Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Исследование и анализ существующего состояния автоматизации бухгалтерского учета и анализа готовой продукции, ее отгрузки и реализации 13
1.1. Исследование экономико-организационных основ учета и анализа готовой продукции, ее отгрузки и реализации 13
1.2. Анализ систем автоматизации обработки информации учета готовой продукции, ее отгрузки и реализации . 26
1.3. Направления совершенствования машинного решения задач учета готовой продукции, ее отгрузки и реализации 46
1.4. Методические основы совершенствования обработки данных анализа выполнения плана производства и реализации готовой продукции 60
Выводы. 75
Глава 2. Исследование методов и средств автоматизации обработки данных бухгалтерского учета в АСУП ... 78
2.1. Анализ типовых средств проектирования систем обработки данных бухгалтерского учета.. 78
2.2. Теоретико-методический подход к типизации процедур обработки данных бухгалтерского учета 86
2.2.1. Моделирование процессов документирования. 90
2.2.2. Моделирование процессов оценки 93
2.2.3. Моделирование процессов группировки данных на счетах и двойной записи 102
2.2.4. Моделирование процессов калькуляции... 126
2.2.5. Моделирование процессов инвентаризации.. 127
2.2.6. Моделирование процессов балансового обобщения и отчетности 132
Выводы 135
Глава 3. Разработка организационных основ и программных средств машинного решения задач бухгалтерского учета 137
3.1. Вопросы программной реализации и практического использования типовых процедур обработки данных бухгалтерского учета 137
3.2. Автоматизация управления решением задач бухгалтерского учета 148
3.3. Методические вопросы реализации задач учета и анализа готовой продукции, ее отгрузки и реализации с использованием типовых процедур и средств автоматизации управления 169
Выводы 181
Заключение 183
Литература
- Анализ систем автоматизации обработки информации учета готовой продукции, ее отгрузки и реализации
- Методические основы совершенствования обработки данных анализа выполнения плана производства и реализации готовой продукции
- Теоретико-методический подход к типизации процедур обработки данных бухгалтерского учета
- Автоматизация управления решением задач бухгалтерского учета
Введение к работе
На всех этапах социалистического строительства КПСС и Советское правительство уделяли и уделяют неослабленное внимание вопросам совершенствования управления народным хозяйством страны как наиболее важному звену успешного претворения в жизнь экономических и социальных задач развития советского общества.
В.И.Ленин одной из основных задач государственного управления считал хорошо налаженную организацию учета и контроля. В своих многочисленных работах он неоднократно отмечал, что "социализм - это учет", "учет и контроль - вот главное, что требуется для "налаживания", для правильного функционирования первой фазы коммунистического общества" (2, с.101).
Важное место в управлении занимает экономический анализ. В.И.Ленин указывал, что мы не можем управлять хозяйством "... без сводки отчетов, без контроля за правильностью их поступления, без серьезного анализа хозработы по отдельным учреждениям, без серьезной критики годных и негодных учреждений, лиц, приемов работы и т.д." (З.СІ56).
Значение бухгалтерского учета и экономического анализа в современных условиях усиливается в связи с развитием автоматизированных систем управления, где на базе этих функций производится формирование научно обоснованных планов, принятие управленческих решений, контроль за выполнением плановых заданий и рациональным использованием всех видов ресурсов.
"Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено "Повышать качество и оперативность учета и статистики, совершенствовать учетную документацию и отчетность во всех звеньях народного хозяйства применительно к основным требованиям управления,
планирования и анализа хозяйственной деятельности с эффективным использованием электронно-вычислительной техники" (3, с.200).
Этим обосновывается необходимость решения ряда существующих методологических и организационных проблем в области автоматизированной обработки данных бухгалтерского учета и экономического анализа. Важнейшей в этом плане является проблема развития автоматизированных форм бухгалтерского учета, задающих процедурную и технологическую схему обработки учетных данных на базе использования средств вычислительной техники. Решение вопросов реализации автоматизированных форм учета связано с использованием основных методологических приемов или элементов метода бухгалтерского учета, составляющих алгоритмическую основу учетного процесса вообще, в том числе и автоматизированного.
