Медико-социальные аспекты охраны здоровья многодетных матерей Красильникова Ольга Ивановна

Медико-социальные аспекты охраны здоровья многодетных матерей
<
Медико-социальные аспекты охраны здоровья многодетных матерей Медико-социальные аспекты охраны здоровья многодетных матерей Медико-социальные аспекты охраны здоровья многодетных матерей Медико-социальные аспекты охраны здоровья многодетных матерей Медико-социальные аспекты охраны здоровья многодетных матерей
>



Красильникова Ольга Ивановна. Медико-социальные аспекты охраны здоровья многодетных матерей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Красильникова Ольга Ивановна; [Место защиты: ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы"].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Научное обоснование материнства как приоритетной медико-соииальнои проблемы (аналитический обзор литературы) 12

Глава 2 Методика исследования 45

Глава 3 Формирование научной основы исследования 55

3.1. Социальный учет многодетных матерей 55

3.2. Информационное обеспечение медицинской помощи многодетным матерям 69

Глава 4 Социально-гигиеническая характеристика многодетных матерей 75

Глава 5 Организация и эффективность первичной медико-санитарной помощи многодетным матерям 89

5.1. Объем медицинской помощи и факторы его формирующие 89

5.1.1. Возрастная структура и фактор многодетности 89

5.1.2. Первичная заболеваемость и меры ее коррекции 96

5.2 Результаты оказания медицинской помощи многодетным матерям 113

Заключение 122

Выводы 133

Практические рекомендации 136

Список литературы 138

Приложение 159

Введение к работе

Актуальность исследования. В России сложилась неблагоприятная демографическая ситуация, одной из причин которой является низкая рождаемость. В расчете на одну женщину приходится 1,3-1,5 ребенка, что явно недостаточно для воспроизводства нации.

В этой связи в ряду специальных групп населения выделяются многодетные матери. В их семьях рождается и воспитывается 20% детей (информация из Указа Президента РФ от 14.09.1995 № 942). Вместе с тем, в доступной литературе медико-социальные проблемы, возникающие у многодетных матерей, не изучены. Понять природу этих проблем и обуславливающие факторы помогли научные исследования по вопросам охраны материнства и детства (Р.К. Игнатьева, 1994; Н.Н. Ваганов, 1996; Д.И. Зелинская, 1997; А.А. Баранов с соавт., 2003; О.Г. Фролова с соавт., 2003), сохранения репродуктивного здоровья женщин (Е.И. Шарапова, 1998; И.С. Цыбульская с соавт., 2000; В.Ю. Альбицкий с соавт., 2001; И.П. Каткова, 2002; В.И. Кулаков, 2002), формирования приоритетов семьи (М.С. Бедный, 1986; О.В. Гринина, 1986; В.И. Дмитриев, А.В. Никольский, 1986; Л.Г. Камсюк с соавт., 1990; Д.И. Кича, 1995; Е.А. Тишук, 1995; Т.П. Васильева, 2000).

Проблемы многодетных матерей решаются через институт «многодетная семья». Сама же женщина, которая является основой этой семьи, остается вне научных интересов.

Еще в 2004 году традиционной была точка зрения, согласно которой сложившаяся сложная демографическая обстановка и сохранение репродуктивного здоровья населения являются «важнейшей задачей заинтересованных служб и ведомств» (А.В. Орлов, 2004). Менее через два года проблема, просчитанная на перспективу, вошла в разряд общегосударственных приоритетов XXI века.

Вместе с тем, в условиях разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами Российской Федерации, определение детности как ведущего критерия многодетности и оказание социальной помощи многодетным семьям стало заботой на уровне субъектов Российской Федерации.

К примеру, нижним порогом многодетности в Москве и Московской области являются 3 детей, в Республике Якутия (Саха) - четверо, в Республике Ингушетия - шестеро детей.

Устанавливаемые льготы и компенсации многодетным семьям носят исключительно финансовый характер по социальным направлениям воспитания и учебы детей, льгот по жилищно-коммунальному хозяйству, проезду в транспорте. В то же время, анализ литературы показал, что не определены научные позиции охраны здоровья многодетных матерей, не изучены медико-социальные и организационно-информационные стороны этой проблемы, что и обусловило актуальность настоящего исследования.

