), на основании длительного клинического опыта работы с соматическими больными, сформулировал свою теорию профилей личности, где он связывает отдельные черты характера с различными соматическими заболеваниями.

Недостатком характерологически ориентированных теорий, по мнению Д.Н. Исаева является «утверждение фатальной неопределенности возникновения тех или иных заболеваний в связи с качествами личности, не имеющими никакой связи с ее развитием. Другой недостаток в том, что соотнесение определенных качеств личности с заболеванием еще ничего не говорит об их значимости для патогенеза последнего. Эти качества могут оказаться проявлением самого заболевания или следствием положения больного, изолированного, лишенного обычных радостей жизни» [60 с. 15].

Большое значение в объяснении психосоматических отношений играют психоаналитические концепции. Сторонники этих теорий связывают особенности здоровья с ранним развитием, душевными конфликтами и эмоциональными факторами. Так 3. Фрейд (1895) создал конверсионную модель психосоматических расстройств которая объясняла прямой переход конверсии из психической сферы в соматическую; удержание вне сознания вытесненной либидозной энергии и ее переход в соматическую иннервационную энергию; возникновение физических симптомов, символически выражающих содержание бессознательных переживаний и таким образом являющихся доступными для толкования; связь классической конверсионной симптоматики с сексуальным конфликтом [60].

Психосоматический симптом, рассматриваемый в рамках учения 3. Фрейда о неврозах, является, по мнению Г. Аммона [9] , как и прочие проявления невроза, выражением конфликта между инстинктивными притязаниями и защитой Я и истолковывается как компромисс, в которым недостаточно отраженное инстинктивное желание создает себе искаженное выражение. Фрейд в этом смысле понимал психосоматические симптомы истерии как результат специфического процесса вытеснения, который он обозначал конверсией. Соматический симптом понимался при этом как представитель одного или нескольких “невыносимых представлений”, сумма либидинозного возбуждения которых “превращается в соматику”.

Понятие о совпадающем поведении

Понятие “coping” происходит от английского “соре” (преодолевать). В российской психологии его переводят как адаптивное, совпадающее поведение, или психологическое преодоление. Также используют слово-кальку “копинг” в различных сочетания: копинг-поведение, копинг-механизмы, копинг-стратегии и термин совладание. Все эти термины в качестве синонимов обозначают сознательные усилия личности, предпринимаемые в ситуации психологической угрозы.

Впервые термин "coping" (совладание) был использован Л.Мерфи в 1962 году в исследованиях способов преодоления детьми требований, выдвигаемых кризисами развития [148]. К этим способам относились активные, преимущественно сознательные усилия личности, направленные на овладение трудной ситуацией или проблемой. В последующем понимание этих механизмов было тесно связано с исследованиями острого и хронического психологического стресса. Автор концепции совладающего поведения Р. Лазарус (1966) определял механизмы совладания как стратегии действий, предпринимаемых человеком в ситуациях психологической угрозы, в частности, в условиях приспособления к болезни как к угрозе физическому, личностному и социальному благополучию, как деятельность личности по поддержанию баланса между требованиями окружающей среды и ресурсами организма [114, 197]. Он выделяет три типа стратегий совладания с угрожающей ситуацией: механизмы защиты Эго; прямое действие - нападение или бегство, которое сопровождается гневом или страхом; совладание ("копинг") без аффекта, когда реальная угроза отсутствует, но потенциально существует.

Р. Лазарус выделяет два стиля поведения в проблемной ситуации: проблемно-ориентированный стиль и субъективно-ориентированный. Проблемно-ориентированный стиль, направленный на рациональный анализ проблемы, связан с созданием и выполнением плана решения трудной ситуации и проявляется в таких формах поведения как самостоятельный анализ случившегося, обращение за помощью, поиск дополнительной информации. Субъективно-ориентированный стиль является следствием эмоционального реагирования на ситуацию, не сопровождающегося конкретными действиями, проявляется в виде попыток не думать о проблеме, вовлечения других в свои переживания, использования алкоголя, наркотиков и т.д. Эти формы характеризуются наивной, инфантильной оценкой происходящего [198].

Важной представляется и классификация стратегий совладани я, предложенная Е.Хеймом (1988). Он отмечает, что типы механизмов совладания могут проявляться в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах функционирования личности больных и подразделяться на конструктивные и относительно конструктивные стратегии.

