Упругопластическая деформация тел в случае общей плоской задачи теории пластичности Афанасьева Лариса Ивановна

Упругопластическая деформация тел в случае общей плоской задачи теории пластичности
<
Упругопластическая деформация тел в случае общей плоской задачи теории пластичности Упругопластическая деформация тел в случае общей плоской задачи теории пластичности Упругопластическая деформация тел в случае общей плоской задачи теории пластичности Упругопластическая деформация тел в случае общей плоской задачи теории пластичности Упругопластическая деформация тел в случае общей плоской задачи теории пластичности
>




Афанасьева Лариса Ивановна. Упругопластическая деформация тел в случае общей плоской задачи теории пластичности : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.02.04.- Воронеж, 2002.- 55 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-1/715-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Двухосное растяжение упругопластнческой пластины с круговым отверстием с учетом сдвиговых усилий 6

1.1. Двухосное растяжение упруго идеал ьнопластическо и пластины с круговым отверстием с учетом сдвигового усилия 9

1.2. Двухосное растяжение упругоидеальнопластнческой пластины с круговым отверстием с учетом сдвигового усилия 14

1.3. Двухосное растяжение упругоидеальнопластнческой пластины с круговым отверстием с учетом сдвигового усилия 19

1.4. Упругопластическое состояние анизотропной пластины с круговым отверстием с учетом сдвигового усилия 26

Глава 2. Двухосное растяжение упругопластнческой пластины с круговым отверстием из сжимаемого материала с учетом сдвиговых усилий 32

2.1. Исходное осесимметричное состояние пластины с круговым отверстием..35

2.2. Предельное состояние сжимаемой упругопластической пластины с круговым отверстием при наличии сдвигового усилия труда

2.3. Предельное состояние сжимаемой упругопластнческой пластины с круговым отверстием при наличии сдвигового усилия труда

Заключение

Литература 48

Введение к работе

Решение упругопластическнх задач теории идеальной пластичности связано с решениями уравнений эллиптического типа в упругой зоне, гиперболического - в пластической и сопряжением решений на подлежащей определению границе, разделяющей упругое и пластическое состояния материала.

Одним из методов решения упругопластических задач является метод малого параметра, который берет свое начало от работ Пуанкаре. А.П. Соколов (55] одним их первых применил малый параметр к решению упругопластических задач, А А* Илюшин [30] связывал малый параметр с модулем объемного сткатия, Л.М. Качанов [33] — с геометрией тела. А.Н. Гузь и его сотрудники [15 Д6], И,А. Цурлал [65] использовали малый параметр для учета физической нелинейности упругого материала, V Л А, То локон никова и его сотрудников [59,60] малый параметр характеризовал свойства пластического материала, Б.А, Друянова [17t 18] -неоднородность пластического материала, Г. Каудерер [32] предложил при помощи малого параметра учитывать физическую нелинейность упругого материала,

Дальнейшее развитие метод малого параметра получил в работах Д.Д, Ивлева и Л.В. Ершова [29]. Исследования ряда задач но упругопласгическо-му деформированию тел посвящены работы С А, Вульман [9-11], МБ. Горбачевой, В.В. Кузнецова [38,39], В А. Лапыгина, Ю.М. Марущкей [45,46], В А. Минаева, Н.В. Минаевой [47], Т.Д. Семыкиной [54], ГЛС. Тарасьева и Л А. Толоконникова [59], АЛ. Харчен кто [62], A.IL Шашки на, Ю.Д, Щегловой и ряда других отечественных и зарубежных ученых.

Л А. Галин [12,13] впервые дал точное решение веодномерной упруго-пластической задачи о распределении напряжений в окрестности кругового отверстия плоско деформированного тела, к контуру которого приложены постоянные нормальные усилия, а на бесконечности задано двухосное растяжение. Решение удалось найти благодаря бигармоничности функции на- пряжений б пластической области. Точное решение для определения смещений в задаче Галина получено Н.И, Остросаблиным [49].

