Медико-социальные аспекты увольнения по состоянию здоровьяиз Вооруженных Сил Федерации военнослужащих, проходивших военную службу по призыву" Красников Виктор Николаевич

Медико-социальные аспекты увольнения по состоянию здоровьяиз Вооруженных Сил Федерации военнослужащих, проходивших военную службу по призыву
<
Медико-социальные аспекты увольнения по состоянию здоровьяиз Вооруженных Сил Федерации военнослужащих, проходивших военную службу по призыву Медико-социальные аспекты увольнения по состоянию здоровьяиз Вооруженных Сил Федерации военнослужащих, проходивших военную службу по призыву Медико-социальные аспекты увольнения по состоянию здоровьяиз Вооруженных Сил Федерации военнослужащих, проходивших военную службу по призыву Медико-социальные аспекты увольнения по состоянию здоровьяиз Вооруженных Сил Федерации военнослужащих, проходивших военную службу по призыву Медико-социальные аспекты увольнения по состоянию здоровьяиз Вооруженных Сил Федерации военнослужащих, проходивших военную службу по призыву Медико-социальные аспекты увольнения по состоянию здоровьяиз Вооруженных Сил Федерации военнослужащих, проходивших военную службу по призыву Медико-социальные аспекты увольнения по состоянию здоровьяиз Вооруженных Сил Федерации военнослужащих, проходивших военную службу по призыву Медико-социальные аспекты увольнения по состоянию здоровьяиз Вооруженных Сил Федерации военнослужащих, проходивших военную службу по призыву Медико-социальные аспекты увольнения по состоянию здоровьяиз Вооруженных Сил Федерации военнослужащих, проходивших военную службу по призыву Медико-социальные аспекты увольнения по состоянию здоровьяиз Вооруженных Сил Федерации военнослужащих, проходивших военную службу по призыву Медико-социальные аспекты увольнения по состоянию здоровьяиз Вооруженных Сил Федерации военнослужащих, проходивших военную службу по призыву Медико-социальные аспекты увольнения по состоянию здоровьяиз Вооруженных Сил Федерации военнослужащих, проходивших военную службу по призыву
>




Красников Виктор Николаевич. Медико-социальные аспекты увольнения по состоянию здоровьяиз Вооруженных Сил Федерации военнослужащих, проходивших военную службу по призыву" : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Красников Виктор Николаевич; [Место защиты: ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы"]. - Москва, 2008. - 186 с. : 4 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные правовые и медицинские аспекты комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации .

1.1. Состояние нормативно - правовой базы по воєнно-врачебной экспертизе граждан при их первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву, военнослужащих .

1.2. Основные медицинские проблемы комплектования войск здоровым контингентом .

Глава 2. Методика и организация исследования 45

Глава 3. Результаты медицинского освидетельствования основных воинских контингентов Вооруженных Сил Российской Федерации в 2000-2006 гг.

Глава 4. Заболеваемость военнослужащих по призыву, послужившая основанием для их увольнения с военной службы по состоянию здоровья вследствие «заболеваний полученных в период военной службы»

4.1. Структура психических расстройств, послуживших причиной досрочного увольнения по состоянию здоровья военнослужащих, проходивших военную службу по призыву

4.2. Структура соматических заболеваний, послуживших причиной увольнения с военной службы по состоянию здоровья военнослужащих, проходивших военную службу по призыву

Глава 5. Анализ мер социальной защиты бывших военнослужащих, уволенных из Вооруженных Сил по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией негодными или ограниченно годными к военной службе, и предложения по их совершенствованию .

Заключение 142

Выводы 150

Предложения 152

Список литературы 154

Приложения

Введение к работе

В последние годы в Вооруженных Силах Российской Федерации
отмечаются значительные преобразования. Происходит перевооружение
армии и флота, оснащение их сложной боевой техникой. Одновременно
осуществляется сокращение численности личного состава армии и частичный
перевод ее на контрактную основу. Все эти преобразования повышают роль
каждого военнослужащего в качественном выполнении поставленных перед
ним задач и предъявляют высокие требования к его физическому и
моральному состоянию, нервно-психической устойчивости,

интеллектуальному уровню. (В.Г. Кудинов, 2001; В.В. Довгуша, 2003) В этих условиях возрастает роль медицинской службы в отборе здорового пополнения, в сохранении здоровья у военнослужащих, в своевременном выявлении и увольнении из Вооруженных Сил лиц, неспособных по состоянию здоровья в полном объеме исполнять обязанности военной службы.

