Содержание к диссертации
Введение стр. 5-10
Глава 1. Определение основных целей и задач финансового планирования в
кредитных организациях
Раздел 1.1 Введение в управление финансовыми ресурсами банка
Управление финансовыми ресурсами банка стр. 11 -13
Цели и задачи деятельности банка стр. 13-18
Методы управления финансовыми ресурсами банка стр. 18-26 1.1.4. Принятие решений как процесс преобразования
информации стр. 26-30
Раздел 1.2 Концепция системы поддержки принятия управленческих финансовых решений
1.2.1 Место функций поддержки принятия решений в задаче
управления банком стр. 31-32
Финансовый анализ и прогнозирование стр. 32-35
Обоснование целей и задач финансовой деятельности стр. 35-38
Планирование финансовой деятельности стр. 38-45
Раздел 1.3 Долгосрочное планирование - основа стратегического управления
Особенности стратегического управления стр. 46-51
Общая постановка задачи долгосрочного планирования стр. 52-59
Раздел 1.4. Среднесрочное и оперативное планирование - решения о
формировании портфеля финансовых инструментов банка стр. 59-62
Раздел 1.5 Текущее планирование - решения о распределении ресурсов и
реструктуризации банковского портфеля стр. 62-67
Глава 2. Построение и анализ различных математических моделей распределения ресурсов банка.
Раздел 2.1. Общая информационная модель планирования
финансовых ресурсов стр. 68
2.1.1. Вероятностные аспекты неоднозначности исходной
информации стр. 68-72
2.1.2. Принципы декомпозиции задачи финансового
планирования стр. 72-76
2.1.3 Общая постановка задачи управления финансовыми
ресурсами банка стр. 76-79
Раздел 2.2. Постановка и схема решения задачи долгосрочного планирования
2.2.1. Математическая модель финансовых
потоков банка стр. 79-84
Формализация исходного состояния и целевых параметров финансовой деятельности банка стр. 84-90
Вычислительная схема расчета параметров
финансовых потоков стр. 90-93
2.2.4. Постановка задачи долгосрочного планирования стр. 93-99
Глава 3. Моделирование механизмов мониторинга и управления финансовыми потоками банка на этапах планирования
Введение стр. 100
Раздел 3.1 Числовой пример долгосрочного и оперативного
планирования стр. 101-116
3.1.2 Планирование размещения и привлечения ресурсов
по видам активов и пассивов. стр. 116-124
Распределение ресурсов по активам и пассивам стр. 124-126
Проверка полученных распределений для различных
видов активов и пассивов.
Проверка распределений для кредитов юридических и физических лиц. стр. 126-128
Проверка распределений для депозитов юридических и
физических лиц. стр. 128-131
3.1.4.3 Проверка по собственным долговым обязательствам стр. 131-134
3.1.5 Механизмы мониторинга привлекаемых и размещаемых
средств стр. 135-141
3.1.5.1 Механизм мониторинга для ценных бумаг стр. 141-143
Заключение стр. 143-144
Список литературы стр. 144-150
Введение к работе
Актуальность исследования. Постоянно усиливающаяся конкуренция и рост потребностей клиентов заставляют российские коммерческие банки расширять масштабы своего бизнеса, развиваться из банков местного значения во все более крупные организации. Банки вынуждены, с одной стороны, развивать и укрупнять сеть филиалов и дочерних банков, и с другой — выводить на рынок все новые продукты. Расширение бизнеса требует детального планирования и контроля эффективности новых точек продаж и результатов реализации банковских продуктов, в том числе новых. Для банков в последнее время все большую актуальность приобретает задача эффективного распределения ресурсов при финансовом планировании. Это обусловлено в первую очередь необходимостью постоянного повышения эффективности их бизнеса. Задача управления ресурсами стала трансформироваться из слабо востребованной технологии управления в насущную потребность организации эффективной работы кредитной организации.
