Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы моделирования налогообложения, доходов и расходов населения 10
1.1. Теория и практика налогообложения доходов физических лиц 10
1.2. Особенности применения подоходного налога в России 28
1.3. Особенности формирования данных о распределении населения по доходу 40
1.4. Анализ факторов, определяющих структуру расходов населения 47
Выводы по главе 61
Глава 2. Моделирование влияния подоходного налога на структуру расходов населения 62
2.1. Общее описание модели 62
2.2. Моделирование распределения населения по доходу 73
2.3. Моделирование налогообложения доходов населения 80
2.4. Моделирование расходов населения 90
2.5. Анализ результатов моделирования 98 Выводы по главе 105
Глава 3. Исследование влияния подоходного налога на структуру расходов населения в России 107
3.1. Использование данных службы государственной статистики для моделирования влияния подоходного налога на структуру расходов населения 107
3.2. Прогноз структуры расходов населения в России при различных вариантах шкалы налога на доходы физических лиц 121
Заключение 134
Список литературы 136
Приложение 143
- Особенности применения подоходного налога в России
- Анализ факторов, определяющих структуру расходов населения
- Моделирование распределения населения по доходу
- Прогноз структуры расходов населения в России при различных вариантах шкалы налога на доходы физических лиц
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Налогообложение доходов физических лиц - один из наиболее распространенных источников доходов государства. В развитых странах налог на доходы физических лиц является существенной составляющей доходной части бюджета государства. Например, индивидуальный подоходный налог является основным источником доходов федерального правительства в США и составляет не менее 40% от общей суммы поступлений. В России поступления с налога на доходы физических лиц составляют существенную часть доходов региональных и муниципальных бюджетов. В налоговых поступлениях (налоги и сборы, включая ЕСН) консолидированных бюджетов субъектов РФ налог на доходы физических лиц в 2007 году составил 35%. По данным Федеральной налоговой службы России поступления от налога на доходы физических лиц в 2007 году составили 1266 млрд. рублей, что на 36,2% больше, чем в 2006.
Налог на доходы физических лиц используется правительством не только для пополнения бюджета, но и как инструмент регулирования экономики и социальной сферы. Важным определяющим фактором долгосрочного развития экономики являются сбережения индивидуумов, обеспечивающих фонды для инвестиций в новые производства [10]. Поэтому вопрос о воздействии налоговой системы на сбережения и инвестиционные решения является важным для экономической политики правительства.
Неравномерное распределение налогового бремени на доходы позволяет осуществлять социальную поддержку граждан. Во всех развитых странах мира налог на доходы физических лиц прогрессивный. Размеры ставок для низких и высоких доходов существенно различаются, кроме того, предусмотрены различные налоговые вычеты, связанные с социально значимыми расходами. В России с 2001 года действует плоская шкала налога на доходы физических лиц. Возрастающее социально-экономическое расслоение населения России при высоком уровне бедности обусловливает необходимость реформирования налоговой системы по примеру налоговых систем развитых стран мира.
4 Введение прогрессивной шкалы налогообложения приведет к изменению в доходах населения и, как следствие, к изменению потребительских расходов, частных инвестиций и сбережений, что в итоге окажет влияние на все макроэкономические показатели. Поэтому необходимо изучение зависимости между налогообложением и расходами населения.
За последние несколько десятилетий проведено множество исследований, посвященных проблемам сферы действия и разработки системы налогообложения, что наиболее заметно в эконометрическом исследовании результатов налогообложения и в теоретическом анализе оптимального конструирования налоговой политики. Следует подчеркнуть тот очевидный факт, что многие области все еще являются неизученными и множество важных проблем находится еще в стадии обсуждения, некоторые найденные решения не имеют необходимого и полного обоснования [10].
В проведенных исследованиях не полностью раскрыты возможности экономико-математического моделирования для оценки эффекта перераспределения налогового бремени между налогоплательщиками с различным уровнем дохода на структуру расходов населения.
Модель, рассчитывающая этот эффект, может быть разработана на основе результатов исследований зависимости между распределением бремени подходного налога, доходами и расходами населения. Учет фактора налогообложения доходов физических лиц в прогнозировании расходов населения позволит более полно оценить влияние фискальной политики на экономику.
