Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Управление ликвидностью кредитной организации . 8
1.1. Понятие ликвидности кредитной организации 8
1.2. Цели и задачи управления ликвидностью кредитной организации 14
1.2.1. Дилемма "ликвидность-доходность" 16
1.2.2. Ликвидность и платежеспособность 20
1.3. Пользователи информации о ликвидности 24
1.4. Методы оценки ликвидности кредитной организации 29
1.4.1. Коэффициентный анализ ликвидности банка 29
1.4.2. Анализ разрывов 38
1.5. Факторы, влияющие на ликвидность кредитной организации 42
1.5.1. Внешние факторы .43
1.5.2. Внутренние факторы 46
1.6. Теории управления ликвидностью кредитной организации 47
1.6.1. Управление активами 49
1.6.2. Теория коммерческих ссуд 52
1.6.3. Теория перемещения 54
1.6.4. Теория ожидаемого дохода 57
1.6.5. Управление пассивами 58
ГЛАВА 2. Разработка модели управления ликвидностью кредитной организации J65
2.1. Постановка задачи 65
2.1.1. Цели моделирования 69
2.1.2. Моделируемые финансовые потоки 71
2.1.3. Инструменты управления ликвидностью 73
2.1.4. Выбор инструмента моделирования 74
2.2. Моделируемые финансовые инструменты 77
2.2.1. Расчетно-кассовое обслуживание 83
2.2.2. Кредиты 89
2.2.3. Депозиты 92
2.2.4. Векселя 95
2.2.5. Торговые операции 96
2.2.6. Прочие операции 97
2.3. Модель управления ликвидностью кредитной организацией 98
ГЛАВА 3. Управление ликвидностью кредитной организации на основе разработанной имитационной модели 103
3.1. Методики управления ликвидностью кредитной организации 105
3.1.1. Метод фондового пула 105
3.1.2. Измерение движения денежных средств 106
3.1.3. Метод конверсии фондов 107
3.1.4. Метод управления резервной позицией 108
3.1.5. Метод управления кредитной позицией 109
3.2. Управление ликвидностью кредитной организации на основе разработанной модели 112
3.2.1. Технологическая составляющая 116
3.2.2. Организационная составляющая 120
Заключение 127
Список литературы 129
Приложения 134
- Теории управления ликвидностью кредитной организации
- Моделируемые финансовые потоки
- Модель управления ликвидностью кредитной организацией
- Управление ликвидностью кредитной организации на основе разработанной модели
Введение к работе
Развитие российской банковской системы после финансового кризиса 1998 года происходит на фоне позитивных изменений общей макроэкономической ситуации в стране, обусловленных, прежде всего, благоприятными условиями для осуществления внешнеэкономической деятельности и выгодной мировой конъюнктурой на традиционные товары российского экспорта. Отмечаются рост производства товаров и услуг, стабилизация ситуации на валютном рынке, увеличение реальных доходов населения, повышение инвестиционной активности.
Существенно улучшились финансовые результаты деятельности кредитных организаций. К концу 2002 года удельный вес финансово устойчивых банков в общем количестве и в активах действующих кредитных организаций составил около 88%.
С 2001 года продолжается увеличение количества кредитных организаций. Если в 2000 году отмечалось уменьшение их количества на 38 организаций, то за 2001 год их численность возросла на 8, а за 2002 года - на 25.
Улучшение макроэкономической ситуации привело к изменению основных проблем, стоящих перед кредитными организациями. Если раньше основной задачей, стоящей перед банком было выживание, то сейчас на первый план выходят рост конкуренции в банковском секторе и необходимость повышения качества обслуживания клиентов.
Как следствие, одной из наиболее приоритетных задач управления любым банком становится обеспечение необходимого уровня ликвидности. Именно
Ьаріїїюв Л.Л. Управление ликиидіїоеіьіо кредитной орі анпчанни на основе моделировании
поддержание уровня ликвидности позволяет банку своевременно осуществлять операции по обслуживанию клиентов и вкладывать средства в приоритетные направления развития.
Кризис 1998 года также поднял проблему управления ликвидностью на качественно новый уровень. Многие российские банки, демонстрировавшие в то время динамичный рост, не смогли решить проблему ликвидности в условиях шока и оказались в тяжелом финансовом положении. Причем падение рынка ГКО явилось всего лишь одной из причин, повлиявших на ликвидность банков.
Данная диссертация посвящена исследованию проблемы управления ликвидностью кредитной организации в современной России.
