Моделирование распределения товара по филиалам дистрибьюторской фирмы в условиях неопределенности спроса Колмаков Юрий Владимирович

Моделирование распределения товара по филиалам дистрибьюторской фирмы в условиях неопределенности спроса
<
Моделирование распределения товара по филиалам дистрибьюторской фирмы в условиях неопределенности спроса Моделирование распределения товара по филиалам дистрибьюторской фирмы в условиях неопределенности спроса Моделирование распределения товара по филиалам дистрибьюторской фирмы в условиях неопределенности спроса Моделирование распределения товара по филиалам дистрибьюторской фирмы в условиях неопределенности спроса Моделирование распределения товара по филиалам дистрибьюторской фирмы в условиях неопределенности спроса Моделирование распределения товара по филиалам дистрибьюторской фирмы в условиях неопределенности спроса Моделирование распределения товара по филиалам дистрибьюторской фирмы в условиях неопределенности спроса Моделирование распределения товара по филиалам дистрибьюторской фирмы в условиях неопределенности спроса Моделирование распределения товара по филиалам дистрибьюторской фирмы в условиях неопределенности спроса
>



Колмаков Юрий Владимирович. Моделирование распределения товара по филиалам дистрибьюторской фирмы в условиях неопределенности спроса : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 СПб., 2006 163 с. РГБ ОД, 61:07-8/906

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Задачи моделирования распределения товара по филиалам дистрибьюторской фирмы при неопределенном спросе 11

1.1. Анализ торговых сетей межрегиональной дистрибьюторской фирмы... 11

1.2. Принципы выведения новых товаров на рынок 16

1.3. Математические модели управления запасами при случайном спросе...25

1.3.1. Математические модели прогнозирования спроса 25

1.3.2. Матричные игровые модели согласования предложения и спроса в условиях неопределенности 30

1.3.3. Основные модели управления запасами 38

1.4. Содержательная постановка комплекса задач распределения товаров в межрегиональной торговой сети 54

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 61

ГЛАВА 2. Разработка моделей распределения товаров в межрегиональной торговой сети при неопределенном спросе 63

2.1. Система моделей распределения товаров в торговой сети

межрегиональной дистрибьюторской фирмы при случайном спросе 63

2.2. Модели выбора структуры предложения филиала торговой фирмы при неопределенном спросе 68

2.2.1. Матричная модель выбора структуры предложения с учетом гарантированной прибыли 69

2.2.2. Биматричная модель оценки структуры предложения с учетом гарантированной и упущенной прибыли 79

2.2.3. Методика расчета элементов платежных матриц 82

2.3. Модели пополнения и перераспределения запасов в сети филиалов торговой фирмы при случайном спросе 90

2.3.1. Определение оптимального периода пополнения и перераспределения запасов в сети 91

2.3.2. Определение размеров партий пополнения и перераспределения запасов филиалов 97

2.3.3. Определение оптимального выбора маршрута движения транспортного средства между филиалами межрегиональной дистрибьюторской фирмы 99

2.3.4. Транспортная задача пополнения и перераспределения запасов 101

2.4. Модели выбора состава поставщиков товаров 106

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 115

ГЛАВА 3. Экспериментальные расчёты и механизм распределения товаров П9

3.1. Экспериментальные расчеты по моделям 119

3.2. Механизм распределения товаров в торговой сети межрегиональной дистрибьюторской фирхмы 132

3.3. Факторы эффективности распределения товаров в торговой сети на

основе моделирования 135

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 137

Заключение 139

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сетевые структуры дистрибьюторской фирмы являются прогрессивным направлением торговли и находят все большее применение в нашей стране.

Дистрибыоторские фирмы охватывают рынки автозапчастей, продуктовые рынки, строительные и т.д. Одним из примеров межрегиональной дистрибьюторской фирмы является ООО «Торговый Дом «ПЕКАР», обладающий 7 филиалами и выводящий на рынок новую номенклатуру товаров, составляющих от 8% до 12% в год.

Выведение на рынок новых товаров сопровождается неопределенным спросом на них. В условиях неопределенности спроса возникает задача обеспечения максимальной гарантированной прибыли. Распределение товара с неопределенным спросом осуществляется одновременно с устоявшимися товарами на рынке, характеризующиеся случайным спросом с известными вероятностными характеристиками.

