Версии почти наверное предельных теорем для случайных сумм Терехова Лидия Павловна

Версии почти наверное предельных теорем для случайных сумм
<
Версии почти наверное предельных теорем для случайных сумм Версии почти наверное предельных теорем для случайных сумм Версии почти наверное предельных теорем для случайных сумм Версии почти наверное предельных теорем для случайных сумм Версии почти наверное предельных теорем для случайных сумм Версии почти наверное предельных теорем для случайных сумм Версии почти наверное предельных теорем для случайных сумм Версии почти наверное предельных теорем для случайных сумм Версии почти наверное предельных теорем для случайных сумм Версии почти наверное предельных теорем для случайных сумм Версии почти наверное предельных теорем для случайных сумм Версии почти наверное предельных теорем для случайных сумм
>



Терехова Лидия Павловна. Версии почти наверное предельных теорем для случайных сумм : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.01.05 / Терехова Лидия Павловна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Фак. вычислит. математики и кибернетики].- Казань, 2010.- 115 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-1/644

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Предварительные сведения 20

1.1 Предельные теоремы для случайных сумм мультииндексных случайных величин 20

1.2 Многомерная мультииндексная теорема Скорохода 26

1.3 Функциональные предельные теоремы для случайных сумм мультииндексных случайных величин 30

1.4 Полуустойчивый закон распределения, область притяжения полуустойчивого закона 34

ГЛАВА 2. Версии почти наверное предельных теорем для случайных сумм независимых случайных величин 38

2.1 Критерий почти наверное предельных теорем для сумм мультииндексных случайных величин 38

2.2 Версии почти наверное предельных теорем для случайных сумм мультииндексных случайных величин 40

2.3 Версии почти наверное функциональных предельных теорем для случайных сумм мультииндексных случайных величин 50

2.4 Почти наверное предельная теорема для случайных сумм независимых случайных величин, принадлежащих области притяжения полуустойчивого закона 61

2.5 Почти наверное предельная теорема для Санкт-Петербургской игры со случайным количеством партий 68

ГЛАВА 3. Версии почти наверное предельных теорем для случайных размещений 79

3.1 Предварительные результаты 79

3.2 Версии почти наверное предельных теорем для неполного комплекта ячеек 82

3.3 Версии почти наверное предельных теорем для нормировки VN 94

3.4 Версии почти наверное предельных теорем для случайного числа ячеек 101

Список использованных источников 108

Введение к работе

Актуальность темы

Версии почти наверное предельных теорем для сумм независимых случайных величин являются новой и интенсивно развивающейся областью теории вероятностей. Впервые такие теоремы появились в статьях G. Brosamler1 и P. Schatte2 в 1988 г. В последующие десятилетия это направление развивалось в работах М. Lacey, W. Philipp, И.А. Ибрагимова, М.А. Лифшица, I. Berkes, Е. Csaki, I. Fazekas, Z. Rychlik, A.H. Чупрунова и других ученых.

В последние 50 лет интенсивно развивалась теория предельных теорем для сумм случайного числа случайных величин. Отметим монографии В.М. Круглова и В.Ю. Королева, А. Гута, В.В. Калашникова, Д.С. Сильвестрова, а также статьи Г. Роббинса, Р.Л. Добрушина, А.Н. Колмогорова и Ю.В. Прохорова, А. Реньи, Б.В. Гнеденко и X. Фахи-ма, В.М. Круглова.

В диссертационной работе получены версии почти наверное предельных теорем для сумм независимых случайных величин со случайным индексом суммирования. Результаты диссертации являются обобщением версий почти наверное предельных теорем со случая неслучайного индекса суммирования на ситуацию, в которой индекс суммирования является случайной величиной.

Пусть (п, п Є N, — последовательность случайных величин, определенных на вероятностном пространстве (Г2,.А, Р). Рассмотрим меры:

1 п 1

q»m = q„((c„))m = -У2~ бСк{ш),

6 к=\

где u7nx- мера единичной массы, сосредоточенной в

1 Brosamler G. An almost everywhere central limit theorem // Math. Proc. Cambridge Phil. Soc. -1988. - Vol. 104. - P. 561-574.