Актуальность настоящей работы заключается в том, что именно управление ликвидностью способно решить стоящие в наше время перед кредитными организациями задачи повышения качества обслуживания клиентов, повышения конкурентоспособности кредитной организации, улучшения ее репутации.
Целью работы является выработка метода управления ликвидностью, позволяющей банку поддержать значение ликвидности на необходимом уровне и избежать принятия решений, способных спровоцировать проблемы с ликвидностью в будущем.
Для достижения поставленной цели в рамках исследования решались следующие задачи:
Определение роли ликвидности в работе кредитной организации.
Определение взаимосвязи ликвидности с другими ключевыми показателями деятельности банка.
Выбор наиболее эффективного метода оценки ликвидности кредитной организации.
Ьаринов Л.Л. Управление .іиквнлпосіью кредитом орі ашнацни на основе моделировании
Определение факторов, влияющих на ликвидность.
Создание модели управления ликвидности кредитной организации.
Определение сценариев использования разработанной модели.
Разработка методики управления ликвидностью кредитной организации.
Разработка процедуры управления ликвидностью кредитной организации.
В результате исследования получены следующие результаты:
Сформулировано определение ликвидности кредитной организации, отражающее все существенные черты данного понятия.
Определена взаимосвязь ликвидности кредитной организации с другими ключевыми показателями ее деятельности.
По результатам рассмотрения методов оценки ликвидности сформулированы предложения по улучшению метода анализа разрывов.
Создана модель управления ликвидностью кредитной организации.
На базе разработанной модели разработана методика управления ликвидностью кредитной организации.
Данная диссертация состоит из трех глав, списка литературы и приложений.
В первой главе рассматривается понятие ликвидности кредитной организации, ее роль в работе банка. Также рассматриваются методы, теории управления ликвидностью.
Вторая глава посвящена разработке модели работы кредитной организации в контексте ее влияния на ликвидность, созданию моделей отдельных бизнес-Направлений кредитной организации и созданию модели управления ликвидностью банка на их основе.
|,аріітні Л Л Управление .іиквидноегью кредитной оріаніпаиии на основе моделирования
В третьей главе рассматриваются существующие методики управления ликвидностью кредитной организацией, описывается предлагаемая методика управления, рассматривается комплекс технологических и организационных задач, которые необходимо решить для успешного применения данной методики в банке.
Ьариіюв Л Л Управление .чикви.шосіьіо крелшноіі оріашпашіи ля основе моделировании
Теории управления ликвидностью кредитной организации
Неплатежеспособность-ликвидность. Данная ситуация известна в нашей стране как "финансовая пирамида". Банк в долгосрочной перспективе не способен расплатиться со своими клиентами, однако продолжает создавать иллюзию благополучия, осуществляя текущие платежи путем привлечения все новых средств с рынка. При этом привлечение средств на рынке для поддержания своей ликвидности обходится неплатежеспособному банку очень дорого, неизбежно приводя его к банкротству. Данная ситуация может возникнуть, только если руководство банка сознательно использует рефинансирование долга как единственное средство поддержания ликвидности, понимая, что вернуть эти средства уже не удастся. В силу этого подобные ситуации встречаются крайне редко и их достаточно легко распознать. Для нас эта ситуация не представляет интереса, так как выходит за рамки норм банковской деятельности.
Платежеспособность-ликвидность. В данной ситуации признаков финансового кризиса не наблюдается, такая ситуация является нормальной и встречается в подавляющем большинстве кредитных организаций. Эта ситуация интересна для нас в силу того, что при ухудшении финансового положения банка неизбежно произойдет переход к следующей ситуации - "платежеспособность-неликвидно сть".
Платежеспособность-неликвидность. В данной ситуации кредитная организация уже не осуществляет свои обязательства в срок. С другой стороны, еще сохраняется возможность в долгосрочной перспективе выполнить все обязательства перед контрагентами. При этом кризис ликвидности оказывает негативное воздействие на платежеспособность банка. Во-первых, по обязательствам, не выполненным в срок, могут возникать пени и неустойки. Во-вторых, неисполнение обязательств в срок может привести к досрочному отзыву средств клиентов из банка, что, как правило, приводит к лавинообразному нарастанию кризиса ликвидности, и впоследствие, к кризису платежеспособности. В третьих, для ликвидации возникшего кризиса ликвидности банк вынужден будет либо привлекать более дорогие ресурсы на рынке, либо продавать часть своих активов по ценам ниже рыночных. Таким образом, можно говорить о том, что кризис ликвидности должен немедленно ликвидироваться, в противном случае (а также в случае некорректных шагов по его ликвидации) банк неизбежно потеряет платежеспособность и перейдет в кризисное состояние.