Специфика управления запасами межрегиональной дистрибьюторской фирмы состоит в том, что пополнение запасов осуществляется путем последовательного объезда транспортным средством всех филиалов с возможностью перераспределения неликвидного товара, так как неликвидный товар для одного филиала может являться «ходовым» для другого.

Случайный характер спроса требует заключения с поставщиками таких контрактов, которые позволяют в течение года адаптировать структуру заказов к интенсивности спроса. При этом должны быть согласованы интересы поставщиков и дистрибьюторской фирмы с учетом того, что продажа товара осуществляется от имени дистрибьюторской фирмы без указания производителя. Это обстоятельство с позиции интересов дистрибьюторской фирмы требует обеспечения необходимого уровня качества, цены и конкурентоспособности товара, а с позиции поставщиков - возможности диверсификации выбора торговых посредников путем соблюдения лимитов по объемам поставок.

5 Вопросам моделирования и управления запасами в торговых предприятиях посвящено достаточно большое количество работ в том числе Винтере П.Р., Воробьева Н.Н., Глухова В.В., Зайцева Е.И., Кабакова B.C., Корабелышкова В.М., Козлова А.В, Кузина Б.Н., Медникова М.Д., Мулена Э., Неймана Дж., Попкова В.П., Петросяна Л.А., Тышко Н.М., Скачковой В.В., Шахдинарова Г.М., Широковой СВ., Царева В.В., Юрьева В.Н. и др. Между тем, специфика распределения товаров по филиалам сетевой структуры дистрибьюторской фирмы на базе математических и инструментальных методов раскрыта недостаточно. Поэтому тема диссертации является актуальной.

Цель исследования заключается в разработке системы моделей распределения товаров по филиалам дистрибьюторской фирмы в условиях неопределенности спроса.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие теоретические и практические задачи:

анализ межрегиональных торговых сетей дистрибьютореких фирм;

установление принципов выведения новых товаров на рынок;

анализ существующих математических моделей и методов согласования предложения и спроса и управления запасами;

содержательная постановка комплекса задач распределения товаров по филиалам при неопределенном спросе;

разработка системы моделей распределения товаров по филиалам межрегиональной дистрибьюторской фирмы при случайном спросе;

построение модели выбора структуры предложения филиала торговой фирмы при неопределенном спросе с учетом гарантированной прибыли;

разработка методики расчета элементов платежной матрицы;

построение биматричной модели оценки структуры предложения с учетом гарантированной и упущенной прибыли;

нахождение оптимальной последовательности объезда филиалов межрегиональной дистрибьюторской фирмы при пополнении и перераспределении запасов;

обоснование оптимального периода пополнения запасов при случайном спросе;

решение транспортной задачи пополнения и перераспределения запасов в сети филиалов межрегиональной дистрибьюторской фирмы;

построение модели выбора нескольких поставщиков товара каждого наименования;

построение модели выбора одного поставщика товара каждого наименования;

проведение экспериментальных расчетов по моделям;

разработка механизма распределения товаров в межрегиональной сети;

установление факторов эффективности моделирования распределения товаров по филиалам дистрибьюторской фирмы.

Для решения поставленных задач были определены следующие объект и предмет исследований.

Объект исследований - межрегиональная торговая сеть дистрибьюторской фирмы.

Предмет исследований - модели распределения товаров в межрегиональной торговой сети.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по согласованию предложения и спроса и управления запасами. Решение поставленных задач осуществлялось с применением системного анализа, теории маркетинга,

7 теории управления запасами, линейного программирования, теории матричных игр и инструментальных средств обработки информации.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты работы, отличающиеся, научной новизной:

  1. Сформирована система моделей для согласования интересов хозяйствующих субъектов применительно к сетевой структуре дистрибьюторской фирмы.

  2. Разработана игровая матричная модель выбора структуры предложения с учетом гарантированной прибыли в условиях неопределенности спроса на товары, отражающая особенности ценовой политики и торговые издержки региональных филиалов.

