Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Вычислительные центры - специфические производственные предприятия по переработке информации .. 13
1.1. Технико-экономические особенности функционирования вычислительных центров 13
1.2. Экономико-организационные проблемы повышения эффективности деятельности вычислительных центров 32
Выводы 4-8
Глава 2. Исследование проблемы оценки экономической эффективности деятельности вычислительных центров 51
2.1. Принципы построения методики оценки экономической эффективности деятельности вычислительных центров 51
2.2. Обзор методов оценки экономической эффективности применения вычислительной техники и их критический анализ 74-
Выводы 97
Глава 3. Разработка методики оценки экономической эффективности деятельности вычислительных центров .101
3.1. Методика оценки эффективности технологической деятельности ВЦ по обработке информации ЮІ
3.1.I. Позадачный расчет эффективности технологической деятельности по обработке информации ЮЗ
3.1.2. Комплексная оценка эффективности технологической деятельности по
обработке информации 120
3.2. Методика оценки эффективности эксплуатации комплекса технических средств 128
3.3. Методика обобщенной оценки экономической эффективности деятельности вычислительных центров 144
Выводы 152
Заключение 155
Спис ок литературы
- Экономико-организационные проблемы повышения эффективности деятельности вычислительных центров
- Обзор методов оценки экономической эффективности применения вычислительной техники и их критический анализ
- Позадачный расчет эффективности технологической деятельности по обработке информации
- Методика обобщенной оценки экономической эффективности деятельности вычислительных центров
Введение к работе
Курс на интенсификацию общественного производства - магистральное направление развития социалистической экономики на ближайшие годы и на длительную перспективу. ХХУІ съезд КПСС подтвердил в условиях 80-х годов это программное положение экономической политики партии и Советского государства. "Всемерное повышение эффективности производства, - отметил председатель Совета Министров СССР товарищ Н.А.Тихонов, - принципиальная основа современного экономического развития, важнейшая хозяйственно-политическая задача нынешнего этапа коммунистического строительства"/2.3,с.107/.
Ключевое значение повышения эффективности общественного производства вытекает из высшей его цели при социализме: неуклонный подъем материального и духовного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности возможны лишь на базе экономного, рационального использования трудовых, материальных, финансовых, природных и других ресурсов, накопленного производственного потенциала, улучшения качества работы.
Рост эффективности производства - предпосылка и следствие научно-технической революции. Осуществление крупных научно-технических программ, перестройка производства и управления на основе использования новейшей техники и технологии, повышение качества выпускаемой продукции - все это требует значительных затрат, которые оправданы только в том случае, если они приносят дополнительный эффект обществу. Экономия труда выступает высшим критерием эффективности технического прогресса и хозяйственного управления.
Проблема интенсификации экономики носит комплексный характер. В её решении особая роль отводится совершенствованию хозяйственного механизма, разработке и реализации системы мер, охватывающих
5 основные стороны управления народным хозяйством и его звеньями, усилению режима экономии и укреплению хозяйственного расчета, повышению качества учета и статистики, развитию аналитической работы. Необходимо, как отмечается в постановлении ЦК КПСС и Совете Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" от 12 июля 1979 года № 695, "... поднять уровень планирования и хозяйствования, привести их в соответствие с требованиями нынешнего этапа - этапа развитого социализма..." / 2.4, с. 5 /.
Задачей первостепенной важности, стоящей перед экономической наукой в современных условиях развития общественного производства, представляется дальнейшее совершенствование методологии оценки эффективности функционирования как отдельных производственных единиц - предприятий, объединений, отраслей, так и всего народнохозяйственного комплекса. Её актуальность определяется тем, что оценка достигнутого уровня эффективности является, как известно, необходимой основой его повышения. Следовательно, только развернутый теоретический анализ проблем эффективности социалистической экономики может обеспечить практическую реализацию указаний ХХУІ съезда КПСС о том, что "в одиннадцатой пятилетке развитие науки и техники должно быть в еще большей мере подчинено решению экономических и социальных задач советского общества, ускорению перевода экономики на путь интенсивного развития, повышению эффективности общественного производства" /2.3, с. 143 /.
