Содержание к диссертации
ВБЩІЩНИЕ 4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПЛАНОВОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПР0ВЗВ0ДСТВ1НН0М ОБЗДЙНШИИ 20
§ I. Объединение - основное производственное звено народного хозяйства 20
§ 2. Две стадии развития производственного объединения 26
§ 3, Основные направления совершенствования планирования в производственном объединении 36
§ 4« Анализ экономико-математических моделей технико экономического планирования 47
ГЛАВА П. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ МОДЕЛИРОВАНИЙ ТЕХНИКО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ 64
§ I. Условия разработки планов в производственном
объединении 64
§ 2. Основные положения моделирования в производственном объединений 77
§ 3. Принципы построения каталогов производственно-экономических ситуаций и экономико-математических моделей 91
§ 4. Принципы "гибкого" моделирования 108
§ 5. Базовые математические модели 125
§ 6. Принципы построения комплексов экономико-математических моделей разработки техпромйнплана 139
ГЛАВА Ш. ЭКОНОМИКО-МАТШАТИЧЕСКЙЕ МОДЕЛИ СТАБИЛЬНОЙ
СТАДИЙ РАЗВИТИИ 1Р0ШВ0ДСТВЕНН0Г0 ОБЪЕДИНЕНИЯ 145
§ I. Состав комплекса экономико-математических моделей
стабильной стадии 145
§ 2. Модели развития производственных объединений в виде производственных функций 150
§ 3. Циклы жизни изделий и их прогноз, как основа
определения изменений в производственном ярощессе 156
§ 4. Модель выбора производственной программы объединения с учетом смены изделий 162
§5. Динамическая модель производственного планирования бв непрерывной постановке 173
§ 6 Модель определения проектов на ноше изделия производственно-технического назначения 199
ГЛАВА ІУ. ПЛАНИРОВАНИЯ ПЕРЕХОДНЫХ ЭТАПОВ РАЗВИТИЯ ІРОЇШОДЄТНІЩОГ0
0ЖВДШЖЙЯ 207
§ І. Модель технического прогресса в условиях интенеи фикации производства 208
§ 2 Модель выбора организационно-технических мероприятий под заданные конечные результаты 217
§ 3« Модель выбора сроков начала реализации проектов технического совершенствования производства 221
§ 4. Модель технологической специализации производственного объединения 239
§ 5. Модель выбора технологических способов изготовления изделий и формирования производственной структуры объединения 248
ГЛАВА у. ПЛАНИ РОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИЙ И ШВДЯВОВШ)
РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА 261
§ I. Оптимизационные модели производственного планирования
Введение к работе
Радикальное улучшение системы управления, и прежде всего, его сердцевины - планирования, является наиболее важнейшим звеном в реализации стратегического курса нашей партии, выработанного на ІШІ съезде КПСС, В докладе г. Н.И.Рыжкова подчеркнуто: "В двенадцатой пятилетке нам предстоит настойчиво работать над созданием целостной системы управления, последовательно, отрабатывать элементы хозяйственного механизма, искать более эффективные Формы и методы планирования, стимулирования и организации производства" .Все перечисленные направления совершенствования управления, в конечном счете, призваны создать условия для эффективной деятельности народного хозяйства и, прежде всего, основного1 звена хозяйственной системы - объединений и предприятий. В Политическом докладе Щ КПСС ХШІ съезду поставлена задача: " - решительно раздвинуть границы самостоятельности объединений и предприятий, поднять их ответственность за достижение наивысших конечных результатов. Для этого перевести их на подлинный хозрасчет, самоокупаемость и самофинансирование, поставить уровень доходов коллективов в прямую зависимость от эффективности работы" . Проблема теперь в том, чтобы ,овладеть и последовательно использовать более широкие права объединений. Самостоятельность и ответственность объединений и предприятий повышает их маневренность, увеличивает число независимо принимаемых решений, а значит и возникает потребность осуществления многовариантных расчетов, выявляющих резервы и "узкие" места, пути эффективного освоения достижений науки и техники в производстве.