Особая роль в этом принадлежит военно-врачебной экспертизе на которую возложены функции по определению категории годности к военной службе у граждан при их первичной постановке на воинский учет, при призыве на военную службу, при распределении военнослужащих по Видам Вооруженных Сил и родам войск, по военно-учетным специальностям. Военно-врачебная экспертиза определяет у граждан категорию годности к военной службе по состоянию здоровья и устанавливает причинную- связь увечий, травм, ранений^ контузий и заболеваний с военной службой (В.В. Куликов, 2002 ; В.М. Клипак, 2005).

Определение наличия и характера причинной связи нарушений здоровья с военной службой является очень важным, т.к. на этом основании бывшие военнослужащие, уволенные по состоянию здоровья, получают тот или иной объем мер социальной защиты, предусмотренный законодательством.

Согласно нормативно-правовым документам меры социальной защиты предоставляются дифференцированно для бывших военнослужащих,

5 проходивших воєнную службу по призыву и по контракту, а также для лиц, уволенных из Вооруженных Сил по состоянию здоровья вследствие «военной травмы» или вследствие «заболевания, полученного в период военной службы». (Е.А. Кротков, 1989) Как показали проведенные нами исследования, наименьший объем социальных льгот и выплат предусмотрен для граждан, проходивших военную службу по призыву и уволенных в связи с заболеванием, полученным в период военной службы. Эта категория бывших военнослужащих является не только самой незащищенной, но и самой многочисленной среди всех уволенных по состоянию здоровья с военной службы и составляет 11-18 тысяч человек ежегодно (О.В. Киреев, 1999; Г.Ю. Шароевский, 2005).

Она представлена молодыми люди в возрасте 18-20 лет, которые потеряли здоровье в армии, и после увольнения оказались в очень тяжелой жизненной ситуации. До призыва в армию они не успели получить профессиональное образование, обзавестись жильем, семьей, сформировать устойчивые социальные контакты. Большинство из них не могут получить по месту жительства в полном объеме медицинскую помощь, освоить доступную специальность, найти работу. Депрессия, одиночество и безысходность нередко толкают их на путь алкоголизма, наркомании, суицида, криминала.

Все изложенное вызывает озабоченность у руководства Вооруженными Силами, медицинской службы, общественности и требует принятия мер для улучшения социального положения бывших военнослужащих, уволенных с военной службы по состоянию здоровья. Изучение характера заболеваний, повлекших за собой преждевременное увольнение военнослужащих из армии по состоянию здоровья, и их причинной связи с военной службой, разработка мер по их предотвращению, а также по повышению социальной защищенности бывших военнослужащих является весьма актуальным, этому и посвящено настоящее исследование.

Цель исследования: Разработать научно обоснованную систему мер по повышению социальной защищенности военнослужащих, проходивших

военную службу по призыву на основе изучения медико-социальных аспектов их увольнения по состоянию здоровья из Вооруженных Сил Российской Федерации.

Задачи исследования: 1.Изучить причины досрочного увольнения с военной службы по состоянию здоровья основных контингентов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

2.Определить нозологическую структуру заболеваний, послуживших основанием для увольнения по состоянию здоровья из Вооруженных Сил военнослужащих, проходивших военную службу по призыву. З.Дать оценку нормативно - правовой базы, регламентирующей меры по социальной защите военнослужащих, уволенных по состоянию здоровья с военной службы.

4.Разработать научно-обоснованные предложения по повышению уровня социальной защиты военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и уволенных из армии вследствие заболевания полученного в период военной службы.

Научная новизна работы

Впервые проведено научное обобщение и изучение нормативно-правовой базы, регламентирующей дифференцированное предоставление мер социальной защиты военнослужащим, уволенным с военной службы в зависимости от характера нарушений здоровья (увечье или заболевание), а также от прохождения военной службы по призыву или по контракту.

Проведен детальный анализ нозологической структуры заболеваний, послуживших причиной увольнения по состоянию здоровья с военной службы военнослужащих, проходивших военную службу по призыву. Выявлена их динамика за последние 7 лет. Установлены основные причины увечий и заболеваний, послужившие основанием для признания военнослужащих по призыву негодными или ограниченно годными к

7 военной службе по состоянию здоровья и сформулированы предложения по их устранению.

Выявлены несоответствия важных положений в федеральных законах и подзаконных актах, разработаны научно обоснованные предложения по унификации законодательства.

Впервые научно доказана социальная несправедливость в отношении военнослужащих, проходивших службу по призыву и уволенных в связи с заболеванием, полученным в период военной службы. Разработаны научно обоснованные предложения по усилению мер социальной защиты для данного контингента.