Принцип сохранения и развития в условиях машинных форм основных элементов метода бухгалтерского учета создает предпосылки для их использования с позиций построения рациональных технологий обработки учетных данных и создания на этой основе высокоэффективных систем автоматизации учета.
Вопросы управления автоматизированной обработкой данных бухгалтерского учета имеют важное значение с точки зрения создания возможности непосредственного общения пользователя с системой и удовлетворения специфических требований ее эксплуатации. Однако эти вопросы еще не получили необходимого развития, в силу чего большинство существующих систем автоматизации учета не обеспечены достаточно эффективными средствами управления.
Не решен еще окончательно и ряд вопросов автоматизации отдельных участков бухгалтерского учета и экономического анализа на промышленных предприятиях, в частности автоматизации учета и анализа готовой продукции, ее отгрузки и реализации.
В свете постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от
- б -
12 июня 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" учет и анализ готовой продукции, ее отгрузки, реализации приобретают большое значение как функции управления, способствующие своевременному и точному выполнению планов поставок и реализации продукции промышленными предприятиями. Последнее является важнейшей задачей в укреплении хозяйственных связей между предприятиями, достижении высоких конечных результатов и повышении эффективности производства.
Автоматизации учета и анализа готовой продукции, ее отгрузки и реализации на всех уровнях управления уделяется первостепенное внимание, о чем свидетельствует то обстоятельство, что задачи этих функций, как правило, входят в число первоочередных при разработке и внедрении АСУ. Вместе с тем сложность решения проблем автоматизации бухгалтерского учета и анализа вообще, и в частности учета и анализа готовой продукции, ее отгрузки и реализации, не позволила пока обеспечить необходимый уровень их автоматизации. Такое положение во многом объясняется недостаточной проработкой вопросов использования прогрессивных методов учета, функционального наполнения комплекса задач учета, его информационной базы, места задач анализа выполнения плана производства и реализации продукции в АСУП, а также интегрированной обработки данных учета и анализа.
Все вышесказанное подтверждает актуальность диссертационной работы, направленной на исследование процедурных аспектов элементов метода бухгалтерского учета с целью создания на их основе типовых программных средств автоматизации обработки учетных данных, а также исследование и решение вопросов автоматизации учета и анализа готовой продукции, ее отгрузки и реализации.
Основной целью диссертационной работы является исследование методологии бухгалтерского учета и моделирование элементов его метода с позиций преобразования учетных данных, разработка принципов построения системы типовых методо-ориентированных процедур автоматизации бухгалтерского учета, а также теоретическое обоснование и практическое решение вопросов совершенствования обработки данных учета и анализа готовой продукции, ее отгрузки и реализации в условиях АСУП.
В соответствии с поставленной целью в работе осуществлено решение следующих задач:
проанализированы средства типизации программного обеспечения решения учетных задач и разработаны принципы создания типовых программных средств, основанных на интерпретации элементов метода бухгалтерского учета как процедур обработки данных;
исследованы элементы метода бухгалтерского учета с позиций автоматизации обработки данных и разработаны модели и алгоритмы реализующих их типовых процедур;
исследованы функциональные и информационные аспекты организации учета готовой продукции, ее отгрузки и реализации, проанализировано состояние существующих программных средств автоматизации этого участка и разработаны методические основы их совершенствования;
разработаны в рамках интегрированного учетно-аналитического комплекса организационные положения автоматизации решения задач анализа выполнения планов производства, поставок и реализации продукции;
разработан типовой вариант структуры пакета прикладных программ, обеспечивающий управление комплексом задач, созданным на базе типовых процедур автоматизации бухгалтерского учета;
предложена методика проектирования систем автоматизации учета
и анализа с использованием разработанных моделей типовых процедур.
