Медико-психологическая экспертиза годности к военной службе военнослужащих Малышева Людмила Евгеньевна

Медико-психологическая экспертиза годности к военной службе военнослужащих
<
Медико-психологическая экспертиза годности к военной службе военнослужащих Медико-психологическая экспертиза годности к военной службе военнослужащих Медико-психологическая экспертиза годности к военной службе военнослужащих Медико-психологическая экспертиза годности к военной службе военнослужащих Медико-психологическая экспертиза годности к военной службе военнослужащих Медико-психологическая экспертиза годности к военной службе военнослужащих Медико-психологическая экспертиза годности к военной службе военнослужащих Медико-психологическая экспертиза годности к военной службе военнослужащих Медико-психологическая экспертиза годности к военной службе военнослужащих
>




Малышева Людмила Евгеньевна. Медико-психологическая экспертиза годности к военной службе военнослужащих : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 Москва, 2006 192 с. РГБ ОД, 61:06-19/554

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Роль стресса в развитии нервно-психических расстройств у военнослужащих 14

1.1. Роль и место различных тревожных проявлений в процессе психической адаптации к стрессу 14

1.2. Анализ возможностей интрапсихической адаптации к стрессовым условиям 29

1.3. Микросоциальные взаимодействия и профессиональные аспекты адаптации к экстремальным условиям 41

ГЛАВА 2. Клинико-психологическая диагностика и экспертиза поступающих на военную службу в ра и военнослужащих 48

2.1. Профессиональная психодиагностика. Организация исследований 48

2.2. Основные этапы и направления исследований 53

2.3. Испытуемые 58

2.4 Методы диагностики, используемые в работе 60

2.5. Методы статистической обработки полученных результатов 66

ГЛАВА 3. Результаты эмпирического исследования психологических особенностей у военнослужащих в современных условиях 68

3.1. Анализ социально-стрессогенных факторов и качества жизни молодого пополнения 68

3.2. Социально-психологическая характеристика граждан, поступающих в ряды РА, учащихся военно-учебных заведений и военнослужащих 76

3.3. Результаты исследований клинико-психологических особенностей у призывников, учащихся ВВУЗов и участников локальных боевых действий 90

3.4. Разработка медико-психологических экспертных принципов оценки годности к военной службе. Учет факторов военной службы при оценке состояния психического здоровья 125

3.5. Организационно-методические принципы медико-психологической экспертизы граждан с пограничными нервно-психическими расстройствами 134

Заключение 157

Выводы 164

Практические рекомендации 166

Список литературы

Введение к работе

Одной из актуальных проблем настоящего времени является проблема комплектования Вооруженных Сил страны, связанная с рядом негативных тенденций в состоянии психического здоровья подростков-допризывников и призывников. Условия военной службы стимулируют развитие различных психических заболеваний среди военнослужащих, среди которых на первое место выходят стрессовые расстройства.

Проблема адаптации принадлежит к приоритетному направлению научно-практических разработок военной медицины и психофизиологии, поскольку в современных условиях напряженной учебно-боевой деятельности военных специалистов, нередко протекающих в экстремальных условиях, широко распространены различные нервно-психические нарушения (утомление, раздражительность, расстройства сна и т.д.). Поэтому широко и всесторонне изучается, например, военно-профессиональная адаптация (Куликов В.В., 1989; Боченков А.А., 1994; Новиков B.C., 1996 и др.), адаптация к условиям боевого стресса (Снедков Е.В., 1992; Литвинцев B.C., 1994 и др.), другим экстремальным ситуациям (Тарабрина Н.В., Лазебная Е.О., 1992; Спивак Л.И., 1992; Александровский Ю.А., 1996 и др.), в том числе техногенным и антропогенным катастрофам.

Нарушения адаптационных механизмов лежат в основе формирования симптомов посттравматического стресса и определяют комплекс нарушений социального функционирования личности в отдалённом периоде после воздействия психотравмы.

Социально-психологическая адаптация ветеранов войн, перенесших психотравмирующее воздействие факторов боевой обстановки, представляет собой чрезвычайно актуальную проблему. Связанные со стрессом во время военных действий психические расстройства являются одним из главных внутренних барьеров на пути адаптации к мирной жизни. Знание и учет

6 психологических особенностей человека, перенесшего травматический стресс, повышение его собственной компетентности в данном вопросе позволяют снизить риск тяжелейших последствий до минимума.