Неплатежеспособность-неликвидность. Эта ситуация может быть охарактеризована как кризисная. При этом кризис ликвидности, в силу причин, описанных в предыдущем сценарии, только усугубляет кризис платежеспособности. В такой ситуации банк, если ему не будет оказана внешняя помощь, неизбежно придет к банкротству.
Рассмотрев вышеприведенные ситуации можно сказать, что в большинстве случаев кризис в банке будет развиваться по следующему сценарию: сначала банк теряет ликвидность, и уже затем платежеспособность. Таким образом, управление ликвидностью может использоваться как инструмент предотвращения финансового кризиса в кредитной организации. С другой стороны, рассмотрение ситуации "неплатежеспособность-ликвидность" показывает, что управляя ликвидностью банка в отрыве от других финансовых показателей мы можем привести его к неплатежеспособности, которая, рано или поздно, неизбежно приведет к потере ликвидности.
Кроме того, хочется отметить, что в относительно нестабильные 90-е годы вопрос выживания стоял для кредитных организаций подчас более остро, чем вопрос обеспечения нормальной работы. Уровень сервиса, предлагавшийся клиентам, был ниже, чем сейчас. В силу этого вопросу управления ликвидностью не придавалось должное значение, основной упор при оценке финансового состояния делался на платежеспособности кредитной организации. С наступлением экономической стабилизации и повышением качества обслуживания клиентов вопрос своевременности исполнения обязательств перед клиентами начинает приобретать первостепенное значение. Поэтому управление ликвидностью начинает приобретать в наше время все большее значение.
Таким образом, можно говорить о том, что ликвидность действительно играет большую роль в жизни кредитной организации. Она поддерживает репутацию банка и позволяет ему получать прибыль, позволяет вкладывать деньги в приоритетные для банка направления. Напротив, ее отсутствие служит предвестником финансового кризиса. Все это подтверждает необходимость управления банковской ликвидностью, необходимость, на которую все больше и больше банков начинают обращать внимание.
Моделируемые финансовые потоки
После представления анализа разрывов в такой форме становится понятно, что он, по сути, является анализом ликвидности с помощью прогнозирования финансовых потоков кредитной организации.
Сравнивая данный метод анализа ликвидности с коэффициентным методом, хочется отметить следующие основные сходства и различия.
Во-первых, коэффициентный метод, в том виде, в котором его применяет Банк России, по сути, является сильным упрощением таблицы разрывов до сроков один день, один месяц и один год и заменой абсолютных значений разрывов отношением определенных групп активов и пассивов.
Во вторых, анализ ликвидности с применением таблицы разрывов, в отличие от коэффициентного анализа, требует наличия закрытой информации о Ьаршюи Л.Л. Управление . кредитной оріашпанни на оснонс моделировании деятельности банка. Дело в том, что большинство используемой при построении таблицы разрывов информации (например, сроки погашения векселей), не приводится в публичной банковской отчетности. Как следствие, данный метод доступен только внутренним пользователям банковской отчетности.
В-третьих, анализ разрывов по своей сути более объективен и конкретен, чем коэффициентный анализ. Для сравнения не используются абстрактные величины, единые для всей банковской системы. Сопоставление планов расходов и поступлений за период дает нам реальную картину ликвидности банка на конец каждого периода, более того, при нехватке поступающих средств для покрытия предстоящих платежей есть возможность точно оценить величину этой нехватки и принять соответствующие управленческие решения.
Однако основной проблемой обоих методов является нарушение принципа непрерывной деятельности. При проведении анализа обоими методами предполагается, что в момент проведения анализа кредитная организация прекращает заключать какие бы то ни было новые договора, влияющие на платежный баланс в рамках срока проведения анализа. При таком подходе анализ перспективной ликвидности кредитной организации подменяется анализом текущей ликвидности и предположением, что при сохранении текущей ситуации в банке в перспективе все должно быть хорошо.