В качестве объектов исследования в диссертации выбраны системы обработки информации по учету и анализу готовой продукции, ее отгрузки и реализации в АСУ предприятий производства химических волокон, а также типовые проектные решения и пакеты прикладных программ автоматизации бухгалтерского учета на предприятиях промышленных отраслей.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, постановлений партии и правительства по вопросам совершенствования управления экономикой, создания автоматизированных систем управления, применения экономико-математических методов и ЭВМ в обработке информации.
В процессе работы над диссертацией использовались положения политической экономии социализма, теории бухгалтерского учета и экономического анализа. Широко использовалась также отечественная и зарубежная литература по теории и практике автоматизации обработки информации, разработки Всесоюзного государственного проект-но-технологического института по механизации учета и вычислительных работ ЦСУ СССР и Научно-производственного объединения "Центр-программсистем" (г.Калинин).
В работе применялись методы системного анализа, элементы теории экономических информационных систем, теории множеств, теории графов, методы формального описания процедур обработки данных, метаязык Бэкуса-Наура и макроязык
Основная новизна работы заключается в том, что в ней впервые теоретически обоснованы возможность и целесообразность создания типовых высокоадаптивных программных средств автоматизации бухгалтерского учета на базе элементов его метода.
К новым научным результатам относится разработка формальных моделей, алгоритмов и принципов реализации типовых процедур обработки учетных данных.
Новым является обоснование подхода к организации решения задач учета и анализа готовой продукции, ее отгрузки и реализации в едином комплексе на основе принципов интеграции, а также обобщение и развитие опыта применения бескарточной системы складского учета готовой продукции в условиях автоматизации.
Элементы новизны характерны для разработанного в диссертации типового варианта структуры пакета прикладных программ, удовлетворяющего требованиям организации управления решением комплекса учетных задач.
В работе предложена методика проектирования систем автоматизации бухгалтерского учета в условиях применения типовых процедур.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложения.
В первой главе диссертации исследованы особенности учета и анализа готовой продукции, отгрузки и реализации с точки зрения движения фондов обращения предприятия, показаны существующие подходы к обработке данных учета и анализа готовой продукции, проанализированы различные аспекты существующих типовых проектных решений, пакетов прикладных программ по автоматизации учета готовой продукции, ее отгрузки и реализации. Сделаны выводы о необходимости развития аналитичности автоматизированного учета, средств функциональной избыточности, совершенствования системы управления решением учетных задач и поиска других типовых средств автоматизации с повышенными адаптивными свойствами. Обобщен один из вариантов автоматизированного бескарточного учета наличия готовых изделий на складах предприятия и обоснованы преимущества вьшиски расчетных документов на отгруженную продукцию на ЭВМ.
Исследованы организационные подходы к анализу выполнения плана производства и реализации продукции. На основании общности ряда параметрических характеристик учетно-аналитических задач сделан вывод о целесообразности решения задач анализа в едином комплексе с задачами учета готовой продукции.
Во второй главе диссертации проанализированы различные типовые средства разработки программного обеспечения автоматизации задач бухгалтерского учета. Предложен теоретико-методический подход к автоматизации бухгалтерского учета на базе элементов его метода, представленных в качестве процедур обработки данных. В рамках этого подхода исследованы информационные и алгоритмические закономерности элементов метода бухгалтерского учета, разработаны формальные описания типовых процедур и технологические схемы их реализации.
Третья глава диссертации посвящена разработке программных средств реализации типовых процедур обработки данных задач бухгалтерского учета и системы управления решением этих задач. С целью определения основных параметров настройки на конкретное применение выявлены наиболее общие свойства типовых процедур. Рассмотрены различные режимы и средства адаптации типовых процедур, особенности входного языка, а также некоторые аспекты их практического применения. Разработан и обоснован типовой вариант организационной структуры пакета прикладных программ, обеспечивающий автоматизированное управление решением задач бухгалтерского учета и отвечающий основным требованиям их эксплуатации. С целью практического применения типовых процедур бухгалтерского учета и средств управления решением его задач разработана методика, устанавливающая состав и последовательность работ по проектированию на основе предложенных программных средств автоматизации.
В заключении сформулированы основные, наиболее важные результаты диссертационной работы.