Результаты Л.А. Галина нащли обобщение в исследованиях Г.гГ Савина [52,53] на случай нормальных и касательных усилий, приложенных к контуру кругового отверстия, и на случай влияния неоднородности материала. Развитие результатов Л,А, Галина дано Б.Дн Анниным, Г.П Черепановым [3].

Метод Галина был применен А.И, Кузнецовым [37] в случае специальной неоднородности, Б.Д. Анниным [1] в случае экспоненциального условия текучести.

Г.ПН Черепанов [66] опре дел ил класс точных решений плоской упруго-пластической задачи. Д.Д. Ивлев [20,21] методом малого параметра решил упруго пласти чес кие задачи о двухосном растяжении тонкой и толстой пластин с эллиптическим отверстием. Аналогичным способом Л,В. Ершов и Д.Д, Ивлев [19] дали ряд приближенных решений упругопластических задач для идеально пластического тела. Б.Д. Аннин [3] и Н.И Остросаблин [50] дали приближенное решение упругопластическоЙ задачи для плоскости, ослабленной конечным числом круговых отверстий. Л.М. Куршик и И.Д. Суздаль-ницкий [40] решили упругопластическую задачу для плоскости, ослабленной двоякопериодической системой круговых отверстий. АнВ* Ковалев и А.Н. С поры хин [35] дали приближенное решение задачи Галина для упруговязко-пластических тел,

МА. Артемов рассматривал двухосное растяжение толстой пластины из упрочняющего материала [4].

Г-И, Быковцев, Ю.Д. Цветков [8] рассматривали двумерную задачу на-гружения упругопластической полости, ослабленной отверстием.

Настоящая работа посвящена исследованию напряженного состояния упругопластических пространств, ослабленных цилиндрической полостью, из изотропного, анизотропного, сжимаемого материалов с учетом сдвиговых усилий на поверхности полости и растягивающих на бесконечности взаимно перпендикулярных усилий,

Работа состоит из двух глав.

Первая глава посвящена упругопластическим задачам для пространства, ослабленного цилиндрической полостью, с учетом действия сдвиговых усилий,

Рассматриваются соотношения общей плоской задачи теории идеальной пластичности, когда компоненты тензора напряжения зависят от двух переменных, в данном случае от р,9, причем ipzrx^zотличны от нуля. Из соотношений общей плоской задачи при трг = Tqz =0 следуют соотношения плоской задачи при аре = Тре =0 - соотношения антиплоской задачи.

Методом малого параметра определены компоненты напряжения и упруго пластический радиус упруго пластического пространства, ослабленного цилиндрической полостью, при совместном действии внутреннего давления, растягивающих на бесконечности в поперечном сечении взаимно перпендикулярных усилий, при наличии касательных, сдвигающих, крутящихся (или сдвиговых) усилий для изотропного и анизотропного материалов.

Во второй главе рассматриваются упругопластнческие задачи для сжимаемого пространства, ослабленного цилиндрической полостью, при совместном действии внутреннего давления, растягивающих на бесконечности в поперечном сечении взаимоперпендикулярных усилий и при наличии сдвиговых усилий тр8 ИЛИ Тр,.

Методом малого параметра определены компоненты напряжения и упруго пластический радиус упругопласгического пространства, ослабленного цилиндрической полостью, при со вмести ом действии внутреннего давления, растягивающих на бесконечности в поперечном сечении взаимно перпендикулярных усилий, при действии сдвиговых усилий для сжимаемого материала.

