Повышение эффективности управления финансовыми потоками промышленного предприятия на основе имитационного моделирования Устинов Андрей Геннадиевич

Повышение эффективности управления финансовыми потоками промышленного предприятия на основе имитационного моделирования
<
Повышение эффективности управления финансовыми потоками промышленного предприятия на основе имитационного моделирования Повышение эффективности управления финансовыми потоками промышленного предприятия на основе имитационного моделирования Повышение эффективности управления финансовыми потоками промышленного предприятия на основе имитационного моделирования Повышение эффективности управления финансовыми потоками промышленного предприятия на основе имитационного моделирования Повышение эффективности управления финансовыми потоками промышленного предприятия на основе имитационного моделирования Повышение эффективности управления финансовыми потоками промышленного предприятия на основе имитационного моделирования Повышение эффективности управления финансовыми потоками промышленного предприятия на основе имитационного моделирования Повышение эффективности управления финансовыми потоками промышленного предприятия на основе имитационного моделирования Повышение эффективности управления финансовыми потоками промышленного предприятия на основе имитационного моделирования
>




Устинов Андрей Геннадиевич. Повышение эффективности управления финансовыми потоками промышленного предприятия на основе имитационного моделирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.13 Тамбов, 2005 236 с. РГБ ОД, 61:06-8/1539

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы управления финансовыми потоками на предприятии 16

1.1. Исследование проблем управления финансовыми потоками на промышленных предприятиях Тамбовской области и поиск путей их решения 16

1.2. Финансовый менеджмент в системе управления предприятием .42

1.3. Финансовые потоки предприятия как экономическая категория 56

Цель и задачи исследования 85

Выводы первой главы 86

Глава 2. Построение имитационной модели управления финансовыми потоками промышленного предприятия 87

2.1. Имитационное моделирование как основа для принятия управленческих решений 88

2.2 Разработка оптимальной экономико-математической модели финансовых потоков промышленного предприятия 99

2.3. Пути внедрения предлагаемой системы управления финансовыми потока на предприятиях Тамбовской области 156

Выводы второй главы 163

Глава 3. Оценка экономической эффективности и качества модели 164

3.1. Практическая реализация имитационного моделирования на примере ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н.С. Артемова» и апробация модели 164

3.2. Оценка экономической эффективности (на данных предприятия и всей Тамбовской области в целом) 175

3.3. Оценка качества модели управления финансовыми потоками 189

Выводы третьей главы 200

Заключение 202

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наметившийся в последние годы рост промышленного производства, а также усиление конкуренции как с российскими так и зарубежными компаниями, делают объективно необходимым переход на новые методы и стили управления, принципиально отличные о тех, которые были при плановой экономике или на этапе перехода к рыночной экономике в 90-ых годах XX века.

На сегодняшний день в большинстве российских промышленных компаний отсутствуют базовые элементы сквозного управленческого планирования, одним из которых является комплексное управление финансовыми потоками.

В связи с тем, что финансовые потоки являются универсальным индикатором деятельности по всем бизнес-процессам предприятия, они могут характеризовать как деятельность предприятия в целом, так и эффективность отдельных принимаемых управленческих решений. Поэтому эффективное управление финансовыми потоками является на сегодняшний момент одной из главных и принципиально важных задач для высшего менеджмента предприятий.

Наиболее остро проблема оптимизации финансовых потоков стоит перед промышленными предприятиями, так как в промышленности цикл оборота капитала является наиболее полным и сложным по сравнению с другими отраслями экономики.

«Сквозное» управленческое планирование, реализация, контроль и анализ в области финансов предприятия требуют эффективного и комплексного подхода ко всем стадиям финансового цикла, так как имеют важное значение для устойчивого функционирования и развития реального сектора экономики как на уровне одного предприятия, так и на уровне региона в целом.

Степень разработанности проблемы. Работами оказавшими наибольшее влияние взглядов автора исследования на методологию финансового управления предприятием стали труды Е.С. Стояновой, Е.М. Четыркина, А.Д. Шеремета, А. Кинга, Р. Брейли, С. Маерса. Идеи прогностического исследования временных рядов, построения информационных фильтров почерпнуты из работ Ю.П. Лукашина, Н.Е. Корбинского, В.Л. Нечаева, Г. Тей-ла.

