Математическое моделирование электродиффузионных процессов переноса около ионоселективных мембран Чопчиян, Анна Степановна

Математическое моделирование электродиффузионных процессов переноса около ионоселективных мембран
<
Математическое моделирование электродиффузионных процессов переноса около ионоселективных мембран Математическое моделирование электродиффузионных процессов переноса около ионоселективных мембран Математическое моделирование электродиффузионных процессов переноса около ионоселективных мембран Математическое моделирование электродиффузионных процессов переноса около ионоселективных мембран Математическое моделирование электродиффузионных процессов переноса около ионоселективных мембран
>



Чопчиян, Анна Степановна. Математическое моделирование электродиффузионных процессов переноса около ионоселективных мембран : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 05.13.18 / Чопчиян Анна Степановна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2010.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-1/46

Содержание к диссертации

Введение

1 Основные закономерности электродиффузионных процессов пере-носа в мембранных системах и их математическое моделирование: обзор литературы по теме исследования . 11

2 Математическое моделирование переноса ионов около ионоселек-тивной мембраны с учетом объёмного электрического заряда . 24

2.1 Концептуальная модель процессов переноса около ионоселек-тивной мембраны во внешнем электрическом поле 24

2.2 Построение математической модели переноса ионов около ио-носелективной мембраны с учетом объемного электрического заряда . 27

2.3 Исследование математических моделей электродиффузионного переноса около ионоселективной мембраны 30

2.3.1 Вид краевой задачи в зависимости от разности потенциа-лов 30

2.3.2 Уравнение для плотности тока для n-компонентной элек тромембранной системы . 40

2.4 Решение двухточечной краевой задачи электродиффузионного переноса методом пограничных функций 42

2.4.1 Применение метода пограничных функций . 42

2.4.2 Краевые задачи для нулевых приближений . 47

2.4.3 Краевые задачи для первых приближений 56

2.5 Исследование некоторых закономерностей и особенностей электродиффузионного переноса около ионообменной мем-браны 58

3 Численное моделирование электродиффузионного переноса около ионоселективной мембраны . 72

3.1 Применение численных методов для нахождения решения за-дачи электродиффузионного переноса . 72

3.2 Алгоритм нахождения численного решения задачи электро-диффузионного переноса 75

3.2.1 Метод пристрелки 75

3.2.2 Метод линеаризации Ньютона . 79

3.3 Реализация вычислительного алгоритма в пакете Mathematica... 90

3.4 Сравнительный анализ аналитического и численного решения.. 95

4 Математическое моделирование переноса ионов около ионоселек-тивной мембраны с учетом объёмного электрического заряда при наличии гомогенной химической реакции 97

4.1 Построение математической модели переноса ионов около ио-носелективной мембраны при наличии гомогенной химиче-ской реакции 97

4.2 Решение двухточечной краевой задачи электродиффузионного переноса методом пограничных функций в случае наличия гомогенной химической реакции . 105

4.3 Исследование некоторых закономерностей и особенностей электродиффузионного переноса около ионообменной мем-браны в случае наличия гомогенной химической реакции . 116

Заключение 122

Литература . 124

Приложения . 140

Введение к работе

Во многих технологических процессах разнообразных производств не-обходимо разделять жидкие и газовые смеси. Нейтральные или заряженные компоненты, входящие в состав таких смесей, отличаются коэффициентами диффузии и равновесными параметрами растворимости в различных мате-риалах, в связи с этим, появляется принципиальная возможность достаточно эффективно разделять целевые компоненты с использованием полупрони-цаемых мембран. Этот принцип разделения положен в основу производст-венной деятельности химической, нефтехимической, газовой, пищевой, фар-мацевтической, электронной и других промышленных отраслей, водоподго-товки с различным целевым назначением. К числу основных проблем, ре-шаемых с помощью мембранных технологий, относятся: деминерализация воды, извлечение минерального сырья из природных соленых вод, обессоли-вание сахарных растворов, молочной сыворотки. Мембранные методы обла-дают малой металлоемкостью, высокой компактностью оборудования, без-реагентностью, экологичностью и простотой конструктивного оформления, возможностью гибкого управления ходом процесса и др.