Двухосное растяжение упругоидеальнопластнческой пластины с круговым отверстием с учетом сдвигового усилия

Одним из методов решения упругопластических задач является метод малого параметра, который берет свое начало от работ Пуанкаре. А.П. Соколов (55] одним их первых применил малый параметр к решению упругопластических задач, А А Илюшин [30] связывал малый параметр с модулем объемного сткатия, Л.М. Качанов [33] — с геометрией тела. А.Н. Гузь и его сотрудники [15 Д6], И,А. Цурлал [65] использовали малый параметр для учета физической нелинейности упругого материала, V Л А, То локон никова и его сотрудников [59,60] малый параметр характеризовал свойства пластического материала, Б.А, Друянова [17t 18] -неоднородность пластического материала, Г. Каудерер [32] предложил при помощи малого параметра учитывать физическую нелинейность упругого материала,

Дальнейшее развитие метод малого параметра получил в работах Д.Д, Ивлева и Л.В. Ершова [29]. Исследования ряда задач но упругопласгическо-му деформированию тел посвящены работы С А, Вульман [9-11], МБ. Горбачевой, В.В. Кузнецова [38,39], В А. Лапыгина, Ю.М. Марущкей [45,46], В А. Минаева, Н.В. Минаевой [47], Т.Д. Семыкиной [54], ГЛС. Тарасьева и Л А. Толоконникова [59], АЛ. Харчен кто [62], A.IL Шашки на, Ю.Д, Щегловой и ряда других отечественных и зарубежных ученых.

Л А. Галин [12,13] впервые дал точное решение веодномерной упруго-пластической задачи о распределении напряжений в окрестности кругового отверстия плоско деформированного тела, к контуру которого приложены постоянные нормальные усилия, а на бесконечности задано двухосное растяжение. Решение удалось найти благодаря бигармоничности функции на УПРЯЖЕНИЙ Б пластической области. Точное решение для определения смещений в задаче Галина получено Н.И, Остросаблиным [49].

Результаты Л.А. Галина нащли обобщение в исследованиях Г.гГ Савина [52,53] на случай нормальных и касательных усилий, приложенных к контуру кругового отверстия, и на случай влияния неоднородности материала. Развитие результатов Л,А, Галина дано Б.Дн Анниным, Г.П Черепановым [3]. Метод Галина был применен А.И, Кузнецовым [37] в случае специальной неоднородности, Б.Д. Анниным [1] в случае экспоненциального условия текучести. Г.ПН Черепанов [66] опре дел ил класс точных решений плоской упруго-пластической задачи. Д.Д. Ивлев [20,21] методом малого параметра решил упруго пласти чес кие задачи о двухосном растяжении тонкой и толстой пластин с эллиптическим отверстием. Аналогичным способом Л,В. Ершов и Д.Д, Ивлев [19] дали ряд приближенных решений упругопластических задач для идеально пластического тела. Б.Д. Аннин [3] и Н.И Остросаблин [50] дали приближенное решение упругопластическоЙ задачи для плоскости, ослабленной конечным числом круговых отверстий. Л.М. Куршик и И.Д. Суздаль-ницкий [40] решили упругопластическую задачу для плоскости, ослабленной двоякопериодической системой круговых отверстий. АнВ Ковалев и А.Н. С поры хин [35] дали приближенное решение задачи Галина для упруговязко-пластических тел, МА. Артемов рассматривал двухосное растяжение толстой пластины из упрочняющего материала [4]. Г-И, Быковцев, Ю.Д. Цветков [8] рассматривали двумерную задачу на-гружения упругопластической полости, ослабленной отверстием. Настоящая работа посвящена исследованию напряженного состояния упругопластических пространств, ослабленных цилиндрической полостью, из изотропного, анизотропного, сжимаемого материалов с учетом сдвиговых усилий на поверхности полости и растягивающих на бесконечности взаимно перпендикулярных усилий, Работа состоит из двух глав. Первая глава посвящена упругопластическим задачам для пространства, ослабленного цилиндрической полостью, с учетом действия сдвиговых усилий, Рассматриваются соотношения общей плоской задачи теории идеальной пластичности, когда компоненты тензора напряжения зависят от двух переменных, в данном случае от р,9, причем ipzrx zотличны от нуля. Из соотношений общей плоской задачи при трг = TQZ =0 следуют соотношения плоской задачи при ар =ае = Тре =0 - соотношения антиплоской задачи. Методом малого параметра определены компоненты напряжения и упруго пластический радиус упруго пластического пространства, ослабленного цилиндрической полостью, при совместном действии внутреннего давления, растягивающих на бесконечности в поперечном сечении взаимно перпендикулярных усилий, при наличии касательных, сдвигающих, крутящихся (или сдвиговых) усилий для изотропного и анизотропного материалов. Во второй главе рассматриваются упругопластнческие задачи для сжимаемого пространства, ослабленного цилиндрической полостью, при совместном действии внутреннего давления, растягивающих на бесконечности в поперечном сечении взаимоперпендикулярных усилий и при наличии сдвиговых усилий тр8 ИЛИ Тр,. Методом малого параметра определены компоненты напряжения и упруго пластический радиус упругопласгического пространства, ослабленного цилиндрической полостью, при со вмести ом действии внутреннего давления, растягивающих на бесконечности в поперечном сечении взаимно перпендикулярных усилий, при действии сдвиговых усилий для сжимаемого материала.