  3. Предложена биматричная игровая модель оценки структуры предложения, учитывающая как гарантированную, так и упущенную прибыль.

  4. Обоснован выбор стратегии управления запасами в межрегиональной торговой сети, предусматривающая периодическое синхронное пополнение запасов филиалов, и построена модель расчета оптимального периода пополнения и перераспределения запасов филиалов при случайном спросе и возможном запаздывании поставок.

  5. Предложена модель транспортной задачи пополнения и перераспределения запасов филиалов в сети межрегиональной дистрибьюторской фирмы, отличающаяся тем, что в ней учитываются как оптимальная последовательность объезда филиалов, так и возможность не только увеличения запасов, но и изъятия излишков при случайном спросе.

  6. Сформулированы модели оптимального выбора состава поставщиков товаров межрегиональной торговой фирмы, учитывающие особенности продажи фирмой товаров от своего имени и согласование интересов фирмы и поставщиков.

8 Практическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании структуры предложения при выводе на рынок новых товаров, размеров партий и периода пополнения и перераспределения товара, состава поставщиков, что обеспечивает согласование интересов хозяйствующих субъектов на межрегиональном рынке и повышает прибыль дистрибьюторской фирмы и ее филиалов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-практических конференциях СПбГИЭУ. Разработанные модели были использованы в деятельности межрегиональной дистрибьюторской фирмы ООО «Торговый Дом «ПЕКАР» (г. Санкт-Петербург) в процессе совершенствования системы управления запасами в торговой сети.

Публикации. Положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 5 научных работах общим объемом 1,8 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи исследования, его объект и предмет, теоретическая и методологическая база исследования, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Задачи моделирования распределения товаров по филиалам дистрибьюторской фирмы при неопределенном спросе» проведен анализ межрегиональных торговых сетей дистрибьюторских фирм, описаны основные принципы выведения нового товара. Рассмотрены математические модели прогнозирования спроса, матричные модели согласования предложения с неопределенным спросом, модели управления запасами. Сделана содержа-

9 тельная поставка комплекса задач распределения товаров в межрегиональной торговой сети фирмы.

Во второй главе «Разработка системы моделей распределения товаров в межрегиональной торговой сети при неопределенном спросе»: сформирована система математических моделей распределения товаров в торговой сети межрегиональной дистрибьюторскои фирмы при случайном спросе; разработана матричная игровая модель выбора структуры предложения при неопределенном спросе; предложена биматричная игровая модель оценки структуры предложения, учитывающая как полученную, так и упущенную прибыль; обоснован выбор стратегии управления запасами в межрегиональной торговой сети, предусматривающей периодическое пополнение запаса до заданного переменного уровня и построена модель расчета оптимального периода пополнения и перераспределения запасов филиалов при случайном спросе и возможном запаздывании поставок; предложена модель транспортной задачи пополнения и перераспределения запасов филиалов в сети межрегиональной дистрибьюторскои фирмы; сформулированы модели оптимального выбора состава поставщиков товаров межрегиональной торговой фирмы.

В третьей главе «Экспериментальные расчеты и механизм распределения товаров» приведены экспериментальные расчеты, выполненные по материалам межрегиональной дистрибьюторскои фирмы ООО «Торговый Дом «ПЕКАР». Предложен механизм распределения товаров в торговой сети, а также установлены факторы эффективности моделирования.

В заключении приводятся общие выводы и рекомендации по результатам работы.

Логистическая структура исследования приводится на рис. 1.1.

Начало исследования

Обоснование постановки комплекса задач и

системы моделей распределения товаров по

филиалам фирмы в условиях неопределенности

спроса

Разработка моделей выбора структуры предложения филиала торговой фирмы при неопределенном спросе

Разработка моделей пополнения и перераспределения запасов в сети филиалов межрегиональной торговой фирмы при случайном спросе

Разработка моделей выбора состава поставщиков товаров межрегиональной торговой фирмы

Разработка механизма распределения товаров, экспериментальные расчеты и оценка результатов

Конец исследования

Рис. 1.1, Логистическая структура исследования

Принципы выведения новых товаров на рынок

Каждый новый товар на определенном этапе своего жизненного цикла проходит процедуру выведения на рынок. Как известно, этому предшествуют мероприятия по разработке концепции самого товара. В ходе подготовки к выведению нового товара на рынок группа маркетинга на основании имеющихся инструментов маркетинга должна дать прогноз продаж на определенных временных интервалах при проникновении на целевой сегмент рынка, оценить объем и насыщенность этого сегмента, соответствующие достижению заданной рентабельности. Кроме этого необходимо учесть расходы на мероприятия комплекса маркетинговых коммуникаций.