Практическая значимость работы

Результаты работы, выявляющие причины увольнения с военной службы по состоянию здоровья военнослужащих по призыву , имеют большую практическую значимость для призывных и военно-врачебных комиссий, медицинской службы, они позволят укомплектовать Вооруженные Силы более здоровым личным составом.

Результаты анализа нормативной правовой базы в сфере установления причинной связи нарушений здоровья военнослужащих с военной службой позволили выявить некоторые разночтения в законах и подзаконных актах. Внедрение предложений по их унификации позволят устранить юридические разночтения и совершенствовать «Положение о военно-врачебной экспертизе».

Внедрение разработанных предложений, по усилению мер социальной защиты военнослужащих, проходящих службу по призыву, в случаях возникновения у них заболеваний, приводящих к увольнению с военной службы по состоянию здоровья, создаст правовую основу для их более достойного материального обеспечения, предоставит им некоторые преференции при получении образования, трудовом и бытовом устройстве. Создание условий для полноценной интеграции в общество лиц,

8 потерявших здоровье на военной службе по призыву, будет свидетельством социальной ответственности Вооруженных Сил Российской Федерации и позволит существенно повысить престиж военной службы.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Основные санитарные потери личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации связаны не с военной травмой, обусловленной боевыми действиями или вредными факторами военного труда, а с общими заболеваниями, возникающими в период военной службы. 2.Среди заболеваний, являющихся основанием для увольнения с военной службы по состоянию здоровья военнослужащих, проходящих службу по призыву, преобладающее большинство представлено психическими и соматическими нарушениями, возникшими в результате необоснованного призыва, неблагоприятных условий армейского быта, неуставных отношений, неудовлетворительной работы медицинской службы. 3.Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, в течение всего периода военной службы (за исключением отпусков) исполняют обязанности военной службы и при их увольнении по состоянию здоровья вследствие заболеваний, правомочно применять к ним формулировку о причинной связи «заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы», что влечет за собой повышение уровня мер социальной защиты.

4.«Положение о военно-врачебной экспертизе» для более полного соответствия федеральным законам нуждается в дополнительном введении в пункт «а» статьи 41 новой формулировки, отражающей причинную связь нарушений здоровья с военной службой, - «заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы».

9 Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены на:

- научно-практической конференции «Актуальные вопросы военно-
врачебной экспертизы», посвященной 80-летию образования органов
военно-врачебной экспертизы Вооруженных Сил Российской Федерации

(Москва, 2001г.);

ежегодных клинико-экспертных и научно-практических конференциях, проводимых 1 Центральной военно-врачебной комиссией МО РФ совместно с Главным военным клиническим госпиталем им Н.Н. Бурденко, посвященных итогам работы госпитальных и гарнизонных военно-врачебных комиссий и актуальным вопросам военно-врачебной экспертизы (Москва 2002-2007);

на циклах обучения специалистов штатных военно-врачебных комиссий на кафедре военно-медицинских экспертиз Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации (Москва, 2001-2007);

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы исследования использованы при разработке проектов главы VII «Положения о военно-врачебной экспертизе» (утверждено постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. № 123) и главы IV Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации (утверждена приказом Министра обороны Российской Федерации от 200 августа 2003г. № 200).

Ежегодно материалы исследования учитывались при анализе причин признания военнослужащих по призыву негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья в 1 Центральной военно-врачебной комиссии МО РФ во время подготовки обзоров по итогам работы штатных военно-врачебных комиссий ВС РФ.

Результаты диссертационного исследования используются на кафедре военно-медицинских экспертиз Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации.

По материалам исследования изданы учебно-методические пособия для врачей:

Медицинское освидетельствование военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск, 2006г.;

Актуальные вопросы медицинского освидетельствования граждан, исполняющих воинскую обязанность, при наиболее часто встречающихся заболеваниях, 2006г.;

Социальная защита военнослужащих в практике работы органов военно-врачебной экспертизы, 2007г.

Предложения по внесению изменений и дополнений в «Положение о военно-врачебной экспертизе», утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации, направлены председателю 1 Центральной военно-врачебной комиссии МО РФ для рассмотрения и представления Министром обороны Российской Федерации в Правительство Российской Федерации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано девять работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 185 страницах машинописи набора и состоит из введения, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 29 таблицами. Указатель литературы содержит 161 источник отечественных и зарубежных авторов.