В основе сложившейся системы планирования развития и функционирования объединений и предприятий лежит методология разработки пятилетних и годовых планов их экономического и социального развития. В условиях хозрасчета, самоокупаемости и самофинансирования, с одной стороны, резко возрастает роль пятилетних планов. Действительно, главное содержание хозрасчетной системы составляет зависимость между размером ресурсов, оставляемых предприятию на воспроизводство и стимулирование, и конечными результатами его деятельности. Это соотношение должно определяться через стабильные долгосрочные нормативы в пятилетнем плане. К тому же только при рассмотрения долгосрочной перспективы можно оценить возможность накопления ресурсов на воспроизводство в условиях самофинансирования. С другой - годовое планирование для объединений и предприятий все более становится основной областью самостоятельной деятельности. В условиях, когда они по прямым контактам с потребителями сами будут определять большую часть структуры производственной программы, важно уметь ее формировать так, чтобы фондообразующие показатели (при удовлетворении спроса на продукцию) были бы максимальнаш.
На июньском (1986) Пленуме ЦК MICC отмечалось, что "... наши успехи в двенадцатой пятилетке будут зависеть от того, как мы дальше поведем работу по совершенствованию управления, всего хозяйственного механизма. ... Для этого центральным хозяйственным и экономическим ведомствам ... нужно быстрее разработать и принять документы, необходимые для перехода на новые принципы хозяйсгвования" . Одновременно, на наш взгляд, необходимо совершенствовать
и методы планирования, которые позволили бы объединениям и предприятиям успешно, научно обоснованно, используя современный уровень технического прогресса в области управления, рассчитывать все необходимые показатели пятилетних и годовых планов в условиях расширения их самоятогельносги.
В связи с этим, важнейшей предпосылкой совершенствования методологии планирования и резкого ускорения технического прогресса в управлении является внедрение в планирование производственно-хозяйственной деятельности объединений и предприятий экономико-математических моделей (ЭММ), прежде всего оптимизационного и балансового характера. При этом особую роль играет совершенствование методологии моделирования всех процессов планирования. Для практических целей эта методология должна обеспечивать комплексное представление видов, этапов и функций планирования, возможность наращивания и адаптирования ЭММ к конкретным объектам и условиям хозяйственного расчета, самоокупаемости и самофинансирования, гибкость их формирования для разных производственно-экономических ситуаций. Экономико-математические модели и вычислительная техника должны функционировать в тесном общении с лицом, принимающим решение.
Однако, проведенные к настоящему времени многочисленные исследования в основном связаны с построением моделей для отдельных сторон плановой деятельности. Поэтому существует насущная необходимость создания методологии комплексного моделирования процесса разработки перспективных и текущих планов, отвечающей требованиям теории и практики планирования народного хозяйства в условиях интенсификации производства и ускорения научно-технического прогресса.
Предмет и цель исследования. Из многообразия проблем улучшения форм и методов планирования в качестве предмета исследования избрана проблема совершенствования методологии моделирования перспективного и текущего планирования деятельности производственного объединения и предприятия как основного звена народного хозяйства с учетом расширения их самостоятельности и ответственности за конечные результаты.
Изучение отечественных и зарубежных литературных источников, анализ практики построения планов деятельности производственных объединений и предприятий в рамках использования автоматизированных систем управления производством приводит к выводу, что в современных условиях развития науки и практики наиболее актуальными являются следующие группы задач:
- разработка с учетом перестройки хозяйственного механизма методологических основ построения комплексов моделей пятилетнего и годового планирования, взаимосвязанных в трех аспектах: временном -пятилетнее, годовое и оперативно-календарное планирование; этапном - составление аванпроекта, проекта планов, формирование планов и организация их выполнения, пространственно-функциональном - генеральная дирекция и заводоуправление, их подразделения, органы управления производственными единицами;
- соединение в единую схему расчетов статистических, оптимизационных, балансовых моделей и "прямых" плановых расчетов;
- разработка схем согласования комплексов моделей различных сторон производственно-хозяйственной деятельности;
- создание классификаторов производственно-экономических ситуаций и экономико-математических моделей, как основы формирования комплексов моделей планирования;
- формирование комплексов моделей, обладающих свойствами адаптивности, иерархичности, интерактивности, "гибкости" применительно к потребностям конкретных производственных объектов.
Основной целью настоящей диссертации является проведение теоретических и практических исследований по обобщению и дальнейшему развитию методологии оптимального планирования в направлении разработки методологических основ моделирования пятилетних и годовых планов с учетом создания целостной системы управления.