Предлагаемые ниже принципы вывода новых товаров, основаны на систематизации ряда литературных источников [1, 2, 3, 4,17, 18, 21, 48, 50], а также уточнены нами в части отражения особенностей деятельности межрегиональной дистрибыоторской фирмы в условиях неопределенности спроса:

1. Учет неопределенности спроса

При выведение новых товаров на рынок, отсутствуют статистические данные о спросе на эти товары. Если в стоимостном выражении в сумме по все номенклатуре новых товаров за относительно большой период времени (год) прогнозные данные по сбыту относительно устойчивы, поскольку колебания спроса компенсируются в определенной степени по месяцам и наименованиям товаров, то в короткий период (месяц) и в разрезе отдельных наименований товара прогнозировать спрос не представляется возможным. Однако и в этом случае может быть найдена такая структура предложения, которая гарантирует максимальную возможную прибыль при любой дифференциации спроса по выводимому на рынок товару. Как будет показано ниже, этот принцип выведения новых товаров поддерживается моделированием на основе матричных игр.

2. Анализ собственного потенциала фирмы

Целью данного анализа служит выявление собственных возможностей фирмы (как материальных, так и нематериальных) для оценки имеющихся ресурсов и их соответствия поставленным перед предприятием стратегическим целям, в частности, выведению новых товаров и захвата доли рынка. Прежде всего, здесь необходимо рассмотреть мировоззренческие представления, предпринимательскую культуру и философию фирмы и ее руководителей, поскольку именно они являются определяющими как для структурной организации ди-стрибыоторской фирмы, так и для самого целеполагания бизнеса. На формирование предпринимательской культуры конкретной дистрибьюторской фирмы оказывают влияние следующие факторы: внутренние стандарты и правила, свойственные фирме, неформальные каналы связи, преобладающие во всем обществе идеи и ценности, личный потенциал руководителей фирмы, примеры для подражания. С помощыо экспертов следует оценить аккумулятивность, способность к изменчивости и мобилизационную мощь торговой сети дистрибьюторской фирмы, проверить степень ее соответствия основным принципам ведения современного бизнеса: принципам конкуренции, внутрифирменного планирования, инноваций, контрактное и диктата потребителя. Кроме отображения корпоративной культуры этот анализ должен включать данные о всех сторонах уже ведущейся деятельности дистрибьюторской фирмы, а также материальных резервах, необходимых для раскрутки новых товаров.

3. Анализ конкурентов

Для выхода на новый рынок этот анализ имеет одно из главнейших значений. Успешное выведение новых товаров предполагает однозначное определение всех фирм, которых можно отнести либо к реальным конкурентам, уже действующим на выбранном рынке, либо к потенциальным конкурентам, которые имеют возможности для выхода на рынок с конкурирующим товаром.

Особенно важным этот вопрос является при рассмотрении высокодоходных растущих перспективных рынков, например, рынков определенных товаров массового потребления, либо рынков, доступ на которые достаточно прост, то есть рынков с низким уровнем конкуренции. Для возможности сравнения параметров собственной дистрибьюторской фирмы с параметрами фирм-конкурентов нужно анализировать те же параметры, что были рассмотрены при анализе потенциала собственной дистрибьюторской фирмы. Сбор информации по фирмам-конкурентам в достаточном объеме обычно не представляется возможным - это создает ситуацию неопределенности, но такие данные, как цели, стратегии развития, образ поведения на рынке и системы мотивации сотрудников являются особенно ценными для проведения анализа и принятия решений по подготовке ответных мер.