Среди психологических последствий переживания военного, боевого стресса особое место занимают ПТСР, как по распространенности, так и по тяжести течения, в связи с чем, это расстройство представляет собой одну из центральных проблем военной психологии и психиатрии. По разным источникам отечественных авторов (2, 14, 82, 116, 138, 156) диагностируется от 0,5 до 58% лиц с различной степенью тяжести ПТСР. Широкое распространение данный тип нарушений получил в связи с социально-политическими преобразованиями в России, характеризующимися крайней нестабильностью (Афганская и Чеченские войны, катастрофа на Чернобыльской АЭС, Уфимская катастрофа, террористические акты, захват заложников в Беслане и Будёновске и др.) и проявлением неблагоприятных демографических факторов (землетрясения, наводнения и др.).

Проблема отдаленных социально-психологических последствий воздействия психотравмирующих факторов стала предметом изучения сравнительно недавно. Она рассматривается в рамках концепции отсроченных реакций на травматический стресс (Котенев И.О., 1986; Тарабрина Н.В., Лазебная Е.О., 1992 и др.).

К выполнению военнослужащими своих профессиональных обязанностей относят и участие в боевых действиях, которое рассматривается как стрессовое событие исключительно угрожающего для жизни характера, которое может вызвать дистресс практически у любого человека. Более того, в отличие от многих других стрессов, участие в боевых действиях может явиться пролонгированной психической травмой.

Полученная травма меняет видение не только настоящего, но и прошлого, и будущего. Более того, травматическое событие как бы притягивает к себе и не отпускает человека от себя. Поэтому психологически

7 он как бы остается в том времени и, что особенно важно, в том же возрасте. Психологически оставшись во времени, когда переживалась травма, он живет в совершенно другом измерении, продолжая придерживаться тех, прошлых законов и правил. По мнению А. Е. Личко (91) так проявляются комбатантные акцентуации личности.

После возвращения к мирной обстановке ветераны войны, как правило, сталкиваются с непониманием, осуждением, сложностями в общении и профессиональном самоопределении, с экономическими проблемами, трудностями обучения, создания и сохранения семьи и другое. До настоящего времени характеристики посттравматического стресса, выраженность которых соответствует клинической картине ПТСР, не были предметом изучения с точки зрения определения их роли в общей медико-психологической экспертизе.

Актуальность исследования обусловлена тем, что довольно часто на всех этапах обследования диагностический процесс строится как чисто клинический, без привлечения психолога, к тому же без должной его объективизации с позиции медико-психологической экспертизы, что связано с отсутствием соответствующих научно-обоснованных разработок. Не проводится должная оценка вклада в развитие стресса факторов социального ряда в каждом конкретном случае. В то же время заключение о состоянии психического здоровья имеет не только медицинское, но и социальное значение, вследствие связанных с ним ограничений профессиональной пригодности и необходимости мер социальной защиты и медико-психологической реабилитации.

Таким образом, вопросы медико-психологической экспертизы граждан, исполняющих воинскую обязанность и призываемых на службу в РА, изучены недостаточно. Данное исследование направлено на восполнение пробела в этом вопросе.

Правильное медико-психологическое заключение при

освидетельствовании военнослужащих ВС РФ, особенно офицерского состава, приобретает важнейшее (социальное, юридическое, медицинское) значение. Изменение категории годности к военной службе и увольнение по состоянию здоровья лиц в молодом возрасте, на подготовку которых были затрачены значительные средства, приводят к существенным экономическим потерям и возникновению множества трудноразрешимых задач (переквалификация, трудоустройство и т.д.), а также к последующим мероприятиям по социальной защите военнослужащих и бывших военнослужащих. Таким образом, требуется адекватный подход к психологической оценке способности исполнять обязанности военной службы.

Целью работы является определение психологических характеристик военнослужащих и призывников, клинико-психологическое обоснование и разработка оптимального комплекса психологического инструментария, необходимого для проведения медико-психологической экспертизы годности к военной службе.

Задачи исследования:

  1. Разработка и апробация комплекса психодиагностических методик для проведения медико-психологического обследования призывников и военнослужащих, в том числе принимавших участие в боевых действиях.

  2. Исследование влияния различных психотравмирующих факторов и характера военно-профессиональной деятельности (в локальных боевых конфликтах) на развитие характеристик посттравматического стресса, на сохранность важных военно-профессиональных личностных качеств, на степень военно-профессиональной пригодности.

  1. Оценка организационных, клинико-психологических аспектов функционирующей системы профотбора и возможностей медико-психологической экспертизы в военкоматах и воинских частях.

  2. Обоснование методов оценки психологической диагностики для определения годности к военной службе в экстремальных условиях и степени профессиональной пригодности.

Объект исследования: призывной контингент, военнослужащие, в том числе принимавшие участие в боевых действиях.