Электромембранные системы, процессы разделения в которых проте-кают под действием внешнего электрического поля, характеризуются много-образием конструктивных различий, постоянным совершенствованием суще-ствующих и появлением новых схем функционирования. В основе этих про-цессов лежит использование ионообменных мембран, обладающих высокой избирательной проницаемостью для ионов определенного знака заряда.

Однако применение электромембранных методов в процессах очистки, концентрирования, дифференцированного выделения ионов из многокомпо-нентных систем сталкивается с рядом существенных проблем: • отсутствием надежной теоретической базы, позволяющей оценивать и про-гнозировать механизм разделения и показатели количественного и качест-венного характера в широкой области изменения концентрации, плотности тока, напряженности; • отсутствием программных средств для расчета электромембранных аппара-тов и установок, позволяющих определять основные размеры аппарата и установок, а также основные режимные параметры ведения мембранного процесса. В этой связи актуальным является разработка и исследование матема-тических моделей, описывающих электродиффузионные процессы переноса, а также создание программ, позволяющих проводить расчет параметров функционирования электромембранных систем. Цели и задачи исследования. Основной целью работы является раз-работка методов математического моделирования процесса электродиффузии электролита около ионоселективных мембран в электродиализных системах, построение асимптотических представлений и разработка методов численно-го расчета основных характеристик работы электромембранных систем. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие основные зада-чи: - математическое моделирование и построение иерархической совокупно-сти моделей, описывающих электродиффузионный процесс переноса электролита около ионоселективной мембраны; - анализ построенных моделей и возможных методов их решения; - построение асимптотических формул для основных характеристик элек-тродиффузионного процесса переноса; - разработка алгоритмов численного решения полученных математиче-ских задач; - создание программ для численной реализации построенных решений и их визуализации; - проведение вычислительных экспериментов для идентификации основ-ных характеристик процесса, систематизирование полученных сведений и сравнение результатов с данными других исследователей. Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе ис-пользованы апробированные методы математического моделирования, мате-матической физики, вычислительной математики и функционального анали-за, современные методы и технологии программирования. Научная новизна. 1. Построена иерархическая совокупность моделей, описывающих электродиффузионный процесс переноса электролита около ионоселектив-ной мембраны при заданной разности потенциалов; 2. Выделено три различных типа сингулярно возмущенных краевых за-дач с двумя параметрами, описывающих процесс электродиффузионного пе-реноса с учетом наличия пространственного электрического заряда вблизи границы раздела сред: ионообменная мембрана /раствор электролита. 3. Методом пограничных функций А.Б. Васильевой построены асим-птотические приближения решений для рассматриваемых моделей электро-диффузионного процесса. 4. Предложены алгоритмы численного решения сингулярно возмущен-ной краевой задачи для системы уравнений Нернста – Планка и Пуассона. 5. Разработан комплекс программ, позволяющий проводить расчет и визуализацию исследуемых параметров функционирования электромембран-ных систем в зависимости от исходных данных, вычислительные экспери-менты с рассматриваемыми моделями.

Практическая значимость работы. Результаты, полученные в дис-сертационном исследовании, могут быть использованы как в теоретических работах, так и для решения прикладных задач, например, в полупроводниках и биологических средах, электрохимических и мембранных системах, в био-физике и биохимии, теории процессов переноса в топливных ячейках и кол-лоидных структурах. Полученные результаты расчетов могут быть примене-ны при исследовании физико-химических свойств ионообменных мембран, а также для расчета режимов функционирования электромембранных систем, конструирования установок, осуществления компьютерного управления про-цессом.

