Совершенствование комплексного управления финансовыми ресурсами в условиях автоматизации ( на примере производственных объединений) Вострокнутова Галина Борисовна

Совершенствование комплексного управления финансовыми ресурсами в условиях автоматизации ( на примере производственных объединений)
<
Совершенствование комплексного управления финансовыми ресурсами в условиях автоматизации ( на примере производственных объединений) Совершенствование комплексного управления финансовыми ресурсами в условиях автоматизации ( на примере производственных объединений) Совершенствование комплексного управления финансовыми ресурсами в условиях автоматизации ( на примере производственных объединений) Совершенствование комплексного управления финансовыми ресурсами в условиях автоматизации ( на примере производственных объединений) Совершенствование комплексного управления финансовыми ресурсами в условиях автоматизации ( на примере производственных объединений) Совершенствование комплексного управления финансовыми ресурсами в условиях автоматизации ( на примере производственных объединений) Совершенствование комплексного управления финансовыми ресурсами в условиях автоматизации ( на примере производственных объединений) Совершенствование комплексного управления финансовыми ресурсами в условиях автоматизации ( на примере производственных объединений)
>




Вострокнутова Галина Борисовна. Совершенствование комплексного управления финансовыми ресурсами в условиях автоматизации ( на примере производственных объединений) : ил РГБ ОД 61:85-8/1492

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Исследование проблемы управления финансам производственного объщйнения и основных предпосылок его автоматизации 12

1.1. Роль и значение финансов как составной части производственных ресурсов и пути совершенст вования управления ими 12

1.2. Анализ системы финансов аппарата генеральной дирекции производственного объединения 24

1.3. Методологические и организационные предпосылки автоматизации принятия решений в про цессе управления финансами 48

ГЛАВА II Построения информационного обеспечения подсистемы управления шансами аппарата генеральном дирекции производственного объеди нения 76

2.1. Исследование информационных потоков, циркулирующих в финансовом управлении производ ственного объединения 76

2.2. Пути совершенствования информационного обеспечения подсистемы 91

2.3. Принципы формирования, состав и структура информационной базы руководителя финансового управления производственного объединения 117

ГЛАВА III. Вопросы практической реализации задачи принятия решений в проиессе управления условиях АСУ I47

3.1. Вопросы постановки задачи регулирования финансового состояния производственного

объединения 147

3.2. Информационное обеспечение задачи регулирования финансового состояния производственного объединения 1^0

3.3. Организация технологии обработки данных в условиях индивидуального и коллегиального

способов принятия решений 185

Заключение 201

Список использованной литературы

Введение к работе

На этапе зрелого социализма, характеризующегося огромными масштабами производства, усложнением экономических связей и соединением достижений научно-технической революции с преимуществами со шалистических производственных отношений, особенно актуальным становится дальнейшее развитие хозяйственного механизма и одного из основных его элементов - финансового-механизма, активно воздействующего на процесс расширенного социалистического воспроизводств способствующего эффективному использованию ресурсов общества. Важность роли финансов в процессе расширенного социалистического воспроизводства была подчеркнута на XX7I съезде КПСС, где была отмечена необходимость: "Повысить роль финансово-кредитных рычагов в интенсификации производства, укреплении, хозрасчета, усилении решила экономии. Активнее использовать их в решении задач ускорена создания и внедрения высокоэффективной новой, а также снятии с производства устаревшей техники, увеличения выпуска товаров народного потребления и оказания услуг населению, мобилизации внутрихозяйственных резервов, ликвидации непроизводственных расходов и потерь" (3, сЛ99).

В связи с этим, исключительно важное значение приобретает необходимость поиска новых,- более прогрессивных форм и методов управления финансами. Среди них важное значение придается повышени научного уровня финансового управления, автоматизации его функций с применением экономико-математических методов и средств вычислительной, периферийной, организационной техники и созданию на этой основе автоматизированных систем управления (АСУ) финансами различных экономических объектов.