Предмет исследования: психологические характеристики призывников и военнослужащих.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые:

в рамках медико-психологического отбора предложена и научно обоснована необходимость объединения психологического обследования, профотбора и военно-врачебной экспертизы у призывников и военнослужащих МО РФ;

разработаны методологические подходы и стандарты психологического обследования призывников и военнослужащих, в том числе применительно к отдельным статьям расписания болезней, которые позволяют оптимизировать качество диагностики и экспертизы при нервно-психических расстройствах;

проанализированы клинико-психологические особенности личности военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях, по сравнению с учащимися ВВУЗов и призывниками.

Практическая значимость.

Полученные в результате проведенных исследований данные уточняют характер и степень имеющихся психических нарушений, сохранность резервов интрапсихическои адаптации и состояние психологической работоспособности (с учетом особенностей течения ПТСР и социальных

факторов), что позволяет объективно подходить к экспертной оценке военнослужащих, страдающих ПТСР.

Разработанные стандарты обследования и методы оценки категорий годности позволяют также более дифференцированно подойти к экспертной оценке призывников.

Реализация предложений по организации профилактических и психокоррекционных мероприятий позволит длительно сохранить трудоспособность даже у лиц с выраженными симптомами ПТСР.

Предложенный комплекс психодиагностических методик позволяет оценить на начальном этапе профессиональную пригодность поступающих на военную службу к несению её в экстремальных условиях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Психотравмирующие факторы (продолжительность пребывания в
условиях воздействия интенсивного стресса, факт участия в боевых
действиях, гибель товарищей, необходимость убивать), влияющие на
состояние психического здоровья у военнослужащих, непосредственно
связаны с их профессиональной деятельностью и социальными условиями
жизни.

2. Личность, подвергшаяся воздействию боевых стрессоров, становится
уязвимой для других психосоциальных стрессоров. Вызванные этим процессы
в различных функциональных системах, включенных в адаптационный
процесс, ограничивают компенсаторные ресурсы и могут повлечь за собой
развитие изменений, характерных для посттравматического стресса,
соответствующих клинической картине ПТСР в МКБ10. Порог уязвимости и
клинические их проявления детерминируются, с одной стороны, спецификой
боевых стрессоров, интенсивностью и продолжительностью воздействия, с
другой - сугубо индивидуальными психобиологическими особенностями
организма человека.

3. Диагностические и экспертные мероприятия, проводимые с призывниками и военнослужащими, в том числе принимавшими участие в локальных конфликтах, должны быть направлены на социально-психологическое изучение личности, выявление лиц с психическими нарушениями и факторами риска их развития. При проведении психопрофилактических и реабилитационных мероприятий приоритет следует отдавать методам увеличения нервно-психической устойчивости, адаптационных резервов, снижению уровня тревожности.

Апробация работы.

Материалы исследований были доложены на конференциях и научных симпозиумах:

1. Научно-практическая конференция «Использование новейших
информационных технологий в мероприятиях по профессиональному
психологическому отбору в ВС РФ» ГШ ВС РФ, М., 2-3.10. 2002 г.

  1. Первый Всероссийский научный симпозиум «Боевой стресс: стратегии коррекции» ГНИИИ ВМ МО РФ, М., 1.11. 2002 г.

  2. Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы медицинского обеспечения в локальных военных и вооруженных конфликтах» ГИУВ МО РФ, М., 21.03.2003 г.

  3. Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы медицинской реабилитации» ГИУВ МО РФ, М., 2.09.2003 г.

5. Второй Всероссийский научный симпозиум «Боевой стресс и
постстрессовая адаптация участников боевых действий» ГНИИИ ВМ МО РФ,
М., 4-5.11. 2003 г.

  1. Научно-практическая конференция «Проблемы диагностики и лечения сочетанной и комбинированной патологии» ГВКГ им. академика Н.Н. Бурденко, М., 11.12.2003 г.

  2. Научно-практическая конференция «Управление качеством оказания медицинской помощи в военно-медицинских учреждениях» ГИУВ МО РФ, М., 24-25.03.2004 г.

Работа прошла апробацию на межкафедральном заседании кафедр военно-медицинских экспертиз и психиатрии ГИУВ МО РФ, кафедр клинической и социальной психологии РГСУ, на заседании проблемной комиссии по клинической психологии Московского НИИ психиатрии Росздрава.

Публикации.

1. Колотовкина Л.Е. (Малышева Л.Е.) Особенности психологических
проявлений боевого стресса у военнослужащих // Сб. тезисов «Боевой стресс
и стратегии коррекции» (в соавт. с Черновым О.Э.) - М., 2002. - С. 41 - 43.

2. Колотовкина Л.Е. (Малышева Л.Е.) К проблеме дезадаптационных
расстройств у военнослужащих // Сб. материалов научно-практической
конференции (К 35-летию ГИУВ МО РФ) (в соавт. с Черновым О.Э.) - М.,
2003.-С. 137-138.