2Schatte P. On strong versions of the central limit theorem // Math. Nachr. - 1988. - Vol. 137. -P. 249-256.

точке X.

Классические предельные теоремы имеют дело со сходимостью по распределению случайных величин: (п > (, при п —> оо. Во многих случаях сходимость (п > (, при п —> оо, влечет слабую сходимость мер Qn(uj) > /і , при п —> оо, для почти всех и Є Q. Такие предельные теоремы называются версиями почти наверное обычных предельных теорем. Если же справедлива сходимость Qn(cu) > /i^, при п —> оо, для почти всех и Є Г2, и при этом не существует сходимости (п > ( , при п —> оо, то говорят о почти наверное предельных теоремах.

Здесь и далее k = (к\,..., /), п= (пі,...,п^), ... Є Nd. Выражение n —> оо означает, что 7 —> оо для каждого і = 1, ...,<і. Пусть log+ х = log ж, если х > е, и log+ж = 1, если ж < е. Пусть |п| = Пг=1 п* и |logn| = П?=1ё+п»> п є N^-

Пусть Cn, п Є Nd, — последовательность случайных величин, определенных на вероятностном пространстве (Г2,.А, Р). Рассмотрим меры

QnM = Qn((Cn))H = ^—— ^ і^г СкИ,

і & і k<n і і

где w G О и ^ - мера единичной массы, сосредоточенной в точке х.

Версия почти наверное мультииндексной предельной теоремы имеет вид: Qn(uj) > /і, при п —> оо, для почти всех и; Є Q.

В работах G. Brosamler и P. Schatte была получена версия почти наверное центральной предельной теоремы. Впоследствии I. Berkes и И.А. Ибрагимов обобщили эти результаты на нормированные суммы одинаково распределенных независимых случайных величин, принадлежащих области притяжения устойчивого закона. Случай нормированных сумм независимых случайных величин рассматривался в статьях М.А. Лифшица, И.А. Ибрагимова, М. Atlagh, М. Peligrad, P. Revesz, В. Rodzik, Z. Rychlik. В диссертационной работе получено обобщение результата I. Berkes и И.А. Ибрагимова на случай нормированных случайных сумм одинаково распределенных независимых мультииндексных

случайных величин.

В ряде работ изучались версии почти наверное функциональных предельных теорем (см. работы М. Lacey, W. Phillip, P. Schatte, P. Major, A.H. Чупрунова, I. Fazekas, E.B. Czerebak-Morozowicz, Z. Rychlik, M. Urbanek). Была получена версия почти наверное теоремы Донскера-Прохорова (М. Atlagh) и ее обобщение на случай мультииндексных последовательностей (I. Fazekas и Z. Rychlik), функциональные почти наверное предельные теоремы для сумм случайных величин, принадлежащих области притяжения устойчивого закона (I. Berkes и Н. Dehling) и полуустойчивого закона (I. Fazekas и А.Н. Чупрунов). В диссертационной работе получена версия почти наверное функциональной предельной теоремы для случайных сумм независимых случайных величин, принадлежащих области притяжения гауссовского закона.

Изучение полуустойчивых распределений началось с работ П. Леви. В.М. Круглов получил полное описание полуустойчивых распределений в терминах их мер Леви. В работах S. Chorgo и Z. Megyesi дано описание полуустойчивых распределений с помощью вероятностного подхода, предложенного S. Chorgo. И.В. Гриневич и Ю.С. Хохлов дали описание областей притяжения полуустойчивых законов аналогичное описанию областей притяжения устойчивых распределений, полученному в классических работах Б.В. Гнеденко и В. Деблина. I. Berkes, Е. Csaki, S. Chorgo и Z. Megyesi получили почти наверное предельную теорему для сумм независимых случайных величин, принадлежащих области притяжения полуустойчивого закона. А.Н. Чупрунов и I. Fazekas обобщили этот результат на функциональный случай. В диссертационной работе получено обобщение почти наверное предельной теоремы I. Berkes, Е. Csaki, S. Chorgo и Z. Megyesi на случайные индексы суммирования.

А.Н. Чупрунов и I. Fazekas получили версии почти наверное предельных теорем для числа пустых ячеек при размещении различимых частиц по ячейкам. В диссертационной работе получены обощения этих резуль-

татов на случай неполного комплекта ячеек и в ситуации, когда число ячеек случайно.