Степень проработанности темы. Истоки изучения проблемы распределения доходов и налогообложения можно наблюдать в работах приверженцев политической экономии А. Смита, Д. Риккардо и др. Существенный вклад в разработку моделей оптимального налогообложения доходов физических лиц внесли исследователи: Д. Аткинсон, Дж. Миррлиз, А. Пигу, Э. Фелпс и др. Модели потребления предложены Р. Брамбергом, Д.
5 Кейнсом, Ф. Модильяни, М. Фридманом, Э. Энгелем и др. Наиболее известные модели по распределению доходов разработаны В. Парето, К. Лоренсом.
Исследования в области формирования доходов и расходов населения, личного потребления и сбережений представлены трудами многих отечественных экономистов и социологов: Айвазяна С.А., Богомоловой Т. Ю., Великановой Т.Е., Елисеевой И.И., Ершова Э.Б., Колмакова И.Б., Кируты А.Я., Кузиной О.Е., Майера В.Ф., Малыхина В.И., Римашевской Н.М., Рощиной Я.М., Суворова А.В., Суринова А.Е., Ульяновой Е.А., Фроловой Е.Б., Шевякова А.Ю. и др.
Целью исследования является разработка эконометрической модели влияния подоходного налога на структуру расходов населения и изучение зависимости между налогообложением доходов физических лиц и потреблением, сбережением и инвестициями на основе разработанной модели.
Экономическое обоснование влияния подоходного налога на структуру расходов населения. Изменение располагаемого индивидуумом дохода оказывает влияние на его использование, вследствие того, что структура расходов и норма сбережений рационализируется им исходя из бюджетных ограничений. Доход, подлежащий налогообложению, непосредственно зависит от подоходного налога. Поэтому подоходный налог оказывает влияние на структуру потребительских расходов и норму сбережений индивидуума, являющегося налогоплательщиком. Если бремя подоходного налога перераспределяется между индивидуумами, то структура суммарных расходов и средневзвешенная норма сбережений изменится. Очевидно, что население представляет собой многочисленную группу индивидуумов, а распределение налогового бремени зависит от дифференциации нормы выплаты в доходе налогоплательщиков определяемой характеристикой подоходного налога (в большей степени шкалой и ставками подоходного налога).
В ходе исследования решены пять основных задач:
- анализ теории и практики налогообложения доходов физических лиц в России и за рубежом;
исследование зависимости структуры расходов от уровня доходов и других факторов;
исследование особенностей формирования данных о распределении населения по доходу;
разработка эмпирической функция налогообложения доходов на основе шкалы и ставок налога на доходы физических лиц;
разработка функций зависимости нормы потребления, нормы сбережения и инвестиций от размера получаемого дохода.
Область исследования. Исследование проведено в соответствии с п. 1.9. «Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально—экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и др.» паспорта специальности 08.00.13 — «Математические и инструментальные методы экономики».
Объект исследования — сектор домашних хозяйств.
Предмет исследования - формирование расходов и сбережений населения в условиях реформирования налогообложения доходов физических лиц.
Теоретической и методологической основой работы послужили экономические исследования потребительского и сберегательного поведения домохозяйств, налогообложения доходов физических лиц, результаты статистических исследований в области формирования доходов и расходов населения, методы экономико-математического моделирования.
К основным результатам исследования следует отнести:
На основе анализа практики налогообложения, теорий, гипотез, результатов статистических исследований построена концептуальная схема моделирования влияния подоходного налога на структуру расходов населения.
Разработана эконометрическая модель для расчета эффекта на структуру расходов населения от изменения параметров налогообложения доходов физических лиц. Базовый вариант модели состоит из пяти функций, в
7 том числе: распределения населения по доходу, налогообложения, потребления, инвестиций и перераспределения налогового бремени.
По разработанной модели выявлен характер зависимости валового потребления, валовых инвестиций и сбережений от объема налогового бремени, перераспределенного между налогоплательщиками с различным уровнем дохода, в результате применения различных вариантов налоговой шкалы.