  1. Колотовкина Л.Е. (Малышева Л.Е.) Особенности проведения реабилитационных мероприятий у военнослужащих принимавших участие в локальных военных конфликтах // Сб. трудов молодых ученых ГИУВ МО РФ -М., 2003.-С. 40-41.

  2. Учебная программа для цикла: Вопросы организации медико-психологической экспертизы граждан, подлежащих призыву на военную службу. - М.: ГИУВ МО РФ, 2003.

  1. Малышева Л.Е. К вопросу адаптации военнослужащих участвовавших в военном конфликте // «Комбинированная и сочетанная патология: проблемы диагностики и лечения» Сб. научных трудов (в соавт. с Черновым О.Э.) - М.: ГВКГ им. Бурденко Н.Н., 2003. - С. 364 - 365.

  2. Малышева Л.Е. Психологические проявления ПТСР у военнослужащих участвовавших в боевых действиях // «Боевой стресс и постстрессовая адаптация участников боевых действий» Сб. научных трудов (в соавт. с Черновым О.Э.) - М.: ГНИИИ, 2003. - С. 71 - 72.

  3. Малышева Л.Е. Психология работы с больными // Пособие для врачей (в соавт. с Булавиным В.В., Черновым О.Э.) - М.: ГИУВ МО РФ, 2004. - 54 с.

  4. Малышева Л.Е. Психокоррекция стрессового расстройства у комбатантов // Сб. тезисов «Организация управления качества оказания медицинской помощи в военно-медицинских учреждениях» (в соавт. с Черновым О.Э.) -М.: ГИУВ МО РФ, 2004. - С. 102-103.

9. Малышева Л.Е. Медико-социальная характеристика одиноких
военнослужащих // Там же. (в соавт. с Черновым О.Э., Гзирян В.Г.) - М.:
ГИУВ МО РФ, 2004. - С. 79 - 80.

  1. Малышева Л.Е. Психология работы медперсонала с больными в процессе их реабилитации // Мед. журнал «Медицинская помощь» (в соавт. с Булавиным В.В., Черновым О.Э., Рыбаковой С.Л.) - М., 2004. - № 3 - С. 31 -36.

  2. Малышева Л.Е. Организация медико-социальной помощи и адаптации к гражданским условиям жизни инвалидов из числа уволенных в запас военнослужащих // Пособие для врачей (в соавт. с Черновым О.Э., Гизаряном B.C.) - М.: ГИУВ МО РФ, 2004. - 22 с.

  3. Малышева Л.Е. Социально-стрессогенные факторы и качество жизни 15-18 летних юношей // Наркология (в соавт. с Работкиным О.С., Палатовым СЮ.) - М.: ГИУВ МО РФ, 2004. - № 9 - С. 6 - 8.

13. Малышева Л.Е. Анализ причин социально-стрессовых нарушений у
юношей и психология работы с ними // Человек в трудной жизненной
ситуации: материал I и II научно-практических конференций 24 декабря 2003
и 8 декабря 2004 г. (в соавт. с Черновым О.Э.) - М., 2004. - С. 106 - 108.

14. Малышева Л.Е. Медико-социальные проблемы участников вооруженных
конфликтов в структуре психического здоровья // Психология социальности.
Межвузовский сборник научных трудов РГСУ - М., 2005. - С. 89 - 90.

15. Малышева Л.Е. Экстремально-психологические предвестники
психических расстройств личности у ветеранов боевых действий //
Психология социальности. Межвузовский сборник научных трудов РГСУ -
М., 2005.-С. 90-91.

16. Малышева Л.Е. Вариант комплексной оценки состояния здоровья летного
состава в госпитальных условиях // 60 лет на страже здоровья. 5 Центральный
военный клинический госпиталь Военно-Воздушных Сил. Сборник тезисов
XXXVI научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС 25 мая 2006г.
-Красногорск, 2006.-С. 199-2001.

Структура и объем диссертации.

Диссертация содержит 192 страницы компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), материала и методов исследования (2 глава), собственно исследований (3 глава), заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 12 рисунками. Обзор литературы содержит 195 отечественных и 55 иностранных авторов.

Роль и место различных тревожных проявлений в процессе психической адаптации к стрессу

В последние десятилетия наблюдается отчетливая тенденция к росту чрезвычайных ситуаций или массовых бедствий различного рода, которые подразделяются на «природные», «антропогенные» и «техногенные». Это привело в начале 90-х годов к выделению в психиатрии самостоятельного раздела «психиатрии катастроф», имеющего методологический, клинико-диагностический и лечебно-организационный аспекты [29,129,158,230].

Кроме того, затянувшийся экономический, политический и экологический кризис в России способствует тому, что значительная часть взрослого населения длительное время находится в состоянии хронического стресса, следствием чего являются высокий уровень распространенности различных форм психической дезадаптации и пограничных психических расстройств (98, 127). На фоне глобальных потрясений происходит рост агрессивности, усиление депрессивных проявлений, увеличение частоты алкоголизации, наркотизации, суицидов и других форм аутоагрессивного поведения.