Решение этой проблемы особенно вашю для таких сложных объектов, как производственные объединения, характеризующиеся большими масштабами и высокими темпами роста промышленного производства, а такие наличием сложных финансово-хозяйственных связей (с прєдпрівдтішми-поставщиками и предприятиями-покупателями продукции, с вышестоящими органами, с государственным бюджетом, с банками, с предприятиями, входящими в состав производственного объединения).

Б последние годы осуществлен большой комплекс мероприятий, направленных на разработку и практическое внедрение автоматизированных систем управления (совершенствование методов планирования, создания системы стандартов на разработку АСУ, совершенствования методов проектирования АСУ, непрерывное развитие средств вычислительной техники и другие). Достигнуты определенные результаты в области их организации.

Однако, изучение и анализ существующих разработок по созданию АСУ предприятиями (объединениями) в теоретическом и практическом аспектах (10,11,16,23,66,89,98) показывает, что вопросы автома тизации управления финансовыми ресурсами не получили в них всестороннего рассмотрения. Б настоящее время отсутствует единый методологический подход к структуризации подсистемы, единые методики решения финансовых задач; ощущается недостаток в теоретических исследованиях и практических разработках проблем по организации информационной базы подсистемы управления финансами, совершенствованию процесса принятия решений и других.

В этой связи весьма актуальными являются исследования вопросов автоматизации управления финансовыми ресурсами в условиях производственного объединения отрасли машиностроения и разработка на

этой основе теоретических положений и практических рекомендаций по созданию проблемно-ориентированной системы машинной обработки экономической информации.

Вышеуказанное и определило выбор темы диссертации.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснован иие, исследование и разработка направлений совершенствования автоматизации обработки финансовой информации на уровне управления производственным объединением в условиях использования современных методов принятия управленческих решений и концепций организации баз данных.

Указанная цель определила содержание исследования, которое сводится к решению следующих основных задач:

- исследованию организационно-методологических аспектов сове. шенствования системы управления финансами производственного объединения в условиях системной обработки данных;

- разработке организационно-технологической схемы (концептуальной модели) процесса автоматизированного принятия решений по финансовым вопросам в производственном объединении;

- выявлению существующих тенденций в построении и использовании информационной базы подсистемы управления финансами и опреде лению перспективных ..направлений ее развития;

- разработке требований к информационному обеспечению задач . .управления финансами и осуществлению на их основе структури зации информационной базы подсистемы;

- разработке методики описания финансовых показателей и проектирования логической структуры баз данных подсистемы, ориенти рованных на решение регламентных задач подсистемы и на обслушівани процессов принятия решений на уровне руководителя финансового

управления производственного объединения;

- определению и обоснованию основных принципов автоматизации производственных совещаний, созываемых руководителем для разрешения финансово-хозяйственных ситуаций и принятия рациональных решений ;

- обоснованию, разработке и практической апробации технологи и алгоритмических средств, реализующих систему машинной обработки финансовой информации с использованием методологии деловых игр

и проблемно-ориентированной информационной базы подсистемы.

Теоретической и методологической основой диссертационного ПС следования-являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов, постановления Пленумов ЦК КПСС и Советского пра вительства по вопросам совершенствования управления народным хозяйством.

При работе над диссертацией использовались труды советских и зарубежных специалистов, материалы.научно-теоретических конферен ций, теоретические и прикладные разработки проектных и научно-иссл довательских организаций по вопросам глашиннои обработки экономичес кой информации и создания автоматизированных систем управления финансами.

В качестве конкретных методов проведения исследования испол зовались методы экономического и системного анализа, деловых игр, элементы теории графов.

Объектом исследования являются процессы управления финансам] на уроЕне генеральной дирекции производственного объединения.

