Совершенствование управления промышленным предприятием на основе моделирования производственных параметров Моторина Татьяна Александровна

Совершенствование управления промышленным предприятием на основе моделирования производственных параметров
<
Совершенствование управления промышленным предприятием на основе моделирования производственных параметров Совершенствование управления промышленным предприятием на основе моделирования производственных параметров Совершенствование управления промышленным предприятием на основе моделирования производственных параметров Совершенствование управления промышленным предприятием на основе моделирования производственных параметров Совершенствование управления промышленным предприятием на основе моделирования производственных параметров Совершенствование управления промышленным предприятием на основе моделирования производственных параметров Совершенствование управления промышленным предприятием на основе моделирования производственных параметров Совершенствование управления промышленным предприятием на основе моделирования производственных параметров Совершенствование управления промышленным предприятием на основе моделирования производственных параметров
>




Моторина Татьяна Александровна. Совершенствование управления промышленным предприятием на основе моделирования производственных параметров : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Иваново, 2001 140 с. РГБ ОД, 61:02-8/243-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Маркетинг и проблемы моделирования управленческих решений 10

1.1. Маркетинговая составляющая управленческих решений 10

1.2. Организационные проблемы формирования маркетинговых служб 26

1.3. Финансовая оценка маркетинговых решений 40

Глава 2. Предельный анализ как модельное средство оптимизации производственных параметров 48

2.1. Предельный анализ и проблемы построения оптимизационных моделей 48

2.2. Предельный анализ: вопросы практического использования результатов оптимизации прибыли 58

2.3. Использование предельного анализа в планировании маркетинговых затрат : 69

2.4. Оптимизация надежности производств линейной организационной

структуры с учетом рыночной позиции производителя 75

ГЛАВА 3. Адаптация организационных решений к условиям современного производства 84

3.1. Экономико-математическая модель формирования цены на продукцию сезонного типа (маркетинговый аспект) 84

3.2. Результаты использования модельной оптимизации основных производственных показателей (на примере ОАО "Полет") 97

Заключение 116

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Одним из важнейших направлений программы реформ, проводимых в нашей стране в последние десять лет, является радикальная перестройка системы управления экономикой. В условиях рыночных отношений коренным образом меняется положение основного хозяйственного звена - предприятия, производственного отделения. Получив экономическую самостоятельность и неся ответственность за результаты своей деятельности, предприятия особо ощутили потребность в инструментарии, который бы обеспечил им высокую эффективность хозяйствования, конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке.

Современные условия ведения хозяйственной деятельности предъявляют соответствующие требования к принимаемым управленческим решениям, делая пригодными из них лишь оптимальные или предпочтительные. В то же время без привлечения современных методов и технологий достигнуть оптимальности принимаемых решений проблематично.

В последнее время среди наиболее перспективных направлений, связанных с решением вышеназванных задач, выходят на передний план две отрасли экономической науки - маркетинг и финансово-экономический анализ. Грамотная и эффективная организация хозяйственной деятельности, являющаяся неотъемлемым атрибутом рыночного успеха щ)едприятия, неразрывно связана с этими двумя направлениями.

Положителен тот факт, что развитие, как маркетинга, так и финансово-экономического анализа, происходит не просто параллельно. Являясь важными составляющими общего анализа хозяйственной деятельности, маркетинговый и финансово-экономический анализ пересекаются, обогащают и взаимодополняют друг друга. Маркетологи получают дополнительный инструментарий для моделирования принимаемых решений, а маркетинговые исследования позво ляют совершенствовать имеющиеся методики анализа финансово-экономических показателей.