Роль средового компонента в развитии психического стресса может быть оценена только в соотношении с адаптационными возможностями индивидуума. Адаптационные механизмы часто оказываются недостаточными для минимизации эмоционального стресса и предотвращения нарушений адаптации, что можно наблюдать в период катастроф. Степень воздействия стрессора определяется значимостью его для индивидуума, степенью нарушений психофизиологических параметров и функциональными возможностями физиологических систем. В результате повышения требований к адаптационным механизмам индивидуума выраженность эмоциональной напряженности будет нарастать по мере увеличения различий между условиями, в которых формировались адаптационные механизмы субъекта, и вновь создавшимися [167, 192, 238].

Это несоответствие способно вызвать психический стресс в силу двух обычно соединяющихся обстоятельств: - неспособности человека в нужной мере структурировать ситуацию в соответствии со сложившимися представлениями о себе и окружении; - неэффективности самих приспособительных реакций [14,200, 234].

В качестве факторов, обуславливающих адаптивную или, напротив, дезадаптационную направленность развития эмоционально-стрессовых реакций, могут выступать не только параметры самих стрессорных раздражителей (интенсивность, длительность и др.), их биологическая и социальная значимость [160, 167, 243], но и индивидуальный статус, пол, возраст, влияние различных веществ экзогенной природы, включая прием фармакологических препаратов и алкоголя, а также активность стресс -лимитирующих систем [102,180,182].

Анализ литературных данных показал, что психологическую адаптацию нельзя назвать эффективной, если чрезмерное напряжение адаптационных механизмов приводит к нарушению нормального функционирования организма, к нарушению физического или психического здоровья. Об успешной психической адаптации можно говорить лишь тогда, когда установится оптимальное соответствие личности и окружающей среды. В ходе осуществления свойственной человеку деятельности, которая позволяет индивидууму удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели при сохранении психического и физического здоровья, обеспечивается в то же время соответствие психической деятельности человека, его поведения требованиям среды [2,12, 32, 59,183].

В настоящее время в большинстве стран мира около 5-7% населения страдает психотическими и 15 - 23% - пограничными психическими расстройствами, в совокупности это составляет от 200 до 300 случаев на 1000 населения [221].

В 15 экономически наиболее развитых странах при растущей выявляемое психической патологии за период с 1997 по 2002 г.г. средневзвешенный годовой показатель распространенности всех психических болезней увеличился в 10 раз, в том числе психозов в 4 раза; пограничных расстройств в 22 раза, из них неврозов и других невротических расстройств в 62 раза; алкоголизма в 60 раз, олигофрении в 31 раз [41, 98,119,138,140, 248].

Особое внимание уделяется проблеме исследования психического здоровья «комбатантов» в послевоенном периоде их жизни.

По своим воздействиям и последствиям на психику человека все войны очень похожи. В США, по данным национального исследования ветеранов войны во Вьетнаме, в 1988 г. у 30,6% участвовавших в ней американцев наблюдалось ПТСР, и у 22,5% - частичные ПТСР. У 55,8% лиц, имеющих ПТСР, были обнаружены пограничные нервно-психические расстройства; вероятность оказаться безработным у них в 5 раз больше по сравненшо с другими, разводы были у 70%, родительские проблемы у 35%, крайние формы изоляции от людей у 47,3%, выраженная враждебность у 40%, совершение более 6 актов насилия в год у 36,8%, попали в тюрьму или были арестованы 50% [29, 45, 83, 138]. Сравнительная частота «боевого истощения» обернулась распространенностью «отсроченных синдромов» после возвращения ветеранов с войны. Их очевидное представительство в статистике асоциального поведения явилось утверждение Конгрессом США в 1979 г. национальной программы реабилитации ветеранов [9,45,47,248].

Анализ возможностей интрапсихической адаптации к стрессовым условиям

Уровень функциональных резервов определяет степень напряжения механизмов регуляции, необходимую для уравновешивания организма со средой. Следовательно, оценка психического состояния может быть осуществлена на основании анализа показателей, характеризующих уровень функционирования отдельных систем, их функциональные резервы и степень напряжения регуляторных механизмов. Показатели военно-профессиональной (социальной) адаптации могут рассматриваться в качестве медико-социальных характеристик психического здоровья. Поскольку снижение уровня социальной адаптированности входит в структуру синдрома психоэмоционального напряжения, то ухудшение показателей военно-профессиональной адаптации следует расценивать как прогностически неприятную информацию в отношении возможности развития психогенных расстройств [32, 64, 73,123].