В разное время проблемам принятия решений посвящались фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых: М.Альберта, В.П. Афанасьева, Э.Й. Вилкаса, Н.Н. Воробьева, Ю. Гермейера, Л.Г. Евлано-ва, Е. Лемана, Р.Д. Льюса, Дж. Кейнса, К. Маркса, О. Мор-генштерна, Ф. Найта, Дж. фон Неймана, А.В. Нелсона, Л. Планкетта, X. Райфаа, Я.Р. Релья-на, Л. Сэвиджа, Г. Хейла, Дж. Ходжес и др.

Определенную значимость в решении целого ряда проблем по принятию управленческих решений в области оптимизации финансовых потоков и ресурсов имеют работы: Д. Алена, А.П. Альгина, Дж. Андерсона, П. Барри, И.Т. Балабанова, И.П. Бойко, В.А. Вознесенского, П.Г. Грабового, СИ. Гря-дова, В.И. Денисова, И.Б. Загайтова, А.П. Задкова, О. Ланге, В.Д. Камаева, А.П. Курносова, Н.Н. Моисеева, В.В. Розена, Р.И. Трухаева, П.Д. Половин-кина, Б.А. Райзберга, В.Т. Севрук, И.М. Суркова, Е.А. Телегина, Э.А. Уткина и др.

Данные исследования имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако до сих пор не решена задача построения общей промышленного предприятия, объединяющей в себе управление активами, пассивами и собственным капиталом через управление финансовыми потоками предприятия. Многие теоретические и методологические вопросы принятия управленческих решений в узких отраслях с присущей им спецификой деятельности (например, в мелкосерийном производстве с большой номенклатурой) являются малоисследованными и слабо освещаются в отечественной экономической литературе. Имитационное моделирование как один из наи более эффективных инструментов финансового управления в литературе рассматривается недостаточно полно.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что оно представляет собой попытку комплексного изложения и авторской доработки вопросов, связанных с построением системы поддержки принятия управленческих решений в области управления финансовыми потоками промышленного предприятия на базе имитационного моделирования системы финансовых потоков с целью повышения эффективности управления промышленным предприятием. В случае реализации предложенной системы в рамках Тамбовской области, удастся достичь значительного эффекта агрегированных финансово-экономических показателей области в целом.

В работе систематизированы подходы к управлению финансовыми потоками на предприятия и предложена комплексная информационно-финансовая модель, охватывающую все бизнес-процессы предприятия, в которых задействованы финансовые потоки, с оптимизационными элементами по различным критериям с учетом тех стратегических и тактических целей, которые стоят перед предприятием. Предложен проект региональной Программы поддержки внедрения предлагаемой системы управления финансовыми потоками (на уровне администрации Области).

Анализ теоретических, методических и в большей степени практических основ эффективного управления финансовыми потоками через призму экономико-математического моделирования, в конченом итоге, представляет несомненный практический интерес для финансовых специалистов среднего и высшего уровня и является актуальным для российских организаций в современной ситуации.

Цель и задачи исследования. Первоначальной целью исследования является повышение эффективности деятельности промышленного предприятия на основе разработки и апробации комплексной имитационной модели управления финансовыми потоками промышленного предприятия. Конечной целью исследования является определение эффекта, которого можно достичь при внедрении предлагаемой системы управления финансовыми потоками на ряде промышленных предприятий Тамбовской области, а также разработка механизма внедрения предлагаемой системы.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

• анализ методологических положений управления финансовыми потоками промышленного предприятия

• исследование характерных проблем в области управления финансами на промышленных предприятиях и определение путей их решения

• системный анализ современных подходов к определению критериев эффективности принятия решений в области управления финансовыми потоками, а также формирование системы взаимоувязанных показателей, достаточно, но не избыточно, характеризующих финансовое состояние и перспективы развития предприятия

• постановка и построение комплексной имитационной модели финансовых потоков промышленного предприятия, включающую в себя основные бизнес-процессы предприятия и описывающей функциональную взаимосвязь принимаемых решений в области управления финансами на конечный финансовый результат предприятия

• проектирование программно-информационного средства, реализующего на ЭВМ предложенную комплексную имитационную модель управления финансовыми потоками промышленного предприятия

• разработка проекта региональной Программы поддержки внедрения предлагаемой системы (модели) управления на предприятиях Области (на уровне Администрации области)

• выработка рекомендаций по практическому использованию предложенной имитационной модели с целью эффективного управления финансовыми потоками промышленного предприятия.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются финансовые потоки промышленных предприятий, а также методы и инстру ментальные средства управления и оптимизации финансовых потоков. Объектом исследования являются промышленные предприятия Тамбовского региона.