В когнитивной (интеллектуальной) сфере личности могут получить развитие следующие механизмы совладания: отвлечение или переключение мыслей на другие, "более важные" темы размышлений; принятие проблемы как чего-то неизбежного, проявление своего рода философии стоицизма; игнорирование проблемы; сохранение апломба, стремление не показывать другим своего тяжелого положения; проблемный анализ ситуации и ее последствий, поиск соответствующей информации, обдумывание, взвешенный подход в решениях; относительность в оценке ситуации, сравнение с другими людьми, находящимися в худшем положении; религиозность, стойкость в вере; придание значения и смысла проблеме, например, отношение к ней как к вызову судьбы или проверке стойкости духа; самоуважение - более глубокое осознание собственной ценности как личности. Механизмы совладания, связанные с эмоциональной сферой личности проявляются в виде переживания протеста, противостояния проблеме и ее последствиям; эмоциональной разрядки - отреагирования чувств, например, плачем; изоляция - подавления, недопущения чувств, адекватных ситуации; оптимизма - уверенности в преодолении трудной ситуации; пассивного сотрудничества - доверия с передачей ответственности другому человеку; самообвинения, возложения вины на себя; переживания злости, раздражения; сохранения самообладания - равновесия, самоконтроля.

С поведенческой сферой личности связаны следующие способы копинг- поведения: отвлечение - обращение к какой-либо деятельности, уход в работу; альтруизм - забота о других, а собственные потребности отодвигаются на второй план; активное избегание - стремление избежать "погружения" в проблемную ситуацию; компенсация - отвлекающее удовлетворение каких-то собственных желаний, например, что-то, купить для себя; конструктивная активность - удовлетворение какой-то давней потребности, например, совершить путешествие; уединение - побыть в покое, поразмышлять о себе; активное сотрудничество, ответственное участие в разрешение проблемной ситуации; поиск поддержки - стремление быть выслушанным, получить понимание и содействие [192].

Н.Сирота и В.Ялтонский выделяют три теоретические модели копинг- поведения: активного адаптационного функционального копинг-поведения, псевдоадаптивного дисфункционального копинг-поведения и пассивного дисфункционального дизадаптивного поведения [140]. К первой модели относятся сбалансированность поведенческих стратегий, активное разрешение проблемы, поиск социальной поддержки, сбалансированность когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов, ориентация на достижение успеха и прочее. Для псевдоадаптивного поведения характерны регрессивные формы поведения, неустойчивость мотивации, подчиненность среде. Дизадаптивное поведение, характеризуется стратегией избегания неудач и пассивным поведением.

Изучение отношения к болезни у подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта

Одним из негативных моментов, связанных с болезнью, как уже говорилось выше, является боль. Было обнаружено, у подростков основной группы боль вызывает: - отрицательные эмоциональные переживания («отвращение, раздражение, страх, стресс, тоску, грусть, одиночество» и так далее) в 62,7% случаев; - отрицательные физиологические ощущения {«.тяжесть, переутомление, голод, повышение температуры, изжогу» и прочие) в 28,8% случаев; - нейтральные эмоции {«желание лечь, спать» и прочие) или вообще ничего не вызывает в 19,2% случаев.

У подростков контрольной группы боль вызывает: отрицательные переживания (73,3%); ничего не вызывает (36,7%); негативные физиологические ощущения (25,1%),). При этом у здоровых детей боль значимо чаще не вызывает никаких чувств или переживаний или вызывает эмоции, направленные к родителям или другим объектам (1 = - 2,52 при р 0,01).

Анализ ответов испытуемых на незаконченное предложение «Моя боль похожа на...» показал, что больные подростки ассоциируют боль со следующим: - с какими-либо агрессивными образами {«иглы, колют мне в э/сивот; вредитель, который хочет, что бы я лежала; змея, которая ползает по организму; меч с острым лезвием и прочее») - 52,5%; - беззащитными или нейтральными образами («истрепанный мишка, река, по середине которой, лежит камень, маленький кораблик в морскую бурю») - 21%; - не знают, на что она похожа в 7,8% случаев. То же демонстрируют и рисунки боли.

Здоровые подростки в 50% случаев - не знают, на что похожа их боль; в 30% - она ассоциируется у них с нейтральными образами; и только в 20% случаев - с агрессивным образом. Интересно отметить, что образы болезни, описываемые, здоровыми подростками носят неконкретный, расплывчатый характер: «необъяснимые чувства, что-то необъяснимое, испытание, страшный сон, напрасные мучения» и так далее.

