Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Исследование вопросов оценки деятельности вычислительного центра и его подразделений 9
1.1. Характеристика вычислительного центра 9
1.2. Система показателей экономической эффективности работы вычислительного центра и его подразделений 21
Выводы 44
Глава 2. Методологические основы экономического анализа деятельности вычислительного центра 47
2.1. Определение производственной мощности 47
2.2. Методика экономического анализа деятельности вычислительного центра 63
2.3. Разработка нормативов элементов себестоимости информационно-вычислительного обслуживания 80
Выводы 92
Глава 3. Автоматизация проведения экономического анализа работы вычислительного центра 95
3.1. Автоматизация расчета трудовых и материальных нормативов 95
3.2. Система комплексного экономического анализа вычислительного центра 106
3.3. Автоматизация проведения оперативного экономического анализа деятельности вычислительного центра 124
Выводы 139
Заключение 142
Литература
- Система показателей экономической эффективности работы вычислительного центра и его подразделений
- Методика экономического анализа деятельности вычислительного центра
- Разработка нормативов элементов себестоимости информационно-вычислительного обслуживания
- Система комплексного экономического анализа вычислительного центра
Введение к работе
Интенсификация экономики, всемерное повышение эффективности производства является комплексной проблемой,связанной с необходимостью совершенствования организационной структуры управления, повышением уровня хозяйствования, усиления режима экономии и укрепления хозяйственного расчета, повышения качества учета и отчетности.
В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года отмечается: "В восьмидесятые годы Коммунистическая партия будет последовательно продолжать осуществление своей экономической стратегии, высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей" |~9, с.136 .
Поставленная в решениях ХХУІ съезда КПСС, ноябрьского(1982г.), июньского, декабрьского (1983г.), февральского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС задача подъема эффективности производства и повышения качества продукции в полной мере относится к предприятиям, обрабатывающим экономическую информацию - вычислительным центрам (Щ). В стране функционируют ВЦ, оснащенные различной вычислительной техникой. В этом отношении значительный интерес представляет вычислительная система ЦСУ СССР, которая сложилась как сеть коллективного пользования, обеспечивающая автоматизированную обработку учетно-статистической и другой экономической информации для органов государственной статистики, а также для предприятий, органи-
заций и учреждений различных отраслей народного хозяйства.
Наличие на ВЦ значительного числа дорогостоящей вычислительной техники, разнообразных технологических процессов обработки экономической информации, различие форм представления выходной информации требует выявления неиспользованных резервов не только на уровне ВЦ, но и их производственных подразделений,
В этой связи необходимость разработки и повсеместного внедрения комплексного экономического анализа деятельности ВЦ не вызывает сомнений. В решении указанной задачи значительное внимание уделяется вопросам методологии и организации экономического анализа в условиях функционирования Щ. Решение указанных вопросов требует разработки основных направлений совершенствования экономического анализа, к числу которых можно отнести: совершенствование системы учета и отчетности как информационной базы проведения экономического анализа; разработка и внедрение нормативов расхода вычислительных, трудовых, материальных и других ресурсов и автоматизации проведения комплексного экономического анализа на основе указанных нормативов; использование современной вычислительной техники.
На разработку и внедрение научно-обоснованных, прогрессивных норм и нормативов нацеливают постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", от 30 июня 1981г. № 612 "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых,топливно-энергетических и других материальных ресурсов", постановления Совета Министров СССР от 24 января 1980г. № 59 "0 мерах по совершенствованию организации бухгалтерского учета по повышению его роли в рациональном и экономном использовании мате-
риальных, трудовых и финансовых ресурсов", от 26 шаля 1982г,)! 695 "Об улучшении учета и отчетности по расходованию и экономии материальных ресурсов", В этих постановлениях в качестве важнейшей выдвигается задача рационального использования производственных фондов, материальных, трудовых и финансовых ресурсов, усиления режима экономии и устранения потерь в различных сферах народного хозяйства.
Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко на февральском (1984г,) Пленуме ЦК КПСС указывал: "Глубокое удовлетворение вызывает широкий отклик трудовых коллективов страны на призыв декабрьского Пленума - добиться сверхпланового повышения производительности труда на I процент и дополнительного снижения себестоимости продукции на 0,5 процента. Патриотический подъем, энергия и деловитость, с которыми трудящиеся, партийные, профсоюзные, комсомольские организации взялись за решение этой задачи, вселяют уверенность, что успех будет обеспечен." 18, с.9 .