Теоретические и методологические основы и методы исследования, эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательная база РФ в области финансов.

В работе реализован системный подход с использованием методов экспертной оценки, математического и имитационного моделирования, математической статистики, теории управления, ретроспективного, факторного, сценарного анализа и прогнозирования данных производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

В диссертационной работе использованы абстрактно-логический, монографический, статистико-экономический, экономико-математический и другие методы экономических исследований.

Информационно-эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили материалы Госкомстата РФ по Тамбовской области, а также данные внутренней отчетности ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н.С. Артемова».

Комплексная имитационная модель управления финансовыми потоками предприятия реализована на ПЭВМ в среде MS Excel и MS Access.

Содержание работы соответствует положениям пункта 5.18 Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»:

• 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование при родно-сырьевой базы»; а также положениям пунктов 1.4, 2.2 и 2.3 Паспорта специальности «08.00.13» - Экономические и инструментальные методы экономики:

• 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений»

• 2.2. «Конструирование имитационных моделей как основы экспериментальных машинных комплексов и разработка моделей экспериментальной экономики для анализа деятельности сложных социально-экономических систем и определения эффективных направлений развития социально-экономической и финансовых сфер»

• 2.3. «Разработка систем принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях».

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке концепции управлении финансовыми потоками промышленного предприятия на базе имитационного моделирования.

В результате проведенного исследования в диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие научные положения:

• предложена концептуальная модель иерархии целей производственно-коммерческой деятельности в рамках общей модели управления финансовыми потоками промышленного предприятия, увязывающая стратегические и тактические цели с комплексным показателем деятельности предприятия, разработан интегральный критерий финансового управления;

• предложена и построена целевая функция управления предприятием с учетом веса влияния факторов в зависимости от стоящих перед предприятием целей;

• предложен и обоснован ресурсно-финансовый подход к моделированию системы функционирования предприятия через управление отдельными бизнес-процессами;

• разработана и реализована на ПЭВМ имитационная модель финансовых потоков промышленного предприятия, охватывающая все его бизнес-процессы, позволяющая оценить эффективность того или иного управленческого решения в рамках всей системы в целом;

• разработана технология мониторинга финансового состояния (фактического и планируемого в рамках модели) на базе индикативного управления предприятием по предложенной целевой функции

• разработан проект региональной Программы поддержки внедрения предлагаемой системы управления финансовыми потоками на основе имитационного моделирования в рамках области (на уровне Администрации Тамбовской области)

Практическая значимость определяется тем, что теоретические выводы, предложенные методы, модели и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, ориентированы на широкое использование при решении задач управления финансовыми потоками промышленных предприятий.

В случае внедрения предлагаемой модели на нескольких крупных предприятиях области удастся достичь значительного экономического эффекта по экономическим показателям области в целом.

Самостоятельное практическое значение имеют:

• разработанная система показателей оценки финансового состояния предприятия, а также построенная на ее основе целевая функция управления, учитывающая стоящие перед предприятием цели;

• разработанная модель финансовых потоков предприятия, позволяющая возможные варианты изменения финансовой, сбытовой, коммерческой политик предприятия, моделировать состояния основных форм управленческой отчетности, выбирать наилучшие варианты управленческих решений, что значительно повышает эффективность управления предприятием;

• разработанное программное обеспечение по моделированию финансовых потоков на промышленном предприятии, реализующее предложенную модель и позволяющее оперативно проводить анализ множества решений, в реальном времени моделировать последствия тех или иных управленческих воздействий;

• разработанный комплекс мероприятий по совершенствованию управления финансовыми потоками с использованием предложенной модели управления финансовыми потоками.

Отдельные положения и концептуальные решения диссертации могут использоваться в преподавании курсов «Финансовый менеджмент», «Управление финансовыми потоками на предприятии», «Теория принятия управ- ленческих решений» и других.

Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами планирования, управления и анализа финансового состояния промышленного предприятия, управления рисками, моделирования информационных систем.

Апробация и реализация результатов исследования. Исследование выполнено в рамках НИР института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета, проводимым с Единым заказ-нарядом на тему: «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».