Цель работы. Целью диссертационной работы является получение версий почти наверное предельных теорем для случайных сумм, а также для случайных размещений в случаях неполного и случайного числа ячеек.

Методы исследования. В работе используются классические методы теории вероятностей. Доказательства версий почти наверное предельных теорем опираются на критерии почти наверное предельных теорем (см. I. Fazekas и Z. Rychlik3, I. Fazekas и А.Н. Чупрунов4).

Научная новизна. Основные результаты работы являются новыми и состоят в следующем.

  1. Доказана версия почти наверное предельной теоремы для случайных сумм независимых случайных величин, принадлежащих области притяжения р -устойчивого закона.

  2. Доказана версия почти наверное функциональной предельной теоремы для случайных сумм независимых случайных величин, принадлежащих области притяжения гауссовского закона.

  3. Доказана почти наверное предельная теорема для случайных сумм независимых случайных величин, принадлежащих области притяжения р -полуустойчивого закона.

  4. Доказаны версии почти наверное предельных теорем для числа пустых ячеек при размещении различимых частиц в неполном комплекте ячеек и в случае, когда число ячеек — случайная величина.

^Fazekas I., Rychlik Z. Almost sure central limit theorems for random fields // Math. Nachr. - 2003. - Vol. 259. - P. 12-18.

4Fazekas I., Chuprunov A. Almost sure limit theorems for random allocations // Studia Sci. Math. Hungar. - 2005. - Vol. 42. - P. 173-194.; Fazekas I., Chuprunov A. An almost sure functional limit theorem for the domain of geometrical partial attraction of semistable laws // Journal of Theoretical Probability. - 2007. - Vol. 20(2). - P. 339-353.

Теоретическая и практическая значимость. Диссертационная работа носит теоретический характер. Полученные в ней фундаментальные результаты могут найти применение в дальнейших научных исследованиях в данном направлении, а также при чтении спецкурсов для студентов и аспирантов в Московском государственном университете, Математическом институте им. В.А. Стеклова РАН, Санкт-Петербургском государственном университете, Санкт-Петербургском отделении Математического института им. В.А. Стеклова РАН (ПОМИ РАН), Казанском государственном университете, Новосибирском государственном университете.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертации были изложены на 8-ой международной конференции "Computer Data Analysis and Modeling" (Минск, 2007), Седьмой молодежной научной школе-конференции "Лобачевские чтения - 2008" (Казань, 2008), Восьмой молодежной научной школе-конференции "Лобачевские чтения - 2009" (Казань, 2009), итоговых научных конференциях Казанского государственного университета в 2007, 2008, 2009 гг. Также результаты работы докладывались и обсуждались на научном семинаре ВМиК МГУ "Теория риска и смежные вопросы" (руководители: д.ф.-м.н., профессор В.Е. Бенинг, д.ф.-м.н., профессор В.Ю. Королев), научном семинаре мехмата МГУ "Асимптотический анализ случайных процессов и полей" (руководители: д.ф.-м.н., профессор А.В. Булинский; к.ф.-м.н., доцент А.П. Шашкин).

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в четырех тезисах [4]-[7] и трех статьях в рецензируемых журналах [1]-[3], включая две статьи в журналах из списка ВАК [1]-[2].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, списка условных обозначений, трех глав и списка литературы. Работа набрана в системе MTgX и содержит 114 страниц. Список литературы насчитывает 75 наименований.