4. Анализ целевого рынка

Под анализом целевого рынка подразумевается систематическое изучение всех прочих аспектов рынка, не попавших в рассмотрение анализа конкуренции. Прежде всего, это анализ потребителей. Для начала нужно выделить интересующий целевой сегмент рынка, а потом исследовать его характеристики. Для этого используются специальные маркетинговые исследования, в частности, сегментирование потребителей, определение характеристик рынка, а также отчеты службы сбыта, пресса и другие возможные источники информации. В качестве необходимой информации для анализа рынка рассматриваются следующие количественные показатели: потенциал рынка, объем рынка, уровень насыщенности рынка, эластичность рынка, темпы роста рынка, доли основных конкурентов, стабильность и пр.

К качественным показателям рынка относятся следующие показатели: структура потребностей клиентов, мотивы покупки, вид процесса покупки способы получения информации потребителем, сложившиеся предпочтения и пр.

Кроме рассмотрения количественных и качественных характеристик потребителей, необходимо иметь данные по имеющимся поставщикам, партнерам по бизнесу, торговле и посредникам, также входящим в микроокружение фирмы.

Информация об этих субъектах рынка позволяет корректировать маркетинговую политику и вести планирование деятельности.

Матричные игровые модели согласования предложения и спроса в условиях неопределенности

В рыночной экономике дистрибьюторская фирма сбывает товар не только в условиях риска связанного со случайным спросом, но и в условиях неопределенности спроса, так как в этой экономической системе ни один из хозяйствующих субъектов дистрибьюторская фирма и ее филиалы заранее не знает, какой спрос будет на новый товар, выводимый на рынок. Неопределенность в поведении покупателей товара и конкурентов на рынке товаров, отражающаяся в конкурентоспособности товара который, в свою очередь, определятся номенклатурой, ценой и качеством товара, требует использования математического аппарата, который бы адекватно отражал условия неопределенности, которые необходимо учитывать при сбыте товара. Таким математическим аппаратом является теория игр и один из ее разделов -матричные игры.

Матричная игра — это математическая модель, позволяющая оптимальным образом разрешать конфликт (противоречие) между двумя сторонами, именуемыми игроками.

Рассмотрим важнейшие типы критериев, используемые для задач принятия решений в условиях неопределенности [19,45].

Критерий Лапласа основан на гипотезе равновозможности (равновероятности) и содержательно может быть сформулирован в виде: «Поскольку мы ничего не знаем о состояниях среды, надо считать их равновероятными». При принятии данной гипотезы в качестве оценки і -й альтернативы выступает среднеарифметические выигрыши, стоящих в і-й строке матрицы выигрышей. Таким образом, оценка по критерию Лапласа имеет вид

При введении оценки Лапласа любые две альтернативы будут сравнимыми между собой по предпочтительности: лучшей считается та альтернатива, которая имеет большую оценку по критерию Лапласа.

Оптимальной по критерию Лапласа является та альтернатива / , которая максимизирует оценку: L(i ) - max L{i) (1.8.)

основной недостаток критерия Лапласа связан с тем, что при нахождении по формуле среднего выигрыша может происходить «эффект компенсации» маленьких выигрышей большими, и полученное в результате среднее арифметической будет тогда весьма слабой характеризацией допустимых альтернатив.

Критерий Валъда основан на гипотезе антагонизма, которая может быть сформирована в следующем виде: «При выборе решения надо рассчитывать на самый худший возможный вариант».

При принятии данной гипотезы оценкой альтернативы / служит число W(i) = minaj и сравнение любых двух альтернатив производится по величине критерия W. Оптимальной в этом случае является альтернатива, максимизирующая функцию W, т.е. альтернатива і , для которой выполняется условие W(i ) - max W(i) max min aj, (1.9.) І І J v f

Альтернатива і называется максиминной, а число max min о/ называется максимшюм. Принцип оптимальности, по которому оптимальной альтернативой считается максиминная альтернатива, называется принципом максимина.

Содержательный смысл принципа максимина состоит с следующем. Число W(i) характеризует гарантированный уровень альтернативы / (так как при выборе альтернативы / выигрыш принимающего решение - независимо от состояния среды - не может быть меньше, чем W(i)). Таким образом, принцип максимина основан на макисимизации минимального возможного (т.е. гарантированного) выигрыша; поэтому иногда этот принцип называют также принципом максимального гарантированного результата.