Проработаны подходы к построению эмпирической функции налогообложения доходов в России, касающиеся вопросов определения нормы и размера налогооблагаемого дохода. Выявлены существенные проблемы получения надежных и достоверных статистических данных для определения характеристик этой функции и оценок параметров.
Проанализированы подходы к формированию (выделению) структуры расходов по следующим компонентам: подоходный налог, потребление, инвестиции, сбережения и к выявлению налогооблагаемого дохода отдельных лиц, на основе отечественной методологии обследования бюджетов домашних хозяйств.
Проведена апробация разработанной модели для корректировки прогноза структуры расходов населения в случае применения различных вариантов шкалы налога на доходы физических лиц в России в 2009 году, с учетом перераспределения налогового бремени и (или) изменения его объема, как альтернативы действующей шкалы с основной ставкой в 13%.
Научная новизна исследования. Разработан инструментарий (эконометрическая модель) для оценки эффекта перераспределения бремени налога на доходы физических лиц между налогоплательщиками с различным уровнем денежного дохода на структуру расходов населения с учетом потребительского и сберегательного поведения домашних хозяйств.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов работы заключается в том, что при прогнозировании структуры расходов населения учтена реакция
8 физических лиц на изменение условий налогообложения. Научную ценность представляет анализ зависимости валового потребления, валовых сбережений и инвестиций от объема налогового бремени перераспределенного между налогоплательщиками с различным уровнем дохода, в результате применения различных вариантов подоходного налога.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанная эконометрическая модель позволяет оценить влияние фискальной политики в части налогообложения доходов физических лиц на структуру расходов населения. По модели рассчитывается эффект перераспределения налогового бремени на структуру расходов населения по компонентам: потребление, сбережения, инвестиции, бремя подоходного налога (сумма налоговых поступлений), вследствие изменения шкалы подоходного налога (размера и количества ставок, интервалов их действия). Варьирование других параметров модели позволяет учесть прочие факторы, например, сокращение базы налогообложения. Использование модели повышает достоверность прогнозирования структуры расходов населения за счет учета связей между налогообложением, доходами и расходами групп населения с различным уровнем дохода.
Прогнозные расчеты по модели позволят оценить перспективы стимулирующей или сдерживающей фискальной политики в области налогообложения доходов физических лиц.
Практическая значимость работы обусловлена и тем, что разработанная модель позволяет получить результаты не только в целом для населения, но для его части, находящейся в определенном (интересующем исследователя) интервале доходов. Кроме того, имеется возможность оценить эффект использования отрицательных ставок налога на доходы физических лиц. Вследствие чего, рассчитанные по модели показатели могут быть использованы и для разработки мер социальной поддержки населения.
Основная практическая польза заключается в том, что разработанная модель может быть использована для корректировки прогнозов структуры
9 расходов населения при изменении параметров налогообложения доходов физических лиц. Детализация структуры расходов: потребления, сбережения и инвестиций позволит рассчитать эффект на выделенную группу расходов потребителей, получающих доход в заданном интервале, что может быть использовано при прогнозировании спроса на товары и услуги, ориентированные на определенный уровень дохода.
Особенности применения подоходного налога в России
Подоходный налог в России впервые был принят в 1916 году и начал действовать с 1917 года. Применялась прогрессивная шкала; был установлен необлагаемый минимум. Максимальная ставка составляла 12,5%. Впоследствии при временном правительстве максимальная ставка была доведена до 30,5% [51]. Во время НЭПа взимание подоходного налога возобновилось параллельно с имущественным обложением под общим названием подоходно-имущественный налог. В 1943 году Указ Президиума Верховного Совета СССР «О подоходном налоге с населения» создал новую законодательную базу для налогообложения доходов. В течение всего срока действия данного нормативно-правового акта, до 1990 года, в него вносилось множество изменений с учетом социально-экономического развития страны. Для разных категорий рабочих и служащих, имеющих доходы по месту основной работы в государственном секторе экономики, ставки колебались от 8,2 до 13% и на практике не являлись прогрессивными. Доходы этой категории налогоплательщиков устанавливались государством, поэтому регулировать их через налогообложения не было необходимости. Высокие ставки налога были установлены на доходы от индивидуальной трудовой деятельности, достигавшие для кустарей и ремесленников 81%, а по гонорарам авторов произведений науки и искусства 69% [54].