Отдельные результаты диссертационной работы используются в учеб-ном процессе Старооскольского Технологического Института (филиал) НИ-ТУ МИСиС, Воронежского Государственного Университета, Военного Авиационного Инженерного Университета (г. Воронеж) при проведении за-нятий по математическому моделированию и численным методам.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Ука-занная область исследования соответствует формуле специальности 05.13.18 – «Математическое моделирование, численные методы и комплексы про-грамм» (физико-математические науки), а именно: пункту 1 – «Разработка новых математических методов моделирования объектов и явлений», пункту 2 – «Развитие качественных и приближенных аналитических методов исследования математических моделей», пункту 4 – «Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимен-та».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссер-тационной работы докладывались на конференциях: XI Международная кон-ференция «Физико-химические основы ионообменных процессов – ИОНИ-ТЫ 2007» (г. Воронеж, 2007 г.); XXI (XXII) Международная научная конфе-ренция «Математические методы в технике и технологиях – ММТТ-21(22)» (г. Саратов, 2008 г.; г. Псков, 2009 г.); III Международная конференция по коллоидной химии и физико-химической механике IC-CCPCM 2008 (г. Мо-сква, МГУ, 2008 г.); IX (X) Всероссийский симпозиум по прикладной и про-мышленной математике (г. Волгоград - г. Волжский, 2008 г.; г. Сочи - Даго-мыс, 2009 г.); III Международная научная конференция «Современные про-блемы прикладной математики и математического моделирования» (г. Воро-неж, 2009 г.); XVI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (г. Москва, 2009 г.); Воронежская весенняя математическая школа. Современные методы теории краевых задач «Понтря-гинские чтения – ХХ (XXI)» (г. Воронеж, 2009-2010 гг.); I Международная научная конференция «Современные проблемы информатизации в системах моделирования, программирования и телекоммуникациях» (заочная элек-тронная конференция); Воронежская зимняя математическая школа С.Г. Крейна (г. Воронеж, 2010 г.); Международная научно-практическая конфе-ренция «Образование, наука, производство и управление» (г. Старый Оскол, 2006-2010 гг.); Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые ученые – науке и производству» (г. Старый Оскол, 2008-2010 гг.). Личный вклад соискателя. Все представленные в диссертационной работе результаты получены либо лично соискателем, либо при его непо-средственном участии. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Математические модели, описывающие процесс электродиффузи-онного переноса с учетом наличия пространственного электрического заряда вблизи границы раздела двух сред: ионообменная мембрана/раствор электро-лита, а также гомогенных реакций в растворе. 2. Классификация типов сингулярно возмущенных краевых задач с двумя параметрами, описывающих процесс электродиффузионного переноса.

3. Асимптотические приближения, построенные методом пограничных функций, для решений исследуемых моделей электродиффузионного процес-са переноса.

4. В допредельном токовом режиме около принимающей поверхности мембраны образуется область пространственного электрического заряда, знак которого противоположен знаку ионогенных групп в мембране, причем максимальное значение заряда достигается непосредственно на поверхности мембраны.

5. Аналитические выражения для распределения объемного электри-ческого заряда и толщины области, где он образуется.

6. Численный алгоритм решения нелинейной сингулярно возмущен-ной краевой задачи для системы уравнений Нернста – Планка и Пуассона, основанный на методе линеаризации Ньютона. 7. Комплекс программ, обеспечивающих проведение вычислительного эксперимента в электромембранных системах.

Структура и объем диссертации. Основное содержание изложено в четырех главах. Работа содержит 139 страниц машинописного текста, 25 ри-сунков, 6 таблиц и 8 приложений. Список использованных источников со-стоит из 163 наименований.

В первой главе приводятся сведения об основных закономерностях электродиффузионных процессов переноса в мембранных системах, вводятся основные понятия и представления. Дается вывод и анализ уравнений Нерн-ста-Планка и Пуассона, используемые для описания явлений переноса носи-телей электрических зарядов в различных средах. Приводится краткий теоре-тический обзор краевых задач для уравнений Нернста-Планка и Пуассона, анализируются граничные условия и методы решения рассматриваемых за-дач.

Вторая глава посвящена математическому моделированию электро-диффузионного процесса переноса ионов около ионоселективной мембраны с учетом объемного электрического заряда, образующегося вблизи границы раздела сред электролит/мембрана. Третья глава посвящена численному решению нелинейной краевой за-дачи для уравнений Нернста – Планка и Пуассона.

Четвертая глава диссертационной работы посвящена математическому моделированию переноса ионов около ионоселективной мембраны с учетом объёмного электрического заряда при наличии гомогенной химической реак-ции. В заключении приведены основные выводы и положения, выносимые на защиту.