Круг исследуемых вопросов определил структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе "Рісследование проблемы управления финансами производственного объединения и основных предпосылок его автоматизации" подробно исследовано состояние работ по созданию автоматизированных систем управления финансами, выявлены имеющиеся в этом направлении недостатки, а также определены основные предпосылки автоматизации системы управления финансами и, в частности, такой ее составной части как процесса принятия решений.

В этой главе с позиций системного анализа всесторонне исследуются сущность и особенности финансов объединения. На основе проведенного анализа процесса управления финансами установлены основные признаки декомпозиции системы на. задачи управления. Выделенные задачи системы управления финансами исследованы на степень возможности их автоматизации. Рассмотрена специфика реализации в АСУ задач принятия решений; вскрыты факторы, ограничивающие использование ЭВМ для выработки управленческих решений; сформулированы основ ные направления совершенствования этого процесса, разработана концептуальная модель процесса принятия решений по проблемам управления финансами на уровне аппарата генеральной дирекции производстве: ного объединения.

Во второй главе "Концепция построения информационного обеспечения подсистемы управления финансами аппарата генеральной дирекція производственного объединения исследованы существующие информационные потоки в подсистеме финансов аппарата генеральной дирекции производственного объединения.

Анализ особенностей и недостатков сложившейся системы информационного обеспечения управления финансами, а также изучение современных требований к организации информационного обеспечения, позволили сформулировать основные пути его совершенствования. Особое внимание при этом уделяется вопросам іслассификации показателей

и формированию внутримашинной информационной базы подсистемы.

Вопросы определения состава и структуры внутримашинной информационной базы решены с учетом основных требований, предъявляемых к ней, и на основе современной концепции проектирования банка данных.

В целях обеспечения реализации такой функции информационной базы как информационное обслуживание процесса принятия решений, в составе базы данных подсистемы управления финансами аппарата генеральной дирекции производственного объединения выделена база данных руководителя финансового управления; разработаны методики опре деления ее информационного и структурного состава.

Третья глава "Вопросы практической реализации задачи принятия решений в процессе управления финансами в условиях АСУ" посвящена рассмотрению вопросов практического приложения теоретических положений по совершенствованию управления финансами производственного объединения, изложенных Е первых двух главах:-диссертации. Пршленение предложенных рекомендаций и положений наиболее подробно проиллюстрировано на примере регулирования финансового состояния объединения, одной из наиболее сложных для формализации задач принятия решений.

В процессе исследования вскрыты причины, порождающие несбалансированность наличия и использования денежных средств, сформулирована и обоснована необходимость использования методов игровой имитации для решения рассматриваемой задачи.

Предложенный метод деловых игр для решения задачи регулирования финансового состояния производственного объединения, в практике управления финансами может быть реализован в режиме производственного совещания. В этой связи предложена схема технологического

процесса подготовки и проведения совещания, разработаны режимы диалогового общения пользователей с системой, определены состав информации, необходимой для принятия решения, формы носителей информации, состав и структура информационных массивов, перечень программ, реализующих обращение к информационной базе.

Новизна проведенных исследований заключается в разработке теоретических и пршшадных вопросов совершенствования автоматизації] обработки финансовой информации, повышении качества информационное обеспечения процесса принятия решений и формализации технологии ра: решения финансовых проблемных ситуаций в условиях гамоничного разделения функций между человеком и ЭВМ.

Предложенный в работе подход к классификации задач управления финансами производственного объединения с позиций их места и значения в общем контуре управления, а также выявление перечня основных финансово-хозяйственных ситуаций,позволил по-новому подойти к структуризации подсистемы и определить направления совершеї ствования управления финансами. При этом показана необходимость повышения удельного веса задач планирования и регулирования, которые лежат в основе процесса принятия решений.

С целью совершенствования управления финансами в работе создана концептуальная модель принятия решений, на основе которой разработаны сценарии реализации трех классов задач: полностью структурированных, слабо структуризованных, неструктуризованных. Эта модель позволяет, в частности, автоматизировать проведение производственных совещаний для выработки решений по финансовым проблемам.