Полученные теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербургский государственный технический университет, 2001), Международной научно практической конференции «Актуальные проблемы управления-2001» (Государственный университет управления, Отделение экономики РАН, мэрия Москвы, 2001), Международной научно-практической конференции «Экономические проблемы вступления России в ВТО» (Белгородский государственный университет, 2004).

Предлагаемая модель оптимизации финансовых потоков прошла апробацию и внедрена на ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н.С. Арте-мова». Теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, используются при управление финансовыми потоками на указанном предприятии.

Автором исследования разработан проект региональной Программы поддержки внедрения предлагаемой модели управления финансовыми потоками на уровне всего региона, в рамках которой разработан и предложен ряд мероприятий, направленных на поддержку предприятий, внедряющих модель, их информационное обеспечение, помощь во внедрении ПО, мониторинг результатов финансово-экономической деятельности.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 8 научных работах.

Структура и объем работы. Структура диссертационного исследования определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 231 странице машинописного текста, содержит 37 таблиц, 34 рисунка. Список использованной литературы включает 187 наименований.

В первой главе «Концептуальные основы управления финансовыми потоками на промышленном предприятии» проводится статистический анализ функционирования и финансового состояния предприятий Тамбовской области (на базе статистических данных областного комитета статистики), выявляются основные проблемы финансового управления, которые присущи промышленным предприятиям региона в целом. Далее, на базе детального анализа фин.-хозяйственной деятельности исследуются проблемы финансового управления одного их крупнейших производственных предприятий региона - ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н.С. Артемова», функционирующего в области аппаратостроения и металлообработки. В Тамбовской области предприятие является одним из ведущих в отрасли, определяя общие пути и тенденции ее развития. Предприятие является одним из бюджетообразующих региона, поэтому его финансовое состояние достаточно сильно влияет на бюджет области, что позволяет говорить о том, что улучшив финансово-экономическое состояние предприятия, в значительной мере отразится не только на региональном бюджете, но и на агрегированных экономических показателях области.

Учитывая, что значительная часть выявленных проблем находится в финансовой плоскости, рассмотрены роль и место финансового менеджмента в системе управления предприятием, рассмотрены основные функции финансового менеджмента, определены финансовые цели коммерческого предприятия. Построен вектор финансовых целей, стоящих перед предприятием. Определенные факторы, влияющие приоритетность выбора той или иной цели в векторе целей.

Показано, что одним из основных инструментов управления компанией является управление ее финансовыми потоками, поэтому в первой главе работы исследуется также природа и сущность этой экономической категории, в хронологическом порядке формирования рассматриваются парадигмы категории, приведена классификация финансовых потоков. Также рассматриваются теоретические основы и практические методы оценки денежного потока на предприятии.

Кроме того, в первой главе подробно исследуются базовые аспекты управления финансовыми потоками предприятия (денежные потоки, привлечение кредитов, оптимизация структуры капитала и т.д.); рассматриваются все финансовые потоки предприятия, по каждому финансовому потоку опре деляется целевое управляющие воздействие и рассматривается результат этого воздействия. Предложенные методы управления финансовыми потоками несомненно имеют большое практическое значение, являясь пошаговым руководством для финансовых менеджеров.

Во второй главе диссертационного исследования «Построение имитационной модели управления финансовыми потоками промышленного предприятия» на основе проведенного в первой главе анализа уточняются наиболее значимые цели, стоящие перед промышленными предприятиями региона на данном этапе и формируется интегральный критерий оценки эффективности финансового управления предприятием, который позволяет комплексно проводить мониторинг финансового состояния и своевременно диагностировать возникающие проблемы.

Вторая глава построена по принципу «от общего к частному», что позволяет системно подойти к рассматриваемой проблеме и найти наиболее эффективный способ ее решения. Так, вначале рассматриваются общие принципы моделирования сложных систем, затем изучаются принципы системной динамики Дж. Форрестера, позволяющей создать комплексную модель предприятия, и делается вывод о необходимости имитационного моделирования с целью повышения эффективности принимаемых управленческих решений.

В соответствии с рассмотренным алгоритмом имитационного моделирования во второй главе строиться комплексная модель управления финансовыми потоками промышленного предприятия, основанная на процессном подходе и включающая в себя основные бизнес-процессы. Также данная модель включает в себя целевую функцию управления с учетом весовых значений целей, стоящих перед предприятием, систему ограничений, систему мониторинга с опасными и критическими значениями показателей.