Состояние нормативно - правовой базы по воєнно-врачебной экспертизе граждан при их первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву, военнослужащих

В соответствии с Конституцией Российской Федерации безопасность и мирный труд народа должны быть надежно защищены. Защита Отечества является долгом каждого гражданина, для ее осуществления формируются Вооруженные Силы и устанавливается воинская обязанность граждан Российской Федерации. Комплектование Вооруженных Сил военнослужащими в соответствии с законом «Об обороне» [117] осуществляется путем призыва граждан на военную службу по экстерриториальному принципу, а также путем добровольного поступления на военную службу.

Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы осуществляется в соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе» [119]. Законом предусмотрено обязательное медицинское обследование и медицинское освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет, при призыве на военную службу, а также военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы по состоянию здоровья.

Годность граждан к военной службе по состоянию здоровья в соответствии с «Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» [72] определяет военно-врачебная экспертиза, на которую также возлагается установление у военнослужащих и граждан, проходивших военную службу, причинной связи заболеваний, ранений, травм с военной службой. Для проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования, согласно «Положению о военно-врачебной экспертизе» [74], создаются военно-врачебные комиссии и врачебно-летные комиссии.

Под медицинским освидетельствованием понимается изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе, а также к обучению по отдельным военно-учетным специальностям.

Конечная цель медицинского освидетельствования комплектование Вооруженных Сил Российской Федерации здоровым и практически здоровым пополнением, поддержание высокого уровня здоровья военнослужащих, сохранение на военной службе опытных военных специалистов, совершенствование медико-социальной помощи личному составу в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Лишь здоровые в физическом и психическом отношении военнослужащие способны полноценно и эффективно осуществлять функции по защите Отечества. Особенности деятельности современных военнослужащих предъявляют высокие требования к состоянию их здоровья. Сложная и разнообразная боевая техника, вооружение армии и флота, большие и длительно действующие психические и физические нагрузки требуют от военнослужащих высоких показателей здоровья, волевых, интеллектуальных, психологических качеств, эмоциональной устойчивости.

Медицинское освидетельствование военнослужащих, получивших в период военной службы увечье (травму, ранение, контузию) или заболевание проводится для определения категории годности их к военной службе при определившемся врачебно-экспертном исходе.

Под определившимся врачебно-экспертном исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению этой категории годности. По результатам медицинского освидетельствования в соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе» [119] дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям: А» - годен к военной службе; «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями; «В» - ограниченно годен к военной службе; «Г» - временно не годен к военной службе; «Д» - не годен к военной службе. Категории «А» соответствуют граждане, у которых заболевания отсутствуют или имеются отдельные хронические заболевания или физические недостатки без нарушения функции органов и систем. Эта категория граждан способна исполнять обязанности военной службы без ущерба для своего здоровья и без ограничений по воинскому предназначению.

Категории «Б» соответствуют граждане, у которых имеются хронические заболевания или физические недостатки с редкими (не более 1 раза в год) обострениями или незначительными нарушениями функций органов и систем. Эти незначительные нарушения функции органов и систем не ограничивают способность граждан исполнять обязанности военной службы, но являются противопоказаниями к военной службе в Воздушно-десантных войсках, морской пехоте, плавсоставе, специальных сооружениях и по отдельным военно-учетным специальностям.

Категории «В» соответствуют граждане, имеющие умеренные нарушения функции органов или систем, развившиеся вследствие болезни или увечья, которые ограничивают их способность исполнять обязанности военной службы без ущерба для здоровья. Прохождение срочной военной службы лицами с категорией «В» не предусмотрено. Военнослужащим 14 контрактникам с категорией «В» при создании соответствующих условий и хорошей адаптации, при сохраненной фактической способности исполнять обязанности военной службы, ВВК может быть вынесено заключение о годности к службе с незначительными ограничениями. Категории «Г» соответствуют граждане, имеющие заболевания или увечья с нарушением функций органов и систем обратимого характера, в результате которых они не могут исполнять обязанности военной службы в течение ограниченного промежутка времени. При призыве выносится заключение о временной негодности гражданина к военной службе до 12 месяцев. При освидетельствовании военнослужащих выносится заключение о нуждаемости в отпуске по болезни или временном освобождении от исполнения обязанностей военной службы. Категории «Д» соответствуют граждане, имеющие значительные нарушения функции органов или систем, развившиеся вследствие болезни или увечья, и приведшие к стойкой утрате способности исполнять обязанности военной службы. Понятие "годен к военной службе" не является синонимом полного здоровья, а наличие некоторых заболеваний и физических недостатков не является препятствием гражданам для призыва или поступления на военную службу по контракту, а военнослужащим - для прохождения военной службы. Медицинское освидетельствование военнослужащих, граждан, поступающих на военную службу по контракту, а также находящихся в запасе осуществляется в соответствии с «Положением о военно-врачебной экспертизе» [74] только военно-врачебными комиссиями.