В настоящее время в литературе проблемам анализа хозяйственной деятельности предприятия, а также вопросам производственного прогнозирования и экономико-математического моделирования уделяется большое внимание. Существенный вклад в изучение этих проблем внесли такие отечественные экономисты как: Баканов М.И., Герчикова И.Н., Голубков Е.П., Демидов В.Е., Егоров В.Н., Ефимова О.В., Завьялов П.С., Канторович Л.В., Киселев В.Ю., Ковалев В.В., Конюховский П.В., Крушевский А.В., Львов Ю.А., Савицкая Г.В., Сайфулин Р.С, Стоянов Е.А., Стоянова Е.С., Уткин Э.А., Фатхутдинов Р.А., Четыркин Е.М., Шеремет А.Д. и др. В числе зарубежных авторов, исследующих данные проблемы, можно выделить следующих: Альберт М., Ансофф И., Беллман Р., Берман Б., Вагнер Г., Грейсон Дж.К., Дамари Р., Котлер Ф., Ламбен Ж.-Ж., Макконнелл К.Р., Мескон М, Стенли Л.Брю, Хедоури Ф., Шеннон Р, Эванс Дж.М. и др.

Безусловно, ряд финансово-экономических показателей таких как, объем производства, цена, затраты, прибыль, находится под пристальным вниманием как маркетологов, так и финансовых аналитиков. Однако, несмотря на то, что вопросам прогнозирования и оптимизации данных показателей уделяется достаточно большое внимание, остается нерешенным множество проблем.

Так, например, достаточно распространено мнение о том, что возможности получения прибыли остаются неиспользованными [39], а различные методы и методики, позволяющие оценить возможные значения показателей в будущем, невостребованными. В то время как, вопросы ценообразования и ценовая политика предприятия становились предметом исследования многих авторов, проблема формирования цены на продукцию сезонного типа осталась малоизученной. Аналогичным образом, проблемы изучения производственных издержек находятся под пристальным вниманием многих специалистов, однако в ли тературе практически отсутствуют какие-либо рекомендации по вопросу формирования маркетинговых затрат.

Все перечисленные выше проблемы нашли свое отражение в диссертационной работе, что является свидетельством ее актуальности, а также позволяют сформулировать основные цели и задачи предпринимаемого исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование системы анализа/произволственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий на основе экономико-математического моделирования, а также выработка научных рекомендаций, касающихся моделирования принимаемых управленческих решений в вопросах производства и реализации продукции.

Для достижения поставленной цели в работе автором были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Исследованы основные проблемы моделирования управленческих решений в современных условиях.

2. Проанализированы проблемы, касающиеся организационных аспектов построения маркетинговых служб отечественных предприятий.

3. Выявлены возможные пути совершенствования системы анализа результатов хозяйственной деятельности промьппленных предприятий посредством изучения необходимых условий для практического использования методики предельного анализа оптимизации прибыли, а также грамотная адаптация указанной методики с учетом современных экономических условий.

4. Изучены возможности нетрадиционного использования указанной методики, в частности, в вопросах планирования маркетинговых затрат.

5. Построена оптимизационная модель надежности производства, имеющего линейную однопоточную организационную структуру.

6. Проведено исследование построенной модели методом варьирования параметров производственной системы.

7. Построена оптимизационная модель, позволяющая определить ценовую стратегию предприятия на продукцию сезонного типа с учетом рыночной конъюнктуры.

Объектом исследования в диссертационной работе является промышленное предприятие как типичный представитель основного хозяйственного звена. В качестве примера рассматривается промышленное предприятие г. Иванова -ОАО "Полет".

Предметом исследования выступает производственно-хозяйственная деятельность промышленного предприятия.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов по экономической теории, организации и управлению производством, анализу финансово-хозяйственной деятельности, экономико-математическому моделированию и исследованию операций.

В качестве научного инструментария в ходе исследования были использованы следующие методы:

классические методы анализа хозяйственной деятельности и финансового анализа: метод арифметических разниц, процентных чисел, дисконтирования, дифференциальное исчисление;

традиционньїе методы экономической статистики: средних и относительных величин, графический, элементарные методы обработки рядов динамики;

математико-статистические методы изучения связей (корреляционный анализ, регрессионный анализ, дисперсионный анализ, факторный анализ); методы математического моделирования и системного анализа.