- II -
Диссертационное исследование, проводимое в рамках проблемы 0.80.21 (тема 06.04), утвержденной постановлением № 442/248 Госкомитета СССР по науке и технике и Госплана СССР от 10 декабря 1980 года, направлено прежде всего на теоретическое обоснование и практическое решение проблемы создания системы типовых программных средств решения задач бухгалтерского учета. Разработанные алгоритмы типовых процедур могут использоваться при создании программного обеспечения, предназначенного для автоматизации бухгалтерского учета на промышленных предприятиях. Предложенный вариант структуры пакета прикладных программ имеет практическое значение для непосредственной эксплуатации программных комплексов обработки учетных данных.
В практике создания систем автоматизации учета и анализа готовой продукции, ее отгрузки и реализации могут использоваться разработанные в диссертации принципы решения этих задач в рамках интегрированного программно-информационного комплекса.
Основные результаты исследования нашли практическое применение при создании подсистемы бухгалтерского учета в АСУП Клинского ордена Трудового Красного Знамени производственного объединения "Хим-волокно" им. В.И.Ленина, которая разрабатывалась в соответстсии с приказом Министра химической промьшленности СССР № 275 от 7 апреля 1980 года "0 мерах по совершенствованию организации бухгалтерского учета и повышению его роли в рациональном и экономном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов".
Разработанные модели формализации элементов метода бухгалтерского учета и рекомендации по их использованию применительно к автоматизации учета готовой продукции были использованы в методических материалах "Программное обеспечение автоматизированного бухгалтерского учета в АСУП" НПО "Центрпрограммсистем" (г.Калинин).
Отдельные результаты проведенного исследования докладывались
автором на Всесоюзной научно-технической конференции "Программное обеспечение АСУ", проводимой НПО "Центрпрограммсистем".
Экспериментальная апробация настройки типовых процедур бухгалтерского учета осуществлена на примере типовой процедуры "Оценка", которая была использована при создании программного обеспечения задач учета готовой продукции и учета материальных ценностей в АСУП Клинского ордена Трудового Красного Знамени производственного объединения "Химволокно" им. В.И.Ленина.
Несмотря на то, что диссертационное исследование проводилось на примере предприятия химической промышленности, его основные положения применимы и к предприятиям других отраслей промьшленности.
- ІЗ -
Анализ систем автоматизации обработки информации учета готовой продукции, ее отгрузки и реализации
Вопросам автоматизации задач бухгалтерского учета и в частности учета ГП в научной и практической литературе уделяется большое внимание. В последнее десятилетие опубликован ряд научных и практических разработок, посвященных этой тематике, например (24, 45,63,72,74,90,102). Среди множества различных решений по автоматизации учета ГП следует выделить два основных подхода: задачи учета ГП решаются с задачами других подсистем АСУП; задачи учета ГП решаются в составе подсистемы автоматизированного бухгалтерского учета. Эти подходы характерны и для автоматизации других участков бухгалтерского учета.
К первой группе следует отнести проектные решения, предлагаемые в ТПР АСУП Минприбора (102), пакет прикладных программ "Комплексный учет" ПГШ КУ (72), а также рекомендации по составу функциональных подсистем в ОРММ по созданию АСУП (65).
В ТПР Минприбора и ОРММ задачи учета ГП предусматривается решать в подсистеме "Управление сбытом и реализацией продукции" (УСиРП), что, по мнению авторов, позволяет "существенно уменьшить объем ввода оперативных данных, сократить затраты машинного времени и упростить эксплуатацию подсистемы" (102, с.21). Анализ этих решений показывает, что учетные функции в них рассматриваются в первую очередь под углом зрения обеспечения необходимой информацией таких служб предприятия, как планово-экономическая, сбытовая и финансовая для осуществления функций оперативного учета и анализа выпуска, отгрузки и реализации продукции.