Упругопластическое состояние анизотропной пластины с круговым отверстием с учетом сдвигового усилия

При оптимизации видеокомплекса важным является выбор такой величины (или параметра), которая отражала бы основные свойства системы, была бы достаточно понятной для реализации и позволяла бы проводить процедуру оптимизации. В качестве такой величины введем обобщенное понятие «эффективность видеокомплекса» по отношению к решаемой задаче. Решающими при выборе технологии и структуры комплекса могут быть самые разные, порой совершенно неожиданные факторы, но чаще всего это: качество производимой программы (формат видеозаписи), стоимость, производительность, оперативность, многофункциональность, возможность поэтапного наращивания, взаимозаменяемость, надежность, сложность освоения, эксплуатационные затраты и др.

Существование многих форматов и стандартов на основные элементы видеопроизводства ставит также задачу системной интеграции как в рамках одного формата, так и в условиях разноформатности. Эти задачи часто усложнены ситуацией, когда нужно проводить оптимизацию с учетом имеющегося в компании оборудования.

Качество программы, создаваемой на видеокомплексе, зависит от принятого базового формата видеозаписи, определенных преобразований сигналов изображения и звука, взаимозаменяемости и совместимости аппаратуры, используемых интерфейсов и др. Компьютерные технологии стали существенным элементом в структуре видеокомплекса. Они могут быть не только отдельными элементами системы, но могут иметь и самостоятельное значение.