Основные медицинские проблемы комплектования войск здоровым контингентом

В последние годы, в связи с сокращением срока военной службы по призыву с двух лет до одного года, проблема комплектования войск здоровым пополнением, способным обеспечить высокую боевую готовность Вооруженных Сил стоит очень остро. В этом аспекте задачами военно-врачебной экспертизы являются: - отбор для направления в войска физически развитых, здоровых молодых людей, имеющих высокую нервно-психическую устойчивость; - сохранение здоровья военнослужащих, контроль за лечебно-профилактической работой в войсках и военно-медицинских лечебных учреждениях; - своевременное выявление и увольнение из Вооруженных Сил лиц, состояние здоровья которых в результате полученных на военной службе заболеваний или увечий стало несовместимым с дальнейшим исполнением ими обязанностей военной службы.

Выполнение этих задач существенно осложняют высокие плановые цифры призыва в Вооруженные Силы Российской Федерации (Дмитроченков А.В., 2001, Багантов М.И., 2005), а также весьма низкие показатели состояния здоровья населения страны в целом, и молодежи в частности (Куликов В.В., 2000, Клипак В.М., 2005).

Проблема низкого качества призывного ресурса является не новой, на нее указывал еще первый председатель Центральной военно-врачебной комиссии МО РФ Молодцов Н.А. (1935). Он ставил вопрос об организации подготовки молодежи к военной службе путем улучшения состояния здоровья детей и подростков. В советский период в этом направлении была проделана большая работа. Годность юношей призывного возраста к военной службе в 1985 г. была на 24,2% выше, чем в 1995 г. и на 48,0% выше, чем в 2005 г. В настоящее время председатель ЦВВК МО РФ Куликов В.В. (2001) также указывает на крайне низкие показатели физического и психического здоровья допризывников и призывников, их высокую заболеваемость и морально-психологическую неготовность к службе в армии.

Этой теме посвящены работы многих исследователей. Так, по данным Багантова М.И. (2005) на этапе первичной постановки на военный учет 24,8% юношей не могут быть приписаны к военкоматам в связи с существенными отклонениями в состоянии здоровья. В результате лечебно-оздоровительных мероприятий, проведенных по направлению призывных комиссий, у 2,0% состояние здоровья улучшается, и они становится годными к военной службе, а остальные 22,8% даже не становят на воинский учет, из них 0,6-0,8% официально являются инвалидами.

Прогрессивное ухудшение состояния здоровья призываемого контингента отмечает и Ядчук В.Н. с соавт. (2001). Он связывает это с развалом работы педиатрической и подростковой службы в 90-е годы и обращает внимание на то, что в 80-х гг. 97,0-98,0% шестнадцатилетних юношей проходили периодические медицинские осмотры и 46,0% из них снимались с диспансерного учета в связи с излечением.

Весьма значительную группу составляют юноши с физическим недоразвитием, в целом по стране на их долю приходится 9,2%, но в отдельных районах она достигает 25,0-30,0% (Багандов М.И., 2005).

Брянцев В.И. (2005) особую роль в формировании здоровья допризывников отводит физкультуре и спорту, но отмечает, что доля молодежи, занимающейся спортом, составляет лишь 14,7%.

Левина Л.И. (1998), Иванова Р.А. (2005) выявили, что за последние пять лет общая заболеваемость подростков увеличилась на 21,0%, в ее структуре преобладает патология нервной системы и органов пищеварения. Выявлен низкий уровень физической подготовки у 47,5% юношей. Отмечен рост числа молодых людей, употребляющих алкоголь, с 16,3% в 16-летнем возрасте до 73,3% в 18-летнем , возрасте. Отмечается крайне низкая медицинская грамотность юношей, особенно по вопросам здорового образа жизни и физического развития. Особую озабоченность вызывает состояние психического здоровья юношей призывного возраста. По данным Личко А.Е. (1995), Литвинцева СВ. и Фадеева А.С. (2001) психические нарушения являются основной причиной освобождения юношей от призыва на военную службу. За последние 5 лет число граждан, не допускаемых к военной службе в связи с психическими расстройствами, увеличилось более чем на 60%.