При данном подходе автоматизируются основные операции, связанные непосредственно с количественно-суммовым учетом ГП, на что указывает состав задач, приведенных в табл.1.2 приложения I. В этом перечне не нашли отражения такие функции учета ГО, как расчет фактической и плановой себестоимости отгруженной и реализованной продукции, учет внепроизводственных расходов, сводный учет и формирование отчетности. В ІІГШ КУ и ОРММ не предусматривается решение задачи по учету налога с оборота (см табл.1.2 приложения I).
Кроме этого, с точки зрения бухгалтерского учета данный подход содержит ряд существенных методологических недоработок: во-первых, не охватываются учетными задачами все виды хозяйственных операций по данному разделу Например, в задачах отгрузки и реализации готовой продукции не предусмотрен учет данных прочей отгрузки и реализации, а в задаче учета движения по складу - возврат готовых изделий; во-вторых, предусматривается лишь уровень аналитического учета, в то время как для управления не менее важен и синтетический учет; в-третьих, отсутствует взаимосвязь с другими разделами учета в условиях комплексной автоматизации бухгалтерского учета.
Таким образом, предлагаемый подход к автоматизации учета ГП в составе подсистемы УСиРП нельзя считать в полной мере удовлетворительным. Решение учетных задач в других подсистемах, как отмечается в работах (25,51) и другими экономистами также противоречит методологическому единству бухгалтерского учета и не обеспечивает на должном уровне его контрольных функций. Следует, однако, заметить, что рассматриваемая практика автоматизации задач учета ПІ в известной мере помогла определить конкретные информационные связи между учетными задачами и другими задачами подсистемы "Управление сбытом и реализацией продукции".
Обобщение опыта механизации и автоматизации учетных задач, развитие теории бухгалтерского учета в условиях АСУЇЇ привели к выводу о необходимости сосредоточения бухгалтерских задач в единой подсистеме, базирующейся на их методологическом единстве и общности целей. Дальнейшее развитие подсистемы бухгалтерского учета, включая и учет ГП, связано с практическими разработками типовых проектных решений и пакетов прикладных программ (25,60,74), основанных на обязательных для всех предприятий законодательных, методологических и инструктивных положениях по бухгалтерскому учету,
Комплекс задач учета ГП в составе ШР ВГПТИ ЦСУ СССР по бухгалтерскому учету (60) нашел широкое применение в АСУ предприятий машиностроительных и приборостроительной отраслей промышленности. Комплекс включает задачи, приведенные в табл.1.2 приложения І. В сравнении с ТПР Минприбора и ПЇЇП КУ этот комплекс нацелен в первую очередь на использование бухгалтерским аппаратом предприятия и отвечает основным принципам бухгалтерского учета: применение стоимостного измерителя, обобщение данных на счетах синтетического учета, сплошной охват всех видов средств и операций, учитываемых в разделе готовой продукции. В частности, предусмотрен учет не только готовой продукции, но отгрузки и отпуска материальных ценностей, различных работ и услуг.
Некоторые предусмотренные в ТПР выходные документы содержат абсолютные и относительные показатели выполнения плана выпуска, отгрузки и реализации и предназначены для оперативного контроля и анализа в бухгалтерии и в отделе сбыта предприятия. Большое место в результатной информации комплекса занимают показатели, требующиеся для последующего заполнения форм отчетности № 1-Я, № 1-е и ф.№ 8.
Методические основы совершенствования обработки данных анализа выполнения плана производства и реализации готовой продукции
В системе комплексного экономического анализа (КЭА) видное место отводится блоку задач анализа выполнения плана производства, поставок и реализации продукции (58,111,113,118,119). В условиях усиления борьбы за выполнение планов производства и поставок продукции потребителям экономический анализ призван выявить узкие места и резервы роста объема выпускаемой продукции, улучшения ее ассортимента и качества и неукоснительного выполнения договорных обязательств при реализации. Большое влияние на усиление роли анализа выполнения плана производства и реализации продукции оказало постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июня 1979 года, в соответствии с которым вводится показатель реализации с учетом выполнения договорных обязательств по поставкам продукции в установленные сроки и в заданном планом ассортименте Задачей экономического анализа является также установление причин, обусловивших невыполнение договорных обязательств (58,108).