При этом обнаружены значимые различия между группами. У больных подростков боль чаще ассоциируется с агрессивным образом (1 = 4,55 при р 0,00), а у здоровых чаще она и ни на что не похожа, то есть не ассоциируется ни с каким образом (1 = - 3,72 при р 001).

При ответе на незаконченное предложение «Когда у меня что-нибудь болит, мне хочется...» подростки основной группы в 65% случаев отвечают, что им «ничего не хочется», «хочется забыть про боль», «хочется чтобы, рядом была мама», «сжаться в маленький шар», «лечь, отдохнуть, заснуть» и пр. То есть они пассивно пытаются избавиться от боли или получить чью-то помощь. В 26% случаев больных подростки хотят в болевой ситуации хотят активно от нее избавиться («принять лекарства, выздороветь, пойти к врачу»). А 21% детей требуются активные действия «разрушительного или агрессивного характера» («ломать ручки, орать, кого-нибудь ударить» и так далее). Здоровые подростки пассивно относятся к боли в 46,7% случаев, активно - действенно в 35% и активно - агрессивно - в 16,7% случаев.

Желания детей, возникающие в болевой ситуации достоверно различны по группе больных и здоровых. Подростки с заболеваниями ЖКТ пассивно переживают эту ситуацию, ничего не хотят, просят помощи или просто отдыхают (1 = 2,52 при р 0,01); а здоровые, когда у них что-то болит, активно справляются с болью (« покупаю таблетки и пью их; иду к врачу, включаю музыку и отвлекаюсь») (1 = - 2,21 при р 0,03).

При этом для того, чтобы справиться с болью подростки основной группы считают, что им нужно: а) поддержка окружающих, чтобы отвлечься или уснуть (46,9%) б) лекарства и врачебная помощь (40,1%) в) самому справляться с болью (23,7%). Значимых различий со здоровыми детьми не обнаружено, но зато есть достоверные различия между детьми внутри основной группы. Так подростки с сильно выраженным болевым синдромом гораздо реже считают, что для того, чтобы справиться, с болью им нужны лекарства или помощь врача, по- видимому, они имеют негативный опыт, когда лекарства и врачи не могли помочь им справиться с болью, и в большей степени нуждаются просто в эмоциональной поддержке.

При изучении ответов на незаконченное предложение «Чтобы вылечиться мне нужно... »обнаружено, что 66,7% больных подростков считают, что для излечения им необходимы «лекарства, помощь врачей, соблюдение диеты», то есть какие-либо медицинские средства; 31,2% - рассчитывают на свои личные силы: « стать спокойным, меньше обращать на это внимание, поменьше думать о болезни, терпение, отказаться от многого» и только 9% детей не смогли ничего ответить. При этом они достоверно чаще понимают, что для того, чтобы вылечиться, им нужны личные силы (потерпеть, набраться мужества, собраться с силами и прочее), так как помощи от врачей и лекарств они уже не ждут (1 = 2,44 при р 0,01); здоровые же подростки чаще не знают, что конкретно необходимо для излечения (1 = 3,22 при р 0,001), так как они об этом просто раньше не думали в связи с отсутствием заболевания.

Что же касается прогноза лечения, то, отвечая на незаконченное предложение «Я думаю, что лечение моей болезни...» 65% подростков основной группы давали положительные отзывы: «возможно, будет успешно, продлится недолго, будет легким, поможет мне» и так далее. 22% детей этой группы скорее пессимистично смотрят на лечение своей болезни и дают такие ответы: «очень дорогое, не возможно, не идет мне на пользу». Не знают, что сказать по этому поводу 19% подростков. То есть большинство больных подростков не тревожатся по поводу процесса и динамики своего лечения. Это соответствует результатам, полученным по опроснику «Отношение к болезни». Значимых отличий со здоровыми детьми нет.

Важным моментом, при исследовании отношения к болезни у детей является изучение страхов, возникающих у них с помощью ответов на незаконченное предложение «Если бы все знали, как я боюсь...». Так в 51,4% случаев больные подростков переживают из-за того, что они вообще чего-то боятся, им стыдно, что кто-то узнает об их страхах, или же они просто совсем V отрицают наличие у себя страха. В 39% случаев подростки основной группы боятся различных неприятных «вещей», связанных со здоровьем и жизнью {«...боюсь: боли, операции, что будет язва, заразиться, опять заболеть, умереть » и так далее). В 9% случаев они называют совершенно различные страхи общего характера: «страх нового, быть в центре внимания, стать пьяницей, страх высоты» и прочие; а в 7,9% - боятся разных неприятностей, связанных с родителями, школой и ближайшим окружением {«мои друзья меня забудут», «выгонят из школы», «боюсь, когда родители ссорятся», «потерять . своих близких», «одиночества»).