Многомерная мультииндексная теорема Скорохода

Рассмотрим случайные процессы Yn,Y : R . — R, и положительные случайные процессы vn,v : R _ — R j., z/n = ( 111, 211,---, 11), у = (z/b i/2,..., i/rf). В действительности, Уп(), n Є Nd, Є R+, - мультииндексная последовательность одномерных случайных процессов, a vn{t), п Є Nd, Є R+, - мультииндексная последовательность d-мерных случайных процессов. Предположим, что Y и v имеют непрерывные траектории. Обозначим композицию процессов с помощью Ynvn, You:Kd+- H (Уоі/(і)= Y(v(i))). Рассмотрим метрику где di bi, ai,h Є Q+, 1 і г. Замыкание линейной оболочки множества Т в метрике р будем обозначать с помощью Br(R+). Заметим, что jBr(R ) — сепарабельное пространство, и пространство непрерывных функций содержится в пространстве (Вг(И+): р) как замкнутое подмножество. Нам потребуется следующее обобщение теоремы Скорохода на муль-тииндексный многомерный случай. d d Теорема 1.2.1. Пусть Yn — Y на (Cl, Л, Р) при п — оо, п Є N Тогда существуют вероятностное пространство (ГУ, Л , Р ) и случайные функции Y Y1 : О, — В(И+) такие, что У„ = Yn, Y — Y и Y — Y почти наверное при п —» оо . Доказательство. Также как в доказательстве одномерной теоремы

Скорохода (см. [3]), построим множества 5 ... (здесь и далее /с, гі,..., ijfc Є N) так, чтобы выполнялись условия: 1) (Si г 1) — разбиение J3(Rj); 2) (Si .iki I 1) — разбиение 5 ...; 3) diam Sk„Ak 2-k ; 4) P{Y є dSh...ik} = 0. Обозначим: й ... = P{Y Є ..., } и рассмотрим Если «і,..., ik — фиксированные индексы, то (Д ... і 1) является разбиением Aji... , поскольку = Возьмем точку 3... в произвольном непустом множестве %i...ifc и определим Пусть а/ Є [0; 1). Так как (Д ... гі,..., ik 1) является разбиением отрезка [0;1), то о/ принадлежит некоторому Дгь..гк. Поскольку является разбиением Д ... , то uJ принадлежит Ai1...tfcifc+i...ifc+m Для любого га 1. Следовательно, критерию Коши, (Y,k(u ) \ к 1) сходится к У (и ). Имеем В исходном вероятностном пространстве определим Тогда то есть, Yk{w) — F(CJ) , & —» oo, для любого ш Є [0,1]. Ho Yk — Y k. Поэтому Y — Y . Для всех п Є Nd обозначим 6 ik = P{Yn є 5 ... } и определим Несложно показать, что У сходится к некоторому У , при к — оо. Более того, для любого и/ и Уд = Уп. Оставшаяся часть доказательства касается СХОДИМОСТИ Y (UJ ) — У (а/) почти наверное, при п — оо .

Пусть ш — некоторая точка отрезка [0; 1) не совпадающая ни с одной а ... . Зафиксируем к и выберем ii, ...,ik, такими, что и/ Є Aib..u Из определения Д ... следует Из условия 4) на «S ... имеем: 5„.j, — JI-..J I ПРИ n — оо , для всех ji,..., ji. Все рассматриваемые суммы конечны, следовательно И где п достаточно близко к со. Но тогда где n достаточно близко к со. Так как к произвольно, то У (со ) —» У (а; ) почти наверное, при п — со, что и завершает доказательство теоремы 1.2.1. В этом параграфе будут доказаны две предельные теоремы для случайных процессов, которые принимают значения в пространствах B(Rd+) и B(Rd+) х В(R!l), введенных в 1.2. Теорема 1.3.1. Пусть Yn — Y, п — со, в B(JM\_), и ип — и, п —» со, в Bd(JM\_). Предположим, что {Yn} и {fn} - независимые семейства. Тогда Yn о ип — You, п — со, в ?(R ). Доказательство. Согласно теореме 1.2.1, существуют вероятностные пространства (О/, Л , Р ) и (Q", .4", Р"), и случайные функции У , Y :П — В(КІ), і , і/ : О" — Kd+ такие, что У = Уп, У = У , = z/n, v" — v и Уд —» У почти наверное при п — со, и —» z/ почти наверное при п — со . В дальнейших обозначениях Y , У, и , и" мы будем опускать штрихи. Рассмотрим вероятностное пространство (Q, Л, Р), где Q, = Q х Q,", Л = Л х Л", Р = Р хР". Выберем (о/, о/ ) Є так, чтобы n(w ) — У (о/) в (ft , Л ,Р ), и i/n(w") — i/(o/ ) в (fi",.A",P"). Пусть є 0, iV Є Nd. Так как (о/ ) равномерно сходится к v{u"), то существуют 5 0, Пі Є Nd такие, что для всех п пі получаем \vn{x)(u") — и(х)(ш")\ 6, где х Є [0,7V]. Существует номер Так как Yn(uj ) стремится к Y(LO ) в норме , то существует п2 такое, что для всех п п2 имеем Уп(и/) — У(и )\\ , є/2. Заметим, что Y(о/) равномерно непрерывна на [0, N ]. Таким образом, существует S 0 такое, что \Y(x )(u ) - Y(s")(u/) є/2 при \х - х"\ 5, 0 а/, х" N . Пусть no = max(rii, n2), n no. Оценим разность