Информационную базу исследования составили официальные и разрешенные к открытому доступу источники информации, а именно: научные фонды российских библиотек, периодические издания, материалы научных конференций.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Предложен способ определения оптимального уровня маркетинговых затрат в зависимости от планового объема реализации продукции. С этой целью автором введен в оборот и использован новый термин "коэффициент реагирования затрат на маркетинг".

2. Обоснована целесообразность применения методики предельного анализа как модельного средства оптимизации прибыли в зависимости от жизненного цикла продукта. Показана неэффективность использования в названной методике в качестве аппроксимирующих зависимостей функций линейного вида.

3. Обоснована возможность использования предельного анализа для оптимизации маркетинговых затрат.

4. Построена оптимизационная модель, позволяющая решать задачу резервирования производства, имеющего линейную однопоточную организационную структуру, в условиях слабой рыночной позиции производителя.

5. Построена оптимизационная модель, позволяющая определить предпочтительное соотношение объёма реализации и цены для продукции сезонного типа. В отличие от известных ранее подходов автором учитывается при этом общее состояние спроса на рынке, временной фактор, а также уровень инфляции.

Достоверность исследований подтверждается апробациями на межвузовской научно-практической конференции "Техническая эксплуатация и технический сервис: технология, организация, экономика и управление" (Кострома, КГУ им. Н.А. Некрасова, 2000), на межвузовской конференции в ИвГУ в 1998 г.

В рамках апробации исследования опубликовано восемь печатных работ общим объемом 2,4 печатных листа.

Результаты работы использовались в процессе анализа финансовых результатов деятельности предприятия на ОАО "Полет", что подтверждает практическую значимость работы.

Поставленные цели и задачи исследования определили содержание и структуру работы.

В первой главе рассматриваются проблемы моделирования управленческих решений. Рассмотрены причины слабой научной обоснованности принимаемых маркетинговых решений и невостребованности имеющегося потенциала для решения задач в данной области. Эффективное функционирование хозяйствующих субъектов в большей или меньшей степени связано с решением маркетинговых проблем, в том числе и с организационными вопросами формирования маркетинговых служб предприятия. Поэтому представляется целесообразным исследовать принципы построения организационных структур, их преимущества и недостатки с учетом зарубежного опыта в вопросах построения названных служб, что также отражено в первой главе. Далее в главе рассматривается финансовый инструментарий оценки маркетинговых решений, который открывает дополнительные возможности повышения их качества.

Вторая глава посвящена предельному анализу как модельному средству оптимизации прибыли. Детальный анализ, как самой методики, так и методов, на которых она базируется, выявил определенные трудности в вопросах практического применения результатов оптимизации прибыли. В связи с этим рассмотрены конкретные хозяйственные ситуации, в которых методика предельного анализа оптимизации прибыли является неэффективным инструментом для принятия хозяйственных решений, а также ситуации, когда от применения данной методики можно получить наибольший положительный эффект. Далее в главе рассматривается применение предельного анализа для оптимизации маркетинговых затрат.

С целью повышения внутреннего уровня надежности производства, что является необходимым условием при осуществлении предельного анализа, и, как следствие, должно повысить достоверность полученных оптимальных результатов, предлагается оптимизационная модель резервирования производства, рассмотренная на примере линейной однопоточной организационной структуры. Проведено исследование построенной модели методом варьирования параметров производственной системы. На основе анализа полученных результатов выработаны рекомендации для определения организационной стратегии.

В третьей главе рассматриваются особенности формирования рыночного спроса на продукцию сезонного типа. Построенная экономико-математическая модель, оптимизирующая объем реализации и цену на продукцию указанного типа, исследуется для наиболее вероятных рыночных ситуаций.

Далее в третьей главе рассматриваются проблемы использования модельной оптимизации основных производственных показателей методом предельного анализа (на примере ОАО "Полет").

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в организации хозяйственной деятельности:

1) Предложенная в диссертационной работе математическая модель надежности производства позволяет предприятиям, имеющим линейную организационную структуру, выбрать оптимальную стратегию резервирования производства.