Для решения перечисленных выше проблем, присущих методу анализа разрывов, предлагается использовать следующий подход: сохранив базовый принцип анализа ликвидности через анализ финансовых потоков банка использовать для данного анализа имитационную модель, отражающую финансовые потоки банка, охватывающие весь спектр деятельности, от потребительского кредитования до выплаты заработной платы сотрудникам Л.Л. Управление ликіждпоеіью кредитом оріаніпации на основе \и ,іелнровиния банка. Во-первых, такой подход решит проблему учета фактора времени, позволит осуществить реальный анализ будущего состояния ликвидности. Во-вторых, это позволит управлять ликвидностью, моделируя различные сценарии развития ситуации. В-третьих, имитационное моделирование обеспечит необходимую гибкость при изменении масштаба прогноза, который, как уже было сказано, может составлять от одного дня до одного года.
Целью предыдущих параграфов было показать значение ликвидности, ее многоаспектность, связь с другими параметрами, зависимость от различных факторов, подчеркнуть, что ликвидность кредитной организации активно реагирует на различные воздействия, как прямые, так и косвенные. Таким образом, ставя перед собой задачу управления ликвидностью, необходимо представлять те внешние и внутренние факторы, которые оказывают влияние на ликвидность.
Внешние факторы - факторы действующие на банк извне, и, как правило, не поддающиеся воздействию со стороны банка. Можно выделить три основных группы внешних факторов. Политико-экономические.
Политическая составляющая подразумевает поддержку банком того или иного кандидата или партии на выборах. При этом победа поддерживаемого кандидата часто может обеспечить доступ кредитной организации к дешевым или бесплатным кредитным ресурсам. Такая ситуация безусловно благоприятно скажется на ликвидности. Напротив, поддержка проигравшего кандидата может стоить банку доступа к дешевым финансовым ресурсам и привести к потере ключевых клиентов, что неизбежно приводит к ухудшению финансового положения.
Экономическая составляющая данного фактора состоит из двух основных компонент - циклического и трендового. Цикличность экономических процессов находит наиболее яркое проявление в виде сезонных (увеличение объема платежей в декабре, повышенный спрос на кредитные ресурсы весной в сельской местности и т.п.) и ежемесячных (налоговые платежи, выдача заработной платы) колебаний. Трендовыи компонент проявляется в виде имеющихся на рынке тенденций, как глобальных (экономический рост или рецессия), так и специфичных для банковского рынка (например, модное сейчас направления Потребительского кредитования требует обеспечения данных операций соответствующей ресурсной базой). Viipan icmic ликвидноеи,ю крепимой оріашгшіии на оснокс чоісщровання
На микроуровне эти факторы найдут свое отражение в следующих явлениях: динамика объемов клиентских платежей, динамика остатков на клиентских счетах, динамика рыночных цен на привлечение и размещение ресурсов. Банковское регулирование.
К основным органам, оказывающим регулирующее воздействие на кредитные организации, являются: Банк России, Министерство Финансов, Федеральная Комиссия по Ценным Бумагам, Таможенный комитет, Комитет Финансового Мониторинга. Все перечисленные организации, кроме первой, регулируют лишь отдельные аспекты банковской деятельности и только Банк России, используя широкий спектр инструментов, регулирует практически весь спектр банковских операций.
Модель управления ликвидностью кредитной организацией
Данная теория уходит корнями в английскую банковскую практику XVIII в. Ее защитники утверждают, что коммерческий банк сохраняет свою ликвидность, пока его активы размещены в краткосрочные ссуды, своевременно погашаемые при нормальном состоянии деловой активности. Другими словами, банкам следует финансировать последовательные стадии движения товаров от производства к потреблению. В наше время эти ссуды получили бы название ссуд на пополнение оборотного капитала. На протяжении немалой части истории банковского дела считалось, что банки не должны кредитовать покупку ценных бумаг, недвижимости или потребительских товаров или предоставлять долгосрочные кредиты сельскому хозяйству.
Теория коммерческих ссуд была ведущей банковской теорией с колониальных времен до конца 30-х годов прошлого столетия. Например, устав Нью-йоркского банка 1784 г., предусматривал, что срок дисконтирования векселей "... наступает еженедельно по четвергам, а векселя и другие обязательства, приобретенные для учета, должны быть переданы в банк в среду утром в запечатанном пакете на имя Уильяма Ситона, казначея. Учетная ставка в настоящее время составляет 6% годовых; но к учету не будут приниматься векселя со сроком свыше 30 дней, равно и векселя, предъявленные к учету, чтобы оплатить обязательства, выданные ранее." [77].