Разработанная модель описывает функциональную взаимосвязь принимаемых решений в области управления финансовыми потоками на конечный финансовый результат предприятия.

Во второй главе предложен проект региональной Программы поддержки внедрения предлагаемой модели управления финансовым потоками и мониторинга результатов внедрения на ряде промышленных предприятий Тамбовской области. Разработаны мероприятия, позволяющие заинтересовать предприятия области во внедрении предлагаемой системы, осуществлять информационную поддержку и проводить мониторинг результатов внедрения.

В третьей главе диссертационной работы «Оценка экономической эффективности и качества модели» описывается методика внедрения предлагаемой имитационной модели управления финансовыми потоками на отдельном предприятии, описываются результаты апробации и достигнутые статистические показатели повышения эффективности управления, рассчитывается возможный эффект от внедрения предлагаемой системы на 30% промышленных предприятий отрасли машиностроения и металлообработки в Тамбовской области; в рассматриваются походы к оценке качества предложенной модели (разработана целевая функция оценки качества модели как системы поддержки принятия управленческих решений), предлагаются разработанные авторами исследования способы и критерии оценки результатов внедрения, методы оценки экономического эффекта от внедрения.

В заключении приводятся основные выводы по результатам исследования.

Финансовый менеджмент в системе управления предприятием

На сегодняшнем этапе развития, наибольшее распространение получила классическая интерпретация практики и теории финансового менеджмента с функциональных позиций, основанная на следующих двух аксиомах: основу менеджмента составляет процесс, одинаковый для всех организаций, т.е. имеющий универсальный характер; процесс менеджмента складывается из ряда действий, т.е. основных функций управления, выделенных в результате специализации труда, кото рые в совокупности составляют единое целое.

Основу теории финансового менеджмента составляет сам процесс управления [16, 32, 79, 134, 150, 151]. Поставленная задача может быть решена на основе моделирования процесса с учетом нескольких взаимодополняющих аспектов, т.е. с использованием многофакторного подхода. Таким образом, выделяется несколько частичных процессов (подсистем), соответствующих выбранным критериям, которые в совокупности составляют единое целое.

Содержание процесса финансового менеджмента, а также его теории можно представить как систему трех взаимосвязанных и взаимодополняющих частичных процессов (подсистем), выделенных в соответствии с тремя аспектами - функциональным, принятия решений, информационным [32].

Исходной базой является функциональный аспект, в соответствии с которым, процесс состоит из функций - планирование, организация, анализ и контроль.

В той или иной степени роль финансового менеджмента важна на всех уровнях управления (стратегический, тактический, оперативный), однако особое значение он приобретает в плане стратегии развития предприятия.

Финансы субъекта хозяйствования выполняют три основные функции: формирование, поддержание оптимальной структуры и наращивание экономического потенциала предприятия; обеспечение текущей финансово-хозяйственной деятельности; обеспечение участия хозяйствующего субъекта в осуществлении социальной политики.

В наиболее общем виде финансовый менеджмент функционирует в следующих областях: общий анализ и планирование имущественного и финансового положения предприятия; обеспечение предприятия финансовыми ресурсами (управление источниками средств); распределение финансовых ресурсов (инвестиционная политика и управление активами).

Логика выделения указанных областей тесно связана со структурой баланса как основной отчетной формы, отражающей имущественное и финансовое состояние предприятия (рис. 1.7) [52]. Текущая и перспективная оценка имущественного финансового состояния Управление активами Внеоборотные активы Оборотные активы Собственный капитал Привлеченные )рґ средства .Управление источниками Рисунок 1.7. Ключевые задачи финансового менеджмента

Выделенные направления деятельности одновременно определяют и основные задачи, стоящие перед финансовым менеджментом на предприятии. В рамках первого направления осуществляется общая оценка: активов предприятия и источников их финансирования; величины и состава ресурсов, необходимых для поддержания достигнутого экономического потенциала предприятия и расширения его деятельности; источников дополнительного финансирования; системы контроля за состоянием и эффективностью использования финансовых ресурсов.