В связи с особой ролью и местом задач экономического анализа в АСУП представляется необходимым рассмотреть существующие подходы к их решению. В работе (115) анализируются три подхода к организации экономического анализа в АСУП: децентрализованный, когда решение аналитических задач производится в ряде функциональных подсистем; централизованный, когда решение аналитических задач осуществляется в подсистеме комплексного экономического анализа; комбинированный или целевой.
Первый подход характеризуется рассредоточением аналитических задач по разным подсистемам АСУП, что вступает в противоречие с требованиями системного подхода, ведет к нарушению принципов интегрированной обработки и не обеспечивает комплексности аналитических расчетов,
Объединение аналитических задач в единой подсистеме комплексного экономического анализа на основе единой методологии устраняет недостатки первого подхода. Предлагаемая рядом авторов такая система базируется в основном на данных периодической бухгалтерской отчетности.
Такую позицию поддерживают М.А.Волович и О.М.Островский, отстаивая тезис отделения задач экономического анализа от подсистемы бухгалтерского учета и полагая, что поскольку "экономический анализ основывается в основном на данных периодической и годовой бухгалтерской отчетности, то можно считать, что проблема представления необходимых для анализа бухгалтерских данных будет решена, если в подсистеме "Бухгалтерский учет" будет предусмотрено формирование бухгалтерской отчетности" (25, с.ЗО).
Однако по ряду причин, сформулированных в (115), в условиях АСУП использование отчетности в качестве информационной базы анализа не является рациональным. Такой анализ не может оказывать воздействие на ход оперативного управления предприятием.
Третий подход заключается в том, что на основе научно обоснованной методики КЭА организуется решение аналитических задач в виде специальных проблемно-ориентированных блоков в функциональных подсистема АСУП. При этом экономический анализ должен методологически, организационно и информационно увязываться с задачами КЭА. В рамках подсистем АСУП предлагается производить более детальный и оперативный анализ охватываемых направлений производственно-хозяйственной деятельности (в силу этого анализ назван целевым). Данный подход считается более перспективным с точки зрения ускорения процесса автоматизации анализа, поскольку в конкретных подсистемах АСУП для него создана, как правило, необходимая информацион ная база.
С этих позиций в рамках каждого раздела подсистемы "Бухгалтерский учет" определяется блок задач целевого экономического анализа, информационно увязанный с учетными задачами раздела. Анализ в подсистеме "Бухгалтерский учет" направлен прежде всего на развитие аналитичности учета и призван "способствовать более углубленному и оперативному изучению процессов финансово-бухгалтерской деятельности предприятия" (90, с.16).
Основным принципиальным положением целевого подхода является решение конкретных аналитических задач в той подсистеме, в рамках которой осуществляются эти аналитические функции. В частности в подсистеме "Бухгалтерский учет" предлагается реализовать те задачи экономического анализа, результаты решения которых используются в аналитической работе бухгалтерии.
Однако рассматриваемый анализ Ш1Р осуществляется главным образом небухгалтерскими службами предприятия. Анализ выполнения плана производства осуществляют экономические службы цехов, производственно-диспетчерский и планово-экономический отделы, анализ выполнения плана поставок и реализации - соответственно отдел сбыта и финансовый отдел предприятия. Таким образом, анализ является функциями этих подразделений наряду с соответствующими функциями планирования, оперативного учета и контроля. При этом, как отмечалось, большое место среди аналитических функций названных подразделений занимает оперативный экономический анализ. Функциями же бухгалтерского аппарата являются учет и формирование отчетности по выпуску, отгрузке и реализации продукции, о чем свидетельствует также содержание ТЛР-2 и ШІП УГО, где во входной и результатной информации отсутствуют показатели выполнения плана.
Теоретико-методический подход к типизации процедур обработки данных бухгалтерского учета
Характерным свойством ПШЇ и ТПР по автоматизации бухгалтерского учета является функциональное единство решаемых задач, что предполагает некоторую общность объектов учета, целей, результатов решения, субъектов использования выходной информации и т.д. При этом особенности общей методологии решения учетных задач в определенном смысле отодвигаются на второй план. Между тем, говоря о типизации процессов обработки бухгалтерской информации, следует учесть ряд важных моментов.