2) Результаты изучения возможностей практического применения методики предельного анализа оптимизации прибыли позволяют совершенствовать систему анализа результатов хозяйственной деятельности промышленных предприятий.

3) Применение созданной и исследованной модели формирования спроса на продукцию сезонного вида позволяет как промышленному, так и торговому предприятиям выбрать оптимальную сбытовую стратегию.

Организационные проблемы формирования маркетинговых служб

В современных рыночных условиях эффективное функционирование хозяйствующих субъектов (независимо от формы собственности и их профессиональной специфики) в той или иной степени связано с решением проблем маркетинга. Известно, что для отечественных предприятий маркетинг является относительно новой функцией управления. Если говорить об эволюционном раз витии маркетинга, то (как отмечалось ранее) наши предприятия находятся на начальном этапе. Как показывает практика, переход от производственного подхода в управлении к маркетинговому происходит медленно, постепенно смещая акценты на сбыт.

Одна из причин такого положения состоит в следующем: многие руководители до сих пор считают маркетинг чем-то второстепенным, и что в условиях тяжелейшего кризиса в первую очередь необходимо "поставить на ноги" предприятие, а уж потом заниматься маркетингом. В другом случае, если руководство и решает создать маркетинговую службу, то делает это, зачастую, лишь отдавая дань моде. Вследствие этого возникает одна из основных проблем маркетинговых служб - формальный подход к их организации. На практике это выражается в том, что существовавший ранее отдел сбыта (в последствии -коммерческий отдел) просто переименовывается в маркетинговый отдел, не меняя своей сути.

В вопросах перестройки организационных структур на маркетинговый принцип российским предприятиям приходится полагаться в основном на опыт зарубежных компаний. Несмотря на то, что опора на зарубежный опыт часто подвергается критике специалистов (как, впрочем, и пренебрежение зарубежным опытом), трудно не согласиться с мнением [17,С6], что главная его ценность заключается не только в том, чтобы служить образцом для подражания, но и побуждать к анализу собственного опыта и практики, уметь в них разбираться, получать материалы для сравнений и сопоставлений.

Итак, в настоящее время зарубежные специалисты в развитии внутрифирменной системы маркетинга выделяют шесть этапов [52, С.808 -811]: 1) Простой отдел сбыта. 2) Отдел сбыта, выполняющий функции маркетинга. 3) Самостоятельный отдел маркетинга. 4) Современный отдел маркетинга. 5) Эффективная маркетинговая компания. 6) Компания, основанная на бизнес-процессах и результатах.

Усиление системы управления предприятием службой маркетинга со штатом высококвалифицированных специалистов - редко встречающаяся позиция предприятия. К сожалению, специалист-маркетолог часто еще не воспринимается администрациями предприятий как необходимая единица кадровой структуры. Данное обстоятельство является существенным и сточки зрения качества іфинимаемьіх решений, о чем говорилось ранее. Здесь подразумевается, что опытный руководитель способен с легкостью справиться с любой маркетинговой проблемой. Как следствие - непрофессиональное решение дискредитирует всю маркетинговую политику.

Кроме этого отсутствие специалиста-маркетолога в большинстве случаев не позволяет руководителю перешагнуть и психологический барьер к претворению в жизнь данных ему рекомендаций, какими бы многообещающими они ни были. Не обладая специальными знаниями, руководителю трудно принять какое-либо важное (даже научно обоснованное) решение, полагаясь лишь на одну слепую веру. Ему должно быть понятно, каким образом получены эти рекомендации, какие использовались допущения и мн. др.