Полуустойчивый закон распределения, область притяжения полуустойчивого закона

В описании полуустойчивых распределений, а также областей притяжения полуустойчивого закона мы будем следовать вероятностному подходу S. Chorgo [32]. Выберем последовательность {кп} натуральных чисел со свойством Пусть , п, п Є N, — последовательность независимых одинаково распределенных случайных величин, определенных на вероятностном пространстве (П, Л, Р), с функцией распределения F и квантилью Q{s) = inf{a; Є R : F(x) s}, 0 s 1. Рассмотрим суммы Определение. Невырожденные пределы сумм Skn, где последовательность (кп) удовлетворяет условию (1.4.1), называются полуустойчивой случайной величиной. Определение. Невырожденная случайная величина принадлежит области притяжения полуустойчивого закона, если для некоторой последовательности {кп} со свойством (1.4.1), для некоторых нормирующих и центрирующих констант Bkn и Akn последовательность сумм 5&п сходится к невырожденному распределению. В данном случае принято обозначение: Є Р5Р(Мі, Мг,р). Пусть 0 р 2. Приведем описание полуустойчивых случайных величин и областей их притяжения, полученное в работе S. Chorgo и Z. Megyesi в [27]. Рассмотрим Nj , j = 1, 2, — стандартные непрерывные слева независимые пуассоновские процессы. Предположим, что являются неубывающими функциями, где Mi, М2 — неотрицательные, непрерывные справа на (0, со) , ограниченные па (0, со) функции такие, что Mi + М2 ф- 0, и Mj(cs) = Mj(s), j = 1, 2, для всех s 0 и с 1. Рассмотрим случайные величины Случайная величина W является р -полуустойчивой случайной величиной тогда и только тогда, когда для некоторых Mi, М2 и b Є R выполняется равенство W = W(MUM2) + b. Обозначим через ф(х,Мі(у),М2(у)) характеристическую функцию случайной величины W(MhM2): Замечание. В.М. Круглое е [17] дал другое описание полуустойчивых законов в терминах мер Леви. Рассмотрим последовательность {kn}, для которой выполняется условие (1.4.1). Для любого s Є (0, SQ) , где so Є (0,1] достаточно мало, существует единственное kn (sj такое, что к К- s h ts)-!" Пусть 7(s) = skn (s), если s Є (0, so), и 7(s) = 1, если s Є [so, 1). Тогда 1 7(s) с + є для некоторого фиксированного є 0, всех s Є (0,1) и константы с из (1.4.1).