Исследования Ф.Б. Березина и др. [14, 161, 187, 224] показали, что механизмы интрапсихической адаптации могут обеспечить целесообразную реориентацию индивидуума в относительно стабильной среде, они повышают эффективность адаптационного процесса. Если же реориентация оказывается неадекватной в результате чрезмерной выраженности, ригидности или излишней стереотипности защитных механизмов, они могут способствовать нарушению психической адаптации. В таком случае преимущественные защиты могут определять характер невротических или психопатических реакций (при неустойчивой адаптации), или психопатологического синдрома (при стойких, клинически выраженных нарушениях адаптации).

Процесс психологической адаптации детерминирован рядом факторов, которые определяют динамику и результат. Все факторы адаптированности личности дифференцируются на внешние и внутренние, где внешние факторы представляют собой особенности социальной среды, в которой осуществляется процесс адаптации [1, 13, 15, 77, 147]. Внутренние факторы представляют собой личностные особенности субъекта, существенным образом влияющие на характер динамики адаптационного процесса. Некоторые авторы [14, 21, 36, 46, 51, 77, 125, 243, 249] под внутренними факторами и предпосылками социально-психологической адаптации понимают: исходное функциональное состояние человека, возраст, темперамент и характер, способности, особенности познавательной деятельности, профессиональный и образовательный уровень. Одним из факторов успешности психической адаптации личности является адаптационный потенциал личности, включающий в себя такие личностные особенности как: нервно-психическая устойчивость, стабильность нервной системы, профессиональная мотивация и коммуникативные способности. Современные психологические исследования показывают, что одним из важнейших факторов удовлетворительного психоэмоционального состояния и уровня социально-психологической адаптированности является успешная трудовая деятельность.

Существующая закономерная смена механизмов интрапсихической адаптации позволяет говорить о различной их мощности, выражающейся в степени редукции и переработки тревоги, которые они обеспечивают, и в возможности механизмов стабильно осуществлять адаптацию при высокой тревоге. Они свидетельствуют об определенной иерархии психологических защит [13]. В этой иерархии наименее стабильны механизмы интрапсихической адаптации, выражающиеся вытеснением и отрицанием; несколько эффективнее фиксация тревоги с образованием ограничительного поведения. Согласно концепции избирательного поражения внутренних органов в период стрессовых нагрузок [170, 189] нарушение функций в первую очередь развивается в той системе, возбуждение в которой предшествует стрессу и повторно обрывается им [182]. Более мощный, хотя недостаточно стабильный эффект снижения уровня побуждения и обесценивания исходной потребности выявляются в выраженном уменьшении уровня тревоги, однако при этом резко нарушается микросоциальное взаимодействие.

Исследования мотивации достижения, активно развивающиеся со времени работ Мак - Клелланда и Эткинсона [198, 223, 230, 231], показывают зависимость между характером мотивации достижения и выбором поведенческих стратегий, решением различной сложности задач эффективного поведения в ситуациях с неопределенным исходом, способностью ориентироваться на долговременные цели, а также возможность применения концепции мотивации достижения к исследованиям различных видов деятельности и процесса адаптации в условиях изменившейся среды [15, 36, 52, 53, 198, 217, 226]. Связь эффективности овладения ситуацией с мотивацией достижения можно поставить в зависимость от возрастания выраженности мотивации способности решать задачи повышенной сложности [203, 222] и увеличения ориентировки на долговременные цели [234].

Оценка влияния тревоги и механизмов интрапсихической адаптации на эффективность адаптационного процесса не может быть достаточно полной без учета роли в этом процессе тенденции к овладению ситуацией путем деятельности, направленной на целесообразное изменение ситуации и эффективную трансформацию взаимодействия со средой. Такое активное овладение ситуацией требует выраженной мотивации достижения, то есть стремления добиться успеха, в какой-либо деятельности или избежать неудачи при ее выполнении. При первично выраженных нарушениях адаптационных механизмов, состояниях, переходных от здоровья к болезни, выявляются изменения формы реакции на стимул, будь он физически, психически или социально опосредованным. Зачастую физиологические реакции приобретают свойство аномальных или патологических реакций [4,45, 52,172].

Профессиональная психодиагностика. Организация исследований

Анализ литературы и практической работы психологов ВК показывает, что оценка состояния психического здоровья различных профессиональных групп военнослужащих тесно связана с данными об эпидемиологии психических расстройств. Вследствие этого отмечается, что уровень заболеваемости и дисквалификации психическими расстройствами в Вооруженных Силах определяется, прежде всего, состоянием здоровья контингента, поступающего на военную службу, а также эффективностью в отношении к нему мероприятий психологического обследования и профессионального отбора, психогигиены и психопрофилактики [18, 28, 32, 54, 65, 66, 134]. Исходя из вышесказанного, становиться понятно, как важно изучить связь социально и профессионально обусловленных стрессоров с состоянием психического здоровья, а так же исследовать влияния различных психотравмирующих факторов и характера профессиональной деятельности (в локальных боевых конфликтах) на развитие психогенных расстройств, сохранность профессионально важных личностных качеств и степень профессиональной пригодности военнослужащих.