Под эффективностью видеокомплекса будем понимать степень его приспособленности к выполнению конкретной задачи. В качестве критерия эффективности введем функцию Е="Е(р1,р2, ...р„), где рп - параметры, характеризующие видеокомплекс. Видеокомплекс может характеризоваться очень многими параметрами, но основными являются следующие: /?/ - техническое качество производимой программы, р2 - общая стоимость, р3 - оперативность работы, р4 - многофункциональность, р5- надежность, р6 - эксплуатационные затраты, р7 - возможность постепенного развития (ап- 9 грейда). Задача оптимизации видеокомплекса теперь сводится к нахождению максимума функции Е путем подбора ее переменных (параметров). Функция Е многомерная и нелинейная, поэтому нахождение ее максимума представляет собой сложную математическую задачу. В общем случае оптимизацию функции Е можно проводить методами нелинейного программирования [14]. Если в каких-то частных случаях, например, в области оптимальности, ее можно представить в линейном виде, то возможно применение методов линейного программирования. Однако и в том, и в другом случаях требуется знание аналитического вида функции Е(р , что практически нереально. В диссертации рассматриваются эти случаи для наиболее простых систем - монтажных комплексов. Как уже указывалось, видеокомплекс создается под определенные задачи, поставленные потребителем. Это означает, что при оптимизации накладываются определенные ограничения. Например, потребитель самостоятельно устанавливает формат видеозаписи, ограничивает стоимость определенным бюджетом, требует использования уже имеющейся аппаратуры и др. Другими словами, он задает значения некоторых параметров p0l. Тогда эффективность данного комплекса может быть представлена в виде Е0 = E , здесь к - число заданных параметров. При заданных ограничениях функция Е может и не иметь максимума, а поиск оптимума будет сводиться к нахождению ее наибольшего значения. Цель диссертационной работы - создание единого методологического подхода для разработки оптимизированных видеокомплексов, обеспечивающих наиболее эффективное проектирование, построение и эксплуатацию, и производство конкурентоспособной видео и аудио продукции; - практическая реализация полученных результатов для разработки видеокомплексов с заданными требованиями; - повышение качества вещания путем создания воидеокомплексов, наиболее полно реализующих потенциальные возможности аппаратуры. 10 В соответствии с поставленными целями решались следующие задачи: изучение вопросов совместимости, взаимозаменяемости оборудования одного формата, разных форматов, одного производителя, разных производителей; исследование специфики преобразования сигналов изображения и звука в видеокомплексах; исследование критериев оптимизации видеокомплексов различного назначения и разработка номенклатуры оптимизируемых характеристик; анализ и рекомендации форматов видеозаписи для видеокомплексов, отвечающих требованиям оптимизации; разработка алгоритмов проектирования видеокомплексов для эффективного решения задач по производству программ; разработка принципов создания малобюджетных студий виртуальной реальности. Структура диссертации определяется поставленными задачами. В первой главе проводится анализ всех факторов, влияющих на эффективность видеокомплекса, исследуется преобразование сигналов изображения и звука. Во второй главе описываются методология оптимизации, критерии оптимизации, номенклатура параметров и характеристик. В третьей главе приведены результаты оптимизации видеокомплексов различного назначения, в частности, новостийных студий, систем линейного и нелинейного монтажа, тележурналистских комплексов. В четвертой главе представлены результаты по разработке студии виртуальной реальности. Диссертация завершается изложением основных результатов и списком цитируемой литературы.

Предельное состояние сжимаемой упругопластической пластины с круговым отверстием при наличии сдвигового усилия труда

Имеется полная линейка аппаратов D9, включая систему нелинейного монтажа MW-S1000. Монтажный видеомагнитофон BR-D85E обладает функцией предварительного чтения (Pre-read). Возможно воспроизведение кассет S-VHS на аппаратуре D9 (плейер BR-D51E).

DV - это бытовой формат цифровой компонентной видеозаписи с обработкой по стандарту 4:2:0 (PAL) и 4:1:1 (NTSC) на 1/4-дюймовую (6.35 мм) ленту с напылением металла. Этот формат разработан консорциумом DV, объединившим основных производителей бытовой аппаратуры. Каждый кадр располагается на 12-ти наклонных строчках шириной 10 мкм. На наклонные строчки записываются видео/аудиоданные, субкод, служебные данные. Часть области субкода используется для записи вспомогательных данных и сигналов временных кодов: линейного LTC и полевого VITC. Продольных дорожек нет. Применяется алгоритм внутрикадрового сжатия, использующий метод DCT. Коэффициент компрессии - 5:1. Обеспечивается разрешение по горизонтали - 500 ТВ линий. В формате DV предусмотрена специальная схема исправления и маскирования ошибок. Кассеты, за- 23

Для передачи данных в оборудовании этого формата предусмотрен универсальный последовательный интерфейс IEEE-1394, позволяющий переносить цифровые файлы напрямую на жесткий диск компьютера.