Мы решили провести исследование с учетом приоритетов политики государства и г. Москвы - как субъекта Федерации, во-первых, в области демографии в части воспроизводства населения и участия в этом многодетных матерей, и, во-вторых, развития национального проекта «Здоровье» по приоритету первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) многодетным матерям.

Цель исследования:

На основании комплексного подхода к изучению проблем многодетных матерей, социально-гигиенических факторов и критериев «детности», заболеваемости и оказываемой медицинской помощи, разработать систему охраны здоровья этого контингента на уровне городской поликлиники.

В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику комплексного исследования медико-
организационных и социально-гигиенических аспектов охраны здоровья
многодетных матерей на уровне ПМСП.

  1. Сформировать информационную основу регистра многодетных матерей на поликлиническом уровне.

  2. Составить социально-гигиеническую характеристику контингента многодетных матерей.,

  1. Изучить первичную заболеваемость многодетных матерей по данным обращаемости и комплексного обследования за 2003-2005 г.г.

  2. Оценить фактор «детности» и его влияние на медицинскую активность многодетных матерей.

  3. Обосновать объемы и оценить медицинскую результативность и социальную удовлетворенность многодетных матерей оказанной медицинской помощью.

7. Разработать функциональную модель охраны здоровья
многодетных матерей на уровне городской поликлиники.

Работа выполнена на кафедре медицинской статистики и информатики Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

проведено комплексное исследование медико-организационных и социально-гигиенических аспектов охраны здоровья многодетных матерей на уровне ПМСП;

разработан регистр многодетных матерей на поликлиническом уровне;

- дана социально-гигиеническая характеристика многодетных
матерей с анализом их возрастных особенностей, показателей детности и
семейных проблем;

разработана и внедрена на поликлиническом уровне в рамках городских целевых программ схема комплексного обследования исследуемого контингента;

изучена первичная заболеваемость многодетных матерей по данным обращаемости и углубленных обследований, составлен профиль потерь здоровья у многодетных матерей по классам болезней и отдельным нозологиям;

статистически доказана степень влияния уровня детности и возраста детей на активность и заинтересованность многодетных матерей в охране своего здоровья;

объемы лечебно-диагностических программ многодетным матерям «встроены» в целевые городские программы и, вследствие этого, ресурсно обеспечены;

используемые в научных исследованиях критерии медицинской результативности и социальной удовлетворенности пациентов использованы в весьма пассивной для медицинских воздействий демографической группе - у многодетных матерей;

- разработана функциональная модель, которая легла в основу
охраны здоровья многодетных матерей на уровне городской поликлиники.

Научно-практическая значимость исследования

Полученные данные о недостаточном внимании к медицинскому обслуживанию многодетных матерей послужили основой настоящего исследование по развитию первичной медико-санитарной помощи этому контингенту.

Информационные ресурсы службы социальной защиты населения, страховых медицинских организаций и территориальных поликлиник о статусе многодетных матерей являются ценным информационным ресурсом медико-социальной отрасли и при определенных условиях могут использоваться в научных целях.

Оценка возрастных особенностей, уровня детности и семейных проблем многодетных матерей выявила существенное влияние этих факторов на организацию и эффективность первичной медико-санитарной помощи.

Использование целевых городских программ для охраны здоровья многодетных матерей создало условия ресурсной обеспеченности и, соответственно, реальности и эффективности проводимых лечебно-профилактических мер.

Характер обращений многодетных матерей за медицинской помощью свидетельствует о необходимости стимулирования работы с этим контингентом участковых врачей, врачей-специалистов поликлиник и городских стационаров.

Данные о профиле патологии многодетных матерей могут быть использованы при разработке целевых программ по медицинскому обслуживанию демографически перспективных групп населения (беременные женщины, женщины фертильного возраста).

Разработанная функциональная модель первичной медико-санитарной помощи многодетным матерям и ее отдельные элементы вносят вклад в развитие приоритетов национального проекта «Здоровье», стимулируют охрану материнства в системе медико-демографических инициатив, дают возможность улучшить качество медицинской помощи в городских поликлиниках, способствуют развитию профилактического направления в здравоохранении, обоснованному соотношению на первичном уровне поликлинической и стационарной помощи.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Многодетные матери как практически не изученный контингент с высоким демографическим потенциалом.

  2. Первичная медицинская помощь многодетным матерям в рамках целевых программ городского здравоохранения делает систему ресурсно обеспеченной и эффективной.