Вопросы снижения себестоимости продукции находятся в неразрывной связи с рациональным использованием выделенных ресурсов. В связи с этим необходимо уделять особое внимание конечным целям экономического анализа - выявлению неиспользованных резервов, и тем самым способствовать снижению себестоимости произведенной продукции и на этой базе повышению эффективности производства.
Это в полной мере относится к деятельности вычислительных центров, предприятий обрабатывающих специфический продукт - экономическую информацию. Автоматизированное ведение комплексного экономического анализа является сложной проблемой и на современном этапе развития функционирования сети ВЦ должно обеспечить достаточную действенность экономического анализа. При решении указанной задачи должны быть учтены различия в оценке деятель-
ности вычислительных центров и их производственных подразделений, методологические подходы кпроведению анализа.
Целью исследования является разработка основных теоретико-методологических вопросов автоматизации ведения экономического анализа деятельности вычислительного центра.
В соответствии с поставленной целью и вытекающими из нее задачами в работе рассматриваются следующие вопросы:
исследование основных направлений совершенствования экономического анализа деятельности вычислительного центра;
определение производственной мощности Щ и методических основ ее анализа;
разработка методики проведения экономического анализа на ЭВМ;
исследование информационно-технологических аспектов автоматизированного решения аналитических задач;
формализация комплекса алгоритмов расчета влияния факторов для автоматизированной обработки информации о деятельности вычислительного центра.
В первой главе работы исследуется вычислительный центр как объект экономического анализа, рассматриваются организационные подходы к проведению экономического анализа, выделению и группировке аналитических задач, позволяющих оценить деятельность ВЦ, Проведено исследование целевых задач и частных критериев оценки, которые отражают специфику производства продукции ВЦ и обеспечивают достижение главной цели - получение потребителем информации высокого качества и в строго установленные сроки. На основе исследования исходных показателей экономической эффективности, основных тенденции развития показана целесообразность оценки деятельности ВЦ и его отдельных подразделений с помощью системы показателей.
Вторая глава работы посвящена вопросам определения производственной мощности вычислительного центра, как системы взаимосвязанных показателей, практически характеризующих основные стороны деятельности ВЦ. С помощью метода главных компонент осуществлена обработка статистических данных на ЭВМ и определены составляющие производственной мощности. Для проведения комплексного экономического анализа деятельности ВЦ важнейшими показателями являются трудовые и материальные затраты, для которых разработана методика исчисления нормативных показателей. В диссертации предложены отличные от традиционных подходы к определению производственной мощности вычислительного центра, определению нормативов затрат по трудовым и материальным ресурсам.
Третья глава носит прикладной характер. В ней даны практические решения актуальных задач автоматизации системы экономического анализа. В частности, автоматизированы расчеты трудовых и материальных нормативов, обоснован комплекс алгоритмов определения уровня влияния факторов на основные показатели, предложена информационно-функциональная модель экономического анализа деятельности ВЦ.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, решения и материалы съездов, Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и Советского правительства по вопросам хозяйственного строительства и совершенствованию экономической работы в народном хозяйстве.
В проведенных исследованиях использовались методические и инструктивные материалы руководящих органов по организации учета и анализа на Щ, работы экономистов по улучшению системы показателей оценки деятельности вычислительных центров, работы в области автоматизации обработки экономической информации, статистики
и экономико-математических методов. При изучении отдельных вопросов проведено обобщение материалов и разработок ряда научно-исследовательских и проектных организаций 51, 93, 99 и др.
L _
В работе применены методы моделирования, главных компонент,
корреляционный анализ, теория экономического анализа, методические основы машинной обработки экономической информации.
Результаты диссертационного исследования внедрены на Республиканском вычислительном центре ЦСУ МССР и информационно-вычислительном центре Министерства финансов Молдавской ССР.
Система показателей экономической эффективности работы вычислительного центра и его подразделений
Распределение аналитических задач экономического анализа по функциональным подсистемам предусматривает третий подход, который нашел отражение в официальных материалах по созданию АСУЇЇ 99, с.253 . Сторонники данного подхода аргументируют необходимость распределения задач по подсистемам, тем, что отдельные подсистемы содержат как достигнутые, так и планируемые показатели деятельности, на основании которых базируется экономический анализ. Основным недостатком такого подхода, по нашему мнению, является проведение экономического анализа в нескольких подсистемах, это приводит к запаздыванию аналитической информации, необоснованному дублированию в ее сборе и обработке. Это приводит к усложнению прямых и обратных связей, снижению оперативности анализа и в конечном итоге эффективности работы по управлению хозяйственной деятельностью ВД,
Четвертый подход предусматривает выделение экономического анализа в самостоятельную подсистему, содержащую все аналитические задачи по оперативному, текущему и ретроспективному анализу. Последний подход нашел довольно полное отражение в изданной за последние годы экономической литературе 42, 84, ИЗ и др. .