Существует ряд специфических условий, определивших состояние процессов управления финансовыми ресурсами в банковской сфере:
Во-первых, существует достаточно большое количество типов банков с точки зрения целевого предназначения и выполняемых ими функций: казначейских, расчетных, депозитарных, инвестиционных, универсальных и других. Банки могут выполнять одну, несколько (специализированные банки) или все разрешенные для банковской деятельности функции (универсальные банки). Поэтому протекающие в них бизнес-процессы, а значит, и процессы управления будут различными.
Во-вторых, сфера банковской деятельности сложилась значительно раньше промышленного производства. Она имеет давние и весьма устойчивые традиции, принципы и приемы управления и является наиболее консервативной частью экономики. Поэтому современные методы теории
управления, сформировавшейся как наука об управлении сложными техническими и производственными системами в начале 50-х - середине 60-х годов прошлого века и составившей теоретическую основу разработки и широкого внедрения автоматизированных систем управления производством, практически не нашли применения в сфере управления финансовой деятельностью.
В-третьих, финансовая деятельность вообще и банковская в частности развивались как виды гуманитарной деятельности, оперирующей преимущественно качественными категориями и взаимосвязями. Поэтому широкое применение точных наук в управлении финансовыми ресурсами не продвинулось, как правило, дальше использования возможностей традиционной (в первую очередь элементарной) математики.
Поэтому тема диссертации, посвященная разработке методов распределения ресурсов при управлении финансовыми потоками кредитных организаций, а также разработке стратегии выбора эффективного метода управления ресурсами при прогнозировании и появлении критических ситуаций, связанных с непредвиденными затратами в плановом периоде, является актуальной.
Степень изученности проблемы. В процессе диссертационного исследования использованы следующие источники информации: фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных экономистов в области проблем управления финансовыми ресурсами банков, экономического анализа; справочно-информационные и энциклопедические материалы, материалы научно-практических конференций. Был проведен анализ положительных сторон и недостатков, существующих на текущий момент экономико-математических моделей оптимального распределения ресурсов в кредитных организациях, построенных российскими специалистами.
Объектом исследования являются финансовые ресурсы кредитных организаций — рабочие пассивы и доходные активы.
Предметом исследования являются методы управления финансовыми ресурсами в кредитных организациях.
Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует пункту 1.6. «Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие метода финансовой математики и актуарных расчетов» специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики».
Цель исследования заключается в разработке методов и моделей распределения ресурсов при формировании и планировании бюджета кредитных организаций. Разработке методических положении по выбору эффективной стратегии управления кредитной организации на протяжении планового периода с учетом возможности оперативного перераспределения ресурсов в финансовых потоках, при возникновении рисковых или критических ситуаций по тому или иному направлению, в соответствии с постоянно меняющейся обстановкой на мировом рынке.
В диссертационном исследовании решаются следующие основные задачи:
сформулировать основные принципы финансового планирования и бюджетирования, используемые отечественными кредитными организациями;
исследовать и проанализировать применяемые математические модели управления финансовыми потоками коммерческих банков и кредитных организаций;
разработать методы и модели распределения ресурсов на долгосрочном и оперативном уровне планирования бюджета;
используя полученные модели на основе экспериментальных данных, рассчитать оптимальный план привлечения и размещения ресурсов в кредитной организации в плановом периоде;
создать механизм мониторинга и своевременного перераспределения ресурсов финансовых потоков;
на основе разработанных механизмов мониторинга построить различные сценарии перераспределения финансовых ресурсов при изменении внешних условий (процентная ставка, курсы валют и т.д.);
сформулировать основные способы контроля и анализа исполнения бюджета банка, а также распределения и перераспределения финансовых ресурсов в плановом периоде, в зависимости от прогнозируемых событий на мировом рынке, связанных с несением убытков или непредвиденных затрат.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области планирования и эффективного распределения ресурсов в банках и кредитных организациях. Среди работ, в которых исследовались проблемы, связанные с математическими методами и моделями распределения ресурсов в организациях можно выделить работы В.В. Глухова, М.Д. Медникова, СБ. Коробко, П.Н. Коробова, Н.Э. Амелина, В.А. Царькова, Т.В. Ващенко, Д.А. Лаптырева, П.П. Бочарова, Ю.Ф. Касимова, А.С. Соколицына, М.С. Красса, Б.П. Чупрынова, Е.М. Четыркина и др. Большой и существенный материал по теоретическим подходам к исследованию проблем распределения ресурсов в банках дали такие известные зарубежные представители экономической науки, как СинкиДж.Ф., Роуз Питер С, Рид Э., Котлер Р., Гилл Ф., Мюррей У., Райт М., Беллман Р., Дрейфус С. Использованы справочные и нормативные материалы по исследуемой проблематике.