Основные принципы этой теории были зафиксированы в раннем банковском законодательстве, а в наши дни ее отражение можно найти в действующих правилах ФРС относительно переучета векселей: коммерческие или сельскохозяйственные векселя, приемлемые для учета, должны быть обеспечены стандартной продукцией сельского хозяйства или другими товарами, или же иными материальными ценностями; их срок к моменту учета не должен превышать 90 дней, кроме сельскохозяйственных векселей, срок которых к моменту учета может составлять до девяти месяцев.
Хотя теория коммерческих ссуд широко пропагандировалась экономистами, органами контроля и регулирования, банками, ее применение на практике не могло быть столь строгим. Основным недостатком теории было то, что она не учитывала кредитных потребностей развивающейся экономики. Строгое соблюдение теории запрещало банкам финансировать расширение предприятий и оборудования, приобретение недвижимости, земли. Неспособность кредитных организаций удовлетворять подобного рода потребности в кредите явилась важным фактором в развитии конкурирующих финансовых институтов, таких, как взаимосберегательные банки, ссудосберегательные ассоциации и кредитные союзы.
Эта теория также не смогла учесть относительную стабильность банковских вкладов. Несмотря на то, что банковские вклады могут быть изъяты по первому требованию, вряд ли все вкладчики одновременно снимут свои средства. Стабильность вкладов позволяет банку размещать средства на сравнительно длительные сроки без ущерба для ликвидности.
Кроме того, данная теория исходила из того, что при нормальном ходе дел все кредиты будут погашены своевременно, В периоды высокой деловой активности компании не встречают трудностей при погашении своих обязательств. Однако в периоды экономического спада или рецессии цепочка "Наличные - товарные запасы - реализация - наличные" нарушается, и фирме становится затруднительно, а порой и невозможно погасить банковскую ссуду в срок. В силу этого, последний недостаток этой теории заключается в том, что краткосрочные коммерческие кредиты обеспечивают ликвидность в условиях нормального экономического развития, но не в условиях экономического спада, когда ликвидные средства особенно необходимы. В эти периоды оборот товарных запасов и дебиторской задолженности замедляется, и многие фирмы затрудняются погасить кредит вовремя. И если отдельные банки могут поддерживать ликвидность, размещая средства в коммерческие кредиты, банковская система в целом испытывает нехватку ликвидных средств в тяжелые времена.
Теория перемещения основывается на утверждении, что банк может быть ликвидным, если его активы можно переместить или продать другим кредитным организациям или инвесторам за наличные. Если кредиты не погашаются в срок, переданные в его обеспечение товароматериальные ценности (например, рыночные ценные бумаги) могут быть проданы на рынке за наличные. В случае потребности банка в ликвидных средствах подобные кредиты могут быть рефинансированы в Центральном банке. Таким образом, условием покрытия потребности отдельного коммерческого банка в ликвидных средствах является постоянное наличие активов, которые можно продать. Аналогично, банковская система будет ликвидной в том случае, если Центральный Банк будет свободно покупать предлагаемые для переучета активы [77].
Легкореализуемые рыночные ценные бумаги в течение долгого времени рассматривались в качестве отличного источника ликвидных ресурсов. Такие ценные бумаги можно сравнительно легко превратить в наличные, поэтому их часто используют в качестве резервов второй очереди. Чтобы обеспечить конвертируемость в ликвидные активы без задержек и потерь, вторичные резервы должны отвечать трем требованиям: высокое качество, короткий срок погашения, легкая реализуемость. Они должны быть свободны от кредитного риска и риска изменения процентных ставок, а также продаваться на рынке с краткосрочным предварительным уведомлением.
В отношении срока погашения по отношению к активам, используемым как резерв ликвидности, не существует определенных требований, но общим правилом будет следующее: чем короче срок, тем лучше. Более реалистичным является такой подход, при котором риск воздействия изменения номинальных ставок будет незначительным. Нормальным правилом для включения первоклассных легкореализуемых ценных бумаг в резервы второй очереди многие кредитные организации считают срок погашения в один год и меньше. Однако этот приближенный ориентир, он может меняться под влиянием реальных ставок, действующих на денежном рынке. Если же процентные ставки подвержены сильным колебаниям или растут, потребуются бумаги с меньшим сроком.
Управление ликвидностью кредитной организации на основе разработанной модели
Данный метод заключается в определении особой кредитной позиции — того объема денежных средств, которые банк получит в краткосрочном периоде, если не будет возобновлять краткосрочные кредиты. При этом подходе к управлению ликвидностью также присутствует фактор риска доступности фондов и, как и в предыдущем варианте, его актуальность будет возрастать по мере развития денежного рынка.