Профессиональная диагностика в армии далека от решения всех своих проблем. Многие вопросы еще не разработаны (например, целостные модели индивидуальности с учетом типологических сочетаний свойств), другие разработаны недостаточно (например, методы анализа профессиональной деятельности). Однако огромный фактический материал, укладывающийся в определенную систему, и практическая эффективность методик позволяют оптимистически смотреть в будущее. Данная проблема ставит вопрос о необходимости оценки организационных, клинико-психологических аспектов функционирующей системы профотбора и возможностей медико психологической экспертизы в военкоматах и воинских частях. Нужно проанализировать критерии и методы психологической диагностики для определения годности к военной службе в экстремальных условиях, степени профессиональной пригодности и степени эффективности реабилитационных и профилактических мероприятий психологической направленности участникам боевых действий.

Ключом к решению проблем профессиональной психодиагностики может стать объединение ее с медико-психологической экспертизой.

Необходимо подчеркнуть, что использование методов психодиагностики требует высокой квалификации и подготовки, ясного понимания того, что современные методы не в полной мере учитывают компенсаторные возможности личности, что они дают вероятностный статистический прогноз. Полученная информация, зачастую оказывается более объективной и достоверной, чем данные из других источников, что связано со стандартизацией тестовых заданий, теоретическим обоснованием измеряемых свойств, статистической обработкой результатов обследования.

Таким образом, проявляется необходимость исследования связи социально и профессионально обусловленных стрессоров у военнослужащих с состоянием их психического здоровья, и развитием различных психогенных расстройств, клинико-психологическое обоснование проведения комплекса необходимых организационных, диагностических, экспертных, реабилитационных и профилактических мероприятий.

Проблема профессиональной психодиагностики рассматривается нами в аспекте прогнозирования успешности профессиональной деятельности. Она состоит из анализа свойств индивидуальности, возможности их измерения, профессиональной деятельности, математических аспектов психодиагностики и прогнозирования профессиональной пригодности. Профессиональная психодиагностика базируется на исследовании сущности свойств индивидуальности в их соотношении с профессиональной деятельностью.

Основным принципом здесь является деятельностный подход (77), который позволяет объединить в рамках единой теоретической концепции представления о свойствах индивидуальности и критерии успешной профессиональной деятельности.

В связи с переходом Вооруженных Сил РФ на комплектование, в основном, военнослужащими по контракту становится более актуальной проблема психологического и психофизиологического изучения кандидатов на воинскую службу. Существующая система психологического обследования, когда данное изучение проводится штатными специалистами профотбора, недостаточно эффективна и мало отвечает современным требованиям. Возникает в настоящее время также потребность в разработке новых более эффективных, удобных в использовании и эксплуатации автоматизированных методик, для работы с которыми необходимы подготовленные специалисты.

Определение профессионально важных качеств и состояния психического здоровья граждан, призываемых на военную службу, как по призыву, так и поступающих на военную службу по контракту и в ВВУЗы - одна из основных задач профессионального психологического отбора на сегодняшний день. По этой причине необходимо самым внимательным образом заниматься с каждым юношей на каждом этапе его подготовки к военной службе, повышать требования к анализу характеризующих данных, более полно и качественно проводить их социально-психологическое изучение, психологическое и психофизиологическое.

В настоящее время профессиональный психологический отбор граждан, подлежащих призыву на военную службу, поступающих на военную службу по контракту и в ВВУЗы, в военных комиссариатах районов и городов организован и проводится в соответствии с требованиями Приказов МО РФ № 50 от 2000 года, № 400 от 1999 года, № 200 от 2003 года [104,105,106,176,177, 178].

Анализ социально-стрессогенных факторов и качества жизни молодого пополнения

Социальная, экономическая, экологическая, техногенная и личностная экстремальность жизнедеятельности нашего общества способствует тому, что значительная часть подростков, наиболее уязвимая часть населения, длительное время находится в состоянии хронического стресса. Следствием этого является высокий уровень распространенности среди подростков различных форм психической дезадаптации и пограничных психических расстройств.