D7 (DVCPRO) - формат видеозаписи, предложенный фирмой Panasonic, использующий для записи цифрового компонентного видеосигнала с обработкой по стандарту 4:1:1 металлопорошковую ленту шириной Ул дюйма (6.35 мм). Каждый кадр изображения записывается на десяти строчках для стандарта NTSC (525/60) или двенадцати строчках для стандарта PAL (625/50) шириной 18 мкм. Имеются две продольные дорожки - режиссерская (монтажная) и управляющая. Применяется алгоритм внутри- кадрового сжатия, использующий метод DCT. Коэффициент компрессии 5:1. Скорость передачи данных, как и в формате DV - 25 Мбит/с. Для передачи материала с увеличенной в 4 раза скоростью используется интерфейс CSDI (последовательный цифровой интерфейс для передачи сжатых данных).

DVCPRO 50 - формат видеозаписи фирмы Panasonic. Характеризуется скоростью передачи данных 50 Мбит/с, обработкой сигнала по стандарту 4:2:2, четырьмя несжатыми каналами звука 16 бит/48 кГц. Для записи одного кадра используются 24 наклонные строчки. Имеются 2 продольные дорожки - режиссерская (монтажная) и управления. Здесь предусмотрен способ внутрикадрового сжатия с коэффициентом компрессии 3.3:1. Возможен покадровый монтаж. Скорость движения ленты по сравнению с DVCPRO в два раза больше - 67.626 мм/с. Время записи на 1/4" кассеты DVCPRO 50 - 61.5 и 31.5 минут. Частично совместим с форматом DVCPRO. DVCAM - формат видеозаписи фирмы Sony. Этот формат разработан для записи компонентного цифрового сигнала на 1/4" ленту с металлическим напылением с обработкой по стандарту 4:2:0 (PAL) и 4:1:1 (NTSC). Видеофонограмма аналогична формату DV. Каждый кадр записывается на 12 (PAL) наклонных строчках шириной 15 мкм. На наклонных дорожках записывается видео/аудиосигнал, субкод, служебные данные (ITI). Благодаря ITI и временному коду, который записывается в области субкода, удается достичь высокой точности в процессе монтажа. Применяется алгоритм внутрикадрового сжатия, использующий метод DCT. С целью оптимизации работы предусмотрена функция ClipLink. Скорость передачи данных - 25 Мбит/с. Для ускоренной передачи данных между отдельными аппаратами формата DVCAM используется интерфейс QSDI, обеспечивающий четырехкратную скорость передачи данных. В некоторых аппаратах DVCAM используется компьютерный интерфейс IEEE-1394 (i.LINK).

Цифровые технологии в телевидении стали применяться довольно давно. К разряду цифрового оборудования относится большое количество микшеров, транскодеров, корректоров временных искажений, интерфейсов управления. В более позднее время возникли камеры с цифровой обработкой сигнала (DSR). Все эти устройства прочно утвердились как в работе профессиональных вещателей, так и в работе небольших студий и корпоративных пользователей. Но именно появление на мировом рынке новых цифровых форматов видеозаписи, таких, как DVCPRO, DVCAM, D9 (Digital-S), Betacam SX, сделало процесс перехода от аналоговой техники к цифровой практически необратимым. Цифровая техника не просто улучшает технические показатели телевизионной аппаратуры. Речь идет о кардинальных изменениях в технологии производства и распределении телевизионных и аудиовизуальных программ. Таким образом, цифровые тех- 25

Предельное состояние сжимаемой упругопластнческой пластины с круговым отверстием при наличии сдвигового усилия труда

Максимальное время записи - это третий и очень важный критерий классификации. Практически все устройства могут комплектоваться разным объемом дискового массива. Поэтому, чем точнее Рассчитать необходимое максимальное время записи для конкретного приложения, тем меньшего объема понадобится диск и, соответственно, он будет дешевле. В некоторых случаях, это можно сделать очень точно, например, для системы, осуществляющей задержку. А вот для системы видео-по-требованию необходимо иметь дисковый массив максимального объема. В этих случаях рекомендуется использовать устройства хранения информации одновременно для нескольких задач, тогда, в случае нехватки места, можно некоторые приложения поместить на другие устройства, расширить дисковый массив или, в крайнем случае, увеличить коэффициент сжатия.