На практике использование принципа максимина связано с психологическими особенностями принимающего решение, точнее, с его отношением к неопределенности. Расчет на наихудший вариант свойственен крайне осторожным людям («пессимистами»).

Главный недостаток принципа максимина состоит в том, что при выборе решения учитывается только наихудший вариант,

Критерий Гурвица связан с введением показателя 0 ай1, называемого показателем пессимизма. Гипотеза о поведении среды состоит в этом случае в том, что при любом выборе альтернативы наихудший для принимающего ре шения вариант реализуется с вероятностью а, а наилучший - с вероятностью 1 - а. Тогда оценкой альтернативы і является взвешенная сумма.

Модели выбора структуры предложения филиала торговой фирмы при неопределенном спросе

При формировании плана реализации на месяц по каждому, региональному филиалу, входящему в состав межрегиональной дистрибьюторе кой фирмы, возникает необходимость обоснования выбора структуры предложения товара при неопределенности спроса в соответствующем регионе.

Филиалы и фирма в целом объеме не располагают достоверными сведениями о спросе. Спрос на товар является случайной величиной. Если известны числовые характеристики или закон распределения этой случайной величины, то задача формирования плана реализации решается в условиях риска. Если характеристики случайной величины спроса отсутствуют, то приходится решать задачу в условиях неопределенности.

Неопределенность спроса на товары, предлагаемые филиалом на региональном рынке, определяется рядом факторов.

К числу этих факторов, на примере рынка автозапчастей, относятся следующие:

Отсутствие статистических характеристик спроса на новые автозапчасти, впервые выводимые на рынок. В условиях развития рынка автозапчастей, появления новых марок автомобилей и динамичного обновления товаров количество наименований новых товаров, как было показано ранее, составляет значительную величину (до 12% наименований за год);

Неизвестная торговая политика фирм-конкурентов как в части ценовой, так и неценовой конкуренции, например, в области рекламы и сервиса при работе с покупателями;

Относительно небольшой период планирования продаж, соответствующий оперативному планированию (месяц). Очевидно, что точность прогнозирования снижается при переходе от объемного прогнозирования продаж в стоимостном выражении в сумме по всей номенклатуре товаров за год к показателям за месяц; Отсутствие прогнозирования продаж за месяц в разрезе отдельных позиций номенклатурной группы товаров, представленных в филиале фирмы; Колебания спроса в течение планового периода (месяца) по различным филиалам дистрибьюторской фирмы при сглаживании этих колебаний в целом по фирме; Наличие сезонных колебаний спроса на товары.

Для согласования структуры предложения товаров филиалов торговой фирмы с неопределенным спросом может быть предложена матричная теоретико-игровая модель.

При построении и исследовании этой модели должны быть решены следующие задачи: Сформулирована цель построения модели; Определены игроки; Установлен перечень стратегий игроков; Построена матрица выигрышей; Проведен анализ наличия «седловой точки»; Интерпретировано экономическое содержание процесса игры; Обоснован выбор оптимальной смешанной стратегии; Дано экономическое обоснование расчета элементов платежной матрицы; Проведено возможное упрощение (редуцирование) платежной матрицы (установлены доминируемые строки и столбцы, дублирующие стратегии и т.д.); Определены оптимальные стратегии игроков, приводящие к состоянию равновесия; Выбран метод решения матричной игры; Рассчитаны оптимальные стратегии игроков и цена игры, то есть получено решение игры; Дана экономическая интерпретация результатов игры и рекомендации по их применению при выработке управленческих решений; Установлена адекватность применения предлагаемой модели в условиях межрегиональной дистрибьюторской фирмы.

Сформулируем цель построения модели и состав игроков. Филиал в условиях наиболее неблагоприятного спроса и требования максимизации гарантированной прибыли выступает в качестве одного из игроков (игрок I). Важно отметить, что при более благоприятном спросе филиал получит большую прибыль, чем максимально гарантированную при неблагоприятном спросе.

В качестве игрока II выступают все покупатели товаров данного филиала, которые в совокупности создают спрос на товар. Поскольку требуется максимизировать объем прибыли филиала при самом неблагоприятном спросе, то данную игру можно рассматривать как антагонистическую.