Отметим, что на протяжении последних 10-15 лет вопросам разработки теории эффективности посвящена обширная научная литература, продолжается дискуссия на страницах периодической печати. Важную роль в совершенствовании практической деятельности по оцен-
ке эффективности производства сыграли разработанные у нас в стране официальные методические материалы, в частности, "Методика определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений", утвержденная постановлением ГКНТ, Госплана СССР, АН СССР и Госкомизобретений от 14 февраля 1977 г. № 48/16/3/3 / 4.55 /. Вместе с тем, многие проблемы не нашли до сих пор окончательного разрешения вследствие того, что большинство исследований и работ в данной области посвящено наиболее общим вопросам эффективности общественного производства и воспроизводства в целом. Конкретные же вопросы эффективности, например, производства на уровне объединений, предприятий, цехов изучены и освещены в специальной литературе недостаточно и нуждаются в дальнейшей разработке.
Поставленная в решениях ХХУІ съезда партии задача резкого повышения эффективности производства прямо и непосредственно относится и к предприятиям по переработке информации - вычислительным установкам.
КПСС и Советское правительство постоянно уделяют серьезное внимание проблемам развития и повышения эффективности эксплуатации средств обработки данных. "Основные направления экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года" предусматривают"дальнейшее совершенствование вычислительной техники, её элементной базы и математического обеспечения, средств и систем сбора, передачи и обработки информации" / 2.3, с. 146 /. Необходимо также "обеспечить дальнейшее развитие и повышение эффективности автоматизированных систем управления и вычислительных центров коллективного пользования, продолжая их объединение в единую общегосударственную систему сбора и обработки информации для учета, планирования и управления" / 2.3, с. 201 /.
Для решения задач, поставленных ХХУІ съездом КПСС в этой об-ласти, Государственным комитетом СССР по науке и технике разработаны 12 научно-технических программ, в том числе 4 целевые комплексные программы, имеющие приоритет в обеспечении работ ресурсами, так как основные их цели должны быть достигнуты уже в текущей пятилетке.
Однако, отдача капитальных вложений, связанных с внедрением вычислительной техники в процессы управления экономикой, в ряде случаев остается недостаточно высокой, получаемый экономический эффект ниже ожидаемого.
Широкая программа создания в народном хозяйстве страны вычислительных центров (ВЦ) - основной организационной формы эксплуатации вычислительной техники, в том числе кустовых (КВЦ) И КОЛ' -лективного пользования (ВЦКП), необходимые для ее реализации значительные средства, увеличение количества предприятий, осуществляющих обработку информации на принципах хозяйственного расчета, актуальность повышения эффективности их работы делают вполне назревшей, на наш взгляд, решение проблемы разработки заинтересованными органами специальной методики оценки экономической эффективности деятельности ВЦ, как специфических производственных предприятий по переработке информации. Мы исходим из того, что мероприятия по повышению эффективности, не базирующиеся на применении научно обоснованных методов ее оценки, во многом теряют в своей целенаправленности, конкретности, а следовательно, действенности.
Указанная методика должна дополнить действующие в настоящее время официальные документы, направленные на развитие и совершенствование правового регулирования производственно-хозяйственной деятельности ВЦ и укрепление их хозяйственного расчета, и явиться
8 теоретической основой организации систематического проведения оценки эффективности функционированию ВЦ в качестве относительно обособленного комплекса расчетов. Речь идет об исчислении показателей, используемых как исходная информация для поиска посредством методов экономического анализа резервов повышения эффективности работы ВЦ. Связано это с тем, что традиционная практика оценки работы ВЦ при помощи характеристик уровня выполнения плановых заданий не способствует полному выявлению внутрипроизводственных резервов и изысканию путей их мобилизации. Из-за отсутствия единой, научно обоснованной системы планируемых показателей, как утверждаемых вышестоящими организациями, так и рассчитываемых самостоятельно на местах, весьма узкой представляется информационная база экономического анализа хозяйственной деятельности ВЦ, что существенно ограничивает его возможности.