Концептуальная модель процессов переноса около ионоселек-тивной мембраны во внешнем электрическом поле

Таким образом, рассмотрены изучавшиеся ранее краевые задачи для уравнений Нернста–Планка–Пуассона, описывающие процесс переноса ио-нов в различного рода системах: электрохимических, мембранных, полупро-водниковых, мембранных, биологических и др.

Уравнения Нернста – Планка совместно с уравнениями Навье – Стокса описывают электрогидродинамичесий перенос заряженных ионов.

В случае приведения к безразмерному виду с использованием масшта-бов соответствующих величин, система уравнений НПП будет относиться к сингулярно возмущенным системам с несколькими параметрами.

При стационарном режиме системы уравнений НПП являются систе-мами обыкновенных дифференциальных уравнений, при нестационарном режиме – системами дифференциальных уравнений в частных производных. Для замыкания системы стационарных уравнений Нернста – Планка и Пуассона во всех рассмотренных задачах используются граничные условия, определяющие значения концентраций ионов на внешних границах диффу-зионного слоя. В некоторых работах считаются также известными значения напряженности на обеих границах диффузионного слоя, что является не-сколько некорректным, так как неизвестно способов экспериментального оп-ределения напряженности электрического поля, более правильным, на наш взгляд, является задание величины электрического потенциала.

Для решения краевых задач применяют как численные методы – метод разностных схем, метод Галеркина, так и различные аналитические, к приме-ру, метод сращиваемых асимптотических разложений, метод декомпозиции, метод малого параметра и др. Рассмотрим модель стационарного процесса электродиффузии бинар-ного электролита во внешнем электрическом поле около ионоселективной мембраны с учетом наличия объемного электрического заряда вблизи грани-цы раздела сред электролит/мембрана.

Действие электрического поля напряженностью такого, что вектор плотности возникающего в системе электрического тока ортогонален по-верхностям мембраны.

Постановка задачи осуществляется в рамках приближения Нернста [44], когда вся область протекания процесса разбивается на две подобласти – непосредственно примыкающую к поверхности мембраны и называемую диффузионным слоем, в котором пренебрегается конвективным движением раствора, а перенос заряженных компонентов осуществляется за счет двух механизмов – диффузии и миграции, и область перемешиваемого раствора, в котором происходит прямолинейное движение однородного раствора. Для определенности изложения будем считать, что мембрана является катионообменной, то есть преимущественно пропускает через себя положи-тельно заряженные компоненты – противоионы, движущиеся слева направо к поверхности мембраны (Приложение 4). Также полагается, что эффектами экзо- и эндотермичности можно пренебречь и процесс считать изотермиче-ским.

Выделим основные факторы рассматриваемого процесса: f1 – толщина диффузионного слоя ( ), зависящая от скорости течения раствора, а также от подвижности ионов раствора [60]; f2 – типы ионов и количество их сортов; f3 – селективность мембраны, количественной характеристикой которой явля-ется эффективное число переноса ионов i-го сорта и характеризующее до-лю электрического заряда, переносимого через мембрану ионами данного сорта; f4 – наличие внешнего электрического поля; f5 – наличие пространст-венного электрического заряда вблизи границы раздела сред; f6 – наличие магнитного поля; f7 – фактор стационарности процесса; f8 – изменение тем-пературы под действием электрического поля; f9 – наличие химических взаимодействия между различными сортами ионов; f10 – постоянство ди-электрической проницаемости среды ( ); f11 – движение раствора электролита.

Исходя из перечисленных факторов, построим базовую модель (BM) процесса электродиффузии раствора электролита вблизи катионообменной мембраны, имеющей фиксированное число переноса противоионов, с учетом постоянства толщины диффузионного слоя и диэлектрической проницаемо-сти среды и наличия объемного электрического заряда вблизи границы раз-дела сред электролит/мембрана. Процесс протекает под действием внешнего электрического поля и при отсутствии влияния магнитного поля. Пусть раствор электролита неподвижен и содержит два различных сор-та ионов, положительного и отрицательного типов, не вступающих в химиче-ское взаимодействие друг с другом. Будем также считать электродиффузионный процесс стационарным и изотермическим. Тогда базовая модель (BM) будет включать следующие факторы: f1 – фактор f1 при условии постоянства толщины диффузионного слоя ( ); f2 – фактор f2 при условии наличия двух различных сорта ионов ( ), по-ложительного и отрицательного типов; f3 – фактор f3 при фиксированном числе переноса противоионов ( ); f7 – фактор f7 при условии стацио-нарности ( ). Таким образом, BM = {f1 , f2 , f3 , f4, f5, f7 , f10}.