К 1990 году появилось множество негосударственных организаций, занимающихся коммерческой деятельностью на основании Закона СССР от 26.05.1988 №8998-Х1 «О кооперации в СССР». Новые экономические реалии потребовали изменение налогового законодательства. С 1 июля 1990 года налогообложение доходов стало регулироваться Законом СССР от 23.04 1990 №1443-1 «О подоходном налоге с граждан СССР, иностранных граждан и лиц без гражданства». Как и прежде, схема начисления налога различалась по источникам дохода. Ставки варьировались от 13 до 60%. В закон несколько раз вносились поправки и изменения в сторону исключения предельных ставок и повышения необлагаемого минимума. В результате чего, с 1 апреля 1991 года максимальная ставка составляла всего 30%, а необлагаемый минимум увеличился более чем в два раза.
Увеличение размеров предельных ставок подоходного налога характерно для переходных экономик того времени. Высокие предельные ставки подоходного налога были установлены почти во всех странах с переходной экономикой (см. таблицу 2), несмотря на наблюдавшиеся тенденции к их снижению в большинстве развитых и развивающихся странах. Исследования неравенства доходов и тенденций бедности в странах с переходными экономиками показывают схожие результаты [106].
В Российской Федерации с 1 января 1992 года вступил в действие закон №1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц», принятый Верховным Советом РСФСР 7 декабря 1991 года. Вместо множества шкал, для всех налогооблагаемых источников дохода была предусмотрена одна прогрессивная шкала. Необлагаемый минимум был приравнен к установленному законом минимальному размеру оплаты труда. Изначально было установлено семь ставок со значениями от 12 до 60%. В соответствии с Законом РФ от 16.07. 1992 №3317-1 «О внесении изменений и дополнений в налоговую систему России» шкала была изменена — число ставок было сокращено до четырех, а максимальная ставка стала составлять 40%. Действие этого закона распространялось на период времени, в котором изначально применялась шкала, приведенная в законе РФ от 16.07.1992 №3317-1. Следующее изменение шкалы налогообложения было принято 6 марта 1993 года и действовало, начиная с 1 января 1993 года. Число ставок сократилась до 3, за счет исключения максимальной ставки, после чего она стала составлять всего 30%.
Указом президента от 11.12.1993 №2129 «О регулировании некоторых вопросов налогообложения юридических лиц» была изменена шкала для налогообложения доходов физических лиц, полученных в течение 1993 года. Нижние и верхние границы для всех ставок увеличились пропорционально в три раза, при этом размер ставок и их число изменено не было. В результате чего, по минимальной ставке облагался доход в три раза больше раннее предусмотренного и некоторая часть дохода, по которой изначально необходимо было платить по максимальной ставке, попала под действие минимальной ставки. Указ также предусматривал шкалу подоходного налога на 1994 год с увеличением границ действия для всех ставок пропорционально в пять раз. В конце 1994 года шкала подоходного налога на доходы, полученные в 1994 году, снова была изменена на основании Федерального закона от 23.12.1994 №74-ФЗ. Ставки изменены не были, для взимания налога по минимальной и средней ставке нижние границы были увеличены вдвое, а для средней и максимальной ставки верхние границы были увеличены в пять раз.
Таким образом, с 1992 по 1994 годы, ситуация в налогообложении доходов физических лиц была запутанной и противоречивой. В то время налоговая система не успевала реагировать на резкие изменения номинальных доходов, вызванные высокими темпами инфляции, поэтому шкала подоходного налога корректировалось даже под конец налогового периода.
В 1996 году шкала подоходного налога в очередной раз изменилась в соответствие с Федеральным законом от 05.03.1996 №22-ФЗ - число ставок увеличилось до пяти, максимальная ставка поднялась до 35%.