Второе направление предполагает детальную оценку: объема требуемых финансовых ресурсов; формы их предоставления (долгосрочный или краткосрочный кредит, денежная наличность); методов мобилизации финансовых ресурсов; степени доступности и времени предоставления (доступность финансовых ресурсов может определяться условиями договора; финансы должны быть доступны в нужном объеме и в нужное время); затрат, связанных с привлечением данного вида ресурсов (процентные ставки, прочие формальные и неформальные условия предоставления данного источника средств); риска, ассоциируемого с данным источником средств (так, с позиции предприятия капитал собственников как источник средств гораздо менее рисков, чем срочная ссуда банка).

Третье направление предусматривает анализ и оценку долгосрочных и краткосрочных решений инвестиционного характера: оптимальность преобразования финансовых ресурсов в другие виды ресурсов (материальные, трудовые, денежные); целесообразность и эффективность вложений в основные средства, их состав и структура; оптимальность оборотных средств (в целом и по видам); эффективность финансовых вложений.

Принятие решений с использованием приведенных оценок выполняется в результате анализа альтернативных решений, учитывающих компромисс между требованиями ликвидности, финансовой устойчивости и рентабельности [109, 156].

Финансовые потоки предприятия как экономическая категория

Финансовые потоки предприятия как экономическая категория характеризует совокупность объективных формальных и денежных отношений, возникающих (внутри предприятия и с его Контрагентами) при образовании, привлечении, расходовании и использовании финансовых ресурсов предприятия.

Изучение эволюции и современного состояния понятия «финансовые потоки» позволили обобщить основные подходы с точки зрения приоритетов и сформировать следующую классификацию основных подходов (парадигм) к процессу управления финансами предприятия: - финансовая - управление финансовыми потоками как средство для определения финансовых показателей, финансового управления, принятия управленческих решений в области финансов предприятия (главное - финансы) - производственная - управление финансовыми потоками (сметное планирование) используется для организации производственного процесса (ритмичности, синхронности и т.д.) - опыт развития данная парадигма получила в плановой экономике.

Следует отметить, что финансовая и производственная концепция возникли почти одновременно. - информационно-технологическая парадигма появилась в 60-х гг. и тесно связана с бурным развитием информационных компьютерных техноло 57 гий. Философия этой парадигмы состоит в том, что, с одной стороны, можно синтезировать общее содержание управление финансовыми потоками, а с другой - синтезировать информационно- компьютерное решение проблемы. Акцент в этой парадигме сосредоточен на административных функциях компании: производстве, закупке сырья и продажах. Поддержка совокупного процесса планирования материальных и финансовых потоков осуществляется с использованием информационно-компьютерных систем. Теоретической основой технологической парадигмы является системный подход, который применяется для кодирование оптимальной производственной программы (а следовательно и для определения оптимального варианту управления финансовыми потоками). Основной целью данной парадигмы является автоматизация тривиальных задач и использование информационно-компьютерной поддержки для решения более сложных задач, связанных, например, с оптимизацией планируемых показателей. - маркетинговая - развивается с начала 80-х гг. и реализует цель описания и объяснения отношения между производственной системой и возможностями фирмы в конкурентной борьбе. Финансовое управление должно реализовывать стратегическую цель фирмы - стратегию конкуренции на рынке сбыта продукции, что требует решения таких маркетинговых задач, как изучение рынка, определение позиций фирмы на рынке, прогнозирование спроса, и является отправной точкой управления финансовыми потоками.

В условиях кризисной экономики или высокой конкуренции объективно появляется необходимость логистической концепции (парадигмы) управления финансовыми потоками, которая сочетает в себе маркетинговую парадигму с теорией оптимального управления материальными и финансовыми потоками от первичного источника до конечного потребителя с минимальными издержками, связанными с товародвижением и относящимся к нему потоком финансов и информации. Такой подход к управлению финансовыми потоками позволит создать новые конкурентные преимущества фирмы на рынке, заключающиеся в повышении гибкости фирмы, ее способности быстро реагировать на рыночные сигналы, снижении издержек и получении максимальной прибыли.

Таким образом, логистическое управление финансовыми потоками может создать самонастраивающуюся систему бизнеса, способную оптимизировать хозяйственные процессы, своевременно выявлять возникающие отклонения и разрабатывать меры по их ликвидации. Классификация финансовых потоков представлена на рис. 1.10.