Ключевое слово при использовании метода активного управления портфелем - секьюритизация. Термин "секьюритизация" происходит от англ. Securities - ценные бумаги - и означает обращение банковских активов в ценные бумаги. При секьюритизации активов размещение кредитных ресурсов осуществляется не только посредством заключения кредитного договора, но и путем использования векселей (при краткосрочном кредитовании) и облигаций (при долгосрочном кредитовании). Близкий к секьюритизации альтернативный путь - применение права переуступки, например переуступки кредита. Таким образом, секьюритизация в широком смысле слова означает не только превращение кредитов в ценные бумаги, но и любой перевод их в такую форму, когда их можно реализовать третьим лицам на рынке [77]. Рассмотрим более детально преимущества и недостатки перечисленных методик управления ликвидностью.
Метод фондового пула построен на основе оценки ликвидности путем анализа разрывов по срокам. Недостаток такого подхода уже был рассмотрен нами ранее - при таком подходе к оценке ликвидности мы исходим из предположения, что банк перестает совершать новые операции и работает только в рамках существующих обязательств и требований, чего в действительности быть не может.
Методика измерения движения денежных средств использует более правильный подход к оценке ликвидности - банк считается ликвидным тогда, когда у него достаточно средств для осуществления своей деятельности. К сожалению, данная методика ориентирована на управление текущей ликвидностью, что не позволяет банкам решать с ее помощью актуальную в наше время задачу долгосрочного управления ликвидностью.
Метод конверсии фондов, как уже было сказано, является упрощением метода фондового пула. Он не только наследует все его отрицательные черты, но, к тому же, снижает гибкость кредитной организации в управлении ликвидностью, искусственно создавая пары активных и пассивных финансовых инструментов. Единственным преимуществом этого метода в сравнении с методом фондового пула является его простота, но при современном уровне развития вычислительной техники сложно назвать это существенным преимуществом.
Методы управления резервной и кредитной позицией достаточно широко применяются зарубежом, но едва ли могут рассматриваться как жизнеспособные в российских условиях. Это связано с тем, что российский финансовый рынок сравнительно неразвит, что приводит к высоким процентным рискам и рискам неполучения (несвоевременного получения) необходимых для покрытия проблем с ликвидностью финансовых средств.
Таким образом, из рассмотренных нами универсальных методов управления ликвидностью наиболее отвечает задачам исследования, на наш взгляд, метод измерения движения денежных средств. Являясь комплексным универсальным методом, основанным на анализе финансовых потоков, он может быть адаптирован к использованию технологии моделирования ликвидности, рассмотренной во второй главе. Тем не менее, как уже было сказано, основным недостатком данного метода является его ориентированность на управление текущей ликвидностью.
В силу этого необходимо усовершенствование данного метода в двух основных направлениях. Во-первых, необходимо адаптировать данный метод для использования в нем разработанной модели управления ликвидностью банка, что даст возможность использовать данный метод для долгосрочного управления ликвидностью. Во-вторых, необходимо доработать этот метод для учета возможности долгосрочного управления ликвидностью.образом, предлагаемый подход к управлению ликвидностью кредитной организацией основывается на методе прогнозирования денежных потоков. При этом прогнозирование денежных потоков выполняется с использованием технологий моделирования, описанных в предыдущей главе.
Сам метод подразумевает три уровня контроля ликвидности кредитной организации: оперативный контроль, среднесрочный контроль и долгосрочный контроль.
Оперативный контроль подразумевает ежедневный контроль за избытком или недостатком ликвидных средств банка и принятие соответствующих решений по управлению ресурсами. При этом осуществляется моделирование типовой ежедневной деятельности банка с реальными входными параметрами модели. Результатом работы модели является информация о текущем недостатке или избытке ликвидных средств банка. Результатом управления на данном уровне являются решения о привлечении или размещении ликвидных средств на рынке краткосрочных финансовых инструментов (фондовый и денежный рынки).
Среднесрочный контроль подразумевает планирование потребности банка в ликвидных ресурсах на срок до одного года. Кроме моделирования деятельности банка при сохранении текущей ситуации, при среднесрочном контроле необходимо проверять влияние на ликвидность банка таких факторов, как планируемые крупные сделки, планируемые изменения в тарифной политике, прогнозируемые изменения в макроэкономической ситуации.