Данный подход можно считать наиболее перспективным, так как он предполагает повышение уровня аналитичности и призван способствовать более углубленному и оперативному изучению факторов, оказывающих влияние на производственную деятельность и эффективность функционирования вычислительного центра. , что "отдельные задачи эко номического анализа, решаемые в большинстве функциональных подсистем с целью обеспечения их эффективного функционирования, носят проблемно-ориентированный характер и предназначаются для реализации конкретных специфических целей управления. Вопросы обобщенного комплексного экономического анализа, направленного на всестороннее использование хозяйственной деятельности, должны решаться в рамках самостоятельной функциональной подсистемы,"
Предлагаемая матричная форма представления модели автоматизированной системы управления предприятием включает обеспечивающие и функциональные подсистемы, в том числе подсистему анализа 42 , объекты управления, производственные подразделения предприятия, относительно которых осуществляется управление. Вместе с этим, функциональная подсистема бухгалтерского учета постепенно превращается из функциональной в обеспечивающую.
Таким образом, рассмотрение вычислительного центра как объекта экономического анализа показывает, что в качестве основного критерия оценки его деятельности выступает эффективность производства, которая характеризуется системой показателей. Анализ указанных показателей представляется наиболее перспективно проводить в подсистеме комплексного экономического анализа. Следует однако заметить, что перечень таких показателей должен наиболее полно характеризовать деятельность ВЦ и поэтому требует научного подхода при его выделении.
Система показателей экономической эффективности работы вычислительного центра Авторы, рассматривающие анализ экономической эффективности производства, сходятся в едином мнении, что ни один обобщающий показатель не позволяет всесторонне дать всеобъемлемую характеристику деятельности предприятия. Для этой цели должна использо ваться система экономических показателей. Требования к такой сис 74 теме сформулированы в . Они должны быть: - адекватны, т.е. отражать реальный процесс или явление, отвечать сущности соответствующей экономической категории; - достаточны, т.е. обеспечивать необходимую для практики точность отражения исследуемого объекта; - измеримы, т.е. поддаваться количественному измерению; - динамичны, т.е. на их основе может быть отражена динамика учитываемого процесса; - сводимы, т.е. позволять переходить от одного уровня к другому; - документальны, т.е. основываться на данных соответствующей отчетности; - определенны (однозначны), т.е. допускать только одно понимание.
В табл.1 приведена система показателей экономической эффективности деятельности вычислительных центров, изложенная в 51, с. 29L эконо 82, 93
Приведенная система показателей включает обобщающие показатели использования живого труда, основных фондов, оборотных средств и капитальных вложений. Как и в работах мическая эффективность ВД рассматривается в двух аспектах - оценка прямого и косвенного эффекта.
Методика экономического анализа деятельности вычислительного центра
В решениях ХХУІсъезда КПСС подчеркнуто, что "Перед каждой отраслью стоят свои актуальные задачи и специфические проблемы. Но есть проблемы, которые охватывают все сферы народного хозяйства, а главная из них - завершить переход на преимущественно интенсивный путь развития. Интенсификация экономики, повышение ее эффективности, если переложить эту формулу на язык практических дел, состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться большего" 9, с. 40.
Это высказывание в полной мере относится и к деятельности вычислительных центров. В настоящее время в экономической литературе нашли отражение теоретические и практические исследования в области совершенствования экономического анализа, его организации, механизации и автоматизации проведения. Но некоторые вопросы остаются нерешенными и малоразработанными. Среди них необходимо выделить вопросы экономического анализа деятельности вычислительных центров и его автоматизации. Существующие методики комплексного экономического анализа различных отраслей народного хозяйства 91-95, 134 и др. , не учитывают особенности хозяйст венной деятельности ВЦ, которые проявляются в особенностях торых работах и др. производимой продукции. Отсюда следует, что невозможно механическое перенесение методов и приемов экономического анализа в условия организации и функционирования вычислительных центров. В неко предприняты попытки проведения экономического анализа деятельности ВЦ, изложена методика анализа выполнения производственной программы, себестоимости ИВР, выполнения плана по прибыли и обобщению внутрихозяйственных резервов, установленных в процессе анализа. Однако проведение процесса анализа строится на базе использования ручных методов. При этом данные анализа не влияют на организацию хозяйственной деятельности, ход вычислительного процесса и получаемые результаты. В большинстве случаев проводимая работа по экономическому анализу остается в рамках последующего анализа и исключает возможность оперативного управления деятельностью ВЦ. ти ВЦ на основе автоматизации Первый из них - автоматиза Возможны два пути решения экономического анализа деятельнос 113 ция решения задач анализа, которые обеспечены информацией других подсистем, с включением их в функциональную подсистему "Бухгалтерский учет", второй - автоматизация аналитических задач в рамках самостоятельной подсистемы комплексного экономического анализа.