Исследования Чернова О.Э. (2004) показывают, что в структуре психических расстройств среди юношей, не поставленных на учет в военных комиссариатах, первое место занимает умственная отсталость. На ее долю в 1996 г. приходилось 46,0% психических нарушений, к 2001 г. число таких нарушений увеличилось на 26,0%. В тоже время психические расстройства вследствие органических изменений головного мозга стабильно составляют 20,0-22,0%.

Смирнова Г.А. (2004) отмечает высокую распространенность патологии опорно-двигательного аппарата у подростков и допризывников. В структуре патологии опорно-двигательного аппарата 81,8% приходится на долю различных деформаций стопы, 18,2% - на долю деформаций позвоночника (кифозы, сколиозы), остеохондрозы.

По данным Клепикова А.Н. (2002) в последние годы отмечается стойкая тенденция к росту числа допризывников, направляемых на дополнительное обследование в медицинские учреждения, в 2000 г. оно превысило 219 тыс. человек. По сведениям Фомина А.А. (2004) ежегодно увеличивается доля патологии, требующей стационарного обследования: с 15,0% в 2000 г. до 29,6% в 2005 г. Причиной направления на дополнительное обследование также является неполноценное обследование подростков до их постановки на воинский учет, несоблюдение методик обследования, недостаточное изучение медико-социальных вопросов.

Призывные комиссии также освобождают по состоянию здоровья от военной службы значительное количество граждан, подлежащих призыву. Так, по данным Небредовского В.Н. (1997), годность к службе в Вооруженных Силах в 90-х годах составляла в регионах не более 50,0%. Работкин О.С (2003) приводит данные о том, что за 1996-2000 гг. общее количество освобожденных от призыва на военную службу по состоянию здоровья возросло еще в 1,7 раза. Яковлев В.А. (2005) отмечает, что количество юношей, которые не могут быть призваны на военную службу по состоянию здоровья, ежегодно увеличивается: в 2002 г. оно составляло 25,3%, а в 2003 г. - 26,1%, в 2004 г. - 29,8% от подлежащих призыву. Число временно негодных к службе в 2000 г. составляло 9,7%, к 2004 г. оно увеличилось в три раза. По данным Багандова М.И. (2005) в 2003 г. в отдельных субъектах федерации (например в Республике Дагестан) годными к военной службе признано лишь 26,0% от числа прошедших призывную комиссию. В два раза возросло число юношей, получивших временную отсрочку от призыва в армию по состоянию здоровья (Куликов В.В., 2002).

Кроме того, увеличению числа освобождаемых по состоянию здоровья от военной службы способствует стремление каждого второго призывника уклониться от обследования и лечения, симулировать различные заболевания (Генрих К.Р., 2003).

Результаты медицинского освидетельствования основных воинских контингентов Вооруженных Сил Российской Федерации в 2000-2006 гг.

Медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется военно-врачебными комиссиями и проводится при определившемся врачебно-экспертном исходе, т.е. тогда, когда результаты обследования и лечения дают основание вьшести заключение о категории годности к военной службе и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе. Ежегодно в военно-врачебных комиссиях всех уровней проходят экспертизу около полумиллиона военнослужащих. Данные о структуре освидетельствованных всеми комиссиями в целом по Вооруженным Силам Российской Федерации в 2002-2006 гг. представлены в таблице 1.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что наибольшая часть среди всех освидетельствованных представлена основными контингентами военнослужащих: 50,0-60,0% составляют военнослужащие, проходящие службу по призыву, 30,0-33,0% - офицеры и прапорщики, 9,0-13,0% -военнослужащие, проходящие службу по контракту. На долю всех остальных групп приходится не более 10,0% от общего числа освидетельствованных.

Динамика освидетельствованных граждан военно-врачебными комиссиями за 2002-2006 гг. приведена в таблице 2. Анализ динамики общего числа освидетельствованных показал, что наибольший темп убыли освидетельствованных был в 2006г. - на 25,4%. В тоже время, убыль освидетельствованных контингентов в 2006г. по сравнению с 2002г. составила только 12,8%. В контингенте военнослужащих по призыву освидетельствованных ВВК темп убыли 2006 году по отношению к 2002г. составил 10,2%, в контингенте офицеров и прапорщиков убыль была - на 1,5%, а среди освидетельствованных военнослужащих по контракту в указанные годы отмечается прирост общего числа освидетельствованных -на 2,9%).