Описание результатов диагностики совпадающего поведения

Изменились показатели значений и по фактору О (спокойствие - тревожность, озабоченность). Такие личностные особенности больных подростков, как высокая тревожность, озабоченность, снижение настроения значимо снизились (1 = 2,09) и дети стали более спокойными, стали меньше расстраиваться. Значимые снижения по этому фактору ярко свидетельствуют об улучшении общего состояния и самочувствия подростков в ходе лечения.

По фактору С 4 также обнаружены значимые различия в показателях больных подростков до, и после лечения. Высокое напряжение, раздражение, фрустрированность, присущие большинству подростков значимо снизились (1 = 5,47) вплоть до расслабленного, спокойного, невозмутимого состояния. Это свидетельствует о положительном результате проведенного лечения.

При анализе данных по методике ЦТО у подростков, прошедших психокоррекцию нет значимых количественных изменений, но наблюдаются качественные. Так после лечения подростки с заболеваниями ЖКТ по отношению к себе наиболее часто стали выбирать желтый (42,8%) и фиолетовый (28,6%) цвета, что говорит о повышении их коммуникативной активности, так как они ждут и ищут новых интересных, увлекательных встреч, стремятся снискать любовь с помощью открытой заинтересованности и обаяния. У них возрастают творческие способности.

При анализе результатов, полученных после статистической обработки данных по методике «Отношение к болезни» были обнаружены значимые различия по следующим шкалам. Подростки после лечения отмечают, что их болезнь стала в меньшей степени тревожить их семью или вообще перестала тревожить (1 = 3,68); не мешает учебной деятельности (1 = 2,64); заниматься спортом (4 = 2,27; любимым делом (1 = 2,85); получить в будущем желаемую профессию (1 = 3,02). В целом у подростков с заболеваниями ЖКТ после психокоррекции достоверно значимо (\ = 2,47) снизился коэффициент отношения к болезни, то есть болезнь перестала пугать детей и вызывать сильное напряжение, яркие негативные эмоции и перестала быть помехой в их жизни. С одной стороны это связано с улучшением самочувствия подростков, являющимся результатом совместного медико-психологического лечения, а с другой стороны изменением своего отношения к ней.

При оценке полученных данные по методике ЦТО у испытуемых подростков было обнаружено достоверно значимое снижение эмоционального напряжения к «максимальной боли» (1 = 2,13) и «той боли» (1 = 2,30). Так же достоверными оказались различия, показывающие значимое снижение количества или вообще уход, следующих характеристик боли: жгучая (1 = 2,18), ноющая (1 = 2,63), не дающая уснуть (1 = 3,38), изнуряющая (1 = 2,09), заставляющая менять положение (1 = 2,18). То есть те характеристики, которые вызывали наиболее негативное отношение у подростков и больше всего «мешали им нормально жить» практически перестали их беспокоить.

Так достоверными оказались и различия при ответе на незаконченное предложение «Мое здоровье было бы хорошим, если бы...» после психокоррекции подростки значительно чаще (1 = - 2,85) давали ответ «если бы я не переживал, не нервничал, не расстраивался». То есть они четко стали связывать свое заболевание с переживаниями, что говорит о более рациональном подходе к причинам своего заболевания. При этом достоверным оказалось возрастание числа ответов подростков, что для того, чтобы вылечиться, им нужны личные силы (1 = - 3,56) (например: приложить усилия, поверить в себя, терпение, много трудиться и пр.).

Интересно, что после лечения частота ответов, описывающих нарушение обычного ритма жизни (не могу ничего делать, долго надо лечиться, ходить к врачам) как самого неприятного в болезни значимо снизилось (1 = 2,86), а выросла частота ответов, обозначающих различные запреты (1 =- 2,18), как самое неприятное в болезни (нельзя есть, что хочется и делать, что хочешь). То есть подростки четко стали понимать, что им можно, а что нельзя в связи с болезнью.