Разработка оптимальной экономико-математической модели финансовых потоков промышленного предприятия

Формируемая в данной главе диссертационного исследования оптимизационная экономико-математическая модель финансовых потоков промышленного предприятия является базовым инструментарием разрабатываемой автоматизируемой системы финансового управления (АСФУ), позволяющая не только детально визуализировать и оптимизировать движение финансовых потоков данного предприятия, но и определение наиболее оптимальных величин входных параметров - условий производства, при последующей реализации её в среде имитационного моделирования.

На основе данных, получаемых в результате имитационного моделирования, проводится как генерация вариантов, так и выбор окончательного варианта Целевой программы (ЦП) промышленного предприятия в ходе реализованного в АСФУ метода программно-целевого планирования. Предполагается, что процесс формирования рекомендаций по корректировке ЦП осуществляется непрерывно во времени, а «скользящее» планирование деятельности компании является его естественным продолжением.

В контексте системного подхода к управлению общая логика формирования экономико-математической модели объекта управления (рис 2.5) может быть представлена следующим образом:

1. Задается целевая функция развития предприятия, в качестве которой может выступать максимизация прироста стоимости активов (с учетом кредиторской задолженности), рост объема реализации готовой продукции, величина прибыли, обеспечение нормативной рентабельности и т.д.

1.Постановка задачи моделирования финансовых потоков Математическое представление задачи: ti:\zd=[x{n),Y{e)]\ 4{z /Z eR = Rnx R0;F(Z ,n,0)= extrF]

2. Определение исходных параметров задачи. Построение классификатора основных бизнес-процессов исследуемого предприятия, с учетом базисных переменных и ограничений

3. Построение целевой функции На основании проведенного компонентного анализа выделены пять критериев оптимизации исследуемого предприятия:

1. рентабельность реализации по чистой прибыли; 2. рентабельность собственного капитала; 3. длительность оборота собственного оборотного капитала; 4. коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами запасов и затрат; 5. рост стоимости собственного капитала предприятия. 4. Свертка критериев в единый интегральный коэффициент: определение весовых приоритетов критериев в результате экспертного метода на базе построения матриц попарных сравнений для каждой цели нормализация значений критериев методом нормализации формирование интегрального критерия, на базе использования мультипликативного подхода 5. Построение системы индикаторных ограничений 1. Контроль выполнения соотношения собственных и заемных средств 2. Ограничение на привлечение кредитных средств 6. Построение модели оптимизации финансовых потоков 2. ЄСЛИ О ССо,.-тах И ! Я1с«.-тіп " УВЄДОМИТЬ об ЭТОМ ЛПР 3. если О 0 рит_тах или О 0 рит_тіп - отменить вариант оптимизации, продолжить поиск оптимального решения

1 Проведение имитационного эксперимента Рис. 2.5 Логический алгоритм построения модели управления финансовыми потоками на промышленном предприятии

2. В рамках основных бизнес-процессов проводится декомпозиция целевой функции развития до уровня первичных показателей оперативной деятельности предприятия (цен, тарифов, ставок налогов, объемов сделок и т.д.). На данном этапе иерархическая организация параметров модели приводится в соответствие иерархии целей и критериев функционирования предприятия.

3. Устанавливаются взаимосвязи между параметрами внешней и внутренней сред промышленного предприятия. Основное внимание при этом уделяется идентификации и исследованию зависимостей между первичными параметрами оперативной деятельности предприятия и параметрами внешней среды.

4. Строится экономико-математическая модель, позволяющая установить зависимость между целевой функцией и первичными показателями деятельности предприятия, т.е. между параметрами самого верхнего и самого нижнего уровней иерархии.

Концептуальная схема модели управления финансовыми потоками на уровне промышленного предприятия представлена на рисунке 2.6. При рассмотрении данной схемы важно отметить, что в рамках общей декомпозиции по каждому отдельному ее блоку возможно построение конкретной модели управления, однако, подобные процессы оптимизации в отрыве от всего комплекса финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия, в реальных условиях нестабильности внешней среды могут вызвать ухудшения финансового состояния в целом.

Поэтому, задачей настоящего диссертационного исследования является в первую очередь разработка комплексной модели управления финансовыми потоками предприятия, которая динамически будет учитывать влияние изменения одних блоков на другие.