Методологической базой исследования является марксистско-ленинская теория, решения и материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, методические материалы Госплана СССР, концепция оптимизации Л.В.Канторовича, В.С.Немчинова, В.В.Новожилова» Н.П.ФеДоренко, а также исследования ведущих академических и отраслевых институтов по разработке комплексов моделей планирования.
В процессе исследований автор опирался на труды советских ученых: А.Г.Аганбегяна, В.М.Глушкова, В.Л.Макарова, В.С.Михалевича, Н.Н.Моисеева, Г.С.Поспелова, Д.Б.Юдина, К.А.Багриновского, В.А.Волконского, Л.Ш.Гафта, А.Г.Гранберга, Е.Г.Гольштейна, В.И.Дудорина, В.В.Евдокимова, М.Г. Завельского, Д.М.Казакевича, А.М.Ковалевского, А.Д.Коробкина, Д.С.Львова, Ю.И.Максимова, Н.Б.Мироносецкого, А.А.Мо-дина, А.А.Первозванского, С.Б.Перминова, В.М.Португала, Т.П.Подча-совой, В.Ф.Пугачева, Б.Б.Розина, Ф.М.Русанова, Р.С.Седегова, А.И.Семенова, В.А.Смирнова, Л.К.Соколовского, С.А.Соколицина, Н.А.Салома-гина, Б.П.Суворова, В.В.Шкурбы, И.П.Шубкиной, Е.Г.Яковенко, а также на работы зарубежных ученых.
Диссертация написана с учетом современных достижений в теории и практике планирования, статистики, общей теории систем, исследований операций, теории принятия решений, экономической кибернетики, организации производства. В работе используется аппарат математического программирования, производственных функций, регрессионного и корреляционного анализа, имитационное моделирование.
Объект исследования - формы и методы разработки пятилетних и годовых планов в производственных объединениях и на предприятиях отраслей машиностроения. При этом оба вида планов рассматриваются в тесной взаимосвязи между собой и соответственно с оперативно-календарным и отраслевым планированием. Большое значение придается согласованию плановых решений на уровне отделов и дирекции, т.е. обеспечению сочетания централизации и децентрализации процессов планирования.
Логика исследования указанных вопросов сводится в целом к следующему: от анализа особенностей планирования производственных объединений и предприятий к выявлению специфических черт моделирования процедур разработки пятилетних и годовых планов с учетом задач интенсификации производства и ускорения технического прогресса. Далее формулируются стандартные постановки моделей планирования деятельности производственного объединения на разных стадиях его развития в связи с этапами и функциями планирования на основе предложенного автором "гибкого" описания моделей. Исследование завершается логическим и информационным описанием структуры процессов принятия решений для эволюционной и революционной стадий развития производственных объединений, этапов разработки проекта плана и самого плана в функциональных подразделениях аппарата управления объединениями или предприятиями в форме принципиальных комплексов экономико-математических моделей планирования, как сердцевины управления производством.
Научная новизна. В диссертации впервые сделана попытка сформулировать методологию "гибкого" моделирования производственно-хозяйственной деятельности объединений в процессе разработки перспективных и текущих планов развития и функционирования объединения как единого производственно-хозяйственного комплекса. С учетом потребностей интенсификации производства и ускорения научно-технического прогресса, расширения прав и обязанностей объединений решены методические вопросы постановки основных классов задач пятилетнего и годового планов как единого процесса, проявляющейся в создании комплексов моделей по стадиям развития, видам и функциям планирования, этапам разработки планов с учетом структуры системы управления производственными объединениями.
Основные результаты выполненных исследований можно резюмировать следующим образом:
1. Разработана методология "гибкого" моделирования производственно-хозяйственной деятельности объединений при формировании перспективных и текущих планов развития и функционирования производственных объединений и предприятий, позволяющая пользователю самому формировать такие экономико-математические модели и комплексы, ко- . горые соответствуют сложившейся в момент принятия решения производственно-экономической ситуации на основе модульной записи известных к настоящему моменту условий и причинных связей.
2. Разработаны принципы и обоснованы определенные подходы к согласованию решений. Для согласования перспективного и текущего планирования реализуется принцип непрерывности разработки планов через двухгодовую модель производственного планирования. Для согласования решений между этапами разработки планов используется понятие преемственности планов, реализуемое через модель целевого программирования. Для согласования решений на уровне "дирекции" с предложениями отделов предлагается воспользоваться для перспективного планирования схемой, в основе которой лежит принцип отбора наилучшего решения на уровне "дирекции" из решений, полученных в отделах на основе их моделей, а для текущего планирования - схемой, в основе которой лежит отбор "узких" мест при помощи моделей отделов и включение только "узких" мест в модель "дирекции".