Организация маркетинга является одной из основных функций управления маркетингом, куда кроме этого еще входят [З, С.205]: - стратегическое планирование; - планирование маркетинга; - маркетинговый контроль. Организация маркетинговой деятельности включает в себя комплекс мер, среди которых можно выделить следующие [22, С. 106]: - построение, либо усовершенствование уже имеющейся организационной структуры управления маркетингом; - подбор квалифицированных специалистов по маркетингу; - распределение задач, прав и ответственности в системе управления маркетингом;

Финансовая оценка маркетинговых решений

Любая хозяйственная деятельность неотделима от соизмерения затрат и результатов (подсчета прибылей и убытков), которые измеряются с помощью финансовых показателей. Специалисты маркетинговых служб, об эффективности работы которых в конечном итоге судят по поступаемой прибыли от продажи производимой предприятием продукции, имеют непосредственное отношение к методам расчета затрат (в том числе затраты на маркетинг) и составлению смет. Специалист-маркетолог "...может не знать всех тонкостей финансовой науки,... но он должен быть подробно знаком с используемыми фирмой методами калькуляции издержек производства и бюджетного контроля" [68, С.220].

Финансовый анализ как "...метод познания финансового механизма предприятия, процессов формирования и использования финансовых ресурсов для его оперативной и инвестиционной деятельности" [117, С.201] позволяет дать оценку " ..финансового благополучия предприятия, состояния его имущества, активов и пассивов баланса, скорости оборота всего капитала и его деятельных частей, доходности используемых средств" [117, 201]. Эта оценка является одним из важных информационных источников для оптимизации управленческого решения в конкретной ситуации.

С другой стороны, умелое, просчитанное управление всей совокупностью производственных и хозяйственных факторов, построенное на принципах маркетинга, должно обеспечить устойчивое финансовое положение предприятия. Актуальность проблемы обусловлена и тем обстоятельством, что, как отмечено Савушкиным М. в работе [90], в последнее время при планировании основных производственных показателей, маркетологами часто допускаются ошибки, связанные с неправильной характеристикой возможностей предприятия.

Таким образом, одним из требований сегодняшнего дня, предъявляемых к специалисту-маркетологу, является владение им навыками финансового анализа.

Среди направлений финансового анализа, входящих в компетенцию специалиста по маркетингу, на наш взгляд, приоритетными являются: - анализ финансовых показателей; - анализ движения денежных средств; - анализ ликвидности; - анализ финансовой устойчивости.

Так, например, из отчета о прибылях и убытках маркетолог может определить направление анализа таких финансовых сторон предприятия как: - уровня производственной себестоимости; - коммерческих и управленческих расходов; - процентов за кредит и др.

Анализ структуры активов и пассивов дает представление о тенденциях изменения текущих и постоянных активов, об изменении дебиторской задолженности и кредиторской политики фирмы. Анализ движения денежных средств позволяет выявить причины недостатка либо избытка таковых, а также определить их источники поступлений и направления использования.

Коэффициенты, используемые при анализе общей финансовой деятельности (коэффициент финансирования, коэффициенты автономии и маневренности, коэффициенты оборачиваемости), применяются также при определении и корректировании стратегии маркетинговых решений.

В связи с этим нам представляется правомерным высказываемое в последнее время мнение о том, что анализ финансового состояния фирмы является одним из этапов маркетинговой стратегии [90].

Многие предприятия в рамках ежегодного маркетингового контроля осуществляют финансовый анализ, который необходим для [3, С.222]: -прогнозирования финансовой деятельности; -анализа взаимосвязи финансовой политики с маркетинговой деятельностью.

Значимость экономического анализа в работе маркетинговых служб является неоспоримым фактом. Этому свидетельствует и то обстоятельство, что экономическому анализу уделяется центральное место в процессе планирования новой продукции. Так, например, в работе [120, С. 155] авторы предлагают семь этапов планирования продукции: - генерация идеи; - оценка продукции; - проверка концепции; - экономический анализ; - разработка продукции; - пробный маркетинг; - коммерческая реализация.

Центральное место экономического анализа в данной последовательности этапов неслучайно, поскольку следующий за ним этап разработки продукции является длительным и дорогостоящим процессом. Экономический анализ, основанный на анализе прогнозов спроса, издержек, предполагаемых инвестиций и прибылей, способен выявить малоэффективные варианты, что позволит своевременно отказаться от дальнейшей работы над; ними.