Количество независимых видеоканалов - это четвертый показатель. Хотя все устройства уже подразделены на рекордеры и видеосерверы, нужно учитывать, что некоторые рекордеры предусматривают одновременную работу нескольких каналов, и для некоторых приложений одному пользователю требуется более одного канала. Поэтому при конфигурации для конкретного приложения необходимо правильно подсчитать количество необходимых каналов. Как и с определением нужного объема дискового массива, здесь могут быть трудности. Очевидно, что для реализации функции задержки нужно два канала, для рекламной вставки достаточно одного канала, а вот для системы подготовки и выхода новостей, да если она еще и расширяется, подсчитать количество каналов весьма сложно. Но выход есть. Необходимо использовать устройство, количество каналов которого можно легко расширить путем установки опций или дополнительных модулей.

Почти всегда дисковые устройства входят в состав системы, а отдельно (автономно) работают очень редко, некоторые такой возможности вообще не имеют, например, Sony FARAD. Поэтому для правильного подключения этих дисковых устройств без дополнительных, ухудшающих качество изображения устройств сопряжения необходимо учесть, какими входами и выходами обладает рекордер или сервер.

Входы и выходы. Так как все дисковые устройства являются цифровыми, то зачастую они оборудуются только SDI входами и выходами, например, Sony MAV-70, но бывает и по-другому - имеются компонентные, композитные и S-Video входы/выходы, a SDI нет, например, Sony FARAD. Если точно не известно, какие входы и выходы потребуются в процессе работы, то нужно обратить внимание на то, какие входы и выходы уже есть и какие предусмотрены в качестве опций.

Способы управления. Многие устройства, в основном рекордеры, имеют собственную панель управления. Она, как правило, схожа с панелью управления видеомагнитофоном. Ко многим устройствам подключается SVGA монитор, клавиатура, мышь, и управление осуществляется посредством удобного графического интерфейса. Почти все устройства имеют входы RS-422, через них управление осуществляется так же, как видеомагнитофоном. Есть устройства, управляемые по сети. Все дисковые устройства сделаны на базе компьютерных технологий, поэтому тот или иной сервис, предоставляемый интерфейсом управления, как правило, определяется программным обеспечением. Сеть. Что касается сети, то необходимо при разработке видеокомплекса учесть все её тонкости. По сети можно осуществлять передачу видео- и аудиоматериалов. Одни устройства позволяют делать это медленнее реального времени, другие, наоборот, - в несколько раз быстрее. Для более эффективного использования передачи информации необходимо учитывать максимальное количество пользователей в сети и используемые протоколы, максимальную дальность соединений, расширяемость и, конечно, стоимость. Кроме приведенных основных критериев, по которым производилась классификация устройств, имеются специфические качества, которыми обладают только некоторые устройства. Они предназначены для использования в особых случаях. Например, входы и выходы 8ВТ1, для скоростного обмена видеоданными со специальными цифровыми видеомагнитофонами или для записи сигнала ТВЧ, возможность подключения видеокамеры с быстрым затвором, наличие резервирования дисков, наличие резервного питания, наличие специального программного обеспечения. Итак, после рассмотрения всех плюсов и минусов дисковых технологий, после ознакомления с возможными областями применения и классификацией необходимо отметить, что три наиболее значимые и часто встречаемые на сегодняшний день сферы деятельности дисковых технологий - нелинейный монтаж, системы автоматизации эфира и системы автоматизации подготовки новостей. Системы автоматизации эфира Для систем автоматизации эфира необходим рекордер или видеосервер с одним или более каналами на вход для загрузки на диск эфирных материалов и несколькими (по количеству транслируемых каналов) - на выход. Выходное качество материала должно быть не хуже, чем обеспечиваемое той системой, в составе которой он работает. Объем дискового массива - от одного часа.