Модель предприятия основывается на описании основных бизнес-процессов предприятия. По каждому выделенному бизнес-процессу строиться количественная модель, а затем путем консолидации информации по биз нес-процессах получается сводное количественное описание предприятия. В рассматриваемом практическом примере строиться имитационная модель финансового плана промышленного предприятия.

Оценка экономической эффективности (на данных предприятия и всей Тамбовской области в целом)

Внедрение модели управления финансовыми потоками должна либо уменьшать размер издержек на управление, либо изменять некие качественные характеристики управленческого процесса, влияющие на величину экономической выгоды, получаемой предприятием. В общем случае, затраты на управление состоят из фонда оплаты труда управленцев и стоимости информационного обеспечения деятельности управленцев. Однако, существуют еще два, возможно самых важных компонента затрат на управление, - это упущенная выгода от не принятых вовремя решений и оплата ошибочных решений.

Модель управления финансовыми потоками позволяет улучшить систему управления предприятием. Качество системы управления может определяться следующим набором параметров процесса принятия решений: среднее время выработки решения (быстрота реакции); частота ошибочных решений (вероятность принятия неправильного решения); средние затраты на выработку решения; ущерб от необоснованных решений за определенный период; скорость обнаружения ошибок в принимаемых решениях.

Эффект от улучшения любого из приведенных параметров подразделя ется на исчисляемый и неисчисляемый. Если при оценке целесообразности внедрения модели управления финансовыми потоками опираться только на анализ прибыли на инвестируемый во внедрение капитал, то исказится или пропадет весь смысл совершенствования управленческих процессов. Цена достижения (вследствие совершенствования параметров процесса принятия решений) таких целей, как повышение качества обслуживания заказчиков, рост конкурентоспособности, не поддается точному денежному измерению.

Четкое определение целей, которые должны быть достигнуты в результате внедрения новых технологий управления, является отправной точкой при оценке целесообразности затрат на внедрение модели управления финансовыми потоками.

Каждая компания, в целом, и каждый бизнес-процесс, в частности, создаются для достижения конкретных целей. Формальной формой интерпретации этих целей является дерево целей. Каждая цель может описываться одним или несколькими показателями деятельности. Именно эти показатели можно использовать в качестве критериев целевого эффекта от внедрения модели управления финансовыми потоками (МУФП) (рис. 3.5, 3.6).

Если целей несколько, для суммарной оценки эффекта надо использовать интегральную функцию. Ее значение, отнесенное к затратам на реализацию стратегии, включая разработку и внедрение предлагаемой модели, может служить оценкой эффективности стратегии.

При этом следует отметить, что цена, которую руководство предприятия готово заплатить за достижение этих целей, зачастую является главным критерием при принятии решения об инвестициях в конкретный проект оптимизации принятия управленческих решений.

Прирост эффективности экономической деятельности предприятия в результате внедрения комплексной системы (модели) управления финансовыми потоками может проявляться различным образом. В качестве возможных факторов, определяющих совокупный эффект, часто рассматриваются следующие составляющие: качественное улучшение процессов подготовки и принятия решений; оптимизация производственной программы предприятия; сокращение сроков оборачиваемости оборотных средств; установление оптимального уровня запасов материальных ресурсов и объемов незавершенного производства; получение решений для мероприятий по «оптимизации» налогообложения компании. получение решение для мероприятий по сокращению выплат за пользование заемными ресурсами

Все вышеперечисленные факторы повышения результатов экономической эффективности представляют лишь потенциал, который должен быть востребован управленцем.

Модель управления финансовыми потоками на предприятии является всего лишь поставщиком информации для поддержания деятельности конкретных специалистов. Однако, внедрение МУФП не является достаточным условием для того, чтобы заставить менеджеров проявлять "здравый смысл" и принимать оптимальные управляющие решения. Одна только технология МУПФ не несет в себе существенных улучшений, если она не базируется на платформе из принципов, целей, стимулов и идей: всего того, что принято называть "корпоративной философией".

С экономической точки зрения явная выгода от внедрения МУПФ представляется как разница между полученным эффектом и понесенными затратами. Как уже отмечалось, истинная оценка полученного эффекта может быть сделана только руководством предприятия при сопоставлении достигнутых результатов с поставленными целями совершенствования системы управления.

Однако, исходя из практики и теории оценки эффективности в различных системах, можно предложить несколько методик оценки увеличения эффективности управления предприятием вследствие внедрения модели управления финансовыми потоками, анализа и контроля.