Пусть для любого s Є (0,1), где Q+— непрерывная справа версия квантили Q, 1(-)— непрерывная справа, медленно меняющаяся в нуле функция, Mi, M2 — неотрицательные, непрерывные справа на (0, оо), ограниченные на (0,оо) функции такие, что М\ + Мч 0, и Mj(cs) — Mj(s), j = 1,2, для всех s 0, и константы с из (1.4.1), a h\ и h i — непрерывные справа функции такие, что lim hj(t/kn) = 0 в любой точке п—кх непрерывности t О функции Mj , j = 1,2. Случайная величина принадлежит области притяжения р-полуус-тойчиього закона тогда и только тогда, когда ее квантиль Q имеет вид (1.4.2)-(1.4.3). " Замечание. И. В. Гриневич и Ю.С. Хохлов в [8] получили другое описание областей притяжения полу устойчивых законов. Мы будем использовать следующие нормирующие и центрирующие константы: Bkn = (kn)1/p И т- ) , Akn = — / Q(s)ds, n = 1,2,... (1.4.4) Следующая лемма является следствием "сближающей" теоремы (Теорема 2 в [27]). Лемма 1.4.А. Пусть функция распределения F B gp(Mi, Мч,р), последовательность кп удовлетворяет условию (1.4.1), и 0 р 2. Тогда sup Р{5„ х] - P{W(M1(7(l/n)2/), М2(7(1/п)у))} — О, при п — оо. Здесь и далее к = (кх, ...,kd), п = (пь ...,7), О = (0,...,0), 1 = (1,...,1) Є Nd. Отношения , +, —» оо, min, max, определяются покоординатно. Например, выражение п — оо означает, что щ — со для каждого г = l,...,cL Обозначим: = ( -,..., ), Mn = (Mni, ...,Mrid), где М — константа. Пусть log+ж = logo;, если ж е, и log+a; = 1, если х е. Пусть п = Пг=1 пг и log п = П?=і !og+ ПІ, п Є Nrf. Нам потребуется следующий критерий версий почти наверное предельных теорем, полученный в [39]. Пусть (В, р) — полное сепарабельное метрическое пространство и n, п Є Nrf, — мультииидексная последовательность случайных величин в

В. Теорема 2.1.А. Предполооїсим, что для любых nap h, 1 Є Nd; h 1, существует В -значная случайная величина h,i с0 следующими свойствами: h,i = 0, если h = 1; если к, 1 Є Nrf, то для h = min{k, 1} следующие пары случайных величин независимы: Ск и Ch,i / Сі и Ch,k," Ch,k U Ch,l Пусть существуют С 0; є 0 и возрастающая последова тельность {с } положительных чисел такая, что Нп -юо с — оо; Сп+і/сІЇ = 0(1) для всех г = l,d, причем d ( /Ji)\ -2(1+e) ЖР2(СЬСЬ,І)ЛІ} СП log+log+ - V , (2.1.1) і=1 сл, для h 1. Пусть 0 а log(c J_1/c ). Предположим, что Si4)=0; = М- Яусшъ k = nti4? uZ)n = Ek n4. Тогда для любого вероятностного распределения // на борелевской а -алгебре В следующие утверждения эквивалентны: — У, k ck(w) — №, пРи п о для почти всех со Є fi; k n pr- X] k при Ті - CO. k n Замечание. Теорема 2.1.А остается справедливой, если (2.1.1) за-менить на условие: {ЛО,Си,і)Л1} СЦІ ] (2.1.2) Элл h 1, где (3 0. Нам понадобится следующая известная лемма (см. теорему 11.3.3, [36]). Обозначим через ВЬ(В) — пространство липшицуемых непрерывных ограниченных функций g : В — R с нормой Ц Цщ, = IMIoo + IMU оо , где ЦрЦоо — супремум-норма, и

Версии почти наверное предельных теорем для случайных сумм мультииндексных случайных величин

Получим версию почти наверное теоремы 1.1.1 Теорема 2.2.1. Пусть Sn — jp при п — оо, где jp — р-устойчивая орема 2.2.1. Пусть Sn — jp при п — оо; где случайная величина. Предположим, что г/п — независимые случайные вектора, семейства {vn} и {п} независимы, i = l,d, и тп — т, при п — оо. Пусть Qn(a;) = Qn((Ki ))( ) Тогда для почти всех со Є Q имеет место сходимость Qn(u) — Дум при п — оо, где VM — случайный вектор с характеристической функцией (1.1.3). Доказательство. Пусть М 0. Сначала докажем теорему 2.2.1 при дополнительном предположении: М, р- М,... — М. Тогда двумерный случайный вектор Vn = V,M = (5n , Wn ) имеет следующие координаты: Обозначим через VU,M предельный вектор для V,M Рассмотрим случайные вектора (S , W ), 1 n, 1, п Є Nd, где Заметим, что случайные величины S и S , а также независимы. Рассмотрим случайные суммы Разобьем случайные величины І на сумму двух случайных величин: 6 = Мы будем рассматривать метрику р(х,у) = л/ 1ж/ж_у\2, ж,?/ Є R. Используя неравенство 1а/д+6ч2 2 ( + — J , получаем Ep(SM,s№) = E \ + 5п(1) (gn(l) + 5п(1)) () , () \/2 Д ч г+Е ч " 1 + () 1 + ()) Оценим слагаемые в подкоренном выражении отдельно. Мы будем использовать следующие утверждения ([6], с.117).