На основе ВМ составим модели первого, второго и третьего уровней, путем добавления к последующим уровням факторов, неучтенных в преды-дущих. Так, модели первого уровня получаются из базовой модели: первая (FM1) – при условии зависимости толщины диффузионного слоя от скорости движения раствора, FM1 = BM + f1 ( ); вторая модель (FM2) – учитывая наличие более двух сортов ионов, FM2 = BM + f2 ( ); третья модель (FM3) – при условии непостоянства эффективного числа переноса, FM3 = BM + f3 ( ); четвертая модель (FM4) – при условии нестационарности процес-са, FM4 = BM + f7 ( ).

Модели второго уровня составляются из моделей первого уровня сле-дующим образом: первая модель (SM11) – учитывая в первой модели первого уровня наличие более двух сортов ионов, SM11 = FM1 + f2 ( ); вторая мо-дель (SM12) – добавлением условия непостоянства эффективного числа пере-носа в первой модели первого уровня, SM12 = FM1 + f3 ( ); третья мо-дель (SM13) – добавлением условия нестационарности процесса в первой мо-дели первого уровня, SM13 = FM1 + f7 ( ); четвертая модель (SM21) – при условии непостоянства эффективного числа переноса во второй модели первого уровня, SM21 = FM2 + f3 ( ); пятая модель (SM22) – учитывая нестационарность процесса во второй модели первого уровня, SM22 = FM2 + f7 ( ); шестая модель – учитывая нестационарность процесса в третьей модели первого уровня, SM31 = FM3 + f7 ( ).

Решение двухточечной краевой задачи электродиффузионного переноса методом пограничных функций

Построена математическая модель стационарного электродиффузион-ного переноса бинарного электролита около ионоселективной мембраны с учетом наличия объемного электрического заряда около поверхности мем-браны. Методом пограничных функций найдено приближенное решение син-гулярно возмущенной краевой задачи, описывающей рассматриваемый про-цесс.

Исследованы некоторые закономерности и особенности процесса элек-тродиффузионного переноса. Установлено, что в допредельном токовом ре-жиме в области обессоливания около принимающей поверхности мембраны образуется область пространственного электрического заряда, знак которого противоположен знаку ионогенных групп в мембране, при этом максималь-ное значение заряда достигается непосредственно на поверхности мембраны.

Плотность пространственного заряда монотонно возрастает при увели-чении концентрации ионов в растворе;

Большая часть величины падения напряжения приходится на область в непосредственной близости от поверхности мембраны, протяженность кото-рой является величиной порядка 10-3d. Вне этой области величина падения напряжения электрического поля изменяется незначительно.

Получено аналитическое выражение для расчета толщины области пространственного заряда. Установлено, что толщина области пространст-венного заряда имеет близкую к линейной зависимость от разности потен-циалов и уменьшается при повышении концентрации раствора. Причем, при небольших концентрациях (меньше 50 моль/м3) сужение области простран-ственного заряда происходит быстрее, чем при более высоких.

Обширная журнальная литература посвящена различным методам ре-шения системы уравнений Нернста – Планка и Пуассона. Достаточно эффек-тивные схемы для решения уравнений НПП рассмотрены в теории полупро-водников, где они носят название дрейфово-диффузионных уравнений. В 1965 H. Cohen ом и J.W. Cooley [108] был предложен алгоритм чис-ленного решения нестационарной системы уравнений Нернста – Планка для тонких проницаемых мембран между растворами электролитов, основанный на методе конечных разностей со схемой предиктор-корректор. Однако на этапе прогнозирования используется аналитическое решение, полученное Планком в 1890 году, что ограничивает применение алгоритма до простых случаев.

Нестационарная система уравнений Нернста – Планка и Пуассона, опи-сывающая диффузионный перенос в мембранной системе, рассматривалась в работе J.P. Meyer а и M.D. Kostin а [123]. Численное решение, найденное ме-тодом конечных разностей, показало, что резкое увеличение проницаемости мембраны для ионов натрия влечет за собой быстрый рост потенциала.

I. Rubinstein, L. Shtilman [135] в 1979 году рассматривали систему урав-нений Нернста – Планка и Пуассона для мембранных систем. После приведения к безразмерному виду авторами была получена сингулярно воз-мущенная система уравнений, приближенное аналитическое решение кото-рой найдено методом сращиваемых асимптотических разложений, также приведено численное решение с помощью метода квазилинеаризации. Сис-тема уравнений замыкалась граничными условиями, определяющими значе-ния концентраций и электрического потенциала на границах.

В работе [70] предложен численный метод решения системы уравнений Нернста – Планка и Пуассона. Исходная система уравнений преобразуется с помощью введения новых искомых функций – квазипотенциалов. На основе методов расщепления и квазилинеаризации строится разностная схема. При-водится пример расчета модельной задачи о распределении потенциала и но-сителей заряда в двумерной структуре металл – диэлектрик – полупроводник.

Y. Hwang и F. Hellferich [114] (1987) разработали алгоритм решения не-стационарного уравнения Нернста – Планка для многокомпонентного рас-твора, используя неявную конечно-разностную схему. J.L. Harden и J.L. Viovy [112] (1996) использовали конечно-разностную схему для дискретизации нестационарного уравнения Нернста-Планка. Явная схема Эйлера использовалась для дискретизации по времени. Преимущество данного алгоритма по сравнению с предыдущими в том, что он легко перено-сится на случай более высоких размерностей. Система уравнений Нернста – Планка и Пуассона для одномерного стационарного режима была решена M. Kato [116] (1995) методом конечных разностей. J. Hsu [113] (1997) была записана система уравнений НПП в безразмерном виде, решение которой было найдено специально разработанным численным методом. E. Samson с соавторами [146] (1999) решали систему уравнений НПП для одно- и двумерного случая. Для модели, описывающей движение ионов в растворах электролитов, сравниваются два алгоритма, использующих метод конечных элементов для пространственной дискретизации. Первый метод основывается на итерационном методе Пикара, второй – на методе Ньютона – Рафсона. Результат показывает, что метод Ньютона – Рафсона сходится бы-стрее и является более устойчивым, чем Пикара. J. Horno с соавторами в [124] (1995) для получения численного реше-ния системы уравнений Нернста–Планка–Пуассона, описывающих транспорт ионов в электрохимических ячейках использовали схему термодинамическо-го приближения. Смысл метода в преобразовании дифференциальных урав-нений в частных производных в эквивалентную электрическую цепь. После чего с помощью программы, моделирующей электрические цепи (PSPICE), находится приближенное решение исходной системы уравнений.

E.T. Enikov и J.G. Boyd [110] (2000) решали двумерную систему урав-нений Нернста–Планка–Пуассона, используя метод конечных разностей, применительно к анодному соединению стекла с полупроводниками. Ста-ционарные уравнения решались с помощью полудискретного метода и мето-да интегрирования Эйлера.

В работе [119] J. Lim (2006) и др. представлено применение метода ко-нечных элементов для решения нестационарных нелинейных моделей Нерн-ста–Планка–Пуассона и модифицированной Нернста–Планка–Пуассона–Штерна. Также содержится подробный обзор применения численных мето-дов для уравнений НПП.

S.R. Mathur и J.Y. Murthy в [122] предложен численный метод решения системы уравнений Нернста – Планка – Пуассона, обладающий более высо-кой скоростью сходимости, чем обычно используемые алгоритмы. С помо-щью метода контрольного объема на неструктурированной центрированной сетке построен дискретный аналог системы уравнений Пуассона и непрерыв-ности электрического заряда. Изложен метод линеаризации Ньютона – Рап-сона для связи уравнений через граничные условия как для электрического заряда, так и для потока. Полученная линейная система уравнений решена с помощью алгебраического многосеточного метода.

Применение численных методов для нахождения решения за-дачи электродиффузионного переноса

Mathematica – типичная система программирования с проблемно-ориентированным языком программирования сверхвысокого уровня. Его можно отнести к классу интерпретаторов. Как известно, языки такого типа последовательно анализируют (интерпретируют) каждое выражение и тут же исполняют его. Таким образом, работа с системой происходит явно в диало-говом режиме – пользователь задает системе задание, а она тут же выполняет его. Разумеется, Mathematica содержит достаточный набор управляющих структур для создания условных выражений, ветвления в программах, цик-лов и т. д. Можно сказать, что для решения математических задач система содержит готовые рецепты почти на любой «вкус и цвет». Однако с помо-щью пакетов расширения (Add-ons) имеется возможность постоянно гото-вить новые «блюда», подстраивая возможности системы под запросы любого ее пользователя. К идеологии систем Mathematica надо отнести и комплексную визуали-зацию всех этапов вычислений, начиная с легко понятного и естественного ввода текстов и формул и кончая наглядным выводом результатов в разнооб-разных формах представления. Особое место при этом играет полная визуа-лизация результатов вычислений, включающая в себя построение огромного числа графиков самого различного вида, в том числе средства анимации изо-бражений и синтеза звуков. Центральное место в системах класса Mathematica занимает машинно-независимое ядро математических операций – Kernel. Для ориентации систе-мы на конкретную машинную платформу служит программный интерфейс-ный процессор Front End.

Такие мощные системы, как Mathematica, предназначены, в основном, для решения математических задач без их программирования большинством пользователей. Однако это вовсе не означает, что Mathematica не является языком (или системой) программирования и не позволяет при необходимости программировать решение простых или сложных задач, для которых имею-щихся встроенных функций и даже пакетов расширений оказывается недос-таточно или которые требуют для реализации своих алгоритмов применения типовых программных средств, присущих обычным языкам программирова-ния. Фактически, основой системы Mathematica является проблемно-ориентированный на математические расчеты язык программирования сверхвысокого уровня. По своим возможностям этот язык намного превосхо-дит обычные универсальные языки программирования, такие как Паскаль или Си.

Mathematica изначально реализует функциональный метод программи-рования – один из самых эффективных и надежных. А обилие логических операторов и функций позволяет полноценно реализовать и логический ме-тод программирования. Множество операций преобразования выражений и функций позволяют осуществлять программирование на основе правил пре-образования. Надо также отметить, что язык системы позволяет разбивать програм-мы на отдельные модули (блоки) и хранить эти модули в тексте документа или на диске Возможно создание полностью самостоятельных блоков – име-нованных процедур и функций с локальными переменными. Все это наряду с типовыми управляющими структурами позволяет реализовать структурное и модульное программирование. Столь же естественно язык системы реализует объектно-ориентированное программирование. Оно базируется прежде всего на обоб-щенном понятии объекта и возможности создания множества связанных друг с другом объектов. В системе Mathematica каждая ячейка документа является объектом и порождается другими, предшествующими объектами. При этом содержанием объектов могут быть математические выражения, входные и выходные данные, графики и рисунки, звуки и т. д. С понятием объекта тесно связаны три основных свойства, перечис-ленные ниже: инкапсуляция – объединение в одном объекте как данных, так и ме-тодов их обработки; наследование – означает, что каждый объект, производный от дру-гих объектов, наследует их свойства; полиформизм – свойство, позволяющее передать ряду объектов со-общение, которое будет обрабатываться каждым объектом в соответст-вии с его индивидуальными особенностями. Мощным средством расширения возможностей системы Mathematica является подготовка пакетов расширений. Пакеты расширений позволяют создавать новые процедуры и функции и хранить их на диске в виде файлов с расширением .m. После считывания такого пакета с диска все входящие в него определения функций становятся доступными для использования в со-ответствии с правилами, принятыми для встроенных функций. Текст пакета расширения не выводится после его вызова, чтобы не загромождать доку-мент вспомогательными описаниями. В сущности, пакеты расширения – это просто наборы программ на языке программирования системы Mathematica, подобранные по определенной тематике. Для специальных областей приме-нения математики рекомендуется создавать пакеты применений – это группы документов с программами, предназначенные для решения определенного класса математических или научно-технических проблем и задач. В отличие от пакетов расширения, в документах пакетов применений обычно дается подробно комментируемое описание всех основных алгоритмов решения за-дач. При этом комментарий, как правило, выводится на экран дисплея.

Построение математической модели переноса ионов около ио-носелективной мембраны при наличии гомогенной химиче-ской реакции

Анализируя данные таблицы, можно сделать вывод о том, что гомогенные реакции в растворе при электродиффузионном переносе ионов около ио-носелективной мембраны способствуют увеличению концентрации противо-ионов (на 20%) и плотности электрического заряда (на 26%) и незначитель-ному (на 0,12%) уменьшению концентрации коинов на поверхности мембра-ны.

Результаты вычислений говорят о том, что влияние фактора гомоген-ных химических реакций оказалось значительным лишь для взаимодейст-вующих компонентов смеси. На невзаимодействующих компонентах смеси, определяющих поведение системы, оно почти не отразилось. Полученные в ходе компьютерного эксперимента характеристики переноса невзаимодействующих компонентов смеси, качественно согласуются с результата-ми полученными другими авторами. В то же время модель, предложенная в настоящей работе, учитывающая гомогенные реакции, дает более детальную картину исследуемого процесса.

Построена математическая модель электродиффузионного процесса переноса многокомпонентных растворов с учетом объемного электрического заряда при наличии гомогенных химических реакций.

Методом пограничных функций А.Б. Васильевой найдены асимптоти-ческие приближения полученной сингулярно возмущенной краевой задачи.

Проведено исследование некоторых закономерностей и особенностей электродиффузионного переноса около ионообменной мембраны в случае наличия гомогенной химической реакции с учетом полученных решений. Ре-зультаты исследований говорят о том, что влияние фактора гомогенных химических реакций оказалось значительным лишь для взаимодействующих компонентов смеси. На невзаимодействующих компонентах смеси, опреде-ляющих поведение системы, оно почти не отразилось. Полученные в ходе компьютерного эксперимента характеристики переноса невзаимодействующих компонентов смеси качественно согласуются с результатами других исследователей. Результаты проведенных исследований можно сформулировать сле-дующим образом:

Предложен метод математического моделирования электродиффу-зионного процесса переноса электролита около ионоселективной мембраны, отличающийся использованием величины разности потенциалов в качестве одного из граничных условий, позволяющий определить распределения кон-центраций, потенциала, напряженности электрического поля и другие харак-теристики процесса. 2. Построена иерархическая совокупность математических моделей, описывающих электродиффузионный процесс переноса электролита около ионоселективной мембраны. 3. Методом пограничных функций найдены асимптотические прибли-жения решениясистемы уравнений, описывающей процесс электродиффузии бинарного электролита во внешнем электрическом поле около ионоселектив-ной мембраны с учетом наличия объемного электрического заряда вблизи границы раздела сред электролит/мембрана в случае, когда падение электри-ческого потенциала есть величина порядка . 4. Полученные решения позволяют сделать следующие выводы: – в допредельном токовом режиме в области обессоливания около при-нимающей поверхности мембраны образуется область пространственного электрического заряда, знак которого противоположен знаку ионогенных групп в мембране, при этом максимальное значение заряда достигается непо-средственно на поверхности мембраны; – плотность пространственного заряда монотонно возрастает при уве-личении концентрации ионов в растворе; – большая часть величины падения напряжения приходится на область в непосредственной близости от поверхности мембраны, протяженность ко-торой является величиной порядка 10-3d. Вне этой области величина падения напряжения электрического поля изменяется незначительно. 5. Получено аналитическое выражение для расчета толщины области пространственного заряда. Установлено, что толщина области пространст-венного заряда имеет близкую к линейной зависимость от разности потен-циалов и уменьшается при повышении концентрации раствора. 6. Предложены алгоритмы численного решения нелинейной сингуляр-но возмущенной краевой задачи для уравнений Нернста – Планка и Пуассо-на. 7. Разработан комплекс программ, позволяющий проводить расчет и визуализацию исследуемых параметров функционирования электромембран-ных систем в зависимости от исходных данных, вычислительные экспери-менты с рассматриваемыми моделями.