Теоретическим и прикладным аспектам проблемы использования вычислительной техники в народном хозяйстве и, в частности, вопросам проектирования АСУ и ВЦ, методам обоснования целесообразности автоматизации обработки информации и оценки эффективности АСУ посвящено значительное число работ советских ученых и практиков. Широко известны специалистам в этой области труды С.А.Абрамова, С.С. Брудника, И.Я. Ванагса, В.М.Глушкова, О.В. Голосова, Д.Г. Еимери-на, И.А. Кручинина, М.А. Корелева, СП. Куценко, СИ. Лукашевича, В.И. Максименко, А.А. Модина, А.А. Спирина, Н.А. Силантьевой, Н.И. Чешенко, Н.Г.Чумаченко и других авторов. Большой вклад в решение указанной проблемы внесли сотрудники Научно-исследовательского института по проектированию вычислительных центров и систем экономической информации ЦСУ СССР, Всесоюзного государственного проектно-технологического института ЦСУ СССР, Центрального научно-исследовательского и проектно-технологического института организации и
9 техники управления, Института кибернетики им. Б.М.Глушкова АН УССР, Всесоюзного научно-исследовательского института проблем организации и управления и других организаций. Вместе с тем, экономическая сторона проблемы функционирования ВЦ, и в том числе вопросы оценки эффективности их деятельности, которым продолжающийся процесс формирования новой отрасли экономики-индустрии переработки информации, как совокупности самостоятельных вычислительных установок, придает особую актуальность, исследованы крайне недостаточно и не нашли должного отражения в специальной литературе.
Сказанное выше послужило мотивом выбора теш диссертационной работы и предопределило главную цель исследования: разработать рекомендации по построению методики оценки экономической эффективности деятельности ВЦ, как специфических производственных предприятий по переработке информации.
Дадим некоторые разъяснения, касающиеся сути представленной формулировки.
Прежде всего отметим, что понятие "оценка экономической эффективности" рассматривается нами в "узком смысле", как своеобразная "подсистема" информационного обеспечения анализа эффективности ВЦ. В таком понимании "оценка" предполагает расчет показателей, являющихся объектом последующего экономического анализа. Оценка же экономической эффективности в "широком смысле" является заключительным этапом, завершением процесса анализа. Результатом оценки в данном случае следует рассматривать обобщающий вывод об эффективности оцениваемого явления, процесса, мероприятия и т.п.
Оценка экономической эффективности ВЦ, как известно, должна производиться как на стадии проектирования, так и на стадии эксплуатации. При этом перед экономическим анализом на каждом из
указанных этапов стоят разные цели (задачи).
На проектной стадии с помощью анализа эффективности решается, главным образом, проблема обоснования экономической целесообразности капитальных вложений на создание ВЦ, исходя из целей, преследуемых внедрением вычислительной техники, и имеющихся ограничений в ресурсах. Теоретические основы его проведения в настоящее время разработаны /4.56, 4.57, 4-.75/. Результаты применения на практике рекомендаций указанных методических материалов можно признать удовлетворительными.
Более важными представляются функции экономического анализа эффективности деятельности ВЦ. Сводятся они, в основном, к обнаружению, исключению или минимизации ошибок, допущенных в процессе проектирования,создания и непосредственно эксплуатации ВЦ, и снижающих эффективность функционирования вычислительной установки, к утверждению путей, обеспечивающих использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, выделенных социалистическим обществом, с наибольшим экономическим эффектом и т.д.
Сформулированное нами определение "главной цели" исследования предполагает в качестве основной задачи оценочных работ подготовку исходной информации для поиска направлений повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности вычислительного центра. Этим, по существу, определяется состав рассматриваемых в диссертации вопросов, каждый из которых выражает суть той или иной проблемы, связанной с разработкой методики оценки эффективности работы ВЦ.
В соответствии с поставленной целью в диссертации сделана попытка решить следующие задачи:
- исследовать технико-экономические особенности функционирования вычислительных центров;
рассмотреть основные экономико-организационные проблемы в области повышения эффективности деятельности ВЦ и пути их решения;
разработать принципы построения методики оценки экономической эффективности деятельности ВЦ, как специфических производственных предприятий по переработке информации, исходя из нормативного характера этого документа;
провести обзор и критический анализ методов определения эффективности использования вычислительной техники в целях выявления возможности их применения для оценки эффективности деятельности ВЦ;
разработать структуру и состав системы показателей эффективности деятельности ВЦ, предложить методы их расчета.
Методологической основой исследования является марксистско-ленинский диалектический метод. Теоретическую основу работы составили труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и пленумов ЦТС КПСС, труды видных деятелей КПСС и Советского государства, руководящие материалы по вопросам применения вычислительной техники в народном хозяйстве, материалы совещаний и конференций по вопросам автоматизации управления, теории и практики функционирования ВЦ.