Существуют такие константы С\ и Сі, что И S(fi - aw)2 sup n (2.2.1) Bl = Сі сю, n И supnP(6 5H) C2 oo. n (2.2.2) Пусть P{vn = к) = pnk. Тогда Е Е 1 + 0 к М1 Ы ы у 0 і к п 1 + І (6 - Н) %, 2?w} 0 і к "2 Рпк к М1 1п1 (f % w} - ан) Рпк и п 0 к М1 / V п я ( %1 ,.,} - «м) ці v Рпк СІЛГ в2 (5 »): i= Е Е 0 к М1 .Б І Е 6 %і #п} ) у 0 і к у Рпк + () 1+ оЕ& /да Вм) Е Е р 1 1 BI»I) л 0 к М1 0 і к кР(е ям) Рпк п р( n)Md C2Md . 0 к АП Следовательно, 1/2 = С п , (2.2.3) где С = y/2Md(Ci + C2). Аналогично оценим Ep{W \w ). Имеем Ep(W \W ) V2 Е ()2 , „ К) + я (2.2.4) \ Используя (2.2.1) и (2.2.2), получаем K(i)) _ _ \Л.о і к w- Е (6 - а\п\)2 % В„} \ nm / v \ n 0 i k / Е-±- = Е Е / " Pnk V n{1) + Uh 1 ан) %K i-} \ n 0 i k E E ( 2" S & - "И) 7{161 5П,} Pnk = 0 k Ml \ lnl 0 i k / 0 k Ml \ ln И v- k Л, Д( % ДМ) - »м)Л „ rui 111 E Ш\n Ж Pnk - ClM Ш 1 + r»«) №M 1 + U E «? - Зони) %! \ 0 i k E E -p(i6i J3H)-Pnk k Ml 0 i k E lklp(l l 5н) nk n P(\t\ 2?M) Md C2Md 0 k Ml Следовательно, где D = 2Md(Cx + C2). В двумерном случае в качестве метрики выберем w l rtf ; {Х2 У2У 1 + fatl)2 \М + (Ж2-2/2)2 где х = (хі,х2) Є R2 , у = (ш 2/2) Є R2 Тогда Ep{{s\ о), {8fc\ о)) + Ep№ W ), (o, i(n})) «(йГ-(йГ- (йГ где К = С + . Условия теоремы 2.1.А выполнены. Следовательно, для почти всех и Є Г2 имеем: 1 \" 1 г гы (lo f 2-, jkf VV) — w пРи n со. Теперь обратимся к доказательству общего случая. Пусть L С Z?L(R2). Будем предполагать, что д Є L. Рассмотрим последовательность Мт — оо, т — оо, такую, что Мт является точкой непрерывности функции распределения случайного вектора v для любого т Є N. Обозначим: Mm = (Afm,..., Мт), и = (г/,..., и). Покажем, что для всех т Є N, для почти всех UJ О, имеет место сходимость: 1 Ь k n при п — ОО . Обозначим ркто = Р ( ЇЙ1) , к Є Nd, т Є N. Тогда їїЕ]кТ7{ }(а;) = log1-, , ь к п й И -лт)\+ щц X) щ» к п (jlognk( Пусть 77k = м""і(а;) — Pkm- Так как случайные величины т/k и туї, к ф 1, независимы, то где 1 к. Таким образом, согласно мультииндексному закону больших чисел из ([39]), получаем 1 v 1 т, г тгтVk — 0 почти наверное при п —- оо . k n logn k K d _ Из сходимости — v , при п — оо , следует сходимость ЇЇ—г Y1 їїтРк —" p(F ВД logn k для почти всех и) Q при п — оо. Выберем Г2 Є Г2 такое, что: 1) Р(П ) = 1, 2) ТГ—іЕії Ук МтИ) — (V ») при п I iognl w„ к1 k n о; Є Of, т N, оо для всех 3) уТо1яЕк77{ М(а;) " р(ї7 м} при п и Є О , га Є N. оо для всех Пусть ш Є Г2, є 0. Рассмотрим