Информационной базой диссертационного исследования служили публикации в научной и периодической печати, электронные источники информации, материалы семинаров и научно-практических конференций. В работе были использованы экономико-математические методы математического и системного анализа.
Научная новизна выносимых на защиту положений и выводов заключается в следующем:
Разработаны математические модели оптимального распределения ресурсов кредитных организаций для долгосрочного и оперативного этапов планирования.
Определены допустимые границы изменения параметров активно-пассивных операций банка, в которых обеспечивается выполнение долгосрочных целей и задач банка.
Сформированы варианты финансовых решений реализации долгосрочных целей и задач, поставленных руководством банка.
Рассчитаны оптимальные долгосрочные планы финансовой деятельности по одному из критериев, определяющих дополнительные цели управления финансовыми ресурсами.
Реализован механизм управления финансовыми потоками на долгосрочном и оперативном уровне планирования распределения ресурсов в зависимости от спроса на данный продукт или услугу.
Разработан метод оценки эффективности распределения ресурсов с учетом значимых для кредитных организаций показателей.
Предложен механизм мониторинга и своевременного перераспределения ресурсов финансовых потоков при возникновении или прогнозировании ситуаций, связанных с возникновением непредвиденных затрат или изменении плановых показателей в отчетном периоде.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования построенных моделей в качестве инструмента управления финансовыми потоками кредитных организаций. Основные научные выводы, рекомендации и методические положения выполненного исследования характеризуются практической значимостью и могут быть использованы отечественными банками, а также в учебном процессе при подготовке специалистов ответственных за распределение ресурсов в финансовых потоках при формировании бюджета в плановом периоде.
10 Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, выводы и заключения нашли отражение в публикациях автора, докладывались и обсуждались на научно-практической конференции студентов и аспирантов «Первый научный конгресс студентов и аспирантов» ИНЖЭКОН -2008.
Научные публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 научных статьях общим объемом 1.8 п. л.
Статья, опубликованная в рекомендованном ВАК издании:
1. Шматов В.А. Пути совершенствования бюджетирования в российских
банках // Вестник ИНЖЭКОНа, Сер. Экономика. 2008. - Вып. 1 (20),
2008, Стр. 339-342 - 0,28 п.л.
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях
Шматов В.А. Моделирование оптимального привлечения и размещения средств в кредитных организациях // Современные аспекты экономики. 2007. - № 11 (124). - Стр. 191-199 - 0,39 п.л.
Шматов В.А. Используемые методы прогнозирования и их характерные особенности при многолетнем финансовом планировании // Современные аспекты экономики. 2008. - № 3 (128). - Стр. 219-225 -0,28 п.л.
Шматов В.А. Стратегическое планирование на основе портфельного управления // Сборник тезисов и докладов конференции 23, 24 апреля 2008 года «Первый научный конгресс студентов и аспирантов», СПб.: СПбГИЭУ, 2008 - 0,1 п.л.
Шматов В.А. Общая постановка задачи управления финансовыми ресурсами банка // Современные аспекты экономики. 2008. - № 9 (134). - Стр. 199-205 - 0,35 п.л.
6. Шматов В.А. Методы и модели прогнозирования в финансовом
планировании // Современные аспекты экономики. 2008. - № 10 (135).
-Стр. 215-225-0,4 п.л.