В работе предложен новый подход к структуризадші информационной базы подсистемы, существо которого заключается в организации отдельной информационной базы руководителя финансового управления,

которая может функционировать в трех режимах (информационно-справочном, сигнальном и советующем), что дает возможность руководителю быть в курсе всех возникающих финансово-хозяйственных ситуацій и оперативно воздействовать на их разрешение путем принятия обоснованных решений.

На основе разработанных в диссертации методов создан комплекс программно-алгоритмических средств, позволяющий реализовать на ЭВ1.1 задачу регулирования финансового состояния производственного объединения.

Проведенные в диссертационной работе исследования и предложенные методические рекомендации использованы при разработке (с участием автора) программно-технического комплекса пропзводствеї ных совещаний, являющегося составной часть. комплексной автоматизированной системы управления производственным объединением, разрабатываемой институтом кибернетики АН 3ГССР, а также при проектировании автоматизированных систем управления Министерства Мелиорации и водного хозяйства СССР и Министерства Мелиорации и водного хозяйства РСФСР.

Основные положения диссертации опубликованы в пяти печатных работах, а также доложены на всесоюзной научной конференции "Анализ эффективности и качества проектирования и функционирования АСУ в народном хозяйстве" в 1983 году.

Работа автора "Система комплексного управления производственными ресурсами отрасли" (в соавторстве) была награждена серебряной медалью ВДНХ СССР на выставке "НТТМ-І982".

Анализ системы финансов аппарата генеральной дирекции производственного объединения

Особенности управления финансами рассматриваемого производственного объединения обусловлены характером производственного процесса и складываются из своеобразия структуры основных и обо ротных средств, издержек производства, источников финансирования основных фондов и оборотных средств, структуры и видов получаемых кредитов и причин вызывающих потребность в них и т.д.

Для осуществления своей деятельности ПО наделяется необходимыми производственными фондами, которые в зависимости от способа перенесения стоимости делятся на основные и оборотные.

Основные фонды объединения планируются и учитываются по еле дующим основным направлениям: основная производственная деятельность, капитальное строительство, проектные организации, торговые снабженческие и прочие предприятия, среди которых главным ЯЕЛЯ-ются элементы первого направления.

Основные фонды ПО классифицируются не только по направлениям хозяйственной деятельности, но и внутри каждого направления по группам в зависимости от характера производственно-технического назначения и срока их службы.

Отличительной особенностью структуры основных производствен ных фондов объединеьпш является большая доля машин и оборудования которые составляют около 46$ в общем составе основных фондов.

В процессе эксплуатации основные фонды изнашиваются, для обеспечения нормального производственного процесса их необходимо поддерживать в соответствующем техническом состоянии, т.е. применять определенную систему ремонта, а по мере полного износа попол нять новыми. Экономическое возмещение износа происходит путем отнесения на себестоимость изготовляемой продукции затрат, называ мых амортизационными отчислениями. Образованный амортизационный фонд идет на авансирование капитального ремонта, другая часть на авансирование капитального строительства.

Нормы амортизационных отчислений устанавливаются в централи зованном порядке и утверждаются директивными органами. Принципы расчета, уровень норм амортизационных отчислений, порядок планирования и начисления амортизации устанавливается на основе "Нормы амортизационных отчислений по основным фондам народного хозяйства СССР" от 14 марта 1974 г.

Б соответствии с существующей системой планирования, а также Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" от 12 шал 1979 года В 695 имеет место следующий порядок использования амортизационного фонда: во-первых, производственному объединению дано право взамен капитального ремонта приобретать новое оборудование за счет амортизационных отчислений, предназначенных на капитальны ремонт; во-вторых, до 15% общего объема амортизационных отчислений, предназначенных на полное восстановление основных фондов, объединение передает в вышестоящую организацию; в-третьих, часть амортизационных отчислений (в размере 40$ от общей суммы) идет в фонд развития производства; в-четвертых, объединение имеет право списывать с баланса морально устаревшие основные фонды.