В процессе работы над диссертацией были изучены и критически проанализированы труды советских и зарубежных специалистов в области экономики, экономической кибернетики, применения вычислительной техники и экономико-математических методов в процессе управления, периодическая литература, методические и другие материалы по исследуемым проблемам, а также плановая и отчетная документация о деятельности ВЦ ряда министерств и ведомств Молдавской ССР.
Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Кишиневского государственного университета им. В.И.Ленина (1980-1982 гг.), на межвузовской научно-теоретической конференции молодых ученых "Проблемы совершенствования организационно-экономического механизма управления социалистическим производством" (Москва, 1983 г.).
Отдельные положения диссертационной работы опубликованы в трех научных статьях общим объемом 1,5 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Экономико-организационные проблемы повышения эффективности деятельности вычислительных центров
Предприятия по переработке информации, как уже отмечалось, занимают важное место в системе управления общественным производством. В дальнейшем следует ожидать усиления их роли, в связи с чем проблема совершенствования организации производственно-хозяйственной деятельности ВЦ, будучи одним из основных условий повышения эффективности производства и качества работы во всех отраслях народного хозяйства, приобретает особую актуальность.
В решении указанной проблемы, по нашему мнению, следует исходить из того, что функционирование вычислительных установок - это сложный процесс, требующий значительных затрат материальных, трудовых, финансовых и других видов ресурсов, уровень использования которых определяется, главным образом, качеством обеспечения (технического, программного, методологического и т.д.) производства, а также совершенством хозяйственного механизма деятельности предприятий по переработке информации. С учетом сказанного, рассмотрим основные экономико-организационные проблемы в области повышения эффективности работы вычислительных центров.
Как показывает практика, от того, насколько полно и своевременно создаются условия готовности объектов народного хозяйства к внедрению вычислительной техники и ее эксплуатации, зависит на 3/4 эффективность работы ЭВМ /4.7 8/. Поэтому подготовку предприятий, организаций, министерств и ведомств к созданию ВЦ следует рассматривать как первоначальное звено в деле обеспечения эффективности их деятельности в дальнейшем.
К сожалению, руководители многих предприятий, научно-исследовательских и проектных организаций недооценивают значение предва 33 рительной подготовки, которая должна предшествовать приобретению соответствующего оборудования. Реже, но все же встречается ошибка, заключающаяся в том, что вычислительная техника сначала закупается и лишь затем решаются вопросы подготовки условий для ее эксплуатации. Это приводит к значительному удлинению предпускового периода, а следовательно - к значительным потерям средств,свя-занных с простоем дорогостоящего оборудования. Наблюдаются также случаи несоответствия типа машин их назначению у потребителей.
В связи с этим представляется целесообразной разработка общеотраслевых руководящих методических материалов по подготовке объектов народного хозяйства к внедрению и эксплуатации вычислительной техники (созданию ВЦ), а также универсальных критериев оценки готовности предприятий и организаций к приему, рациональному и полному ее использованию, которые предусмотрели бы наличие: 1) необходимой проектной документации на ВЦ с технико-экономическим обоснованием целесообразности его создания; 2) обоснованной структуры комплекса технических средств. При этом следует предусмотреть возможность технического перевооружения вычислительной установки в дальнейшем; 3) помещений для размещения вычислительной техники, отвечающих требованиям заводских технических условий для каждого вида машин и учитывающих последовательность выполнения технологических операций обработки информации; 4) подготовленных кадров, обеспечивающих эксплуатацию и обслуживание технических средств; 5) обоснованной очередности решения задач; 6) разработанных математических и программных средств; 7) массивов нормативно-справочной информации на технических носителях; 8) технологии проектов решения задач, предусмотренных проектной документацией; 9) гарантийных обязательств предприятий-постановщиков на обеспечение вспомогательным, периферийным и прочим оборудованием, а также необходимыми материалами.
При решении вопроса о создании ВЦКП необходимо предусмотреть наличие обоснования круга заказчиков, которые будут пользоваться его услугами, и обеспечат нормативную загрузку ЭВМ и другой вычислительной техники.
Удовлетворение всех вышеперечисленных критериев следует рассматривать как обязательное условие получения права на покупку средств вычислительной техники. Представляется целесообразным централизованное решение вопросов предоставления такого права.
Отметим, что большинство ВЦ в настоящее время не располагает рациональной структурой комплекса технических средств (КТО) обработки, передачи, накопления и выдачи информации. На наш взгляд, это одна из основных причин низкой загрузки вычислительной техники: в стране средняя загрузка ЭВМ составляет около 12 часов в сутки вместо требуемых 16-18 часов по норме /4.27,с.7/. Многие машины поставляются потребителям некомплектно, без необходимого вспомогательного оборудования. Низкоскоростные устройства ввода-вывода приводят к тому, что значительная часть машинного времени расходуется на ввод, вывод информации, а также на операции обмена с внешними запоминающими устройствами.
Обзор методов оценки экономической эффективности применения вычислительной техники и их критический анализ
Рассмотрим предлагаемые официальными методическими материалами и содержащиеся в отдельных публикациях подходы к оценке экономической эффективности использования вычислительной техники. Основное внимание при этом уделим их соответствию сформулированным нами выше требованиям и, таким образом, выявим присущие им недостатки с точки зрения возможности - применения для решения рассматриваемой нами прикладной проблемы.
Как уже отмечалось, до сих пор не существует специальной типовой методики оценки экономической эффективности деятельности ВЦ, как специфических производственных предприятий по переработке информации, хотя ее необходимость и важность не вызывают сомнений.
Действующие в настоящее время "Методические материалы по организации вычислительных центров", разработанные НИИ по проектированию вычислительных центров и систем экономической информации ЦСУ СССР /4-.57/, "Руководящие указания по созданию кустовых вычислительных центров", утвержденные постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике от 21 февраля 1977 г. № 59 /4.75/, содержат в соответствии с целью, преследуемой их разработкой, лишь рекомендации, касающиеся экономического обоснования целесообразности создания новых организационных форм использования электронно-вычислительной техники (ВЦ, КВЦ). Основными рассчитываемыми показателями предложены годовой экономический эффект (Эг), условный годовой экономический эффект (Э«г), коэффициент окупаемости затрат (Ко). Методы их расчета основаны на общих принципах теории сравнительной экономической эффектив ности капитальных вложений.
Так, Методические материалы ... НИИ ПРУ СССР /4.57/ предусматривают определение годового экономического эффекта путем сравнения затрат на обработку информации до и после внедрения вычислительной техники (имеется ввиду внедрение ЭВМ): Эг 1С,+н/С,1- /Сач-ЕнЪ/ 2Л) где d - себестоимость обработки годового объема информации в базовой системе (ручная обработка, МСБ, МСС); Сз. - себестоимость обработки годового объема информации на ВЦ; К", - объем капитальных вложений, необходимых для функционирования базовой сие теш; К2 - объем капитальных вложений, необходимых для функционирования ВЦ; н - нормативный коэффициент эффективности. Расчет условного годового экономического эффекта требует соизмерения экономичности сравниваемых вариантов организации обработки фиксированного объема информации: Э п = 1С,п +ЕнКт\- /Сл+ЕнКг1, (2.2) где С1п - приведенная себестоимость обработки в базовой системе; К - приведенные капитальные вложения на создание базовой системы. Как справедливо отмечает Н.А.Горелов в работе /6.2/, сводить эффективность применения ЭВМ к "экономии от замены ручной обработки данных машинной" методологически неверно, так как такой подход чрезмерно сужает границы использования ЭВМ в сфере управления. На наш взгляд, применение такого варианта расчета экономического эффекта в настоящее время возможно лишь в тех случаях, когда сохраняется принцип: "старая работа новыми средствами". Кроме того, нетрудно заметить, что возможности применения формул (2.1) и (2.2) по прямому их назначению во многом ограничиваются несопоставимостью (неполной сопоставимостью) исходных для расчетов данных (C-j- и Cgj Cjn и С , K-j- и К , Ктгп и & ) . Но все же, допуская определенную степень условности показателей Эг и Э„„, следует признать их единственно приемлемыми в настоящее время для обоснования целесообразности создания вычислительных центров. Что касается проблемы определения экономической эффективности функционирования последних, такой подход не может быть ее решением, так как не позволяет оценивать собственно деятельность ВЦ, как специфических производственных предприятий по переработке информации.
Руководящие указания по созданию кустовых вычислительных центров /4.75/ также предусматривают лишь предварительную оценку экономической эффективности единовременных затрат на организацию КВЦ посредством таких показателей,как годовой экономический эффект (Эг) и коэффициент окупаемости затрат (Ко). При этом годовой экономический эффект рекомендуется определить экономией затрат на создание КВЦ в сравнение с так называемым "нулевым вариантом" - затратами на организацию индивидуальных вычислительных центров предприятий (организаций) куста, и суммарным экономическим эффектом от внедрения АСУ абонентов.
Позадачный расчет эффективности технологической деятельности по обработке информации
Для обоснования предлагаемой в данном параграфе концепции построения системы показателей, характеризующих эффективность технологической деятельности ВЦ по обработке информации (ТДОИ), отметим следующее.
"Производство" информации определяет основное содержание функционирования вычислительных центров и имеет своей конечной целью полное, своевременное, экономически эффективное удовлетворение информационно-вычислительных потребностей заказчиков2. Сказанное позволяет выделить два требования, которые должны быть положены в основу оценки эффективности ТДОИ. Первое - предусматривает необходимость безусловного выполнения информационно-вычислительных работ в установленные сроки и выдачи заказчикам информации должного качества. В условиях современного крупномасштабного, высокодинамичного общественного производства оно представляется ведущим. Второе - предопределяет необходимость обеспечения эффективной эксплуатации средств вычислительной техники и рационального использования других ресурсов, которыми ВЦ располагает для осуществления производственно-хозяйственной деятельности.
Информационно-вычислительные потребности заказчиков можно рассматривать как с точки зрения содержания собственно потребностей
Понятие "Методика" в данном случае рассматривается нами в "узком" смысле, как последовательность проведения оценочных работ с указанием используемых в этих целях показателей и алгоритмов их расчета.
В экономической литературе и на практике термин "заказчики" используется применительно к объектам, пользующихся услугами ВЦКП. (содержательный аспект), так и с точки зрения содержания процессов, способствующих их удовлетворению (процедурный аспект).Очевидно, в каждом конкретном случае содержание потребностей специфично, своеобразно (это может быть расчет валовой продукции цеха, предприятия, отрасли, расчет фондов заработной платы на месяц, квартал, год и т.п.), в то время как процессы их удовлетворения сводятся к оказанию информационно-вычислительных услуг, в результате которых заказчики получают информацию, необходимую для выработки и принятия управляющих воздействий или используемую в других целях. Поскольку подобного рода информация является конечным продуктом решения экономических или других классов задач, считаем возможным представление технологической деятельности по обработке информации как процесс решения совокупности задач заказчиков.
Заметим, что в экономической литературе имеется обоснование целесообразности и доказательство возможности использования показателя "задача" в качестве натурального измерителя продукции ВЦ /б.б/. Но если в этом случае определение объемов выполненных работ сопряжено с известными сложностями, то при проведении оценочных работ, т.е. при решении рассматриваемой нами прикладной проблемы, применение такого подхода придает расчетам конкретный, целенаправленный характер, в отдельных случаях упрощает их. Более того, существенно расширяются возможности выявления резервов повышения эффективности ТДОИ.
Принятая нами интерпретация содержания технологической деятельности ВЦ по обработке информации (процедурный аспект) потребовала вести разработку методов оценки ее эффективности по двум взаимосвязанным направлениям: а) позадачный расчет эффективности ТДОИ; б) комплексная оценка эффективности ТДОИ.
При этом мы стремились к тому, чтобы результаты оценки (имеется ввиду система рассчитываемых показателей) позволили бы получить ответы на следующие вопросы: в какой степени ВЦ удовлетворяет информационно-вычислительные потребности заказчиков; насколько рационально построены процессы решения задач заказчиков; в какой мере используются возможности технических средств ВЦ при выполнении информационно-вычислительных работ; какие факторы снижают эффективность "производства" информации; за счет каких мероприятий можно обеспечить повышение эффективности ТДОИ,
Методика обобщенной оценки экономической эффективности деятельности вычислительных центров
Рассмотренные в 3.1 и 3.2 направления оценки эффективности охватывали наиважнейшие, на наш взгляд, аспекты, определяющие основное содержание производственно-хозяйственной деятельности ВЦ: "производство" информации и эксплуатацию средств вычислительной техники. Вместе с тем, как уже отмечалось, деятельность вычислительных центров многогранна и включает также выполнение ряда других видов услуг, в том числе разработку алгоритмов и программ, проектные работы, предоставление машинного времени и другие. Принимая во внимание то, что они являются по-существу второстепенными, оценка их эффективности не выделена нами в качестве самостоятельной составной части оценочных работ, а предлагается их резуль таты учитывать; при проведении обобщенной оценки экономической эффективности деятельности ВЦ.