Некоторые методы финансового анализа нашли свое применение при планировании бюджета маркетинга. Одним из наиболее распространенных методов определения бюджета маркетинга является метод "маржинального дохода" [81, С. 187].

Предельный анализ: вопросы практического использования результатов оптимизации прибыли

Проблема моделирования производственной деятельности, осуществляемой в рамках предельного анализа и оптимизации прибыли занимает особое место в системе анализа финансовых результатов деятельности предприятия. Можно утверждать, что эта проблема важна не только потому, что ее решение позволяет установить основную тенденцию динамики таких показателей как объем выпуска продукции, уровень затрат, цена продукта и прибыль, но и позволяет формировать значения показателей в будущем, то есть осуществить перспективный прогнозный анализ.

Принципиально методика предельного анализа достаточно проста, и как показывает практика, высоко эффективна. Однако существует ряд экономических ситуаций, когда монотонность течения экономического процесса нарушается, и происходит скачкообразное изменение либо цены, либо затрат, либо того и другого одновременно.

Так, например, техническое перевооружение нарушает непрерывность изменения затрат ресурсов и влечет за собой их резкое "одномоментное" увеличение. В свою очередь, в связи с сезонным спросом или освоением новых видов продукции скачкообразным образом изменяется цена. В таких случаях метод наименьших квадратов, с помощью которого осуществляется построение аппроксимирующей функции, связывающей объем и цену (объем и затраты), может давать неточные результаты.

Резкие колебания цены и затрат могут сильно "ухудшить" такие стандартные характеристики как математическое ожидание и дисперсию. Полученные таким образом "оптимальные" значения весьма вероятно окажутся ложными ориентирами для производителя. Более того, в некоторых случаях предельный анализ может оказаться совершенно непригодным инструментарием в принятии хозяйственных решений.

В связи с этим естественно полагать, что при рассмотрении задач предельного анализа весьма полезным для производителя может стать опыт маркетинговой деятельности по исследованию жизненного цикла изделий. Серьезные маркетинговые исследования особенно необходимы при построении аппроксимирующей функции спроса.

Такое привлечение маркетингового фактора в финансово-экономический анализ имеет особое значение и отвечает требованиям современности: среди важнейших принципов, предъявляемых к аналитическому исследованию, по праву центральное место занимают комплексность и системность в его проведении.

С учетом того, что ранее мы говорили об элементах финансово-экономического анализа, используемых в маркетинговых службах (см. параграф 1.3), можно утверждать, что взаимное влияние этих двух видов анализа значительно обогащает друг друга и позволяет вносить существенные корректировки в существующие методики их проведения.

Такое положение является вполне закономерным, поскольку и финансово-экономический анализ, и маркетинговый анализ являются элементами общего анализа хозяйственной деятельности предприятия. Более того, они находятся в рамках одной классификации - по объектам управления - которую предлагает Савицкая Г.В. в работе [89, С.13-14].

Напомним, что под жизненным циклом товара понимается период времени, в течение которого он разрабатывается и продается на рынке. В работе Дж. Эванса и Б. Бермана "Маркетинг" дается следующее определение [120, С. 143]: "Жизненный цикл продукта - это концепция, которая пытается описать сбыт продукта, прибыль, потребителей, конкурентов и стратегию маркетинга с момента поступления товара на рынок и до его снятия с рынка". Жизненный цикл товара может быть представлен как определенная последовательность различных стадий существования его на рынке, ограниченных определенными временными рамками. Отметим, что в литературе встречается некоторое расхождение по классификации жизненных циклов товаров. Так, например, в работе [10, С.34] выделены следующие виды жизненных циклов товаров: - традиционный (постепенный рост и падание спроса); - бум (мода) (быстрый рост спроса и сохранение его на высоком уровне достаточно длительное время); - увлечение (быстрый рост и падение спроса); - сезонность (ритмичность сохранения спроса на высоком уровне по временам года).