Как уже отмечалось, восстановление основных фондов ПО пропс ходит за счет системы ремонта. С экономической точки зрения, все ремонтные работы объединяются в две группы: текущий ремонт и кали тальный ремонт. Первый вид ремонта покрывается за счет эксплуатаъ ционных расходов, второй - за счет собственного амортизационного фонда объединения (90$), перераспределения амортизационных отчислений из фонда Министерства (8%) и прочих источников (средства госбюджета, фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства, фонд ширпотреба и др.). Ремонт оборудования ПО выступает в виде планово-предупредительного ремонта, который делится на малый, большой и профилактический, а также поддерживающего, восстановительного, аварийного видов ремонта. Б смету эксплуатационных расходов входят затраты на малый, профилактический, поддерживающий и аварийный ремонт. Затраты на большой ремонт покрываются за счет амортизационных отчислений, а на восстановительный за счет капитальных вложений.

Методологические и организационные предпосылки автоматизации принятия решений в про цессе управления финансами

Процесс принятия управленческих решений представляет собой основное содержание и сущность управления и т.к. в процессе разработки решений обосновываются и определяются условия их реализации; принятие решения и доведение его до непосредственных исполни телей представляет собой акт непосредственного воздействия управ ляющей системы на коллектив людей; реализация принятого решения способствует изменению управляемого объекта и его приближению к поставленной ццли. Таким образом, принятие решений является основной прерогативой управляющей системы и главного ее звена - руководителя.

В условиях качественного изменения в системе управления пре; ставляются закономерным! выдвигаемые к современному руководителю требования " глубоко разбираться в научно-технических основах производства, его организации и экономике, владеть методами борьбы за высокую производительность труда и калество продукции, сочетатз профессиональную компетентность с широким идейно-политическим кругозором..." (3, с.126-127). Для выполнения поставленных требованиі необходимо совершенствовать содержание трудовой деятельности руководителя. Одним из путей достижения этой цели является создание и внедрение автоматизированных систем управления.

Однако анализ действующих в настоящее время АСУ предприятий и объединений показал, что основное внимание при их разработке сосредоточено на автоматизацию решения задач: учета, контроля, анализа, частичного планирования (решаемые методом прямого счета) т.е. задач, результаты решения которых не ориентированы на руководителей верхнего уровня управления с учетом специфики их работы

Ограниченное влияние АСУ на деятельность руководителя объясняется прежде всего наличием целого ряда объективных факторов сдерживающих развитие методологии автоматизации процесса принятия решений. Так, одним из основных факторов можно считать невозможность полной формализации данного процесса. Следовательно, обобще: ный алгоритм решения задал данного класса предполагает оптшлальної

Соединение формализованных (вЫПОЛНЯеМЫХ С ПОМОЩЬЮ СреДСТВ ВЫЧИСЛИ тельной техники) и неформализованных (выполняемых на основании ин теллектуальных способностей человека-руководителя) участков. Однако подобный подход к их решению не нагаел пока должного применения.

Следующий фактор, ограничивающий использование ЗЕЇ для выработки управляющих воздействий, заключается в сложности определения состава данных, требуемых руководителю для принятия решения. Данное обстоятельство объясняется недостаточной изученностью состава проблем возникающих в ходе производственно-хозяйственной деятельности объединения. Так, в некоторых литературных источниках ( 57, 66, 132 ) можно найти анализ структуры затрат рабочего времени руководителя, однако, в них не дается состав проблемных ситуаций, которые приходится решать каждому руководителю на соответству ющем уровне управления экономическим объектом.