Отмечены достоверные отличия ответов подростков после психокоррекции на незаконченное предложение «Когда я заболел, моя семья...», так значимо возросло (1 = - 2,85), число ответов: сопереживала, эмоционально поддерживала, ухаэ/сивала, чтобы стало легче; и при этом снизилось (1 = 2,18) - отправила меня лечиться, бросила, отвезла в санаторий. Отвечая на незаконченное предложение «Когда у меня что-нибудь болит, мне хочется...» у подростков после лечения значимо снизились (1 = 2,18) ответы, описывающие активные действия: принять лекарство, вылечиться, убежать от нее. А возросло (1 = - 2,18) число ответов, обозначающих пассивные действия: ничего не хочется, хочу, чтобы меня оставили в покое, лечь отдохнуть, заснуть. Такая же картина наблюдается и при ответе на незаконченное предложение «Чтобы справиться с болью, мне нужно...» - значимо возросло (1 = - 2,18) количество ответов, отражающих пассивные формы избавления от боли (например: поддержка близких, уснуть, лечь отдохнуть, спокойно сидеть).

Это может свидетельствовать О ТОМ, ЧТО интенсивность и самые неприятные - проявления боли снизились или вообще исчезли, и подростку не требуется применять каких-либо активных способов, чтобы от нее избавиться, а достаточно просто поспать, отдохнуть.

Важным оказалось, что количество ответов, включающих в себя отрицательные переживания (например: страх, раздражение, стресс, одиночество), вызываемые болью, значимо сократилось (1 = 3,56) после психокоррекции, и при этом частота встречаемости агрессивных образов (змея, нож, игла, меч и так далее), связанных с болью тоже; а возросла частота нейтральных образов. Это может свидетельствовать об отчуждении образа боли от образа ребенка в его Я-концепции.

Изменилось и отношение к родителям у подростков после психокоррекции, так значимо возросло количество ответов (1 = 8,72) описывающих поддержку и помощь подросткам со стороны родителей в ситуации, когда они жалуются на боль, а уменьшилось (1 = 2,18) количество ответов, свидетельствующих о беспокойстве, нервном состоянии родителей или обвинений ребенка во лжи. При этом возросло число ответов (1 = - 2,18), которые показывают, что сами родители при болевом ощущении у них, самостоятельно справляются с болью, не говоря об этом ребенку. Это молено объяснить тем, что родители регулярно навещают детей и демонстрируют им свою поддержку, при этом беспокоиться они стали меньше, так как переложили ответственность за здоровье и жизнь ребенка на врачей. С другой стороны позитивные изменения в отношении к болезни и себе самому, произошедшие с подростками в ходе лечения, позволяют им несколько иначе взглянуть и на свою семью

Таким образом, после психокоррекции у подростков изменилось отношение к болезни и боли в позитивную сторону; способы избавления от боли стали менее активны, так как снизилась ее интенсивность, и исчезли самые мучительные проявления. Агрессивный образ боли сменился на нейтральный, показывая, таким образом, изменения в Я-концепции подростка.

Обнаружено, что после лечения у подростков изменилось отношение к воспитанию самостоятельности в их семье, то есть значимо (1 = - 2,45) возросло количество ответов, характеризующих воспитательный процесс в своей семье, как способствующий развитию у детей самостоятельности и инициативы. Причиной такого изменения в отношениях подростков к семье и воспитанию может служить их собственное личностное преобразование в более смелых, самостоятельных, инициативных, перенесенное на семейный контекст.

Важным отличием = - 2,18) стало повышение доминантной роли отца в семейном воспитании. То есть подростки после психокоррекционного вмешательства стали считать отца более доминантной фигурой в семье, это может быть связано либо с изменением отношения к отцу на более позитивное, что способствует выдвижению отца в сознании ребенка на более высокую ступень, либо с тем, что, находясь в санатории, подростки в большей степени ощущают, как это ни парадоксально, заботу, опеку и воспитательную функцию отца. Отец регулярно приезжает, гуляет, разговаривает, расспрашивает медицинский персонал о состоянии ребенка. Дома же он либо постоянно занят на работе, либо своими делами и ему некогда заниматься с подросшим сыном или дочерью

Обнаружено, что число больных испытуемых, считающих, что у них в семье присутствует общность интересов, значим (1 = - 3,25) возросло. Это, скорее всего также связано с тем, что родители и другие члены семьи стали проявлять к больным подросткам больше внимания, выделять его (специально приезжают в санаторий практически на целый день, гуляют, общаются с детьми, обсуждают их проблемы с учебой и другими детьми, рассказывают о своих делах, новостях). С другой стороны возрастание общности интересов молено связать и с результатами психокоррекции.