Все эти изменения обусловлены проводящимся в последние годы реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации. Оно сопровождается частичным переводом военнослужащих на контрактную основу, что влечет за собой увеличение количества военнослужащих-контрактников. В тоже время уменьшается срок военной службы у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, с двух лет до одного года. Одновременно проводится и сокращение общей численности Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе и за счет сокращения офицерских должностей, что приводит к большой численности офицеров, проходящих медицинское освидетельствование связи с окончанием военной службы.

Среди военнослужащих ежегодно 200-280 тыс. человек проходят медицинское освидетельствование с целью определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья. Данные о структуре этого контингента и его динамике за 2000-2006 гг. приведены в таблице 3 и рисунке 2. Таблица 3. Структура основных контингентов военнослужащих, освидетельствованных с целью определения категории годности к военной службе в 2000-2006 гг.

Из таблицы и диаграммы видно, что в структуре контингента военнослужащих, проходящих медицинское освидетельствование с целью определения категории годности к военной службе, преобладают военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, на их долю приходится более половины от общего количества 64,4%) - 53,0%. Второе место занимают офицеры и прапорщики, на долю которых приходится около трети освидетельствованных 24,6% - 34,2%. Удельный вес военнослужащих, проходящих службу по контракту, колеблется в разные годы от 10,0% до 10,0%.

Анализ результатов медицинского освидетельствования военнослужащих с целью определения у них категорий годности к военной службе по состоянию здоровья показал, что преобладающее большинство из них признано годными или годными с незначительными ограничениями, им установлены категории годности «А» или «Б». Однако у части обследуемых было выявлено, что состояние их здоровья за время службы в Вооруженных Силах существенно ухудшилось, у них были диагностированы последствия увечий (травм, ранений, контузий) и различные заболевания, не позволяющие им полноценно исполнять обязанности военной службы. Такие военнослужащие были признаны ВВК по состоянию здоровья ограниченно годными (категория «В») или негодными (категория «Д») к военной службе. Динамика результатов освидетельствования основных контингентов военнослужащих с категорией годности к военной службе «Д» и «В» в 2000г. -2007г. представлена в таблице 4.

Из таблицы следует, что среди всех освидетельствованных основных контингентов военнослужащих количество признанных ВВК негодными и ограничено годными к военной службе за период с 2000 г. по 2006 г. увеличилось. При этом количество военнослужащих по призыву с категорией «Д» и «В» увеличилось незначительно и составило в 2000г. -12,7%, а в 2006г. -16,2%. В тоже время среди освидетельствованных военнослужащих, проходящих службу по контракту, офицеров и прапорщиков количество признанных негодными и ограниченно годными за этот период времени увеличилось почти в двое и составило у контрактников 3,3% в 2000г. и 8,9% в 2006г., офицеров и прапорщиков 8,6% и 14,2% соответственно.

Структура психических расстройств, послуживших причиной досрочного увольнения по состоянию здоровья военнослужащих, проходивших военную службу по призыву

Увольнение с военной службы по состоянию здоровья является одним из важнейших показателей состояния здоровья военнослужащих. Высокие показатели увольнения с военной службы по состоянию здоровья военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, наблюдаемые в последние годы, свидетельствуют о ухудшунии состояния их здоровья.

Досрочное увольнение из армии военнослужащих по призыву в связи с признанием их ВВК ограниченно годными или негодными к военной службе по состоянию здоровья приводит к недоукомплектованию Вооруженных Сил личным составом, что негативно сказывается на боевой готовности войск.

В связи с этим убыль даже незначительной части личного состава в связи с увечьями и заболеваниями, препятствующими продолжению военной службы, не может не вызывать обеспокоенности у командования и медицинской службы Вооруженных Сил.

Среди всех контингентов военнослужащих, уволенных по состоянию здоровья с военной службы, наиболее значимым является контингент военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и признанных ВВК негодными и ограниченно годными к службе по состоянию здоровья вследствие «заболеваний, полученных в период военной службы». В связи с этим в данной категории военнослужащих был проведен детальный анализ структуры заболеваний, полученных в период военной службы, по классам болезней и нозологическим формам. Анализ проводился на основании свидетельств о болезни, составленных ВВК по результатам медицинского освидетельствования, военнослужащих, проходивших военную службу по призыву в различных военных округах в динамике за 2002-2006 гг.

Структура заболеваний, полученных военнослужащими по призыву в период военной службы с учетом классов болезней по МКБ-10 и «Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе» представлена в таблицах 13 и 14. Таблица 13. Структура заболеваний, послуживших причиной увольнения с военной службы военнослужащих по призыву

Первое ранговое место среди заболеваний, послуживших причиной увольнения по состоянию здоровья военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, занимает класс «психические расстройства», на их долю приходится 49,2% от общего числа признанных ВВК негодными и ограниченно годными к военной службе. В динамике за исследуемые семь лет отмечается рост этого показателя с 44,0% в 2000 г. до 49,2% в 2006 г.