Другим фактором, ограничивающим принятие решений АСУ, является отсутствие эффективных способов фиксации возникающих производственных проблем (ситуаций). В этой связи можно констатировать, что развитие методологии обработки данных не было нацелено на область определения проблем. Например, до настоящего времени четко не определены факторы влияющие на величину прибыли объединения с целью создания модели принятия решений. Это не тривиальная задача, если иметь в виду ближайшую и отделенную перспективу. Представ ляется очевидным, что прежде, чем ЭВМ сможет оказать помощь в реше нии этой задачи, проблема должна быть точно определена, и должны быть выявлены связи между причиной и следствием.

Наконец, на степень использования в принятии решений АСУ оказал влияние и сам ход развития АСУ. Как известно, на первых эта пах использования вычислительной техники в экономических исследованиях первостепенной стояла объективная проблема ее освоения и эт обстоятельство привело к тому, что решение экономических проблем со сложными экономическими структурами было отодвинуто на второй план. Процесе освоения вычислительных средств потребовал значительных трудовых и стоимостных за.трат. С целью окупить в минимальные сроки затраченные средства, ЭВГ.1 в последние годы использовались в основном для решения задач с традіщионно-простьіми алгоритмами.

Пути совершенствования информационного обеспечения подсистемы

Анализ особенностей и недостатков сложившейся системы информационного обеспечения управления финансами ПО позволяет сделать вывод о том, что действующая система информационного обеспечения УФД мало приспособлена для оптимального управления финансовыми ресурсами ПО, поэтому необходимо определить пути совершенствования организации ИО подсистемы, которые позволят эффективно применять экономико-математические методы и электронно-вычислительную технику для финансовых расчетов.

Для удовлетворения современных требований, предъявляемых к информационному обеспечению АПУФ необходимо прежде всего обеспечить методологическое единство ИО подсистемы управления финансами и других функциональных подсистем в АСУ ПО, т.е. должен быть обеспечен комплексный подход к организации ИО различных подсистем АСУ ПО на основе единых принципов. Это может быть достигнуто на/базе распределенного иерархического банка данных (РИБД) производственного объединения, создание которого позволит согласовать работу различных функциональных подсистем в сборе и обработке информации и использовать в случае необходимости данные различных массивов в самых разнообразных сочетаниях, доведя до минимума дублирование информации, а также разработку мониторнои системы обработки данных, которая обеспечивала бы передачу информации по принципу "машина-машина" .

Однако реализация указанных возможностей предусматривает наличие информационной совместимости, обеспечение которой диктует следующие основные решения: - выявление состава информации, которой будет обеспечиваться подсистема; - согласование выходов подсистем "Технико-экономического планирования", "БухгалтерскоЕо учета", "Управления трудом и заработной платой" и "Материально-технического снабжения" и входов и выходов подсистемы управление финансами ; - согласования входов и выходов информации нижнего уровня управления АПУФ; - разработка единой классификации и системы кодирования; - разработка единых форм документации; - согласование вида и способа представления и периодичности поступления информации для решения задач подсистемы.

Одной из важынейших задач построения ИО подсистемы управления финансами ПО является задача рациональной организации документированной информации. Существующая документация подсистемы, как отмеча лось в первом параграфе данной главы, имеет ряд недостатков,которые выражаются в ее слабой приспособленности для автоматизированной обработки, наличием ошибок и неоправданного дублирования одних и тех же реквизитов в различных формах документов и другие. Это приводит к дополнительным трудозатратам на переоформление исходной документации, усложнение и удорожание технологического процесса создания интегрированного информационного фонда за счет разработки дополнительных процедур и реализущих их программных средств по ликвидации дублируемых в документах реквизитов при формировании массивов.

Повышение рационализации процесса организации ИО должно базироваться на более активном внедрении разработанных ГОСТов (ЕСТД), широком развертывании работ по унификации документации.

Однако следует отметить, что использование документов в качестве носителя информации не способствует автоматизации взаимосвязей базы данных АПУФ и других функциональных подсистем АСУ ПО, а также автоматизированных систем других уровней управления. Этот фактор имеет особое значение для финансовой информации, т.к. возникнув в ПО она обрабатывается несколькими инстанциями: предприятиями-покупателями, предприятиями-поставщиками, Госпанком, Стройбанком, Министерством и другими.