Значительное влияние социальных изменений, травматических и стрессовых ситуаций на психическое здоровье граждан России, в том числе подрастающего поколения, поставило целый ряд новых лечебно-профилактических, социально-психологических и организационных проблем, решение которых в значительной мере определяет актуальность работ, проведенных отечественными исследователями [1, 108, 157]. Социально-медицинские исследования свидетельствуют о том, что на развитие социально-стрессовых расстройств материальные затруднения оказывают меньшее влияние, чем духовное неблагополучие и снижение качества жизни человека, а динамика их в известной мере напоминает развитие всех стадий адаптационно-защитных реакций организма, вызванных воздействием не только физической, но и психической травмы [37, 127, 170]. Социально-стрессовые расстройства являются предметом анализа влияния социальных условий на диагностические, врачебно-экспертные подходы и понимание патоморфоза психогенных и соматоформных психических расстройств. Они сигнализируют о необходимости для врачей-специалистов оценивать в повседневной деятельности сложившуюся ситуацию и сопоставлять с одной стороны изменение социально-экономической ситуации, негативно влияющей на качество жизни подрастающего поколения, а с другой - нарушение психосоматического здоровья населения в целом [119,150].

В соответствии с поставленными нами задачами было проведено социологическое исследование социально-стрессогенных факторов в жизни 15 - 18-летних юношей. Было проведено анкетирование (юношам предлагалось выразить собственное мнение на 5-членной шкале) с помощью специально разработанной анкеты-опросника с учетом разработанной в рамках международной программы ВОЗ анкеты-опросника "CINDI" и апробированной путем пилотажных исследований кафедрой гигиены детей и подростков ММА им. И.М. Сеченова [147].

В ходе социологического исследования оценивались взаимоотношения с родителями, сверстниками, общая удовлетворенность подростков своей жизнью, психологическая напряженность, самооценка подростками собственного здоровья и наиболее значимые факторы, влияющие на него.

При выявлении признаков или факторов риска развития психических расстройств респонденты направлялись на обследование врача-психиатра. Полученные нами данные представлены в приложении 4.

По полученным нами в ходе проведенного исследования данным, приведенным в приложении 4, из общего числа анкетированных 15 - 16-летних юношей 2,5% проживали без матери, 9,7% - без отца (среди 17 - 18-летних данные показатели составили 4,0% и 12,4%, а среди юношей неоднократно перенесших стрессовые ситуации 2,6% и 32,4% соответственно).

15 — 16-летние юноши в 20,3% случаях были единственными детьми в семье и 8,0% проживали совместно с бабушками, дедушками (среди 17 - 18-летних данные показатели составили 19,8% и 6,5%, а среди юношей неоднократно перенесших стрессовые ситуации 20,6% и 4,4% соответственно).

Юноши более старших возрастов, особенно неоднократно перенесшие стрессовую ситуацию, оценивают материальное положение семьи более негативно, чем 15 - 16-летние юноши. Так, по мнению последних, материальное положение семьи можно оценить как выше среднего (5,1%), среднее (19%), удовлетворительное (44,7%) и низкое (18,6%). В то же время среди 17 — 18-летних и лиц, неоднократно перенесших стресс, указанные оценки распределились следующим образом: 4,4%, 17,3%, 43,1%, 31,6% и 3,3%, 10,8%, 35,7%, 47,0% соответственно.

Большинство анкетированных юношей достаточно комфортно чувствуют себя дома, уровень взаимопонимания с родителями 15 - 16-летние юноши в 21,9% случаях оценили как отличные, 45,6% - хорошие, 29,1% -удовлетворительные и 2,1% неудовлетворительные (17 - 18-летние в 18,7 - 68,5 - 9,8 - 2,9% соответственно). Несколько худшие показатели по данному вопросу у лиц, неоднократно перенесших стрессовые ситуации, которые оценили взаимопонимание с родителями на отлично в 9,5% случаев, хорошо - 42,2%, удовлетворительно - 30,3% и неудовлетворительно - 13,4%. В то же время лишь каждый второй юноша (из числа лиц, неоднократно перенесших стресс, каждый третий) никогда не ссорился с родителями. Ежедневно 15 — 16-летние и 17 - 18-летние юноши ссорятся в 0,8 и 2,0% случаях, 1 раз в неделю в 5,9 и 9,5%), 1 раз в месяц - 13,1 - 23,5%, 1 раз в полгода в 31,6 и 24,9% случаях. Лица, неоднократно перенесшие стрессовые ситуации, ссорятся с родителями чаще - в 2,3, 11,1, 23,1 и 28,8% случаев соответственно.

Относительно равное число респондентов (2,1 - 2,9%) причиной неудовлетворительных взаимоотношений с родителями назвали неуважение к ним, неуважение со стороны родителей к себе (26,0 - 31,9%), недопонимание (20,8 - 24,0%) и воспитательное давление родителей (32,9 - 40,4%). Лица, неоднократно перенесшие стресс, находятся в наиболее сложных отношениях с родителями и наиболее болезненно переживают недостаточное уважение к их чувствам (31,9%).