Установим перечень стратегий игроков. Как известно [43], стратегии игроков подразделяются на чистые и смешанные.

Чистая стратегия игрока I (филиал фирмы) состоит в предложении единицы товара определенного /-го наименования из заданной номенклатурной группы.

Чистая стратегия игрока II (спрос) составит в желании покупки единицы товара конкретного (/-го) наименования из числа позиций той же номенклатуры товаров.

Поскольку множество чистых стратегий игроков конечно (соответствует номенклатуре товаров, продаваемых в филиале фирмы), то действие игроков I и II можно рассматривать как конечную антагонистическую игру.

Механизм распределения товаров в торговой сети межрегиональной дистрибьюторской фирхмы

Предлагаемый механизм распределения товаров в межрегиональной торговой сети (рис. 3.1.) включает в себя, помимо моделей и методов их исследования, ряд практических разработок, к числу которых относятся: база данных, содержащая результаты мониторинга состояния складских запасов филиалов торговой сети; алгоритмы и программные средства для расчетов по моделям; DFD-диаграмма, отражающая документооборот торговой сети,

База данных содержит исходные данные и результаты решения задач по моделям. На примере ООО «Торговый Дом «ПЕКАР» видно, что основная часть исходных данных для расчетов по моделям уже имеется в действующей информационной базе.

Обмен информацией в сетевой структуре межрегиональной дистрибью-торской фирмы осуществляется с использованием корпоративной сети в соответствии со схемой документооборота. Фрагмент схемы документооборота в виде DFD-диаграммы на примере ООО «Торговый Дом «ПЕКАР», представлен нарис. 3.2.

Увеличение за последние годы объема продаж вывело на первый план задачу оптимизации управления запасами, Необходимо минимизировать логистические издержки, обеспечивая при этом наличие на складе всей необходимой номенклатуры. Принципиальный алгоритм расчетов периода пополнения и размеров партий пополнения запасов описывается формулами в параграфе Алгоритм учитывает возможность не только увеличения, но и их изъятия в случае неликвидности с учетом прогнозируемого уровня спроса на период пополнения запасов. Для расчетов может быть использован пакет прикладных программ Microsoft Excel.

Предлагаемый механизм распределения товаров в дистрибьюторской сети позволяет обеспечить адаптивность товаров в условиях случайного, в том числе неопределенного спроса. На основе полученных прогнозов автоматически рассчитывается оптимальный размер пополнения и перераспределения с учетом существующих складских остатков, страхового запаса и времени необходимого на доставку товара. Данная информация используется сотрудниками службы логистики.

Факторы эффективности применения системы моделей распределенные по хозяйствующим субъектам и моделям распределения. Хозяйствующие субъекты Межрегиональная дистрибьюторская фирма Филиалы Поставщики (производители) Покупатели Модели выбора структуры предложения новых товаров Информационная поддержка вывода на рынок новых товаров Получение гарантированной прибыли по новым товарам Повышение коэффициента обновления номенклатуры товара Обновление ассортимента товаров Модели пополнения и перераспределения запасов торговой сети Сокращение транс-портно заготовительных издержек Сокращение издержек на хранение за счет перераспределения запасов между филиалами Сокращение затрат на погрузку товаров Снижение розничной цепы товара за счет снижения логистических издержек

Модели выбора состава поставщиков Возрастание прибыли, повышение узнаваемости бренда в условиях продажи от имени фирмы Повышение конкурентоспособности преимущества товаров

Диверсификация выбора торговых посредников с целью устойчивости сбыта в условиях продажи от имени посредника Повышение качества, снижение розничной цены, конкурентоспособность товара

Как видно из таблицы для каждого хозяйствующего субъекта данная система моделей приводит к положительным результатам.

Обобщая факторы эффективности предлагаемой системы моделей можно сделать вывод, что эффективность применения предлагаемой системы моделей основывается на согласовании интересов хозяйствующих субъектов на рынке дистрибьюторской фирмы и состоит в повышении прибыли дистрибьюторской фирмы и ее филиалов, сокращении логистических издержек, обновлении ассортимента, повышении качества и снижении розничной цены товаров.