3. Сформулированы принципы построения каталога условий производственно-экономических ситуаций и с их учетом - каталога экономико-математических моделей.
4. Впервые разработаны комплексы экономико-математических моделей расчета пятилетнего плана по стадиям развития объединения. Предложенные комплексы ориентированы на определение направлений технического прогресса в развитии моделируемого объединения, исходя из конечных целей его функционирования и ориентацией на самофинансирование. При этом задания, стоящие перед объединением характеризуют конечные результаты его деятельности, а объединение определяет конкретные пути освоения научно-технических новшеств и их эффективность. Это позволяет увязать план производства продукции с планом технического развития и совершенствования организации производства.
5. Обобщены постановки отдельных моделей и созданы комплексы моделей расчета годового плана объединения по этапам его разработки в разрезе основных разделов гехпромфинплана. Данные комплексы моделей охватывают в единстве как материально-вещественную, гак и стоимостную стороны производственного процесса на стадии планирования. Для формализации этих процессов предлагается использовать в рациональном сочетаний экономико-статистические, оптимизационные, балансовые модели и "прямые" плановые расчеты.
6. Автором впервые разработаны и экспериментально опробованы ряд моделей для перспективного и годового планирования. В частности, в области разработки пятилетнего плана созданы: модель определения оптимальных сроков смены старых изделий новыми для массового и крупносерийного производства, обобщенная динамическая модель производственного планирования в линейной постановке для изделий
с короткими циклами производства в условиях самофинансирования, модель сроков начала реализации проектов технического перевооружения, реконструкции, расширения за счет средств объединения и кредита, и нового строительства за счет централизованных государственных капиталовложений, модель технологической специализации производственного объединения. В области годового планирования: двухгодовая модель текущего планирования, модель планирования создания и освоения новых видов продукции, модель оптимального формирования систем машин на основе образующих их унифицированных технических компонентов, оптимизационные модели расчета потребности в трудовых и материально-технических ресурсах.
Совокупность сформулированных и обоснованных в диссертации научных положений можно квалифицировать как теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение в деле совершенствования планирования производственно-хозяйственной деятельности объединений и предприятий как основного звена социалистической экономики.
Практическая ценность. Результаты, полученные в диссертации, направлены на совершенствование методологии разработки пятилетних и годовых планов в условиях расширения самостоятельности производственных объединений и предприятий. Они могут быть использованы как при совершенствовании методик расчета этих видов плана, так и при создании автоматизированных систем управления предприятиями и отраслями. Представленные комплексы моделей могут служить основой для создания пакетов прикладных программ, реализующих задачи перспективного и текущего планирования. Отдельные модели могут быть автономно включены в процессе совершенствования уже функционирующих автоматизированных систем управления, так как они ориентированы на использование имеющихся пакетов прикладных программ, таких как "ЛП АСУ", "Модель-План" и др. Систематизация условий производственно-экономических ситуаций и принципы шифрации соответствующих им постановок экономико-математических моделей могут послужить основой для разработки каталогов производственно-экономических ситуаций и экономико-математических моделей, которые позволят потребителю сформировать необходимый набор моделей для конкретного объекта. Реализация принципов "гибкого" моделирования позволит разработчикам программ создавать адаптивные системы программного обеспечения.
Практическая реализация. Ряд комплексов моделей прошли всестороннюю экспериментальную проверку, а большинство моделей апробированы на предприятиях промышленности (ПО иКрасный Пролетарий" им. Ефремова, предприятия Минприбора СССР и Минрадиопрома СССР).
Ряд положений диссертации был использован при разработках АСУ предприятий и отрасли в отраслях машиностроения.
Полученные результаты широко используются в процессе повышения квалификации руководителей народного хозяйства высшего ранга в Академии народного хозяйства и в Институте управления народного хозяйства при Совете Министров СССР. Автором подготовлен ряд методических пособий и деловая игра "Перспектива", предназначенная для целей активного обучения слушателей АНХ и ИУНХ при Совете Министров СССР.