На 1998 год шкала подоходного налога была изменена Федеральным законом от 31.12.1997 №159-ФЗ с учетом инфляции и деноминации, дополнительно добавлена ставка 15%, размер других ставок не изменился.
После экономического кризиса в 1998 году шкала подоходного налога не претерпела сильного изменения. В шкале подоходного налога, измененной Федеральным законом от 31.04.1999 № 65-ФЗ, установлена максимальная ставка в 45% и исключена ставка в 30%. При этом максимальная ставка на 1999 год составляла 35%, поскольку предусматривалось, что ставка в размере 45% будет применяться только с 2000 года. Но эта ставка так и не вступила в действие, потому что к 2000 году шкала подоходного налога была изменена Федеральным законом от 25.11. 1999 № 207-ФЗ. Всего было установлено три ставки: 12%, 20% и 30%. Число и размер ставок стали соответствовать ставкам подоходного налога, действовавшим с 1993 по 1996 годы.
Федеральным законом от 05.08. 2000 № 118-ФЗ «О введении в действие 2-й части Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской федерации о налогах» признан утратившим силу с 1 января 2001 года Закон «О подоходном налоге с физических лиц» от 7 декабря 1991 года. Кроме того, утратили силу все нормы по исчислению этого налога, предусмотренные в ведомственных актах, в частности, в инструкциях ГНС РФ от 29 июня 1995 года № 35.
Анализ факторов, определяющих структуру расходов населения
Доход, оставшийся после уплаты налогов и сборов, определяется как располагаемый доход, который может быть использован на потребление, сбережение или инвестиции. Располагаемый доход домашних хозяйств представляет собой сумму доходов, полученных в результате первичного распределения (оплата труда, смешанные доходы, сальдо доходов от собственности), а также в результате перераспределения доходов в денежной форме (налоги и текущие трансферты).
Потребление домохозяйств (отдельных лиц) - это расходы на конечные товары и услуги, приобретенные в целях удовлетворения потребностей. Сбережения домохозяйств (отдельных лиц) являются частью располагаемого дохода, не расходуемого на потребление и используемого для накопления средств. Сбережения могут принимать следующие формы: увеличение наличных денег в национальной или иностранной валюте, увеличение счета в банке, приобретение драгоценностей и другие. Под инвестициями понимается использование денег для получения больших денег, то есть для извлечения дохода или достижения прироста капитала, либо для того и другого [61]. Именно поэтому расходы на образование, приобретение недвижимости, покупку ценных бумаг относятся к инвестициям.
В российской официальной статистике денежные расходы и сбережения включают: расходы на покупку товаров и оплату услуг, обязательные платежи и разнообразные взносы (налоги и сборы, платежи по страхованию, взносы в общественные и кооперативные организации, проценты за кредиты и др.), приобретение недвижимости, прирост финансовых активов.
Статистика показывает, что существует предсказуемая регулярность в том, как люди распределяют расходы между различными видами товаров, услуг и активов. Многочисленные исследования структуры расходов домашних хозяйств подтверждают удивительное единообразие, касающееся общих, качественных характеристик их поведения в этой сфере. Тщательный анализ бюджетов семей и индивидов выявляет ключевую роль располагаемого дохода как детерминанта расходов на потребление и сбережения (рис. 8). При этом в диапазоне каждого уровня дохода наблюдается значительный разброс в значениях показателей вокруг средних [62].
Существенным фактором потребления и сбережений являются активы, имеющиеся в распоряжении (в собственности) домохозяйств. Очевидно, что значительный прирост стоимости активов может стимулировать высокий уровень потребления. Таким образом проявляется эффект богатства. Если в качестве активов рассматриваются денежные остатки, то это явление в экономической теории называется эффектом Пигу [40], который определяется как непосредственный эффект реальных денежных остатков, представляющий собой рост спроса на потребительские товары в результате пересмотра индивидами инвестиционного портфеля в соответствии с изменениями реальных денежных остатков. При этом реальные денежные остатки - это стоимость находящихся в распоряжении экономических агентов денег, измеренная количеством товаров и услуг, которые за них можно получить.
Резкие изменения стоимости активов происходят не так часто, поэтому эффект богатства (Пигу) редко приводит к изменениям в потребительских расходах. Эффект богатства (Пигу) проявляется у малой части населения -высокодоходных групп населения, накопивших значительную часть денежных средств и ликвидных активов, благодаря склонности к сбережению существенно выше, чем у групп населения с низкими доходами. Вследствие чего, эффект богатства (Пигу) на валовое потребление не столь значителен.
Активы являются менее значимым фактором для расходов домашних хозяйств, чем располагаемый доход, поскольку стоимость активов ,как правило, значительно не изменяется из года в год, а их накопление в большей степени определяется полученными в прошлом доходами, которые часто сопоставимы с текущими доходами. Следует учесть и то, что располагаемый доход может включать поступления с имущества, таким образом, уже учитывая фактор активов.
Несмотря на то, что доход и активы являются основными факторами, определяющими характеристики потребления и сбережений, существует множество других факторов: социальное обеспечение, стабильность доходов, доступность потребительских и ипотечных кредитов, религиозно-этические нормы и прочее.
Построение функций спроса, анализ и прогнозирование с их помощью изменений структуры расходов населения всегда являлись одной важных областей прикладных экономических исследований.
Наиболее ранние статистические исследования о влиянии дохода на характер потребления семей были проведены немецким экономистом и статистиком Э. Энгелем (1821-1896). Он выявил статистические закономерности, получившие название в экономической литературе «закон Энгеля» и построил модели, устанавливающие зависимость между потреблением некоторых товаров и услуг от размера дохода. Закон Энгеля говорит о том, что с ростом дохода доля расходов на питание сокращается, доля расходов на одежду и жилище не изменяется; доля затрат на образование и лечение возрастает [27]. Для изучения влияния дохода на объем потребления определенного товара (при прочих равных условиях) Энгель предложил строить кривую, выражающую зависимость между денежным доходом потребителя и количеством приобретаемого товара, получившую название «кривая Энгеля».
Моделирование распределения населения по доходу
Отсутствие прямых статистических данных о распределении населения по доходным группам требует применения косвенных показателей для оценки изучаемых величин. Тем самым обусловлена необходимость применения средств моделирования.
В качестве функции распределения населения по доходу предлагается использовать функцию распределения населения по величине среднедушевых денежных доходов, используемую службой государственной статистики России - Росстатом. Функция распределения населения по величине среднедушевых денежных доходов строится им в соответствии с методикой [43]. Использование функции распределения населения по величине среднедушевых денежных доходов связано с тем, что структуру расходов населения для различного уровня дохода в России можно определить только по данным обследования бюджетов домашних хозяйств. Важно отметить, что расходы и сбережения населения в отечественной методологии обследования бюджетов домашних хозяйств сопоставлены с доходами всего домохозяйства и не привязаны непосредственно к размерам доходов отдельных лиц.
Распределение населения по уровню среднедушевых денежных доходов осуществляются на основе данных выборочных обследований домашних хозяйств и среднедушевых денежных доходов, полученных на основе баланса денежных доходов и расходов населения.
Получить достоверные данные о доходах населения путем опроса и анкетирования, предусмотренного в выборочных обследований домашних хозяйств, представляется в настоящее время недостижимой задачей, поскольку респондент, в большинстве случаев, скрывает реальную информацию о размерах и источниках доходов. Поэтому в 1997 году Росстат отказался от принципа одновременного обследования доходов и расходов конкретного домохозяйства с относительно жесткой их увязкой между собой. В настоящее время обследуются только расходы домохозяйства и их выгоды (доходы) в виде дотаций, льгот, помощи [85].
Расчеты распределения населения по уровню среднедушевых денежных доходов осуществляются путем преобразования эмпирического распределения, полученного на основе данных выборочных обследований, в ряд распределения, соответствующий значению группировочного признака в генеральной совокупности. При расчете распределения населения по уровню среднедушевых денежных доходов используются данные эмпирического распределения и статистические оценки, рассчитываемые в среднем за отчетный период. При этом для статистической оценки параметров распределения используется множество показателей, характеризующих различные факторы, которые можно разделить на три группы. 1. Демографические. Первичным источником данных для данной группы показателей выступает перепись населения. Используются показатели общей численности населения и численности различных социальных слоев (экономически активного населения, пенсионеров, лиц, не достигших трудоспособного возраста). 2. Макроэкономические. Используются показатели на основе системы национальных счетов: - валовой внутренний продукт и денежные доходы населения, - доля денежных доходов в ВВП; а также баланса денежных доходов и расходов населения: - среднедушевой денежный доход, - показатели структуры источников доходов (оплата труда, трансферты, предпринимательские доходы прочие доходы). 3. Микроэкономические. Используются выборочные данные о доходах и расходах населения, полученные в результате выборочных обследований домашних хозяйств. Процедура построения ряда распределения населения по уровню среднедушевых денежных доходов основывается на расчете относительных частот, соответствующих заданным интервальным значениям среднедушевых доходов и закону логнормального распределения. Логарифмически нормальным называется распределение случайной величины, натуральный логарифм которой подчинен нормальному закону распределения. Распределение населения по среднедушевому денежному доходу подчиняется двухпараметрическому логнормальному распределению с параметрами ju и а. Плотность распределения для логарифмически нормального закона распределения имеет вид: где: х — среднедушевой денежный доход; /л - математическое ожидание 1п(х); а — дисперсия 1п(х). Построение логарифмически нормальной модели распределения населения по среднедушевому денежному доходу включает [27]: 1) Расчет основных характеристик логарифмически нормальной модели. 2) Определение теоретических частот на основе функции плотности логнормального распределения. 3) Сравнение относительных частот фактического распределения по выборке бюджетов домохозяйств с теоретическими частотами логарифмически нормальной модели. Расчет основных характеристик логарифмически нормальной модели включает определение среднего значения и дисперсии из логарифмов среднедушевых доходов. Расчет среднего значения логарифмов среднедушевых доходов, которое принимается равным логарифму среднедушевого денежного дохода (рї) по данным баланса денежных доходов и расходов населения. и среднедушевых денежных доходов по выборке бюджетов домашних хозяйств где: х— середина /—го интервала по доходу в распределении населения по денежному доходу; F\ — удельный вес населения, имеющего доходы в /—м интервале распределения; N— средняя численность населения; ainXi — среднеквадратическое отклонение In х. Расчет дисперсии из логарифмов среднедушевых доходов, которая находится по выборке бюджетов домашних хозяйств: Определение теоретических частот на основе функции плотности логнормального распределения: рассчитываются значения переменных: на основе интеграла вероятностей Лапласа находятся и вычисляются теоретические частоты где 1пх;— логарифм верхней границы интервала по среднедушевому денежному доходу. Относя частоты в каждом интервале fmeop к средней численности населения N, получаем теоретические частоты Fmeop. Сравнение относительных частот фактического распределения Гфакт по выборке бюджетов домохозяйств с теоретическими частотами логарифмически нормальной модели (Fmeop) обобщается в величине критерия
Прогноз структуры расходов населения в России при различных вариантах шкалы налога на доходы физических лиц
В этом разделе проведена апробация разработанной модели для корректировки прогноза потребления и сбережений при введении нескольких непропорциональных шкал налога на доходы физических лиц в 2009 году. Для апробации использованы данные прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годы, подготовленные Министерством экономического развития РФ [55].
Из нескольких вариантов развития использованы прогнозные данные варианта 1 (инерционного,), который отражает развитие российской экономики в условиях замедления роста экспорта углеводородов при относительном ухудшении конкурентоспособности отечественной продукции на фоне нарастающих кризисных процессов на рынке ипотеки в США и мировых финансовых рынках. Это проявляется в торможении инвестиционной активности, значительном снижении темпов роста банковского кредитования и относительно более высоком вкладе импорта в удовлетворение внутреннего спроса. Темпы роста ВВП снижаются с 8,1% в 2007 году до 5,4-5,9% в 2010 и 2011 годах. Прогнозные данные представлены в таблице 15 (см. далее).
Нормировка дохода проведена относительно модального дохода в распределении населения по доходу. Модальное значение среднедушевого денежного дохода в базовый год определено по таблице распределения населения по величине среднедушевого денежного дохода следующим образом. Определен интервал с самым высоким значением соотношения доли населения к длине интервала дохода. Середина этого интервала принята за модальный доход. Базовый год принят по наличию последних отчетных данных. Поэтому базовым принят 2007 год. Модальный среднедушевой доход в базовый год определен в сумму 5000 рублей. Коэффициент нормировки дохода принят: К„ = 1/5000. Размер дохода, помноженный на коэффициент нормировки дохода (К,,), может быть использован как аргумент функций модели (х). Нормированный размер модального среднедушевого дохода в базовый год (Хто(іо) равен 1 {Хтосю — 5000 iCw = 1). Согласно прогнозу номинальный среднедушевой среднемесячный располагаемый денежный доход в 2009 году составит 15688 рублей. В 2007 году соотношение фактических поступлений с налога на доходы физических лиц к денежному доходу населения составило 6%, это значение использовано и для 2009 года. По соотношению располагаемого денежного дохода и нормы остатка после уплаты подоходного налога получен размер среднедушевого среднемесячного денежного дохода (до налогообложения): 15688/(1-0,06)=16689,4. После проведения нормировки получено математическое ожидание среднедушевого денежного дохода в генеральной совокупности: Хс — 3.338 (Я",, 16689,4).
Расчет модального значения среднедушевого денежного дохода в генеральной совокупности (Xmocj) в прогнозный год (2009) проведен аналогично подходу, предложенному в [34] по формуле: где: ус - прирост номинального среднедушевого среднемесячного денежного дохода к базовому году; ysb - прирост средних доходов от социальных трансфертов (пенсий) и заработной платы к базовому году. Значения ус и у3ь указаны в таблице 15. По формуле (37) получено прогнозное значение XmodL за 2009 год. Полученные значения Хс и Xmod подставлены в формулы (24) и (25). В результате получены значения параметров функции плотности распределения населения по среднедушевому доходу: //=1.077 и т= 0,507. Расчет параметров функций расходов населения осуществлен на основе прогноза структуры расходов населения и по данным ОБДХ. Коэффициент эластичности потребления (ас) оценен на основе агрегированных данных ОБДХ за 2004 год по соотношению потребительских расходов к денежному доходу (за вычетом группы расходов «налоги, сборы, платежи»), на 100 лиц, сгруппированных по располагаемым ресурсам (см. приложение 1). Аргумент (х) — среднедушевой среднемесячный денежный доход, нормированный по коэффициенту К„. В результате аппроксимации (рис. 19) методом МНК получено: ас= — 0.084, о=0.0037, коэффициент детерминации R2=0,994. Важно отметить, что норма потребительских расходов меньше единицы для дохода ниже величины прожиточного минимума за 2004 год (нормированное значение 2376/5000=0.48) и сокращается до прожиточного минимума, также как и на промежутке свыше его. Что, очевидно, связано с получением доходов в натуральной форме или из скрытых (неучтенных) источников. Вследствие несоответствия теоретической функции эмпирическим данным для расчетов вид функций расходов (потребления и инвестиций) изменен: принято, что параметр Wpm=0. В результате чего функции упростились. Преобразованная (Wpm=0) функция потребления с(х) примет вид: где: х — доход до налогообложения; t(x) - функция налогообложения; ас - коэффициент эластичности потребления; Рс — предельная норма потребления. Преобразованная {Wpm—Qi) функция инвестиций i(x) примет вид: где: х — доход до налогообложения; t(x) — функция налогообложения; ос/— коэффициент эластичности инвестиций; Pi — предельная норма инвестиций. По данным таблицы 15 по остатку от валового потребления получен процент располагаемого дохода населения 18,6%, направленного на сбережения и инвестиции. Процент инвестиций и сбережений в располагаемом доходе населения определен по соотношению инвестиций, обеспеченных домохозяйствами к валовым сбережениям населения [47]. Полученная структура расходов относительно располагаемого денежного дохода населения (Д) за 2009 год представлена в таблице 16.