Во-первых, бухгалтерский учет отличается собственным методом, который включает ряд способов или приемов. В теории бухгалтерского учета они определяются как элементы метода, образующие единую систему. Это документация, инвентаризация, оценка, калькуляция, система счетов и двойная запись, балансовое обобщение и отчетность (26, 50,80). Каждый элемент метода бухгалтерского учета по существу предопределяет алгоритм обработки учетной информации. При этом решение любой задачи достигается путем реализации отдельных элементов. По отношению ко всем учетным функциям данная система элементов характеризуется определенной универсальностью и независимостью от особенностей отдельных задач.
Во-вторых, во многих работах неоднократно подчеркивается соблюдение методологических принципов бухгалтерского учета в условиях его автоматизации. При этом элементы его метода получают новую интерпретацию (79).
В-третьих, анализ различных проектных решений по автоматизации задач бухгалтерского учета, изложенных в научной, учебной и практической литературе, сама практика постановки и программирования задач учета показывает, что автоматизация задач различных участков учета характеризуется некоторыми постоянными информационными и алгоритмическими свойствами.
Так, например, в принципе аналогичны программно-информационные реализации решения задач формирования оборотных ведомостей движения готовой продукции по складам предприятия и формирования оборотных ведомостей движения материальных ценностей (72). Формальный подход здесь позволяет определить, что в обоих процессах участвуют идентичные составы информационных массивов, а именно, исходные массивы остатков материальных ценностей или готовой продукции на начало периода, массивы оборотов за период и результирующий массив движения. На основе последнего и с использованием различной справочной информации о наименованиях материальных ценностей или готовой продукции получают распечатки оборотных ведомостей.
Процесс формирования оборотных ведомостей также принципиально не зависит от вида хозяйственных средств. Как правило, он заключается в совместном слиянии массивов остатков на начало периода и оборотов с образованием массива движения и вычисления по каждой записи остатка на конец периода. Некоторые особенности этого процесса определяются конкретной формой оборотной ведомости (например, неодинаковое число граф оборотов). їиповость здесь объясняется струк турой построения оборотной ведомости, как обобщенного отражения данных текущего бухгалтерского учета и вытекает из особенностей его методологии (26,50,80). Примерно такими же информационными и программными свойствами отличаются реализации задач и по другим участкам учета.
Другой пример касается типовости задач по инвентаризации, где типовость заключается в некоторой общности состава исходной и результатной информации и общей технологической схеме обработки для различных видов хозяйственных средств. Исходная информация сосредоточена, как правило, в массивах фактических остатков, выявленных при инвентаризации, и массивов остатков, сформированных в результате решения других задач. Выходная информация представлена в массивах отклонений, обнаруженных при сопоставлении исходных данных и данных ведомостей инвентаризации. Форма последних, как правило, типовая (64). Технологические схемы задач автоматизированного учета инвентаризации различных видов хозяйственных средств также не имеют принципиальных различий. Очевидно, что типовость автоматизированных задач по инвентаризации так же, как и типовость задач по составлению оборотных ведомостей, объясняется особенностями методологии учета.
Все это предопределило возможность разработки системы типовых методоориентированных программных средств (типовых процедур), предназначенных для автоматизации решения задач бухгалтерского учета. Основное преимущество такой системы - функциональная независимость от конкретных бухгалтерских задач.
Автоматизация управления решением задач бухгалтерского учета
Вопросы управления решением задач в пакетах прикладных программ функционального назначения тесно связаны с их структурным построением (32). В частности, для управления пакетом простой структуры используются возможности языка управления заданиями операционной системы (ОС). Пакеты простой структуры требуют от пользователя знаний основ ОС. Манипуляции функциональными программами на уровне шагов заданий требуют подчас весьма трудоемкой работы по перестройке пакета заданий или процедур ОС, реализующих функциональные задачи.