Почти наверное предельная теорема для Санкт-Петербургской игры со случайным количеством партий

Санкт-Петербургский парадокс является одной из классических задач теории вероятностей. В основе этого парадокса лежит так называемая Санкт-Петербургская игра, которая состоит в подбрасывании монеты до тех нор, пока не выпадет герб. Выигрыш игрока с каждой удачной партией удваивается. Санкт-Петербургский парадокс сформулирован Даниилом Бернулли в 1738 г. в его работе, опубликованной в Заметках императорской академии наук в Санкт-Петербурге, хотя открыт этот парадокс был Николаем Бернулли еще в 1713 г. Пусть Xi,X2,... — выигрыши игрока в последовательности независимых партий Санкт-Петербургской игры, то есть независимые одинаково распределенные случайные величины, определенные на вероятностном пространстве (7, Л, Р), с функцией распределения F(x) = Р{Х х} = 1 — 2 Llog2 х1 х 2, a Sn — Xi + ... + Хп — общий выигрыш игрока в п партиях. Случайные величины Хп принадлежат области притяжения полуустойчивого закона с параметрами р = 1 и с = 2. В.Феллер в [42] показал, что Sn/(n log2 п) — 1 при п — со. A.Martin-Lof в [55] доказал, что Sn/n — log2 п имеет предельное распределение, если п пробегает последовательность {2k} jL1. Также в [55] установлено, что это предельное распределение не является устойчивым, поэтому вся последовательность Sn/n—log2 п не сходится слабо. S.Chorgo и Р.Додунекова в [31] доказали, что класс предельных распределений для 5гп/2п — п имеет вид {G1: 1/2 7 1}, где G1 является Пусть G(x) = 7- /1 d7, (2.5.2) где G7 — функция распределенная с характеристической функцией (2.5.1). Почти наверное предельные теоремы для Санкт-Петербургской игры впервые получены I.Berkes, E.Csaki и S.Chorgo в [23]. Нашей целью является получение почти наверное предельной теоремы для суммы выигрышей игрока в случайном количестве партий

Санкт-Петербургской игры со случайной величиной вместо центрирующей константы. В [23] получена следующая почти наверное предельная теорема для Санкт-Петербургской игры. Сначала докажем (2.5.5) для подпоследовательности nr = 2Т, г = Последовательность {7 : /с = 2J_1 + 1, ...,2-7 — 1} разбивает интервал (1/2,1] на 2J_1 интервалов длиной 1/2J. Таким образом, jDjlog2 представляет собой интегральную сумму Римана. Следовательно, при г — оо получаем сходимость Так как lim,.- » " +1 = 1, и слагаемые в сумме (2.5.6) неотрицательны и ограничены, то сходимость (2.5.5) имеет место, а мера С имеет характеристическую функцию Пусть М 0. Докажем теорему 2.5.1 при дополнительном предположении М. Заметим, что Разобьем случайные величины Л на сумму двух случайных величин Хі = Упі +Wni, где Yni = ХІ І{ХІ П} , и Wni = ХІ /{Xi n} Тогда Рассмотрим метрику p(x,y) = у " a, ,2/ Є R- Для оценки Ep(Zn ,Zfa) будем использовать неравенство 1a + b\2 З (l& + 1) Имеем Ep{Z%\2$) = E (Zn(l) + Zn(l)J \ 1+( (1)+) для почти всех ш Є Q. Теперь обратимся к доказательству общего случая. Рассмотрим последовательность Мт — со при т — оо такую, что Мт является точкой непрерывности функции распределения случайной величины v для любого т Є N. Покажем, что A;=l для почти всех а? Є 17.

Обозначим Pkm = F(f Мт). Имеем Пусть 7fc = /ГІЬ М \(k ) —Pkm- Для любых констант С, /3 0 полу чаем ВД = Е (/{ мт}Н - Р т) (7{? Мт}М - Йт) = 0 С -j . Таким образом, согласно усиленному закону больших чисел для логарифмически нормированных сумм ([41]), имеем для почти всех о/ 1. Сходимость — v, п —» оо, влечет для почти всех ш Є fi . Выберем ГУ Є fi так, чтобы выполнялись следующие условия: