Закономерности формирования спроса на технически сложные товары длительного пользования (на примере США) Зиненко Владимир Юрьевич

Закономерности формирования спроса на технически сложные товары длительного пользования (на примере США)
<
Закономерности формирования спроса на технически сложные товары длительного пользования (на примере США) Закономерности формирования спроса на технически сложные товары длительного пользования (на примере США) Закономерности формирования спроса на технически сложные товары длительного пользования (на примере США) Закономерности формирования спроса на технически сложные товары длительного пользования (на примере США) Закономерности формирования спроса на технически сложные товары длительного пользования (на примере США) Закономерности формирования спроса на технически сложные товары длительного пользования (на примере США) Закономерности формирования спроса на технически сложные товары длительного пользования (на примере США) Закономерности формирования спроса на технически сложные товары длительного пользования (на примере США)
>




Зиненко Владимир Юрьевич. Закономерности формирования спроса на технически сложные товары длительного пользования (на примере США) : ил РГБ ОД 61:85-8/48

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ моделей спроса на товаш дпжельного пользования 11

Глава 2. Закономерности мссобого потребления техничесм сложных товаров джгельного пользования в США (1920-1980 гг.) 30

2.1 Этапы массового потребления технически сложных товаров длительного пользования 30

2.2 Процесс формирования стереотипного набора товаров единого функционального назначения 40

2.3 Тенденции изменения удельных расходов на отдельные типы товаров в бюджетах американских семей 48

2.4 Подход к определению числа потенциальных покупателей 62

Глава 3. Влияние научно-технического прогресса на взаимодействие производства технически сложшх товаров доітельного пользования и сферы потребления 69

3.1 Механизм расширения рынка технически сложных товаров длительного пользования (на примере рынка автомобилей) 69

3.2 Срок службы технически сложных товаров дли тельного пользования и факторы его изменения 93

Глава 4. Динамика народнохозяйственных показателей производства и потребления техничесм сложшх товаров доітельного пользования 114

4.1 Сдвиги в сфере потребления, обусловленные появлением технически сложных товаров длительного пользования 114

4.2 Место технически сложных товаров длительного пользования в структуре материального производства США 129

Заключение

Введение к работе

В настоящее время актуальной задачей социально-экономической политики, проводимой в нашей стране» является повышение материальной заинтересованности участников общественного производства. Эта задача решается в русле мер, направленных на повышение материального благосостояния, среди которых решающее значение имеют меры, связанные с формированием объемов и структуры спроса и предложения.

Самой динамичной составляющей структуры товарного предложения являются товары длительного пользования. Основу расширения предложения ТДП составляют два взаимосвязанных процесса: создание принципиально новых товарных типов и модификация моделей тех типов, которые уже нашли широкое расцространение. В настоящее время основная доля цринципиально новых товаров приходится на ТС ТДП. Высокий уровень обеспеченности домашних хозяйств нашей страны такими технически сложными товарами как телевизоры, холодильники, пылесосы и т.д. и широкие масштабы использования достижений НТП в целях совершенствования их потребительских свойств обусловили важное место ТС ТДП и во второй составляющей расширения предложения ТДД - процессе создания новых модельных решений. Поэтому роль ТС ТДП в решении задачи обеспечения платежеспособного спроса населения постоянно возрастает. Однако значение технически сложных товаров длительного пользования не ограничивается только этим. ТС ТДП - это механизмы, облегчающие труд в домашнем хозяйстве, создающие возможности для появления новых форм рекреационной активности и т.п., т.е. предметы играющие активную роль в процессе воспроизводства рабочей силы. Рост обеспеченности домашних хозяйств этими товарами, несомненно, является необходимым моментом интенсивного развития экономики. Разница в

— 4 —

доходах отдельных групп населения обусловливает как различия в уровнях обеспеченности доходных групп населения, так и разницу потребительских характеристик товаров, находящихся во владении семей с неодинаковыми доходами. Эти различия неизбежны, и задача социально-экономической политики в этой области заключается в создании и поддержании таких форм дифференциации в потреблении ТС ТЛД, которые были бы наиболее приемлемы с точки зрения активизации их роли в воспроизводстве рабочей силы, и, особенно, в создании стимулов трудового участия. Расширение объема и состава предложения, с одной стороны, ведет к обеспечению динамического баланса между спросом и предложением, с другой стороны, имеет долгосрочные последствия, проявляющиеся в изменениях воспроизводственного процесса. Долгосрочный характер воздействия сдвигов в структуре предложения на процесс воспроизводства рабочей силы, в первую очередь, обусловлен тем, что это воздействие опосредовано изменениями социальной среды, а именно, изменениями организации жизненного устройства членов общества, мотивации трудового участия, потребительского поведения, каналов социальной мобильности и т.д. Все подобные изменения носят долгосрочный характер.

В связи с этим одной из актуальных задач советской экономической науки является создание системы представлений, которые бы легли в основу долгосрочной политики в области производства и реализации ТСТДП, послужили бы базой для долгосрочных прогнозов развития сферы потребления в нашей стране. Решению этой задачи посвящен ряд фундаментальных исследований советских экономистов [3.1,3,7,13,16,17,18,21,22,24,25,26,27,28; 4.8,10,її]. Разработан ряд моделей прогнозирования спроса на ТДД [ 3.23; 4.4,5,6, 7,9,13] . Проведен анализ процессов связанных с адаптацией ТС ТДП в сфере потребления цромышленно развитых стран 13.5,8,9,10,

15,29; 4.1,2,3,14 J . Сделан анализ наиболее значимых моделей спроса на ТДД, разработанных зарубежными учеными и дана оценка их прогностических возможностей L3.3,4; 4Л2] .

Вместе с тем, на наш взгляд, существует еще ряд научных проблем, дальнейшая разработка которых позволит расширить существующий комплекс теоретических представлений о процессах потребления ТС ТДП. В первую очередь это проблемы связанные с поиском социально-экономического содержания сдвигов, происходящих в структуре предложения и потребления ТС ТДП.

Долгосрочный характер влияния изменений структуры предложения на процесс воспроизводства рабочей силы делает необходимым разработку концептуальных представлений о закономерностях внедрения новых товаров в сферу потребления. Несомненно, что решением этой проблемы является создание теоретического аппарата, позволяющего оценить долгосрочные последствия появления на потребительском рынке каждого конкретного товара. Первоначальным же этапом работы в этом направлении является анализ процессов потребления предметных групп ТС ТДП, объединяющих товары, появление которых в сфере потребления вызывает однонаправленные изменения в образе жизни. В основе этого анализа лежит сопоставление двух процессов: развития товарной группы, ее состава, степени распространенности предметов, составляющих ее, и изменений в характере воспроизводства рабочей силы, вызванных адаптацией товарной группы в сфере потребления. Такие сопоставления позволяют найти общие моменты процесса адаптации в сфере потребления различных предметных групп, выявить на этой основе общие этапы внедрения предметной группы в процесс воспроизводства рабочей силы.

Если анализ на уровне макропоказателей служит основой для выявления роли структурных сдвигов в предложении в воспроизвод-

~ 6 -

ственном аспекте, то анализ динамики отдельных типов ТС ТДП позволяет выявить факторы, влияющие на интенсивность распространения товаров, оценить участие различных доходных групп населения в спросе на отдельные типы товаров. Именно на этом уровне возможен анализ важного аспекта различий в потреблении, а именно, неодновременности появления товаров одного типа в домашних хозяйствах семей с различными доходами.

Отставание уровня обеспеченности отдельными типами ТС ТДП семей одних социальных групп от других может выступать,с одной стороны,стимулом экономической активности отстающих, с другой стороны, служить основанием для появления значимых социальных различий, служить фактором социальной неоднородности. Поэтому меры, воздействующие на процесс распространения товаров, являются важным элементом социально-экономической политики. Эффективность этих мер в значительной мере зависит от прогноза реакции потребителей на изменение структуры предложения. В связи с этим важной научной задачей является разработка прогностического аппарата выявления социальной адресности предполагаемых изменений структуры предложения. Принципиальное значение для создания такого аппарата имеет выявление закономерностей, связанных с динамикой структуры цен и доходов. Как показал анализ моделей спроса на ТДП, решение задачи выявления социальной адресности конкретных изменений структуры предложения требует дальнейшей структуризации влияния факторов цены и дохода: выделения доходных групп населения, за счет которых происходит расширение емкости рынка, конкретизации влияния структуры цен на поведение потенциальных покупателей, разработки представлений о потребительском стандарте как производном от соотношения структуры цен и доходов различных групп потребителей.

Изменение структуры предложения выражается не только в расширении типового разнообразия товаров, но и изменении состава моделей внутри конкретных типов. Изменение модельного разнообразия тех типов, процесс распространения которых еще не завершился, может быть проецировано в плоскость различий в уровнях обеспеченности домашних хозяйств, а те в свою очередь оценены с точки зрения их роли в воспроизводственном процессе. Определенные трудности возникают при поиске социально-экономической оценки изменений модельного разнообразия типов товаров, получивших массовое распространение. Различия в потреблении таких товаров заключаются уже не в уровнях обеспеченности домашних хозяйств различных групп населения, а в разнице потребительских свойств товаров, типичных для потребления отдельными социальными группами. Тенденции изменения разнообразия, а именно, частота появления новых моделей, соотношения цен на модели разных лет, отличия потребительских характеристик новых моделей от тех, которыми обладали модели появившиеся раньше, определяют те различия, которые складываются в потреблении оцределенных товаров. Поэтому в основу црин-ципов формирования модельного разнообразия внутри отдельного типа товаров должны лечь представления о том, каким образом влияет изменение разнообразия моделей на динамику спроса на замену, какие социальные механизмы меняют состав значимых потребительских свойств товаров, каким образом цроисходит поддержание иерархии потребительских стандартов в условиях массового потребления. Одним из направлений поиска таких представлений является анализ и сравнение сложившихся форм взаимодействия предложения и потребительского поведения в рамках рынков отдельных товарных типов.

Распространение в быту ТС ТДП является одним из главных и наиболее крупных структурных сдвигов в сфере потребления, харак-

терных для промыпшенно развитых стран на современном этапе. Б Соединенных Штатах Америки многие важные закономерности в развитии личного потребления» связанные с процессом распространения ТС ТДП, проявились в наиболее ярком и законченном виде, поскольку он нанался в США почти на полвека раньше, чем в других странах. Поэтому конструктивный опыт США в этой области может быть использован при .разработке прогнозов развития сферы потребления на долгосрочную перспективу в условиях плановой экономики.

Целью работы является развитие методологии и методики системного изучения и количественного списания процессов взаимодействия спроса и предложения, разработка принципиальных основ механизма создания и расширения рынков новых товаров потребительского назначения.

В соответствии с поставленной целью в диссертации:

дан анализ закономерностей в сфере потребления, обусловленных внедрением ТС ТДП в структуру потребления;

выявлены этапы адаптации в сфере потребления предметных групп ТС ТДП единого функционального назначения;

изучены процессы распространения отдельных товаров дифференцировано по доходным группам;

проведен количественный анализ процесса формирования стереотипного набора предметов единого функционального назначения;

разработаны понятия и показатели для описания действия фактора цены в процессе распространения новых товаров;

исследованы механизмы взаимодействия потребительского поведения и возможностей производства отдельных ТС ТДП;

выявлен круг факторов спроса на замену;

~ проведен количественный анализ динамики среднего срока службы ТС ТДП и дано объяснение этой динамики;

исследованы долгосрочные тенденции в динамике структуры расходов населения США;

дана макротехнологическая характеристика места производства ТС ТДП в структуре общественного воспроизводства.

Теоретико-методологической основой выполненного исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов КПСС и плецумов ЦК КПСС, поставлення ЦК КПСС и Совета Министров СССР.

При проведении исследования использовались работы советских экономистов. Анализ базировался на статистических материалах государственных органов и ведомств, исследованиях частных организаций и отдельных авторов, опубликованных в СЖ. Критически были использованы работы буржуазных экономистов и футурологов.

Научная новизна результатов диссертации заключается в следующем;

разработан новый подход к анализу процессов на основе выделения общих этапов адаптации в сфере потребления различных функциональных групп ТС ТДП;

сконструирован показатель доступности, на базе которого построены аналитические модели формирования стереотипного набора товаров единого функционального назначения и влияния динамики потребительских свойств на величину среднего срока службы ТС ТДП;

показано, что для круга товаров изменение цены выступает решающим фактором формирования спроса. Введено понятие допустимого уровня цены, на основе которого разработан подход к прогнозированию числа потенциальных покупателей;

проведен историко-логический анализ появления и смены механизмов расширения массовых рынков ТС ТДП на материалах, характеризующих развитие автомобильного рынка в США.;

~ 10 ~

разработана и подтверждена количественными расчетами аналитическая модель формирования стереотипного набора товаров единого функционального назначения отдельной доходной группы;

выявлена система факторов влияющих на величину среднего срока службы ТС ТДП и разработана аналитическая модель взаимодействия этих факторов.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования ее результатов как элемента теоретической базы для разработки мер по формированию платежеспособного спроса на технически сложные товары длительного пользования населения нашей страны, как основы для социально-экономических оценок прогнозируемых сдвигов в структуре спроса и предложения, для совершенствования методов исследования и моделирования спроса на ТДЕІ. Все это позволит значительно повысить социальную адресность и эффективность планового управляющего воздействия в сфере потребления-

- II -

Процесс формирования стереотипного набора товаров единого функционального назначения

Для экономического анализа наиболее интересен этап освоения, в рамках которого происходит превращение основной доли предметов товарной группы в массовые. Следует однако, иметь в виду, что в условиях глубокой социальной неоднородности американского общества массовое потребление отнюдь не эквивалентно социально справедливому распределению благ [3,29,35,50] .

Массовое потребление большей части товарной группы начинается на этапе освоения. Остановимся более подробно на рассмотрении этого этапа и попытаемся на примере бытовой техники выявить некоторые закономерности процесса формирования стереотипного набора предметов единого функционального назначения. Наш выбор обусловлен тем, что, во-первых, для данной товарной группы этап освоения уже пройден в отличие от товарной группы радио-, телеаппаратуры и проигрывающих устройств, и, во-вторых, эта группа более разнообразна, чем группа личного транспорта.

Для анализа изменений в соотношениях цен и доходов нами был предложен специальный показатель, который правомерно назвать дос тупностью товара. Под доступностью данного товара в некотором году будем понимать отношение средней цены на товары определенного типа к медианному семейному годовому доходу (средняя цена получена как частное от деления суммы, полученной от реализации товаров данного вида на количество всех проданных товаров). где -(Т) показатель доступности товара і -го типа в году / » Ri(T)" объем реализации торговой сети в году Т по товарам I -го типа, Si(Tj количество проданных населению страны в году / товаров і -го типа, -/(//- медианный семейный доход населения США в году / .

Будем говорить, что при росте этого соотношения доступность падает, при уменьшении - растет (см,табл. I). Выбор этого соотношения, а не обратного ему (что на первый взгляд, более естественно) в качестве индикатора доступности был обусловлен тем, что в ходе анализа проводилось сравнение доступностеи не только отдельных товаров, но и целых наборов. Однако в случае набора доступность является суммой доступностеи, входящих в него товаров, а в отношении показателей рассматриваемого типа операция сложения имеет экономический смысл только для частных от деления цены на доход.

І) В статистике показатель медианного семейного дохода представлен только с 1947 года. Для периода с 1947 по 1978 гг. нам пришлось построить уравнение линейной регрессии, в котором использована известная с 1929 года динамика дохода на душу: V = 2,7зХ + 133, где V - медианный семейный доход, Х- средний доход на дущу. Для 1926-1946 гг. в расчетах использованы оценки медианного семейного дохода, полученные обратной экстраполяцией-ло анному уравнению.

Превращение товара в массовый, т.е. существенное увеличение доли домашних хозяйств, владеющих данным товаром, как правило, происходит при высоких темпах роста доступности. В подобных случаях наблюдается и резкое повышение доли расходов на соответствующий товар в общем объеме расходов. На рис. 8 приведена характерная для процесса превращения товара в массовый динамика долей расходов на соответствующие товары в общем объеме потребительских расходов и изменение показателя доступности этих товаров. При высоком уровне обеспеченности товаром рост доступности не обязательно влечет за собой повышение доли расходов на его приобретение в общем объеме потребительских расходов, напротив, доля эта, как правило, падает. Однако, случай ее роста возможен при сокращении среднего срока службы товаров данного вида. Анализ доступности в период освоения по всем бытовым ТС ТДП показал, что существуют различия в динамике этого показателя для отдельных групп товаров: чем выше цена товара, тем интенсивнее рост доступности.

Тенденции изменения удельных расходов на отдельные типы товаров в бюджетах американских семей

Как показал предшествующий анализ, с момента появления первых товаров длительного пользования на рынке США и до настоящего времени, происходил неуклонный рост средних показателей обеспеченности товарами длительного пользования всей совокупности американских домашних хозяйств. Однако, в разрезе доходных групп распределение различных видов товаров происходило неравномерно.

Для того, чтобы выявить очередность и интенсивность сдвигов в потреблении семей с различными уровнями доходов были использованы показатели обеспеченности хозяйств различными ТДП и динамики долей расходов на эти товары в разрезе отдельных доходных групп. Статистическим материалом послужили бюджетные обследования американских семей, проведенные в I960 и 1972 годах. Обследования бюджетов населения США проводились и раньше, однако достаточно подробное разбиение по статьям расходов, связанных с потреблением ТС ТДП, содержится только в названных выше. Ипользова-лись также показатели обеспеченности домашних хозяйств семей различных доходных групп по некоторым ТС ТДП за I960 и 1971 годы (за 1972 год аналогичных данных нет). Анализ показывает, что, как правило, распространение товаров определенного типа начинается с высокодоходных групп населения и постепенно охватывает семьи со все более низким достатком (,см, табл. 3 и 4). Неодновременность распространения товаров по различным доходным группам проявляется в изменении доли расходов в зависимости от уровня дохода. Бурный рост обеспеченности проис-/ ходит последовательно от групп с высоким уровнем дохода к группам с низким уровнем и соответственно в каждый конкретный момент времени наивысшая доля расходов на определенный тип товара в семейном бюджете характерна для той доходной группы, в которой процесс распространения происходит быстрее, чем в других. На рис. 9 показана динамика средней доли расходов в семейных бюджетах и уровней обеспеченности домашних хозяйств по различным доходным группам для ряда ТДЕІ. Характер агрегации статей расходов в бюджетных обследованиях позволил провести сопоставление рассматриваемых зависимостей за различные года (I960 и 1972) лишь ло двум типам товаров - стиральным машинам и электрическим сушилкам белья. Дяя сопоставления доли расходов в бюджете и уровней обеспеченности по различным товарам в семьях, обладавших одинаковыми финансовыми возможностями в I960 и 1972 гг. объемы доходов семей 1960-го года были скорректированы на изменение покупательной силы денежной единицы путем деления медианных доходов I960 года на соответствующий индекс совокупных потребительских расходов.

На рисунках 9(а-д) зависимость средней доли расходов от уровня дохода имеет вид волны, пик которой по мере роста обеспеченности в среднем по всем хозяйствам перемещается от высокодоходных групп семей к низкодоходным, соответствуя при этом той доходной группе, где наибольшая часть хозяйств совершила первую покупку определенного товара. Зависимости, характеризующие процесс распространения выделенных товаров в I960 и 1972 годах отражают различные стадии этого процесса. Начальная его стадия изображена на рис. 9(a), где показана динамика доли расходов на посудомоечные машины в I960 году при уровне обеспеченности ими менее 5$. При этом значительный уровень обеспеченности наблюдается лишь у самых высокодоходных групп (более 50$), составляющих около 3% всего населения. Пик "волны" смещен в сторону доходных групп, следующих за ними. В самых массовых доходных группах распространение только началось.

На рис. 9(б-д), где изображены аналогичные зависимости для автоматических сушилок белья и стиральных машин, видно смещение пика доли расходов влево, что отображает последующие стадии процесса распространения. Обеспеченность домашних хозяйств первым из этих товаров была в I960 году - 17,4$, в 1972 году - 40,8$,

Срок службы технически сложных товаров дли тельного пользования и факторы его изменения

По мере насыщения рынка в общем объеме спроса возрастает доля спроса на замену. Поэтому основным рычагом увеличения объема продаж становится ускорение процесса замены, т.е. сокращение срока службы предметов, находящихся в распоряжений населения.

Взаимодействие производства и потребителей по поводу замены обусловлено влиянием таких факторов как динамика потребительских свойств товаров, их доступность, соотношение цен на новые и подержанные товары.

Изменение потребительских свойств ТС ТДП является одним из основных способов интенсивного расширения рынка и причиной ускорения морального износа товаров. Б потребительских свойствах товаров можно выделить два основных компонента: стилевой и утилитарный С3.5, 61,62,74; 4.8, 253. Реакция потребителей на новый товар очень часто определяется тем, каков характер его новизны: либо новая модификация создает дополнительные удобства, сокращает временные потери и облегчает труд в домашнем хозяйстве, либо это только изменения формы и цвета. На этапе инженерного совершенствования ТС ТДО степень морального их устаревания определяется в основном эксплуатационными качествами. Однако, по мере того, как возможности утилитарного совершенствования исчерпываются, все большую роль в моральном износе товара играет смена стилевого оформления. В развитии любого товара наступает момент, когда изменчивость стилевого компонента становится основой динамики потребительских характеристик. В сменяющихся поколениях моделей автомобиля усиление стиля как элемента новизны началось с конца 20-х годов. Для большинства бытовых приборов этот сдвиг произошел в 60-х годах.

Ясно, что чем резче сдвиг в потребительских характеристиках, тем быстрее идет процесс замены. Однако изменения в процессе замены, обусловленные сдвигами в потребительских свойствах, происходят по-разному в зависимости от соотношения утилитарного и стилевого компонента в новизне предлагаемого товара. Улучшение утилитарных свойств» как правило, вызывает сокращение спроса на подержанные товары и ведет к тому, что вся масса потребителей переходит с той или иной интенсивностью к использованию новых модификаций, Б зависимости от интенсивности процесса замены в большей или меньшей степени сокращается и средний срок службы замещаемых предметов.

Стилевые изменения в ТС ТДЇЇ рассчитаны на тех потребителей, дая которых важна степень морального износа находящегося в их владении товара. Таким образом, вся масса потребителей разбивается на две группы, одна из которых идет на частую смену моделей, а другая остается индифферентной к ним. В этом случае ускорение замены товаров происходит только у первой группы потребителей.

Поведение потребителей определяется не только утилитарной или стилевой привлекательностью товара. Цены на рынках новых и подержанных товаров играют столь же важную роль в определении характера взаимодействия спроса и предложения. Если разница в ценах на рынках новых и подержанных товаров значительна, то даже в случае, когда товар содержит в себе новые утилитарные свойства, замена основной части парка определенного товара длительного пользования может идти через рынок подержанных товаров. Это означает, что процесс замены будет зависеть от поступления усовершенствованных моделей на рынок перепродажи и поэтому может быть весьма продолжительным. Если нововведение монет быть внедрено в старые модели без больших затрат, то этим занимаются торговые организации, ускоряя тем самым появление товаров с новыми свойствами на рынке перепродажи.

Место технически сложных товаров длительного пользования в структуре материального производства США

Производство потребительских товаров отраслями машиностроительного комплекса началось в конце прошлого века. Б 70-х годах нынешнего столетия уже около 20% продукции всех отраслей машиностроения поступало в фонд личного потребления. Результатом явился рост доли находящихся в частном владении ТС ТДП в национальном богатстве страны. На протяжении последних трех десятилетий этот показатель изменялся следующим образом: в 1950 г. на долю ТС ТДП приходилось 6,4 национального богатства, в I960 г. -8,3%, в 1970 г. - 9,5%, 1979 г. - 12,3% 5,24 . К концу 70-х годов стоимость используемых населением США ТС ТДП стала сопоставимой со стоимостью машин и оборудования в частном секторе экономики США. Соотношение стоимости основных фондов, овеществленных в машинах и оборудовании частного сектора экономики, и стои I) Результаты данного параграфа получены совместно с Шухгальтер парка технически сложных товаров длительного пользования в 1947 году было примерно 2:1, в 1967 году - 1,7:1, а в 1977 году уже 1,2:1 [5.24].

За послевоенный период изменилось и соотношение затрат населения на приобретение потребительских товаров машиностроительного происхождения и суммарных капитальных вложений в машины и оборудование в рамках частного сектора американской экономики. Так, если в среднем за период 1947-1956 гг. расходы населения на ТС ТДІЇ составляли 85,9$ от указанных капитальных вложений, то в период 1957-1956 гг. они уже сравнялись (97,9$) и в следующее десятилетие более чем на 4% превысили их [5.21,2б].

Для того, чтобы продолжить это сравнение нами были рассчитаны на основе межотраслевых балансов США удельные полные затраты основных видов ресурсов - трудовых, материальных и фондов -на потребительскую продукцию машиностроительного комплекса и орудия труда. Были использованы балансы 1947 и 1972 гг., статистика занятости ж фондов по отраслям за эти годы. На основе этих данных были рассчитаны соотношения показателей удельных полных затрат основных ресурсов на машиностроительную продукцию в фонде потребления к аналогичным показателям по фонду накопления. Так, полные материальные затраты на машиностроительную продукцию, идущую в фонд потребления, составили в 1947 году 59$ от полных затрат материалов на машиностроительную іфодукцию, идущую в фонд накопления, а в 1972 году - 78$. Аналогичные соотношения для полных трудовых затрат составили в 1947 году 42$, в 1972 году - 67$. Для фондов эти соотношения были 58,6$ в 1947 году и 69$ - в 1972 году.

Лдя оценки качественного уровня затрат труда при производстве технически сложных товаров длительного пользования и орудий труда был использован ряд отраслевых показателей таких как удельный вес инженерно-технических работников среди всех занятых; удельный вес квалифицированных рабочих среди всех занятых; средний срок подготовки лиц, занятых в отрасли. Полные отраслевые затраты трудовых ресурсов за 1947 и 1972 годы на продукцию машиностроения в фонде накопления и фонде потребления были взвешены по соответствующим удельным весам инженерно-технических работников и квалифицированных рабочих в общем количестве занятых.

Проведенные расчеты показали, что доля труда инженерно-технических работников в объеме всех трудовых затрат на производство орудий труда в 1972 г. лишь незначительно превышала аналогичный показатель для производства технически сложных ТДП - соответственно 19,4 и 18,65. В 1947 г. эти доли составляли 12,4 и II, 3$. Такті, образом разрыв по этим показателям сократился с 9,7 до 4,3$. Что касается удельного веса затрат труда квалифицированных рабочих, то уровень, наблюдавшийся в 1972 году в производстве бытовой техники, даже несколько превысил аналогичный показатель для орудий труда: первый составил 19,3$, второй - 18,1$. При этом в 1947 году производство бытовой техники отставало по этому показателю от производства орудий труд . Средний срок подготовки занятых как в производстве потребительских товаров в машиностроительных отраслях, так и в производстве орудий труда в 1972 году оказался одинаковым и равным 12,3 года.

Таким образом, по своим качественным параметрам полные затраты труда, обеспечивающие изготовление как бытовой, так и производственной техники, находятся фактически на одном уровне.

Для сравнительной характеристики технического уровня основных фондов были использованы показатели, дающие возможность оценить фонды с точки зрения сроков их службы. Выполненные расчеты позволили установить, что в 1972 году среди фондов, связанных с производством технически сложных товаров длительного пользования, удельный вес введенных в строй до 1967 года, то есть прослуживших менее пяти лет, составил 35,4$, а тех, которые вступили в действие в предшествующее пятилетие и уже прослужили от 5 до 10 лет - 24,6$. Для производства орудий труда эти показатели соответственно равнялись 34,5 и 25,3$. Следовательно, по возрасту, а значит, и по техническому уровню фондов эти два подразделения не уступали друг другу.

Значительный рост потребления ТС ТЛИ, ставший возможным в результате расширенного их производства отраслями машиностроения США, привел к увеличению удельного веса затрат на них в фонде личного потребления. Масштабы затрат населения на приобретение техники потребительского назначения превысили размеры капитальных вложений в машины и оборудование в частном секторе экономики. Резко сблизились объемы фондов, овеществленных в стоимости машин и оборудования в частном секторе, и стоимости техники, находящейся в частном владении. Произошло качественное выравнивание затрат на производство технически сложных ТДД и орудий труда: затраты труда (по доле научных и инженерно-технических кадров в рабочей силе, срокам подготовки занятых) и затраты фондов (по срокам их ввода) в производстве орудии труда и технически сложных ТДП не отличаются друг от друга.

Таким образом, производство технически сложных товаров длительного пользования стало важной частью материального производства США. Поэтому разнообразные закономерности развития сферы потребления и в особенности процессы, лежащие в основе формирования спроса на технически сложные товары длительного пользования, имеют очень важное народнохозяйственное значение.