Более высокий уровень автоматизации управления решением задач АСУ представляют пакеты сложной структуры, предполагающие наличие управляющей программы, которая путем интерпретации операторов специализированного входного языка организует обращение к функциональным программам. Возможность применения входного языка, близкого к профессиональному языку пользователя, в пакетах сложной структуры делает их наиболее предпочтительными для решения задач АСУ. Пакеты со сложной структурой гибки в управлении и предъявляют наименьшие требования к квалификации пользователя, с точки зрения знаний основ операционной системы.
Помимо возможности применения входного языка управление решением задач конкретной предметной области должно учитывать и ее эксплуатационные требования. В частности, к требованиям эксплуатации задач бухгалтерского учета относятся: решение задач в регламентном, запросном и регламентно-запрос-ном режимах; обособление процессов систематизации и обобщения учетных данных от их отображения в форме печатных документов или видеограмм; реализация фрагментного отображения учетных данных по отдельным объектам учета; возможность автоматического тиражирования форм печатных документов,
Реализация этих требований предполагает применение пакетов программ сложной структуры, в которых наряду с функциональными компонентами имеются специальные управляющие программные и информационные средства. В этой связи нами предлагается один из возможных вариантов такого пакета, ориентированного на автоматизированное управление решением учетных задач и отвечающего сформулированным требованиям. Его структурная схема приведена на рис.3.4.
Предлагаемый вариант организации ІШП бухгалтерского учета содержит специальные и функциональные средства. Специальные средства включают управляющую программу, массив операторов (запросов) на входном языке пакета (ВЯ), таблицу запросов, массив регламентных наборов запросов, массивов параметров выборки, массив параметров печати, программу печати и массив печати.
Функциональные средства пакета представлены обрабатывающими программами, которые непосредственно ведут содержательную обработку данных.
В связи с разделением функций пакета на систематизацию и обобщение учетных данных и их отображение в форме печатных документов обрабатывающие программы (ОР) разделяются на программы систематизации и обобщения ( OPS 0 ) и программы отображения ( 0Р0 ).
Рассмотрим содержание всех специальных и функциональных средств пакета и их взаимодействие в процессе функционирования.
Управляющая программа ( UP ) предназначена для ввода и контроля операторов ВН пакета, формирования массивов параметров и загрузки ОР в оперативную память (при этом используется макрокоманда LWK (67) С позиций ОС ЕС такой пакет является программной системой с динамической структурой, а его эксплуатация представляется как выполнение одного шага задания, задачей которого является UP .
ОР ориентированы на обработку массивов информационной базы ШШ, которая включает входные оперативные массива ( VUM ), массивы сальдо и оборотов по счетам аналитического и синтетического учета ( MS0 ), рабочие массивы ( пМ ) и нормативно-справочные массивы {JVSI ). Ввод, контроль и формирование массивов VI) М производится рабочими программами пакета ГВОС. Формирование массивов MS0 на базе VDM ИЖ57 осуществляется программами 0PS0. Процесс формирования MS0 собственно и представляет собой реализацию функций систематизации и обобщения учетных данных.
Массивы V0M , MS0 и Ж5/ являются объектами ведения каких-либо систем организации и управления информационной базы,
Массивы я А/ используются ОР в качестве межпрограммного интерфейса в момент работы пакета. С точки зрения ОС они являются либо постоянными, либо временными наборами данных на устройствах прямого доступа. RM могут использоваться различными задачами пакета и не связаны с параметрами какого-либо определенного массива. Параметры конкретного массива R.M принимают только в момент работы формирующих их ОР . Массивы не являются объектами ведения какой-либо системы управления базами данных.
Программы иРО помещают образы выходных форм в массив печати С MP ). Непосредственная выдача выходных форм на печатающее устройство реализуется специальной программой печати ведомостей (Р V ).
Загрузка различных UP производится управляющей программой в зависимости от операторов ВЯ. Любой оператор ВЯ с точки зрения пользователя является запросом на выполнение конкретной функции.