Ери существущих способах передачи информации в АСУ, каждой из названных организаций, она переносится из документов на машинные носители. Это увеличивает объем работ, связанных с организацией информационной базы.

Информационное обеспечение задачи регулирования финансового состояния производственного объединения

Эффективность реализации процесса принятия решений, как указывалось в предыдущем параграфе, во многом определяется качеством информационного обеспечения. Следовательно, прежде чем приступить к автоматизации процесса принятия решений, необходимо создать основу для его реализации, т.е. выработать принципы формирования информационного обеспечения, определить состав и структуру информационной базы.

Проведенное изучение деятельности финансового управления аппарата генеральной дирекции производственного объединения, установление специфики задач принятия решений позволяет подойти к решению одной из главных проблем построения информационных систем - проблеме формирования принципов информационного обеспечения.

Под системой информационного обеспечения руководителя финансового управления будем понимать совокупность надлежащим образом организованных данных и комплекс средств и методов их описания и представления в форме, необходимой руководителю для принятия решений.

Система информационного обеспечения призвана расширить интеллектуальные возможности руководителя путем предоставления в его распоряжение необходимой текущей и архивной информации как о финансовой деятельности производственного объединения, так и о внешней обстановке.

Создание информационного обеспечения позволит: во-первых, полнее и своевременнее определить состав и объем информации, необходимой руководителю, что будет способствовать, с одной стороны, защите руководителя от избыточной информации, а, с другой, обеспечению его только той информацией, которая имеет непосредственное отношение к кругу решаемых им задач; во-вторых, осуществить увязку информации, касающейся различных аспектов финансовой деятельности, и создать благодаря этому качественно новую более содержательную информацию для принятия решений; в-третьих, повысить оперативность и удобство взаимодействия пользователей с системой.

В целях обеспечения задач поставленных перед системой ш# формационного обеспечения руководителя финансового управления данная система должна выполнять следующие основные функции: - своевременно информировать руководителя о текущем финансовом состоянии производственного объединения; - обеспечивать руководителя необходимой информацией в соответствии с его запросами; - предоставлять руководителю необходимые данные для принятия и обоснования решений; - обеспечивать информационное обслуживание участников производственного совещания в процессе подготовки и проведения совещания.

Для успешного выполнения указанных функций в процессе проектирования информационного обеспечения необходимо придерживаться определенных принципов и положений. Рассмотрим основные из них: I. Информация, представляемая руководителю, должна обладать следующими свойствами: - целостностью, т.е. рассматриваемая проблема должна быть освещена с различных сторон финансовой деятельности объединения. Обеспечение выполнения требования целостности практически сводится к решению задачи определения состава информации, необходимой пользователю в процессе принятия решений; - срочностью, т.е. предоставление информации для принятия решений должно происходить в ограниченное время; - объективностью, т.е. информация, представляемая руководителю или участникам оовещания, должна отражать действительное состояние финансовой деятельности объединения и исключать субъективные интересы некоторых должностных лиц, которые могут привести к ее искажению. 2. Система ИО должна выдавать релевантные ответы на запросы пользователей. 3. Система ИО должна при реализации коллегиальной формы при нятия решений (подготовке и проведении совещаний) снабжать участников совещания информацией, дифференцированной в соответствии с уровнем, занимаемым тем или иным участником совещания в иерархии управления, его обязанностями и правами. 4. Наполнение внутримашинной информационной базы руководителя финансового управления должна осуществляться на основе едиу ного банка данных ШУФ. Это позволит, во-первых, обеспечить объективность информационной базы руководителя за счет комплексной проверки одних и тех же технико-экономических показателей, поступающих из различных функциональных служб, во-вторых, сохранить общность информационных баз (единство принципов кодирования, ведения НСИ и др.).