  3. Использование информации из базы данных службы социальной защиты населения и страховых медицинских организаций дает возможность амбулаторно-поликлиническим организациям, расширяя медицинскую информацию, вести персонифицированный учет специальных групп населения, среди которых многодетные матери.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования использованы на муниципальном уровне для решения практических задач по социальной защите и охране здоровья многодетных матерей. Принято решение об усилении депутатского контроля за организацией их медицинского обеспечения. Реальные меры затронули общественные организации многодетных матерей.

Подход к формированию регистра «Многодетные матери» использован в качестве примера соблюдения норм работы с персональными данными в научно-статистических целях на кафедре медицинской статистики и информатики РМАПО Росздрава.

Апробация работы

Материалы исследования доложены и получили одобрение на съездах, конгрессах, научно-практических конференциях и пленумах разного уровня, в том числе:

на пленумах Межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития РФ (Москва, 2002 г., 2004 г.);

на XVI международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (СПб, 2003 г.);

- на межведомственной научной конференции «Актуальные
проблемы охраны здоровья населения в современных условиях» (Москва,
2004 г.);

на VI Всероссийском Форуме «Мать и дитя» (Москва, 2004 г.);

на Российской научно-практической конференции «Обеспечение и контроль качества медицинской и социальной помощи населению» (Москва, 2005 г.);

на XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006 г.);

- на международном форуме «Информационные технологии и
общество» (Италия, Венеция, 2006 г.).

Публикации

По материалам исследования опубликовано 12 работ, в том числе 1 статья в ведущем журнале.

Объем и структура, диссертации

Работа изложена на 158 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 22 таблицами и 9 рисунками. Содержит список литературы из 188 источников, из них 22 на иностранных языках.

Научное обоснование материнства как приоритетной медико-соииальнои проблемы (аналитический обзор литературы)

Ведущей демографической проблемой развитых стран мира является низкий уровень рождаемости, недостаточный для воспроизводства населения. Суммарный коэффициент рождаемости является основной Характеристикой, используемой для отражения этого явления (Распоряжение Правительства РФ.... 2001).

Согласно принятым критериям, рождаемость на уровне до 10.9 на 1000 населения относится к очень низкому уровню. 11.0-15.9 - низкому. 16.0-24.9 - среднему. 25.0-29.9 - выше среднего. 30.0-39.9 - высокому. 40.0 и выше очень высокому (Медико-демографический анализ,... І982).

В 2003 году общий коэффициент рождаемости по Российской Федерации составил 10.2 на 1000 населения, что соответствует очень низкому уровню (Медико-демографические показатели.... 2004). Этот показатель довольно стабилен в современной России.

Согласно Государственному докладу «О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2004 г. (2005) «По данным переписи населения 1989 г. в нашей стране на 100 женщин приходилось 180 рожденных детей, по переписи 2002 г. - только 155. Но это в среднеМ-Среди женщин старшего поколения (50 лет и более), у которых период деторождения завершен, показатель детности выше, а среди женщин репродуктивного возраста (15-49 лет) - ниже этого уровня (доля старших поколений в женском населении составляет около 40%)» (С. 9). В документе даны пояснения по репродуктивному поведению современной российской женщины (семьи).

Анализ современных проблем охраны репродуктивного здоровья и репродуктивных прав женщин дан И.П. Катковой с соавт. (2002). Репродуктивное поведение, репродуктивное право, репродуктивное здоровье - эти понятия являются терминологически устоявшимися. По определению ВОЗ «репродуктивное здоровье - состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или недугов во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов» (Цит. по: Концепция охраны репродуктивного здоровья..., 2000).

По мнению Ф.Ю Арутюняна (2004) «существующая правовая база охраны материнства и детства обеспечивает необходимые условия для сохранения репродуктивного здоровья» (С. 27).

На защиту репродуктивных прав женщин направлены меры по охране материнства и детства — система государственных, общественных и медико-социальных мероприятий, обеспечивающих условия для рождения здорового ребенка, всестороннего развития Подрастающего поколения, предупреждение и лечение болезней у женщин и детей (Терминология..., 2006, С. 13).

Выделим в этом определении медико-социальные мероприятия. Осуществление многих из них относится к «управляемым факторам» со стороны системы здравоохранения. Свидетельством этого является девиз отмечавшегося 7 апреля 2005 г. Всемирного дня здоровья «Не оставим без внимания каждую мать, каждого ребенка» (Информационный бюллетень.... 2005).