В настоящее время существует несколько вариантов реализации задач экономического анализа Отсутствует подсистема экономического анализа, аналитические задачи решаются в различных подсистемах; 2. Отсутствует подсистема экономического анализа, аналитические задачи решаются в подсистеме "Бухгалтерский учет"; 3. Выделена подсистема экономического анализа, но отдельные задачи решаются в других подсистемах; 4. Выделена подсистема экономического анализа, в которой объединены все аналитические задачи.
Необходимость выделения подсистемы экономического анализа деятельности вычислительных центров основывается на едином экономическом подходе, возможности использования специальных методов и приемов экономического анализа с помощью ЭВМ, охвате всех объектов учета и комплексном изучении и определении факторов, влияющих на деятельность ВЦ.
В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" вопросам улучшения плановых показателей и критериев оценки результатов деятельности предприятий и организаци уделяется особое внимание. В этой связи разрабатываемые системы плановых показателей и критериев оценки деятельности должны ориентировать хозяйственные и плановые органы на улучшение конечных результатов производства, увеличение отдачи труда и техники. рассмотрен в
Один из наиболее рациональных подходов к решению этой задачи , где приведена модель формирования экономических нормативов. Необходимо отметить, что отличительной особенностью предлагаемой модели является учет развития системы в целом. Но развитие сложных систем с достаточной полнотой не описывается ни одной из известных моделей. Причем, ни одна из моделей не учитывает самодвижения - самого главного в развитии системы, не выражает характерных для развития структурных превращений.
Разработка нормативов элементов себестоимости информационно-вычислительного обслуживания
Наряду с определением норматива заработной платы на один рубль ИВР стоит задача определения норматива материальных затрат в составе себестоимости выполненных работ.
В решении задачи обеспечения сбалансированности плановых заданий по всем показателям, используя для этого прогрессивные технико-экономические нормативы, решающее значение имеет системный анализ, принципы которого необходимы для рациональной организации работы по совершенствованию системы плановых показателей. В определенном смысле системный подход в экономике есть средство изучения интегральных зависимостей и взаимодействий. Поэтому системное рассмотрение показателей может осуществляться в некоторых типологических формах.
Первая форма - выделение реальной связи показателей. Посредством ее устанавливается существенная взаимосвязь двух или более факторов, влияющих на качество и определенность данного процесса. Взаимосвязи показателей можно представить в виде матрицы, обработка данных которой представляет определенную вычислительную и техническую сложность. Среди показателей ранее рассматривающихся -норма чистого дохода ( ), органическое строение производст N С ва ( -=г ) и строение потребленных ресурсов ( z. ).
Роль этих показателей была показана на примере определения норматива заработной платы на один рубль ИВР,можно использовать эти показатели в анализе структуры материалоотдачи и определения норматива материальных затрат в составе себестоимости ИВР. Значение показателей материалоотдачи обусловлено постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов", в котором признано необходимым утверждать, начиная с 1983г., задания по себестоимости, а в составе этих за 87 даний - лимит материальных затрат на рубль продукции. Речь, следовательно, идет о необходимости формирования материальных затрат, материалоемкости продукции или материалоотдачи. На предприятиях с относительно малыми материальными затратами, к числу которых относятся вычислительные центры, роль этих показателей в процессе планирования и анализа достаточно велика.
С целью анализа структуры материалоотдачи запишем этот показатель следующим образом: М,г-- (2,60) где: М0 - материалоотдача; - чистая (нормативная чистая ) продукция; С - материальные затраты. При структурном анализе выражения (2.60) целесообразно использовать приемы экономического анализа факторных систем. Для этого выражение (2.60) представим в следующем виде: Mo = -1 = 1 2-61 где: z - заработная плата; «г - прибыль вычислительного центра, а затем проведем операцию сокращения выражения, разделив его элементы на Z : Mo = jL (2.62) , Н где: т - норма чистого дохода вычислительного центра; Н - стоимостное строение потребленных ресурсов. Соотношение эффективности использования материальных ресурсов ( Мо ) и затрат живого труда ( Jf ) в условиях интенсивного экономического роста выражается неравенством вида: Ml f 2-63 где: Мо - темп роста материалоотдачи; - темпы роста чистой продукции. Очевидно, что неравенство (2.63) предполагает создание таких условий в использовании материальных ресурсов, которые ведут к уменьшению стоимостного строения потребленных ресурсов ( Н ).