Обобщающие показатели экономической эффективности функционирования ВЦ рекомендованы ниже с учетом необходимости оценки "отдачи" производственных ресурсов, а также общих конечных результатов производства и хозрасчетной деятельности. Решить эту задачу можно, по нашему мнению, используя в качестве оценочных такие характеристики, как производительность труда, фондоотдача, прибыль, рентабельность. Рассмотрим их и отметим особенности расчета, принимая во внимание специфику предприятий по переработке информации.
Как известно, в настоящее время уровень производительности труда на ВЦ оценивается показателями выработки на одного работающего и выработки на одного оператора. Для их определения пользуются отношением объема работ в отпускной стоимости к численности работающих и, соответственно, численности операторов. Отметим, что такой метод расчета показателей производительности труда имеет серьезные недостатки. Объем товарной (валовой) продукции зависит не только и не столько от вновь созданной на данном ВЦ стоимости, сколько от размеров ранее затраченного труда, овеществленного в затраченных материалах. Зависит он также в значительной степени (через сумму амортизации) и от объема основных фондов ВЦ. В результате, чем больше объем расходуемого на ВЦ прошлого труда, тем выше оказывается производительность живого труда.
Существующая практика исчисления производительности труда на ВЦ оказывает отрицательное влияние на уровень использования основных производственных фондов. Чем больше их объем и чем они дороже, тем больше сумма амортизации, учтенная в стоимости продукции (услуг), тем больше величина товарной (валовой) продукции, а следовательно, и выше производительность труда.
Сказанное позволяет считать традиционные методы расчета производительности труда не соответствующими современным требованиям повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности ВЦ. Поэтому считаем целесообразным показатели производительности труда (выработка на одного работающего и выработка на одного оператора) определять на базе чистой продукции, т.е. исходя из величины стоимости, вновь созданной на данном ВЦ.
Безусловно, и этот метод исчисления производительности труда не лишен полностью недостатков. В частности, он может создать заинтересованность ВЦ в выполнении более трудоемких видов информационно-вычислительных работ. Чтобы избежать этого, необходимо номенклатуру оказываемых услуг четко регламентировать заключенными договорами с заказчиками. Оценка эффективности деятельности ВЦ должна все более тесно увязываться с выполнением договорных обязательств, с выполнением всей предусмотренной ими номенклатуры работ. С другой стороны, нехватка кадров, ощущаемая на многих ВЦ, препятствует "искусственному" росту трудоемкости услуг.
В составе чистой продукции значительный удельный вес занимает прибыль. Это может привести к росту заинтересованности ВЦ в оказании более рентабельных видов услуг. Поэтому использование показателя чистой продукции для расчета производительности труда предъявляет более жесткие требования к научной обоснованности цен и уровня рентабельности.
Заметим, что переход к исчислению производительности труда на основе чистой продукции, как и другие организационно-экономические мероприятия, требует ряда предварительных (подготовительных) мер и должен осуществляться во взаимосвязи с другими направлениями совершенствования механизма хозяйствования на ВЦ. Прежде всего, речь идет о планировании заработной платы на основе нормативов с учетом темпов роста производительности труда и обоснованного соотношения темпов роста заработной платы и производительности труда, а также о разработке и внедрении в практику функционирования предприятий по переработке информации оптимальных цен на информационно-вычислительные услуги.
Эффективность деятельности ВЦ необходимо оценивать показателем фондоотдачи, т.е. выпуском продукции (производством информационно-вычислительных услуг) на I руб. стоимости производственных фондов (как основных, так и оборотных). Его значение в условиях значительного роста объема производственных фондов ВЦ резко возрастает, усиливается стимулирующая роль. Вся организационно-техническая и экономическая работа на ВЦ должна быть направлена на то, чтобы не допустить снижения уровня фондоотдачи при высоких темпах роста производственных фондов. А такая возможность есть на любой вычислительной установке и ее следует использовать путем конкретно разработанных и четко реализованных мероприятий по определению дополнительных объемов информационно-вычислительных работ (как с привлечением новых заказчиков, так и освоением новых задач, комплексной обработки информации), максимальному использованию всей имеющейся вычислительной техники, повышению качественного уровня и сокращения продолжительности технического обслуживания вычислительного, копировально-множительного и другого оборудования, своевременному определению степени годности и списанию производственных фондов, подлежащих ликвидации.