В работе Ф. Котлера "Основы маркетинга" [53, С.302, 305] встречаем следующие кривые жизненных циклов: - традиционная кривая; - кривая с "повторным циклом"; - "гребешковая" кривая; - стиль; - мода; - фетиш. В работе [120, С. 144] предлагается семь видов жизненных циклов, которые изображены нарис. 2.3.

Результаты использования модельной оптимизации основных производственных показателей (на примере ОАО "Полет")

Практическое применение методики предельного анализа оптимизации прибыли (см. главу 2) рассмотрим на примере ОАО "Полет".

ОАО "Полет" является крупным специализированным предприятием оборонной зтромышленности по выпуску парашютных систем. Несмотря на уникальность выпускаемой продукции, данное предприятие представляется достаточно типичным для промышленного комплекса Ивановской области, как по масштабам производства, так и по характеру стоящих перед ним организационно-экономических проблем.

В настоящее время в структуре выбранного нами предприятия можно выделить два основных производства: швейное и металлопроизводство. В свою очередь каждое из основных производств выпускает продукцию, которая подразделяется на продукцию гражданского назначения (товары народного потребления), вещевое имущество (госзаказ) и спецпродукцию (парашютные сие темы). Создание металлопроизводства (с 1978 г.) позволило предприятию изготавливать любую парашютную систему полностью.

Основными потребителями продукции являю гея: Воздушно-десантные войска, Военно-транспортная авиация, МО РФ, МПС РФ, лесная промышленность.

По состоянию на 01.05.2000 г. на предприятии работает 1100 человек. В 1999 г. предприятие выпустило продукции на сумму 49837 тыс.руб. За семь месяцев 2000 г. произведено продукции на 32167 тыс.руб.

Для дальнейшего исследования проблем модельной оптимизации возьмем следующие виды производств: швейное производство (гражданская продукция), швейное производство (вещевое имущество), металлопроизводство (гражданская продукция).

По данным маркетинговой службы тип жизненного цикла продукции, исследуемых производств, согласно классификации, приведенной в [10, С.34], можно охарактеризовать как традиционньш, находящийся на стадии зрелости. Это обстоятельство является существенным с точки зрения целесообразности проведения предельного анализа. Кроме того, немаловажен и тот факт, что в последнее время, а именно в рассматриваемый нами период, имеет место тенденция стабилизации производственного процесса.

Исходная информация для проведения предельного анализа представлена в приложении 2.

Одним из предполагаемых условий анализа оптимальности объема производства является реализация всей продукции. Фактическая реализация не отражает данную информацию, поскольку между производством продукции и ее фактической реализацией существует некоторый интервал времени, который может быть больше, чем выбранный нами для наблюдения динамики период -месяц. Однако, анализируя исходную информацию, можно заметить, что в целом практически вся продукция находит сбыт.

Необходимую нам информацию о полной реализации продукции возьмем в графе "товарная продукция". "Товарная продукция" представляет собой объем произведенной продукции в оптовых ценах, что позволит найти цену единицы продукта.

Исходная информация, дополненная данными, необходимыми для последующих расчетов, представлена в таблицах 3.3.-3.5.

Поскольку предельный анализ оптимизации прибыли базируется на корреляционно-регрессионном анализе, исходная информация, используемая при этом, должна удовлетворять определенным требованиям. Среди требований, предъявляемых к исходной информации, наиболее значимыми являются следующие: 1. Исходная информация должна соответствовать действительности, т.е. быть достоверной. 2. Исходная информация должна быть однородной. 3. Исходная информация должна соответствовать закону нормального распределения.

В случае невыполнения данных условий существует опасность получить неправильные результаты анализа, и как следствие, неправильные выводы.

Отметим, что третье условие связано с применением метода наименьших квадратов, с помощью которого находятся параметры корреляции. Только при нормальном распределении метод наименьших квадратов дает оценку параметров, отвечающую принципам максимального правдоподобия. Как правило, на практике эта предпосылка выполняется приближенно. Но даже и в этом случае метод наименьших квадратов дает неплохие результаты [35, С.231].

Однородность информации оценивается при помощи среднеквадратиче-ского отклонения и коэффициента вариации.