Форма сбалансированности этих показателей может быть определена на основе неравенства (2.63). С этой целью запишем: м М -Г- - (2-64) Отсюда величина материальных затрат: Ci=- .Cc (2.65) Поскольку ДС-СІ-СО , то дС=-.с-с.-с.(--0 (2-66)
Выражения (2.63) и (2,66) определяют лишь общие принципы формирования лимита материалоотдачи. Для того, чтобы перейти к образованию последнего, необходимо вписать полученные выражения в реальных механизм экономического развития вычислительного центра, в ее модель.
Система комплексного экономического анализа вычислительного центра
Полученные массивы M/VS03 и МЛ/SOA ,структура которых приведена в табл.20, используются при проведении экономического анализа и планировании.
Результаты расчетов норматива заработной платы на основе массива МЛ/503 распечатываются в табуляграмме "Общий норматив заработной платы на единицу продукции" (табл.7 приложения 4),в которой норматив определен для нескольких уровней прироста объема производства и производительности труда.
Отметим, что помимо формирования указанной результативной табуляграммы, на основе массива MWS03 формируются следующие выходные таблицы (приложение 4): 1. Табл.4 "Общий коэффициент корректировки базисного норматива затрат заработной платы на единицу продукции"; 2. Табл.5 "Норматив заработной платы с учетом роста производительности труда"; 3. Табл.6 "Норматив заработной платы с учетом роста численности".
Предложенный подход к автоматизации создания нормативов трудовых и материальных затрат реализован в практике вычислительных центров, а полученные нормативы являются неотъемлимой частью комплексн-ного и экономического анализа.
Система комплексного экономического анализа вычислительного центра Факторы, оказывающие ЕЛИЯНИЄ на основные показатели деятельности вычислительного центра в экономическом анализе, принято делить на качественные и количественные. Попытка определения раздельного влияния качественных и количественных факторов не представляется возможной, так как они тесно взаимосвязаны между собой и исключение совместного влияния качественного и количественного факторов на анализируемые показатели сужает возможности экономического анализа, не позволяет с достаточной степенью точности определить влияние качественного фактора. Примером может служить взаимосвязь объема информационно-вычислительных работ (количественный фактор) и структуры выполненных работ (качественный фактор), совместное влияние которых будет рассмотрено в дальнейшем. ректирующего характера , не представляется правомер Исключение совместного влияния факторов из анализа, непризнание его самостоятельного существования и придание ему лишь кор 137,с. 64 ним по следующим причинам: - использование приема неразложимого (совместного) остатка к качественному или количественному факторам, а также деление между двумя факторами позволяет устранить многозначность совместного влияния нескольких факторов; . Автор работы 137 с.65 - использование коэффициентов и отнесение совместного влия ния факторов к слагаемым (то есть к качественному и количественно му факторам) снимает проблему неразложимого остатка, но связано с условием определения количественных и качественных факторов, что усложняет задачу при использовании больших факторных систем считает, что единственно практически преемлемым будет метод взаимосвязанного изучения влияния факторов с использованием в индексе качественного показателя весов отчетного периода, а в индексе объемного показателя - ЕЄСОВ базисного периода. Применение в экономическом анализе различных методов и приемов определения влияния факторов основывается на двух группах: детермированное моделирование и стохастическое моделирование и анализ факторных систем . К первой группе относятся методы: метод цепных подстановок, метод простого прибавления неразложимо мого остатка, метод взвешенных конечных разностей, логарифмический метод, метод дифференциального исчисления и др.
Вторая группа включает математико-статистические методы; оиенка связи и корреляции между показателями, регрессионный анализ, группировка многомерных наблюдений, дисперсионный анализ. Применение указанных математико-статистических методов необходимо на этапах предшествующих проведению самого экономического анализа. Эти методы используются при отборе факторов, характеризующих деятельность вычислительного центра посредством производственного потенциала, определении соотношения между анализируемыми показателями, проверки обеспечения заданной точности при 95-проиентном уровне надежности выборки и других, нашедших отражение в работах 101, 103 .