Второе ранговое место принадлежит классу «заболевания органов пищеварения», удельный вес которого среди военнослужащих по призыву признанных ВВК негодными и ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, составляет 15,8%. Отмечается незначительный рост патологии этого класса с 14,2% в 2000 г. до 15,8% в 2006 г.

Третье ранговое место занимает класс «травмы и отравления», удельный вес его составляет 6,1%. В динамике отмечается существенное снижение этого показателя - с 12,3% в 2000 г. до 6,2% в 2006 г., однако уровень травматизма продолжает оставаться высоким.

Анализ показал, что на долю первых трех классов болезней приходится две трети (71,0%) всех военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и уволенных с военной службы по состоянию здоровья в связи с заболеванием, полученным в период военной службы. Существенное преобладание отмечается по классу «психические расстройства», на долю которого приходится практически половина всех уволенных по состоянию здоровья.

Четвертое ранговое место в структуре занимает класс «болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани», доля которого среди признанных ВВК военнослужащих по призыву негодными и ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья составляет 5,2%. В динамике за исследуемые семь лет не отмечается особых изменений этого показателя, он колеблется в пределах 5,1% - 5,2%. Пятое ранговое место принадлежит классу «болезни кожи и подкожной клетчатки», на долю которого среди признанных военнослужащих по призыву ВВК негодными и ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья приходится 4,8%. В течение 2000-2006 гг. этот показатель особо не меняется и колеблется в пределах 4,2%-4,8%.

Шестое ранговое место представлено классом «болезни нервной системы», составляющим 4,3% от общего количества военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, признанных ВВК негодными и ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья. В динамике за период 2000-2006 г. произошло значимое снижение этого показателя - с 7,9% до 4,3%.

На седьмом ранговом месте находится класс «болезни органов кровообращения», уровень которых среди военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, признанных ВВК негодными и ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья составил 3,2%. Он не изменился в течение последних семи лет, находясь на уровне 3,5% в 2000 г. и 3,2% в 2006 г. Восьмое ранговое место занимает класс «инфекционные и паразитарные болезни», уровень которых среди военнослужащих по призыву признанных ВВК негодными и ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья за исследуемый период составил 2,9%.

Девятое ранговое место представлено «болезнями мочеполовой системы», доля которых среди военнослужащих по призыву, уволенных с военной службы по состоянию здоровья, составила 2,1%.

Десятое ранговое место занимает класс «болезни органов дыхания». В течение исследуемого периода отмечается снижение этой патологии — с 2,9% в 2000 г. до 1,7% в 2006 г. Одиннадцатое ранговое место принадлежит классу болезней «врожденные аномалии», доля которого существенно возросла: с 0,3% в 2000 г. до 1,4% в 2006г.

На двенадцатом месте стоит класс заболеваний не вошедших в другие рубрики, удельный вес которого составляет 1,2% в общей структуре. За последние семь лет этот показатель возрос с 0,4% до 1,2%.

Тринадцатое ранговое место занимают «болезни эндокринной системы», доля которых составляет 0,8%. За период 2000-2006гг. доля болезней этого класса существенно не изменилась, составляя 0,8-0;7%. На четырнадцатом ранговом месте стоит класс «новообразования», уровень которых среди признанных военнослужащих по призыву ВВК негодными к военной службе по состоянию здоровья составил 0,7%. На пятнадцатом ранговом месте располагается класс «болезни крови», уровень которого является невысоким и имеет тенденцию к снижению - с 1,5% в 2000г. до 0,3% в 2006г. Шестнадцатое ранговое место принадлежит болезням глаза, уровень которых невелик и относительно постоянен - 0,1 % в 2000г. и 0,13% в 2006г. Семнадцатое ранговое место занимают болезни уха и сосцевидного отростка, которые наблюдаются в единичных случаях - в 0,09-0,1%. Анализируя заболеваемость, послужившую причиной увольнения по состоянию здоровья с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, можно отметить, что в 2000-2006 гг. наблюдался: - рост частоты психических расстройств, заболеваний органов пищеварения, мочеполовой системы, врожденных аномалий, новообразований, энуреза; - снижение показателей инфекционных и паразитарных болезней, травматизма и отравлений, болезней нервной системы, болезней органов дыхания, болезней крови;